Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1951

{
}

    Para la temporada de Primera Amateur de 1951 se dispuso la realización de un torneo especial con la participación de todos los clubes que militaban en 3ra. de Ascenso, lo que incrementó de 10 a 16 el número de participantes.
Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 30 encuentros por equipo. Con relación a la temporada anterior no estaba All Boys, que había ascendido a Primera "B" y tampoco estaban Defensores de Belgrano y Excursionistas, que habían sido promovidos también a Primera "B". Se afilió Sportivo Morón. Liniers campeón de 3ra. de Ascenso tenía su lugar en la 1ra. Amateur.
El torneo fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido por la reestructuración de 1950. Los 2 descensos correspondieron a Flandria y Sportivo Morón, pero luego la mayor parte de los equipos de 3ra. de Ascenso volvieron a su divisional.
Agradecemos la colaboración de Hernán Sehr y Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Tiro Federal 48 puntos; Central Córdoba 45; Argentino 43; Barracas Central 40; Justo José de Urquiza 36; San Telmo y Brown 35; Colegiales 34; Estudiantes 32; Liniers 24; Deportivo Riestra 23; Juventud de Bernal y Central Argentino 19; Acassuso 18; Sportivo Morón 15 y Flandria 14.

El Torneo

1ra. Fecha
14/04/1951 en Barracas: Barracas Central 4, San Telmo 3
14/04/1951 en Rosario: Argentino 2, Central Córdoba 4
14/04/1951 en Adrogué: Brown 3, Tiro Federal 3
14/04/1951 en Munro: Colegiales 1, Flandria 0
14/04/1951 en Floresta: Estudiantes 4, Juventud de Bernal 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/04/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Liniers 3
14/04/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 6, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/04/1951 en Caballito: Sportivo Morón 2, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
21/04/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Colegiales 1
21/04/1951 en Victoria: Acassuso 0, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/04/1951 en Rosario: Argentino 1, Brown 1
21/04/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Barracas Central 4
21/04/1951 en Rosario: Central Córdoba 3, Deportivo Riestra 0
21/04/1951 en Floresta: Estudiantes 0, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
21/04/1951 en Ciudadela: Liniers 5, Tiro Federal 3
21/04/1951 en Jáuregui: Flandria 2, Sportivo Morón 1

3ra. Fecha
28/04/1951 en Caballito: Sp. Morón 4, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/04/1951 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 1
28/04/1951 en Adrogué: Brown 0, Liniers 1
28/04/1951 en Munro: Colegiales 4, Central Argentino 0
28/04/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Acassuso 1
28/04/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 2, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
28/04/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 0, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/04/1951 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1

4ta. Fecha
05/05/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Juventud de Bernal 1
05/05/1951 en Rosario: Argentino 6, Barracas Central 1
05/05/1951 en Floresta: Estudiantes 0, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/05/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Sportivo Morón 1
06/05/1951 en Rosario: Central Córdoba 2, Colegiales 1
06/05/1951 en Jáuregui: Flandria 1, Justo José de Urquiza 3
24/05/1951 en Victoria: Acassuso 1, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

5ta. Fecha
12/05/1951 en Rosario: Tiro Federal 7, Flandria 3
13/05/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, San Telmo 1
13/05/1951 en Adrogué: Brown 3, Estudiantes 0
13/05/1951 en Munro: Colegiales 1, Argentino 3
13/05/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 4, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
13/05/1951 en Ciudadela: Liniers 5, Acassuso 1
13/05/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/05/1951 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Riestra 2

6ta. Fecha
18/05/1951 en Victoria: Acassuso 2, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
19/05/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Tiro Federal 2
19/05/1951 en Rosario: Argentino 5, Sportivo Morón 1
19/05/1951 en Barracas: Barracas Central 2, Brown 2
19/05/1951 en San Martín: Central Argentino 3, Justo José de Urquiza 1
19/05/1951 en Rosario: Central Córdoba 5, Juventud de Bernal 1
19/05/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 1, Colegiales 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1951 en Jáuregui: Flandria 5, Liniers 4

7ma. Fecha
26/05/1951 en Ciudadela: Liniers 1, San Telmo 1
26/05/1951 en Adrogué: Brown 5, Acassuso 0
26/05/1951 en Munro: Colegiales 2, Barracas Central 0
26/05/1951 en Floresta: Estudiantes 5, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
26/05/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Central Córdoba 1
26/05/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 4, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
26/05/1951 en Caballito: Sportivo Morón 2, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/05/1951 en Rosario: Tiro Federal 5, Central Argentino 3

8va. Fecha
02/06/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Estudiantes 3
02/06/1951 en Rosario: Argentino 4, Justo José de Urquiza 3
02/06/1951 en Barracas: Barracas Central 4, Sportivo Morón 0
02/06/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Liniers 2
02/06/1951 en Munro: Colegiales 5, Brown 1
02/06/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 3, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/06/1951 en Rosario: Central Córdoba 0, Tiro Federal 1
03/06/1951 en Jáuregui: Flandria 1, Acassuso 0

9na. Fecha
09/06/1951 en Victoria: Acassuso 2, San Telmo 5
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/06/1951 en Adrogué: Brown 0, Flandria 0
09/06/1951 en Floresta: Estudiantes 6, Central Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/06/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Deportivo Riestra 2
09/06/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 3, Barracas Central 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
09/06/1951 en Ciudadela: Liniers 1, Central Córdoba 4
09/06/1951 en Caballito: Sportivo Morón 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/06/1951 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 2

10ma. Fecha
16/06/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Flandria 1
16/06/1951 en Rosario: Argentino 7, Liniers 0
16/06/1951 en Barracas: Barracas Central 1, Justo José de Urquiza 1
16/06/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Acassuso 1
16/06/1951 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes 1
16/06/1951 en Munro: Colegiales 4, Juventud de Bernal 1
16/06/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 1, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1951 en Caballito: Sportivo Morón 0, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
23/06/1951 en Adrogué: Brown 2, San Telmo 2
23/06/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Central Argentino 0
23/06/1951 en Victoria: Acassuso 1, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
23/06/1951 en Floresta: Estudiantes 1, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/06/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Colegiales 3
23/06/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 3, Sportivo Morón 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
23/06/1951 en Ciudadela: Liniers 4, Deportivo Riestra 4
23/06/1951 en Rosario: Tiro Federal 2, Barracas Central 2

12ma. Fecha
30/06/1951 en San Martín: Central Argentino 0, San Telmo 2
30/06/1951 en Rosario: Argentino 3, Acassuso 3
30/06/1951 en Barracas: Barracas Central 4, Liniers 1
30/06/1951 en Rosario: Central Córdoba 4, Flandria 0
30/06/1951 en Munro: Colegiales 0, Tiro Federal 2
30/06/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
30/06/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 3, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/06/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Justo José de Urquiza 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

13ra. Fecha
07/07/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Central Córdoba 1
07/07/1951 en Victoria: Acassuso 2, Deportivo Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
07/07/1951 en Adrogué: Brown 3, Central Argentino 2
07/07/1951 en Floresta: Estudiantes 0, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/07/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Juventud de Bernal 1
07/07/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Colegiales 1
07/07/1951 en Rosario: Tiro Federal 4, Sportivo Morón 0
07/07/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino 2

14ta. Fecha
14/07/1951 en Rosario: Argentino 4, San Telmo 0
14/07/1951 en Barracas: Barracas Central 5, Acassuso 3
14/07/1951 en Rosario: Central Córdoba 9, Central Argentino 0
14/07/1951 en Munro: Colegiales 1, Estudiantes 3
14/07/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Brown 2
14/07/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, Tiro Federal 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
14/07/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/07/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

15ta. Fecha
21/07/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Dep. Riestra 0
21/07/1951 en Victoria: Acassuso 1, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/07/1951 en Adrogué: Brown 1, Central Córdoba 0
21/07/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Argentino 2
21/07/1951 en Floresta: Estudiantes 4, Sportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
21/07/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Juventud de Bernal 2
21/07/1951 en Rosario: Tiro Federal 3, Justo José de Urquiza 0
21/07/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Barracas Central 5

16ta. Fecha
28/07/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Barracas Central 3
28/07/1951 en Victoria: Acassuso 2, Sportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/07/1951 en San Martín: Central Argentino GP, Deportivo Riestra PP
Nota: El Tribunal de Penas le dio ganado el partido a Central Argentino.
28/07/1951 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino 1
28/07/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
28/07/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Justo José de Urquiza 2
28/07/1951 en Rosario: Tiro Federal 0, Brown 0
28/07/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Colegiales 1

17ma. Fecha
04/08/1951 en Munro: Colegiales 6, San Telmo 1
04/08/1951 en Barracas: Barracas Central 4, Central Argentino 1
04/08/1951 en Adrogué: Brown 3, Argentino 2
04/08/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Estudiantes 1
04/08/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 5, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
04/08/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Flandria 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/08/1951 en Rosario: Tiro Federal 2, Liniers 1

18va. Fecha
11/08/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Sp. Morón 0
11/08/1951 enVictoria: Acassuso 0, Justo José de Urquiza 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/08/1951 en Rosario: Argentino 4, Deportivo Riestra 0
11/08/1951 en San Martín: Central Argentino 0, Colegiales 3
11/08/1951 en Rosario: Central Córdoba 5, Barracas Central 1
11/08/1951 en Floresta: Estudiantes 2, Tiro Federal 2
11/08/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Brown 4
11/08/1951 en Jáuregui: Flandria 2, Juventud de Bernal 2

19na. Fecha
18/08/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, San Telmo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
18/08/1951 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino 0
18/08/1951 en Adrogué: Brown 4, Deportivo Riestra 3
18/08/1951 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 0
18/08/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Flandria 1
18/08/1951 en Ciudadela: Liniers 1, Estudiantes 3
18/08/1951 en Caballito: Sportivo Morón 2, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/08/1951 en Rosario: Tiro Federal 6, Acassuso 0

20ma. Fecha
23/08/1951 en Victoria: Acassuso 3, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
23/08/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/08/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Tiro Federal 7
25/08/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Justo José de Urquiza 1
25/08/1951 en Rosario: Argentino 1, Colegiales 0
25/08/1951 en San Martín: Central Argentino 3, Juventud de Bernal 1
25/08/1951 en Rosario: Central Córdoba 8, Sportivo Morón 1
25/08/1951 en Floresta: Estudiantes 3, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

21ra. Fecha
01/09/1951 en Rosario: Tiro Federal 3, San Telmo 1
01/09/1951 en Adrogué: Brown 1, Barracas Central 3
01/09/1951 en Munro: Colegiales 2, Deportivo Riestra 2
01/09/1951 en Floresta: Estudiantes 3, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
01/09/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Central Argentino 0
01/09/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 2, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
01/09/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Flandria 0
01/09/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

22da. Fecha
08/09/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Liniers 2
08/09/1951 en Victoria: Acassuso 0, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/09/1951 en Rosario: Argentino 3, Juventud de Bernal 1
08/09/1951 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 4
08/09/1951 en San Martín: Central Argentino 1, Tiro Federal 2
08/09/1951 en Rosario: Central Córdoba 3, Justo José de Urquiza 2
08/09/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Sportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/1951 en Jáuregui: Flandria 1, Estudiantes 4

23ra. Fecha
15/09/1951 en Floresta: Estudiantes 4, San Telmo 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/09/1951 en Victoria: Acassuso 3, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
15/09/1951 en Adrogué: Brown 4, Colegiales 2
15/09/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Argentino 1
15/09/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 2, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
15/09/1951 en Ciudadela: Liniers 1, Central Argentino 1
15/09/1951 en Caballito: Sportivo Morón 0, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/09/1951 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 0

24ta. Fecha
22/09/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Acassuso 1
22/09/1951 en Jáuregui: Flandria 0, Brown 3
22/09/1951 en Barracas: Barracas Central 4, Juventud de Bernal 2
22/09/1951 en San Martín: Central Argentino 3, Estudiantes 1
22/09/1951 en Rosario: Central Córdoba 4, Liniers 0
22/09/1951 en Munro: Colegiales 5, Sportivo Morón 1
22/09/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 1, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/09/1951 en Rosario: Argentino 0, Tiro Federal 0

25ta. Fecha
29/09/1951 en Jaúregui: Flandria 3, San Telmo 5
29/09/1951 en Victoria: Acassuso 5, Central Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
29/09/1951 en Adrogué: Brown 2, Sportivo Morón 1
29/09/1951 en Floresta: Estudiantes 1, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/09/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 4
29/09/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 6, Colegiales 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
29/09/1951 en Ciudadela: Liniers 3, Argentino 3
29/09/1951 en Rosario: Tiro Federal 4, Deportivo Riestra 0

26ta. Fecha
06/10/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Brown 1
06/10/1951 en Barracas: Barracas Central 1, Tiro Federal 1
06/10/1951 en San Martín: Central Argentino 1, Flandria 1
06/10/1951 en Rosario: Central Córdoba 8, Acassuso 1
06/10/1951 en Munro: Colegiales 6, Justo José de Urquiza 3
06/10/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1951 en Caballito: Sportivo Morón 3, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/10/1951 en Rosario: Argentino 3, Estudiantes 2

27ma. Fecha
13/10/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 5, Central Argentino 0
13/10/1951 en Victoria: Acassuso 0, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
13/10/1951 en Adrogué: Brown 3, Juventud de Bernal 2
13/10/1951 en Floresta: Estudiantes 3, Deportivo Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/10/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sportivo Morón 3
13/10/1951 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 5
13/10/1951 en Rosario: Tiro Federal 5, Colegiales 1
13/10/1951 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 2

28va. Fecha
20/10/1951 en Rosario: Central Córdoba 3, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
20/10/1951 en Barracas: Barracas Central 5, Estudiantes 1
20/10/1951 en San Martín: Central Argentino 2, Brown 1
20/10/1951 en Munro: Colegiales 6, Liniers 1
20/10/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
20/10/1951 en Paternal: Deportivo Riestra 3, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/10/1951 en Rosario: Argentino 2, Flandria 1

29na. Fecha
23/10/1951 en Adrogué: Brown 0, Justo José de Urquiza 1
27/10/1951 en la Isla Maciel: San Telmo 5, Argentino 1
27/10/1951 en Victoria: Acassuso 6, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/10/1951 en San Martín: Central Argentino 1, Central Córdoba 3
27/10/1951 en Floresta: Estudiantes 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/10/1951 en Ciudadela: Liniers 3, Sportivo Morón 4
27/10/1951 en Rosario: Tiro Federal 5, Juventud de Bernal 1
01/11/1951 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Riestra 1

30ma. Fecha
03/11/1951 en Paternal: Dep. Riestra 1, San Telmo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/11/1951 en Rosario: Argentino 6, Central Argentino 1
03/11/1951 en Barracas: Barracas Central 5, Flandria 1
03/11/1951 en Rosario: Central Córdoba 6, Brown 1
03/11/1951 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Tiro Federal 1
03/11/1951 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, Liniers 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
03/11/1951 en Caballito: Sportivo Morón 1, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/11/1951 en Munro: Colegiales 3, Acassuso 3

Campeón: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. Amateur AFA 1951

José,


Tengo completo este torneo, aunque sin goleadores ni cancha:


Te lo paso:



Dia Fecha Local L V Visitante Cancha 14-abr 1 Argentino (Rosario) 2 4 Central Córdoba (Ros)   14-abr 1 Barracas Central 4 3 San Telmo   14-abr 1 Brown 3 3 Tiro Federal (Rosario)   14-abr 1 Colegiales 1 0 Flandria   14-abr 1 Estudiantes BA 4 3 Juventud de Bernal   14-abr 1 Justo José de Urquiza 4 3 Liniers   14-abr 1 Deportivo Riestra 6 1 Central Argentino   14-abr 1 Sportivo Morón 2 1 Acassuso   21-abr 2 Acassuso 0 0 Juventud de Bernal   21-abr 2 Argentino (Rosario) 1 1 Brown   21-abr 2 Central Argentino 2 4 Barracas Central   21-abr 2 Central Córdoba (Ros) 3 0 Deportivo Riestra   21-abr 2 Estudiantes BA 0 1 Justo José de Urquiza   21-abr 2 Liniers 5 3 Tiro Federal (Rosario)   21-abr 2 San Telmo 3 1 Colegiales   21-abr 2 Flandria 2 1 Sportivo Morón   28-abr 3 Barracas Central 0 1 Central Córdoba (Ros)   28-abr 3 Brown 0 1 Liniers   28-abr 3 Colegiales 4 0 Central Argentino   28-abr 3 Justo José de Urquiza 4 1 Acassuso   28-abr 3 Juventud de Bernal 2 1 Flandria   28-abr 3 Deportivo Riestra 0 2 Argentino (Rosario)   28-abr 3 Sportivo Morón 4 0 San Telmo   28-abr 3 Tiro Federal (Rosario) 4 1 Estudiantes BA   05-may 4 Argentino (Rosario) 6 1 Barracas Central   05-may 4 Estudiantes BA 0 2 Liniers   05-may 4 Deportivo Riestra 2 2 Brown   05-may 4 San Telmo 3 1 Juventud de Bernal   06-may 4 Central Argentino 2 1 Sportivo Morón   06-may 4 Central Córdoba (Ros) 2 1 Colegiales   06-may 4 Flandria 1 3 Justo José de Urquiza   24-may 4 Acassuso 1 2 Tiro Federal (Rosario)   12-may 5 Tiro Federal (Rosario) 7 3 Flandria   13-may 5 Brown 3 0 Estudiantes BA   13-may 5 Colegiales 1 3 Argentino (Rosario)   13-may 5 Justo José de Urquiza 2 1 San Telmo   13-may 5 Juventud de Bernal 4 1 Central Argentino   13-may 5 Liniers 5 1 Acassuso   13-may 5 Sportivo Morón 1 1 Central Córdoba (Ros)   30-may 5 Barracas Central 1 2 Deportivo Riestra   18-may 6 Acassuso 2 2 Estudiantes BA   19-may 6 Argentino (Rosario) 5 1 Sportivo Morón   19-may 6 Barracas Central 2 2 Brown   19-may 6 Central Argentino 3 1 Justo José de Urquiza   19-may 6 Central Córdoba (Ros) 5 1 Juventud de Bernal   19-may 6 Deportivo Riestra 1 5 Colegiales   19-may 6 San Telmo 2 2 Tiro Federal (Rosario)   19-may 6 Flandria 5 4 Liniers   26-may 7 Brown 5 0 Acassuso   26-may 7 Colegiales 2 0 Barracas Central   26-may 7 Estudiantes BA 5 0 Flandria   26-may 7 Justo José de Urquiza 0 1 Central Córdoba (Ros)   26-may 7 Juventud de Bernal 4 1 Argentino (Rosario)   26-may 7 Liniers 1 1 San Telmo   26-may 7 Sportivo Morón 2 2 Deportivo Riestra   26-may 7 Tiro Federal (Rosario) 5 3 Central Argentino   02-jun 8 Argentino (Rosario) 4 3 Justo José de Urquiza   02-jun 8 Barracas Central 4 0 Sportivo Morón   02-jun 8 Central Argentino 2 2 Liniers   02-jun 8 Colegiales 5 1 Brown   02-jun 8 Deportivo Riestra 3 2 Juventud de Bernal   02-jun 8 San Telmo 3 3 Estudiantes BA   03-jun 8 Central Córdoba (Ros) 0 1 Tiro Federal (Rosario)   03-jun 8 Flandria 1 0 Acassuso   09-jun 9 Acassuso 2 5 San Telmo   09-jun 9 Brown 0 0 Flandria   09-jun 9 Estudiantes BA 6 2 Central Argentino   09-jun 9 Justo José de Urquiza 5 2 Deportivo Riestra   09-jun 9 Juventud de Bernal 3 4 Barracas Central   09-jun 9 Liniers 1 4 Central Córdoba (Ros)   09-jun 9 Sportivo Morón 2 1 Colegiales   09-jun 9 Tiro Federal (Rosario) 1 2 Argentino (Rosario)   16-jun 10 Argentino (Rosario) 7 0 Liniers   16-jun 10 Barracas Central 1 1 Justo José de Urquiza   16-jun 10 Central Argentino 2 1 Acassuso   16-jun 10 Central Córdoba (Ros) 1 1 Estudiantes BA   16-jun 10 Colegiales 4 1 Juventud de Bernal   16-jun 10 Deportivo Riestra 1 2 Tiro Federal (Rosario)   16-jun 10 Sportivo Morón 0 2 Brown   14-jun 10 San Telmo 2 0 Flandria   20-jun 11 Flandria 0 0 Central Argentino   23-jun 11 Acassuso 1 4 Central Córdoba (Ros)   23-jun 11 Brown 2 2 San Telmo   23-jun 11 Estudiantes BA 1 2 Argentino (Rosario)   23-jun 11 Justo José de Urquiza 2 3 Colegiales   23-jun 11 Juventud de Bernal 3 3 Sportivo Morón   23-jun 11 Liniers 4 4 Deportivo Riestra   23-jun 11 Tiro Federal (Rosario) 2 2 Barracas Central   30-jun 12 Argentino (Rosario) 3 3 Acassuso   30-jun 12 Barracas Central 4 1 Liniers   30-jun 12 Central Argentino 0 3 San Telmo   30-jun 12 Central Córdoba (Ros) 4 0 Flandria   30-jun 12 Colegiales 0 2 Tiro Federal (Rosario)   30-jun 12 Juventud de Bernal 1 0 Brown   30-jun 12 Deportivo Riestra 3 0 Estudiantes BA   30-jun 12 Sportivo Morón 1 2 Justo José de Urquiza   07-jul 13 Acassuso 2 1 Deportivo Riestra   07-jul 13 Brown 3 2 Central Argentino   07-jul 13 Estudiantes BA 0 2 Barracas Central   07-jul 13 Justo José de Urquiza 6 1 Juventud de Bernal   07-jul 13 Liniers 2 1 Colegiales   07-jul 13 San Telmo 1 1 Central Córdoba (Ros)   07-jul 13 Tiro Federal (Rosario) 4 0 Sportivo Morón   07-jul 13 Flandria 0 2 Argentino (Rosario)   14-jul 14 Argentino (Rosario) 4 0 San Telmo   14-jul 14 Barracas Central 5 3 Acassuso   14-jul 14 Central Córdoba (Ros) 9 0 Central Argentino   14-jul 14 Colegiales 1 3 Estudiantes BA   14-jul 14 Justo José de Urquiza 0 2 Brown   14-jul 14 Juventud de Bernal 1 4 Tiro Federal (Rosario)   14-jul 14 Deportivo Riestra 2 0 Flandria   14-jul 14 Sportivo Morón 1 2 Liniers   21-jul 15 Acassuso 1 2 Colegiales   21-jul 15 Brown 1 0 Central Córdoba (Ros)   21-jul 15 Central Argentino 2 2 Argentino (Rosario)   21-jul 15 Estudiantes BA 4 1 Sportivo Morón   21-jul 15 Liniers 2 2 Juventud de Bernal   21-jul 15 San Telmo 1 0 Deportivo Riestra   21-jul 15 Tiro Federal (Rosario) 3 0 Justo José de Urquiza   21-jul 15 Flandria 0 5 Barracas Central   28-jul 16 Acassuso 2 1 Sportivo Morón   28-jul 16 Central Argentino GP PP Deportivo Riestra   28-jul 16 Central Córdoba (Ros) 0 1 Argentino (Rosario)   28-jul 16 Juventud de Bernal 1 3 Estudiantes BA   28-jul 16 Liniers 2 2 Justo José de Urquiza   28-jul 16 San Telmo 3 3 Barracas Central   28-jul 16 Tiro Federal (Rosario) 0 0 Brown   28-jul 16 Flandria 0 1 Colegiales   04-ago 17 Barracas Central 4 1 Central Argentino   04-ago 17 Brown 3 2 Argentino (Rosario)   04-ago 17 Colegiales 6 1 San Telmo   04-ago 17 Justo José de Urquiza 2 1 Estudiantes BA   04-ago 17 Juventud de Bernal 5 0 Acassuso   04-ago 17 Deportivo Riestra 2 2 Central Córdoba (Ros)   04-ago 17 Sportivo Morón 1 3 Flandria   04-ago 17 Tiro Federal (Rosario) 2 1 Liniers   11-ago 18 Acassuso 0 2 Justo José de Urquiza   11-ago 18 Argentino (Rosario) 4 0 Deportivo Riestra   11-ago 18 Central Argentino 0 3 Colegiales   11-ago 18 Central Córdoba (Ros) 5 1 Barracas Central   11-ago 18 Estudiantes BA 2 2 Tiro Federal (Rosario)   11-ago 18 Liniers 2 4 Brown   11-ago 18 San Telmo 3 0 Sportivo Morón   11-ago 18 Flandria 2 2 Juventud de Bernal   18-ago 19 Barracas Central 4 0 Argentino (Rosario)   18-ago 19 Brown 4 3 Deportivo Riestra   18-ago 19 Colegiales 1 0 Central Córdoba (Ros)   18-ago 19 Justo José de Urquiza 2 1 Flandria   18-ago 19 Juventud de Bernal 1 2 San Telmo   18-ago 19 Liniers 1 3 Estudiantes BA   18-ago 19 Sportivo Morón 2 1 Central Argentino   18-ago 19 Tiro Federal (Rosario) 6 0 Acassuso   23-ago 20 Acassuso 3 0 Liniers   23-ago 20 Deportivo Riestra 2 2 Barracas Central   23-ago 20 Flandria 0 7 Tiro Federal (Rosario)   25-ago 20 Argentino (Rosario) 1 0 Colegiales   25-ago 20 Central Argentino 3 1 Juventud de Bernal   25-ago 20 Central Córdoba (Ros) 8 1 Sportivo Morón   25-ago 20 Estudiantes BA 3 0 Brown   25-ago 20 San Telmo 4 1 Justo José de Urquiza   01-sep 21 Brown 1 3 Barracas Central   01-sep 21 Colegiales 2 2 Deportivo Riestra   01-sep 21 Estudiantes BA 3 0 Acassuso   01-sep 21 Justo José de Urquiza 1 0 Central Argentino   01-sep 21 Juventud de Bernal 2 2 Central Córdoba (Ros)   01-sep 21 Liniers 2 0 Flandria   01-sep 21 Sportivo Morón 1 2 Argentino (Rosario)   01-sep 21 Tiro Federal (Rosario) 3 1 San Telmo   08-sep 22 Acassuso 0 1 Brown   08-sep 22 Argentino (Rosario) 3 1 Juventud de Bernal   08-sep 22 Barracas Central 1 4 Colegiales   08-sep 22 Central Argentino 1 2 Tiro Federal (Rosario)   08-sep 22 Central Córdoba (Ros) 3 2 Justo José de Urquiza   08-sep 22 Deportivo Riestra 2 0 Sportivo Morón   08-sep 22 San Telmo 2 2 Liniers   08-sep 22 Flandria 1 4 Estudiantes BA   15-sep 23 Acassuso 3 0 Flandria   15-sep 23 Brown 4 2 Colegiales   15-sep 23 Estudiantes BA 4 2 San Telmo   15-sep 23 Justo José de Urquiza 2 1 Argentino (Rosario)   15-sep 23 Juventud de Bernal 2 2 Deportivo Riestra   15-sep 23 Liniers 1 1 Central Argentino   15-sep 23 Sportivo Morón 0 3 Barracas Central   15-sep 23 Tiro Federal (Rosario) 1 0 Central Córdoba (Ros)   21-sep 24 Flandria 0 3 Brown   22-sep 24 Barracas Central 4 2 Juventud de Bernal   22-sep 24 Central Argentino 3 1 Estudiantes BA   22-sep 24 Central Córdoba (Ros) 4 0 Liniers   22-sep 24 Colegiales 5 1 Sportivo Morón   22-sep 24 Deportivo Riestra 1 3 Justo José de Urquiza   22-sep 24 San Telmo 0 1 Acassuso   23-sep 24 Argentino (Rosario) 0 0 Tiro Federal (Rosario)   29-sep 25 Acassuso 5 3 Central Argentino   29-sep 25 Brown 2 1 Sportivo Morón   29-sep 25 Estudiantes BA 1 4 Central Córdoba (Ros)   29-sep 25 Justo José de Urquiza 1 4 Barracas Central   29-sep 25 Juventud de Bernal 6 4 Colegiales   29-sep 25 Liniers 3 3 Argentino (Rosario)   29-sep 25 Tiro Federal (Rosario) 4 0 Deportivo Riestra   29-sep 25 Flandria 3 5 San Telmo   06-oct 26 Barracas Central 1 1 Tiro Federal (Rosario)   06-oct 26 Central Argentino 1 1 Flandria   06-oct 26 Central Córdoba (Ros) 8 1 Acassuso   06-oct 26 Colegiales 6 3 Justo José de Urquiza   06-oct 26 Deportivo Riestra 2 1 Liniers   06-oct 26 San Telmo 3 1 Brown   06-oct 26 Sportivo Morón 3 1 Juventud de Bernal   07-oct 26 Argentino (Rosario) 3 2 Estudiantes BA   13-oct 27 Acassuso 0 4 Argentino (Rosario)   13-oct 27 Brown 3 2 Juventud de Bernal   13-oct 27 Estudiantes BA 3 1 Deportivo Riestra   13-oct 27 Justo José de Urquiza 4 3 Sportivo Morón   13-oct 27 Liniers 2 5 Barracas Central   13-oct 27 San Telmo 5 0 Central Argentino   13-oct 27 Tiro Federal (Rosario) 5 1 Colegiales   13-oct 27 Flandria 1 2 Central Córdoba (Ros)   20-oct 28 Barracas Central 5 1 Estudiantes BA   20-oct 28 Central Argentino 2 1 Brown   20-oct 28 Central Córdoba (Ros) 3 0 San Telmo   20-oct 28 Colegiales 6 1 Liniers   20-oct 28 Juventud de Bernal 1 1 Justo José de Urquiza   20-oct 28 Deportivo Riestra 3 1 Acassuso   20-oct 28 Sportivo Morón 1 2 Tiro Federal (Rosario)   21-oct 28 Argentino (Rosario) 2 1 Flandria   23-oct 29 Brown 0 1 Justo José de Urquiza   27-oct 29 Acassuso 6 2 Barracas Central   27-oct 29 Central Argentino 1 3 Central Córdoba (Ros)   27-oct 29 Estudiantes BA 1 0 Colegiales   27-oct 29 Liniers 3 4 Sportivo Morón   27-oct 29 San Telmo 5 1 Argentino (Rosario)   27-oct 29 Tiro Federal (Rosario) 5 1 Juventud de Bernal   01-nov 29 Flandria 2 1 Deportivo Riestra   03-nov 30 Argentino (Rosario) 6 1 Central Argentino   03-nov 30 Barracas Central 5 1 Flandria   03-nov 30 Central Córdoba (Ros) 6 1 Brown   03-nov 30 Justo José de Urquiza 1 1 Tiro Federal (Rosario)   03-nov 30 Juventud de Bernal 1 4 Liniers   03-nov 30 Deportivo Riestra 1 2 San Telmo   03-nov 30 Sportivo Morón 1 4 Estudiantes BA   17-nov 30 Colegiales 3 3 Acassuso  
Hernán Hernán 04/04/2010 a las 17:47

José,


Tengo completo este torneo, aunque sin goleadores ni cancha. Decime a que mail te lo puedo enviar.


Abrazo!


Hernán

Hernán Hernán 04/04/2010 a las 17:49

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1951

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre