Avisar de contenido inadecuado
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "H"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “H” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Almirante Brown de Arrecifes (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almirante Brown de Arrecifes.
                                                                                                            
Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Almirante Brown de Arrecifes 19 puntos; Huracán de Tres Arroyos 16; San Lorenzo de Mar del Plata 11; Liniers de Bahía Blanca 10 y Ferro Carril Sud de Tandil 1
Nota: Clasificó a la Ronda Final.                                                                                                                                        
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Portabales), Liniers de Bahía Blanca 3 (Yulita 2 y Suay (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/01/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Libre: Ferro Carril Sud de Tandil
 
2da. Fecha
19/01/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Marcel Suay y C. Yulita), Ferro Carril Sud de Tandil 0
21/01/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Amaya y Eusebio del Valle Fleitas), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota; Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
27/01/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Horacio De Pedro, Brignani y Villarreal), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/01/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Toth (p)), Almirante Brown de Arrecifes 5 (Percudani 2, Daniel Cháves 2 y Del Valle Fleitas)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Vega, Claudio García 2 y Peinado (p)), Ferro Carril Sud de Tandil 0
04/02/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Chaves (p), Galván 2 y Amaya), Liniers de Bahía Blanca 1 (Suay)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/02/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Mauricio del Cero y Carlos Suay), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 3)
Libre: Almirante Brown de Arrecifes
 
6ta. Fecha
16/02/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Silvio Mosegui y Hugo Rosales), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Sergio Portabales 2)
18/02/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Cháves 2, Torche, Del Valle Fleitas y Percudani), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
Libre: Ferro Carril Sud de Tandil
 
7ma. Fecha
24/02/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Urteaga), Liniers de Bahía Blanca 4 (Yulita 3 y Paolucci)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
25/02/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Portabales 2, Cordorelli y Horacio García), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Aranzabe, Cháves y Medina)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Huracán de Tres Arroyos
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (José Percudani y Pedro Galván 2), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Tapia)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
04/03/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Sandro Vega), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

9na. Fecha
09/03/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Adalberto Pozzi)
10/03/1996 en Tandil: Ferro Carril Sud 0, Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Sandro Vega)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
 
10ma. Fecha
16/03/1996 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Ferro Carril Sud de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/03/1996 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 6 (Claudio García 2, Ceferino Díaz 2, Sandro Vega y Román), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Almirante Brown de Arrecifes
 
Ganador de la Zona “H”: ALMIRANTE BROWN (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
{
}
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "G"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “G” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Barrio Norte de Gualeguaychú (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barrio Norte de Gualeguaychú.
                                                                                                            
Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Cultural de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
Newberton MSyB (Cruz Alta – Córdoba)
Talleres (Federal – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguaychú 18 puntos; Cultural de Crespo 15; Talleres de Federal 13; Newberton MSyB de Cruz Alta y Almagro de Concepción del Uruguay 4
Nota: Clasificó a la Ronda Final.                                                                                                                                        
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Federal: Talleres de Federal 1 (Quiroz), Barrio Norte de Gualeguay 1 (García)
14/01/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 1 (Zapata), Almagro de Concepción del Uruguay 0
Libre: Newberton MSyB de Cruz Alta
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Talleres de Federal 0
21/01/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Roberto García y Barrios), Newberton MSyB de Cruz Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
Libre: Cultural de Crespo

3ra. Fecha
28/01/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 2 (Araya y Sorge), Almagro de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
28/01/1996 en Federal: Talleres de Federal 1 (Chaparro), Cultural de Crespo 2 (Hugo Silva 2 (1p))
Libre: Barrio Norte de Gualeguay
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 1 (Fernando Zapata), Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Sorgue)
04/02/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Barcos), Barrio Norte de Gualeguay 2 (García y Feltes)
Libre: Talleres de Federal
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Cultural de Crespo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
11/02/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 0, Talleres de Federal 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Talleres de Federal 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
18/02/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Cultural de Crespo 1 (Sergio Laiker)
Libre: Newberton MSyB de Cruz Alta
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Federal: Talleres de Federal 3 (Quiroz, Lencina y Martínez), Almagro de Concepción del Uruguay 2 (Rovina y Julio Díaz)
25/02/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 0, Barrio Norte de Gualeguay 1 (Alberto Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
Libre: Cultural de Crespo
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 4 (Proazar, Julio Díaz, Bentos y Juan Gómez), Newberton MSyB de Cruz Alta 3 (Martín Soria, Amaya y Gustavo Ariati)
03/03/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 0, Talleres de Federal 0
Libre: Barrio Norte de Gualeguay

9na. Fecha
10/03/1996 en Corral de Bustos: Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (Amaya), Cultural de Crespo 3 (Juan J. Jumilla, Laiker y Gadea)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional de Fútbol del Sur de Corral de Bustos.
10/03/1996 en Gualeguay: Barrio Alegre de Gualeguay 6 (Cristian Feltes 3, Sergio Barrios 2 y José González), Almagro de Concepción del Uruguay 1 (Alarcón (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Gualeguay.
Libre: Talleres de Federal
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Crespo: Cultural de Crespo 0, Barrio Norte de Gualeguay 2 (José L. González y Cristian Feltes (p))
17/03/1996 en Federal: Talleres de Federal 3 (Ramón Quirós 2 (1p) y Gustavo Oller), Newberton MSyB de Cruz Alta 1 (José Soria)
Libre: Almagro de Concepción del Uruguay
 
Ganador de la Zona “G”: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "F"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de La Banda.
                                                                                                            
Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Sumalao (Valle Viejo – Catamarca)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo San José (San José de Metán – Salta)
 
Posiciones Finales: Sarmiento de La Banda 24 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 23; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 22; Argentinos del Norte de Salta 10; Sportivo San José de San José de Metán 7 y Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
12/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3 (Cansino, Apaza y Estrada), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Naranjo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
14/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Ramón Chávez 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión al árbitro Ramón Tornero por parte de un dirigente del equipo local. No continuó, ni se modificó el resultado.
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Argentinos del Norte de Salta 2 (Garnica 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
21/01/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caldez), Sarmiento de la Banda 2 (Martínez 2)
21/01/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Cabrera, Alurralde 2 y Barrionuevo), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Soria)

3ra. Fecha
28/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Galván y Ovejero)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
28/01/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 2 (Soria 2), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Díaz)
28/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Víctor Martínez (p) y José Luna), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 4 (Pedano, Acuña, Luna y Ferrari), Argentinos del Norte de Salta 0
04/02/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sportivo San José de San José de Metán 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
04/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Arroyo y Apaza), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Bacas, Ramón Chávez y Medina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
11/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Miguel Galván, Marcelo Cabrera, Pablo Salvatierra y Fabián Medina), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
11/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Sarmiento de La Banda 1 (Ramón Galván)
 
6ta. Fecha
17/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 3 (Daniel Craba, Michel y Valdiviezo), Argentinos del Norte de Salta 3 (Garnica, Monge y Estrada)
17/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Ovejero), Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña)
17/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Caldés), Deportivo Sumalao en Valle Viejo 2 (Juan Moreno y Luis Rodríguez)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Medina y Garnica), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
25/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 3 (Carlos Acuña, Alex Zaidelis y Ángel Herrera), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Julio Díaz 2 y Ramón Chávez (p))
25/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pablo Salvatierra, Marcelo Cabrera y Miguel Galván)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Miguel Galván 2 y Marcelo Salvatierra), Argentinos del Norte de Salta 0
03/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Chávez 2, Caldés y Medina), Sportivo San José de San José de Metán 0
03/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sarmiento de La Banda 3 (Juan Paz 2 y Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.

9na. Fecha
10/03/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Sarmiento de La Banda 1 (Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
10/03/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 4 (Luis Crava 2, Daniel Crava y Sergio Soria), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
10/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Caldés)
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Caldés, Aguirre y Chávez (p), Argentinos del Norte de Salta 0
17/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Cabrera y Galván)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por invasión del campo de juego. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/03/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 5 (Acuña 2, Zainedín, Juan Paz y Víctor Martínez), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Valdiviezo)
 
Ganador de la Zona “F”: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "E"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 2da. Etapa, que fue ganada por SC Victoria de San Luis
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a SC Victoria de San Luis.
                                                                                                            
Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Río Cuarto (Río Cuarto – Córdoba)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Huracán (Córdoba – Córdoba)
SC Victoria (San Luis – San Luis)
Unión (Villa Krause – San Juan)
 
Posiciones Finales: SC Victoria de San Luis 20 puntos; General San Martín de Villa Mercedes 17; Atlético Argentino de San José 16; Huracán de Córdoba 13; Unión de Villa Krause 12 y Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 4
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, Atlético Argentino de San José 1 (Walter Cuvertino)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
14/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (López Avaca, Rodríguez y Hur (p)), Huracán de Córdoba 1 (Mamanna)
14/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2, SC Victoria de San Luis 0
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
21/01/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Escudero 2 y Quiroga), Unión de Villa Krause 2 (Fullana y López Avaca)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
21/01/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 3, Atlético Argentino de San José 0

3ra. Fecha
28/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1, Huracán de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
28/01/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Camargo e/c), SC Victoria de San Luis 1 (Sbrigatta)
28/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
 
4ta. Fecha
03/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 1, Huracán de Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
04/02/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
04/02/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur), Atlético Argentino de San José 1 (Correa)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, SC Victoria de San Luis 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
11/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 0, General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur)
11/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Gerardi 2, Correa y Derrigo), Unión de Villa Krause 0
 
6ta. Fecha
17/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 2 (Montivero y Loyola (p)), Unión de Villa Krause 1 (Pintor)
17/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Oscar Escudero 3), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Marcelo Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
18/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 3 (Gerardi, Erigo y Lamotta), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1 (Molina)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
25/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Malito, Girardi, Correa y Munato), Huracán de Córdoba 1 (Loyola)
13/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, SC Victoria de San Luis 1 (Sergio Di Marco)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Cristian Cragnolini), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
03/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Gutiérrez y Cavallera), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
03/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Manzur), Unión de Villa Krause 1 (Alberto Pérez)

9na. Fecha
10/03/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, Unión de Villa Krause 1 (Marfil)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
10/03/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Sedano), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Castro)
Nota: Suspendido faltando un minuto, con el marcador 1-1, por agresión al árbitro Cristian Villarreal. No continuó ni se modificó el resultado.
10/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Mamanna), SC Victoria de San Luis 1 (Gutiérrez)
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Juan Camargo y Néstor Gutiérrez), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
17/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2 (Maldocena y Enrique González), Huracán de Córdoba 1 (Montivero)
17/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Mercado), Atlético Argentino de San José 1 (Gerardi)
 
Ganador de la Zona “E”: SC VICTORIA (San Luis – San Luis)
{
}
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "D"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 2da. Etapa, que fue ganada San Martín de Monte Comán (Mendoza).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Monte Comán.
                                                                                                            
Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rioja Juniors FC (La Rioja – La Rioja)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: San Martín de Monte Comán 22 puntos; Racing de Córdoba 17; Huracán Las Heras de Las Heras y Trinidad de San Juan 13; Peñaflor de Caucete 11 y Rioja Juniors FC de La Rioja 5
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, Peñaflor de San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
14/01/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Walter Obregón), Trinidad de San Juan 1 (Guillermo Manresa)
14/01/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 0, San Martín de Monte Comán 1 (Cervera)
Nota: Suspendido a los 16’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al arquero visitante. No continuó ni se modificó el resultado.
 
2da. Fecha
19/01/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Luis Rueda), Racing de Córdoba 1 (Marchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
21/01/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Quinteros (p)), Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Corso y Villafañe)
21/01/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 5 (Abdala, Pelayes, Goyochea y Álvarez 2), Pañaflor de San Martín 1 (Gerardo Fernández)

3ra. Fecha
26/01/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, Trinidad de San Juan 1 (Elio Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
27/01/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Carlos Fernández y Caballero), San Martín de Monte Comán 2 (Iacinti y Rueda)
28/01/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Brusa y Roberto Gasparini), Huracán Las Heras de Las Heras 0
 
4ta. Fecha
02/02/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Roberto Gasparini 3 y Mario Pereyra 2), Rioja Juniors FC de La Rioja 0
04/02/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Molina, Riveros y Cruces), Peñaflor de San Martín 1 (Caballero)
04/02/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Espinoza 2 y Gil), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
 
5ta. Fecha
10/02/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 0, San Martín de Monte Comán 1 (Luis Rueda)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
11/02/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Oropel y Malla), Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Quinteros (p) y Medina)
11/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, Racing de Córdoba 4 (Obregón, Baralle, Brusa y Berterame)
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4 (Gilberto Caballero 4), Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Luna, Goyochea y Roque Flores)
18/02/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Jorge Oropel y Roberto Galván), Racing de Córdoba 2 (Berterame y Peñaloza)
18/02/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Cervera), Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
 
7ma. Fecha
24/02/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Fernando Herrera y Mario Auce), Huracán Las Heras de Las Heras 5 (Fernando Molina 4 y Ariel Luna)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
25/02/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Garay (p)), San Martín de Monte Comán 1 (Ariel Rueda)
25/02/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 3 (Gilberto Caballero 2 y Raúl Morel), Trinidad de San Juan 0
 
8va. Fecha
03/03/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Castro, Mallea 2 y Pedroll), Rioja Juniors FC de La Rioja 2 (Ause y Herrera)
03/03/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 5, Racing de Córdoba 2
04/03/1996 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Luis Rueda 2 y Jorge Cervera), Peñaflor de Caucete 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.

9na. Fecha
10/03/1996 en La Rioja: Rioja Juniors FC de La Rioja 3 (Goyochea, Herrera y Juan C. Sánchez), Racing de Córdoba 3 (Hernández, Brusa y Mario Baralle)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana.
10/03/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Pereira y Gerardo Fernández), Huracán Las Heras de Las Heras 0
10/03/1996 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, San Martín de Monte Comán 0
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Rafael: San Martín de Monte Comán 4 (Juan Vallejos 3 y Calvo), Rioja Juniors de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
17/03/1996 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Pistone), Trinidad de San Juan 0
17/03/1996 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Favelli), Peñaflor de San Martín 0
 
Ganador de la Zona “D”: SAN MARTÍN (Monte Comán – Mendoza)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "C"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C” de la 2da. Etapa, que fue ganada Sarmiento de Resistencia (Chaco).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Resistencia (Chaco).
                                                                                                            
Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Racing (Apóstoles – Misiones)
Rosamonte (Apóstoles – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
 
Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 17 puntos; Rosamonte de Apóstoles y 1° de Mayo de Formosa 15; Bartolomé Mitre de Posadas 12; Tigre de Santo Pipó 9 y Racing de Apóstoles 6
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 4 (Sotelo, Larrea, Albino González y Reynaldo Giménez), Racing de Apóstoles 1 (Flores)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
14/01/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Bartolomé Mitre de Posadas 0
14/01/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Anchava)
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 0, 1° de Mayo de Formosa 0
21/01/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Bogado), Tigre de Santo Pipó 0
21/01/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Grisuca), Racing de Apóstoles 1 (Daniel Rodríguez)
 
3ra. Fecha
27/01/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Rosamonte de Apóstoles 2 (Juan Stupnicki y Giorgino Da Silva)
28/01/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Barrios y Bobadilla (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
28/01/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Sarmiento de Resistencia 0
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 7 (Stupnicki 2, González 2, Mendoza 2 y Mildrán), Racing de Apóstoles 0
04/02/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Moreno, Néstor Anchava, Juan Bogado y Raúl Roganovich), Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Arsenio Grisuca, Holz, Miguel Correa y Gabriel Quiroga)
05/02/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Héctor Quiroga), 1° de Mayo de Formosa 1 (Gregorio Gárate)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Bobadilla), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
11/02/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Rosamonte de Apóstoles 0
11/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, Tigre de Santo Pipó 0
 
6ta. Fecha
17/02/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Rosamonte de Apóstoles 0
18/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 0, 1° de Mayo de Formosa 0
18/02/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Jorge Sabaski 2, Jorge García y Carlos Esteche), Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Miranda), Rosamonte de Apóstoles 1 (Stupnicki)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
25/02/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2 (Eno Pigeri y Dante Pigeri), Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto)
25/02/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 1 (Flores), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Correa)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Jorge Savaski 2), 1° de Mayo de Formosa 1 (Daniel Martínez)
03/03/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 7 (Roganovich, Sánchez e/c, Anchava 2 y Gerardo Augusto 3), Racing de Apóstoles 1 (Eduardo Flores (p))
03/03/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 2 (Claudio González 2), Tigre de Santo Pipó 0

9na. Fecha
10/03/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Bobadilla 2), Tigre de Santo Pipó 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
10/03/1996 en Apóstoles: Racing de Apóstoles 1 (Flores), Rosamonte de Apóstoles 1 (Maggio)
10/03/1996 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Roganovich 2)
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Gerardo Augusto), 1° de Mayo de Formosa 1 (Miranda)
17/03/1996 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 1 (Anadón), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Ortega)
17/03/1996 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3 (Dante Pigeri, Eno Pigeri y Tim), Racing de Apóstoles 0
 
Ganador de la Zona “C”: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "B"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 2da. Etapa, que fue ganada Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel (Río Negro)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel.
                                                                                                            
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Boca Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Unión de General Campos (General Manuel Campos – La Pampa)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 18 puntos; Alianza de Cutral Co 12; Boca Unidos de San Carlos de Bariloche 11; Estrella Norte de Caleta Olivia 10 y Unión de General Campos de General Manuel Campos 5
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 3 (Viera 2 e Inalaf), Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Seiquita y Soto)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
14/01/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Astigarraga, Orellana y Perotti), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Libre: Unión Deportivo Catriel de Colonia Catriel
 
2da. Fecha
21/01/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 2, Boca Unidos de Bariloche 5
21/01/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Saiquita), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Alianza de Cutral Co
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 5 (Bastía, Cirame y Barros 3), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
28/01/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 1 (Ramos), Alianza de Cutral Co 1 (Vergara)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Suspendido a los 41’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías, ya que un proyectil hirió al jugador Horacio Morales de Unión Deportiva Catriel. Posteriormente, el Consejo Federal le dio por ganado a Unión Deportiva Catriel por 1-0.
04/02/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 2 (Francisco Cayuqueo y Claudio Sánchez), Estrella Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Boca Unidos de Bariloche
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Saiquita y Manrique), Alianza de Cutral Co 2 (González y Quiroga)
11/02/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 4 (Cirame 2, Ludueña y López), Boca Unidos de Bariloche 2 (Saverza y Viera)
Libre: Unión de General Campos de General Manuel Campos
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto), Boca Unidos de Bariloche 0
18/02/1996 en General Manuel Campos: Unión de General Campos de General Manuel Campos 1 (Malcorra), Alianza de Cutral Co 1 (González)
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
25/02/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel 2 (Cirame 2), Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto)
Libre: Alianza de Cutral Co
 
8va. Fecha
03/03/1996 en General Manuel Campos: Unión General Campos de General Manuel Campos 1 (Daniel González), Unión Deportiva Catriel 4 (Ghiranes, Ramos Pietrelli, Gabriel Nasta y Juan Ludueña)
03/03/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Latorre 2, Quiroga y Orellana), Boca Unidos de Bariloche 3 (Miranda e Inalaz 2)
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia
 
9na. Fecha
10/03/1996 en Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Cirame 3 (1p)), Alianza de Cutral Co 2 (Orellana y Astigarraga)
10/03/1996 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Soto), Unión de General Campos de General Manuel Campos 0
Libre: Boca Unidos de Bariloche
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Astigarraga, Orellana y Rolando Rivas), Estrella Norte de Caleta Olivia 0
17/03/1996 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 1 (Inalaf), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de San Carlos de Bariloche.
Libre: Unión de General Campos de General Manuel Campos
 
Ganador de la Zona “B”: UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Colonia Catriel – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Etapa, que fue ganada Mataderos de Necochea (Provincia de Buenos Aires)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mataderos de Necochea.
                                                                                                            
Participantes
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Mataderos de Necochea 11 puntos; El Linqueño de Lincoln 8; Sporting de Punta Alta y Los Andes de Mar del Plata 7
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
28/01/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea
28/01/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nieto), Los Andes de Mar del Plata 1 (Velazco Moreira)
 
2da. Fecha
03/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 1 (Francisco Fernández), Mataderos de Necochea 2 (Oliva y Cantón)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/02/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Zalazar 2, Rúgolo y Benavídez), Sporting de Punta Alta 2 (Nieto y Salas)
 
3ra. Fecha
11/02/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Sergio Portugal y Héctor Oliva), Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Puglaifito)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
11/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 2 (Moreira Velazco y Pablo Laurentis), El Linqueño de Lincoln 1 (Schiavi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
4ta. Fecha
17/02/1996 en Mar del Plata: Los Andes de Mar del Plata 2 (Pablo Laurenti y Maximiliano Torti), Sporting de Punta Alta 1 (Hugo Abrales e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/02/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Crevay), Mataderos de Necochea 1 (Cantón)
 
5ta. Fecha
25/02/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Héctor Oliva), Los Andes de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
25/02/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (P. Díaz), El Linqueño de Lincoln 0
 
6ta. Fecha
03/03/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Pugliafito y Pablo Díaz), Mataderos de Necochea 0
03/03/1996 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (F. Rúgolo, A. Rúgolo y P. Tracey), Los Andes de Mar del Plata 1 (R. Moreyra)

Ganador de la Zona “A”: MATADEROS (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Cuyo

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Cuyo se jugó con 3 equipos, en 1 zonas. Se clasificaron para la 2da. Etapa del Torneo Argentino, los 2 primeros del grupo, que luego, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Región Cuyo, que fue ganada por Peñafrol de Caucete (San Juan), que clasificó junto a General San Martín de Villa Mercedes.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Peñafrol de Caucete.
                                                                                                            
Participantes
Colón (General Alvear – Mendoza)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
 
Posiciones Finales: Peñaflor de San Martín 9 puntos; General San Martín de Villa Mercedes 7 y Colón de General Alvear 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/11/1995 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Chaparro (p)), Peñaflor de San Martín 2 (Gutiérrez y Décima)
Libre: Colón de General Alvear
 
2da. Fecha
12/11/1995 en General Alvear: Colón de General Alvear 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
Libre: Peñaflor de San Martín
 
3ra. Fecha
19/11/1995 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4, Colón de General Alvear 0
Libre: General San Martín de Villa Mercedes
 
4ta. Fecha
26/11/1995 en Caucete: Peñaflor de San Martín 0, General San Martín de Villa Mercedes 1
Libre: Colón de General Alvear
 
5ta. Fecha
03/12/1995 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Manzur), Colón de General Alvear 0
Libre: Pañaflor de San Martín
 
6ta. Fecha
10/12/1995 en General Alvear: Colón de General Alvear 2 (Carlos Márquez 2), Peñaflor de San Martín 4 (Gilberto Caballero 3 y Carlos Pereira)
Libre: General San Martín de Villa Mercedes

Ganador de la Región Cuyo: PEÑAFLOR (San Martín – San Juan)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Sur - 1ra. Fase - Zona "B"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Sur se jugó con 11 equipos, divididos en 2 zonas (1 de 6 equipos y 1 de 5). Se clasificaron para la 2da. Etapa del Torneo Argentino, el ganador de cada grupo, que luego, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Región Sur, que fue ganada por Estrella Norte de Caleta Olivia (Santa Cruz)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella Norte de Caleta Olivia.
                                                                                                            
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Belgrano (Esquel – Chubut)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Trelew – Chubut)
 
Posiciones Finales: Estrella Norte de Caleta Olivia 19 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia 18; Independiente de Trelew 9; Bancruz de Río Gallegos 7 y Belgrano de Esquel 6
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
15/10/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 3, Independiente de Trelew 1
Libre: Bancruz de Río Gallegos
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 2 (Neigual y Pablo Reinoso), Belgrano de Esquel 0
22/10/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Villet 2), Bancruz de Río Gallegos 0
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Independiente de Trelew 1 (Claudio García)
29/10/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (Seiquita y Perea)
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Vargas), Bancruz de Río Gallegos 1 (José Percudani)
05/11/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 1 (Wenchul (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Caminitti, Vilet y Siciliano)
Libre: Belgrano de Esquel
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Facundo Villet y Walter Caminitti), Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Omar Villagrán)
12/11/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1, Belgrano de Esquel 0
Libre: Independiente de Trelew
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5 (Siciliano 2, Briamonte, Bruñaletti y Villet), Belgrano de Esquel 0
19/11/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Estrella Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Bancruz de Río Gallegos
 
7ma. Fecha
26/11/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 1 (Sandro Bahamonde), Independiente de Trelew 0
26/11/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Briamonte 2 y Fernando Villet)
Libre: Estrella Norte de Caleta Olivia
 
8va. Fecha
03/12/1995 en Trelew: Independiente de Trelew 3, Bancruz de Río Gallegos 1
03/12/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 4, Belgrano de Esquel 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia
 
9na. Fecha
10/12/1995 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Víctor Agüero), Estrella Norte de Caleta Olivia 3 (Rubén Manrique, Pedro Antivero y Pedro Soto)
10/12/1995 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Daniel Briamonte 2 y Fernando Villet), Independiente de Trelew 1 (Claudio García)
Libre: Belgrano de Esquel
 
10ma. Fecha
17/12/1995 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 2 (José Vargas y Sergio Saiquita), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
17/12/1995 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Bancruz de Río Gallegos 2 (Agüero y D’Andrea)
Libre: Independiente de Trelew

Ganador de la Zona “B”: ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia – Santa Cruz)