Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Reclasificación "B"/"C"

{
}

  Los nuevos cambios establecidos para la temporada de Primera “B” de 1969 llevaron a la disputa de 3 etapas en un cada vez más confuso certamen, que agudizó el fracaso de las dos temporadas anteriores. Y se dio el insólito caso de que no ascendiera ningún equipo.
En 1969 hubo 17 equipos y se jugó en primer término un torneo denominado “Clasificación”. Los 9 primeros jugarían por otro llamado “Campeonato” y los 8 restantes participarían de un “Reclasificación” por el descenso.
Los 4 últimos del Torneo Reclasifiacción pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos, que fue ganado por Comunicaciones (logo).
De los 7 equipos, los 2 primeros jugarían en la “B”, y los restantes en Primera “C”. De esta manera Comunicaciones logró el ascenso y descendieron Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes.

Participantes del Torneo Reclasificación “B”/”C”
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Campeonato Reclasificatorio “B”/”C”: Comunicaciones y Almagro 10 puntos; Talleres 9; Sportivo Dock Sud 6; Central Córdoba 4; El Porvenir 2 y Argentino de Quilmes 1.
Nota: Jugaron la temporada 1970 en Primera “B”.
Nota: Jugaron la temporada 1970 en Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, en cancha neutral.

1ra. Fecha
15/11/1969 en Temperley: Talleres 2 (Eduardo Lendoiro y Rodolfo Delménico), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
15/11/1969 en Mataderos: Sp. Dock Sud 0, Comunicaciones 1 (Miguel Pezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/11/1969 en Junín: Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli), Central Córdoba 3 (Orlando Sánchez 3)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: Almagro

2da. Fecha
22/11/1969 en Junín: Central Córdoba 2 (Raúl Alomar y Héctor Galardi), Talleres 4 (Jorge Nonis, Mario M. Arévalo y Eduardo Lendoiro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
22/11/1969 en Belgrano: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2 (Gregorio Albarracín y Esteban Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/11/1969 en Floresta: Comunicaciones 2 (Miguel Pezzi y René Herrera), Almagro 3 (Alfredo Cuña, José Solari y Oscar Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
29/11/1969 en Mataderos: Almagro 4 (Alfredo Cuña 3 y José Solari), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/11/1969 en Junín: Sp. Dock Sud 4 (Esteban Sotelo, Gregorio Albarracín, Juan V. González y José C. Pazos), Central Córdoba 3 (Teófilo Alonso, Páez y Domingo Albil)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
29/11/1969 en Sarandí: Talleres 3 (Juan C. Noak (p), Eduardo Lendoiro y Pedro Confesor), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Libre: Comunicaciones

4ta. Fecha
03/12/1969 en Temperley: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano), Sp. Dock Sud 2 (Lorenzo Bianchi y Juan V. González)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/12/1969 en Junín: Central Córdoba 2, Almagro 4
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
03/12/1969 en Mataderos: El Porvenir 0, Comunicaciones 6
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Talleres


5ta. Fecha
06/12/1969 en Junín: Comunicaciones 9 (Roberto Fumagalli 3, René Herrera 2, Juan A. Dedovich, Miguel Pezzi y Juan C. Ruiz 2), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
06/12/1969 en Mataderos: Almagro 1 (Hugo Lizarraga), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
06/12/1969 en Temperley: Temperley 2 (Lorenzo Bianchi y Carlos Stevani), Talleres 4 (Jorge Nonis 2, Eduardo Lendoiro y Mario M. Arévalo)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
Libre: El Porvenir

6ta. Fecha
13/12/1969 en Caballito: Talleres 1 (Juan C. Noak (p)), Almagro 1 (Alfredo Cuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/12/1969 en Sarandí: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano), Comunicaciones 3 (Miguel Pezzi y René Herrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
13/12/1969 en Junín: Central Córdoba 2 (Orlando Sánchez y Domingo Albil), El Porvenir 1 (Oscar Perandones)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: Sportivo Dock Sud

7ma. Fecha
20/12/1969 en Temperley: El Porvenir 6 (Luciano Frattura 3, Carlos Moral y Jorge Parchomczuk 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/12/1969 en Boedo: Comunicaciones 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/12/1969 en Caballito: Almagro 4, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Central Córdoba


Ganador del Torneo Reclasificación “B”/”C”: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Reclasificación "B"/"C"

Buen dia, alguno de ustedes sabe el paradero de Jose Domingo Albil, jugo en Central de Cordova, quiero hacerle un par de entrevistas y a la vez preguntarle a alguno de ustedes si Domingo tiene algun parentesco con Damian Albil el portero de Estudiantes que jugo la final de clubs contra Barcelona, gracias, soy guatemalteco y alla por el 71 recuerdo bien a Albil jugo en Juventud Retalteca Guatemala.

teofilo barrientos teofilo barrientos 19/12/2009 a las 20:19

Estimado Jose, te felicito por el excelente blog .Hay un gran trabajo y mucha investigacion.Te corrijo un pequeño error en la zona reclasificacion B/C en 1970 y por la 5ta fecha Talleres le gana a Dock Sud y no a Temperley la confusion radica en que el partido se jugo en Temperley.               Saludos Alejandro hincha de Talleres

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Reclasificación "B"/"C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre