Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1968 Reclasificación

{
}

   De los 19 equipos que integraban el torneo de Primera “B” de 1968, los 6 elencos que se ubicaron del 14to. al 19no. lugar jugaron el Torneo Reclasificación junto a 4 equipos de Primera “C”.
De estos 10 elencos al finalizar el torneo, los 4 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera “B” y los 6 últimos en Primera “C”. El torneo fue ganado por Almirante Brown (logo) y cuando finalizó el mismo, las posiciones finales motivaron el descenso de Villa Dálmine, Sarmiento y Deportivo Italiano y el ascenso de El Porvenir.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Reclasificación Primera“B”: Almirante Brown, El Porvenir y San Telmo 23 puntos; Sportivo Dock Sud 22; Villa Dálmine 19; Deportivo Italiano y Justo José de Urquiza 15; Sarmiento 14; Colegiales 13 y Fénix 11.
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera “B”
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera “C”

El Torneo

1ra. Fecha
03/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 1 (Luis O. Gómez), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
03/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1, Sp. Dock Sud 4
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/08/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Roberto Tursi), El Porvenir 1 (Carlos M. Valdes)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
03/08/1968 en Colegiales: Fénix 1, Justo José de Urquiza 1
03/08/1968 en Junín: Sarmiento 0, Colegiales 0

2da. Fecha
10/08/1968 en Junín: Sarmiento 0, Fénix 2
10/08/1968 en Munro: Colegiales 2, Villa Dálmine 3
10/08/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Juan C. Czentoricky), Dep. Italiano 1 (Luis A. Díaz)
10/08/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 3, Almirante Brown 2 (Ricardo Tello (p) y Guillermo Puerto)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/08/1968 en Gerli: El Porvenir 4 (Salvador Di Pascua, Hugo Lizarraga, Jorge Ramundo y Ovidio Serussi (p)), Justo José de Urquiza 0

3ra. Fecha
17/08/1968 en San Martín: Fénix 0, El Porvenir 4 (Hugo Lizarraga, Jorge A. Ramundo, Carlos M. Valdes y Ovidio F. Serussi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/08/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sp. Dock Sud 1
17/08/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Ricardo Tello), San Telmo 0
17/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 2, Sarmiento 1

4ta. Fecha

24/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Fénix 2
24/08/1968 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 4)
24/08/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Juan C. Czentoricky 2 y Alberto Flores), Justo José de Urquiza 0
24/08/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1 (Leonardo Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
24/08/1968 en Junín: Sarmiento 1, Dep. Italiano 1

5ta. Fecha
31/08/1968 en Colegiales: Fénix 2, Sp. Dock Sud 1
31/08/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Colegiales 1
31/08/1968 en Avellaneda: Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 2, Ricardo Tello y Guillermo Puerto), Sarmiento 4
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club y por TV.
31/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1968 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos M. Valdes, Osvaldo Calabró e/c y Ovidio F. Serussi (p)), San Telmo 1 (Juan C. Czentoricky)

6ta. Fecha
07/09/1968 en Caballito: Dep. Italiano 0, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/09/1968 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 3 (Renzo Rebonatto y Ricardo Tello 2 (2p))
07/09/1968 en Munro: Colegiales 3, El Porvenir 1 (Hugo Lizarraga)
07/09/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sp. Dock Sud 0
07/09/1968 en Junín: Sarmiento 2, Justo José de Urquiza 1

7ma. Fecha
14/09/1968 en Colegiales: Fénix 0, San Telmo 0
14/09/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/09/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga y Leonardo Fernández), Sarmiento 0
14/09/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/09/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Guillermo Puerto, Ramón Hidalgo y Roberto Tursi)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.

8va. Fecha
21/09/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Ramón Hidalgo), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/09/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1968 en Campana: Villa Dálmine 2, El Porvenir 2 (Alberto Di Paula 2)
21/09/1968 en Munro: Colegiales 1 (Guillermo Neuraschat), San Telmo 1 (Alberto Larrea (p))
21/09/1968 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 2

9na. Fecha
28/09/1968 en Colegiales: Fénix 2, Colegiales 0
28/09/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Oscar Rodrigo y Pedro Rossi), Sarmiento 0
28/09/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/09/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonardo Fernández), Dep. Italiano 0
28/09/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

10ma. Fecha
12/10/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos A. Luchessi), Villa Dálmine 1 (Eduardo Rigoni)
12/10/1968 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Dep. Italiano 0
12/10/1968 en Gerli: El Porvenir 0, Almirante Brown 0
12/10/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Fénix 1
12/10/1968 en Munro: Colegiales 1, Sarmiento 0

11ma. Fecha
19/10/1968 en Colegiales: Fénix 0, Sarmiento 2
19/10/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Colegiales 1
19/10/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Luis Díaz 2), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/10/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 2 (Ramón Hidalgo y Vicente Monteagudo), Sp. Dock Sud 5
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
19/10/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 6 (Alberto Di Paula 2, Fernando Vecchio 2, Carlos M. Valdes y Jorge A. Ramundo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

12ma. Fecha
26/10/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Vecchio), Fénix 0
26/10/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 4, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
26/10/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Luchessi y Norberto Monteleone (p)), Almirante Brown 0
26/10/1968 en Munro: Colegiales 2, Dep. Italiano 2
26/10/1968 en Junín: Sarmiento 1, Villa Dálmine 0

13ra. Fecha
02/11/1968 en Colegiales: Fénix 0, Villa Dálmine 3
02/11/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Alfredo Ortiz), Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Julián Canale y Carlos A. Pandolfi), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/11/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdes), Sp. Dock Sud 0
02/11/1968 en Caballito: Dep. Italiano 0, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha
09/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
09/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Osvaldo Calabró), El Porvenir 1 (Jorge A. Ramundo)
09/11/1968 en Munro: Colegiales 0, Justo José de Urquiza 2
09/11/1968 en Junín: Sarmiento 0, Almirante Brown 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 25’. Continuó el 13 de noviembre.
09/11/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Dep. Italiano 3

15ta. Fecha
16/11/1968 en Colegiales: Fénix 1, Dep. Italiano 2
16/11/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/11/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge A. Ramundo y Carlos M. Valdes), Colegiales 2
16/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Osvaldo Calabró)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
16/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

16ta. Fecha
23/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Alberto Flores, Norberto Monteleone 2 y Héctor Gallione 2), Fénix 0
23/11/1968 en Munro: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
23/11/1968 en Junín: Sarmiento 2, El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga 2)
23/11/1968 en Campana: Villa Dálmine 4, Justo José de Urquiza 0
23/11/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1, Almirante Brown 1 (Renzo Rebonatto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
30/11/1968 en Colegiales: Fénix 0, Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 4 (2p))
30/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Dep. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/11/1968 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3
30/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Horacio Vañasco 2), Colegiales 0
30/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

18va. Fecha
07/12/1968 en Munro: Colegiales 2, Fénix 1
07/12/1968 en Junín: Sarmiento 0, San Telmo 1 (Héctor Gallione (p))
07/12/1968 en Campana: Villa Dálmine 4, Sp. Dock Sud 2
07/12/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Roque Capuccio), El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 2 (1p) y Rubén Valdez 2), Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 65’, con el marcador 2-0. Continuó el 21 de diciembre.
Nota: Jugado en cancha de Liniers.


Ganador del Torneo Reclasificatorio de Primera “B”: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1968 Reclasificación

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre