Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1956

{
}

    Para el torneo de Primera "B" de 1956 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Argentinos Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Platense. De la 1ra. Amateur se incorporó Colegiales (campeón de 1955) , ocupando el lugar del descendido Defensores de Belgrano.
El torneo fue ganado por Atlanta (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Colegiales. Hasta cuando faltaban 10 fechas para terminar el campeonato de 1956, Atlanta y Sarmiento luchaban reñidamente por la posesión del título.
Pero en las jornadas finales el equipo de Villa Crespo se afianzó en la vanguardia y ganó el torneo con amplia ventaja sobre Central Córdoba, que mostró una delantera muy efectiva. Por primera vez se vendieron más de 1.000.000 de entradas.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, campeón de 1ra. "B", en 1956. Parados: Clariá, Labrador, Echegaray, Fuentes, Rocha y Betinotti. Agachados: De Zorzi, Güenzatti, Luis Bravo, Fazzolari y Fernández Den.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Atlanta 51 puntos; Central Córdoba 44; Banfield 42; Sarmiento 41; Temperley 40; Colón 37; Platense 36; Unión 35; All Boys 33; Excursionistas y Almagro 31; Nueva Chicago 30; El Porvenir, Quilmes y Argentino de Quilmes 29; Talleres 28; Sportivo Dock Sud 27 y Colegiales 19.

El Torneo

1ra. Fecha

14/04/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Sp. Dock Sud 3
14/04/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo A. Pietracone y José Alborja), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
14/04/1956 en Temperley: Temperley 3, Banfield 2
14/04/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero), El Porvenir 2
14/04/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
14/04/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Unión 2
14/04/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 1
15/04/1956 en Junín: Sarmiento 3, Platense 3
15/04/1956 en Santa Fe: Colón 2, All Boys 1

2da. Fecha
21/04/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Sarmiento 3
21/04/1956 en Rosario: Central Córdoba 1, Atlanta 1
21/04/1956 en Munro: Colegiales 4, Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 3)
21/04/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 1
21/04/1956 en Banfield: Banfield 3, Talleres 0
21/04/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Tulio González), Almagro 3 (Enrique Planisi, Juan C. Spada y Joaquín Fernández)
21/04/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Colón 0
21/04/1956 en Floresta: All Boys 3, Platense 1
22/04/1956 en Santa Fe: Unión 2, Nueva Chicago 2

3ra. Fecha
29/04/1956 en Núñez: Platense 3, Sp. Dock Sud 0
29/04/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Banfield 3
29/04/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 1
29/04/1956 en Temperley: Temperley 1 (Víctor Hugo Prato), Colegiales 0
29/04/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Juan J. Olivero), Unión 2
29/04/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
29/04/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 2
30/04/1956 en Junín: Sarmiento 1, All Boys 1
30/04/1956 en Santa Fe: Colón 2 (José R. Ortiz y Poy), Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Manuel García)

4ta. Fecha
06/05/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sarmiento 4
06/05/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Nueva Chicago 1
06/05/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Cuevas)
06/05/1956 en Munro: Colegiales 1, Talleres 1
06/05/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Almagro 0
06/05/1956 en Banfield: Banfield 5, Colón 0
06/05/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Burgos Laguna y Alejandro Pires), Platense 3 (Héctor Gatti, Horacio Torello y Martín Pando)
06/05/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 0
07/05/1956 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0

5ta. Fecha
13/05/1956 en Floresta: All Boys 1 (Jacobo Danón), Quilmes 0
13/05/1956 en Núñez: Platense 1, Banfield 2
13/05/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Colegiales 2
13/05/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 1
13/05/1956 en Temperley: Temperley 2, Central Córdoba 0
13/05/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan J. Olivero 2 y Héctor Cuevas 2), Excursionistas 3
13/05/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 0
14/05/1956 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 1
14/05/1956 en Santa Fe: Colón 3, El Porvenir 1

6ta. Fecha
20/05/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 0
20/05/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alberto De Zorzi y Roberto Fazzolari 2), Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
20/05/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
20/05/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Talleres 1
20/05/1956 en Munro: Colegiales 0, Colón 1
20/05/1956 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Ameijenda y Luis Peralta), Platense 2 (Héctor Torres y Héctor Gatti)
20/05/1956 en Banfield: Banfield 1, All Boys 2
20/05/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González, Manuel García y Alejandro Pires), Sp. Dock Sud 3 (Mario Scianca, Cesáreo Cortón y Jorge Ramón)
21/05/1956 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 1

7ma. Fecha
27/05/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 2
27/05/1956 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
27/05/1956 en Núñez: Platense 1, Colegiales 1
27/05/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 2
27/05/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Excursionistas 0
27/05/1956 en Temperley: Temperley 0, Atlanta 2
27/05/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Dante Beghelli y Esteban N. López), Nueva Chicago 2
28/05/1956 en Junín: Sarmiento 2 (Casimiro Casado y Roberto Bruzzio), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
28/05/1956 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0

8va. Fecha
02/06/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 1
02/06/1956 en Santa Fe: Unión 5, Platense 1
02/06/1956 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Boggio, Ernesto Álvarez y Ulilo Acevedo), Quilmes 2 (Tulio González 2)
09/06/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Sarmiento 3 (José J. Coll, Casimiro Casado y Ernesto Pelli)
09/06/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria y Serguey Jrotop), Temperley 3 (Carlos Chavaño 3)
09/06/1956 en Villa Crespo: Atlanta 5, Talleres 1
09/06/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Colón 0
09/06/1956 en Munro: Colegiales 0, All Boys 1
09/06/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Dock Sud 3

9na. Fecha
16/06/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Tulio González), El Porvenir 0
16/06/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Colegiales 2
16/06/1956 en Floresta: All Boys 0, Unión 1
16/06/1956 en Núñez: Platense 2, Unión 2
16/06/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Atlanta 2
16/06/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
16/06/1956 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
17/06/1956 en Junín: Sarmiento 4, Banfield 0
17/06/1956 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 1

10ma. Fecha
23/06/1956 en Temperley: Temperley 0, Sarmiento 0
23/06/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López), Talleres 0
23/06/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Almagro 3
23/06/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Colón 1
23/06/1956 en Belgrano: Excursionistas 3, Platense 2
23/06/1956 en Munro: Colegiales 2 (Héctor D'Amico y Luis Fasani), Quilmes 0
23/06/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Banfield 3
24/06/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 3
23/06/1956 en Santa Fe: Unión 3, Sp. Dock Sud 0

11ma. Fecha
30/06/1956 en Banfield: Banfield 1, Colegiales 0
30/06/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Manuel García, Héctor Luna y Tulio González), Unión 3 (Hugo Rivero 2 y Julio Ávila)
30/06/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
30/06/1956 en Floresta: All Boys 1, Excursionistas 1
30/06/1956 en Núñez: Platense 2, Atlanta 2
30/06/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Cuevas)
30/06/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 4
01/07/1956 en Junín: Sarmiento 5, El Porvenir 1
01/07/1956 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 2

12ma. Fecha
07/07/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1
07/07/1956 en Temperley: Temperley 3, Almagro 1
07/07/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Gregorio Barboza y Héctor Cuevas), Colón 1
07/07/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Platense 3
07/07/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, All Boys 0
07/07/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 1
07/07/1956 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
07/07/1956 en Munro: Colegiales 2, El Porvenir 4
08/07/1956 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 2

13ra. Fecha
14/07/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 0
14/07/1956 en Banfield: Banfield 2, Central Córdoba 0
14/07/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Casella), Excursionistas 0
14/07/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Atlanta 3
14/07/1956 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 2
14/07/1956 en Núñez: Platense 2, Argentino de Quilmes 0
14/07/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
15/07/1956 en Junín: Sarmiento 3, Colegiales 0
15/07/1956 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 1

14ta. Fecha
21/07/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Sarmiento 5
21/07/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colón 0
21/07/1956 en Temperley: Temperley 1, Platense 0
21/07/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Francisco Rago y Dante Beghelli), All Boys 1
21/07/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Dock Sud 2
21/07/1956 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
21/07/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Banfield 3
21/07/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
22/07/1956 en Santa Fe: Unión 5, Colegiales 0

15ta. Fecha
28/07/1956 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 2
28/07/1956 en Gerli: El Porvenir 6, Excursionistas 2
28/07/1956 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 1
28/07/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González 2 y Alejandro Pires), Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria y Héctor Ruggiero)
28/07/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López, Hugo Barrios y Dante Beghelli)
28/07/1956 en Floresta: All Boys 1, Temperley 0
28/07/1956 en Núñez: Platense 3, Talleres 0
29/07/1956 en Junín: Sarmiento 3, Unión 0
29/07/1956 en Santa Fe: Colón 1, Almagro 1

16ta. Fecha
04/08/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 7
04/08/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 3, All Boys 4
04/08/1956 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 1
04/08/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Beghelli, Ángel Posas (p) y Esteban N. López), Quilmes 3 (Manuel García, Eduardo Ballesteros y Rodolfo Sila)
04/08/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Banfield 2
04/08/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, El Porvenir 0
04/08/1956 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
04/08/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Unión 1
05/08/1956 en Santa Fe: Colón 2, Sarmiento 1

17ma. Fecha
11/08/1956 en Munro: Colegiales 1, Atlanta 2
11/08/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 0
11/08/1956 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
11/08/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Burgos Laguna), Temperley 1 (Carlos Chavaño)
11/08/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 0
11/08/1956 en Floresta: All Boys 0, Almagro 4
11/08/1956 en Núñez: Platense 1, Colón 0
12/08/1956 en Junín: Sarmiento 2, Central Córdoba 0
12/08/1956 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 1

18va. Fecha
18/08/1956 en Núñez: Platense 2, Sarmiento 2
18/08/1956 en Floresta: All Boys 1, Colón 3
18/08/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 2
18/08/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Eduardo Ballesteros y Alejandro Pires), Talleres 0
18/08/1956 en Banfield: Banfield 0, Temperley 0
18/08/1956 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 1 (Hugo Barrios)
18/08/1956 en Munro: Colegiales 4, Nueva Chicago 2
18/08/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/08/1956 en Santa Fe: Unión 1, Atlanta 2

19na. Fecha
25/08/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Central Córdoba 1
25/08/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 1
25/08/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Héctor Cuevas), Colegiales 1
25/08/1956 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 2
25/08/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 1
25/08/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes 1 (Eduardo Ballesteros)
25/08/1956 en Núñez: Platense 3, All Boys 1
26/08/1956 en Junín: Sarmiento 0, Excursionistas 0
26/08/1956 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 0

20ma. Fecha
01/09/1956 en Floresta: All Boys 2, Sarmiento 0
01/09/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Eduardo Ballesteros), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
01/09/1956 en Banfield: Banfield 5, Almagro 2
01/09/1956 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 0
01/09/1956 en Núñez: Colegiales 4 (Héctor D'Amico 2, Luis Silenzi e Ibán Aragón), Temperley 5 (Carlos Chavaño 2, Juan F. Ávila 2 y Juan J. Novello)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1
01/09/1956 en Belgrano: Excursionistas 1, Atlanta 0
02/09/1956 en Santa Fe: Unión 2, Argentino de Quilmes 1 (Gregorio Barboza)
11/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Platense 0

21ra. Fecha
08/09/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 0
08/09/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López, Gregorio Barboza y Dante Beghelli), Central Córdoba 2 (Fernando Bertral y Francisco Cecchini)
08/09/1956 en Temperley: Temperley 2, Unión 3
Nota: Suspendido a los 50', con el marcador 0-0. Continuó el 9 de septiembre.
08/09/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Colegiales 2
08/09/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 0
08/09/1956 en Núñez: Platense 3 (Gregorio Beraza, Manuel Murúa y Horacio Torello), Quilmes 2 (Eduardo Ballesteros y Ernesto Coccia)
08/09/1956 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 5
08/09/1956 en Junín: Sarmiento 1, Atlanta 0
08/09/1956 en Santa Fe: Colón 1, Banfield 0

22da. Fecha
15/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sarmiento 4
15/09/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Burgos Laguna y Eduardo Ballesteros), All Boys 2 (Jacobo Danón y Julio Marángelo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
15/09/1956 en Banfield: Banfield 0, Platense 4
15/09/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
15/09/1956 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1
15/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Temperley 2
15/09/1956 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Quilmes 0
15/09/1956 en Villa Crespo: Atlanta 5, Nueva Chicago 2
16/09/1956 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 0

23ra. Fecha
22/09/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli), Atlanta 3 (Luis Bravo, José Fernández Den y Rodolfo Betinotti)
22/09/1956 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
22/09/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Central Córdoba 2
22/09/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Unión 2
22/09/1956 en Núñez: Platense 1 (Jorge Piotti), El Porvenir 1 (Julio Costa)
22/09/1956 en Floresta: All Boys 1, Banfield 0
22/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Cesáreo Cortón 2 y Oscar Parrucci), Quilmes 3 (Rubí Cerioni, Manuel García y Alejandro Pires (p))
22/09/1956 en Junín: Sarmiento 1, Nueva Chicago 2
22/09/1956 en Santa Fe: Colón 2, Colegiales 0

24ta. Fecha
29/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Almagro 1
30/09/1956 en Santa Fe: Unión 1, Colón 2
06/10/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González, Rubí Cerioni y Roberto M. Espósito e/c), Sarmiento 3 (Roberto Bruzzio 2 y Ernesto Pelli)
06/10/1956 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 3
06/10/1956 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Dock Sud 2
06/10/1956 en Munro: Colegiales 1, Platense 1
06/10/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 5
06/10/1956 en Villa Crespo: Atlanta 4, Temperley 0
06/10/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Argentino de Quilmes 1 (Gregorio Barboza)

25ta. Fecha
12/10/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Tulio González (p) y Rubí Cerioni), Banfield 4 (Omar Ermacora, Antonio Villamor 2 y Norberto Boggio)
13/10/1956 en Temperley: Temperley 1 (Juan F. Ávila), Nueva Chicago 1 (Oscar Casanova)
13/10/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Atlanta 1
13/10/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
13/10/1956 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 5
13/10/1956 en Núñez: Platense 2, Unión 1
13/10/1956 en Floresta: All Boys 8, Colegiales 0
13/10/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, El Porvenir 2
14/10/1956 en Junín: Sarmiento 3, Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli (p))
14/10/1956 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 5

26ta. Fecha
20/10/1956 en Banfield: Banfield 6, Sarmiento 2
20/10/1956 en Gerli: El Porvenir 1 (Julio Costa), Quilmes 1 (Manuel García)
20/10/1956 en Munro: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 4
20/10/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Platense 2
20/10/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Colón 3
20/10/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Almagro 0
20/10/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 2
20/10/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 0
21/10/1956 en Santa Fe: Unión 6, All Boys 0

27ma. Fecha
28/10/1956 en Junín: Sarmiento 2 (Roberto Bruzzio y Ernesto Pelli), Temperley 0
28/10/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (José Bozzalla 2, Bernabé Córdoba, Jorge Giannella y José Alborja 2), Argentino de Quilmes 0
28/10/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Nueva Chicago 2
28/10/1956 en Santa Fe: Colón 1, Atlanta 1
28/10/1956 en Núñez: Platense 3, Excursionistas 1
28/10/1956 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 0
28/10/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 0
28/10/1956 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni, Tulio González 2 (1p) y Manuel García), Colegiales 0
28/10/1956 en Banfield: Banfield 5, El Porvenir 3

28va. Fecha
03/11/1956 en Gerli: El Porvenir 8, Sarmiento 4
03/11/1956 en Munro: Colegiales 2, Banfield 1
03/11/1956 en Rosario: Central Córdoba 1 , Sp. Dock Sud 1
03/11/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
03/11/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Platense 2
03/11/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 0
03/11/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Hugo Barrios 3, Dante Beghelli y Francisco Rago), Almagro 3
03/11/1956 en Temperley: Temperley 2, Talleres 1
04/11/1956 en Santa Fe: Unión 2 (Luis Reyes Díaz y Julio Ávila), Quilmes 0

29na. Fecha
10/11/1956 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 0
10/11/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Temperley 1
10/11/1956 en Núñez: Platense 2, Nueva Chicago 4
10/11/1956 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 1
10/11/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 2
10/11/1956 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni, Horacio Reymundo, Tulio González y Carlos Delfino), Central Córdoba 1 (Indalecio López)
10/11/1956 en Banfield: Banfield 6, Unión 3
10/11/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Colegiales 1
11/11/1956 en Santa Fe: Colón 3, Argentino de Quilmes 0

30ma. Fecha
17/11/1956 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento 2
17/11/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Banfield 1
17/11/1956 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alfredo Gómez, Domingo Lavalle y Eugenio Calistro), Quilmes 3 (Carlos Delfino, Rodolfo Sila y Manuel García)
17/11/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Sp. Dock Sud 2
17/11/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 2
17/11/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Platense 3
17/11/1956 en Temperley: Temperley 2, Colón 1
17/11/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
18/11/1956 en Santa Fe: Unión 3, El Porvenir 3

31ra. Fecha
23/11/1956 en Núñez: Platense 4, Temperley 0
24/11/1956 en Junín: Sarmiento 0, Almagro 2
24/11/1956 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Alberto Díaz)
24/11/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Nueva Chicago 0
24/11/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Rubí Cerioni), Atlanta 2 (Alberto De Zorzi y Luis Bravo)
24/11/1956 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 0
24/11/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 2
24/11/1956 en Munro: Colegiales 3, Unión 3
25/11/1956 en Santa Fe: Colón 0, Talleres 2

32da. Fecha
30/11/1956 en Santa Fe: Unión 1, Sarmiento 0
01/12/1956 en Rosario: Central Córdoba 7, Colegiales 0
01/12/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 5
01/12/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Fernández Den, Osvaldo Güenzatti y Alberto De Zorzi), Banfield 2 (Raúl Graziolo y Norberto Boggio)
Nota: En esta jornada Atlanta ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
01/12/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Edgardo D'Ascenzo 2, Norberto Calandria 2 y Alfredo Bermúdez), Quilmes 1 (Emilio Rada)
01/12/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Sp. Dock Sud 0
01/12/1956 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
01/12/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Platense 3
01/12/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Colón 1

33ra. Fecha
06/12/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Atlanta 2
08/12/1956 en Junín: Sarmiento 2, Colón 3
08/12/1956 en Núñez: Platense 1, Almagro 2
08/12/1956 en Floresta: All Boys 2, Talleres 2
08/12/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
08/12/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Argentino de Quilmes 1 (Atilio Dubini)
08/12/1956 en Banfield: Banfield 4, Nueva Chicago 0
08/12/1956 en Munro: Colegiales 1, Excursionistas 3
08/12/1956 en Santa Fe: Unión 5, Central Córdoba 0

34ta. Fecha
14/12/1956 en Villa Crespo: Atlanta 1, Colegiales 3
15/12/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Sarmiento 0
15/12/1956 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 0
15/12/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 4, El Porvenir 1
15/12/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Díaz, Gregorio Barboza, Ángel Posas (p) y Atilio Dubini), Banfield 2
15/12/1956 en Temperley: Temperley 4 (Carlos Chavaño 2, Alberto Domínguez y Roberto De Vicente), Quilmes 2 (Pedro Borra y Horacio Reymundo)
15/12/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 2
15/12/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, All Boys 2
16/12/1956 en Santa Fe: Colón 3, Platense 1

Campeón: ATLANTA (Villa Crespo - Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1956

Tremendo laburo hiciste con todas las campañas, te paso a corregir un error: Fecha 2: Unión derrotó 4-1 a Nueva Chicago, el partido se jugo el 25/04 (el 22 el estado del campo no era el adecuado y los árbitros lo postergaron antes que empiece). Acosta, Ávila y Mercado (2) los goleadores rojiblancos y Rodriguez para Chicago.
Gustabo Gustabo 28/02/2014 a las 23:00

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1956

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre