Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1956

{
}

    Para la temporada de Primera Amateur de 1956 se dispuso la participación de 16 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 30 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Colegiales, que había ascendido a Primera "B" y Defensores de Belgrano se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1955: Deportivo Morón.
El torneo fue ganado por San Telmo (foto), que de esta manera llegó por primera vez a la Primera "B, a la que había accedido en 1950 y se frustró su participación por la reestructuración realizada ese año. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de San Telmo, campeón de Primera Amateur 1956. Parados: Pachino, Otero, Schmidt, Santos, Piñero y Mestre. Agachados: Ricagno, Fontana, Bigliotti, Delfino y Areco.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: San Telmo 49 puntos; Los Andes 45; Tiro Federal 40; Barracas Central 37; Flandria 34; Estudiantes 33; Defensores de Belgrano 32; Liniers 28; Sacachispas (se le descontaron 4 puntos) 27; Acassuso y Justo José de Urquiza 26; Brown 22; Deportivo Morón 21; Deportivo Riestra 20; Arsenal de Llavallol 19 y Argentino 15.

El Torneo

1ra. Fecha
21/04/1956 en Rosario: Argentino - Los Andes
21/04/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Mastrángelo), San Telmo 4 (Delfino 2, Márquez y Delfino)
21/04/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
21/04/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes
21/04/1956 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
21/04/1956 en Llavallol: Arsenal - Tiro Federal
21/04/1956 en Morón: Dep.Morón - Brown
21/04/1956 en Jáuregui: Flandria - Liniers

2da. Fecha
29/04/1956 en Adrogué: Brown - Arsenal de Llavallol
29/04/1956 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
29/04/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
29/04/1956 en Paternal: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/04/1956 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
29/04/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Delfino y D'Amico), Argentino 3 (Jiménez, Ripoll y Ramírez)
29/04/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Liniers
29/04/1956 en Morón: Dep. Morón - Flandria

3ra. Fecha
05/05/1956 en Liniers: Liniers 4 (Bressán 3 y C. Rodríguez), San Telmo 1 (Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/05/1956 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
05/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
05/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
05/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Brown
05/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Dep. Morón
05/05/1956 en Jáuregui: Flandria - Los Andes

4ta. Fecha
12/05/1956 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
12/05/1956 en Adrogué: Brown - Defensores de Belgrano
12/05/1956 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
12/05/1956 en Paternal: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/05/1956 en San Isidro: Acassuso - Liniers
12/05/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana, Ricagno y Márquez), Los Andes 2 (Araujo y Agustín De La O)
12/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Flandria

5ta. Fecha
19/05/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Bruno, Ángel Del Moro 2 y Agustín De La O), Acassuso 0
19/05/1956 en Liniers: Liniers - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/05/1956 en Rosario: Argentino - Sacachispas
19/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
19/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
19/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
19/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Arsenal de Llavallol
19/05/1956 en Jáuregui: Flandria 2 (Giacone y Musso), San Telmo 0

6ta. Fecha
26/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Defensores de Belgrano
26/05/1956 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
26/05/1956 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
26/05/1956 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
26/05/1956 en Paternal: Estudiantes - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1956 en San Isidro: Acassuso 1 (Desaresi), San Telmo 3 (Ricagno, Bigliotti y Otero)
26/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Flandria

7ma. Fecha
09/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti 2), Estudiantes 1 (Manuelle)
09/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Sacachispas
09/06/1956 en Liniers: Liniers - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1956 en Rosario: Argentino - Brown
09/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
09/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal de Llavallol
09/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central
09/06/1956 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

8va. Fecha
16/06/1956 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
16/06/1956 en Llavallol: Arsenal - Dep. Riestra
16/06/1956 en Morón: Dep. Morón - Argentino
16/06/1956 en Adrogué: Brown - Liniers
16/06/1956 en Rosario: Tiro Federal 4 (Otta 2, Berón y Acevedo), Los Andes 1 (Jaime)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
16/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Nervi 2 y Bermejo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Delfino)
16/06/1956 en Paternal: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria

9na. Fecha
23/06/1956 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
23/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Salvia 2 (1p) y Santos), Tiro Federal 3 (Acevedo y Berón 2)
23/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aguirre e/c), Brown 1
23/06/1956 en Liniers: Liniers - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1956 en Rosario: Argentino - Arsenal de Llavallol
23/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
23/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
23/06/1956 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes

10ma. Fecha
30/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
30/06/1956 en Barracas: Barracas Central - Argentino
30/06/1956 en Llavallol: Arsenal - Liniers
30/06/1956 en Morón: Dep. Morón - Los Andes
30/06/1956 en Adrogué: Brown 4 (Solessi, Romero y Hernando 2 (1p)), San Telmo 6 (Salvia (p), Márquez, Delfino 3 y Ricagno)
30/06/1956 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
30/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
30/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria

11ma. Fecha
07/07/1956 en Paternal: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1956 en San Isidro: Acassuso - Brown
07/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Delfino), Dep. Morón 0
07/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Arsenal de Llavallol
07/07/1956 en Liniers: Liniers - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/07/1956 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
07/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
07/07/1956 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas

12ma. Fecha
14/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
14/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Liniers
14/07/1956 en Barracas: Barracas Central - Los Andes
14/07/1956 en Llavallol: Arsenal 0, San Telmo 3 (Salvia, Delfino y Márquez)
14/07/1956 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
14/07/1956 en Adrogué: Brown - Estudiantes
14/07/1956 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria

13ra. Fecha
21/07/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
21/07/1956 en Paternal: Estudiantes - Dep. Morón
21/07/1956 en San Isidro: Acassuso - Arsenal de Llavallol
21/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fontana), Barracas Central 1 (García)
21/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Agustín De La O, Araujo y Ángel Del Moro), Defensores de Belgrano 1
21/07/1956 en Liniers: Liniers - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/07/1956 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
21/07/1956 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal

14ta. Fecha
28/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
28/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Los Andes
28/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ballesteros e Hidalgo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Areco)
28/07/1956 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
28/07/1956 en Llavallol: Arsenal - Estudiantes
28/07/1956 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
28/07/1956 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
28/07/1956 en Rosario: Argentino - Flandria

15ta. Fecha
04/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
04/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Arsenal de Llavallol
04/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1956 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
04/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ricagno y Delfino), Justo José de Urquiza 0
04/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Dep. Riestra
04/08/1956 en Liniers: Liniers - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/08/1956 en Jáuregui: Flandria - Brown

16ta. Fecha
11/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Argentino
11/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Delfino, Ricagno, Bigliotti 2 y Márquez), Dep. Riestra 3 (Mastrángelo 3)
11/08/1956 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
11/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
11/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/08/1956 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
11/08/1956 en Liniers: Liniers - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

17ma. Fecha
18/08/1956 en Llavallol: Arsenal - Brown
18/08/1956 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
18/08/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
18/08/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
18/08/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
18/08/1956: Argentino PP, San Telmo GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
18/08/1956 en Liniers: Liniers - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/08/1956 en Jaúregui: Flandria - Dep. Morón

18va. Fecha
25/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Bigliotti, Ricagno 2 (1p) y Delfino), Liniers 2 (Grosso y Parengo)
25/08/1956: Acassuso GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
25/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
25/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
25/08/1956 en Adrogué: Brown - Barracas Central
25/08/1956 en Morón: Dep. Morón - Arsenal de Llavallol
25/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Flandria

19na. Fecha
08/09/1956 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
08/09/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown
08/09/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
08/09/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
08/09/1956: Argentino PP, Estudiantes GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

08/09/1956 en Liniers: Liniers - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/09/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Del Moro y Agustín De La O), San Telmo 3 (Areco y Ricagno 2)
08/09/1956 en Jáuregui: Flandria - Arsenal de Llavallol

20ma. Fecha
15/09/1956 en San Isidro: Acassuso 3, Los Andes 3 (Ángel Del Moro 3 (1p))
15/09/1956 en Paternal: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/09/1956: Sacachispas GP, Argentino PP

Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
15/09/1956 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/09/1956 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
15/09/1956 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
15/09/1956 en Llavallol: Arsenal - Barracas Central
15/09/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti y Fontana), Flandria 1 (Sarratea)

21ra. Fecha
06/10/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Arsenal
06/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
06/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Brown
06/10/1956: Argentino PP, Tiro Federal GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
06/10/1956 en Liniers: Liniers - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Marrone 3, García 2 y Agustín De La O), Estudiantes 1
06/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Areco 2 y Bigliotti), Acassuso 0
06/10/1956 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central

22da. Fecha
20/10/1956 en Paternal: Estudiantes 2 (Manuelle 2), San Telmo 4 (Ricagno 2, Delfino y Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Los Andes
20/10/1956 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
20/10/1956: Brown GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

20/10/1956 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
20/10/1956 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
20/10/1956 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano
20/10/1956 en San Isidro: Acassuso - Flandria

23ra. Fecha
27/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
27/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Arsenal de Llavallol
27/10/1956: Argentino PP, Dep. Morón GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
27/10/1956 en Liniers: Liniers - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Agustín De La O y Collins), Tiro Federal 0
27/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Bigliotti, Delfino y Ricagno), Sacachispas 2 (Bermejo e Irigoyen)
27/10/1956 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
27/10/1956 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano

24ta. Fecha
03/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
03/11/1956 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/11/1956 en Adrogué: Brown - Los Andes
03/11/1956 en Morón: Dep. Morón - Liniers
03/11/1956: Arsenal de Llavallol GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

03/11/1956 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
03/11/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
03/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
10/11/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
10/11/1956: Argentino PP, Barracas Central GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
10/11/1956 en Liniers: Liniers - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (C. Bruno y Walter Marrone 2), Dep. Morón 1
10/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana y Bigliotti 2), Brown 1 (Hernando)
10/11/1956 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
10/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/11/1956 en Jáuregui: Flandria - Justo José de Urquiza

26ta. Fecha
17/11/1956 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/11/1956 en Adrogué: Brown - Acassuso
17/11/1956 en Morón: Dep. Morón 1, San Telmo 3 (Delfino 2 y Bigliotti)
17/11/1956 en Llavallol: Arsenal - Los Andes
17/11/1956 en Barracas: Barracas Central - Liniers
17/11/1956: Defensores de Belgrano GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
17/11/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
17/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria

27ma. Fecha
24/11/1956: Argentino PP, Justo José de Urquiza GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
24/11/1956 en Liniers: Liniers - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Barracas Central
24/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Fontana, Bigliotti, Molina e/c y Delfino), Arsenal de Llavallol 2 (García 2)
24/11/1956 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
24/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
24/11/1956 en Jaúregui: Flandria - Dep. Riestra

28va. Fecha
01/12/1956 en Adrogué: Brown - Sacachispas
01/12/1956 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
01/12/1956 en Llavallol: Arsenal - Acassuso
01/12/1956 en Barracas: Barracas Central 1 (Arroyuelo), San Telmo 1 (Ricagno (p))
01/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Los Andes
01/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
01/12/1956: Dep. Riestra GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

01/12/1956 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

29na. Fecha
15/12/1956 en Liniers: Liniers - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/12/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Justo José de Urquiza
15/12/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Delfino, Bigliotti y Ricagno), Defensores de Belgrano 0
15/12/1956 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
15/12/1956 en Paternal: Estudiantes - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/12/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep.Morón
15/12/1956 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/12/1956: Flandria GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

30ma. Fecha
22/12/1956 en Morón: Dep.Morón - Tiro Federal
22/12/1956 en Llavallol: Arsenal - Sacachispas
22/12/1956 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
22/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
22/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Lattanzi), San Telmo 3 (Fontana y Ricagno 2)
Nota: En esta jornada, San Telmo ganó el torneo y logró el ascenso a Primera "B".
22/12/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Los Andes
Nota: La AFA dio por perdido a ambos equipos el partido.
22/12/1956: Argentino PP, Liniers GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

22/12/1956 en Adrogué: Brown - Flandria

Campeón: SAN TELMO (Isla Maciel - Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1956

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre