Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1952

{
}

    Para el torneo de Primera "B" de 1952 se dispuso aumentar de 16 a 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Rosario Central, que había ascendido a Primera División, pero habían descendido de esta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes . De la 1ra. Amateur se incorporó Tiro Federal de Rosario (campeón de 1951) y además se dio afiliación a Sarmiento de Junín, directamente en esta categoría.
El torneo fue ganado por Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Defensores de Belgrano. Es de destacar que la ciudad de La Plata fue renombrada Ciudad Eva Perón entre mediados de 1952 y mediados de 1955.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, campeón de 1ra. "B", en 1952. Parados: Eiras, Villera, Olivero, Smargiassi, Schandlein y Arcos. Agachados: Acuña, Maravilla, Chirico, A. Martínez y Barci.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 51 puntos; Tigre 50; Colón 46; Sarmiento 41; Sportivo Dock Sud y Talleres 40; Argentino de Quilmes y Argentinos Juniors 36; Nueva Chicago y All Boys 34; Quilmes 30; Excursionistas y Unión 28; Almagro 25; Temperley y Los Andes 24; Tiro Federal 23 y Defensores de Belgrano 22.

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/04/1952 en Temperley: Temperley 3, All Boys 0
05/04/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Teodoro Maidana y Juan R. Santos), Argentino de Quilmes 1 (Osvaldo E. Gilardoni)
05/04/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Modesto Salina 4 y Ángel Cuenca), Los Andes 0
05/04/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 2
05/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Tigre 4
06/04/1952 en Junín: Sarmiento 2 (Atilio Tanzi 2 (1p)), Colón 1
06/04/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
06/04/1952 en Santa Fe: Unión 0, Tiro Federal 0

2da. Fecha
12/04/1952 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
12/04/1952 en Victoria: Tigre 7, Talleres 3
12/04/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
12/04/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Marino y Osvaldo Panzutto), Quilmes 2 (Adolfo Paraja 2 (1p))
12/04/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Ludovico Avio), Temperley 2 (Luis Petirosi 2)
12/04/1952 en Floresta: All Boys 4, Almagro 1
12/04/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
12/04/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colón 2
13/04/1952 en Santa Fe: Unión 5, Sarmiento 2

3ra. Fecha
19/04/1952 en Villa Crespo: Almagro 6, Argentino de Quilmes 4 (Osvaldo E. Gilardoni 2 (1p), Alfredo Becker y Francisco Rago)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1952 en Temperley: Temperley 4, Los Andes 1
19/04/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (José Santiago y Manuel Vidal), Argentinos Juniors 2 (Roberto Barrio y Mario Sciarra)
19/04/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Tigre 2
19/04/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tiro Federal 1
19/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 5, Unión 2
20/04/1952 en Junín: Sarmiento 6, Defensores de Belgrano 2
20/04/1952 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 2
20/04/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, All Boys 2

4ta. Fecha
26/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 5, Sarmiento 1
26/04/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Nueva Chicago 3
26/04/1952 en Victoria: Tigre 2 (Rubén Villafañe y Luis Cesáreo), Quilmes 1 (Arturo Buján)
26/04/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 0
26/04/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Roberto Marino 2 (1p), Heraldo Scandroli y Osvaldo Panzutto), Almagro 3 (Enrique Planisi 2 y Juan A. González)
26/04/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker), Gimnasia y Esgrima La Plata 1
26/04/1952 en Floresta: All Boys 0, Colón 2
26/04/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Defensores de Belgrano 3
27/04/1952 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 3

5ta. Fecha
03/05/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
03/05/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Los Andes 0
03/05/1952 en Villa Crespo: Almagro 0, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1952 en Temperley: Temperley 1, Tigre 3
03/05/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Teodoro Maidana 2 y Luis Landi), Tiro Federal 3 (Luis Di Mateo 2 y Eduardo Villagra)
03/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Unión 3
03/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 3
04/05/1952 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 0
04/05/1952 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Becker y Ludovico Avio)

6ta. Fecha
10/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
10/05/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 2
10/05/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Temperley 1
10/05/1952 en Victoria: Tigre 3, Almagro 1
10/05/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
10/05/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colón 0
10/05/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Osvaldo E. Gilardoni 2 y Luis M. Giménez), Defensores de Belgrano 3
10/05/1952 en Floresta: All Boys 2, Sp. Dock Sud 3
11/05/1952 en Santa Fe: Unión 1 (Fulvio Condoleo), Quilmes 3 (Teodoro Maidana y Ruperto Castro 2)

7ma. Fecha
17/05/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino de Quilmes 2 (Ludovico Avio y Esteban N. López)
17/05/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
17/05/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Tigre 3
17/05/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Tiro Federal 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/05/1952 en Temperley: Temperley 2, Unión 2
17/05/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Ruperto Castro y José Santiago), Excursionistas 1 (Tulio González)
17/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
18/05/1952 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 2
18/05/1952 en Santa Fe: Colón 5, Argentinos Juniors 0

8va. Fecha
24/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sarmiento 1
24/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Roberto Bruzzio (p), Eduardo A. Pietracone 2 y Ricardo Escubilla), Quilmes 3 (José Santiago, Jorge Carboni y Teodoro Maidana)
24/05/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Temperley 1
24/05/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
24/05/1952 en Victoria: Tigre 1, Colón 1
24/05/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Defensores de Belgrano 1
24/05/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 0
24/05/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Francisco Rago y Osvaldo E. Gilardoni), All Boys 2
25/05/1952 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 0

9na. Fecha
01/06/1952 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 0
07/06/1952 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Rógora), Los Andes 1 (José B. Villar)
07/06/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Argentinos Juniors 2
07/06/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 2
07/06/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1952 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
07/06/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (José Santiago, Juan R. Santos y Adolfo Paraja (p)), Nueva Chicago 1 (Modesto Salina)
08/06/1952 en Santa Fe: Colón 3, Tiro Federal 1
08/06/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Unión 2

10ma. Fecha
14/06/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Manuel Vidal), Sarmiento 1 (Luis Pentrelli)
14/06/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández), Temperley 0
14/06/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 2
14/06/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
14/06/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1952 en Victoria: Tigre 2, Sp. Dock Sud 2
14/06/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 5, All Boys 1
14/06/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino de Quilmes 2 (Hugo Soto y Esteban N. López)
15/06/1952 en Santa Fe: Unión 1, Colón 0

11ma. Fecha
21/06/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Luis M. Giménez y Hugo Soto), Argentinos Juniors 1
21/06/1952 en Floresta: All Boys 1, Tigre 1
21/06/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 8, Tiro Federal 0
21/06/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 2
21/06/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1952 en Lomas de Zamora: Temperley 1 (Juan A. Berrud (p)), Quilmes 1 (Adolfo Paraja)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
22/06/1952 en Junín: Sarmiento 4 (Atilio Tanzi 2, Felipe Marino y Luis Pentrelli), Los Andes 2 (Francisco Arfieri y Oscar Riccardi)
22/06/1952 en Santa Fe: Colón 5, Excursionistas 1
22/06/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0

12ma. Fecha
28/06/1952 en Temperley: Temperley 1, Sarmiento 2
28/06/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Landi), Almagro 3 (Hipólito Cardozo, Raúl Ramírez y Antonio Castiglia (p))
28/06/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
28/06/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Colón 2
28/06/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores de Belgrano 1
28/06/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, All Boys 2
28/06/1952 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Burgos Laguna), Argentino de Quilmes 0
28/06/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 0
29/06/1952 en Santa Fe: Unión 0, Sp. Dock Sud 1

13ra. Fecha
05/07/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Tigre 4
05/07/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Hugo Soto, Julio Posas (p) y Alfredo Becker (p)), Tiro Federal 3
05/07/1952 en Floresta: All Boys 2, Unión 0
05/07/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Excursionistas 2
05/07/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Talleres 2
05/07/1952 en Villa Crespo: Almagro 6, Temperley 7
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/07/1952 en Junín: Sarmiento 2, Argentinos Juniors 1
06/07/1952 en Santa Fe: Colón 6, Nueva Chicago 1
06/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Acosta e/c), Quilmes 1 (José Santiago)

14ta. Fecha
13/07/1952 Villa Crespo: Almagro 2, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/07/1952 en Temperley: Temperley 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
13/07/1952 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 3 (José Canteli 2 y Carlos Mercado)
13/07/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
13/07/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Sp. Dock Sud 1
13/07/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
13/07/1952 en Rosario: Tiro Federal 1 (Pedro Martini), Los Andes 3 (Oscar Riccardi, Osvaldo Panzutto y Carmelo Proetti)
13/07/1952 en Victoria: Tigre 2, Argentinos Juniors 0
12/08/1952 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker)

15ta. Fecha
19/07/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Tiro Federal 1
19/07/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 0
19/07/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Julio Posas, Luis M. Giménez 2 y Esteban N. López), Excursionistas 3
19/07/1952 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
19/07/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 5
19/07/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Jorge Lomio, Horacio Giffoni y Enrique Tognola), Quilmes 2 (Jorge Carboni y José Santiago)
19/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Almagro 2
20/07/1952 en Junín: Sarmiento 3, Tigre 1
20/07/1952 en Santa Fe: Colón 4, Temperley 3

16ta. Fecha
26/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Sarmiento 2
26/07/1952 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 6
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/07/1952 en Temperley: Temperley 3 (Héctor Riesgo 2 y Víctor Prato), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Crocce)
26/07/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Teodoro Maidana 2), Sp. Dock Sud 1 (Héctor Ramón)
26/07/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
26/07/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Ernesto Paolazzi, Julio Posas e/c, Roberto Bruzzio y Eduardo A. Pietracone), Argentino de Quilmes 1 (Luis M. Giménez)
26/07/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 1
26/07/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Tigre 2
27/08/1952 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 1

17ma. Fecha
16/08/1952 en Junín: Sarmiento 2, Tiro Federal 0
16/08/1952 en Victoria: Tigre 6, Unión 2
16/08/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 3
16/08/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 3
16/08/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ludovico Avio y Néstor Bernárdez), Nueva Chicago 3
16/08/1952 en Floresta: All Boys 2 (Enrique Alcalde y Eduardo Miramontes), Quilmes 1 (Luis Landi)
16/08/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 2
16/08/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 4
16/08/1952 en Santa Fe: Colón 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

18va. Fecha
23/08/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
23/08/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Almagro 2
23/08/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Alfredo Becker y Hugo Soto 2), Quilmes 1 (Teodoro Maidana)
23/08/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Oscar Riccardi), Nueva Chicago 2 (Coria y Ángel Cuenca)
23/08/1952 en Victoria: Tigre 3, Excursionistas 1
24/08/1952 en Santa Fe: Colón 2, Sarmiento 2
27/08/1952 en Floresta: All Boys 2, Temperley 1
03/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 3
10/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 0, Unión 0

19na. Fecha
30/08/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Tiro Federal 2
30/08/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Tigre 2
30/08/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 0
30/08/1952 en Quilmes: Quilmes 5 (Alfredo Luraschi 2, Luis Landi 2 y Buia), Los Andes 3 (Oscar Riccardi, Jorge Domínguez y Carmelo Proetti)
30/08/1952 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Becker y Néstor Bernárdez)
30/08/1952 en Villa Crespo: Almagro 1, All Boys 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/08/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Sp. Dock Sud 0
31/08/1952 en Junín: Sarmiento 0, Unión 0
31/08/1952 en Santa Fe: Colón 0, Defensores de Belgrano 0

20ma. Fecha

06/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 3
06/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colón 2
06/09/1952 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/09/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker), Almagro 1
06/09/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Osvaldo Panzutto 4 y Oscar Riccardi), Temperley 1 (Héctor Riesgo)
06/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Méndez e/c y Oscar Distéfano), Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Buia)
06/09/1952 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 0
07/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Talleres 3
07/09/1952 en Santa Fe: Unión 4, Excursionistas 0

21ra. Fecha
13/09/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
13/09/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tiro Federal 2
13/09/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Landi, Juan R. Santos y José Santiago), Tigre 0
13/09/1952 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 1
13/09/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Dock Sud 1
14/09/1952 en Junín: Sarmiento 4, Excursionistas 1
14/09/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker)
17/09/1952 en Santa Fe: Colón 2, All Boys 1

22da. Fecha
20/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Sarmiento 3
20/09/1952 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 0
20/09/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ludovico Avio, Alfredo Becker y Alberto Pardini e/c), Colón 3
20/09/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
20/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 1
20/09/1952 en Victoria: Tigre 7, Temperley 1
20/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 3 (Víctor Prott, Osvaldo Montes e Ilmar Ripoll), Quilmes 1 (José Santiago)
20/09/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 3
21/09/1952 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

23ra. Fecha
27/09/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 0
27/09/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Landi (p) y Alfredo Luraschi), Unión 1 (Vicente Grecco)
27/09/1952 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 0
27/09/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Tigre 6
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 0
27/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 2 (Julio Posas y Néstor Bernárdez)
27/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 0
28/09/1952 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 0
28/09/1952 en Santa Fe: Colón 1, Los Andes 1

24ta. Fecha
04/10/1952 en Floresta: All Boys 1, Sarmiento 2
04/10/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker), Sp. Dock Sud 0
04/10/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Marino y Oscar Riccardi), Defensores de Belgrano 2 (Jorge Lomio y Enrique Tognola)
04/10/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 2
04/10/1952 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1952 en Rosario: Tiro Federal 4, Almagro 2
04/10/1952 en Belgrano: Excursionistas 1 (Moisés Romero), Quilmes 0
04/10/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
05/10/1952 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 3

25ta. Fecha
11/10/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Luraschi), Talleres 1 (Ernesto Paolazzi)
11/10/1952 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2
11/10/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Unión 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tiro Federal 3
11/10/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
11/10/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Los Andes 2
11/10/1952 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Esteban N. López)
12/10/1952 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 0
12/10/1952 en Santa Fe: Colón 3, Tigre 0

26ta. Fecha
25/10/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Alfredo Becker), Sarmiento 1 (Atilio Tanzi)
25/10/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 4 (Jacobo Danón, Roberto Payés, Enrique Hoffman y Roberto Amorisa)
25/10/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1952 en Victoria: Tigre 8, Defensores de Belgrano 2
25/10/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Colón 4
25/10/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 3
25/10/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 3
25/10/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Abel Sklate y Ángel Lizardo), Quilmes 1 (Ruperto Castro)
26/10/1952 en Santa Fe: Unión 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 7

27ma. Fecha
09/11/1952 en Junín: Sarmiento 6 (Atilio Tanzi 2, Emilio Espinoza 2 y Ernesto Pelli 2), Quilmes 2 (Orlando Gómez e/c y Teodoro Maidana)
09/11/1952 en Temperley: Temperley 2 (Casimiro Casado y Víctor H. Prato), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
09/11/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 0
09/11/1952 en Santa Fe: Colón 1, Unión 1
09/11/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tiro Federal 0
09/11/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 3
09/11/1952 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 1
09/11/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Alfredo Becker, Francisco Rago, Fernando Gianserra (p), Ludovico Avio y Esteban N. López), Los Andes 2

28va. Fecha
15/11/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 5
15/11/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Julio Ángel)
15/11/1952 en Victoria: Tigre 3, All Boys 1
15/11/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 2
15/11/1952 en Santa Fe: Unión 1, Defensores de Belgrano 1
15/11/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Colón 0
15/11/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 2
15/11/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Luis Landi), Temperley 0

29na. Fecha
22/11/1952 en Santa Fe: Colón 8, Talleres 1
23/11/1952 en Junín: Sarmiento 1, Temperley 0
23/11/1952 en Boedo: Almagro 4 (Hipólito Cardozo 2, Raúl Ramírez y Enrique Planisi), Quilmes 1 (Alfredo Luraschi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/11/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Nueva Chicago 2
23/11/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 2
23/11/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
23/11/1952 en Floresta: All Boys 5, Tiro Federal 2
23/11/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y José M. Golias), Tigre 2 (Norberto Ferrari y Cándido González)
23/11/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentinos Juniors 2

30ma. Fecha
29/11/1952 en Santa Fe: Unión 8, All Boys 2
30/11/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sarmiento 0
30/11/1952 en Victoria: Tigre 5, Los Andes 4
30/11/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino de Quilmes 3 (Fernando Gianserra (p), Esteban N. López y Osvaldo E. Gilardoni)
30/11/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 2
30/11/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 2
30/11/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 3
30/11/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Landi 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge E. Acuña, Alfredo Martínez y Héctor Barci)
30/11/1952 en Temperley: Temperley 1, Almagro 2

31ra. Fecha
06/12/1952 en Junín: Sarmiento 2, Almagro 2
06/12/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Talleres 0
06/12/1952 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
07/12/1952 en Ciudad Eva Per´n: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Temperley 0
07/12/1952 en Santa Fe: Colón 1 (José D. Martorelli), Quilmes 2 (Manuel Vidal y Luis A. Revello)
07/12/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 0
07/12/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Francisco Rago 2, Ludovico Avio y Alfredo Becker 2), Unión 2
07/12/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Osvaldo Panzutto 3, Roberto Marino y Avelino Franco (p)), Tiro Federal 1 (Víctor Prott)
07/12/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Tigre 1

32da. Fecha
13/12/1952 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker)
13/12/1952 en Matadero: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 0
14/12/1952 en Victoria: Tigre 1, Sarmiento 1
14/12/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 3
14/12/1952 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1
14/12/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, All Boys 0
14/12/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Buia), Defensores de Belgrano 1 (Jorge Lomio)
14/12/1952 en Temperley: Temperley 1, Colón 1
14/12/1952 en Boedo: Almagro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

33ra. Fecha
20/12/1952 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
20/12/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Esteban N. López 2, Alfredo Becker 2 y Fernando Gianserra), Talleres 0
20/12/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 1
20/12/1952 en Santa Fe: Colón 5, Almagro 1
20/12/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6 (Osvaldo Marzábal 3, José Bozzalla 2 y Hebe Auditore), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Jorge Carboni)
21/12/1952 en Junín: Sarmiento 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/12/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Emilio Biondi 2), Temperley 0
21/12/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 2
21/12/1952 en Victoria: Tigre 3, Tiro Federal 0

34ta. Fecha
27/12/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentinos Juniors 1
27/12/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker)
27/12/1952 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 2
28/12/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Sarmiento 1
28/12/1952 en Santa Fe: Unión 0, Tigre 2
28/12/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo A. Pietracone 2), Los Andes 1 (Heraldo Scandroli)
28/12/1952 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Feliciano Moure y Juan C. Pronzatti)
28/12/1952 en Boedo: Almagro 0, Defensores de Belgrano 4
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
28/12/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alfredo Martínez, José D. Chirico 2 y Héctor Barci), Colón 1 (Ernesto Ferreyra)
Nota: En esta jornada Gimnasia y Esgrima La Plata ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1952

hola me llamo flavio soy de lomas de zamora quiero averiguar sobre mi padrino se llam TULIO GONZALEZ se que jugo en quilmes y en excursionistas y despues mucho tiempo en venezuela
flavio flavio 06/02/2010 a las 16:13

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1952

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre