Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1945

{
}

    Para el torneo de Primera Amateur de 1945 se aumentó el número de participantes. En este caso de 9 a 11 equipos. Se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 20 encuentros, para cada equipos.
Con respecto a la temporada anterior, no estaba Barracas Central que había ganado el ascenso a Segunda, y se desafilió Boulogne. Se afiliaron Brown de Adrogué, Porteño II y Juventud de Bernal y descendió de Segunda División Colegiales.
Fue ganado en forma invicta por Argentino de Quilmes (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada de 1943.
Agradecemos a Marcelo Palamenghi para la obtención de los resultados.
Nota: Una de las formaciones de Argentino de Quilmes, campeón de 3ra. División en 1945. Parados: Castiñeiras, Giacobbe, J. Sánchez, R. Aguirre, Larrosa y J. C. Torres. Agachados: Benosilio, Menéndez, Juan Gayol, Scarpatto e Infante.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Brown (Adrogué)
Central Argentino (Villa Ballester)
Colegiales (Colegiales – Buenos Aires)
Deportivo Huracán (San Justo)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Juventud de Bernal (Bernal)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Porteño II (Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)

Posiciones Finales: Argentino de Quilmes 37 puntos; Colegiales 30; San Telmo 28; Central Argentino y Brown 24; Juventud de Bernal 23; Justo José de Urquiza 19; Sportivo Alsina 12; Liniers Sud 11; Deportivo Huracán 8 y Porteño II 4.

El Torneo

1ra. Fecha

13/05/1945 en : Porteño II 2, Juventud de Bernal 5
13/05/1945 en Adrogué: Brown 5, Dep. Huracán 1
13/05/1945 en San Martín: Central Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
Nota: Posteriormente Central Argentino ganó los puntos.
13/05/1945 en : Colegiales 2, Sp. Alsina 1
13/05/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), San Telmo 0
Libre: Liniers Sur

2da. Fecha
20/05/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Colegiales 3
20/05/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Central Argentino 0
Nota: Posteriormente Central Argentino ganó los puntos.
20/05/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Brown 6
20/05/1945 en San Justo: Dep. Huracán 5, Porteño II 1
20/05/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Liniers Sur 0
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
27/05/1945 en Liniers: Liniers Sur 0, Dep. Huracán 3
27/05/1945 en : Porteño II 0, Justo José de Urquiza 2
27/05/1945 en Adrogué: Brown 0, Sp. Alsina 0
Nota: Posteriormente, Brown ganó los puntos.
27/05/1945 en San Martín: Central Argentino 5, San Telmo 1
27/05/1945 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 4 (José B. Menéndez 2, C. Infante y Benjamín Benosilio)
Libre: Juventud de Bernal

4ta. Fecha
03/06/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Benjamín Benosilio), Central Argentino 1
03/06/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Brown 0
03/06/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Porteño II 1
03/06/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Liniers Sur 2
03/06/1945 en San Justo: Dep. Huracán 0, Juventud de Bernal 2
Libre: Colegiales

5ta. Fecha
10/06/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Justo José de Urquiza 0
10/06/1945 en Liniers: Liniers Sur 1, Sp. Alsina 1
10/06/1945 en Dock Sud: Porteño II 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
10/06/1945 en Adrogué: Brown 0, Argentino de Quilmes 7 (Juan Gayol 4, Benjamín Benosilio, José B. Menéndez y C. Infante)
10/06/1945 en San Martín: Central Argentino 0, Colegiales 2
Libre: Deportivo Huracán

6ta. Fecha
17/06/1945 en: Colegiales 1, Brown 1
17/06/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 9, Porteño II 2
17/06/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 11, Liniers Sud 1
17/06/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Juventud de Bernal 2
17/06/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 9, Dep. Huracán 3
Libre: Central Argentino

7ma. Fecha
24/06/1945 en San Justo: Dep. Huracán 2, Sp. Alsina 7
24/06/1945 en Quilmes: Juventud de Villa Crámer 0, San Telmo 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
24/06/1945 en Liniers: Liniers Sud 1, Argentino de Quilmes 3 (Benjamín Benosilio, Capuano e/c y Juan Gayol)
24/06/1945 en : Porteño II 2, Colegiales 5
24/06/1945 en Adrogué: Brown 2, Central Argentino 3
Libre: Justo José de Urquiza

8va. Fecha
01/07/1945 en San Martín: Central Argentino 5, Porteño II 2
01/07/1945 en : Colegiales 4, Liniers Sur 0
01/07/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Juventud de Villa Crámer 3
01/07/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Dep. Huracán 1
01/07/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Justo José de Urquiza 2
Libre: Brown

9na. Fecha
08/07/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, San Telmo 2
08/07/1945 en San Justo: Dep. Huracán 3, Argentino de Quilmes 4
08/07/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Colegiales 1
08/07/1945 en Liniers: Liniers Sur 1, Central Argentino 2
08/07/1945 en : Porteño II 1, Brown 4
Libre: Sportivo Alsina

10ma. Fecha
15/07/1945 en Adrogué: Brown 2, Liniers Sur 0
15/07/1945 en San Martín: Central Argentino 4, Juventud de Bernal 2
15/07/1945 en : Colegiales 6, Dep. Huracán 1
15/07/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 3 (1p) y Juan C. Torres), Justo José de Urquiza 0
15/07/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Sp. Alsina 0
Libre: Porteño II

11ma. Fecha
22/07/1945 en Barracas: Sp. Alsina 3, Argentino de Quilmes 7 (Juan Gayol 4, Benjamín Benosilio, Tomás Sablich y José B. Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/07/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Colegiales 2
22/07/1945 en San Justo: Dep. Huracán 0, Central Argentino 4
22/07/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Brown 1
22/07/1945 en Liniers: Liniers Sur 3, Porteño II 2
Libre: San Telmo

12ma. Fecha
12/08/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 8, Porteño II 1
12/08/1945 en San Justo: Dep. Huracán 2, Brown 2
12/08/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 1
12/08/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Colegiales 4
12/08/1945 en la Boca: San Telmo 2 (Oscar Scoppa 2), Argentino de Quilmes 2 (C. Infante y Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors
Libre: Liniers Sur


13ra. Fecha
19/08/1945 en Paternal: Colegiales 1, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/08/1945 en San Martín: Central Argentino 2, Sp. Alsina 2
19/08/1945 en Adrogué: Brown 2, Justo José de Urquiza 1
19/08/1945 en : Porteño II 3, Dep. Huracán 3
19/08/1945 en Liniers: Liniers Sur 3, Juventud de Bernal 3
Libre: Argentino de Quilmes.

14ta. Fecha
26/08/1945 en San Justo: Dep. Huracán 3, Liniers 6
26/08/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Porteño II 1
26/08/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Brown 2
02/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Central Argentino 2
26/08/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José B. Menéndez 2, Héctor Larrosa, Benjamín Benosilio y C. Infante), Colegiales 1
Libre: Juventud de Bernal

15ta. Fecha
09/09/1945 en San Martín: Central Argentino 2, Argentino de Quilmes 2
09/09/1945 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 2
09/09/1945 en : Porteño II 1, Sp. Alsina 8
09/09/1945 en Liniers: Liniers Sur 1, Justo José de Urquiza 3
09/09/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Dep. Huracán 0
Libre: Colegiales

16ta. Fecha
16/09/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Juventud de Bernal 2
16/09/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Liniers Sur 1
16/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Porteño II 0
16/09/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 3 y Tomás Sablich 2), Brown 2
16/09/1945 en : Colegiales 5, Central Argentino 3
Libre: Deportivo Huracán

17ma. Fecha
23/09/1945 en Adrogué: Brown 2, Colegiales 2
23/09/1945 en Dock Sud: Porteño II 1, Argentino de Quilmes 7 (Tomás Sablich 2, José B. Menéndez 2, Benjamín Benosilio 2 y Juan Gayol)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
23/09/1945 en Liniers: Liniers Sud 3, San Telmo 2
23/09/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Sp. Alsina 3
23/09/1945 en San Justo: Dep. Huracán 1, Justo José de Urquiza 6
Libre: Central Argentino

18va. Fecha
30/09/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Dep. Huracán 3
30/09/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Tomás Sablich 3, Juan Gayol 2 y José B. Menéndez), Liniers Sud 1
30/09/1945 en : Colegiales 5, Porteño II 1
30/09/1945 en San Martín: Central Argentino 0, Brown 0
14/10/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 5, Juventud de Villa Crámer 2
Libre: Justo José de Urquiza

19na. Fecha
07/10/1945 en : Porteño II 2, Central Argentino 4
07/10/1945 en Liniers: Liniers 2, Colegiales 2
07/10/1945 en Avellaneda: Juventud de Villa Crámer 1, Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y José B. Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/10/1945 en San Justo: Dep. Huracán 1, San Telmo 3
07/10/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Sp. Alsina 2
Libre: Brown

20ma. Fecha
28/10/1945 en la Boca: San Telmo 7, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
28/10/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Tomás Sablich 3, Juan Gayol y Ernesto Scarpato), Dep. Huracán 1 (García (p))
28/10/1945 en : Colegiales 2, Juventud de Bernal 5
28/10/1945 en San Martín: Central Argentino 5, Liniers Sur 1
28/10/1945 en Adrogué: Brown 3, Porteño II 3
Libre: Sportivo Alsina

21ra. Fecha
04/11/1945 en Liniers: Liniers Sur 0, Brown 2
04/11/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Central Argentino 1
04/11/1945 en San Justo: Dep. Huracán 3, Colegiales 3
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Colegiales
04/11/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Argentino de Quilmes 2 (José B. Menéndez y Juan Gayol)
04/11/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, San Telmo 4
Libre: Porteño II

22da. Fecha
11/11/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 4 y José B. Menéndez), Sp. Alsina 1
11/11/1945 en : Colegiales 0, Justo José de Urquiza 2
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Colegiales
11/11/1945 en San Martín: Central Argentino 5, Dep. Huracán 0
11/11/1945 en Adrogué: Brown 6, Juventud de Bernal 2
11/11/1945 en : Porteño II 4, Liniers Sur 4
Libre: San Telmo.

Campeón: ARGENTINO DE QUILMES (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. Amateur AFA 1945

Muy bueno el trabajo, me gustaria contactarme con quien lo hace.
Enrique Enrique 01/02/2010 a las 19:02
Excelente el trabajo realizado, me gustaria intercambiar comentarios con quien lo hizo
Enrique Enrique 02/02/2010 a las 03:56

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1945

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre