Avisar de contenido inadecuado
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral - 2da. Fase - Subregión 2

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Subregión 2 de la 2da. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.
                                                                                                            
Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
26/11/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Hugo Sartori (p)), Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
26/11/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 1 (Marcelo Varela), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
 
Partidos de Vuelta
02/12/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Roganovich, Acosta, Martínez (p) y Gerardo Augusto), Atlético Charata de Charata 0
03/12/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1 (Salgueiro), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Nauchuk)
 
Final
 
Partido de Ida
10/12/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
 
Partido de Vuelta
17/12/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 6 (David Moreno, Martínez, Roganovich 2, Anchala y Bogado), Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 1 (Calvo)

Ganador de la Subregión 2: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

{
}
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral - 2da. Fase - Subregión 1

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Subregión 1 de la 2da. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Barrio Norte de Gualeguay (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.
                                                                                                            
Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
26/11/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Santa Rosa de Chajarí 2 (Fabián Tisocco 2)
26/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Hagsler), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Monzón y Balbuena)
 
Partidos de Vuelta
02/12/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Egesti), Empalme de Empalme Villa Constitución 0
03/12/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 3 (Chaparro 3 (1p)), Barrio Norte de Gualeguay 5 (R. García 3, Herrera y José L. González)
Nota: En definición por penales, ganó Barrio Norte de Gualeguay 8-7.
 
Final
 
Partido de Ida
10/12/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Barrio Norte de Gualeguay 0
 
Partido de Vuelta
17/12/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Barrios y González), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Ganador de la Subregión 1: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "H"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “H” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Atlético Charata de Charata (Chaco)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Charata.
                                                                                                            
Participantes
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
 
Posiciones Finales: Atlético Charata de Charata 10 puntos; Remedios de Escalada de Villa Ángela 4 y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Hurena), Atlético Charata de Charata 1 (Varela)
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José L. Acosta), Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (F. García y Víctor Ponce 2)
Libre: Atlético Charata de Charata
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José Acosta), Atlético Charata de Charata 2 (Varela 2)
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 4, Remedios de Escalada de Villa Ángela 0
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (Florentín (p), Félix García y Gabriel López), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 6 (Borosky 3, Torres 2 y Soria)
Libre: Atlético Charata de Charata

Ganador de la Zona “H”: ATLÉTICO CHARATA (Charata - Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "G"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “G” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia.
                                                                                                            
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Argentinos del Norte (Clorinda – Formosa)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
 
Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia y 13 de Junio de Pirané 9 puntos; Argentinos del Norte de Clorinda 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Salinas), Sarmiento de Resistencia 5 (Gerardo Augusto 3, David Moreno y Martín Bogado)
Libre: 13 de Junio de Pirané
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Domínguez, Bugisber y Albornoz), Argentinos del Norte de Clorinda 0
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (David Moreno, Raúl Roganovich y Ramón Martínez), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Martínez 2 (1p)), Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Fleitas)
Libre: 13 de Junio de Pirané
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 0, 13 de Junio de Pirané 4 (E. Sandoval, D. Melgarejo, N. Leiva y R. Albornoz)
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Melgarejo), Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Argentinos del Norte de Clorinda

Ganador de la Zona “G”: SARMIENTO (Resistencia - Chaco)

{
}
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "F"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Panificación de Paso de los Libres (Corrientes)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Panificación de Paso de los Libres.
                                                                                             
Participantes
Centenario (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 11 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 10; Centenario de Curuzú Cuatiá 8 y San Lorenzo de Monte Caseros 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Centenario de Curuzú Cuatiá 2, Villa Rivadavia de Mercedes 2
15/10/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 1
22/10/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
29/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Centenario de Curuzú Cuatiá 3
05/11/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 4, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 0, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
12/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Villa Rivadavia de Mercedes 4
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 0
19/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO PANIFICACIÓN (Paso de los Libres- Corrientes)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "E"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aristóbulo del Valle de Misiones.
                                                                                             
Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Avanti Hermandad FBC (Santo Tomé – Corrientes)
Juventud Unida (Goya – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle y Avanti Hermandad de Santo Tomé 5 puntos; Juventud Unida de Goya 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Avanti Hermandad de Santo Tomé 2
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2, Juventud Unida de Goya 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0
Libre: Juventud Unida de Goya
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Juventud Unida de Goya 1
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle 2 (Ramón Núñez y Sartori), Avanti Hermandad de Santo Tomé 0
Libre: Juventud Unida de Goya

Ganador de la Zona “E”: ARISTÓBULO DEL VALLE (Aristóbulo del Valle – Misiones)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "D"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Empalme de Empalme Villa Constitución de Santa Fe.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Empalme de Villa Constitución.
                                                                                             
Participantes
Alumni (Casilda – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Frigorífico Paladini (Villa Gobernador Gálvez – Santa Fe)
San Martín MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Empalme de Empalme Villa Constitución 12 puntos; San Martín MyS de Carlos Pellegrini 9; Alumni de Casilda 6 y Frigorífico Paladini 5
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 2, Alumni de Casilda 2
15/10/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 0
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 1, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 1
22/10/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Empalme de Empalme Villa Constitución 0
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 1, Empalme de Empalme Villa Constitución 2
29/10/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2, Alumni de Casilda 2
                               
4ta. Fecha
05/11/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 0, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 0
05/11/1995 en Rosario: Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 0, Empalme de Empalme Villa Constitución 1
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en San Jorge: San Martín MyS de Carlos Pellegrini 3, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2
12/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 2, Alumni de Casilda 0
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 0, San Martín MyS de Carlos Pellegrini 2
19/11/1995 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Frigorífico Paladini de Villa Gobernador Gálvez 2

Ganador de la Zona “D”: EMPALME (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "C"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.
                                                                                             
Participantes
Boxing Club (Las Toscas – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Platense Porvenir (Reconquista – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Libertad de Sunchales 13 puntos; Platense Porvenir de Reconquista 6 y Boxing Club de Las Toscas 1
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Balbuena y Brasca)
15/10/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 2, Libertad de Sunchales 3
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3, Boxing Club de Las Toscas 0
22/10/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 5, Platense Porvenir de Reconquista 1
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 2, Platense Porvenir de Reconquista 2
29/10/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Scándolo y Gandín), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
                               
4ta. Fecha
05/11/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3, Boxing Club de Las Toscas 0
05/11/1995 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3, Platense Porvenir de Reconquista 3
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Villa Ocampo: Boxing Club de Las Toscas 1, Libertad de Sunchales 3 (Rodríguez, Moya y Gandín)
12/11/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 3, Boxing Club de Las Toscas 0
19/11/1995 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Balbuena, Rivero y Egesti), Libertad de Sunchales 0

Ganador de la Zona “C”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "B"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Barrio Norte de Gualeguay (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.
                                                                                             
Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Deportivo Bovril (Bovril – Entre Ríos)
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguay 7; Deportivo Bovril de Bovril 6 y Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 1, Deportivo Bovril de Bovril 0
Libre: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0, Barrio Norte de Gualeguay 3 (Roberto García 3)
Libre: Deportivo Bovril de Bovril
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Bovril: Deportivo Bovril de Bovril 2 (Goodfried y Ramos), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 3 (Fraccarolli y Luciano Novoa 2)
Libre: Barrio Norte de Gualeguay
                               
4ta. Fecha
05/11/1995 en Bovril: Deportivo Bovril de Bovril 3 (Gustavo Graciani y Jorge Goodfried 2), Barrio Norte de Gualeguay 1 (Sergio Barrios)
Libre: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0
Libre: Deportivo Bovril de Bovril
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4, Deportivo Bovril de Bovril 7
Libre: Barrio Norte de Gualeguay
 
Ganador de la Zona “B”: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Santa Rosa de Chajarí (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Santa Rosa de Chajarí.
 
Participantes
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Santa Rosa (Chajarí – Entre Ríos)
Villa Elisa (Villa Elisa – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Santa Rosa de Chajarí 7 puntos; Colegiales de Concordia 6 y Villa Elisa de Villa Elisa 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Colón: Villa Elisa de Villa Elisa 1, Santa Rosa de Chajarí 1
Libre: Colegiales de Concordia.
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Concordia: Colegiales de Concordia 4 (Zubillaga, Whebe y Acosta 2), Villa Elisa de Villa Elisa 2 (Yaqué y Bordet)
Libre: Santa Rosa de Chajarí
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 3 (Testa y Martínez 2), Colegiales de Concordia 0
Libre: Villa Elisa de Villa Elisa
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Chajarí: Santa Rosa de Chajarí 1 (Chaparro (p)), Villa Elisa de Villa Elisa 0
Libre: Colegiales de Concordia
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Colón: Villa Elisa de Villa Elisa 2 (Juan Cabral y Silvio Giovanelli), Colegiales de Concordia 1 (J. Villalba (p))
Libre: Santa Rosa de Chajarí
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Concordia: Colegiales de Concordia 4, Santa Rosa de Chajarí 0
Libre: Villa Elisa de Villa Elisa
 
Ganador de la Zona “A”: SANTA ROSA (Chajarí – Entre Ríos)