Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1949

{
}

    Para la temporada 1949 el torneo de Segunda División, pasó a denominarse "Primera B" y se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 40 encuentros por equipo.
Para esta temporada se incorporó Barracas Central, campeón de 1ra. Amateur. Ya no estaban Atlanta y Ferro Carril Oeste, que fueron ascendidos por decisión de la Asamblea Anual Extraordinaria de la AFA.
El ganador del torneo fue Quilmes (foto), que volvió a Primera División, luego de su descenso en 1937. El último equipo en la tabla debía descender a Primera Amateur y ese lugar lo ocupó Excursionistas.
Nota: Una de las formaciones de Quilmes, campeón de 1949. Parados: Méndez, Tosta, Costa, Dellacha, Mansilla y Baldovino. Agachados: Cantatore, Santiago, Paraja, Cerioni y Santos.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Quilmes 63 puntos; Colón 53; Unión 53; El Porvenir 45; Sportivo Dock Sud y Talleres 44; Central Córdoba 43; Argentinos Juniors 41; All Boys 40; Tiro Federal 39; Argentino y Defensores de Belgrano 38; Argentino de Quilmes 37; Estudiantes 35, Los Andes y Nueva Chicago 35; Almagro y Barracas Central 34; Colegiales 33; Temperley 32 y Excursionistas 28.

El Torneo

1ra. Fecha
23/04/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 2
23/04/1949 en Caballito: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Colón 1 (Alberto Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/04/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 3
23/04/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1949 en Munro: Colegiales 3, El Porvenir 2
23/04/1949 en Rosario: Argentino 2, Central Córdoba 2
23/04/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tiro Federal 0
23/04/1949 en Temperley: Temperley 2, Almagro 0
23/04/1949 en Barracas: Barracas Central 3, Excursionistas 3
24/04/1949 en Santa Fe: Unión 0, Argentino de Quilmes 0
Libre: All Boys

2da. Fecha
30/04/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella y José Nanni), All Boys 3 (Roberto Amorisa, Tomás Gizzi y José B. Rodríguez)
30/04/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 2
30/04/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Barracas Central 2
30/04/1949 en Rosario: Tiro Federal 0, Temperley 2
30/04/1949 en Rosario: Central Córdoba 4, Talleres 1
30/04/1949 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino 2
30/04/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colegiales 4
30/04/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Estudiantes 1
30/04/1949 en Santa Fe: Colón 4, Defensores de Belgrano 2
30/04/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández), Quilmes 4 (Manuel Malachane 2, Victoriano Leguizamón y Juan R. Santos)
Libre: Argentinos Juniors

3ra. Fecha
07/05/1949 en Quilmes: Quilmes 7 (Juan R. Santos 2, Héctor Rógora 3 y Manuel Malachane 2), Argentinos Juniors 1 (Francisco Panduri)
07/05/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 3
07/05/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Colón 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/05/1949 en Munro: Colegiales 1, Sp. Dock Sud 2
07/05/1949 en Rosario: Argentino 4, Los Andes 0
07/05/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 1, El Porvenir 3
07/05/1949 en Temperley: Temperley 1, Central Córdoba 1
07/05/1949 en Barracas: Barracas Central 3, Tiro Federal 1
07/05/1949 en Santa Fe: Unión 5, Almagro 1
07/05/1949 en Floresta: All Boys 4 (Roberto Amorisa 3 y Leandro Blanco), Excursionistas 3 (Carlos Repetto y Ángel Ceccardi 2)
Libre: Argentino de Quilmes

4ta. Fecha
14/05/1949 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y José Nanni)
14/05/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 5 (Enrique Planisi 3, Pedro Vázquez y Ricardo Rodríguez), All Boys 1 (Roberto Amorisa (p))
14/05/1949 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 2
14/05/1949 en Rosario: Central Córdoba 4, Barracas Central 0
14/05/1949 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 2
14/05/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 2
14/05/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 0
14/05/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Estudiantes 3
14/05/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Defensores de Belgrano 1
15/05/1949 en Santa Fe: Colón 3, Colegiales 1
Libre: Quilmes

5ta. Fecha
21/05/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Presta (p)), Quilmes 4 (Héctor Rógora, Victoriano Leguizamón, Juan R. Santos y Nicolás Giannastassio)
21/05/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1949 en Munro: Colegiales 1, Nueva Chicago 1
21/05/1949 en Rosario: Argentino 0, Colón 0
21/05/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
21/05/1949 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
21/05/1949 en Barracas: Barracas Central 3, El Porvenir 3
21/05/1949 en Floresta: All Boys 1 (Aurelio Del Cid), Tiro Federal 1 (Alberto Patik)
21/05/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Ramírez 2, José Nanni y A. Conles), Almagro 2
22/05/1949 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 1
Libre: Excursionistas

6ta. Fecha
25/05/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 1
25/05/1949 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
25/05/1949 en Rosario: Central Córdoba 3 (Bienvenido Moyano Rosa, Julio De Vito y Enrique Esquide), All Boys 1 (Roberto Amorisa (p))
25/05/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 3
25/05/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Barracas Central 4
25/05/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 1
25/05/1949 en Santa Fe: Colón 6, Talleres 0
25/05/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Argentino 2
25/05/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Colegiales 2
25/05/1949 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 1 (Eduardo Espósito)
Libre: Defensores de Belgrano

7ma. Fecha
28/05/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1949 en Munro: Colegiales 2 (Andrés Archero y Olegario Olazar Isola), Quilmes 0
28/05/1949 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 0
28/05/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
28/05/1949 en Temperley: Temperley 1, Colón 2
28/05/1949 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Dock Sud 3
28/05/1949 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 2 (Alfredo Martínez 2)
28/05/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (A. Conles, José Ramírez 2 y Bernardo Driollet 2 (2p)), Central Córdoba 2 (Bienvenido Moyano Rosa y Enrique Esquide)
28/05/1949 en Belgrano: Excursionistas 1, Tiro Federal 1
29/05/1949 en Santa Fe: Unión 7, Los Andes 1
Libre: Almagro

8va. Fecha
04/06/1949 en Rosario: Tiro Federal 4, Almagro 3
04/06/1949 en Rosario: Central Córdoba 5, Excursionistas 2
04/06/1949 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino de Quilmes 2 (A. Conles y José Ramírez)
04/06/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Oscar Cadaval y Francisco Arcieri), All Boys 4 (Roberto Amorisa, Jacobo Danón, Roberto Mangia y José B. Rodríguez)
04/06/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Antonio Lacanna, Juan C. Leal y Carlos Tarrisse), Temperley 1 (Carlos Ré)
04/06/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
04/06/1949 en Quilmes: Quilmes 3 (Manuel Malachane, Victorio Cantatore y José R. Santos), Argentino 1 (Mario Casagrande)
04/06/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Colegiales 2
05/06/1949 en Santa Fe: Colón 4, Barracas Central 1
Libre: Estudiantes

9na. Fecha
11/06/1949 en Munro: Colegiales 3, Estudiantes 2
11/06/1949 en Rosario: Argentino 3, Defensores de Belgrano 2
11/06/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Raúl Di Marco 2 y Orfeo Fratessi), Quilmes 3 (Carmen de Jesús Contreras 2 y Juan R. Santos)
11/06/1949 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 4
11/06/1949 en Barracas: Barracas Central 3, Nueva Chicago 5
11/06/1949 en Caballito: All Boys 1 (Roberto Amorisa), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 2 y Marcelo Morán), Los Andes 2
11/06/1949 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 4
11/06/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 1
12/06/1949 en Santa Fe: Unión 1, Colón 0
Libre: Tiro Federal

10ma. Fecha
20/06/1949 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 0
20/06/1949 en Gerli: El Porvenir 5, Almagro 1
20/06/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 1
20/06/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
20/06/1949 en Santa Fe: Colón 4 (José Canteli 2, Francisco Dorado y Jacobo Danón e/c), All Boys 1 (Jacobo Danón)
20/06/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 0
20/06/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Barracas Central 3
20/06/1949 en Quilmes: Quilmes 4 (Carmen de Jesús Contreras 2, Guillermo Leguía y Juan R. Santos), Temperley 1 (Enrique Espinosa)
20/06/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Talleres 3
20/06/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colegiales

11ma. Fecha
25/06/1949 en Rosario: Argentino 5, Colegiales 2
25/06/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Estudiantes 1
25/06/1949 en Temperley: Temperley 3 (David Alfié 2 y Benito Cittadino), Defensores de Belgrano 1 (Héctor López)
25/06/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 3 (Francisco Francolanza 2 y Calnaghi), Quilmes 2 (Héctor Rógora y Osvaldo Méndez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/06/1949 en Floresta: All Boys 6 (José B. Rodríguez 2, Roberto Mangia 2, Roberto Amorisa (p) y Jacobo Danón), Nueva Chicago 2 (Héctor Mármol y José M. Castagnino)
25/06/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Marcelo Morán), Colón 2
25/06/1949 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 1
25/06/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 5, Los Andes 0
25/06/1949 en Rosario: Tiro Federal 5, El Porvenir 3
26/06/1949 en Santa Fe: Unión 2, Argentinos Juniors 1
Libre: Central Córdoba

12ma. Fecha
29/06/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Central Córdoba 0
29/06/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Tiro Federal 1
29/06/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 2
29/06/1949 en Santa Fe. Colón 3, Excursionistas 0
29/06/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Marcelino Monzón e/c)
29/06/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Julio Salvucci y Bernardó Parachú 2), All Boys 1 (Roberto Mangia)
29/06/1949 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Unión 0
29/06/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Barracas Central 3
29/06/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Temperley 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1949 en Munro: Colegiales 3, Talleres 2
Libre: Argentino

13ra. Fecha
02/07/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Argentino 2
02/07/1949 en Temperley: Temperley 2 (David Alfié y Raúl Valsecchi), Colegiales 6 (Adolfo Morello 2, Andrés Archero 2, Juan R. Lorenzo y Gildo Benítez)
02/07/1949 en Barracas: Barracas Central 7, Estudiantes 0
02/07/1949 en Floresta: All Boys 4 (Jacobo Danón, Roberto Amorisa (p) y Aurelio Del Cid 2), Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Guillermo Leguía)
02/07/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Marcelo Morán 2), Argentinos Juniors 2
02/07/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 4
02/07/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Colón 1
02/07/1949 en Rosario: Central Córdoba 3 (Alfredo La Spina, Enrique Esquide y Bienvenido Moyano Rosa), Los Andes 3 (Doroteo Cívico (p), Oscar Cadaval y Alberto Castro)
03/07/1949 en Santa Fe: Unión 5, Defensores de Belgrano 1
06/07/1949 en Rosario: Tiro Federal 0, Sp. Dock Sud 2
Libre: El Porvenir

14ta. Fecha
09/07/1949 en Santa Fe: Colón 4, Tiro Federal 0
10/07/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, El Porvenir 2
10/07/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 0
10/07/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 0
10/07/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Excursionistas 1
10/07/1949 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Argentino de Quilmes 0
10/07/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Antonio Aguiar, Humberto Dauría 2 y Héctor M. López), All Boys 2 (Roberto Mangia y Jacobo Danón)
10/07/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Unión 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/07/1949 en Munro: Colegiales 2, Barracas Central 0
10/07/1949 en Rosario: Argentino 4, Temperley 0
Libre: Talleres

15ta. Fecha
16/07/1949 en Temperley: Temperley 1, Talleres 3
16/07/1949 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 1
16/07/1949 en Floresta: All Boys 1 (Aurelio Del Cid), Estudiantes 0
16/07/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella y A. Conles), Defensores de Belgrano 0
16/07/1949 en Belgrano: Excursionistas 0, Quilmes 1 (Juan R. Santos)
16/07/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentinos Juniors 2
16/07/1949 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 0
16/07/1949 en Rosario: Central Córdoba 0, Colón 0
16/07/1949 en Gerli: Sp. Dock Sud 3, Sp. Dock Sud 1
17/07/1949 en Santa Fe: Unión 3, Colegiales 1
Libre: Los Andes

16ta. Fecha
23/07/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Los Andes 2
23/07/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 2
23/07/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Tiro Federal 1
23/07/1949 en Quilmes: Quilmes 2 (Victorio Cantatore y Adolfo Paraja), Almagro 1 (Manuel Aragüez (p))
23/07/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
23/07/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/07/1949 en Munro: Colegiales 4 (Carlos Cantamessi 3 y Emilio Dardennes), All Boys 1 (Jacobo Danón)
23/07/1949 en Rosario: Argentino 1, Unión 1
23/07/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Barracas Central 5
24/07/1949 en Santa Fe: Colón 2, El Porvenir 0
Libre: Temperley

17ma. Fecha
30/07/1949 en Barracas: Barracas Central 6, Temperley 3
30/07/1949 en Floresta: All Boys 1 (Guillermo Laidlaw), Argentino 1 (Raúl Micci)
30/07/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Marcelo Morán 2 y José Ramírez), Colegiales 1
30/07/1949 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantes 1
30/07/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Defensores de Belgrano 3
30/07/1949 en Rosario: Tiro Federal 2 (Luis Di Mateo y José A. López), Quilmes 3 (Rubí Cerioni, José Santiago y Osvaldo Méndez (p))
30/07/1949 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 1
30/07/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 2
30/07/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colón 0
31/07/1949 en Santa Fe: Unión 4, Talleres 0
Libre: Sportivo Dock Sud

18va. Fecha
06/08/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José M. Castagnino), Los Andes 3 (Antonio Lacanna e/c, Emilio Corbacho y Jorge Vallés)
06/08/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 1
06/08/1949 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni 2 y Carmen de Jesús Contreras 2), Central Córdoba 2 (Roberto Schiavo y Enrique Esquide)
06/08/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tiro Federal 2
06/08/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1949 en Munro: Colegiales 2, Excursionistas 2
06/08/1949 en Rosario: Argentino 2 (Raúl Micci 2), Argentino de Quilmes 0
06/08/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Orfeo Fratessi 2, Raúl Di Marco 2 y Ángel Unzué), All Boys 3 (Roberto Mangia 2 y Roberto Amorisa (p))
06/08/1949 en Temperley: Temperley 1, Unión 1
07/08/1949 en Santa Fe: Colón 1, Sp. Dock Sud 0
Libre: Barracas Central

19na. Fecha
12/08/1949 en Santa Fe: Unión 1, Barracas Central 0
12/08/1949 en Floresta: All Boys 3 (Aurelio Del Cid y Roberto Mangia 2), Temperley 0
12/08/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Alberto Nella 2 y Juan J. Olivero), Talleres 3
12/08/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino 0
12/08/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Colegiales 0
12/08/1949 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1
12/08/1949 en Rosario: Central Córdoba 1, Defensores de Belgrano 0
12/08/1949 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfredo Martínez), Quilmes 1 (Osvaldo Méndez (p))
Nota: Suspendido a los 87', con el marcador 1-1. No continuó.
12/08/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 1
12/08/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 1
Libre: Colón

20ma. Fecha
15/08/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colón 0
15/08/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
15/08/1949 en Quilmes: Quilmes 2 (Manuel Malachane y Rubí Cerioni), Los Andes 0
15/08/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 0
15/08/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1949 en Munro: Colegiales 3, Tiro Federal 3
15/08/1949 en Rosario: Argentino 4, Almagro 2
15/08/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
15/08/1949 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
15/08/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 1 (Juan C. Vilar), All Boys 3 (Roberto Mangia 2 y Roberto Amorisa)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Unión

21ra. Fecha
20/08/1949 en Floresta: All Boys 0, Unión 1
20/08/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Barracas Central 0
20/08/1949 en Belgrano: Excursionistas 4, Temperley 2
20/08/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Talleres 2
20/08/1949 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentino 2
20/08/1949 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 2
20/08/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Estudiantes 1
20/08/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 1 (Héctor M. López)
20/08/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Héctor Drufuka, Hugo Orsi y Nicolás Leanza), Quilmes 2 (Manuel Malachane y Rubí Cerioni)
21/08/1949 en Santa Fe: Colón 2, Argentinos Juniors 2
Libre: Nueva Chicago

22da. Fecha
27/08/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 2
27/08/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 1
27/08/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan C. Parengo, Juan Allison 2 y Casimiro Ávalos), Estudiantes 2 (Carlos A. Rojo y Osvaldo Corvetto)
27/08/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Colegiales 1
27/08/1949 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino 0
27/08/1949 en Rosario: Tiro Federal 2, Talleres 0
27/08/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
27/08/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 0
27/08/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 3
28/08/1949 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 0
Libre: All Boys

23ra. Fecha
03/09/1949 en Floresta: All Boys 4 (Roberto Amorisa 2, Jacobo Danón y Enrique Martegani), Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
03/09/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 0, Almagro 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/09/1949 en Temperley: Temperley 2, Tiro Federal 1
03/09/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Central Córdoba 2
03/09/1949 en Rosario: Argentino 2, El Porvenir 2
03/09/1949 en Munro: Colegiales 0, Los Andes 3
03/09/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/09/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colón 4
03/09/1949 en Quilmes: Quilmes 2 (José Santiago 2), Nueva Chicago 1 (Luis Morando)
04/09/1949 en Santa Fe: Unión 4, Excursionistas 1
Libre: Argentinos Juniors

24ta. Fecha
10/09/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes 3 (Rubí Cerioni, Adolfo Paraja y José Santiago)
10/09/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 2
10/09/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Colegiales 0
10/09/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 1
10/09/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Talleres 1
10/09/1949 en Rosario: Central Córdoba 3, Temperley 1
10/09/1949 en Rosario: Tiro Federal 2, Barracas Central 1
10/09/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Unión 1
10/09/1949 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alfredo Escujuri y Manuel Fernández), All Boys 1 (Roberto Mangia)
11/09/1949 en Santa Fe: Colón 3, Estudiantes 0
Libre: Argentino de Quilmes

25ta. Fecha
17/09/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Nella 2, Juan J. Olivero y Carmelo Yorlando), Excursionistas 1
17/09/1949 en Floresta: All Boys 3 (Enrique Martegani, Roberto Mangia y Sergio Paseiro), Almagro 2 (Ricardo Rodríguez y Eduardo Correa)
17/09/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 0, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/09/1949 en Temperley: Temperley 2, El Porvenir 5
17/09/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Raúl Di Marco, Vicente Ardura y Ángel Unzué), Los Andes 3 (Heraldo Scandroli y Oscar Riccardi 2)
17/09/1949 en Rosario: Argentino 5, Sp. Dock Sud 1
17/09/1949 en Munro: Colegiales 2, Colón 3
17/09/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/09/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
18/09/1949 en Santa Fe: Unión 1, Tiro Federal 0
Libre: Quilmes

26ta. Fecha
24/09/1949 en Quilmes: Quilmes 7 (Rubí Cerioni 2, Juan R. Santos, Adolfo Paraja 2, Victorio Cantatore y José Santiago), Defensores de Belgrano 1 (Humberto Dauría)
24/09/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes 1
24/09/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 1
24/09/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 1
24/09/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Oscar Riccardi y Juan Allison), Temperley 1 (Francisco Barbozzi)
24/09/1949 en Gerli: El Porvenir 3, Barracas Central 2
24/09/1949 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 3
24/09/1949 en Rosario: Tiro Federal 1 (Luis Di Mateo), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
24/09/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2 (Luis Pereyra e/c y Juan C. Muriado)
25/09/1949 en Santa Fe: Colón 1, Argentino 1
Libre: Excursionistas

27ma. Fecha
01/10/1949 en Belgrano: Excursionistas 0, Almagro 2
01/10/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Bernardo Driollet 2, Miguel Ruano, José Ramírez y Calixto González e/c), Tiro Federal 2
01/10/1949 en Floresta: All Boys 1 (Roberto Mangia), Central Córdoba 3 (Alfredo La Spina 2 y Julio De Vito)
01/10/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/10/1949 en Temperley: Temperley 4, Sp. Dock Sud 0
01/10/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colón 1
01/10/1949 en Rosario: Argentino 3, Nueva Chicago 2
01/10/1949 en Munro: Colegiales 1, Argentinos Juniors 2
01/10/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 3 (Roberto Rodríguez 2 y Miguel Mezer), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, José Santiago y Adolfo Paraja)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1949 en Santa Fe: Unión 3, El Porvenir 0
Libre: Defensores de Belgrano

28va. Fecha
08/10/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Estudiantes 1
08/10/1949 en Quilmes: Quilmes 4 (José Santiago 2 y Adolfo Paraja 2), Colegiales 0
08/10/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 0
08/10/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 0
08/10/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Barracas Central 2
08/10/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
08/10/1949 en Lanús: El Porvenir 1 (Oscar Amoedo), All Boys 2 (Roberto Mangia y Enrique Martegani)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
08/10/1949 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentino de Quilmes 3 (Bernardo Driollet (p), Juan C. Muriado y Juan J. Olivero)
08/10/1949 en Rosario: Tiro Federal 1, Excursionistas 1
09/09/1949 en Santa Fe: Colón 4, Temperley 0
Libre: Almagro

29na. Fecha
12/10/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Tiro Federal 1
12/10/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 3
12/10/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan J. Olivero y Reynaldo Quevedo), El Porvenir 2
12/10/1949 en Floresta: All Boys 3 (Jacobo Danón, Francisco Galasso e/c y Roberto Mangia), Los Andes 2 (Omar Noceda y Oscar Riccardi)
12/10/1949 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 1
12/10/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 3, Colón 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/10/1949 en Temperley: Temperley 6 (Francisco Barbuzzi 3 (1p), Miguel Donnola, Héctor Rógora y Luis Petirosi), Nueva Chicago 1 (Héctor Lauría)
12/10/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 2
12/10/1949 en Rosario: Argentino 0, Quilmes 3 (José Santiago, Rubí Cerioni y Adolfo Paraja)
12/10/1949 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 4
Libre: Estudiantes

30ma. Fecha
15/10/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/10/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 7, Argentino 1
15/10/1949 en Quilmes: Quilmes 6 (Victorio Cantatore 3, Rubí Cerioni, Juan R. Santos y José Santiago), Talleres 2 (Orfeo Fratessi y Héctor Nervi)
15/10/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 2
15/10/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Barracas Central 1
15/10/1949 en La Boca: Sp. Dock Sud 2 (Héctor Ramón 2), All Boys 1 (Enrique Martegani (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/10/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino de Quilmes 0
15/10/1949 en Gerli: El Porvenir 0, Excursionistas 1
15/10/1949 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 2
16/10/1949 en Santa Fe: Colón 2, Unión 2
Libre: Tiro Federal

31ra. Fecha
22/10/1949 en Rosario: Tiro Federal 5, Central Córdoba 3
22/10/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 4, El Porvenir 1
22/10/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 2
22/10/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Alberto Nella 3, Bernardo Driollet y Enrique García), Sp. Dock Sud 4
22/10/1949 en Floresta: All Boys 1 (Jacobo Danón), Colón 2 (Juan C. Frutos y Salomón Elías)
22/10/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 5, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/10/1949 en Temperley: Temperley 1 (Aldo Leone), Quilmes 3 (Rubí Cerioni y José Santiago 2)
22/10/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Defensores de Belgrano 3
22/10/1949 en Rosario: Argentino 3, Estudiantes 0
23/10/1949 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 1
Libre: Colegiales

32da. Fecha
29/10/1949 en Munro: Colegiales 1, Argentino 1
29/10/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Humberto Dauría 2, Antonio Aguiar, Héctor López y Alberto Salvaneschi), Temperley 2 (Juan A. Berrud y Héctor Rógora)
29/10/1949 en Quilmes: Quilmes 6 (José Santiago 2, Victoriano Leguizamón 2 y Victorio Cantatore 2), Barracas Central 3 (José Bozzalla 2 y Casimiro Sáenz)
29/10/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 0
29/10/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 2 (José B. Rodríguez y Roberto Mangia)
29/10/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Excursionistas 1
29/10/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Oscar Riccardi), Almagro 1 (Héctor Planisi)
29/10/1949 en Gerli: El Porvenir 4, Tiro Federal 1
30/10/1949 en Santa Fe: Colón 2, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella y Bernardo Driollet)
Libre: Central Córdoba

33ra. Fecha
05/11/1949 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 0
05/11/1949 en Rosario: Tiro Federal 2, Los Andes 2
05/11/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Sp. Dock Sud 0
05/11/1949 en Belgrano: Excursionistas 0, Colón 2
05/11/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Enrique García, Alberto Nella y Alberto Fuertes), Nueva Chicago 0
05/11/1949 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Mangia 2), Argentinos Juniors 2 (Ernesto Mongelli y Jorge Lombardo)
05/11/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 4, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1949 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 1
05/11/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Colegiales 0
06/11/1949 en Santa Fe: Unión 2 (Julio Ávila y Vicente Greco), Quilmes 3 (Victorio Cantatore, Rubí Cerioni y Julio Baldovinos)
Libre: Argentino

34ta. Fecha
12/11/1949 en Rosario: Argentino 1, Talleres 1
12/11/1949 en Villa Ortúzar: Colegiales 2 (Adolfo Morello y Andrés Archero), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/11/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Barracas Central 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 1
12/11/1949 en Quilmes: Quilmes 4 (José Santiago 2, Rubí Cerioni y Victorio Cantatore (p)), All Boys 2 (Sergio Paseiro y Roberto Mangia)
12/11/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Fuertes)
12/11/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 4
12/11/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Tiro Federal 1
12/11/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Central Córdoba 0
13/11/1949 en Santa Fe: Colón 4, Almagro 1
Libre: El Porvenir

35ta. Fecha
19/11/1949 en Gerli: El Porvenir 1, Los Andes 1
19/11/1949 en Rosario: Central Córdoba 1, Sp. Dock Sud 1
19/11/1949 en Rosario: Tiro Federal 3, Colón 0
19/11/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Nueva Chicago 5
19/11/1949 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentinos Juniors 2
19/11/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
19/11/1949 en Floresta: All Boys 3 (José B. Rodríguez, Roberto Mangia y Jacobo Danón), Defensores de Belgrano 1 (Antonio Aguiar (p))
19/11/1949 en Santa Fe: Unión 4, Estudiantes 1
19/11/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/11/1949 en Temperley: Temperley 4, Argentino 2
Libre: Talleres

36ta. Fecha
26/11/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Temperley 3
26/11/1949 en Rosario: Argentino 2, Barracas Central 2
26/11/1949 en Munro: Colegiales 2, Unión 1
26/11/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 7 (Miguel Mezer, Juan C. Soler (p), Ernesto Scarpato 3, Carlos A. Rojo y Roberto Rodríguez), All Boys 2 (Roberto Mangia y Enrique Martegani)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 0
26/11/1949 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan C. Trincavelli e/c, Rubí Cerioni y José Santiago (p)), Excursionistas 2 (Osvaldo Méndez e/c y Manuel Fernández)
26/11/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Almagro 3
26/11/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tiro Federal 1
26/11/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, El Porvenir 3
27/11/1949 en Santa Fe: Colón 5, Central Córdoba 0
Libre: Los Andes

37ma. Fecha
03/12/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Sp. Dock Sud 3
03/12/1949 en Gerli: El Porvenir 3, Colón 1
03/12/1949 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 1
03/12/1949 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentinos Juniors 1
03/12/1949 en Villa Crespo: Almagro 0, Quilmes 3 (José Santiago 2 y Juan R. Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/12/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2
03/12/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bernardo Driollet y Marcelo Morán), Estudiantes 4 (Juan C. Soler 2 (1p), Roberto Rodríguez y Emilio Gizzi)
03/12/1949 en Floresta: All Boys 3 (Roberto Amorisa 2 (1p) y Jacobo Danón), Colegiales 2 (Juan R. Lorenzo y Eugenio Griffa)
03/12/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/12/1949 en Santa Fe: Unión 4, Argentino 1
Libre: Temperley

38va. Fecha
12/12/1949 en Temperley: Temperley 1, Barracas Central 1
12/12/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 1
12/12/1949 en Rosario: Argentino 1 (Elvio Negro (p)), All Boys 2 (Velemiro Vukusich y Roberto Mangia)
12/12/1949 en Munro: Colegiales 3, Argentino de Quilmes 3 (Enrique García 3)
12/12/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/12/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Almagro 0
12/12/1949 en Quilmes: Quilmes 5 (Guillermo Leguía, Adolfo Paraja, José Santiago 2 y Victorio Cantatore), Tiro Federal 1 (Luis Di Mateo (p))
12/12/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Central Córdoba 2
12/12/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 2
12/12/1949 en Santa Fe: Colón 4, Los Andes 0
Libre: Sportivo Dock Sud

39na. Fecha
18/12/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Colón 2
18/12/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 7 (Oscar Riccardi 3, Heraldo Scandroli 2, Juan C. Parengo y Juan Allison), Nueva Chicago 3 (Fulvio Condoleo, Juan C. Leal y Miguel Fernández (p))
18/12/1949 en Gerli: El Porvenir 5, Argentinos Juniors 1
18/12/1949 en Rosario: Central Córdoba 1 (Enrique Esquide), Quilmes 1 (José Santiago)
Nota: En esta jornada Quilmes se consagró campeón y ascendió a Primera División.
18/12/1949 en Rosario: Tiro Federal 7, Defensores de Belgrano 2
18/12/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Estudiantes 2
18/12/1949 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 3
18/12/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Marcelo Morán y José Ramírez), Argentino 0
18/12/1949 en Floresta: All Boys 1 (Enrique Martegani), Talleres 1 (Raúl Di Marco)
18/12/1949 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
Libre: Barracas Central

40ma. Fecha
22/12/1949 en Parque Patricios: Barracas Central 3, Unión 1
22/12/1949 en Temperley: Temperley 5 (Aldo Leone 2, Victorio Adamo, Nuncio Di Nallo y Luis Petirosi), All Boys 2 (Roberto Mangia y Sergio Paseiro (p))
22/12/1949 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Ángel Unzué 2, Raúl Di Marco, Vicente Ardura 2 y Héctor Nervi), Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 2 y José Ramírez)
22/12/1949 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 2
22/12/1949 en Munro: Colegiales 4, Almagro 3
22/12/1949 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Tiro Federal 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/12/1949 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Central Córdoba 2
22/12/1949 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Paraja 2, José Santiago y Rubí Cerioni), El Porvenir 1 (Ruperto Castro)
22/12/1949 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Los Andes 1
22/12/1949 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 0
Libre: Colón

41ra. Fecha
29/12/1949 en Santa Fe: Colón 4, Nueva Chicago 1
29/12/1949 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentinos Juniors 4
29/12/1949 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Oscar Riccardi 2, Francisco Arcieri y Doroteo Cívico), Quilmes 4 (Adolfo Paraja, Guillermo Leguía, Victorio Cantatore y Juan R. Santos)
29/12/1949 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 0
29/12/1949 en Rosario: Central Córdoba 8, Estudiantes 1
29/12/1949 en Rosario: Tiro Federal 5, Colegiales 1
29/12/1949 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentino 3
29/12/1949 en Belgrano: Excursionistas 6, Talleres 4
29/12/1949 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Marcelo Morán), Temperley 1 (Victorio Adamo)
29/12/1949 en Floresta: All Boys 0, Barracas Central 3 (Casimiro Sáenz, Miguel A. Pezzolano y José Bozzalla)
Libre: Unión

42da. Fecha
07/01/1950 en Santa Fe: Unión 0, All Boys 1 (Sergio Paseiro)
07/01/1950 en Parque Patricios: Barracas Central 3, Argentino de Quilmes 5 (Marcelo Morán 3, José Ramírez y Alberto Fuertes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/01/1950 en Temperley: Temperley 4, Excursionistas 2
07/01/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 1
07/01/1950 en Rosario: Argentino 3, Tiro Federal 1
07/01/1950 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 2
07/01/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 0, El Porvenir 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/01/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Los Andes 2
07/01/1950 en Quilmes: Quilmes 5 (Adolfo Paraja 4 y Juan R. Santos), Sp. Dock Sud 0
07/01/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Colón 1
Libre: Nueva Chicago

Campeón: QUILMES ATLÉTICO CLUB (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1949

Lo felicito
Jorge Olave Jorge Olave 12/01/2011 a las 14:01
Lo felicito
Jorge Olave Jorge Olave 12/01/2011 a las 14:01
hola la verdad tengo que felicitarte por el trabajo es sencillamente espectacular te hago una acotacion con respecto a este año el 13 de octubre de 1949 durante el partido de colon almagro el arquero de colon Tenutta hizo el primer gol de arco a arco de la era profesional hasta ese momento no se habia hecho ningun gol similar en ninguna de las categorias de AFA. un abrazo
mario arteaga mario arteaga 08/09/2011 a las 02:16

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1949

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre