Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" 1964 Zona Sur

{
}

    Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas.
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso.
Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.
Para mejor comprensión dividiremos la información entre los siguientes apartados: Zona Norte, Zona Sur, Torneo por el Ascenso, Torneo de Honor y Torneo por el Segundo Ascenso. En este capítulo resumiremos la Zona Sur.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Temperley, ganador de la Zona Sur de 1964. Parados: Stringa, Julio, Giordano, De Udaeta, Janín y Noli. Agachados: Minitti, Crosta, Diéguez, Tarabini y Diz.

Participantes Zona Sur
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona Sur: Temperley 34 puntos; Central Córdoba y Lanús 28; Deportivo Italiano y Quilmes 26; Unión 24; Los Andes 22; Sportivo Dock Sud 17; El Porvenir, San Telmo y Talleres 15 y Argentino de Quilmes 14

El Torneo

1ra. Fecha
25/04/1964 en Avellaneda: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 3 (Nicolás Bieladinovich, Juan C. Gustich y Juan C. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/04/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl Méndez y Alberto D’Errico), Argentino de Quilmes 0
25/04/1964 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 0
25/04/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Antonio Poggi 2 (1p)), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
25/04/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Italiano 2 (Guillermo Reynoso y Adolfo San Giovanni)
26/04/1964 en Santa Fe: Unión 1 (Ángel Cabrol), Temperley 2 (Roberto A. Tarabini 2)

2da. Fecha
02/05/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) 2), Unión 0
02/05/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda), San Telmo 1 (Antonio Poggi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/05/1964 en Rosario: Central Córdoba 3 (Mariano Rivas Troche, José Minni y Alejandro Báez), Quilmes 2 (Carlos Ramírez 2)
02/05/1964 en Lanús: Lanús 0, Talleres 0
02/05/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Osvaldo Telis), El Porvenir 0
02/05/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 2 (Omar J. Diéguez 2)

3ra. Fecha
09/05/1964 en Temperley: Temperley 3 (Omar J. Diéguez, Jorge Diz y Roberto A. Tarabini), Argentino de Quilmes 1 (Osvaldo Telis)
09/05/1964 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge L. López 2), Lanús 3 (Bernardo Acosta 2 y Carlos Meyer)
09/05/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 2 (Darío Cabañas Mora y Víctor Luscher)
09/05/1964 en Quilmes: Quilmes 0, Dep. Italiano 0
09/05/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Los Andes 1 (Roque Barboza)
10/05/1964 en Santa Fe: Unión 2 (Ángel Cabrol y Juan Bonacossa), Sp. Dock Sud 0

4ta. Fecha
16/05/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Oscar Saravia, Juan C. Montes, Ángel Cabrol e/c y Luis Pozzi), Unión 1 (Héctor Vitale)
16/05/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Antonio Sastre (h)), Quilmes 1 (Miguel A. Sernía)
16/05/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 2 (Héctor Pueblas (p) y Humberto Taborda), Talleres 1 (Jorge M. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/05/1964 en Rosario: Central Córdoba 2 (Mariano Rivas Troche y Alejandro Báez), El Porvenir 0
16/05/1964 en Lanús: Lanús 2 (Bernardo Acosta y José Fernández Den), Temperley 0
16/05/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Lorenzo Novoa y Ricardo Alegre), Sp. Dock Sud 4 (Oscar E. Salazar 2, Juan C. Martínez (p) y Osvaldo Güenzatti)

5ta. Fecha
23/05/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Francisco Bravo e/c), Lanús 1 (Carlos Meyer)
23/05/1964 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Diz), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
23/05/1964 en Gerli: El Porvenir 4 (Eduardo Péllico, Osvaldo Tornesi, Jorge L. López y Antonio Aguiar), Dep. Italiano 4 (Héctor Pueblas (p), Osvaldo Ferreño 2 y Adolfo San Giovanni)
23/05/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Ricardo Borella y Jorge R. García), Los Andes 0
23/05/1964 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Ramírez, Pimentel, Ramón Benítez Oviedo y Garello), San Telmo 0
24/05/1964 en Santa Fe: Unión 5 (Orlando Ruiz 2 y Juan Bonacossa 3), Argentino de Quilmes 0

6ta. Fecha
30/05/1964 en Quilmes: Quilmes 4 (Pimentel 2, Ramón Benítez Oviedo y Atilio Glavocich), Unión 1 (Orlando Ruiz (p))
30/05/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Antonio Ruggeri (p) y Juan C. Vanoni), Talleres 2 (Raúl Orrego y Alberto D’Errico)
30/05/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) y Roque Barboza), El Porvenir 1 (Jorge L. López)
30/05/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 1 (Miguel Pezzi), Temperley 2 (Sergio Cantú 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/05/1964 en Rosario: Central Córdoba 2 (Alejandro Báez y Mariano Rivas Troche), Sp. Dock Sud 0
30/05/1964 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Guidi), Argentino de Quilmes 1 (Lorenzo Novoa)

7ma. Fecha
06/06/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Lorenzo Novoa), Central Córdoba 0
06/06/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Martínez (p), Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda)
06/06/1964 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Cantú), Los Andes 0
06/06/1964 en Gerli: El Porvenir 2 (Osvaldo Tornesi 2 (1p)), San Telmo 2 (Antonio Ruggeri y Armando Rossi)
06/06/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Roberto Galíndez (p) y Alberto D’Errico), Quilmes 6 (Ramón Benítez Oviedo 2, Pimentel, Jacinto Merayo y Dardo Migone 2)
07/06/1964 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Lanús 1 (Carlos A. Meyer)

8va. Fecha
13/06/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo Umbert), Unión 1 (Orlando Ruiz (p))
13/06/1964 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos Ramírez y Ramón Benítez Oviedo 2), El Porvenir 1 (Eduardo Péllico)
13/06/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis Pozzi), Temperley 2 (Jorge Diz y Roberto A. Tarabini)
13/06/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (José Giaimo (p), Horacio Vadell y Antonio Sastre (h) 2), Sp. Dock Sud 2 (Oscar E. Salazar y Osvaldo Güenzatti)
13/06/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 3 (Osvaldo Ferreño, Miguel Pezzi y Adolfo San Giovanni), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/06/1964 en Rosario: Central Córdoba 2 (Darío Cabañas Mora y Mariano Rivas Troche), Lanús 0

9na. Fecha
20/06/1964 en Lanús: Lanús 5 (Bernardo Acosta, Roberto Paz, Ángel Silva 2 y Juan J. De Mario), Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda)
20/06/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Osvaldo Calabró, Roberto Rolando y Roberto Moreno (p)), Los Andes 0
20/06/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Nicolás Bieladinovich), San Telmo 2 (Antonio Ruggeri y Ángel J. Tomino)
20/06/1964 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Cantú), Quilmes 2 (Oscar Aguirre y Atilio Glavocich)
20/06/1964 en Gerli: El Porvenir 2 (Osvaldo Tornesi y Miguel González), Talleres 1 (Jorge M. García)
21/06/1964 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Central Córdoba 0

10ma. Fecha
27/06/1964 en Gerli: El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi), Unión 2 (Ángel Cabrol (p) y Alberto Diego)
27/06/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alberto D’Errico), Temperley 1 (Roberto A. Tarabini)
27/06/1964 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Dock Sud 2 (Jorge Mallo y Rodolfo Villalba)
27/06/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan C. Montes y Antonio Ruggeri), Argentino de Quilmes 2 (Roberto Rolando 2)
27/06/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) y Horacio Vadell), Lanús 1 (Juan J. De Mario)
27/06/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 1 (Osvaldo Ferreño), Central Córdoba 1 (Oscar González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
04/07/1964 en Rosario: Central Córdoba 1 (José Minni), Los Andes 0
04/07/1964 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), San Telmo 0
04/07/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Lorenzo Novoa), Quilmes 0
04/07/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Oscar E. Salazar, Jorge Mallo y Juan C. Gustich), Talleres 1 (Roberto Galíndez (p))
04/07/1964 en Temperley: Temperley 3 (Osvaldo Crosta, Sergio Cantú y Omar J. Diéguez), El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi)
05/07/1964 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Dep. Italiano 1 (Osvaldo Ferreño)

12ma. Fecha
11/07/1964 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Cantú y Omar J. Diéguez), Unión 0
11/07/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 3 (Eduardo Péllico y Osvaldo Tornesi 2)
11/07/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Rolando), Talleres 1 (Ricardo Borella)
11/07/1964 en Lanús: Lanús 2 (Germán Castillo y Ángel Silva), Quilmes 2 (Carlos Ramírez y Dardo Migone)
11/07/1964 en Rosario: Central Córdoba 1 (Oscar González), San Telmo 1 (Juan C. Vanoni)
11/07/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 2 (Osvaldo Ferreño y Adolfo San Giovanni), Los Andes 1 (Horacio Vadell)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

13ra. Fecha
18/07/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis Pozzi y Antonio Poggi 2 (1p)), Dep. Italiano 5 (Adolfo San Giovanni 2, Roberto Fazzolari y Osvaldo Ferreño 2)
18/07/1964 en Quilmes: Quilmes 1 (Héctor Baldesari), Central Córdoba 1 (Rodolfo Rivoiro)
18/07/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rodolfo Delménico), Lanús 2 (Ángel Silva 2)
18/07/1964 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge L. López, Eduardo Péllico y Osvaldo Tornesi), Argentino de Quilmes 2 (Roberto Rolando 2)
18/07/1964 en Temperley: Temperley 4 (Jorge Diz (p), Omar J. Diéguez 2 y Osvaldo Crosta), Sp. Dock Sud 2 (Juan C. García y Jorge Mallo)
19/07/1964 en Santa Fe: Unión 3 (Alberto Diego, Juan Bonacossa y Orlando Ruiz), Los Andes 0

14ta. Fecha
25/07/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Horacio Olguín), Unión 2 (Luis Casal y Alberto Diego)
25/07/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 2 (Roberto A. Tarabini y Sergio Cantú)
25/07/1964 en Lanús: Lanús 1 (José Fernández Den), El Porvenir 2 (Jorge L. López 2)
25/07/1964 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alejandro Báez), Talleres 0
25/07/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 2 (Humberto Taborda 2), Quilmes 3 (Ramón Benítez Oviedo 3)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/07/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Horacio Vadell y Molina), San Telmo 0

15ta. Fecha
01/08/1964 en Quilmes: Quilmes 3 (Ramón Benítez Oviedo, R. Álvarez y Oscar Aguirre), Los Andes 1 (Monge)
01/08/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Méndez), Dep. Italiano 2 (Humberto Taborda y Osvaldo Ferreño)
01/08/1964 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge L. López, Eduardo Péllico y Osvaldo Tornesi), Central Córdoba 1 (Víctor Luscher)
01/08/1964 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Cantú y Jorge Diz), Lanús 0
01/08/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Osvaldo Güenzatti 2 y Jorge Mallo), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Rolando)
02/08/1964 en Santa Fe: Unión 3 (Juan Bonacossa, Orlando Ruiz y Alberto Diego), San Telmo 0

16ta. Fecha
08/08/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Roberto Rolando 2 y Juan H. Núñez), Unión 2 (Alfredo D. Gómez y Alberto Diego)
08/08/1964 en Lanús: Lanús 4 (Fernando Parenti 2 y Ángel Silva 2), Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Martínez y Arturo Muiño)
08/08/1964 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alejandro Báez), Temperley 1 (Eduardo Janín)
08/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 5 (Miguel Pezzi 2, Osvaldo Ferreño y Héctor Pueblas 2 (1p)), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/08/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Horacio Vadell, Julio C. Gianella y Antonio Sastre (h) 3), Talleres 3 (Rodolfo Delménico y Ricardo Borella 2)
08/08/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan C. Vanoni y Norberto Monteleone), Quilmes 0

17ma. Fecha
15/08/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rolando Marcos y José Salas), San Telmo 0
15/08/1964 en Gerli: El Porvenir 1 (Marcos Verteiko), Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) 2)
15/08/1964 en Temperley: Temperley 0, Dep. Italiano 0
15/08/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Central Córdoba 2 (Víctor Luscher y Miguel A. Frullinghi)
15/08/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Lanús 3 (Ángel Silva 2 y Abel Da Graca)
16/08/1964 en Santa Fe: Unión 2 (Orlando Ruiz y Héctor Vitale), Quilmes 0

18va. Fecha
22/08/1964 en Lanús: Lanús 1 (Abel Da Graca), Unión 1 (Héctor Vitale)
22/08/1964 en Rosario: Central Córdoba 2 (Alejandro Báez y Oscar Menzer e/c), Argentino de Quilmes 0
22/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 2 (Héctor Pueblas (p) y Adolfo San Giovanni), Sp. Dock Sud 2 (Horacio Olguín y Juan C. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/08/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Antonio Sastre (h)), Temperley 2 (Sergio Cantú y Jorge Diz)
22/08/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 0, El Porvenir 2 (Eduardo Péllico y Arturo Acosta)
22/08/1964 en Quilmes: Quilmes 1 (Pimentel (p)), Talleres 2 (Roberto Galíndez y Alberto D’Errico)

19na. Fecha
29/08/1964 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 1 (Ángel Mosconi)
29/08/1964 en Temperley: Temperley 3 (Sergio Cantú, Roberto A. Tarabini y Omar J. Diéguez), San Telmo 1 (A. L. Vázquez)
29/08/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Güenzatti), Los Andes 1 (Horacio Vadell)
29/08/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan A. Cavallero (p) y Lorenzo Novoa), Dep. Italiano 3 (Osvaldo Ferreño 2 y Héctor Pueblas (p))
29/08/1964 en Lanús: Lanús 0, Central Córdoba 0
30/08/1964 en Santa Fe: Unión 4 (Héctor Vitale y Orlando Ruiz 3 (2p)), Talleres 0

20ma. Fecha
05/09/1964 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alejandro Báez), Unión 0
05/09/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 0, Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/09/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Horacio Vadell 2), Argentino de Quilmes 0
05/09/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sp. Dock Sud 0
05/09/1964 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Temperley 0
05/09/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge M. García), El Porvenir 1 (Miguel González)

21ra. Fecha
12/09/1964 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), El Porvenir 0
12/09/1964 en Temperley: Temperley 1 (Roberto A. Tarabini), Talleres 0
12/09/1964 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich), Quilmes 1 (Pimentel (p))
12/09/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Rolando), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
12/09/1964 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Silva, Juan J. De Mario y Fernando Parenti), Los Andes 1 (Antonio Sastre (h))
12/09/1964 en Rosario: Central Córdoba 2 (Raúl Alomar y Oscar González), Dep. Italiano 0

22da. Fecha
19/09/1964 en Parque Patricios: Dep. Italiano 3 (Osvaldo Ferreño, Antonio Arena y Miguel Pezzi), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/09/1964 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) y Roque Barboza), Central Córdoba 1 (Alejandro Báez)
19/09/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
19/09/1964 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Ramírez, Hugo Chávez, Juan Siciliano y Ramón Benítez Oviedo), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Moreno)
19/09/1964 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alberto D’Errico), Sp. Dock Sud 1 (Rodolfo Villalba)
19/09/1964 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge L. López), Temperley 4 (Sergio Cantú 3 (1p) y Jorge Diz)

Clasificados al Torneo por el Ascenso: Temperley, Central Córdoba, Lanús, Deportivo Italiano, Quilmes y Unión.

Clasificados al Torneo de Honor: Los Andes, Sportivo Dock Sud, El Porvenir, San Telmo, Talleres y Argentino de Quilmes.

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" 1964 Zona Sur

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre