Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" 1964 Torneo por el Ascenso

{
}

    Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas.
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso.
Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.
Para mejor comprensión dividiremos la información entre los siguientes apartados: Zona Norte, Zona Sur, Torneo por el Ascenso, Torneo de Honor y Torneo por el Segundo Ascenso. En este capítulo resumiremos el Torneo por el Ascenso.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Lanús, ganador del Torneo por el Ascenso de 1ra. “B” 1964. Parados: Tedesco, Bravo, Guidi, Avalos, Paz e Irusta. Agachados: Iglesias, Silva, Acosta, Parenti y De Mario.

Participantes Torneo por el Ascenso
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Torneo por el Ascenso: Lanús 16 puntos; All Boys, Almagro, Deportivo Español, Nueva Chicago y Platense 14; Temperley 12; Unión 10; Deportivo Italiano y Quilmes 7; Central Córdoba 6 y Deportivo Morón 4.
Nota: All Boys, Almagro, Deportivo Español, Nueva Chicago y Platense desempataron el segundo puesto y el segundo ascenso.

El Torneo
Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

1ra. Fecha
26/09/1964 en Caballito: Dep. Morón 1 (Roberto Mazzeo), Platense 3 (Ricardo Bazo y Orlando Garro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/09/1964 en Banfield: Temperley 2 (Jorge Diz y Sergio Cantú), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
26/09/1964 en Villa Crespo: All Boys 0, Almagro 1 (Leonardo Mansuetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/09/1964 en La Boca: Quilmes 0, Nueva Chicago 4 (Juan C. Cattáneo 2, Raúl Noguera y Rubén Koroch (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
26/09/1964 en Avellaneda: Dep. Italiano 2 (Roberto Fazzolari 2), Lanús 1 (Rogelio Tedesco)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
26/09/1964 en San Martín: Unión 0, Dep. Español 3 (Mariano Chávez, Carlos Bilardo y Roberto M. Saporiti)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

2da. Fecha
03/10/1964 en Mataderos: Unión 1 (Ángel Cabrol), Dep. Morón 2 (Norberto Arguissain (p) y Antonio Villamor)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/10/1964 en Caballito: Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2), Dep. Italiano 2 (Humberto Taborda y Osvaldo Ferreño)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/10/1964 en Avellaneda: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
03/10/1964 en Liniers: Nueva Chicago 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/10/1964 en Parque Patricios: Almagro 2 (Albino Valentini y Juan C. Salomón), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/10/1964 en Villa Crespo: Central Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

3ra. Fecha
10/10/1964 en Rosario: Dep. Morón 2 (Norberto Arguissain y Miguel A. Rodríguez), Central Córdoba 4 (Alejandro Báez 2, Raúl Alomar y Víctor Luscher)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/10/1964 en Villa Crespo: Platense 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/10/1964 en Caballito: Temperley 2 (Jorge Diz (p) y José L. De Marco), Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/10/1964 en Paternal: All Boys 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/10/1964 en Avellaneda: Quilmes 0, Dep. Español 2 (Daniel Valledor y Roberto M. Saporiti)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/10/1964 en Mataderos: Dep. Italiano 1 (Jorge A. Gómez e/c), Unión 5 (Ángel Cabrol, Alberto Diego 3 y Agustín Mobili)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

4ta. Fecha
17/10/1964 en José Ingenieros: Dep. Italiano 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
17/10/1964 en Villa Crespo: Unión 0, Quilmes 2 (Ramón Benítez Oviedo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/10/1964 en Caballito: Dep. Español 0, All Boys 1 (Luis Medina (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/10/1964 en Banfield: Lanús 1 (Fernando Parenti), Temperley 1 (Eduardo Janín)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/10/1964 en Parque Patricios: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/10/1964 en Floresta: Almagro 0, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

5ta. Fecha
24/10/1964 en Paternal: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Almagro 1 (Juan C. Salomón)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/10/1964 en Villa Crespo: Central Córdoba 0, Nueva Chicago 3 (Jorge O. Pérez y Rubén Koroch 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1964 en Caballito: Platense 1 (Orlando Garro), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/10/1964 en Avellaneda: Temperley 1 (Jorge Diz), Dep. Español 3 (Mariano Chávez 2 y Hernán Andretta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/10/1964 en Núñez: All Boys 1 (Osvaldo Canadell), Unión 1 (Ángel Cabrol)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/10/1964 en Remedios de Escalada: Quilmes 5 (Pimentel, Hugo Chávez (p), Ramón Benítez Oviedo 2 y Carlos Ramírez), Dep. Italiano 3 (Osvaldo Ferreño 2 y Miguel Pezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

6ta. Fecha
31/10/1964 en Avellaneda: Quilmes 3 (Ramón Benítez Oviedo 2 y Dardo Migone), Dep. Morón 1 (Miguel A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
31/10/1964 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Miguel Pezzi y Humberto Taborda), All Boys 2 (Luis Medina (p) y Osvaldo Canadell)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/10/1964 en Santa Fe: Unión 2 (Manuel E. Giordano e/c y Ángel Cabrol (p)), Temperley 1 (Omar J. Diéguez)
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
31/10/1964 en Boedo: Dep. Español 0, Platense 2 (Olindo Guzmán y Orlando Garro)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/10/1964 en Remedios de Escalada: Lanús 6 (Bernardo Acosta 3, Fernando Parenti, Juan J. De Mario (p) y Ángel Silva), Central Córdoba 1 (Rodolfo Rivoiro)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
31/10/1964 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
07/11/1964 en Villa Crespo: Dep. Morón 1 (Miguel A. Rodríguez), Nueva Chicago 2 (Rubén Koroch y Juan C. Cattáneo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/11/1964 en Caballito: Almagro 2 (Leonardo Mansuetto y Hugo Rivero), Lanús 1 (Juan J. De Mario)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/11/1964 en Avellaneda: Central Córdoba 1 (Alejandro Báez), Dep. Español 1 (Daniel Valledor)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/11/1964 en Paternal: Platense 2 (Orlando Garro y Olindo Guzmán), Lanús 1 (Orlando Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/11/1964 en Lanús: Temperley 2 (Roberto A. Tarabini y Omar J. Diéguez), Dep. Italiano 1 (Ricardo Noli e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
07/11/1964 en Boedo: All Boys 2 (Alberto Bejarano y Osvaldo Canadell), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

8va. Fecha
14/11/1964 en Mataderos: All Boys 1 (José A. Paladino), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
14/11/1964 en Banfield: Quilmes 2 (Pimentel y Roberto Aguirre), Temperley 4 (Omar J. Diéguez, Roberto A. Tarabini 2 y Jorge Diz)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/11/1964 en Caballito: Dep. Italiano 0, Platense 1 (Orlando Garro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/1964 en Rosario: Unión 3 (Juan Bonacossa 3), Central Córdoba 1 (Raúl Alomar)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/11/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Daniel Valledor y Mariano Chávez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/11/1964 en Boedo: Lanús 1 (Fernando Parenti (p)), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

9na. Fecha
21/11/1964 en Caballito: Dep. Morón 0, Lanús 2 (Fernando Parenti y Bernardo Acosta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/11/1964 en Parque Patricios: Nueva Chicago 1 (Juan C. Cattáneo), Dep. Español 3 (Mariano Chávez, Carlos Castillo y Cosme Sciancalépore)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/11/1964 en Paternal: Almagro 1 (Osvaldo Sosa), Unión 2 (Juan Bonacossa 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/11/1964 en Victoria: Central Córdoba 0, Dep. Italiano 3 (Osvaldo Ferreño 2 y Héctor Pueblas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/11/1964 en Villa Crespo: Platense 1 (Olindo Guzmán), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/11/1964 en Avellaneda: Temperley 2 (Roberto A. Tarabini y Osvaldo Crosta), All Boys 2 (Luis Medina y José A. Paladino)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
28/11/1964 en Banfield: Temperley 3 (Jorge Diz (p), Omar J. Diéguez y Roberto A. Tarabini), Dep. Morón 1 (Roberto Mazzeo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
28/11/1964 en Caballito: All Boys 2 (Luis Medina y Hugo Carro), Platense 1 (Orlando Garro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1964 en Dock Sud: Quilmes 1 (Francisco Russo e/c), Central Córdoba 1 (Miguel A. Frullinghi)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
28/11/1964 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda), Almagro 3 (Leonardo Fernández, Raúl Graziolo y Albino Valentini)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/11/1964 en Villa Crespo: Unión 0, Nueva Chicago 3 (Jorge O. Pérez, Rubén Koroch y Hugo Figueroa e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/11/1964 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Carlos Bilardo), Lanús 4 (Bernardo Acosta 2, Juan J. De Mario y Roberto Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: En esta jornada Lanús ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.


11ma. Fecha
05/12/1964 en Caballito: Dep. Morón 0, Dep. Español 3 (Mariano Chávez y Carlos Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/12/1964 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Silva, Bernardo Acosta y Fernando Parenti (p)), Unión 3 (Héctor Vitale, Juan P. García y Ángel Cabrol)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/12/1964 en Boedo: Nueva Chicago 3 (Raúl Noguera, Juan C. Cattáneo y Jorge O. Pérez), Dep. Italiano 1 (Héctor Pueblas (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/12/1964 en Parque Patricios: Almagro 2 (Leonardo Fernández y Nicolás Fedorczuk), Quilmes 1 (Hugo Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/12/1964 en Núñez: Central Córdoba 3 (Domingo Albil y Miguel A. Frullinghi 2), All Boys 7 (Hugo Carro, Luis Medina 3 (2p), Osvaldo Canadell 2 y Pedro Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/12/1964 en Villa Crespo: Platense 2 (Olindo Guzmán y Orlando Garro), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Campeón: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" 1964 Torneo por el Ascenso

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre