Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1947

{
}

  Para el torneo de Primera Amateur de 1947 se aumentó nuevamente el número de participantes. En este caso de 13 a 15 equipos. Se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 28 encuentros para cada equipo.
Con respecto a la temporada anterior, no estaba All Boys que había ganado el ascenso a Segunda, y se desafilió Sportivo Alsina, mientras que Alumni de Urquiza fue desafiliado durante el desarrollo del campeonato.
Se afiliaron Flandria y Sportivo Palermo y descendieron de Segunda División, Acassuso y Barracas Central. El torneo fue ganado por Colegiales (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada de 1944.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados del torneo.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Colegiales, campeón de 1ra. Amateur 1947. Parados: Adolfo Baloira, Arrillaga, Auad, Céspedes, Incardona y Ángel Dardennes. Agachados: Coudannes, Francisco Baloira, Cantamessi, Archero y Emilio Dardennes.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Alumni (Villa Urquiza
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué)
Central Argentino (Villa Ballester)
Colegiales (Colegiales – Buenos Aires)
Deportivo Huracán (San Justo)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Juventud (Bernal)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Porteño II (Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Colegiales 46 puntos; Barracas Central 43; San Telmo 41; Justo José de Urquiza 30; Acassuso y Liniers 29; Deportivo Huracán 25; Brown 24; Central Argentino 20; Flandria y Juventud de Bernal 19; Porteño II y Deportivo Riestra 15 y Sportivo Palermo 9.
Nota: Alumni de Urquiza fue desafiliado y sus partidos fueron anulados.
Nota: A Acassuso se le descontaron 2 puntos.
Nota: A Flandria se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

18/05/1947 en Parque Patricios: Dep. Riestra 5, Porteño II 1
18/05/1947 en Dock Sud: San Telmo 1, Dep. Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Dock Sud.
18/05/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza 3, Flandria 5
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
18/05/1947 en Adrogué: Brown 1, Colegiales 1
18/05/1947 en Liniers: Liniers 3, Barracas Central 1
18/05/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Sp. Palermo 2
18/05/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Acassuso 3
Libre: Justo José de Urquiza.

2da. Fecha
25/05/1947 en Boulogne: Acassuso 2, Juventud de Bernal 0
25/05/1947 en Palermo: Sp. Palermo 1, Liniers 4
25/05/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Brown 2
25/05/1947 en Colegiales: Colegiales - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
25/05/1947 en Jauregui: Flandria 1 (Julio Holvoet), San Telmo 1
25/05/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Deportivo Riestra 1
25/05/1947 en Palermo: Porteño II 1, Justo José de Urquiza 5
Libre: Central Argentino

3ra. Fecha
01/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Deportivo Huracán 3
01/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Flandria 2
01/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pallavecino), Colegiales 1 (Archero)
01/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Barracas Central
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
01/06/1947 en Adrogué: Brown 2, Sportivo Palermo 1
01/06/1947 en Liniers: Liniers 0, Acassuso 1
01/06/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Central Argentino 1
Libre: Porteño II

4ta. Fecha
08/06/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Liniers 0
08/06/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Brown 2
08/06/1947 en Palermo: Sportivo Palermo - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
08/06/1947 en Barracas: Barracas Central 5 (Prada, Guidi, Romero 2 y Echauz), San Telmo 2 (Di Eduardo y Pallavecino)
08/06/1947 en Colegiales: Colegiales 0, Deportivo Riestra 0
08/06/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Justo José de Urquiza 1
08/06/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 1, Porteño II 0
Libre: Juventud de Bernal

5ta. Fecha
15/06/1947 en Palermo: Porteño II 2, Flandria 1
15/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Colegiales 6
15/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 3
15/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Hernández 2, Olivares 2, Pallavecino, Apariente y Balasini), Sp. Palermo 1 (Merlo)
15/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Villa Urquiza - Acassuso
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
15/06/1947 en Adrogué: Brown 3, Central Argentino 3
15/06/1947 en Liniers: Liniers 1, Juventud de Bernal 0
Libre: Deportivo Huracán

6ta. Fecha
22/06/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Brown 5
22/06/1947 en Villa Ballester: Central Argentino - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
22/06/1947 en San Martín: Acassuso 2 (Girasolli y Lagos), San Telmo 2 (Pallavecino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
22/06/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Deportivo Riestra 4
22/06/1947 en Barracas: Barracas Central 5, Justo José de Urquiza 2
22/06/1947 en Colegiales: Colegiales 2, Porteño II 1
22/06/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Huracán 3
Libre: Liniers

7ma. Fecha
29/06/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 1, Colegiales 2
29/06/1947 en Palermo: Porteño II 2, Barracas Central 3
29/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sportivo Palermo 1
29/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Acassuso 2
29/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olivari), Central Argentino 0
29/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
29/06/1947 en Adrogué: Brown 4, Liniers 1
Libre: Flandria

8va. Fecha
06/07/1947 en Liniers: Liniers - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
06/07/1947 en Quilmes: Juventud de Bernal 0, San Telmo 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
06/07/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Deportivo Riestra 1
06/07/1947 en Boulogne: Acassuso 1, Justo José de Urquiza 1
06/07/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Porteño II 0
06/07/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Deportivo Huracán 1
06/07/1947 en Colegiales: Colegiales 1, Flandria 1
Libre: Brown

9na. Fecha
20/07/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Barracas Central 3
20/07/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Sportivo Palermo 0
20/07/1947 en Palermo: Porteño II 1, Acassuso 6
20/07/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 0
20/07/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Juventud de Bernal 1
20/07/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Liniers 1
20/07/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
Libre: Colegiales

10ma. Fecha
27/07/1947 en Adrogué: Brown 1, San Telmo 3
27/07/1947 en Liniers: Liniers 2, Deportivo Riestra 0
27/07/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Justo José de Urquiza 6
27/07/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Porteño II 2
27/07/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Deportivo Huracán 1
27/07/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Flandria 1
27/07/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 2
Libre: Alumni de Urquiza

11ma. Fecha
03/08/1947 en Colegiales: Colegiales 5, Sportivo Palermo 0
03/08/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Acassuso 0
03/08/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Central Argentino 2
03/08/1947 en Palermo: Porteño II 0, Juventud de Bernal 1
03/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Liniers 0
03/08/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 4
03/08/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Alumni de Urquiza 0
Nota: Este encuentro fue suspendido a los 12 minutos del segundo tiempo, ganaba Alumni por 1-0, cuando fue sancionado un penal a favor de San Telmo, motivo por el cual se retiró del campo de juego el equipo visitante. El Tribunal de penas dió por ganado el encuentro a San Telmo por 1-0.
Nota: Debido a los incidentes producidos por su parcialidad en el partido que jugó contra San Telmo en la Isla Maciel, Alumni de Urquiza fue desafiliado, declarándose no jugados los partidos en que intervino.
Libre: Barracas Central

12ma. Fecha
10/08/1947 en: Alumni de Urquiza - Deportivo Riestra
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
10/08/1947 en Adrogué: Brown 2, Justo José de Urquiza 6
10/08/1947 en Liniers: Liniers 2, Porteño II 1
10/08/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Deportivo Huracán 1
10/08/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Flandria 2
10/08/1947 en Boulogne: Acassuso 0, Colegiales 1
10/08/1947 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 3
Libre: San Telmo

13ra. Fecha
17/08/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 0
17/08/1947 en Colegiales: Colegiales 4, Central Argentino 0
17/08/1947 en Jáuregui: Flandria 4, Juventud de Bernal 3
17/08/1947 en San Justo. Deportivo Huracán 0, Liniers 1
17/08/1947 en Palermo: Porteño II 1, Brown 3
17/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
17/08/1947 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, San Telmo 0
Libre: Sportivo Palermo

14ta. Fecha
24/08/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Justo José de Urquiza 0
24/08/1947 en : Alumni de Urquiza - Porteño II
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
24/08/1947 en Adrogué: Brown 5, Deportivo Huracán 2
24/08/1947 en Liniers: Liniers 4, Flandria 2
24/08/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Colegiales 3
24/08/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Barracas Central 3
24/08/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Sportivo Palermo 2
Libre: Deportivo Riestra

15ta. Fecha
31/08/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Central Argentino 4
31/08/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Juventud de Bernal 1
31/08/1947 en Colegiales: Colegiales 4, Liniers 1
31/08/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Brown 1
31/08/1947 en San Justo: Deportivo Huracán - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
31/08/1947 en Quilmes: Porteño II 0, San Telmo 1 (Olivari (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
31/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Deportivo Riestra 1
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
07/09/1947 en Palermo: Porteño II 1, Deportivo Riestra 5
07/09/1947 en San Justo: Dep. Huracán 1 (Yossini), San Telmo 2 (Olivari y Balasini)
07/09/1947 en Jáuregui: Flandria - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
07/09/1947 en Colegiales: Colegiales 8, Brown 3
07/09/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Liniers 0
07/09/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Juventud de Bernal 4
07/09/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Central Argentino 2
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
21/09/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Acassuso 5
21/09/1945 en Liniers: Liniers 4, Sp. Palermo 0
21/09/1945 en Adrogué: Brown 0, Barracas Central 2
21/09/1945 en : Alumni de Urquiza - Colegiales
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
21/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis M. Rongo 2, Olivari y Apariente), Flandria 0
21/09/1945 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Deportivo Huracán 4
21/09/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Porteño II 2
Libre: Central Argentino

18va. Fecha
28/09/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 0, Justo José de Urquiza 0
28/09/1947 en Jáuregui: Flandria 5, Deportivo Riestra 2
28/09/1947 en Villa Ortúzar: Colegiales 3 (A. Baloira 2 y Coudanes), San Telmo 2 (Luis M. Rongo y Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/09/1947 en Barracas: Barracas Central - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó, por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
28/09/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Brown 4
28/09/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Liniers 1
28/09/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Juventud de Bernal 2
Libre: Porteño II

19na. Fecha
05/10/1947 en Liniers: Liniers 7, Central Argentino 1
05/10/1947 en Adrogué: Brown 4, Acassuso 2
05/10/1947 en : Alumni de Urquiza - Sportivo Palermo
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
05/10/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Pallavecino, Luis M. Rongo y Camacho), Barracas Central 0
05/10/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Colegiales 1
05/10/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Flandria 1
05/10/1947 en Palermo: Porteño II 1, Deportivo Huracán 1
Libre: Juventud de Bernal

20ma. Fecha
12/10/1947 en Jáuregui: Flandria 4, Porteño II 4
12/10/1947 en Colegiales: Colegiales 2, Justo José de Urquiza 0
12/10/1947 en Barracas: Barracas Central 7, Deportivo Riestra 2
12/10/1947 en Núñez: Sp. Palermo 2 (Villegas 2), San Telmo 3 (Ferretti, Pallavecino y Balasini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/10/1947 en Boulogne: Acassuso - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
12/10/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 6, Brown 3
12/10/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Liniers 2
Libre: Deportivo Huracán

21ra. Fecha
19/10/1947 en Adrogué: Brown 2, Juventud de Bernal 2
19/10/1947 en : Alumni de Urquiza - Central Argentino
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
19/10/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Balasini 2), Acassuso 0
19/10/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Sportivo Palermo 1
19/10/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 2
19/10/1947 en Palermo: Porteño II 1, Colegiales 3
19/10/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Flandria 2
Libre: Liniers

22da. Fecha
26/10/1947 en Colegiales: Colegiales 6, Deportivo Huracán 1
26/10/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Porteño II 0
26/10/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Justo José de Urquiza 2
26/10/1947 en Acassuso: Acassuso 3, Deportivo Riestra 1
26/10/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, San Telmo 4 (Balasini 3 y Llano)
26/10/1947 en Bernal: Juventud de Bernal - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
26/10/1947 en Liniers: Liniers 2, Brown 3
Libre: Flandria

23ra. Fecha
02/11/1947 en : Alumni de Urquiza - Liniers
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza
02/11/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Llano y Balasini), Juventud de Bernal 2 (Rosetto y Carolini)
02/11/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 5, Central Argentino 2
02/11/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Acassuso 1
02/11/1947 en Palermo: Porteño II 3, Sportivo Palermo 0
02/11/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Barracas Central 0
02/11/1947 en Jáuregui: Flandria 1, Colegiales 3
Libre: Brown

24ta. Fecha
09/11/1947 en Barracas: Barracas Central 5, Flandria 0
09/11/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Deportivo Huracán 1
09/11/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Porteño II 5
09/11/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Justo José de Urquiza 1
09/11/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Deportivo Riestra 1
09/11/1947 en Liniers: Liniers 2 (Florentino 2), San Telmo 1 (Llanos)
09/11/1947 en Adrogué: Brown - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
Libre: Colegiales

25ta. Fecha
16/11/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Balasini 5, Di Eduardo y Camacho), Brown 3 (Fernández, Massei y Vales)
16/11/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Liniers 2
16/11/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Juventud de Bernal 1
16/11/1947 en Palermo: Porteño II 3, Central Argentino 2
16/11/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Acassuso 2
16/11/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Sportivo Palermo 0
16/11/1947 en Colegiales: Colegiales 0, Barracas Central 0
Libre: Alumni de Urquiza

26ta. Fecha
23/11/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Colegiales 7
23/11/1947 en Boulogne: Acassuso - Flandria
Nota: Se dio ganado a Acassuso, por no presentación de Flandria.
23/11/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Deportivo Huracán 0
23/11/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Porteño 1
23/11/1947 en Liniers: Liniers 4, Justo José de Urquiza 3
23/11/1947 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Riestra 1
23/11/1947 en : Alumni de Urquiza – San Telmo
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.

Libre: Barracas Central

27ma. Fecha
01/12/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
01/12/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Brown 3
01/12/1947 en Palermo: Porteño II 1, Liniers 6
01/12/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Juventud de Bernal 1
01/12/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Central Argentino 3
01/12/1947 en Colegiales: Colegiales 3, Acassuso 2
01/12/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Sportivo Palermo 2
Libre: San Telmo

28va. Fecha
07/12/1947 en Boulogne: Acassuso 2, Barracas Central 3
07/12/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Colegiales 4
07/12/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Flandria 3
07/12/1947 en Liniers: Liniers 0, Deportivo Huracán 0
07/12/1947 en Adrogué: Brown 3, Porteño II 4
07/12/1947 en : Alumni de Urquiza - Justo José de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
07/12/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Di Eduardo 2, Camacho y Luis M. Rongo (p)), Dep. Riestra 2 (Arias 2)
Libre: Sportivo Palermo

29na. Fecha
14/12/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Stella y Terzano), San Telmo 3 (Balasini 2 y Luis M. Rongo)
14/12/1947 en Palermo: Porteño II - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
14/12/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 5, Brown 3
14/12/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Liniers 3
14/12/1947 en Colegiales: Colegiales 5, Juventud de Bernal 2
14/12/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Central Argentino 2
14/12/1947 en Palermo: Sportivo Palermo GP, Acassuso PP
Nota: Acassuso no se presentó a jugar y Sportivo Palermo ganó los puntos.
Libre: Deportivo Riestra

30ma. Fecha
21/12/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Sportivo Palermo 1
21/12/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Barracas Central 4
21/12/1947 en Liniers: Liniers 1, Colegiales 1
21/12/1947 en Adrogué: Brown 6, Flandria 3
21/12/1947 en : Alumni de Urquiza - Deportivo Huracán
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
21/12/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Balasini y Camacho 2), Porteño II 1 (Schiavo)
21/12/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Justo José de Urquiza 2
Libre: Acassuso

Campeón: COLEGIALES (Colegiales – Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1947

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre