Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Zona "B"

{
}

   Para el torneo de Primera “B” de 1967 se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron en dos zonas (una de 10 y otra de 11 equipos). Ya no estaban de la temporada anterior Unión de Santa Fe y Deportivo Español, que habían ascendido a Primera División y se sumó Estudiantes, ganador del torneo de Primera “C”.
Los dos primeros de cada una de las zonas ganarían el derecho de participar en un torneo llamado “Reclasificación” con 6 equipos de Primera División (los 3 últimos de cada una de las 2 zonas del Campeonato Metropolitano).
Los seis primeros clasificados en ese torneo intervendrían en el campeonato superior del año 1968 y los cuatro últimos lo harían en Primera “B”. Este primer torneo de 1967 en la “B”, sólo tuvo interés en saber cuáles serían los dos primeros de cada zona.
En la Zona “B”, que trataremos en este mensaje, Defensores de Belgrano (foto) obtuvo el primer puesto y Almagro se clasificó segundo. Posteriormente se disputó un partido entre Defensores de Belgrano y Tigre, ganadores de cada zona.
Defensores de Belgrano ganó por 2-0 y fue proclamado campeón de Primera “B”. Pero fue un título honorífico, pues no le significó el ascenso.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Defensores de Belgrano, ganador de la Zona “B” y campeón de Primera “B” 1967. Parados: Camino, Gerónimo, Gigli, Chiti, Busti y Marenda. Agachados: Tomino, Parodi, Larrea, Ramiro Pérez y Fumagalli.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Defensores de Belgrano 31 puntos; Almagro 27; Deportivo Morón 24; Almirante Brown 21; Argentino de Quilmes y Estudiantes 20; Sportivo Dock Sud, Temperley y Nueva Chicago 18; Central Córdoba 12 y El Porvenir 11.

El Torneo

1ra. Fecha
04/03/1967 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Guillermo Puerto), Estudiantes 1 (Marcelo Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/03/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Jorge L. López y Hugo Chávez), Nueva Chicago 0
04/03/1967 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Central Córdoba 0
04/03/1967 en José Ingenieros: Almagro 1 (Andrés Avelino), Temperley 1 (Francisco Escos)
04/03/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Omar E. Salazar), Defensores de Belgrano 0
Libre: Sportivo Dock Sud

2da. Fecha
11/03/1967 en Temperley: Temperley 0, Dep. Morón 0
11/03/1967 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 1 (Jorge L. López)
11/03/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Rubén E. Rodíguez)
11/03/1967 en Caseros: Estudiantes 3 (Ricardo Aquino 3), Sp. Dock Sud 0
22/03/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Almagro 0
Libre: El Porvenir

3ra. Fecha
18/03/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Carlos Squeo), Nueva Chicago 0
18/03/1967 en Mataderos: Almirante Brown 0, Central Córdoba 3 (Antonio Aquino y Rafael Robila 2)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/03/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Hugo Chávez (p)), Temperley 2 (Oscar Pizarro (p) y Ramón Ramayo)
18/03/1967 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Olivieri)
18/03/1967 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 0
Libre: Estudiantes

4ta. Fecha
25/03/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Pedro Oliva), Dep. Morón 2 (Luis A. Diz 2)
25/03/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ángel J. Tomino y Juan M. Larrea), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente (p))
25/03/1967 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 2 (Horacio Onzari (p) y Rubén E. Rodríguez)
25/03/1967 en Rosario: Central Córdoba 0, Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
25/03/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hugo Viani), Estudiantes 1 (Ricardo Aquino)
Libre: Almagro

5ta. Fecha
01/04/1967 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Esperanza (p)), Central Córdoba 0
01/04/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 0
01/04/1967 en Mataderos: Almirante Brown 2 (Guillermo Puerto 2), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
01/04/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Roberto Fazzolari y Norberto Bischoff), El Porvenir 0
01/04/1967 en Morón: Dep. Morón 2 (Luis Gigliani y Luis A. Diz), Almagro 3 (José Solari 2 y Albino Valentini)
Libre: Nueva Chicago

6ta. Fecha
08/04/1967 en José Ingenieros: Almagro 1 (Albino Valentini (p)), Argentino de Quilmes 0
08/04/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Solé (p)), Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
08/04/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ramiro Pérez y Roberto Parodi), Sp. Dock Sud 0
08/04/1967 en Temperley: Temperley 1 (Manuel E. Giordano), Estudiantes 1 (Marcelo Moreno)
08/04/1967 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan C. Piris), Nueva Chicago 1 (Hugo Viani)
Libre: Deportivo Morón

7ma. Fecha
15/04/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hugo Viani (p)), Temperley 1 (Osvaldo Canadell (p))
15/04/1967 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar Bonnia)
15/04/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Alberto Villar), El Porvenir 0
15/04/1967 en Morón: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y Roque Barboza), Almagro 2 (Oscar Rossi y José Solari)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/04/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Héctor Llorente 2 (1p) y Norberto Bischoff), Dep. Morón 1 (Antonio Borrutto)
Libre: Central Córdoba

8va. Fecha
22/04/1967 en Morón: Dep. Morón 2 (Héctor Pueblas y Luis Gigliani), Almirante Brown 1 (Roque Barboza)
22/04/1967 en José Ingenieros: Almagro 0, Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
22/04/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 3 (Marcelo Moreno 2 y Ricardo Aquino)
22/04/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto Parodi 2), Nueva Chicago 1 (Hugo Viani)
22/04/1967 en Temperley: Temperley 6 (Oscar Pizarro, Alejo Escos, Norberto Valentukonis 2, Raúl Alomar e/c y Francisco Escos), Central Córdoba 2 (Juan C. Piris y Miguel Piris)
Libre: Argentino de Quilmes

9na. Fecha
29/04/1967 en Rosario: Central Córdoba 1 (Rafael Robila), Defensores de Belgrano 3 (Roberto Parodi, Juan C. Marenda y Roberto Oliveri)
29/04/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Hugo Viani, Hugo Zerr y Rubén Barbeito), El Porvenir 0
29/04/1967 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 4 (Carlos Machao, Albino Valentini 2 y José Solari)
29/04/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 0
29/04/1967 en Morón: Almirante Brown 0, Argentino de Quilmes 3 (Roberto Fazzolari, Norberto Bischoff y Omar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Libre: Temperley

10ma. Fecha
06/05/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Héctor Llorente, Norberto Bischoff y Hugo Chávez), Sp. Dock Sud (Oscar Amarilla)
06/05/1967 en Morón: Dep. Morón 1 (Héctor Pueblas (p)), Estudiantes 1 (Ricardo Aquino)
06/05/1967 en José Ingenieros: Almagro 3 (José Solari 2 y Rodolfo Motta e/c), Nueva Chicago 0
06/05/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Nogara), Central Córdoba 1 (Juan C. Piris)
06/05/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto Parodi y Juan C. Gigli), Temperley 2 (Alejo Escos y Osvaldo Canadell)
Libre: Almirante Brown

11ma. Fecha
13/05/1967 en Temperley: Temperley 1 (Francisco Escos), El Porvenir 1 (Luis M. Piñeyro)
13/05/1967 en Rosario: Central Córdoba 1 (Rafael Robila), Almagro 1 (Carlos Machao)
13/05/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Dep. Morón 1 (Luis A. Diz)
13/05/1967 en Caseros: Estudiantes 2 (Aníbal Mosca y Marcelo Moreno), Argentino de Quilmes 0
13/05/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Horacio Cirrincione), Almirante Brown 2 (Rubén E. Rodríguez y Horacio Onzari)
Libre: Defensores de Belgrano

12ma. Fecha
20/05/1967 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 2 (Rubén Rondina e/c y Horacio Onzari)
20/05/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Pedro Confesor), Argentino de Quilmes 1 (Hugo Chávez)
20/05/1967 en Rosario: Central Córdoba 0, Dep. Morón 1 (Carlos Valdez)
20/05/1967 en Temperley: Temperley 0, Almagro 3 (Albino Valentini 2 y José Solari)
20/05/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos A. Sosa e/c y Juan M. Larrea (p)), El Porvenir 0
Libre: Sportivo Dock Sud

13ra. Fecha
27/05/1967 en José Ingenieros: Almagro 1 (Andrés Avelino), Defensores de Belgrano 2 (Alberto Felder e/c y Ramiro Pérez)
27/05/1967 en Morón: Dep. Morón 4 (Antonio Borrutto, Jorge Pagano, Luis A. Diz y Jorge O. Ricci), Temperley 1 (Norberto Valentukonis)
27/05/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Hugo Chávez y Héctor Llorente), Central Córdoba 1 (Juan C. Piris)
27/05/1967 en Morón: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/05/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Alberto Gentile y Alberto Villar), Estudiantes 1 (Ricardo Aquino)
Libre: El Porvenir

14ta. Fecha
03/06/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto Martínez, Oscar Ramírez y Omar Coria), Sp. Dock Sud 2 (Alberto Villar y Oscar Amarilla)
03/06/1967 en Rosario: Central Córdoba 3 (Héctor Galardi y Juan C. Faedda e/c), Almirante Brown 2 (Francisco Russo e/c y Roque Barboza)
03/06/1967 en Temperley: Temperley 2 (Oscar Pizarro y Manuel E. Giordano), Argentino de Quilmes 2 (Oscar Prioli y Héctor Llorente)
03/06/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ramiro Pérez, Roberto Fumagalli y Juan M. Larrea (p)), Dep. Morón 1 (Luis A. Diz)
03/06/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 1 (Albino Valentini)
Libre: Estudiantes

15ta. Fecha
10/06/1967 en Morón: Dep. Morón 2 (Luis A. Diz 2), El Porvenir 0
10/06/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Norberto Bischoff), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Parodi)
10/06/1967 en Mataderos: Almirante Brown 2 (Roque Barboza y Horacio Onzari), Temperley 1 (Manuel Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
10/06/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Central Córdoba 1 (Alberto Sacia)
10/06/1967 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 0
Libre: Almagro

16ta. Fecha
17/06/1967 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan C. Piris), Estudiantes 2 (Ricardo Aquino y Juan Correa)
17/06/1967 en Temperley: Temperley 2 (Manuel Álvarez y Norberto Valentukonis), Sp. Dock Sud 2 (Segundo Martínez y Carlos Squeo)
17/06/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Miguel Cervello e/c y Ramiro Pérez), Almirante Brown 0
17/06/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Quilmes 0
17/06/1967 en José Ingenieros: Almagro 2 (Albino Valentini y José Solari), Dep. Morón 2 (Luis Gigliani y Antonio Borrutto)
Libre: Nueva Chicago

17ma. Fecha
24/06/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1 (Albino Valentini)
24/06/1967 en Lomas de Zamora: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), El Porvenir 1 (Oscar E. Salazar)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
24/06/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Segundo Martínez), Defensores de Belgrano 3 (Roberto Parodi 2 y Roberto Fumagalli)
24/06/1967 en Caseros: Estudiantes 2 (Juan C. Ruiz y Ricardo Aquino), Temperley 1 (Norberto Valentukonis)
24/06/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hugo Viani), Central Córdoba 0
Libre: Deportivo Morón

18va. Fecha
01/07/1967 en Temperley: Temperley 2 (Julio Buitrago y Julio Ballejos), Nueva Chicago 1 (Rubén Viera)
01/07/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Roberto Parodi), Estudiantes 0
01/07/1967 en Gerli: El Porvenir 3 (Oscar E. Salazar y Carlos A. Luchessi 2), Sp. Dock Sud 1 (Jorge Pagani)
01/07/1967 en José Ingenieros: Almagro 6 (José Solari 2, Oscar Rossi 2, Andrés Avelino y Albino Valentini), Almirante Brown 3 (Horacio Onzari 2 y Oscar Valdez)
01/07/1967 en Morón: Dep. Morón 5 (Luis Gigliani, Pedro González Santana y Luis A. Diz 3), Argentino de Quilmes 0
Libre: Central Córdoba

19na. Fecha
08/07/1967 en Victoria: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari) Dep. Morón 1 (Antonio Borrutto)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/07/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 2 (Albino Valentini y José Solari)
08/07/1967 en Caseros: Estudiantes 3 (Aníbal Mosca, Héctor Esperanza y Juan Correa), El Porvenir 1 (Alberto S. Castro)
08/07/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Juan J. Gaetán 2), Defensores de Belgrano 1 (Ramiro Pérez)
08/07/1967 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan C. Piris), Temperley 1 (Norberto Valentukonis)
Libre: Argentino de Quilmes

20ma. Fecha
15/07/1967 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ángel J. Tomino y Norberto Zingoni), Central Córdoba 0
15/07/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén Barbeito e/c), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Pandolfi)
15/07/1967 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Estudiantes 0
15/07/1967 en Morón: Dep. Morón 0, Sp. Dock Sud 1 (Carlos Squeo)
15/07/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Roque Barboza)
Libre: Temperley

21ra. Fecha
22/07/1967 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Oscar Amarilla 4 y Alberto Villar), Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gómez y Norberto Macedo)
22/07/1967 en Parque Patricios: Estudiantes 1 (Delfín Benítez), Dep. Morón 1 (Antonio Borrutto)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/07/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 1
22/07/1967 en Rosario: Central Córdoba 4 (Rafael Robila, Aldo Malvestiti 2 y Juan C. Piris), El Porvenir 0
22/07/1967 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Ballejos), Defensores de Belgrano 2 (Roberto Parodi y Ramiro Pérez)
Libre: Almirante Brown

22da. Fecha
29/07/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén Bequi), Temperley 1 (Francisco Escos)
29/07/1967 en José Ingenieros: Almagro 3 (Albino Valentini, Andrés Avelino y Carlos Machao), Central Córdoba 0
29/07/1967 en Morón: Dep. Morón 1 (Pedro González Santana), Nueva Chicago 1 (Juan J. Gaetán)
29/07/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Roberto Fazzolari 2, Alberto Regueiro y Jorge R. Suárez), Estudiantes 2 (Delfín Benítez 2)
29/07/1967 en Mataderos: Almirante Brown 0, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Defensores de Belgrano


Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “A”: Defensores de Belgrano y Almagro.
Clasificados al Torneo Promocional de Primera “B”: Deportivo Morón, Almirante Brown, Argentino de Quilmes, Estudiantes, Sportivo Dock Sud y Temperley.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”: Nueva Chicago, Central Córdoba y El Porvenir.


Desempate por el Título de Campeón de Primera “B” 1967 (Defensores de Belgrano y Tigre)
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral.

29/07/1967: Defensores de Belgrano 2 (Ángel J. Tomino y Roberto Fumagalli), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Zona "B"

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre