Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1958

{
}

    Para la temporada de Primera Amateur de 1958 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Los Andes, que había ascendido a Primera "B" y Argentino de Quilmes se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1956: Leandro N. Alem y el descenso a esa categoría (por promedio) de Arsenal de Llavallol.
El torneo fue ganado por Defensores de Belgrano (foto), que de esta manera volvió a Primera "B" de la que había descendido en 1955. Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Justo José de Urquiza.
Nota: Una de las formaciones de Defensores de Belgrano, campeón de Primera Amateur 1958.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano 56 puntos; Argentino de Quilmes 53; Almirante Brown 47; Deportivo Morón 42; Sportivo Palermo 35; Brown y Deportivo Riestra 34; Barracas Central y Sacachispas 33; Argentino y Tiro Federal 32; Flandria y Liniers 28; Leandro N. Alem 27; Colegiales 26; Justo José de Urquiza 25; Estudiantes 24 y Acassuso 23.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 53 puntos; Defensores de Belgrano 46; Barracas Central 39,33; Almirante Brown 39; Tiro Federal 34,33; Deportivo Morón 33,33; Flandria 32,66; Colegiales 31,50; Sportivo Palermo 30,50; Sacachispas 30,33; Brown y Estudiantes 29,33; Argentino y Deportivo Riestra 27,66; Leandro N. Alem 27; Liniers 26,66; Acassuso 26 y Justo José de Urquiza 25.

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Marghetich 2, Domingo J. Rodríguez 2 y Julio Posas (p)), Sacachispas 1 (Manuel Sanz e/c)
05/04/1958 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
05/04/1958 en Jáuregui: Flandria 1, Almirante Brown 1
05/04/1958 en Morón: Dep. Morón 1, Sp. Palermo 5
05/04/1958 en Floresta: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/04/1958 en Núñez: Defenosres de Belgrano - Liniers
05/04/1958 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
05/04/1958 en Rosario: Argentino - Colegiales
05/04/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central

2da. Fecha
12/04/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Páez), Argentino de Quilmes 2 (Fernández y Domingo J. Rodríguez)
12/04/1958 en Barracas: Barracas Central - Argentino
12/04/1958 en Munro: Colegiales - Brown
12/04/1958 en General Rodíguez: Leandro N. Alem - Defensores de Belgrano
12/04/1958 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
12/04/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
12/04/1958 en Núñez: Sp. Palermo 2, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/04/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Acassuso 1
12/04/1958 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas

3ra. Fecha
19/04/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Domingo J. Rodríguez 3, Julio Posas (p) y Marghetich), Tiro Federal 2 (Conde (p) y Aguirre)
19/04/1958 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Almirante Brown 2
19/04/1958 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Palermo 2
19/04/1958 en Jáuregui: Flandria - Justo José de Urquiza
19/04/1958 en Morón: Dep. Morón - Liniers
19/04/1958 en Caseros: Estudiantes - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
19/04/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Colegiales
19/04/1958 en Adrogué: Brown - Barracas Central
19/04/1958 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra

4ta. Fecha
03/05/1958 en Rosario: Argentino 3 (Martínez, Barranquero y Bertolini), Argentino de Quilmes 0
03/05/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Brown
03/05/1958 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano
03/05/1958 en Munro: Colegiales - Estudiantes
03/05/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Morón
03/05/1958 en Ciudadela: Liniers - Flandria
03/05/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
03/05/1958 en Núñez: Sp. Palermo 6, Sacachispas 1
03/05/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Tiro Federal 1

5ta. Fecha
10/05/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Barta, Domingo J. Rodríguez y Lezcano), Almirante Brown 2 (Martínez 2)
Nota: El 29 de mayo el Tribunal de Penas le dio ganado el partido a Almirante Brown por indebida inclusión del jugador Impalá de Argentino de Quilmes.
10/05/1958 en Rosario: Tiro Federal 3, Sp. Palermo 1
10/05/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
10/05/1958 en San Isidro: Acassuso - Liniers
10/05/1958 en Jáuregui: Flandria - Leandro N. Alem
10/05/1958 en Morón: Dep. Morón - Colegiales
10/05/1958 en Caseros: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
10/05/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
10/05/1958 en Adrogué: Brown - Argentino de Rosario

6ta. Fecha
24/05/1958 en Adrogué: Brown 2 (Del Cid y Converti), Argentino de Quilmes 4 (Lezcano, Barta y Marghetich 2)
24/05/1958 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
24/05/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
24/05/1958 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
24/05/1958 en Munro: Colegiales - Flandria
24/05/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso
24/05/1958 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas
24/05/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
24/05/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo 1, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

7ma. Fecha
31/05/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Sp. Palermo 0
31/05/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Justo José de Urquiza 1
31/05/1958 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
31/05/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Leandro N. Alem
31/05/1958 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
31/05/1958 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
31/05/1958 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
31/05/1958 en Caseros: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
31/05/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown

8va. Fecha
07/06/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 0
07/06/1958 en Adrogué: Brown - Estudiantes
07/06/1958 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
07/06/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
07/06/1958 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
07/06/1958 en Munro: Colegiales - Sacachispas
07/06/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal
07/06/1958 en Ciudadela: Liniers 1, Almirante Brown 3
07/06/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sp. Palermo

9na. Fecha
21/06/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan J. Olivero 2, Barta y Domingo J. Rodríguez 2), Justo José de Urquiza 1 (Cañas)
21/06/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
21/06/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Leandro N. Alem 2
21/06/1958 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
21/06/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
21/06/1958 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
21/06/1958 en Jáuregui: Flandria - Argentino
21/06/1958 en Morón: Dep. Morón - Brown
21/06/1958 en Caseros: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.

10ma. Fecha
05/07/1958 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 4 (Marghetich 2 y Juan J. Olivero 2)
05/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
05/07/1958 en Adrogué: Brown - Flandria
05/07/1958 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
05/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
05/07/1958 en Munro: Colegiales 4, Almirante Brown 3
05/07/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo
05/07/1958 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza

11ma. Fecha
09/07/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez 2 y Juan J. Olivero), Liniers 0
09/07/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Leandro N. Alem
09/07/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/07/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Barracas Central 1
09/07/1958 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
09/07/1958 en San Isidro: Acassuso - Brown
09/07/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
09/07/1958 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano
09/07/1958 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes

12ma. Fecha
12/07/1958 en Morón: Dep. Morón 1 (Gómez), Argentino de Quilmes 0
12/07/1958 en Caseros: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
12/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
12/07/1958 en Adrogué: Brown - Sacachispas
12/07/1958 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
12/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
12/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
12/07/1958 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
12/07/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers

13ra. Fecha
19/07/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Díaz, Juan J. Olivero, Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Leandro N. Alem 1 (Fernández)
19/07/1958 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
19/07/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
19/07/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/07/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Argentino 1
19/07/1958 en Rosario: Tiro Federal - Brown
19/07/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
19/07/1958 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
19/07/1958 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón

14ta. Fecha
30/07/1958 en Caballito: Flandria 0, Argentino de Quilmes 1 (Domingo J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1958 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
30/07/1958 en Caseros: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
30/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
30/07/1958 en Adrogué: Brown 1, Almirante Brown 3
30/07/1958 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
30/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
30/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Liniers
30/07/1958 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem

15ta. Fecha
16/08/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Barta, Díaz, Domingo J. Rodríguez y Juan J. Olivero), Colegiales 0
16/08/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central
16/08/1958 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
16/08/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
16/08/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
16/08/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Belgrano 1
16/08/1958 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
16/08/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
16/08/1958 en San Isidro: Acassuso - Flandria

16ta. Fecha
23/08/1958 en San Isidro: Acassuso 0, Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Barta)
23/08/1958 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
23/08/1958 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal
23/08/1958 en Floresta: Estudiantes 2, Almirante Brown 3
23/08/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sp. Palermo
23/08/1958 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
23/08/1958 en Rosario: Argentino - Liniers
23/08/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Leandro N. Alem
23/08/1958 en Barracas: Barracas Central - Colegiales

17ma. Fecha
30/08/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Díaz, Barta, Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Barracas Central 0
30/08/1958 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
30/08/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino
30/08/1958 en Ciudadela: Liniers - Brown
30/08/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
30/08/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/08/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alejandro Harguinteguy y Zárate), Dep. Morón 0
30/08/1958 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
30/08/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso

18va. Fecha
06/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Argentino de Quilmes 0
06/09/1958 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
06/09/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Flandria 1
06/09/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/09/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
06/09/1958 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Belgrano
06/09/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown
06/09/1958 en Munro: Colegiales - Argentino
06/09/1958 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra

19na. Fecha
13/09/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Domingo J. Rodríguez), Dep. Riestra 1 (Ferrer)
13/09/1958 en Rosario: Argentino - Barracas Central
13/09/1958 en Adrogué: Brown - Colegiales
13/09/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Leandro N. Alem
13/09/1958 en Caseros: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
13/09/1958 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
13/09/1958 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
13/09/1958 en San Isidro: Acassuso 0, Almirante Brown 0
13/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal

20ma. Fecha
20/09/1958 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentino de Quilmes 0
20/09/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Sacachispas 4
20/09/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/09/1958 en Caseros: Flandria - Justo José de Urquiza
20/09/1958 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
20/09/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Estudiantes
20/09/1958 en Munro: Colegiales - Defensores de Belgrano
20/09/1958 en Barracas: Barracas Central - Brown
20/09/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Argentino

21ra. Fecha
27/09/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez, Díaz y Marghetich), Argentino 0
27/09/1958 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
27/09/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central
27/09/1958 en Caseros: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
27/09/1958 en Morón: Dep. Morón - Leandro N. Alem
27/09/1958 en Jáuregui: Flandria - Liniers
27/09/1958 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
27/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo
27/09/1958 en Rosario: Tiro Federal 2, Almirante Brown 4

22da. Fecha
04/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Varío (p)), Argentino de Quilmes 1 (Fernández)
04/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
04/10/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
04/10/1958 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
04/10/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria
04/10/1958 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
04/10/1958 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/10/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
04/10/1958 en Rosario: Argentino - Brown

23ra. Fecha
11/10/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Lezcano), Brown 0
11/10/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Argentino
11/10/1958 en Caseros: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
11/10/1958 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
11/10/1958 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
11/10/1958 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
11/10/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
11/10/1958 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
11/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Sp. Palermo 0

24ta. Fecha
18/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Costa), Argentino de Quilmes 1 (Domingo J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
18/10/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Almirante Brown 2
18/10/1958 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
18/10/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas
18/10/1958 en Munro: Colegiales - Acassuso
18/10/1958 en Barracas: Barracas Central - Flandria
18/10/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
18/10/1958 en Rosario: Argentino - Estudiantes
18/10/1958 en Adrogué: Brown - Defensores de Belgrano

25ta. Fecha
25/10/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2 (Cardoso 2)
25/10/1958 en Caseros: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
25/10/1958 en Morón: Dep. Morón - Argentino
25/10/1958 en Jaúregui: Flandria - Dep. Riestra
25/10/1958 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
25/10/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
25/10/1958 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
25/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Liniers 2
25/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

26ta. Fecha
01/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
01/11/1958 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
01/11/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Almirante Brown 5
01/11/1958 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
01/11/1958 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
01/11/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
01/11/1958 en Rosario: Argentino - Flandria
01/11/1958 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
01/11/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes

27ma. Fecha
15/11/1958 en Barracas: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez 2 y Maison), Estudiantes 2 (Lázaro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/11/1958 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
15/11/1958 en Jáuregui: Flandria - Brown
15/11/1958 en San Isidro: Acassuso - Argentino
15/11/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
15/11/1958 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
15/11/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Colegiales 1
15/11/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Defenosres de Belgrano.
15/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers

28va. Fecha
22/11/1958 en Ciudadela: Liniers 3 (Miranda 2 y Lipari), Argentino de Quilmes 4 (Lezcano, Juan J. Olivero 2 y Maison (p))
22/11/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Justo José de Urquiza
22/11/1958 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
22/11/1958 en Barracas: Barracas Central 2, Almirante Brown 1
22/11/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
22/11/1958 en Adrogué: Brown - Acassuso
22/11/1958 en Rosario: Argentino - Sacachispas
22/11/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria
22/11/1958 en Caseros: Estudiantes - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.

29na. Fecha
29/11/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Domingo J. Rodríguez, Maison (p), Juan J. Olivero 2 y Lezcano), Dep. Morón 2 (Borda y Bestene)
29/11/1958 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
29/11/1958 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
29/11/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
29/11/1958 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
29/11/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 1
29/11/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Barracas Central
29/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
29/11/1958 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem

30ma. Fecha
06/12/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Catanazzi 3 y Morandini), Argentino de Quilmes 2 (Domingo J. Rodríguez (p) y Lezcano)
06/12/1958 en Munro: Colegiales - Liniers
06/12/1958 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
06/12/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo
06/12/1958 en Rosario: Argentino 2, Almirante Brown 2
06/12/1958 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
06/12/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
06/12/1958 en Caseros: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
06/12/1958 en Morón: Dep. Morón - Flandria

31ra. Fecha
20/12/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 2 y Domingo J. Rodríguez), Flandria 0
20/12/1958 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
20/12/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
20/12/1958 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
20/12/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 1
20/12/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/12/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
20/12/1958 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
20/12/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales

32da. Fecha
27/12/1958 en Munro: Colegiales 1 (Suárez), Argentino de Quilmes 8 (Domingo J. Rodríguez 4, Marghetich, Marrone y Juan J. Olivero 2)
27/12/1958 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
27/12/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
27/12/1958 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
27/12/1958 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
27/12/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1
27/12/1958 en Caseros: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
27/12/1958 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
27/12/1958 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

33ra. Fecha
06/01/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo J. Rodríguez 2, Lezcano, Barta y Maison (p)), Acassuso 4 (Dadino, León, Bernardi y Sarmiento)
06/01/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria
06/01/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
06/01/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Estudiantes 1
06/01/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/01/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
06/01/1959 en Ciudadela: Liniers - Argentino de Rosario
06/01/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
06/01/1959 en Munro: Colegiales - Barracas Central

34ta. Fecha
10/01/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 2 (Juan J. Olivero 2)
10/01/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Colegiales
10/01/1959 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
10/01/1959 en Adrogué: Brown - Liniers
10/01/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
10/01/1959 en Caseros: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
10/01/1959 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 2 (A. López y Carlos Yóvine)
Nota: Suspendido a los 13 minutos del segundo tiempo por incidentes. No continuó ni se modificó el marcador.
10/01/1959 en Jaúregui: Flandria - Tiro Federal
10/01/1959 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez - Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. Amateur AFA 1958

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre