Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1950

{
}

   Para la temporada 1950 en el torneo de "Primera B" se dispuso la participación solamente de 12 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 22 encuentros por equipo, debido a una reestructuración impulsada desde la AFA, para los torneos de ascenso.
El primer argumento exhibido se basaba en la capacidad de espectadores de cada estadio de los clubes que jugaban en 1ra. "B", de tal forma que abarcaría a la gran mayoría de los clubes, ya que gran cantidad no cumplía con los requisitos pedidos por AFA, porque estaban por debajo de lo que esta requería.
Luego se buscó otra forma de llevar a cabo la reestructuración, y se dijo "se tendrá en cuenta la ubicación de los estadios, la potencialidad económica, el capital social y el poderío institucional", y sin más trámite se decidió que 8 equipos, más San Telmo (campeón de 1ra. Amateur) y Excursionistas (descendido de Primera "B" deportivamente), bajarán a la Primera Amateur, mientras que los que militaban en esta, pasaron a jugaron en la denominada Tercera de Ascenso.
Los 8 equipos que fueron descendidos por decreto fueron All Boys, Argentino de Rosario, Barracas Central, Central Córdoba de Rosario, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes y Tiro Federal de Rosario.
Los demás quedaron en Primera "B", salvo Quilmes que había logrado el ascenso a Primera División, y su lugar fue cubierto por Lanús (foto), que había descendido de la máxima división, y que ganó el torneo, y rápidamente retornó a la división superior. No hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Lanús, campeón de 1950.

Participantes
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Lanús 34 puntos; Colón 31; Sportivo Dock Sud 29; Argentino de Quilmes 28; Argentinos Juniors 26; Almagro y Unión 22; Los Andes 19; Nueva Chicago 17; Talleres 15; Temperley 12 y El Porvenir 9.

El Torneo

1ra. Fecha

01/04/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 2
01/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro (p)), Temperley 1 (Lucas Scagliarini)
01/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 4, Unión 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/04/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Francisco Costa 2 (1p) y Heraldo Scandroli), Nueva Chicago 4 (Carlos Richards 3 y Fulvio Condoleo)
01/04/1950 en Lanús: Lanús 2, Sp. Dock Sud 1
02/04/1950 en Santa Fe: Colón 2, Argentinos Juniors 2

2da. Fecha
08/04/1950 en Lanús: Lanús 5, El Porvenir 1
08/04/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 1
08/04/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 1
08/04/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Almagro 3
08/04/1950 en Temperley: Temperley 2, Talleres 1
09/04/1950 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 4 (Pablo Zaleckio 2, Héctor Rógora y Bernardo Parachú)
Nota: Se jugó en cancha de Colón.

3ra. Fecha
15/04/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 1
15/04/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 3
15/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Nella, Héctor Rógora, Mario Sierro y Alberto Fuertes), Argentinos Juniors 1
15/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 2, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Lanús 2
16/04/1950 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 1

4ta. Fecha
22/04/1950 en Lomas de Zamora: Lomas de Zamora 2, El Porvenir 1
22/04/1950 en Lanús: Lanús 4, Colón 2
22/04/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Almagro 1
22/04/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 3
23/04/1950 en Santa Fe: Unión 3, Temperley 0
24/04/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Fulvio Condoleo), Argentino de Quilmes 6 (Mario Sierro 2, Alberto Fuertes, Alberto Nella, Héctor Rógora y Pablo Zaleckio)

5ta. Fecha
29/04/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Unión 0
29/04/1950 en Temperley: Temperley 1, Argentinos Juniors 3
29/04/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 1
29/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro), Sp. Dock Sud 0
29/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Lanús 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1950 en Santa Fe: Colón 1, Los Andes 0

6ta. Fecha
06/05/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Oscar Riccardi y Francisco Costa) , Almagro 2 (Juan A. González 2 (1p))
06/05/1950 en Lanús: Lanús 2, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Rógora)
06/05/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 1
06/05/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Fulvio Condoleo 5 y Enrique Mesiano), Temperley 1 (Lucas Scagliarini)
06/05/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Unión 3
07/05/1950 en Santa Fe: Colón 3, El Porvenir 0

7ma. Fecha
13/05/1950 en Gerli: El Porvenir 3, Argentinos Juniors 3
13/05/1950 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 3
13/05/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Lanús 3
13/05/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pablo Zaleckio, Bernardo Parachú, Bernardo Driollet y Mario Sierro), Los Andes 2
13/05/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 7
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1950 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 3

8va. Fecha
20/05/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/05/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Talleres 3
20/05/1950 en Lanús: Lanús 4, Temperley 1
20/05/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 3
20/05/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0. Continuó el 25 de Mayo.
21/05/1950 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)

9na. Fecha
28/05/1950 en Santa Fe: Unión 1, Lanús 1
03/06/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 1
03/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
03/06/1950 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 3
03/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Colón 1
03/06/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 3, Bernardo Driollet 2 y Bernardo Parachú), Almagro 2

10ma. Fecha
10/06/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 2, Bernardo Driollet 2 (1p), Enrique Brunetti y Bernardo Parachú), El Porvenir 2
10/06/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/06/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
10/06/1950 en Lanús: Lanús 4, Argentinos Juniors 0
10/06/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
11/06/1950 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 2

11ma. Fecha
17/06/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2
17/06/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Lanús 2
17/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Los Andes 1
17/06/1950 en Temperley: Temperley 2, Almagro 6
17/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Fuertes, Héctor Rógora y Pablo Zaleckio)
18/06/1950 en Santa Fe: Unión 2, Colón 1

12ma. Fecha
24/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 2
24/06/1950 en Temperley: Temperley 2, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)
24/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Colón 0
24/06/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Lizardo, Fulvio Condoleo (p) y Enrique Mesiano), Los Andes 4 (Osvaldo Panzutto 3 y Francisco Costa)
24/06/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Lanús 0
25/06/1950 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 1

13ra. Fecha
01/07/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 1
01/07/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 1
01/07/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/07/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Bernardo Driollet 2 y Héctor Rógora), Unión 1
01/07/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1
02/07/1950 en Santa Fe: Colón 5, Nueva Chicago 2

14ta. Fecha
15/07/1950 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 0
15/07/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)
15/07/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 0
15/07/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colón 4
15/07/1950 en Lanús: Lanús 2, Los Andes 2
16/07/1950 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1

15ta. Fecha
22/07/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Los Andes 1
22/07/1950 en Villa Crespo: Almagro 0, Sp. Dock Sud 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Bernardo Parachú, Mario Sierro, Bernardo Driollet y Héctor Rógora), Nueva Chicago 2
22/07/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Argentinos Juniors 1
22/07/1950 en Temperley: Temperley 4, Unión 3
23/07/1950 en Santa Fe: Colón 4, Lanús 3

16ta. Fecha
29/07/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 2
29/07/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 2
29/07/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 3 (Bernardo Driollet, Mario Sierro y Pablo Zaleckio)
29/07/1950 en Lanús: Lanús 1, Almagro 1
29/07/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colón 2
30/07/1950 en Santa Fe: Unión 0, El Porvenir 0

17ma. Fecha
05/08/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
05/08/1950 en Villa Crespo: Almagro 4, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bernardo Parachú y Héctor Rógora), Lanús 3 (Raúl Martínez, Osvaldo Gil y Norberto Pairoux (p))
05/08/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 4
05/08/1950 en Temperley: Temperley 1 (Juan A. Berrud (p)), Nueva Chicago 1 (Carlos Richards)
06/08/1950 en Santa Fe: Unión 4, Argentinos Juniors 1

18va. Fecha
12/08/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 1
12/08/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Unión 0
12/08/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 1
12/08/1950 en Lanús: Lanús 3, Talleres 1
12/08/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
13/08/1950 en Santa Fe: Cólon 2, Almagro 0

19na. Fecha
26/08/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Almagro 2
26/08/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Rógora), Colón 0
26/08/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Ángel Unzué 3, Francisco Balderrama y Osvaldo Marzábal), Los Andes 1 (Juan C. Parengo)
26/08/1950 en Temperley: Temperley 0, Lanús 4
26/08/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
27/08/1950 en Santa Fe: Unión 3, Dock Sud 0

20ma. Fecha
03/09/1950 en Santa Fe: Colón 5, Talleres 2
09/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 2
09/09/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
09/09/1950 en Lanús: Lanús 6, Unión 1
09/09/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (David Alfieri y Osvaldo Panzutto 4), Temperley 0
09/09/1950 en Villa Crespo: Almagro 2, Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

21ra. Fecha
16/09/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 2 (Mario Sierro 2 (1p))
16/09/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
16/09/1950 en Temperley: Temperley 0, Colón 5
16/09/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Lanús 3
Nota: En esta jornada Lanús ganó el campeonato y logró el ascenso a Primera División.
16/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 2
17/09/1950 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 2

22da. Fecha
23/09/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 9 (Juan E. De Belder 5, Héctor Drufuka 2, Antonio Castiglia y Jorge A. Ramón), El Porvenir 0
23/09/1950 en Lanús: Lanús 6, Nueva Chicago 1
23/09/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 2
23/09/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/09/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Román Quevedo y Mario Sierro), Talleres 1
24/09/1950 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0

Campeón: LANÚS (Lanús - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1950

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre