Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1954

{
}

    Para la temporada de Primera Amateur de 1954 se dispuso la participación de 13 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 24 encuentros por equipo, con un total de 26 jornadas.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera "B" y Tiro Federal se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1953: Deportivo Riestra
El torneo fue ganado por El Porvenir (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido en 1951. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: El Porvenir 36 puntos; Colegiales y Flandria 31; San Telmo y Liniers 30; Brown y Barracas Central 26; Argentino 25; Justo José de Urquiza 24; Tiro Federal 21; Deportivo Riestra 12; Estudiantes 11 y Acassuso 9.

El Torneo

1ra. Fecha

08/05/1954 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
08/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
08/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1 (Pirolo), San Telmo 1 (Corvetto)
08/05/1954 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
08/05/1954 en Jaúregui: Flandria 1, El Porvenir 1
08/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
Libre: Colegiales

2da. Fecha
15/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino 0
15/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Saldaña y Viera), Liniers 0
15/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/05/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
Libre: Acassuso

3ra. Fecha
22/05/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
22/05/1954 en Adrogué: Brown 6 (Dince 2, Romero 2, Nervi y Andia), San Telmo 2 (Rapizarda y Locatelli)
22/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
22/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
22/05/1954 en Rosario: Argentino - Estudiantes
22/05/1954 en Jaúregui: Flandria - Acassuso
Libre: Justo José de Urquiza.

4ta. Fecha
29/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Argentino
29/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 2
29/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Rapizarda 2 y Locatelli), Colegiales 2 (Fernández y Ugobono)
29/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Flandria


5ta. Fecha
05/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 0
05/06/1954 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
05/06/1954 en Adrogué: Brown 2, El Porvenir 2
05/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
05/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
05/06/1954 en Rosario: Argentino - Flandria
Libre: Tiro Federal

6ta. Fecha
12/06/1954 en Jaúregui: Flandria - Barracas Central
12/06/1954 en San Isidro: Acassuso - Liniers
12/06/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/06/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 1
12/06/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/06/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Locatelli), Tiro Federal 0
Libre: Argentino

7ma. Fecha
19/06/1954 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 2
19/06/1954 en Munro: Colegiales - Estudiantes
19/06/1954 en Adrogué: Brown - Acassuso
19/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Flandria
19/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Argentino
Libre: San Telmo

8va. Fecha
03/07/1954 en Rosario: Argentino - Liniers
03/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Brown
03/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
03/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/07/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Tiro Federal 1
03/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Barracas Central

9na. Fecha
11/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), El Porvenir 1 (López)
11/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
11/07/1954 en Munro: Colegiales - Flandria
11/07/1954 en Adrogué: Brown - Argentino
11/07/1954 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
Libre: Deportivo Riestra

10ma. Fecha
17/07/1954 en Barracas: Barracas Central - Brown
17/07/1954 en Rosario: Argentino - Colegiales
17/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
17/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
17/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Deportivo Riestra 0
Libre: Liniers

11ma. Fecha
24/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Corvetto y Locatelli), Acassuso 2 (Pacheco y Casalla)
24/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
24/07/1954 en Munro: Colegiales - Barracas Central
24/07/1954 en Adrogué: Brown - Liniers
Libre: El Porvenir

12ma. Fecha
05/08/1954 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
05/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
05/08/1954 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
05/08/1954 en Jaúregui: Flandria 1 (Balloria), San Telmo 0
05/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
05/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, El Porvenir 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Brown


13ra. Fecha
07/08/1954 en Gerli: El Porvenir 6, Acassuso 0
07/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Argentino 2 (Ripoli 2)
07/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
07/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
07/08/1954 en Munro: Colegiales - Brown
Libre: Estudiantes

14ta. Fecha
14/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
14/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ricagno), Barracas Central 0
14/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/08/1954 en Gerli: El Porvenir 1, Flandria 1
14/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colegiales

15ta. Fecha
21/08/1954 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
21/08/1954 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 0
21/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
21/08/1954 en Ciudadela: Liniers 1 (Martucci), San Telmo 0
21/08/1954 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
21/08/1954 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
28/08/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
28/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Rapizarda), Brown 1 (Dince)
28/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/08/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 1
28/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Flandria
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
04/09/1954 en Rosario: Argentino - Acassuso
04/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/09/1954 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 0
04/09/1954 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
04/09/1954 en Munro: Colegiales 3 (Barrionuevo 2 y Fassani), San Telmo 1 (Rapizarda)
04/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza -Tiro Federal
Libre: Flandria

18va. Fecha
11/09/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Parodi, González 2, Rapizarda y Ricagno), Justo José de Urquiza 1 (Limes)
11/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Brown 2
11/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
11/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Argentino
Libre: Tiro Federal

19na. Fecha
18/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Flandria
18/09/1954 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
18/09/1954 en Adrogué: Brown - Estudiantes
18/09/1954 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 0
18/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
18/09/1954 en Rosario: Tiro Federal 2 (Minacore y García), San Telmo 1 (Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Argentino

20ma. Fecha
25/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Justo José de Urquiza 2
25/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Brown
25/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Liniers
25/09/1954 en Rosario: Argentino - Barracas Central
Libre: San Telmo

21ra. Fecha
02/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Argentino
02/10/1954 en Adrogué: Brown - Flandria
02/10/1954 en Munro: Colegiales - Acassuso
02/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
02/10/1954 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
02/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Dep. Riestra 1 (Tizón)
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
09/10/1954 en Gerli: El Porvenir 3 (López, Rodríguez y Lógora), San Telmo 1 (González)
09/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1954 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
09/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
09/10/1954 en Rosario: Argentino - Brown
09/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Liniers
Libre: Deportivo Riestra

23ra. Fecha
23/10/1954 en Adrogué: Brown - Barracas Central
23/10/1954 en Munro: Colegiales - Argentino
23/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
23/10/1954 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ricagno 2 (2p) y Rapizarda), Estudiantes 2 (Bigliotti 2)
23/10/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Liniers

24ta. Fecha
30/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en San Isidro: Acassuso 3 (Filadoro, Devoto y Scápola), San Telmo 5 (Ricagno 3 y Rapizarda 2)
30/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
30/10/1954 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
30/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
30/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Brown
Libre: El Porvenir

25ta. Fecha
13/11/1954 en Munro: Colegiales - Liniers
13/11/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
13/11/1954 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
13/11/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Ricagno 2 (1p), Rapizarda 2 y Pérez), Flandria 1 (Somoza (p))
13/11/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Acassuso
13/11/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 0
Libre: Brown

26ta. Fecha
20/11/1954 en San Isidro: Acassuso 0, El Porvenir 3
20/11/1954 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
20/11/1954 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 2 (Delfino y Ricagno)
Nota: San Telmo jugó con 10 hombres porque una parte de la delegación llegó tarde a Rosario y no pudo integrar el equipo.
20/11/1954 en Barracas: Barracas Central -Tiro Federal
20/11/1954 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
20/11/1954 en Adrogué: Brown - Colegiales
Libre: Estudiantes

Campeón: EL PORVENIR (Gerli - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1954

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre