Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Torneo "Clasificación"

{
}

  Los nuevos cambios establecidos para la temporada de Primera “B” de 1969 llevaron a la disputa de 3 etapas en un cada vez más confuso certamen, que agudizó el fracaso de las dos temporadas anteriores. Y se dio el insólito caso de que no ascendiera ningún equipo.
En 1969 hubo 17 equipos y se jugó en primer término un torneo denominado “Clasificación”. Los 9 primeros jugarían por otro llamado “Campeonato” y los 8 restantes participarían de un “Reclasificación” por el descenso.
San Telmo (foto) cumplió una campaña meritoria en el Torneo “Clasificación”, que se adjudicó con amplia ventaja.
Nota: Una de las formaciones de San Telmo, ganador del Torneo Clasificación de Primera “B” de 1969. Parados: Guillermo González, Camerini, Larrea, Quiroga, Méndez, Núñez y Michelena. Agachados: Vidal Ayala, Calabró, Vañasco, Czentoricky y Monteleone.

Participantes del Torneo Clasificación
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Clasificación Primera“B”: San Telmo 25 puntos; Ferro Carril Oeste 20; Excursionistas, Deportivo Español, Temperley y Arsenal FC. 19; Estudiantes, Defensores de Belgrano y Nueva Chicago 17; Almirante Brown 16; Almagro, Tigre y All Boys 15; Argentino de Quilmes 12; Liniers 10; Sportivo Dock Sud 9 y El Porvenir 8
Nota: Jugaron el Torneo Campeonato de Primera “B” 1969.
Nota: Jugaron el Torneo Reclasificación de Primera “B” 1969.


El Torneo

1ra. Fecha

01/03/1969 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Córdoba), Almagro 1 (Andrés Avelino)
01/03/1969 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Salvador Scoppa y Raúl A. Pérez), Liniers 5 (Domingo Petracca 2, Carlos Lettieri, Oscar R. García y Juan C. Lauritta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/03/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Héctor Llorente 2 (1p)), El Porvenir 1 (Luciano Frattura)
01/03/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Héctor Grondona, Alberto Villar y Amancio Cid 3), Sp. Dock Sud 0
01/03/1969 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 0
01/03/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Telmo Paredes, Américo Grieco y Francisco Ferraro 2), Excursionistas 1 (Juan C. Pilla)
01/03/1969 en Caseros: Estudiantes 3 (Juan J. Rodríguez y Osvaldo O. Pérez), Defensores de Belgrano 3 (Juan A. Florez, Norberto Valentukonis y Sigifredo Collazo)
01/03/1969 en Núñez: All Boys 2 (Juan C. Crocci 2), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Ferro Carril Oeste

2da. Fecha
08/03/1969 en Temperley: Almirante Brown 1 (Héctor Cornelli), Estudiantes 1 (Ricardo Pegnotti)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
08/03/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan L. Vitali), Nueva Chicago 3 (Jorge A. García 2 (2p) y Justo Alcíbar)
08/03/1969 en Núñez: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Norberto Sicilia), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/03/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan C. Czentoricky), Arsenal FC. 1 (Alberto Villar)
08/03/1969 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 1 (Gregorio Albarracín), Argentino de Quilmes 3 (Héctor Llorente y Félix Vega 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
08/03/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Alberto Trapani), Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
08/03/1969 en Mataderos: Liniers 1 (Domingo Petracca (p)), Tigre 4 (Julio Bavastro 3 y Alberto Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
08/03/1969 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan J. Etcheverry, Hugo Lizarraga y Alfredo Colarte), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Montemarani)
Libre: All Boys

3ra. Fecha
15/03/1969 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 0
15/03/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Montemarani), Liniers 1 (Oscar R. García)
15/03/1969 en Victoria: Tigre 2 (Ernesto R. Alonso y Oscar Ampoli), El Porvenir 0
15/03/1969 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Joaquín Cazalbón y Emir Scianda), Sp. Dock Sud 2 (Nicolás Bieladinovich y José C. Pazos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/03/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Amancio Cid 2), Excursionistas 0
15/03/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
15/03/1969 en Temperley: Temperley 1 (Roberto Parodi), Defensores de Belgrano 1 (Juan L. Vitali)
15/03/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente (p)), San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Vicente Vidal Ayala)
Libre: Almagro

4ta. Fecha
22/03/1969 en José Ingenieros: Almirante Brown 0, Temperley 1 (Héctor Niglio)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
22/03/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Luis Nogara y José Ocaño), Arsenal FC. 2 (Alberto Villar 2)
22/03/1969 en Núñez: Excursionistas 7 (Maurilio Alves de Souza 2, José Ugarte 3, Norberto Sicilia y Obdulio López), Argentino de Quilmes 2 (Mario Guarc y Ramón Campusano)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/03/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan C. Czentoricky y Norberto Monteleone), Dep. Español 2 (Enrique Alfano y Emir Scianda)
22/03/1969 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Nicolás Bieladinovich), Tigre 1 (Julio Bavastro)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
22/03/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo R. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
22/03/1969 en Mataderos: Liniers 0, Almagro 3 (Julio Machao, Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
22/03/1969 en Caballito: All Boys 1 (Luis Casano), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Estudiantes

5ta. Fecha
29/03/1969 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 2 (Rubén Fernández y Luciano Frattura)
29/03/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Micó y Jorge Weber), Sp. Dock Sud 2 (Lorenzo Bianchi y Rubén A. Ramírez)
29/03/1969 en Victoria: Tigre 1 (Antonio Batista), San Telmo 2 (Juan C. Czentoricky 2 (1p))
29/03/1969 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Excursionistas 1 (José Ugarte)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/03/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sanoguera), Defensores de Belgrano 0
29/03/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Amancio Cid y Alberto Villar (p)), Almirante Brown 0
29/03/1969 en Temperley: Temperley 1 (Roberto Parodi), All Boys 1 (Rubén E. Domínguez)
29/03/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Francisco Ferraro), Estudiantes 2 (Ricardo Pegnotti y Juan J. Rodríguez)
Libre: Liniers

6ta. Fecha
05/04/1969 en Caseros: Estudiantes 1 (Luis E. De los Santos), Temperley 1 (Alejo Escos)
05/04/1969 en Boedo: All Boys 1 (Juan C. Crocci), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/04/1969 en Mataderos: Almirante Brown 2 (Juan A. Pastorini 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
05/04/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Español 2 (Rodolfo Blásquez y Ricardo Coronel)
05/04/1969 en Núñez: Excursionistas 3 (Obdulio López, José Ugarte y Maurilio Alves de Souza), Tigre 1 (Luis Watfi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/04/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Pandolfi 2), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y César Repetto)
05/04/1969 en Sarandí: Sp. Dock Sud 2 (Nicolás Bieladinovich y Juan V. González), Almagro 1 (Juan J. Etcheverry)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
05/04/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Liniers 2 (Juan C. Lauritta y Oscar R. García)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Libre: Nueva Chicago

7ma. Fecha
12/04/1969 en Mataderos: Liniers 4 (Fernando Marchesi 2, Domingo Petracca y Oscar R. García), Sp. Dock Sud 1 (Nicolás Bieladinovich)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/04/1969 en José Ingenieros: Almagro 0, San Telmo 3 (Norberto Monteleone 2 y Carlos Pandolfi)
12/04/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal 2 y César Repetto), Excursionistas 3 (Maurilio Alves de Souza 3 (1p))
12/04/1969 en Victoria: Tigre 1 (Luis Watfi), Defensores de Belgrano 1 (Ayunta)
12/04/1969 en Belgrano: Dep. Español 1 (Miguel Cervello e/c), Almirante Brown 1 (Juan A. Pastorini)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
12/04/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, All Boys 0
12/04/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alberto Villar), Estudiantes 0
12/04/1969 en Temperley: Temperley 3 (Norberto Querede 2 y Ricardo Parodi), Nueva Chicago 1 (Telmo Paredes)
Libre: El Porvenir

8va. Fecha
19/04/1969 en Floresta: All Boys 0, Dep. Español 1 (Salvador Scoppa)
Nota: Suspendido a los 8’ por mal tiempo, con el marcador 0-0. Continuó el 26 de abril.
26/04/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC. 1 (Norberto Espada)
26/04/1969 en Caseros: Estudiantes 1 (Ricardo Pegnotti), Argentino de Quilmes 2 (Félix Vega y Oscar G. Prioli)
26/04/1969 en Mataderos: Almirante Brown 1 (Juan A. Pastorini (p)), Tigre 1 (Oscar Ampoli)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
26/04/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino), Ferro Carril Oeste 0
26/04/1969 en Belgrano: Excursionistas 4 (José Ugarte, Obdulio López y Maurilio Alves de Souza 2), Almagro 2 (Miguel A. Cobián y Oscar Fuentes)
26/04/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan C. Czentoricky y Osvaldo Calabró), Liniers 1 (Domingo Petracca)
26/04/1969 en Sarandí: Sp. Dock Sud 3 (José C. Pazos 2 y Nicolás Bieladinovich), El Porvenir 2 (Alberto Trapani y Carlos Moral)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Libre: Temperley

9na. Fecha
03/05/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, San Telmo 3 (Carlos A. Luchessi, Vicente Vidal Ayala y Carlos Pandolfi)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
03/05/1969 en Mataderos: Liniers 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/05/1969 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar Fuentes 2), Defensores de Belgrano 1 (Oscar Martín e/c)
03/05/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Repetto y Jorge Weber), Almirante Brown 0
03/05/1969 en Victoria: Tigre 2 (Julio Bavastro y Oscar Ampoli), All Boys 1 (Juan C. Crocci)
03/05/1969 en Belgrano: Dep. Español 0, Estudiantes 1 (Luis E. De los Santos)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
03/05/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente (p)), Nueva Chicago 1 (Américo Grieco)
03/05/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Amancio Cid), Temperley 1 (Norberto Querede)
Libre: Sportivo Dock Sud

10ma. Fecha
10/05/1969 en Temperley: Temperley 2 (Ricardo Sotelo (p) y Norberto Querede), Argentino de Quilmes 0
10/05/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Dep. Español 2 (Enrique Alfano y Delfín Benítez)
10/05/1969 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan J. Rodríguez), Tigre 0
10/05/1969 en Liniers: All Boys 1 (Ramón Vilanoba), Ferro Carril Oeste 5 (Miguel A. Micó, Ricardo R. Pérez, César Repetto, José S. Guzmán e/c y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/05/1969 en Sarandí: Almirante Brown 2 (Guillermo Puerto y José A. Pastorini), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/05/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Sigifredo Collazo), Liniers 0
10/05/1969 en Belgrano: Excursionistas 5 (Maurilio Alves de Souza 2 (1p), José Ugarte, Salvador Di Pascua e/c y Obdulio López), El Porvenir 1 (Carlos M. Valdez)
10/05/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Ángel Miguelez), Sp. Dock Sud 0
Libre: Arsenal FC.

11ma. Fecha
17/05/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Enrique Merelas y Fernando Vecchio), Defensores de Belgrano 5 (Eduardo E. Fernández 3, Jorge Busti y Juan C. Marenda)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
17/05/1969 en Victoria: Tigre 2 (Antonio Batista (p) y Julio Bavastro), Nueva Chicago 2 (Telmo Paredes y Justo Alcíbar)
17/05/1969 en Belgrano: Dep. Español 3 (Rodolfo Blázquez, Emir Scianda (p) y Enrique Alfano), Temperley 2 (Miguel Vitulano y Ricardo Sotelo (p))
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
24/05/1969 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Nicolás Bieladinovich), Excursionistas 1 (Obdulio López)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
24/05/1969 en Mataderos: Liniers 0, Almirante Brown 7 (Juan A. Pastorini 5, Oscar Biaggio y Renzo Rebonatto)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
24/05/1969 en José Ingenieros: Almagro 0, All Boys 0
24/05/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Jorge Weber 3 y Carlos A. Vidal), Estudiantes 1 (Miguel A. Álvarez)
24/05/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Arsenal FC. 2 (Víctor Donato y Amancio Cid)
Libre: San Telmo

12ma. Fecha
31/05/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Dep. Español 2 (Salvador Scoppa y Ricardo Coronel)
31/05/1969 en Temperley: Temperley 2 (Ricardo Parodi y Miguel Vitulano), Tigre 0
31/05/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Hugo Zerr y Guillermo Quiroga), Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Micó, Carlos A. Vidal y Jorge Weber)
31/05/1969 en Caseros: Estudiantes 1 (Luis E. De los Santos), Almagro 1 (Julio Machao)
31/05/1969 en Caballito: All Boys 5 (José S. Romero, Juan C. Crocci 2 (2p) y Rubén Bachini 2), Liniers 3 (José A. Díaz y Carlos Lettieri 2)
31/05/1969 en José Ingenieros: Almirante Brown 3 (Oscar Biaggio 2 y Juan A. Pastorini), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/05/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Norberto Valentukonis y Luis Nogara), Sp. Dock Sud 0
31/05/1969 en Belgrano: Excursionistas 1 (José Ugarte), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
Libre: Argentino de Quilmes

13ra. Fecha
07/06/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Juan C. Marenda e/c, Carlos Pandolfi y Norberto Monteleone), Defensores de Belgrano 2 (Roberto O. Rivero y Juan L. Vitali)
07/06/1969 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Almirante Brown 1 (Juan A. Pastorini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
07/06/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdez), All Boys 1 (Juan C. Crocci)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
07/06/1969 en Mataderos: Liniers 1, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
07/06/1969 en José Ingenieros: Almagro 1, Nueva Chicago 2
07/06/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 0
07/06/1969 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC. 0
07/06/1969 en Belgrano: Dep. Español 1 (Enrique Alfano), Argentino de Quilmes 1 (José P. Nanni)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
Libre: Excursionistas

14ta. Fecha
14/06/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rolandelli), Tigre 1 (De Castro)
14/06/1969 en Sarandí: Arsenal Fc. 0, Ferro Carril Oeste 0
14/06/1969 en Temperley: Temperley 0, Almagro 3
14/06/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Liniers 1
14/06/1969 en Caseros: Estudiantes 1, El Porvenir 1 (Fernando Vecchio)
14/06/1969 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Renzo Rebonatto y Juan A. Pastorini), San Telmo 3 (Raúl Méndez, Norberto Monteleone y Vicente Vidal Ayala)
14/06/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 0
18/06/1969 en José Ingenieros: All Boys 1 (Rubén Bachini), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Deportivo Español


15ta. Fecha
21/06/1968 en Belgrano: Excursionistas 0, Almirante Brown 2 (Guillermo Puerto y Renzo Rebonatto)
21/06/1968 en Núñez: Tigre 0, Dep. Español 1 (Ricardo E. Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/06/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jorge Weber y Ricardo R. Pérez 2 (1p)), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
21/06/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Cobián (p) y Hugo Lizarraga), Arsenal FC. 0
21/06/1968 en Mataderos: Liniers 1 (Juan C. Lauritta), Temperley 4 (Rafael Robila, Hugo Martínez, Roberto Parodi y Héctor Nielsen e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
21/06/1968 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Nueva Chicago 1 (Hugo Zerr)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/06/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Juan Prada), Estudiantes 8 (Osvaldo O. Pérez 2, Jorge Novelli 2, Marcelo Moreno 2, Jorge Brevini y Juan J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
21/06/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Guillermo González), All Boys 0
Libre: Defensores de Belgrano

16ta. Fecha
28/06/1969 en Temperley: Temperley 2 (Miguel Vitulano y Rafael Robila), El Porvenir 1 (Pascual Fretes)
28/06/1969 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Guillermo Quiroga), Sp. Dock Sud 0
28/06/1968 en Belgrano: Dep. Español 3 (Mario Sarmiento 3), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal 2 y Jorge Weber)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
28/06/1968 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan A. Pastorini), Defensores de Belgrano 1 (Luis Nogara)
05/07/1969 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (José Martino 2), Liniers 1 (Carlos Lettieri)
05/07/1969 en Mataderos: All Boys 1 (Carlos Panizzo e/c), Excursionistas 3 (Obdulio López, Luis A. Vargas y José Ugarte)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/07/1969 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José P. Nanni y Oscar G. Prioli), Almagro 4 (Pedro Zeballos e/c, Miguel A. Cobián, Juan J. Etcheverry y Alfredo Cuña)
09/07/1969 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan J. Rodríguez), San Telmo 3 (Carlos Pandolfi 2 y Ángel Miguelez)
Libre: Tigre

17ma. Fecha
12/07/1969 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Sigifredo Collazo y Ernesto Camino (p)), All Boys 0
12/07/1969 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantes 0
12/07/1969 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Segovia y Carlos Pandolfi), Nueva Chicago 3 (Francisco Ferraro, Héctor Sierra y Luis Ansaldo)
12/07/1969 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 2 (Roberto Parodi 2)
12/07/1969 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Rubén Fernández y Fernando Vecchio), Arsenal FC. 0
12/07/1969 en Mataderos: Liniers 3 (Domingo Petracca, Juan C. Lauritta y José A. Díaz), Argentino de Quilmes 2 (Héctor Llorente y Alberto Pellacini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/07/1969 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar Fuentes y Jorge Castiñeiras e/c), Dep. Español 5 (Ricardo E. Coronel, Alberto Cattania y Horacio Teisaire 3)
12/07/1969 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 1 (Oscar Ampoli)
Libre: Almirante Brown

Ganador del Torneo Clasificación de Primera “B”: SAN TELMO (Isla Maciel – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Torneo "Clasificación"

hola amigos soy hincha de fenix de la C pero no se desde que año me acuerdo que fui a verlo con luz y fuerza en villa udaondo en ese tiempo vivia cerca de alli y gano fenix 1a0 esto tiene que haber sido entre 1970 y 1973 les agradeceria que me informaran por mail si es que esta a su alcance muchas gracias saludos

hugo daniel hugo daniel 16/01/2011 a las 14:44

hola amigos soy hincha de fenix de la C pero no se desde que año me acuerdo que fui a verlo con luz y fuerza en villa udaondo en ese tiempo vivia cerca de alli y gano fenix 1a0 esto tiene que haber sido entre 1970 y 1973 les agradeceria que me informaran por mail si es que esta a su alcance muchas gracias saludos

hugo daniel hugo daniel 16/01/2011 a las 14:44

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Torneo "Clasificación"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre