Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1961

{
}

Para el torneo de Primera “B” de 1961 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Los Andes, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Newell’s Old Boys. De la 1ra. Amateur se incorporó Deportivo Español (campeón de 1960) , ocupando el lugar del descendido Talleres.
El torneo fue ganado por Quilmes (foto), que de esta manera volvió a jugar en Primera División desde su descenso en 1961. Se dispuso que hubiera dos descensos a Primera Amateur y los dos peores promedios fueron para Defensores de Belgrano y El Porvenir.
Tras un desarrollo excepcionalmente reñido en el que varios equipos llegaron a las últimas fechas con posibilidades de lograr el título, sobrevino un caso de incentivación por parte de allegados a Newell’s Old Boys en perjuicio de Quilmes.
Comprobado el caso, se aplicó al club rosarino una severa sanción tras haber terminado primero (se le descontaron 10 puntos) y Quilmes ocupó esa posición.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, campeón de 1ra. “B”, en 1961. Parados: Roberto Aguirre, Giamelo, José G. García, Brescia, Levi, Villalba y Nemiña. Agachados: Coraglio, Carreño, Rivero, Bracamonte y Porporatto.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Quilmes 45 puntos; Banfield y Nueva Chicago 44; Platense 41; Newell’s Old Boys 36; Sportivo Dock Sud y Tigre 35; Deportivo Español y Unión 34; Central Córdoba y Sarmiento 33; Excursionistas 32; Deportivo Morón y Temperley 30; All Boys 27; Almagro y El Porvenir 24 y Defensores de Belgrano 21.
Nota: A Newell’s Old Boys se le descontaron 10 puntos.

Promedios del Descenso: Quilmes 42,33 puntos; Banfield 40,66; Nueva Chicago y Tigre 39; Platense 38,33; Unión 37; Newell’s Old Boys 36; Deportivo Morón 35; Deportivo Español 34; Sarmiento 33; All Boys 31,33; Central Córdoba 30,50; Sportivo Dock Sud 30; Excursionistas 29,66; Temperley 29,33; Almagro 29; Defensores de Belgrano 28,33 y El Porvenir 25,33.

El Torneo

1ra. Fecha

15/04/1961 en Paternal: All Boys 1 (Raúl Orrego), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1961 en Banfield: Banfield 2 (Roberto H. Zárate y Oscar López), Central Córdoba 3 (José L. Mancini, Jacinto Merayo y Jorge Sivina)
15/04/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1 (José Florindo)
15/04/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge R. Solari), Temperley 0
15/04/1961 en Belgrano: Excursionistas 1 (Aldo Villar), El Porvenir 1 (Henry Magri)
15/04/1961 en Belgrano: Defensores de Belgrano 3 (Luis Ojeda 2 y Pedro Nazor), Dep. Español 1 (Ricardo Diéguez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
15/04/1961 en La Boca: Sp. Dock Sud 0, Tigre 2 (Leopoldo Pereyra y Elvio Porcel de Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/04/1961 en Santa Fe: Unión 3 (Carlos Castillo, Galdino Luraschi y Juan L. Romani), Platense 2 (Marcos H. Zarich y Julián Noguera)
16/04/1961 en Junín: Sarmiento 2, Dep. Morón 4

2da. Fecha
22/04/1961 en José Ingenieros: Almagro 0, All Boys 0
22/04/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Stauskas), Unión 2 (Galdino Luraschi y Carlos Castillo)
22/04/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Ricardo Diéguez), Excursionistas 1 (Antonio Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/04/1961 en Caballito: Dep. Morón 1 (Antonio Villamor), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1961 en Gerli: El Porvenir 0, Newell’s Old Boys 0
22/04/1961 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Del Moro, Felipe Bracamonte, Hugo Rivero y Rubén Porporatto), Banfield 1 (Oscar López)
22/04/1961 en Temperley: Temperley 0, Sarmiento 0
22/04/1961 en Victoria: Tigre 2 (Roberto Fazzolari y José A. Abba), Platense 3 (Marcos H. Zarich, Bernardo Guastavino e/c y Rodolfo Micheli)
23/04/1961 en Rosario: Central Córdoba 1 (Armando Novillo), Sp. Dock Sud 0

3ra. Fecha
29/04/1961 en Paternal: All Boys 1 (José V. Bolaña (p)), Dep. Morón 3 (Antonio Villamor, Mario Scaini y Domingo J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/04/1961 en Banfield: Banfield 5 (Norberto Raffo 3, Juan C. Sánchez y Oscar López), Almagro 0
29/04/1961 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 0
29/04/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Joaret, “Conceicao” Dos Santos, Silveiro, Ivo Diogo y Rubén Merighi), Dep. Español 1 (Ricardo Diéguez)
29/04/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Dacquarti), Temperley 2 (Hugo Medina y Ricardo Scialino)
29/04/1961 en Núñez: Platense 1 (Rodolfo Micheli), Central Córdoba 2 (José L. Mancini 2)
29/04/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Rodríguez), Quilmes 3 (Felipe Bracamonte 2 y Horacio Panelo)
30/04/1961 en Junín: Sarmiento 1 (Noel Madama), El Porvenir 1 (Bernabé Carranza)
30/04/1961 en Santa Fe: Unión 1 (Adolfo Murieda), Tigre 3 (Horacio Barrionuevo, Norberto Cigna y José J. Molnar)

4ta. Fecha
06/05/1961 en José Ingenieros: Almagro 2 (Teodoro López Lugo y Alberto Castro), Sp. Dock Sud 2 (Manuel Pedersen 2)
06/05/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Juan C. Stauskas (p), Rodolfo Villalba, Guillermo Linares y Luis Ojeda), Newell´s Old Boys 2 (Joaret e Ivo Diogo)
06/05/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Ricardo Diéguez), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/05/1961 en Caballito: Dep. Morón 0, Banfield 1 (Juan C. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1961 en Gerli: El Porvenir 3 (Silvio Ghella 2 y Emilio Artel), Nueva Chicago 1 (Rafael Santos)
06/05/1961 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto Corradini y Aldo Villar), Unión 1 (Oscar Melis)
06/05/1961 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Panelo y Felipe Bracamonte 2), Platense 1 (Héctor Scandoli)
06/05/1961 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Medina), All Boys 1 (Mariano Chávez)
07/05/1961 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jesús Martino), Tigre 1 (Bernardo Guastavino)

5ta. Fecha
13/05/1961 en Paternal: All Boys 1, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/05/1961 en Banfield: Banfield 1, Temperley 2
13/05/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Excursionistas 2
13/05/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Dep. Español 1
13/05/1961 en Núñez: Platense 5, Almagro 1
13/05/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Dep. Morón 0
13/05/1961 en Victoria: Tigre 2 (José A. Abba y Norberto Cigna), Quilmes 0
14/05/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Alfredo López 2), Defensores de Belgrano 1 (Omar Dalombo)
14/05/1961 en Santa Fe: Unión 4 (José Minni, Héctor Borgogno, Oscar Melis y Carlos Castillo), Central Córdoba 1 (Luis A. Vizzo)

6ta. Fecha
20/05/1961 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto O. González (p)), Tigre 1 (Horacio Barrionuevo)
20/05/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Pedro Nazor y Rodolfo Villalba), Nueva Chicago 5 (Julio San Lorenzo 2, Alberto Dacquarti, Raúl E. Sánchez y Juan C. Vázquez)
20/05/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Carlos Bilardo), All Boys 1 (Horacio Reymundo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/05/1961 en Caballito: Dep. Morón 2 (Antonio Villamor y Alfredo Pérez e/c), Platense 3 (Juan C. Sierra, Héctor Scandoli y Julián Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1961 en Gerli: El Porvenir 0, Banfield 3 (Oscar López y Norberto Raffo)
20/05/1961 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Martínez), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
20/05/1961 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Roberto Coraglio), Central Córdoba 0
20/05/1961 en Temperley: Temperley 2 (Césareo Cortón y Ricardo Scialino)
21/05/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Conceicao Dos Santos, Ivo Diogo y Rivero), Unión 1 (Néstor Borgogno)

7ma. Fecha
27/05/1961 en Rosario: Central Córdoba 5, Almagro 2
28/05/1961 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor Medina), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva)
28/05/1961 en Santa Fe: Unión 3 (José Minni y Galdino Luraschi 2), Quilmes 0
01/06/1961 en Liniers: All Boys 3 (Ludovico Avio, Mariano Chávez y Raúl Orrego), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/06/1961 en Banfield: Banfield 3 (Jaime Martinoli y Norberto Raffo 2), Dep. Español 0
01/06/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
01/06/1961 en Núñez: Platense 5 (Roberto Pugliesso y Héctor Scandoli 4), Temperley 2 (Hugo Medina y Juan L. Cañete)
01/06/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Manuel Pedersen 3), El Porvenir 1 (Silvio Ghella)
01/06/1961 en Victoria: Tigre 2 (José A. Abba y Horacio Barrionuevo), Dep. Morón 1 (Domingo J. Rodríguez)

8va. Fecha
03/06/1961 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto O. González), Quilmes 1 (Ángel Del Moro)
03/06/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 2 (Juan C. Sánchez 2)
03/06/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Fermín Flamini), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Nemiña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/06/1961 en Caballito: Dep. Morón 1 (Antonio Ruggeri), Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Jacinto Merayo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge R. Miranda), Platense 2 (Joao Acunha (p) y Roberto Mazzeo)
03/06/1961 en Belgrano: Excursionistas 4 (Juan C. Martínez, Juan C. Aguilar, Aldo Villar y Vicente Biancucci), All Boys 2 (Raúl Orrego (p) y Mariano Chávez)
03/06/1961 en Temperley: Temperley 2 (Hugo Medina y Juan Wrobel), Tigre 0
04/06/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Nueva Chicago 0
04/06/1961 en Junín: Sarmiento 1 (Alfredo López), Unión 2 (Raúl Pallotti y Galdino Luraschi)

9na. Fecha

10/06/1961 en Caballito: All Boys 0, Newell’s Old Boys 4 (Jorge R. Solari 2, Mario Zucca Silva y Cosme Sciancalépore (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1961 en Banfield: Banfield 1 (Juan C. Sánchez), Excursionistas 0
10/06/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Rafael Santos 2, Julio San Lorenzo y Alberto Dacquarti), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
10/06/1961 en Núñez: Platense 0, Dep. Español 0
10/06/1961 en Quilmes: Quilmes 4 (Antonio Tejerina, Ángel Del Moro 2 y Felipe Bracamonte (p)), Dep. Morón 1 (Ángel Borda (p))
10/06/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Oscar Parrucci), Defensores de Belgrano 0
10/06/1961 en Victoria: Tigre 5 (Castillo, José A. Abba, Norberto Cigna, Horacio Barrionuevo y Manuel Pilán), El Porvenir 0
11/06/1961 en Rosario: Central Córdoba 3 (Jorge Sivina y Luis A. Vizzo 2), Temperley 1 (Manuel E. Giordano)
11/06/1961 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar Melis), Almagro 0

10ma. Fecha
17/06/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pigretti), Platense 1 (Roberto Mazzeo)
17/06/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Ricardo Diéguez y Horacio Onzari), Tigre 1 (Dalmiro Chavero e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/06/1961 en Caballito: Dep. Morón 2 (Ángel Borda y Domingo J. Rodríguez), Almagro 1 (Luis Garma)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/06/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Silvio Ghella), Central Córdoba 3 (Jesús Martino 2 y Jacinto Merayo)
17/06/1961 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 0
17/06/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo), Unión 0
17/06/1961 en Temperley: Temperley 0, Quilmes 0
18/06/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge R. Solari 2), Banfield 0
18/06/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Suárez y Noel Madama), All Boys 1 (Bernabé Córdoba)

11ma. Fecha
24/06/1961 en Caballito: All Boys 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/06/1961 en José Ingenieros: Almagro 2 (Olegario Lisboa y Roberto O. González), Temperley 0
24/06/1961 en Banfield: Banfield 3 (Luis Maidana, Roberto Zárate y Juan C. Sánchez), Sarmiento 2 (Manuel Suárez y Ernesto Pelli)
24/06/1961 en Núñez: Platense 5 (Roberto Mazzeo 2, Julián Noguera, Joao Acunha y Marcos H. Zarich), Excursionistas 1 (Juan C. Aguilar)
24/06/1961 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
24/06/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Rodríguez (p) y Oscar Parrucci), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
24/06/1961 en Victoria: Tigre 3 (Horacio Barrionuevo, Norberto Cigna y Paz), Defensores de Belgrano 1 (Audino Padrón)
25/06/1961 en Rosario: Central Córdoba 0, Dep. Español 0
25/06/1961 en Santa Fe: Unión 2 (Pedro Medina y Galdino Luraschi), Dep. Morón 1 (Antonio Villamor)

12ma. Fecha
01/07/1961 en Caballito: All Boys 1 (Jaime Rodríguez), Unión 2 (Hugo Barrios y Julio R. Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/07/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Guillermo Linares, Omar Dalombo y Pigretti), Central Córdoba 2 (Jorge Sivina y Luis A. Vizzo)
01/07/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Quilmes 2 (Hugo Rivero y Ángel Del Moro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/07/1961 en Gerli: El Porvenir 4 (Silvio Ghella, Jorge R. Medina 2 y Eduardo Dávila), Almagro 1 (Carlos L. Santana)
01/07/1961 en Belgrano: Excursionistas 2 (Juan C. Martínez (p) y Aldo Villar), Tigre 2 (Horacio Barrionuevo 2)
01/07/1961 en Temperley: Temperley 0, Dep. Morón 5 (Víctor Labriola, Domingo J. Rodríguez, Norberto Arguissain, Antonio Ruggeri y Antonio Villamor)
02/07/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva), Platense 1 (Héctor Scandoli)
02/07/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Brígido Bolaños, Julio San Lorenzo y Rafael Santos), Banfield 1 (Jaime Martinoli)
02/07/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Ernesto Pelli y Herbert Pérez), Sp. Dock Sud 2 (Manuel Pedersen y Raúl O. Vasallo)

13ra. Fecha
08/07/1961 en Mataderos: Dep. Morón 2 (Víctor Labriola y Rubén Uslenghi), El Porvenir 4 (Bernabé Carranza 2 (1p), Silvia Ghella y Jorge R. Miranda)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/07/1961 en José Ingenieros: Almagro 3 (Eduardo Grispo e/c, Olegario Lisboa y José Florindo), Dep. Español 1 (Horacio Onzari)
09/07/1961 en Banfield: Banfield 3 (Roberto Zárate 2 (1p) y Norberto Raffo), All Boys 1 (Roberto Gentilini)
09/07/1961 en Rosario: Central Córdoba 2 (Jorge Sivina y Luis A. Vizzo), Excursionistas 1 (Alberto Corradini)
09/07/1961 en Núñez: Platense 3 (Marcos H. Zarich (p) y Rodolfo Micheli 2), Sarmiento 1 (Noel Madama)
09/07/1961 en Quilmes: Quilmes 3 (Felipe Bracamonte 2 y Roberto Coraglio), Defensores de Belgrano 0
09/07/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Domingo Avaca y Héctor Adorno), Nueva Chicago 0
09/07/1961 en Victoria: Tigre 3 (José A. Abba, Norberto Castro y Horacio Barrionuevo), Newell’s Old Boys 2 (Jorge R. Solari e Ivo Diogo)
09/07/1961 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0

14ta. Fecha
15/07/1961 en Caballito: All Boys 4 (Fernando Bertral 2, Ludovico Avio y Roberto Gentilini), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/07/1961 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo 2), Unión 0
15/07/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Pigretti 2 y Guillermo Linares), Almagro 1 (Carlos L. Santana)
15/07/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 5 (Alberto A. Domínguez 3 (1p), Carlos Bilardo y Horacio Onzari), Dep. Morón 2 (Antonio Villamor y Norberto Arguissain)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/07/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Silvio Ghella), Temperley 1 (Juan Wrobel)
15/07/1961 en Belgrano: Excursionistas 0, Quilmes 0
15/07/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Adalberto Marchesi), Central Córdoba 0
15/07/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Julio San Lorenzo y Brígido Bolaños), Platense 1 (Marcos H. Zarich)
16/07/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Ernesto Pelli 2), Tigre 4 (Norberto Castro 2, Manuel Pilán y Horacio Barrionuevo)

15ta. Fecha
22/07/1961 en José Ingenieros: Almagro 4 (Olegario Lisboa 3 (1p) y Luis Garma), Excursionistas 1 (Juan C. Martínez)
22/07/1961 en Rosario: Central Córdoba 0, Sarmiento 1 (Ernesto Pelli)
22/07/1961 en Morón: Dep. Morón 5 (Antonio Villamor 2, Domingo J. Rodríguez, Norberto Arguissain y Víctor Labriola), Defensores de Belgrano 1 (Abel Varas)
22/07/1961 en Núñez: Platense 4 (Roberto Mazzeo 3 y Héctor Scandoli), All Boys 2 (José Maravilla y Mariano Chávez)
22/07/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Felipe Bracamonte), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva)
22/07/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Manuel Pedersen), Banfield 0
22/07/1961 en Temperley: Temperley 1 (Alejo Escos), Dep. Español 0
22/07/1961 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Cigna), Nueva Chicago 0
23/07/1961 en Santa Fe: Unión 4 (Oscar Melis, Roberto Puppo y Carlos Castillo 2), El Porvenir 2 (Juan Regis Jara Benítez)

16ta. Fecha
29/07/1961 en Caballito: All Boys 2 (Ludovico Avio y José Maravilla), Tigre 1 (Norberto Cigna)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/07/1961 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Platense 1 (Marcos H. Zarich)
29/07/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Temperley 1 (Ricardo Scialino)
29/07/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Horacio Onzari y Alberto Domínguez), El Porvenir 1 (Juan Regis Jara Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
29/07/1961 en Belgrano: Excursionistas 0, Dep. Morón 3 (Antonio Villamor 2 y Norberto Arguissain)
29/07/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Barros e/c y Jorge R. Solari), Almagro 0
29/07/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Julio San Lorenzo, Alberto H. González y Rafael Santos 2), Central Córdoba 1 (Jacinto Merayo)
29/07/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Raúl O. Vasallo), Unión 0
30/07/1961 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 0

17ma. Fecha
05/08/1961 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 2 (Ricardo Ulrich y Manuel Suárez)
05/08/1961 en Morón: Dep. Morón 1 (Domingo J. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Adalberto Marchesi)
05/08/1961 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge R. Miranda y Juan Regis Jara Benítez), Defensores de Belgrano 0
05/08/1961 en Núñez: Platense 0, Sp. Dock Sud 1 (Héctor Adorno)
05/08/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (José Carreño), Nueva Chicago 0
05/08/1961 en Temperley: Temperley 0, Excursionistas 0
05/08/1961 en Victoria: Tigre 1 (Horacio Barrionuevo), Banfield 0
06/08/1961 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jacinto Merayo (p)), All Boys 0
06/08/1961 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos Castillo y Galdino Luraschi), Dep. Español 1 (Juan C. Vanoni)

18va. Fecha
12/08/1961 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alberto Castro), Nueva Chicago 3 (Julio San Lorenzo y Juan C. Salomón 2)
12/08/1961 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 2 (Oscar López y Luis Maidana)
12/08/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Ricardo Diéguez 2), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/08/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Rubén Uslenghi y Domingo J. Rodíguez), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
12/08/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Bernabé Carranza (p)), Excursionistas 3 (Juan C. Filomena 2 y Juan C. Aguilar)
12/08/1961 en Núñez: Platense 0, Unión 0
12/08/1961 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño y Ángel Del Moro), All Boys 0
12/08/1961 en Temperley: Temperley 1 (Abel López), Newell’s Old Boys 3 (Ivo Diogo, Cosme Sciancalépore (p) y Mario Zucca Silva)
12/08/1961 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 2 (Oscar Parrucci y Juan C. Rodríguez)

19na. Fecha
19/08/1961 en Caballito: All Boys 1 (Mariano Chávez), Almagro 1 (Luis Garma)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/08/1961 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 1 (Ángel Del Moro)
19/08/1961 en Belgrano: Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo y Juan C. Menéndez (p)), Dep. Español 0
19/08/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rafael Santos y Julio San Lorenzo), Dep. Morón 0
19/08/1961 en Núñez: Platense 1 (José J. Molnar e/c), Tigre 1 (Leopoldo Pereyra)
19/08/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Manuel Pedersen y Oscar Parrucci 2 (1p)), Central Córdoba 1 (Jacinto Merayo)
20/08/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Ivo Diogo 3, Jorge R. Solari, Adalberto Marchesi y Mario Zucca Silva), El Porvenir 1 (Eduardo Dávila)
20/08/1961 en Junín: Sarmiento 3 (Ricardo Ulrich, Ernesto Pelli y Juan F. Avila), Temperley 1 (Cesáreo Cortón)
20/08/1961 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Borgogno), Defensores de Belgrano 1 (Omar Dalombo)

20ma. Fecha
26/08/1961 en José Ingenieros: Almagro 0, Banfield 3 (Jaime Martinoli, Roberto Zárate (p) y José R. Herrera)
26/08/1961 en Rosario: Central Córdoba 2 (Armando Novillo y Jorge Sivina), Platense 1 (Marcos H. Zarich)
26/08/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Alberto Capelo), Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo 2)
26/08/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Alberto Domínguez, Carlos Bilardo y Juan C. Vanoni), Newell’s Old Boys 2 (Adalberto Marchesi y Jorge R. Solari)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/08/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Domingo J. Rodríguez y Horacio Vadell), All Boys 1 (Jaime Rodríguez)
26/08/1961 en Gerli: El Porvenir 3 (Pablo Pagani (p), Silvio Ghella y Eduardo Dávila), Sarmiento 1
26/08/1961 en Quilmes: Quilmes 2 (Felipe Bracamonte (p) y Ángel Del Moro), Sp. Dock Sud 2 (Oscar Parrucci y Juan C. Rodríguez)
26/08/1961 en Temperley: Temperley 1 (Cesáreo Cortón), Nueva Chicago 4 (Julio San Lorenzo, Rafael Santos 2 y Arturo López (p))
26/08/1961 en Victoria: Tigre 4 (Leopoldo Pereyra 3 y Roberto Fazzolari), Unión 0

21ra. Fecha
02/09/1961 en Caballito: All Boys 2 (Mariano Chávez 2), Temperley 1 (Juan L. Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1961 en Banfield: Banfield 1 (Oscar López), Dep. Morón 0
02/09/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Adalberto Marchesi), Defensores de Belgrano 0
02/09/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rafael Santos, Julio San Lorenzo 2 y Arturo López (p)), El Porvenir 1 (Oscar M. Cáceres)
02/09/1961 en Núñez: Platense 3 (Guillermo Neuraschat 2 y Roberto Mazzeo), Quilmes 1 (Rubén Porporatto)
02/09/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Héctor Adorno y Manuel Pedersen), Almagro 1 (Carlos Scarabelli)
02/09/1961 en Victoria: Tigre 1 (Bernardo Guastavino (p)), Central Córdoba 0
03/09/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Noel Madama y Ernesto Pelli), Dep. Español 1 (Alberto Domínguez)
03/09/1961 en Santa Fe: Unión 2 (José Nazionale y Roberto Puppo), Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo 2)

22da. Fecha
09/09/1961 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 0
09/09/1961 en Rosario: Central Córdoba 3 (Luis A. Vizzo 2 y Armando Novillo), Unión 1 (Carlos Castillo)
09/09/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 0
09/09/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Alberto Domínguez (p) y Horacio Onzari), Nueva Chicago 1 (Juan C. Salomón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/09/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Alejandro Bestene y Norberto Arguissain), Sp. Dock Sud 1 (Manuel Pedersen)
09/09/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar M. Cáceres), All Boys 1 (José Maravilla)
09/09/1961 en Belgrano: Excursionistas 3 (Juan C. Aguilar 2 y Roberto Fidalgo), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva)
09/09/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Ángel Del Moro), Tigre 0
09/09/1961 en Temperley: Temperley 1 (José R. Herrera e/c), Banfield 3 (Jaime Martinoli, Roberto Zárate y Adolfo Vázquez)

23ra. Fecha
16/09/1961 en Caballito: All Boys 1 (Mariano Chávez), Dep. Español 2 (Horacio Onzari y Alberto Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1961 en Banfield: Banfield 3 (José L. De Marco y Oscar López 2), El Porvenir 0
16/09/1961 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jacinto Merayo (p)), Quilmes 3 (Roberto Coraglio, Horacio Panelo y Rubén Porporatto)
16/09/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Juan San Lorenzo 2, Alberto Dacquarti y Julio San Lorenzo), Defensores de Belgrano 1 (Ramón Hidalgo)
16/09/1961 en Núñez: Platense 2 (Roberto Mazzeo y Juan C. Millán e/c), Dep. Morón 0
16/09/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Juan C. Rodríguez y Manuel Pedersen 2), Temperley 0
16/09/1961 en Victoria: Tigre 3 (Leopoldo Pereyra y Norberto Castro 2), Almagro 2 (Luis Garma y Ricardo Garibaldi e/c)
17/09/1961 en Junín: Sarmiento 1 (Abel Pacheco), Excursionistas 0
17/09/1961 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Borgogno), Newell’s Old Boys 1 (Ivo Diogo)

24ta. Fecha
23/09/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Conceicao Dos Santos 2 (1p), Ivo Digo 2 (1p) y Jorge R. Solari), Sarmiento 2 (Ernesto Pelli y Abel Pacheco)
24/09/1961 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño y Jorge A. Gómez e/c), Unión 0
30/09/1961 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ernesto Torres), Central Córdoba 0
30/09/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
30/09/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Banfield 2 (Norberto Raffo y Roberto Zárate (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/09/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Domingo J. Rodríguez y Horacio Vadell), Tigre 1 (José A. Abba)
30/09/1961 en Gerli: El Porvenir 3 (Juan Regis Jara Benítez 3), Sp. Dock Sud 1 (Manuel Pedersen)
30/09/1961 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Aguilar), Nueva Chicago 4 (Alberto Dacquarti 4 y Juan San Lorenzo)
30/09/1961 en Temperley: Temperley 1 (Claudio González), Platense 1 (Joao Acunha)

25ta. Fecha
07/10/1961 en Caballito: All Boys 4 (Roberto Gentilini 2, Raúl Orrego y Raúl E. Sánchez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/10/1961 en Banfield: Banfield 4 (Jaime Martinoli, Oscar López 2 y Luis Maidana), Defensores de Belgrano 1 (Rodolfo Villalba)
07/10/1961 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Jorge Sivina), Dep. Morón 0
07/10/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alberto H. González y Alberto Dacquarti), Newell’s Old Boys 0
07/10/1961 en Núñez: Platense 2 (Marcos H. Zarich (p) y Julio C. Berrueta), El Porvenir 1 (Norberto O. Baraibar)
07/10/1961 en Quilmes: Quilmes 3 (Ángel Del Moro 2 y José Carreño), Almagro 0
07/10/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Cayetano R. Píccolo), Dep. Español 2 (Ricardo Diéguez y Horacio Onzari)
07/10/1961 en Victoria: Tigre 0, Temperley 0
08/10/1961 en Santa Fe: Unión 4, Sarmiento 0

26ta. Fecha
14/10/1961 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Scarabelli 2 (1p)), Unión 2 (Néstor Borgogno y Carlos Castillo)
14/10/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ramón Hidalgo y Omar Dalombo), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Rodríguez)
14/10/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Platense 2 (Roberto Mazzeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/10/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Horacio Vadell y Darío D’Alessandro), Quilmes 0
14/10/1961 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Acherbi y José E. Tonarelli), Tigre 2 (José A. Abba y Elvio Porcel de Peralta)
14/10/1961 en Belgrano: Excursionistas 2 (Juan C. Martínez y Roberto Fidalgo), Banfield 2 (Oscar López y Danilo Sandoval)
14/10/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Jorge R. Solari, Conceicao Dos Santos 2 (1p), Adalberto Marchesi e Ivo Diego), All Boys 1 (Ludovico Avio)
14/10/1961 en Temperley: Temperley 1 (Luis Sosa (p)), Central Córdoba 1 (Rodolfo Rivoiro)
15/10/1961 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 0

27ma. Fecha

21/10/1961 en Caballito: All Boys 0, Sarmiento 3 (Noel Madama 2 y Ernesto Pelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/10/1961 en José Ingenieros: Almagro 2 (Olegario Lisboa y Carlos Scarabelli (p)), Dep. Morón 2 (Antonio Villamor y Horacio Vadell)
21/10/1961 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva)
21/10/1961 en Rosario: Central Córdoba 4 (Luis A. Vizzo 2, Juan C. Vigo e/c y Jesús Martino), El Porvenir 1 (Silvio Ghella)
21/10/1961 en Núñez: Platense 2 (Marcos H. Zarich y Roberto Mazzeo), Defensores de Belgrano 1 (Alberto Capelo)
21/10/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Felipe Bracamonte), Temperley 0
21/10/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Raúl O. Vasallo), Excursionistas 1 (Aldo Villar)
21/10/1961 en Victoria: Tigre 2 (Norberto Castro y Horacio Barrionuevo), Dep. Español 0
22/10/1961 en Santa Fe: Unión 2 (Hugo Barrios y Carlos Castillo), Nueva Chicago 2 (Brígido Bolaños y Arturo López)

28va. Fecha
28/10/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Rodolfo Villalba, Alberto Domínguez, Omar Dalombo y Ramón Hidalgo), Tigre 1 (José A. Abba)
28/10/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Ricardo Diéguez, Horacio Onzari y Roberto Candal), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/10/1961 en Morón: Dep. Morón 3 (Antonio Villamor 2 y Natalio Salas), Unión 4 (Carlos B. Mendoza 2, Julio Morales e/c y Héctor Borgogno)
28/10/1961 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Dávila), Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Felipe Bracamonte)
28/10/1961 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alberto Corradini, Juan C. Aguilar y Juan C. Martínez), Platense 2 (Marcos H. Zarich y Julio C. Berrueta)
28/10/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Conceicao Dos Santos (p)), Sp. Dock Sud 0
28/10/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Brígido Bolaños y Julio San Lorenzo), All Boys 2 (Raúl Orrego y Ludovico Avio)
28/10/1961 en Temperley: Temperley 0, Almagro 2 (Luis Garma 2)
29/10/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Ulrich y Manuel Suárez), Banfield 1 (Jaime Martinoli)

29na. Fecha
04/11/1961 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos Scarabelli y Luis Garma 2), El Porvenir 3 (Eduardo Dávila (p) y Carlos Acherbi 2)
04/11/1961 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Villano), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
04/11/1961 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jesús Martino), Defensores de Belgrano 0
04/11/1961 en Morón: Dep. Morón 1 (Víctor Labriola), Temperley 2 (Ricardo Scialino 2)
04/11/1961 en Núñez: Platense 2 (Marcos H. Zarich y Roberto Mazzeo), Newell’s Old Boys 1 (Ivo Diogo)
04/11/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Felipe Bracamonte), Dep. Español 2 (Ricardo Diéguez y Roberto Candal)
04/11/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sarmiento 0
04/11/1961 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 2 (Alberto Corradini 2)
Nota: Suspendido a los 67’, por incidentes, con el marcador 0-2. No continuó ni se modificó el resultado.
04/11/1961 en Santa Fe: Unión 1 (José Nazionale), All Boys 2 (José V. Bolaña y Héctor O. García)

30ma. Fecha
11/11/1961 en Caballito: All Boys 1 (José Maravilla), Banfield 2 (Norberto Raffo y Oscar López)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 1 (Ángel Del Moro)
11/11/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Juan C. Vanoni 2), Almagro 1 (Osvaldo Guevara)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/11/1961 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Pericullo y Juan Regis Jara Benítez), Dep. Morón 1 (Rubén Uslenghi)
11/11/1961 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alberto Corradini y Juan C. Martínez 2), Central Córdoba 1 (Jacinto Merayo)
11/11/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva), Tigre 0
11/11/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Dacquarti), Sp. Dock Sud 1 (Manuel Pedersen)
11/11/1961 en Junín: Sarmiento 0, Platense 2 (Rodolfo Micheli y Marcos H. Zarich)
11/11/1961 en Temperley: Temperley 4 (Ricardo Borrella 2, Ricardo Scialino y Hugo Medina), Unión 1 (Carlos Castillo)

31ra. Fecha
19/11/1961 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Scarabelli), Defensores de Belgrano 1 (Pedro Nazar)
19/11/1961 en Rosario: Central Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Jorge R. Solari)
19/11/1961 en Morón: Dep. Morón 2 (Rubén Uslenghi y Horacio Vadell), Dep. Español 0
19/11/1961 en Núñez: Platense 0, Nueva Chicago 2 (Juan C. Salomón 2)
19/11/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Rubén Porporatto), Excursionistas 0
Nota: En este encuentro Excursionistas recibió dinero de parte de Newell’s Old Boys para vencer a Quilmes. Al comprobarse esto, Newell’s Old Boys sufrió el descuento de 10 puntos.
19/11/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Héctor Adorno, Raúl O. Vasallo y Juan C. Rodríguez), All Boys 0
19/11/1961 en Temperley: Temperley 4 (Hugo Medina 3 y Ricardo Borella), El Porvenir 1 (Carlos Acherbi)
19/11/1961 en Victoria: Tigre 1 (José A. Abba), Sarmiento 4 (Manuel Suárez 2, Pedro Borra, Noel Madama y Ernesto Pelli)
19/11/1961 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Barrios), Banfield 1 (Adolfo Vázquez)

32da. Fecha
25/11/1961 en Caballito: All Boys 3 (Bernabé Córdoba 2 y José Maravilla), Platense 3 (Marcos H. Zarich (p), Rodolfo Micheli y Oscar Mantegari)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1961 en Banfield: Banfield 3 (José R. Herrera y Roberto Zárate 2), Sp. Dock Sud 0
25/11/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl Domínguez), Dep. Morón 1 (Eduardo Mónaco e/c)
25/11/1961 en Parque Patricios: Deportivo Español 3 (Carlos Bilardo y Horacio Onzari 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/11/1961 en Gerli: El Porvenir 3 (Héctor Pericullo, Adolfo Verdier y Juan Regis Jara Benítez), Unión 1 (Hugo Barrios)
25/11/1961 en Belgrano: Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo y R. De Lorenzi), Almagro 5 (Alberto Castro, Luis Garma 2, Roberto O. González y Carlos L. Santana)
25/11/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ivo Diogo, Mario Zucca Silva y Jorge R. Solari), Quilmes 0
25/11/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Dacquarti), Tigre 0
26/11/1961 en Junín: Sarmiento 3, Central Córdoba 3

33ra. Fecha
02/12/1961 en José Ingenieros: Almagro 0, Newell’s Old Boys 3 (Jorge R. Solari e Ivo Diogo 2)
02/12/1961 en Rosario: Central Córdoba 2 (Jacinto Merayo y Antonio Delogú), Nueva Chicago 3 (Julio San Lorenzo 2 y Juan C. Salomón)
02/12/1961 en Morón: Dep. Morón 7 (Rubén Uslengui, Norberto Arguissain, Alejandro Bestene 3 y Horacio Vadell 2), Excursionistas 0
02/12/1961 en La Boca: El Porvenir 1 (Raúl Méndez), Dep. Español 3 (Carlos Bilardo, Roberto Candal y Eduardo Federico)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/12/1961 en Núñez: Platense 0, Banfield 4 (Norberto Raffo, Oscar López, José R. Herrera y Roberto Zárate)
02/12/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (José Carreño), Sarmiento 1 (Ernesto Pelli (p))
02/12/1961 en Temperley: Temperley 2 (Juan L. Cañete y Hugo Medina), Defensores de Belgrano 1 (Raúl Domínguez)
02/12/1961 en Belgrano: Tigre 3 (Norberto Cigna y Horacio Barrionuevo 2), All Boys 3 (José V. Bolaña (p), Ludovico Avio y Raúl Orrego)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
02/12/1961 en Santa Fe: Unión 5 (Raúl Pallotti 2, Oscar Melis 2 y Julio R. Lencina), Sp. Dock Sud 0

34ta. Fecha
09/12/1961 en Caballito: All Boys 1 (Raúl Orrego), Central Córdoba 1 (Jorge Sivina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/12/1961 en Banfield: Banfield 3 (Luis Maidana, José R. Herrera y Oscar Villano), Tigre 0
09/12/1961 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Pedro Nazor 2, Audino Padrón y Alberto Capelo), El Porvenir 1 (Eduardo Dávila)
09/12/1961 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Eduardo Federico 2), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/12/1961 en Belgrano: Excursionistas 0, Temperley 5 (Hugo Medina, Claudio González 2 y Alejo Escos 2)
09/12/1961 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ivo Diogo 2), Dep. Morón 0
09/12/1961 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Norberto Calandria, Alberto Dacquarti y Juan C. Salomón), Quilmes 3 (Felipe Bracamonte y José Carreño 2)
09/12/1961 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Oyarzábal y Manuel Suárez), Almagro 1 (Luis Garma)
09/12/1961 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Raúl O. Vasallo), Platense 4 (Joao Acunha 2, Luis M. Campos y Guillermo Neuraschat)

Campeón: QUILMES ATLÉTICO CLUB (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1961

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre