Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1968 Torneo Promocional

{
}

  De los 19 equipos que integraban el torneo de Primera “B” de 1968, los 9 elencos que se ubicaron del 5to. al 13er. lugar jugaron el Torneo Promocional que carecía de atractivos y que fue dejado de lado al finalizar esta temporada. El mismo fue ganado por Arsenal FC. (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Arsenal FC., ganador del Torneo Promocional de Primera “B” 1968. Parados: Cámpora, Espíndola, Dudzik, Jorge Domínguez, Espada y Glavosich. Agachados: Grudzien, Collazo, Grondona, Justich y Villar.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Promocional Primera“B”: Arsenal FC. 26 puntos; All Boys 24; Deportivo Español 22; Liniers 19; Defensores de Belgrano 17; Excursionistas 16; Estudiantes 10; Temperley 6 y Argentino de Quilmes 4.

El Torneo

1ra. Fecha

03/08/1968 en Quilmes: All Boys 1 (Juan C. Crocci), Defensores de Belgrano 1 (Norberto Sicilia)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/08/1968 en Belgrano: Excursionistas 2 (José C. Pazos y José Ugarte), Liniers 1 (Antonio Tutavac)
03/08/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona), Argentino de Quilmes 0
03/08/1968 en Caseros: Estudiantes 3, Temperley 0
Libre: Deportivo Español

2da. Fecha
10/08/1968 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
10/08/1968 en Ciudadela: Liniers 2, Arsenal FC. 2
10/08/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli), All Boys 0
10/08/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Dep. Español 3
Libre: Estudiantes

3ra. Fecha
17/08/1968 en Avellaneda: Dep. Español 7 (Horacio Teisaire 4, Enrique Alfano, Ricardo Coronel y Wilmar Etchechury), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/08/1968 en Floresta: All Boys 1, Liniers 2
17/08/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 7, Temperley 1
17/08/1968 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 1
Libre: Defensores de Belgrano.

4ta. Fecha
24/08/1968 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC. 2
24/08/1968 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2
24/08/1968 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Español 1
24/08/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Defensores de Belgrano 2 (Norberto Valentukonis y Luis Nogara)
Libre: Excursionistas

5ta. Fecha

31/08/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Liniers 0
31/08/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 5, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
31/08/1968 en Floresta: All Boys 2, Estudiantes 1
31/08/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Excursionistas 1
Libre: Argentino de Quilmes

6ta. Fecha
07/09/1968 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 1
07/09/1968 en Caseros: Estudiantes 0, Dep. Español 1
07/09/1968 en Temperley: Temperley 1, Defensores de Belgrano 3
07/09/1968 en Ciudadela: Liniers 2 (Juan C. Lauritta y Antonio Tutavac), Argentino de Quilmes 0
Libre: Arsenal FC.

7ma. Fecha
14/09/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli), Temperley 0
14/09/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1
14/09/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/09/1968 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 0
Libre: Liniers

8va. Fecha
21/09/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Dep. Español 0
21/09/1968 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
21/09/1968 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcelo Moreno y Miguel A. Alvarez), Argentino de Quilmes 0
21/09/1968 en Temperley: Temperley 0, Liniers 1
Libre: All Boys

9na. Fecha
28/09/1968 en Ciudadela: Liniers 0, Estudiantes 0
28/09/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar G. Prioli y Alberto Pellacini), Excursionistas 2 (José Ugarte 2)
28/09/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 5
28/09/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 0, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Temperley

10ma. Fecha
12/10/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
12/10/1968 en Ciudadela: Liniers 5, Excursionistas 3
12/10/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Arsenal FC. 3
12/10/1968 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 1
Libre: Deportivo Español

11ma. Fecha
19/10/1968 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
19/10/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Liniers 0
19/10/1968 en Floresta: All Boys 3 (Juan C. Crocci 2 (2p) y Rubén Domínguez), Argentino de Quilmes 0
19/10/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Estudiantes

12ma. Fecha
26/10/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Dep. Español 2 (Horacio Teisaire 2 y Juan C. Mesías e/c)
26/10/1968 en Ciudadela: Liniers 1, All Boys 2
26/10/1968 en Temperley: Temperley 2, Arsenal FC. 3
26/10/1968 en Boedo: Estudiantes 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Defensores de Belgrano


13ra. Fecha
02/11/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Estudiantes 0
02/11/1968 en Floresta: All Boys 1, Temperley 0
02/11/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/11/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Norberto Sicilia 3 (1p), Roberto Rivero y Ramón Ramayo), Argentino de Quilmes 2 (Gustavo Del Ré 2)
Libre: Excursionistas

14ta. Fecha
09/11/1968 en Ciudadela: Liniers 1, Defensores de Belgrano 0
09/11/1968 en Temperley: Temperley 0, Dep. Español 2
09/11/1968 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 3
09/11/1968 en Boedo: Excursionistas 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Argentino de Quilmes

15ta. Fecha
16/11/1968 en Floresta: All Boys 4, Excursionistas 1
16/11/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/11/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Temperley 4
16/11/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Liniers 2 (José A. Díaz y Héctor J. Sierra)
Libre: Arsenal FC.

16ta. Fecha
23/11/1968 en Temperley: Temperley 2 (Eduardo Janín y Miguel Vitulano), Argentino de Quilmes 2 (Salvador Gramajo y Miguel A. Gómez)
23/11/1968 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 1
23/11/1968 en Belgrano: Excursionistas 1, Dep. Español 2
23/11/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 3, All Boys 2
Libre: Liniers

17ma. Fecha
30/11/1968 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Arsenal FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/11/1968 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 2
30/11/1968 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Héctor Llorente, Miguel A. Gómez y Alberto Pellacini), Estudiantes 4 (Héctor Esperanza, Luis Mastropascua, Luis De los Santos y Kalsich e/c)
30/11/1968 en Ciudadela: Liniers 4, Temperley 3
Libre: All Boys

18va. Fecha
07/12/1968 en Caseros: Estudiantes 1, Liniers 1
07/12/1968 en Núñez: Excursionistas 6 (Luis A. Vargas 2, José Ugarte 3 y Alfredo Morriello Rodríguez (p)), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/12/1968 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Defensores de Belgrano 0
07/12/1968 en Floresta: All Boys 5, Dep. Español 2
Libre: Temperley

Ganador del Torneo Promocional de Primera “B”: ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1968 Torneo Promocional

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre