Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1970 Torneo "Campeonato"

{
}

  Pese al notorio fracaso de las 3temporadas anteriores, en 1970 se reinició (con otro interventor que se creyó en la obligación de continuar lo iniciado por Valentín Suárez) con una estructura de campeonato que notoriamente no era del agrado del público, que muchas veces concurría a una cancha sin saber a que torneo pertenecía ese partido.
Tanta era la diversidad de torneos que se disputaban. En 1970 también se jugó en 3 etapas. La primera con partido y desquite entre 16 equipos, entre los que se incluyeron Deportivo Morón (foto), que descendió tras su fugaz paso por la división superior en 1969, y Comunicaciones, ganador del campeonato de Primera “C”.
Los 8 primeros intervendrían en el torneo que determinaría los 2 equipos que jugarían un cuadrangular con 2 equipos de Primera División. Los restantes, disputarían otros torneos reclasificatorios por el descenso.
En esta entrega va el Torneo “Campeonato”, que fue ganado por Ferro Carril Oeste, lo que le permitió junto con Almirante Brown participar del Reclasificatorio “A”/”B” (ya publicado), y que le dio al cuadro de Caballito el ascenso a Primera División.
Nota: Una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, campeón de Primera “B” de 1970. Parados: Weber, Tartaglia, Saccardi, Aimonetti y Arregui. Agachados: Etcheverry, Ricardo Pérez, Micó, Marchetti, Larrubia y Navas.

Participantes del Torneo Campeonato
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)

Posiciones Finales Torneo Campeonato: Ferro Carril Oeste 10 puntos; Almirante Brown, Arsenal FC. y Estudiantes 9; All Boys 7; San Telmo 5; Excursionistas 4 y Deportivo Morón 3.
Nota: Jugaron el Torneo Reclasificación “A”/”B”. (ya publicado)

El Torneo
Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
07/11/1970 en Núñez: All Boys 1 (Francisco Ferraro), Ferro Carril Oeste 4 (Jorge Weber 2, Miguel A. Micó (p) y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/11/1970 en Villa Crespo: San Telmo 1 (Carlos A. Pandolfi), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/11/1970 en : Estudiantes 1, Excursionistas 0
07/11/1970 en Paternal: Arsenal FC. 1, Almirante Brown 3 (Francisco García y Miguel A. Ninni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

2da. Fecha
14/11/1970 en Parque Patricios: Ferro Carril Oeste 2 (Reynaldo Aimonetti 2), Dep. Morón 1 (Raúl Manrique)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/11/1970 en Boedo: Arsenal FC. 2 (Héctor Zerrillo y Juan C. García e/c), All Boys 2 (Rubén Bachini y Juan R. Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
14/11/1970 en Paternal: Almirante Brown 1 (Luis A. Vargas), Estudiantes 3 (Antonio Valleta, Leonardo Cajal y Juan J. Abraham)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/11/1970 en Núñez: Excursionistas 1 (Norberto Sicilia (p)), San Telmo 2 (Raúl Méndez y Orestes Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

3ra. Fecha

17/11/1970 en : All Boys 1 (Antonio Borruto), Dep. Morón 1 (Raúl Manrique)
17/11/1970 en : Ferro Carril Oeste 1, Excursionistas 2
17/11/1970 en Parque Patricios: San Telmo 2 (Oscar Rodrigo y Orestes Corbatta (p)), Almirante Brown 3 (Luis A. Vargas 2 y Roberto Tursi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/11/1970 en : Estudiantes 0, Arsenal FC. 1

4ta. Fecha
21/11/1970 en Paternal: Estudiantes 1 (Antonio Valleta), All Boys 3 (Juan R. Zapata, Rubén Bachini y Domingo Cavallo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/11/1970 en Lanús: Arsenal FC. 1 (Héctor Zerrillo (p)), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/11/1970 en Mataderos: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi 2), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Carlos A. Vidal y Miguel A. Micó (p))
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
21/11/1970 en José Ingenieros: Excursionistas 0, Dep. Morón 1 (Jorge Dubanced)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

5ta. Fecha
25/11/1970 en Paternal: All Boys 1 (Juan R. Zapata), Excursionistas 1 (Carlos A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/11/1970 en Mataderos: Dep. Morón 0, Almirante Brown 2 (Ricardo Tello y Alfredo González)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
25/11/1970 en : Ferro Carril Oeste 1, Arsenal FC. 0
25/11/1970 en Villa Crespo: San Telmo 1 (Orestes Corbatta (p)), Estudiantes 1 (Antonio Valleta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
28/11/1970 en Villa Crespo: San Telmo 0, All Boys 1 (José S. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/11/1970 en Paternal: Estudiantes 3 (Antonio Valleta y Osvaldo O. Pérez 2), Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Micó y Jorge Weber)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/11/1970 en Boedo: Arsenal FC. 4 (José Martino 3 y Rodolfo Marín), Dep. Morón 1 (Gilberto Machado Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
28/11/1970 en Núñez: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi 2 (1p)), Excursionistas 2 (Norberto Sicilia y Omar Masciotra)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

7ma. Fecha
05/12/1970 en Villa Crespo: All Boys 4 (Domingo Cavallo, Rubén Bachini (p), Francisco Ferraro y José S. Romero), Almirante Brown 5 (Luis A. Vargas 2, Alfredo González y Roberto Tursi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

05/12/1970 en : Excursionistas 1, Arsenal FC. 3
05/12/1970 en : Dep. Morón 1, Estudiantes 2
05/12/1970 en Boedo: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Jorge Weber), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1970 Torneo "Campeonato"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre