Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1964 Zona Sur

{
}

   En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1964, participaron 22 equipos. De los equipos de 1963 no estaba Luján que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Además debido a la reestructuración planteada en los torneos de ascenso también subieron de categoría: Comunicaciones, Justo José de Urquiza, Estudiantes, Fénix, Porteño AC., Sacachispas, Brown y Sportivo Palermo.
Se concedió afiliación a General Mitre, Deportivo Paraguayo, Tristán Suárez y General Lamadrid. Los participantes fueron distribuidos en dos zonas (llamadas Sur y Norte) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente, ambas de 11 equipos cada una. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Arsenal de Llavallol.
Con similar estructura a la de los tres anteriores, el torneo de 1964 tuvo como campeón a Arsenal de Llavallol, que terminó segundo en su zona en la Fase Clasificatoria pero logro imponerse en el Torneo Final tras desempatar el primer puesto con Ituzaingó.
Este equipo ni siquiera hubiera participado de esa última etapa de no haberse incrementado de seis a ocho el número de clasificados, lo que en un año plagado de ascensos sin sentido no hizo más que reafirmar la notable falta de sensatez de la dirigencia.
Para una mejor ilustración dividiremos las entregas en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur que fue ganada por General Lamadrid (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
General Mitre (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: General Lamadrid 32 puntos; Arsenal de Llavallol y Piraña 30; Victoriano Arenas y General Mitre 29; Macabi 19; Juventud de Bernal 17; Deportivo Paraguayo 11; Defensores de Almagro 9, Tristán Suárez 8 y General San Martín 6.


El Torneo

1ra. Fecha

02/05/1964 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Mitre 0
02/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 3, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
02/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 8, General San Martín 1
02/05/1964 en Floresta: Macabi 2, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/05/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 2, Defensores de Almagro 6
Libre: General Lamadrid

2da. Fecha
09/05/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, Macabi 6
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
09/05/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Arsenal de Llavallol 6
09/05/1964 en Villa Devoto: General San Martín 1,Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
09/05/1964 en Llavallol: Tristán Suárez 1, Victoriano Arenas 5
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
09/05/1964 en Dock Sud: General Mitre 2, General Lamadrid 1
Libre: Deportivo Paraguayo

3ra. Fecha
16/05/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 7, Tristán Suárez 0
16/05/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 4, General San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 3, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
16/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Defensores de Almagro 1
16/05/1964 en Floresta: Macabi 2, Dep. Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: General Mitre

4ta. Fecha
23/05/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 1, Arsenal de Llavallol 5
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
23/05/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, Piraña 2
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
23/05/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Victoriano Arenas 2
23/05/1964 en Llavallol: General San Martín 1, General Lamadrid 6
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
24/05/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General Mitre 9
Libre: Macabi

5ta. Fecha
30/05/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, General San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
30/05/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Juventud de Bernal 0
30/05/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Macabi 0
31/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Tristán Suárez


6ta. Fecha
06/06/1964 en Belgrano: Macabi 0, Piraña 3 (Cestaro 2 y Verdier)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
06/06/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 0, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
06/06/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 5
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
06/06/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 4, General Mitre 1
06/06/1964 en Libertad: General San Martín 0, Tristán Suárez 5
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Arsenal de Llavallol


7ma. Fecha
13/06/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Juventud de Bernal 2
13/06/1964 en Dock Sud: General Mitre 6, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
13/06/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Dep.Paraguayo 1
13/06/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 1, Macabi 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
13/06/1964 en Parque Patricios: Piraña 1, Arsenal de Llavallol 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: General San Martín


8va. Fecha
20/06/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1 (Díaz), Victoriano Arenas 1 (Ocón)
20/06/1964 en Belgrano: Macabi 1, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
20/06/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 0, General Mitre 3
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Palermo.
20/06/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 5, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
20/06/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 1, General San Martín 1
Libre: Piraña

9na. Fecha
27/06/1964 en Libertad: General San Martín 0, Defensores de Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
27/06/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Dep. Paraguayo 1
27/06/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, Macabi 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
27/06/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Arsenal de Llavallol 1
27/06/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Juventud de Bernal

10ma. Fecha
04/07/1964 en Parque Patricios: Piraña 4 (Fernández, Verdier, Pasaglia y Sosa), General Lamadrid 3 (Bonilla (p) y Stendler 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/07/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, General Mitre 0
04/07/1964 en Belgrano: Macabi 4, Tristán Suárez 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
04/07/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
04/07/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, Juventud de Bernal 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: Victoriano Arenas


11ma. Fecha
11/07/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Dep. Paraguayo 1
11/07/1964 en Villa Crespo: General San Martín 0, Macabi 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/07/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Arsenal de Llavallol 5
11/07/1964 en la Isla Maciel: General Mitre 2 (Píccolo 2), Piraña 2 (Céstaro y Varela e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
11/07/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Victoriano Arenas 0
Libre: Defensores de Almagro

12ma. Fecha
18/07/1964 en Dock Sud: General Mitre 3 (Píccolo, Cruz y Maldonado), Victoriano Arenas 1 (Benítez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
18/07/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Piraña 2
18/07/1964 en Villa Devoto: General San Martín 1, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
18/07/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Macabi 1
18/07/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 2, Dep. Paraguayo 4
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: General Lamadrid

13ra. Fecha
25/07/1964 en Belgrano: Macabi 3, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
25/07/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Juventud de Bernal 0
25/07/1964 en Remedios de Escalada: Piraña 4, General San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha Talleres.
25/07/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Tristán Suárez 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
25/07/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, General Mitre 1
Libre: Deportivo Paraguayo

14ta. Fecha
01/08/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General Lamadrid 4
01/08/1964 en Villa Sarmiento: General San Martín 1, Victoriano Arenas 7
Nota: Se jugó en cancha de Centro Español.
01/08/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Piraña 2 (Céstaro y Sosa)
01/08/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 3, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
01/08/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 3 (PP), Macabi 2 (GP)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Macabi.

Libre: General Mitre

15ta. Fecha
22/08/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 8, Dep. Paraguayo 0
22/08/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/08/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 5, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/08/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 7, General San Martín 0
22/08/1964 en Dock Sud: General Mitre 10, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
Libre: Macabi


16ta. Fecha
29/08/1964 en Sarandí: General San Martín 0, General Mitre 5
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
29/08/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 3
29/08/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, Victoriano Arenas 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
29/08/1964 en Belgrano: Macabi 1, Arsenal de Llavallol 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Paraguayo 1, Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Tristán Suárez

17ma. Fecha
06/09/1964 en Parque Patricios: Piraña 3 (Céstaro y Fernández), Macabi 1 (Soro)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
06/09/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 6, Dep.Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/09/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 1
06/09/1964 en Dock Sud: General Mitre 5, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/09/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General San Martín 2
Libre: Arsenal de Llavallol

18va. Fecha
12/09/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Tristán Suárez 1
12/09/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, General Mitre 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
12/09/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 0, General Lamadrid 3
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
12/09/1964 en Belgrano: Macabi 2, Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/09/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4 (J. Diz, Valiente y Oviedo 2), Piraña 1 (Lasalde)
Libre: General San Martín

19na. Fecha
19/09/1964 en Bernal: Victoriano Arenas 1, Arsenal de Llavallol 4
Nota: Se jugó en cancha de Juventud de Bernal.
19/09/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Steuler 2, Caputo y Sacani), Macabi 0
19/09/1964 en Dock Sud: General Mitre 2, Dep. Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
19/09/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, Defensores de Almagro 0
19/09/1964 en Villa Ballester: General San Martín 1, Juventud de Bernal 3
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
Libre: Piraña


20ma. Fecha
26/09/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
26/09/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 3, Tristán Suárez 6
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
26/09/1964 en Belgrano: Macabi 0, General Mitre 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/09/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, General Lamadrid 2
26/09/1964 en Floresta: Piraña 0, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Juventud de Bernal


21ra. Fecha
03/10/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Sacani 2 y Bonilla (p)), Piraña 0
03/10/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, Arsenal de Llavallol 8
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
03/10/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Macabi 3
03/10/1964 en Caseros: General San Martín 1, Dep. Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/10/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Almagro 3
Libre: Victoriano Arenas

22da. Fecha
10/10/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 0, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
12/10/1964 en Belgrano: Macabi 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/10/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 12, Tristán Suárez 1
12/10/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, General Mitre 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/10/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2 (J. C. López 2), General Lamadrid 1 (Bonilla)
Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Defensores de Almagro

Clasificados a la Ronda Final: General Lamadrid, Arsenal de Llavallol, Piraña y Victoriano Arenas.

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1964 Zona Sur

Muy bueno el Blog, quería consultarle si el partido Piraña-Tristán Suárez se disputó efectivamente en Riestra o en San Lorenzo.Soy hincha de Suárez y es un dato muy importante que quiero corroborar, porque fue el primero de nuestra historia afista.
Dino Dino 28/12/2009 a las 19:01

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1964 Zona Sur

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre