Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1960

{
}

    Para el torneo de Primera "B" de 1960 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Chacarita Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Central Córdoba. De la 1ra. Amateur se incorporó Deportivo Morón (campeón de 1959) , ocupando el lugar del descendido Colón.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que de esta manera llegó por vez a jugar en Primera División en el profesionalismo. El único descenso fue para Talleres, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
En 1960 se redujo notablemente el interés del público pues el título quedó librado a Los Andes y Tigre solamente. El equipo de Lomas de Zamora lo ganó merecidamente con una holgura que quitó atracción a las jornadas finales.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, campeón de 1ra. "B", en 1960. Parados: Romero, Giaimo, Goldbaum, Salas, Diez y Abril. Agachados; Baiocco, Migone, Pedutto, Reynoso y Figueroa.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes 52 puntos; Tigre 44; Banfield 41; Quilmes y Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 38; Unión 37; Platense 36; Almagro 32; Talleres 30; Defensores de Belgrano, Sportivo Dock Sud y Temperley 29; Sarmiento, Central Córdoba y El Porvenir 28; All Boys 27 y Excursionistas 22.

Promedios del Descenso: Los Andes 42,33 puntos; Tigre 41; Quilmes 40,66; Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 39,66; Unión 37,33; Platense 36,33; Banfield 35,66; Sarmiento 35; All Boys 34,66; Defensores de Belgrano 32; Almagro 30,66; Sportivo Dock Sud 29,66; Central Córdoba, Excursionistas y Temperley 28; El Porvenir 27,33 y Talleres 26,66.

El Torneo

1ra. Fecha
19/03/1960 en Junín: Sarmiento 4, All Boys 2
19/03/1960 en Temperley: Temperley 1 (Cesáreo Cortón), Nueva Chicago 3 (Héctor Cambón, Norberto Calandria y Oscar Casanova)
19/03/1960 en Banfield: Banfield 4, Unión 4
19/03/1960 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge Urriste e/c y José Devalle 2), Platense 1 (Carlos Cóppola)
19/03/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 1
19/03/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 4
19/03/1960 en Rosario: Central Córdoba 4, Talleres 3
19/03/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Raúl Orrego y Pedro Forcinitti), Los Andes 5 (Dardo Migone, Héctor Pedutto 2, Ángel Reynoso y Alberto Capelo)
19/03/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Quilmes 0

2da. Fecha
26/03/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Sarmiento 2
26/03/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Almagro 3 (Teodoro López Lugo 2 y Raúl Orrego)
26/03/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 1
26/03/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Excursionistas 1
26/03/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores de Belgrano 3
26/03/1960 en Victoria: Tigre 4, El Porvenir 0
26/03/1960 en Núñez: Platense 3, Banfield 2
26/03/1960 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
26/03/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1

3ra. Fecha
02/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Unión 1
02/04/1960 en Temperley: Temperley 1, Platense 5
02/04/1960 en Banfield: Banfield 0, Tigre 4
02/04/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Dock Sud 1
02/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 2
02/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 0, Los Andes 5
02/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto A. Córdoba), Quilmes 2 (Ismael Villegas 2)
02/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Dep. Morón 1
03/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 2

4ta. Fecha
09/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 1
09/04/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Central Córdoba 0
09/04/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas y Montagni), Excursionistas 1 (Fernando Cestaro)
09/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis V. Rodríguez y Héctor Pedutto), Defensores de Belgrano 2 (Luis Ojeda y Jorge Martín)
09/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0
09/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Banfield 2
09/04/1960 en Victoria: Tigre 3, Temperley 3
09/04/1960 en Núñez: Platense 2, All Boys 1
10/04/1960 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 1

5ta. Fecha
16/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
16/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Tigre 4
16/04/1960 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
16/04/1960 en Banfield: Banfield 2, Talleres 1
16/04/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 3
16/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares), Quilmes 1 (Hugo Carro)
16/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Dep. Morón 3
16/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Almagro 4
17/04/1960 en Junín: Sarmiento 1, Unión 3

6ta. Fecha
23/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Sarmiento 2
23/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Excursionistas 3
23/04/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Defensores de Belgrano 3
23/04/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Del Moro 2, Hugo Carro y Héctor A. Figueroa), El Porvenir 1 (Santiago Ekeroth)
23/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Banfield 1
23/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 2
23/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 2
23/04/1960 en Victoria: Tigre 4, Nueva Chicago 2
23/04/1960 en Núñez: Platense 1, Unión 1

7ma. Fecha
30/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Platense 3
30/04/1960 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 3
30/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 0
30/04/1960 en Floresta: All Boys 1, Talleres 4
30/04/1960 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 3
30/04/1960 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Zubeldía y Oscar López), Quilmes 0
30/04/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Morón 2
30/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Almagro 1
30/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 3

8va. Fecha
07/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 1
07/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
07/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-2. Luego se dio ganado a Almagro.
07/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Banfield 2
07/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas 2), Temperley 1 (Enrique Brunetti)
07/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Dardo Migone), All Boys 0
07/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
07/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 6
07/05/1960 en Victoria: Tigre 3, Platense 0

9na. Fecha
14/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Tigre 5
14/05/1960 en Núñez: Platense 5, Sp. Dock Sud 2
14/05/1960 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 1
14/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Alberto Dacquarti), Los Andes 1 (Dardo Migone)
14/05/1960 en Paternal: All Boys 3 (Horacio Torello 3), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/05/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Dep. Morón 2 (Luis A. Vizzo y Ricardo Vario)
14/05/1960 en Banfield: Banfield 2, Almagro 1
14/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 0
14/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2

10ma. Fecha
21/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sarmiento 3
21/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 0
21/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 2
21/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Temperley 3
21/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, All Boys 0
21/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro 2), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
21/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
21/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Platense 0
21/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 0

11ma. Fecha
28/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 1
28/05/1960 en Victoria: Tigre 2, Talleres 0
28/05/1960 en Núñez: Platense 0, Los Andes 1
28/05/1960 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Mottura, A. Báez y Roberto Puppo), Quilmes 0
28/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Dep. Morón 0
28/05/1960 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
28/05/1960 en Temperley: Temperley 5, Central Córdoba 0
28/05/1960 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 0
28/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 2

12ma. Fecha
04/06/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Sarmiento 1
04/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 0
04/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 0
Nota: Suspendido a los 82', con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el marcador.
04/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, All Boys 2
04/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, Nueva Chicago 3
04/06/1960 en Morón: Dep. Morón 4, Unión 2
04/06/1960 en Quilmes: Quilmes 1 (Ismael Villegas), Platense 3 (Bernardo Álvarez 2 y Abelardo Esteche)
04/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 0
04/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 0

13ra. Fecha
11/06/1960 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 2
11/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 1
11/06/1960 en Victoria: Tigre 2 (José A. Abba y Bernardo Guastavino), Quilmes 0
11/06/1960 en Núñez: Platense 8, Dep. Morón 2
11/06/1960 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 2
11/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
11/06/1960 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/06/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares)
11/06/1960 en Banfield: Banfield 4, El Porvenir 0

14ta. Fecha
18/06/1960 en Banfield: Banfield 4, Sarmiento 2
18/06/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 3
18/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 2
18/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 1
18/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Unión 2
18/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Platense 1
18/06/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Tigre 3
18/06/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Carro y Raúl Tallarico), Sp. Dock Sud 2 (Domingo Avaca y Leonel Margotti)
18/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 3

15ta. Fecha
25/06/1960 en Junín: Sarmiento 0, Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p))
25/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti), Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa)
25/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 1
25/06/1960 en Victoria: Tigre 2, Almagro 0
25/06/1960 en Núñez: Platense 3, Central Córdoba 0
25/06/1960 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 1
25/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Defensores de Belgrano 1
25/06/1960 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1
25/06/1960 en Temperley: Temperley 1, Banfield 5

16ta. Fecha
02/07/1960 en Lomas de Zamora: Temperley 4 (Carlos Bruno 3 y Jorge Diz), Sarmiento 2 (Ramón J. Alvarez y Ernesto Pelli)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
02/07/1960 en Banfield: Banfield 2, All Boys 0
02/07/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 0
02/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión 0
02/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Platense 2
02/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Tigre 5
02/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
02/07/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Talleres 1
02/07/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 1 (Norberto Figueroa)

17ma. Fecha
09/07/1960 en Junín: Sarmiento 7 (Noel Madama 3, Horacio Barrionuevo 2 y Ernesto Pelli 2), Quilmes 5 (José Carreño 2, Abel Pacheco 2 y Héctor A. Figueroa)
09/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 2 (Silvio Ghella 2)
09/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 2
09/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 0
09/07/1960 en Victoria: Tigre 1, Excursionistas 2
09/07/1960 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 2
09/07/1960 en Santa Fe: Unión 1, El Porvenir 1
09/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Banfield 0
09/07/1960 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1

18va. Fecha
23/07/1960 en Floresta: All Boys 2, Sarmiento 0
23/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Casanova, Alberto Dacquarti y Héctor Cambón)
23/07/1960 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 0
23/07/1960 en Núñez: Platense 3 (Juan C. Morrone 2 y Abelardo Esteche), El Porvenir 0
23/07/1960 en Victoria: Tigre 5, Defensores de Belgrano 0
23/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 1
23/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Central Córdoba 0
23/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p)), Almagro 0
23/07/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa), Dep. Morón 1 (Ángel Lizardo)

19na. Fecha
30/07/1960 en Junín: Sarmiento 1, Dep.Morón 6
30/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Alfredo López 2), Quilmes 1 (Roberto Coraglio)
30/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Los Andes 1 (Héctor Pedutto)
30/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 4
30/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 4
30/07/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 3
30/07/1960 en Banfield: Banfield 3, Platense 1
30/07/1960 en Temperley: Temperley 4, Unión 0
30/07/1960 en Floresta: All Boys 1, Nueva Chicago 1

20ma. Fecha
06/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 0
06/08/1960 en Santa Fe: Unión 5, All Boys 0
06/08/1960 en Núñez: Platense 1, Temperley 0
06/08/1960 en Victoria: Tigre 2, Banfield 1
06/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
06/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 3
06/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 2
06/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño y Orlando Nappe), Central Córdoba 0
06/08/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Almagro 0

21ra. Fecha
13/08/1960 en Junín: Sarmiento 2, Almagro 2
13/08/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Dep. Morón 1
13/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Martínez), Quilmes 5 (Hugo Carro, Héctor A. Figueroa 2, Orlando Nappe y Roberto Coraglio)
13/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
13/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1
13/08/1960 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 0
13/08/1960 en Temperley: Temperley 0, Tigre 0
13/08/1960 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
13/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 1

22da. Fecha
20/08/1960 en Santa Fe: Unión 3, Sarmiento 3
20/08/1960 en Núñez: Platense 0, Nueva Chicago 0
20/08/1960 en Victoria: Tigre 4, All Boys 1
20/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 3
20/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Banfield 3
20/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, El Porvenir 1
20/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Roberto Coraglio y José Carreño), Defensores de Belgrano 0
20/08/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Excursionistas 1
20/08/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Central Córdoba 0

23ra. Fecha
27/08/1960 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 1
27/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 1
27/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dep. Morón 3
27/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 2 (Héctor A. Figueroa y Hugo Carro)
27/08/1960 en Banfield: Banfield 1, Los Andes 2
27/08/1960 en Temperley: Temperley 5, Talleres 0
27/08/1960 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 2
27/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 1
27/08/1960 en Santa Fe: Unión 0, Platense 3

24ta. Fecha
03/09/1960 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 1
03/09/1960 en Victoria: Tigre 0, Unión 1
03/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 2
03/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 0
03/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Dardo Migone 2 y Ángel Reynoso), Temperley 3 (Césareo Corton, José Molnar y Ricardo Scialino)
03/09/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (José Carreño 2 y Abel Pacheco), Banfield 1 (Luis E. Suárez)
03/09/1960 en Morón: Dep. Morón 4, El Porvenir 1
03/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Defensores de Belgrano 6
03/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 0

25ta. Fecha
10/09/1960 en Junín: Sarmiento 1, Excursionistas 0
10/09/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 1
10/09/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Almagro 2
10/09/1960 en Banfield: Banfield 3, Dep. Morón 4
10/09/1960 en Temperley: Temperley 1 (José Ghersinich), Quilmes 3 (Roberto Coraglio 2 e Ismael Villegas)
10/09/1960 en Caballito: All Boys 1 (Héctor Adorno), Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Ángel Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/09/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 0
10/09/1960 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 1
10/09/1960 en Núñez: Platense 1, Tigre 1

26ta. Fecha
17/09/1960 en Victoria: Tigre 2, Sarmiento 3
17/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Platense 0
17/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 2
17/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
17/09/1960 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 0
17/09/1960 en Caballito: Dep. Morón 0, Temperley 1 (Carlos A. Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Banfield 1
17/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 1
17/09/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2

27ma. Fecha
01/10/1960 en Junín: Sarmiento 3, Defensores de Belgrano 1
01/10/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 0
01/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Central Córdoba 3
01/10/1960 en Temperley: Temperley 4, Almagro 5
01/10/1960 en Floresta: All Boys 2, Dep. Morón 2
01/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Julio San Lorenzo 3), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
01/10/1960 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 0
01/10/1960 en Núñez: Platense 1, Talleres 1
01/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
15/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sarmiento 2
15/10/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 2
15/10/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Dardo Migone), Platense 2 (Juan C. Morrone y Manuel Noya)
15/10/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Carro 2 y José Carreño), Unión 1 (Juan L. Romani)
15/10/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 0
15/10/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, All Boys 1
15/10/1960 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 0
15/10/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 3
15/10/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 3

29na. Fecha
22/10/1960 en Junín: Sarmiento 5, El Porvenir 2
22/10/1960 en Santa Fe: Unión 4, Dep. Morón 1
29/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 1
29/10/1960 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
29/10/1960 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 2
29/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 2
29/10/1960 en Núñez: Platense 0, Quilmes 1 (Ismael Villegas)
29/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
29/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Talleres 1

30ma. Fecha
05/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
05/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 0
05/11/1950 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo Carro), Tigre 1 (Edgar Rodríguez)
05/11/1950 en Morón: Dep. Morón 4, Platense 1
05/11/1950 en José Ingenieros: Almagro 2, Unión 0
05/11/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 2
05/11/1950 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 1
05/11/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Temperley 0
05/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Banfield 0

31ra. Fecha
12/11/1960 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 2
12/11/1960 en Floresta: All Boys 3, Defensores de Belgrano 3
12/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
12/11/1960 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0
12/11/1960 en Núñez: Platense 5, Almagro 2
12/11/1960 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 2
12/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Oscar T. López 2 y Héctor Galego), Quilmes 1 (Hugo Carro)
12/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti (p)), Los Andes 2 (Dardo Migone y Miguel Baiocco)
Nota: En esta jornada, Los Andes ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
13/11/1960 en Junín: Sarmiento 2, Banfield 3

32da. Fecha
19/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 0
19/11/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Roberto Coraglio, Abel Pacheco 2 e Ismael Villegas), Talleres 1 (Héctor Mentasti)
19/11/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Sp. Dock Sud 0
19/11/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 2
19/11/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Platense 0
19/11/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 1
19/11/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 2
19/11/1960 en Gerli: El Porvenir 2, All Boys 1
19/11/1960 en Banfield: Banfield 2, Temperley 0

33ra. Fecha
26/11/1960 en Junín: Sarmiento 4 (Alberto E. González 2, Horacio Barrionuevo y Ernesto Pelli), Temperley 0
26/11/1960 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
26/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 0
26/11/1960 en Núñez: Platense 5, Excursionistas 2
26/11/1960 en Victoria: Tigre 5, Central Córdoba 2
26/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Almagro 3
26/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Morón 0
26/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor Pedutto (p) y José U. Farías), Quilmes 2 (Osvaldo Nemiña y Roberto Coraglio)
27/11/1960 en Santa Fe: Unión 4, Defensores de Belgrano 1

34ta. Fecha
03/12/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Pacheco e Ismael Villegas), Sarmiento 1 (Horacio Barrionuevo)
03/12/1960 en Morón: Dep. Morón 3, Los Andes 1
03/12/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
03/12/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 0
03/12/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
03/12/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Platense 1
03/12/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 0
03/12/1960 en Banfield: Banfield 4, Nueva Chicago 2
03/12/1960 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1960

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre