Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1968

{
}

  Una nueva modificación se introdujo en el campeonato de 1968. Se jugó a una sola rueda y los 4 primeros pasaron al Reclasificación de Primera División. Almagro (foto), pese a ganar el primer torneo no ascendió. Otro año de inconcebible programación.
De los 21 equipos de la temporada anterior quedaron 19, pues ascendieron a Primera, Tigre y Los Andes y sus lugares fueron ocupados por los descendidos Unión de Santa Fe y Deportivo Español. En tanto descendieron a la “C”, Talleres, El Porvenir y Central Córdoba de Rosario, y solamente logró ascender Liniers.
De los 19 equipos, los 4 primeros jugaron el Reclasificación de Primera División (ya fue publicado), los ubicados del 5to. al 13er. lugar jugaron el Torneo Promocional que carecía de atractivos, y los últimos 6 pasaron a jugar el Reclasificación con equipos de Primera “C”.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Almagro, ganador del Torneo de Primera “B” 1968. Parados: Vallaud, Tarchini, Jara, Felicetti, Chazarreta y Avelino. Agachados: Solari, Etcheverry, Machao, Ramiro Pérez y Onnis.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Primera“B”: Almagro y Nueva Chicago 26; Unión, Deportivo Morón y Arsenal FC. 25; Estudiantes 20; Temperley, Defensores de Belgrano y Excursionistas 18; Argentino de Quilmes 17; All Boys y Deportivo Español 16; Liniers 15; Sarmiento, Almirante Brown, San Telmo, Villa Dálmine y Sportivo Dock Sud 13 y Deportivo Italiano 12.

El Torneo

1ra. Fecha

09/03/1968 en Temperley: Temperley 1 (Carlos A. Donaires), Villa Dálmine 0
09/03/1968 en Morón: Almirante Brown 0, Unión 1 (Orlando Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
09/03/1968 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Jesús Roldán), Dep. Morón 1 (Carlos Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/03/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Oscar R. García), Estudiantes 1 (Delfín Benítez)
09/03/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
09/03/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Norberto Valentukonis y Eduardo Lendoiro), Arsenal FC. 2 (Juan C. Gustich y Salvador Somma)
09/03/1968 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Américo Grieco), Nueva Chicago 3 (Dionisio Neumann 2 y Osvaldo Barrera)
09/03/1968 en Floresta: All Boys 1 (Jorge Weber), Excursionistas 2 (Obdulio López y José C. Pazos)
10/03/1968 en Junín: Sarmiento 2 (Celso Gallego y Juan R. Zapata), Dep. Italiano 1 (Miguel A. Micó)
Libre: Almagro

2da. Fecha
16/03/1968 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Corbalán), Almirante Brown 0
16/03/1968 en Caseros: Estudiantes 2 (Juan J. Abraham y Héctor Esperanza (p)), Villa Dálmine 0
16/03/1968 en Santa Fe: Unión 1 (Nelson Flores Marquez), Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
16/03/1968 en Morón: Dep. Morón 4 (Oscar T. López 2 (1p) y Luis Gigliani 2), Sarmiento 2 (Arnaldo Aquino 2)
16/03/1968 en Villa Crespo: Dep. Italiano 1 (Alberto D’Errico), Liniers 1 (Héctor Sierra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/03/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Osvaldo Calabró), Defensores de Belgrano 3 (Ángel J. Tomino y Luis Nogara 2)
16/03/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Amancio Cid y Alberto Saldico e/c), All Boys 0
16/03/1968 en Belgrano: Excursionistas 4 (Rodolfo Motta, José C. Pazos 2 y Obdulio López), Sp. Dock Sud 0
16/03/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Casiano Suárez y Osvaldo Barrera), Almagro 2 (Carlos Machao y Andrés Avelino)
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
23/03/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Jorge D. Heredia), Temperley 1 (Carlos A. Donaires)
23/03/1968 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio Delledone Pérez 2), Dep. Italiano 0
23/03/1968 en Mataderos: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), Dep. Morón 4 (Oscar T. López 3 (1p) y Héctor Ochoa)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
23/03/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Wilmar Etchechury 2 (1p) y Christian Rudzky), Estudiantes 1 (Delfín Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/03/1968 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pedro Medina), San Telmo 0
23/03/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Villar 2), Sp. Dock Sud 2 (Horacio Cirrincione y Américo Grieco)
23/03/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Ramón Ramayo, Luis Nogara, Norberto Valentukonis y Ángel J. Tomino), Excursionistas 1 (Luis A. Vargas (p))
23/03/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gómez), Nueva Chicago 2 (Justo Alcíbar y Casiano Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
23/03/1968 en Santa Fe: Unión 3 (Nelson Flores Márquez y Mario Mendoza 2), Sarmiento 1 (Julio Ainchil)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
Libre: All Boys

4ta. Fecha
30/03/1968 en Villa Crespo: Temperley 1 (Rubén Fernández), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/03/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan C. Czentoricky), Villa Dálmine 1 (Jorge Pietrone)
30/03/1968 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Unión 1 (Orlando Ruiz)
30/03/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
30/03/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Héctor Ochoa), Argentino de Quilmes 0
30/03/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (José A. Díaz (p)), Arsenal FC. 1 (Salvador Somma)
30/03/1968 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis A. Vargas (p)), Estudiantes 0
30/03/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Segundo Martínez), Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
01/04/1968 en Junín: Sarmiento 1 (Arnaldo Aquino), Defensores de Belgrano 3 (Norberto Valentukonis 2 y Luis Nogara (p))
Libre: Dep. Italiano

5ta. Fecha
06/04/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Unión 1 (Héctor Vitale)
06/04/1968 en Floresta: All Boys 1 (José Balducci), Dep. Italiano 1 (Luis A. Díaz)
06/04/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Villar 2), Dep. Morón 2 (Oscar T. López y Héctor Ochoa)
06/04/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 0, San Telmo 2 (Juan C. Czentorycky y Ángel Miguelez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/04/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Luis Nogara y Roberto Rivero (p)), Temperley 3 (Rubén Fernández 3 (2p))
06/04/1968 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 0
06/04/1968 en Boedo: Almirante Brown 1 (Rubén Valdez), Excursionistas 3 (Luis A. Vargas 3)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/04/1968 en Caseros: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 0
07/04/18968 en Junín: Sarmiento 1 (Arnaldo Aquino), Nueva Chicago 1 (Dionisio Neumann)
Libre: Liniers

6ta. Fecha
13/04/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 0
13/04/1968 en Santa Fe: Unión 1 (Mario Zanabria), Arsenal FC. 1 (Amancio Cid)
13/04/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Machao y José Solari), Dep. Español 0
13/04/1968 en Boedo: Dep. Italiano 3 (Ciro Ocampo, Luis A. Díaz y Roberto Mazzeo), Defensores de Belgrano 2 (Luis Nogara 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/04/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Estudiantes 1 (Juan J. Abraham)
13/04/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 2 (Segundo Martínez 2), Almirante Brown 2 (Ricardo Tello y Rubén Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
13/04/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Jorge D. Heredia), All Boys 0
13/04/1968 en Belgrano: Excursionistas 2 (José C. Pazos 2), Sarmiento 0
13/04/1968 en Campana: Villa Dálmine 2 (Roberto López Díaz y Jorge Pietrone), Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 2, Ángel Reynoso y Oscar G. Prioli)
Libre: Deportivo Morón.

7ma. Fecha
20/04/1968 en Temperley: Temperley 2 (Eduardo Janín y Roberto Maidana), Excursionistas 0
20/04/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Juan C. Gustich 2), Villa Dálmine 0
20/04/1968 en Junín: Sarmiento 0, Sp. Dock Sud 2 (Horacio Cirrincione 2)
20/04/1968 en Villa Crespo: All Boys 0, Dep. Morón 1 (Carlos Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/04/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Eduardo Lendoiro 3, Luis Nogara y Norberto Valentukonis), Liniers 2 (José A. Díaz y Ernesto Camino e/c)
20/04/1968 en Paternal: Estudiantes 1 (Marcelo Moreno), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/04/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Luis A. Díaz 2 (1p)), Nueva Chicago 2 (Alfredo Gil y Dionisio Neumann (p))
Nota: Se jugó en Ferro Carril Oeste.
20/04/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Dep. Español 1 (Ricardo Coronel)
21/04/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Oscar Biaggio), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Unión

8va. Fecha
27/04/1968 en Banfield: Sp. Dock Sud 1 (Guillermo Tuya), Temperley 1 (Alejo Escos)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
27/04/1968 en Santa Fe: Unión 0, All Boys 0
27/04/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sarmiento 2 (Horacio Prandi 2)
27/04/1968 en José Ingenieros: Almagro 3 (Oscar Fuentes, Andrés Avelino y Pedro Medina), Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
27/04/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Oscar T. López), Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Lendoiro)
27/04/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Liniers 0
27/04/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Raúl A.Pérez), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/04/1968 en Belgrano: Excursionistas 3 (Rubén Nario y José C. Pazos 2), Dep. Italiano 2 (Alberto D’Errico y Roberto Mazzeo)
27/04/1968 en Caseros: Estudiantes 1 (Delfín Benítez), Argentino de Quilmes 0
Libre: Villa Dálmine

9na. Fecha
04/05/1968 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 3 (Norberto Monteleone, Oscar Rodrigo y Juan C. Czentoricky)
04/05/1968 en Floresta: All Boys 1 (Oscar Pizarro (p)), Villa Dálmine 2 (Jorge Pietrone y Juan C. Domínguez)
04/05/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Norberto Valentukonis, Ernesto Camino, Luis Nogara y Eduardo Lendoiro), Unión 3 (Mario Zanabria 2 y Nelson Flores Márquez)
04/05/1968 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Prandi y Julio Ainchil), Almagro 2 (Carlos Machao 2)
04/05/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Héctor Ochoa), Nueva Chicago 3 (Rubén Viera 2 y Dionisio Neumann)
04/05/1968 en Villa Crespo: Liniers 4 (Héctor Sierra 3 y Carlos Lettieri), Excursionistas 1 (José C. Pazos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/05/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Alberto Villar y Héctor Grondona 2), Estudiantes 3 (Delfín Benítez 3)
04/05/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Luis A. Díaz (p) y Miguel A. Micó), Sp. Dock Sud 2 (Vicente Vidal Ayala 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar G. Prioli y Ernesto Lencina (p)), Almirante Brown 0
Libre: Deportivo Español

10ma. Fecha
11/05/1968 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ramiro Pérez), Temperley 0
11/05/1968 en Villa Crespo: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Marenda)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/05/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan E. Miño e/c), Unión 0
11/05/1968 en Junín: Sarmiento 2 (Juan R. Zapata y Juan C. Mesías e/c), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
11/05/1968 en Floresta: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y Horacio Onzari), Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona y Juan C. Gustich)
11/05/1968 en Belgrano: Excursionistas 2 (Juan C. Pilla 2 (1p)), Dep. Morón 2 (Carlos A. Pinasco y Luis Gigliani)
11/05/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Horacio Cirrincione), Liniers 1 (Oscar R. García)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
11/05/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 0, All Boys 1 (Juan C. Crocci)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/05/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Juan C. Czentoricky 3 y Alberto Flores), Dep. Italiano 3 (Luis A. Díaz 2 (1p) y Miguel A. Micó)
Libre: Estudiantes

11ma. Fecha
18/05/1968 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), Nueva Chicago 1 (Manuel Zurita)
18/05/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Juan C. Gustich y Héctor Grondona), Sarmiento 0
18/05/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Héctor Ochoa), Sp. Dock Sud 0
18/05/1968 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 0
18/05/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Roberto Mazzeo, Alberto D’Errico y Luis A. Díaz (p)), Almagro 3 (Carlos Machao, Roberto Fumagalli y Delio Onnis (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/05/1968 en Banfield: Argentino de Quilmes 2 (Ernesto Lencina (p) y Alberto Pellacini), Temperley 1 (Alejo Escos)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/05/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino), Dep. Español 3 (Américo Gómez y Alberto Cattania 2)
18/05/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Benito Calbanese), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
19/05/1968 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón Zanabria y Orlando Ruiz), Excursionistas 0
Libre: Almirante Brown

12ma. Fecha
25/05/1968 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Ballejos), Arsenal FC. 2 (Alberto Villar (p) y Juan C. Grudzien)
25/05/1968 en Belgrano: Excursionistas 2 (Luis A. Vargas y Juan C. Pilla (p)), Villa Dálmine 1 (Carlos A. Pagano (p))
25/05/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, Unión 1 (Orlando Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal.
25/05/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Ricardo Tello (p)), All Boys 3 (Jorge Weber 2 y Oscar Pizarro)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/05/1968 en Villa Crespo: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Juan C. Czentoricky), Dep. Morón 1 (Oscar T. López)
25/05/1968 en José Ingenieros: Almagro 1 (Delio Onnis), Liniers 0
25/05/1968 en Caseros: Estudiantes 3 (Marcelo Moreno, Delfín Benítez y Heberto Paso), Defensores de Belgrano 2 (Roberto Rivero y Eduardo Lendoiro)
25/05/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Dep. Español 0
25/05/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Luis A. Díaz), Argentino de Quilmes 2 (Alberto Pellacini y Ángel Albanese)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Sarmiento

13ra. Fecha
01/06/1968 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio Delledone Pérez (p)), Sp. Dock Sud 0
01/06/1968 en Floresta: All Boys 5 (Oscar Pizarro 3 (1p), Jorge Weber y Alberto S. Castro), Sarmiento 2 (Héctor H. Medina y Julio Ainchil)
01/06/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Norberto Valentukonis, Eduardo Lendoiro, Luis Cattone e/c y Norberto Sicilia),Almirante Brown 1 (Roque Barboza)
01/06/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Héctor Halcague), Almagro 1 (Delio Onnis)
01/06/1968 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Hugo Carro), Nueva Chicago 1 (Rubén Viera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/06/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Julio A. Maldonado, Alberto Cattania y Wilmar Etchechury), Excursionistas 1 (Luis A. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/06/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Villar y Héctor Grondona), Dep. Italiano 1 (Miguel A. Micó)
01/06/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Liniers 0
02/06/1968 en Santa Fe: Unión 4 (Nelson Flores Márquez, Héctor Vitale y Juan C. Lapalma 2 (1p)), San Telmo 0
Libre: Temperley

14ta. Fecha
08/06/1968 en Temperley: Temperley 1 (Rubén Fernández (p)), Dep. Español 0
08/06/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
08/06/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Luis A. Díaz 2 (1p) y Víctor F. López), Unión 3 (Nelson Flores Marquez, Ramón Zanabria y Néstor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1968 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio J. Rodríguez), Liniers 0
08/06/1968 en Caseros: Estudiantes 0, Dep. Morón 2 (José M. Solana y Jorge Busti)
08/06/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, All Boys 2 (Alberto S. Castro y Oscar Pizarro)
08/06/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Norberto Valentukonis), Argentino de Quilmes 2 (Ángel Reynoso y Héctor Llorente)
08/06/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Horacio Morales), Arsenal FC. 0
08/06/1968 en Avellaneda: Sp. Dock Sud 1 (Enrique Sciarra), Almagro 4 (Ramiro Pérez, Delio Onnis 2 y José Solari)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Excursionistas

15ta. Fecha
15/06/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Roberto A. López), Temperley 1 (Alejo Escos)
15/06/1968 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio Delledone Pérez y Juan C. Domínguez), Sarmiento 1 (Hugo Bissón)
15/06/1968 en Santa Fe: Unión 5 (Néstor Scotta 3, Juan C. Lapalma (p) y Mario Mendoza), Estudiantes 0
15/06/1968 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2 (Luis A. Díaz y Pedro Galeano), Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Vicente Monteagudo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/06/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Héctor Sierra), Dep. Español 1 (Julio A. Maldonado)
15/06/1968 en Belgrano: Excursionistas 2 (Rodolfo Motta y Alfredo Morriello Rodríguez), San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Miguel A. Álvarez)
15/06/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 1 (Enrique Sciarra)
15/06/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Justo A. Alcíbar), Defensores de Belgrano 0
15/06/1968 en José Ingenieros: Almagro 3 (Delio Onnis 3 (1p)), All Boys 1 (Juan C. Crocci)
Libre: Arsenal FC.

16ta. Fecha
22/06/1968 en Temperley: Temperley 0, Unión 0
22/06/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/06/1968 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Prandi), Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Vicente Monteagudo)
22/06/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Roberto A. López), Liniers 0
22/06/1968 en Caseros: Estudiantes 2 (Delfín Benítez y Héctor Esperanza (p)), Dep. Italiano 1 (Luis A. Díaz)
22/06/1968 en Avellaneda: San Telmo 1 (Norberto Monteleone), Arsenal FC. 2 (Juan C. Grudzien)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/06/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Américo Grieco), Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Lendoiro)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
22/06/1968 en Belgrano: Excursionistas 0, Almagro 1 (Carlos Machao)
22/06/1968 en Floresta: All Boys 1 (José S. Guzmán), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
Libre: Nueva Chicago

17ma. Fecha
29/06/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/06/1968 en Campana: Villa Dálmine 1, Liniers 2
29/06/1968 en Santa Fe: Unión 1, Dep. Morón 1
29/06/1968 en Caseros: Estudiantes 2, Sarmiento 2
29/06/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Roberto Tursi), Dep. Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
29/06/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Manuel Zurita), San Telmo 0
29/06/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Excursionistas 0
29/06/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
29/06/1968 en Avellaneda: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Sportivo Dock Sud.


18va. Fecha
06/07/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 6 (Norberto Espada, Alberto Villar 2 (1p), Héctor Grondona 2 y Salvador Somma), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
06/07/1968 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Ballejos), Estudiantes 2 (Marcelo Moreno y Héctor Esperanza (p))
06/07/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Ricardo Coronel, Tomás Rolan (p) y Christian Rudzki), Sarmiento 2 (Horacio Prandi 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/07/1968 en Floresta: All Boys 3 (Alberto S. Castro 2 y Héctor Abritta), Sp. Dock Sud 1 (Enrique Sciarra)
06/07/1968 en Morón: Dep. Morón 4 (Carlos Ramírez, Héctor Ochoa 2 y Héctor Halcague), Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo)
06/07/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Delio Onnis 2), Defensores de Belgrano 0
06/07/1968 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Vitale, Nelson Flores Márquez), Villa Dálmine 0
06/07/1968 en Ciudadela: Liniers 1 (Jorge D. Heredia), Almirante Brown 1 (Vicente Gioia)
06/07/1968 en Villa Crespo: Excursionistas 0, Nueva Chicago 2 (Juan A. Dedovich y Luis S. Raspo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: San Telmo

19na. Fecha
13/07/1968 en Campana: Villa Dálmine 3 (Francisco Valentini y Jorge Pietrone 2), Dep. Morón 5 (Luis Gigliani, Héctor Halcague, José A. Paflik y Carlos Ramírez 2)
13/07/1968 en Quilmes: Liniers 1 (Oscar R. García), Unión 6 (Juan C. Lapalma, Nelson Flores Márquez 3, Néstor Scotta y Orlando Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
13/07/1968 en Mataderos: Almirante Brown 1 (Ricardo Tello (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/07/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Horacio Teisaire), Dep. Italiano 2 (Tomás Rolan e/c y Alberto D’Errico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/07/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, San Telmo 1 (Oscar Rodrigo)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
13/07/1968 en José Ingenieros: Almagro 0, Arsenal FC. 1 (Alberto Villar)
13/07/1968 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 0
13/07/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Luis R. Amaya 2 y Héctor Llorente (p)), Excursionistas 4 (Alfredo Morriello Rodríguez, Rodolfo Motta, Ernesto Ziggiotto y José Ugarte)
14/07/1968 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio J. Rodríguez y Horacio Prandi), Temperley 0
Libre: Defensores de Belgrano

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera División: Almagro, Nueva Chicago, Unión y Deportivo Morón.
Clasificados al Torneo Promocional de Primera “B”: Arsenal FC., Estudiantes, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Temperley, Argentino de Quilmes, All Boys, Deportivo Español y Liniers.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”: Sarmiento, San Telmo, Almirante Brown, Villa Dálmine, Sportivo Dock Sud y Deportivo Italiano.

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1968

Mis felicitaciones por esta página.  Una pregunta: el jugador del equipo de Almagro que participó en el Campeonato 1era. "B" AFA 1968, Andrés Avelino (ver foto superior) ¿es también el tucumano que jugó en Estudiantes de La Plata en el  campeonato 1era. "A" de 1963? Gracias por cualquier información para el archivo pincha que estoy armando.
ricardo ricardo 19/07/2011 a las 21:11

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1968

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre