Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1971

{
}

  Después de 4 años de torturantes programaciones, en 1971 se volvió al tradicional campeonato único. Lanús (foto) fue el ganador de un certamen mediocre, empañado por un resonante caso de soborno y una huelga de futbolistas.
Fueron necesarios cuatro temporadas desastrosamente programadas para que los dirigentes advirtieran que era urgente suprimir esa absurda sucesión de torneos que provocaron el ausentismo del público.
En 1971 se volvió al campeonato único de dos ruedas con sólo 15 equipos y al que se incorporaron Quilmes y Lanús, que descendieron de Primera División, y Talleres, vencedor en el campeonato de Primera “C”.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Lanús, campeón de Primera “B” 1971. Parados: Ernesto E. Suárez, Cornejo, Piazza, Pont, Capurro y Pini. Agachados: Orlando Giménez, Veira, Juan C. Rojas, Raffo y Albasetti.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Lanús 41 puntos; Arsenal FC. 35; San Telmo 32; All Boys 31; Excursionistas 30; Talleres 28; Almirante Brown, Deportivo Morón y Temperley 27; Quilmes 26; Deportivo Español 24; Comunicaciones 23; Estudiantes 21; Nueva Chicago 19 y Defensores de Belgrano 15
Nota: Lanús ascendió a Primera División.
Nota: Defensores de Belgrano descendió a Primera “C”.
Nota: A Nueva Chicago se le descontaron 14 puntos por soborno.


El Torneo

1ra. Fecha

20/03/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Dep. Morón 1 (Daniel Bilbao)
20/03/1971 en Paternal: Comunicaciones 3 (Eduardo Ricagni (hijo) 2 y Juan A. Dedovich), Temperley 1 (Maurilio Alves de Souza)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/03/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (José Martino, Eduardo Janín y Juan C. Santiago), Almirante Brown 0
20/03/1971 en Quilmes: Quilmes 0, Excursionistas 1 (Albino Valentini)
20/03/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Horacio Teisaire (p) y Eduardo Grondona), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/03/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Julio Bavastro y Carlos A. Lamela), Defensores de Belgrano 1 (Marcial González)
20/03/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge Jhones y Jorge Pietrone), All Boys 2 (Luis Medina (p) y Antonio Borruto)
Libre: San Telmo

2da. Fecha
27/03/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Luis A. Vargas, Miguel A. Frattini y Alfredo González (p)), Dep. Español 0
27/03/1971 en Lanús: Lanús 1 (Francisco Nieto), Comunicaciones 1 (Carlos Lettieri)
27/03/1971 en Temperley: Temperley 3 (Juan C. Merlo 2 y Carlos Roccisano), Nueva Chicago 2 (Jorge Pietrone 2 (1p))
27/03/1971 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Cavallo y José S. Romero), Estudiantes 1 (Miguel A. Álvarez)
27/03/1971 en Morón: Dep. Morón 2 (Jorge N. Ballejos y Jorge Etcheto), Quilmes 3 (Juan A. Calvo y Clemente Espinosa 2)
27/03/1971 en Victoria: Excursionistas 1 (Vicente Vidal Ayala), Talleres 6 (Julio Bavastro 2, José Yudica, Pedro Confesor, Carlos A. Lamela y Rodolfo Delménico)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/03/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Redondo y Marcial González), San Telmo 2 (Horacio Vañasco y Raúl Bréssoli)
Libre: Arsenal FC.

3ra. Fecha
03/04/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Reynoso y Luciano Figueroa), Excursionistas 2 (Norberto Sicilia y Oscar C. Martínez)
03/04/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan C. Noak y Ramón Pinto), Dep. Morón 0
03/04/1971 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 0
03/04/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 0
03/04/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Hugo Zerr 2), Lanús 1 (Alfredo Veira)
03/04/1971 en Temperley: Comunicaciones 3 (Eduardo Ricagni (hijo), René Herrera y Alejandro Mariani), Almirante Brown 1 (Alfredo González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/04/1971 en Lanús: Dep. Español 1 (José A. Díaz), Arsenal FC. 2 (Juan C. Santiago y José Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Libre: Defensores de Belgrano

4ta. Fecha
10/04/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José Martino), Comunicaciones 1 (Juan A. Dedovich)
10/04/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo González 2 (2p)), Nueva Chicago 3 (Jorge Jhones, Pedro Mastromauro y Jorge Pietrone)
10/04/1971 en Lanús: Lanús 4 (Juan C. Rojas 2, Norberto Raffo y Alfredo Veira 2 (1p)), Estudiantes 1 (Antonio Valleta)
10/04/1971 en Temperley: Temperley 0, Quilmes 0
10/04/1971 en Floresta: All Boys 2 (Luis Medina 2), Talleres 2 (Juan C. Noak (p) y José Yudica)
10/04/1971 en Morón: Dep. Morón 0, San Telmo 1 (Luciano Figueroa)
10/04/1971 en Belgrano: Excursionistas 4 (Alberto Lutte 2, José Ugarte y Norberto Sicilia), Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino)
Libre: Deportivo Español

5ta. Fecha
17/04/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Eduardo E. Fernández, Jorge Dubanced (p) y Ernesto Camino), Dep. Morón 1 (Miguel O. González)
17/04/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Reynoso y Luciano Figueroa), All Boys 0
17/04/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José Yudica), Temperley 1 (Horacio Corbalán (p))
17/04/1971 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 0
17/04/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Alfredo González (p))
17/04/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Hugo Zerr y Jorge Pietrone (p)), Arsenal FC. 3 (Alberto Villar, José Martino y Juan C. Santiago)
17/04/1971 en Belgrano: Comunicaciones 1 (Oscar Ampoli), Dep. Español 1 (José A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Libre: Excursionistas

6ta. Fecha
24/04/1971 en Belgrano: Dep. Español 0, Nueva Chicago 1 (Juan C. Lauritta)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
24/04/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Villar y Hugo Berazategui), Estudiantes 2 (Juan J. Abraham y Hugo Baroni)
24/04/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Néstor Canevari), Quilmes 0
24/04/1971 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Piazza y Alfredo Veira (p)), Talleres 2 (Conrado Rabitto y Mario M. Arévalo)
24/04/1971 en Temperley: Temperley 3 (Maurilio Alvesde Souza, Rubén Flotta y Juan C. Merlo), San Telmo 2 (Hugo Reynoso y Héctor O. Ochoa)
24/04/1971 en Floresta: All Boys 1 (Domingo Cavallo), Defensores de Belgrano 1 (Jorge Dubanced)
24/04/1971 en Morón: Dep. Morón 0, Excursionistas 2 (Norberto Sicilia y Obdulio López)
Libre: Comunicaciones

7ma. Fecha
08/05/1971 en Belgrano: Excursionistas 3 (Carlos Panizzo e/c y Norberto Sicilia 2 (1p)), All Boys 1 (Miguel A. Stella)
08/05/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge Dubanced), Temperley 5 (Juan C. Merlo, Horacio Corbalán (p), Carlos Roccisano 2 y Alejo Escos)
08/05/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Juan C. Czentoricky 2 y Hugo Reynoso), Lanús 3 (Alejandro Pérez Otero, Miguel A. Lencina y Jorge Pont)
08/05/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Fernando Mentasti), Almirante Brown1 (Ignacio Santamaría)
08/05/1971 en Quilmes: Quilmes 1 (Clemente Espinosa), Arsenal FC. 2 (Salvador Somma (p) y Alberto Villar)
08/05/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Dep. Español 0
08/05/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Pietrone), Comunicaciones 0
Libre: Deportivo Morón

8va. Fecha
15/05/1971 en Belgrano: Comunicaciones 0, Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
15/05/1971 en Belgrano: Dep. Español 2 (José A. Díaz (p) y Víctor Miranda), Quilmes 2 (Ricardo J. Villa y Roberto J. Puppo)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
15/05/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (José Martino, Salvador Somma (p) y Juan C. Santiago), Talleres 1 (Juan C. Noak (p))
15/05/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Telmo 1 (Luciano Figueroa)
15/05/1971 en Lanús: Lanús 2 (Norberto Raffo y Juan C. Rojas), Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino)
15/05/1971 en Temperley: Temperley 3 (Juan C. Merlo 3), Excursionistas 1 (Omar Masciotra)
15/05/1971 en Floresta: All Boys 0, Dep. Morón 0
Libre: Nueva Chicago

9na. Fecha
29/05/1971 en Morón: Dep. Morón 1, Temperley 1
29/05/1971 en Belgrano: Excursionistas 1, Lanús 5
29/05/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Eduardo Acosta)
29/05/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Hugo Reynoso 2, Carlos Camejo y Juan C. Czentoricky), Arsenal FC. 0
29/05/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Español 3
29/05/1971 en Quilmes: Quilmes 2 (Ricardo J. Villa y Clemente Espinosa), Comunicaciones 2 (Alejandro Mariani y Oscar Ampoli)
29/05/1971 en Caseros: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
Libre: All Boys

10ma. Fecha
12/06/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Hugo Zerr, Jorge Jhones y Jorge Pietrone (p)), Quilmes 1 (Clemente Espinosa (p))
12/06/1971 en Paternal: Comunicaciones 2 (René Herrera y Carlos Lettieri), Talleres 2 (Julio Bavastro y Pedro Confesor)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/06/1971 en Belgrano: Dep. Español 0, San Telmo 1 (Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
12/06/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Juan C. Santiago 3, José Martino y Salvador Somma (p)), Defensores de Belgrano 0
12/06/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Tursi), Excursionistas 2 (José Ugarte y Albino Valentini (p))
12/06/1971 en Lanús: Lanús 2 (Alfredo Veira 2), Dep. Morón 1 (Jorge Fernández)
12/06/1971 en Temperley: Temperley 1 (Alejo Escos), All Boys 3 (Miguel A. Benítez, Antonio Borruto y Héctor Bulla e/c)
Libre: Estudiantes

11ma. Fecha
19/06/1971 en Floresta: All Boys 1 (Antonio Borruto), Lanús 2 (Alfredo Veira 2)
19/06/1971 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 0
19/06/1971 en Belgrano: Excursionistas 1 (José Ugarte), Arsenal FC. 1 (Salvador Somma)
19/06/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Español 2 (José A. Díaz (p) y Alberto Cattania)
19/06/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Héctor O. Ochoa y Juan C. Czentoricky (p)), Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna (p))
19/06/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Nueva Chicago 0
19/06/1971 en Quilmes: Quilmes 1 (César Bourras), Estudiantes 2 (Antonio Valleta y Osvaldo O. Pérez)
Libre: Temperley

12ma. Fecha
26/06/1971 en Caseros: Estudiantes 2 (Osvaldo O. Pérez y Antonio Valleta (p)), Talleres 0
26/06/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Jhones (p)), San Telmo 1 (Héctor O. Ochoa)
26/06/1971 en Belgrano: Comunicaciones 4 (René Herrera, Alejandro Mariani, Carlos Lettieri y Oscar Ampoli), Defensores de Belgrano 2 (Rubén Domínguez y Roberto O. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/06/1971 en Belgrano: Dep. Español 1 (Víctor Miranda), Excursionistas 1 (José Ugarte)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
26/06/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (José Martino 2), Dep. Morón 2 (Daniel Bilbao y Victorino Vega)
26/06/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 1 (Jorge Dorado)
26/06/1971 en Lanús: Lanús 3 (Emilio Albasetti, Alejandro Pérez Otero y Alfredo Veira), Temperley 0
Libre: Quilmes

13ra. Fecha
10/07/1971 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Merlo), Almirante Brown 1 (Luis A. Vargas)
10/07/1971 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 0
10/07/1971 en Morón: Dep. Morón 0, Dep. Español 1 (Horacio Teisaire)
10/07/1971 en Belgrano: Excursionistas 2 (Carlos A. López y Omar Masciotra), Comunicaciones 3 (Alejandro Mariani, Juan A. Dedovich y Horacio Gil e/c)
10/07/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p)), Nueva Chicago 1 (Jorge Pietrone)
10/07/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Estudiantes 0
10/07/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan C. Noak (p)), Quilmes 1 (Clemente Espinosa)
Libre: Lanús

14ta. Fecha
17/07/1971 en Quilmes: Quilmes 2 (Omar P. Roldán y Clemente Espinosa (p)), San Telmo 1 (Héctor O. Ochoa)
17/07/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 1 (Jorge Dubanced)
17/07/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Pietrone (p)), Excursionistas 0
17/07/1971 en Paternal: Comunicaciones 0, Dep. Morón 1 (Miguel A. Luna e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/07/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Juan C. Sorti), All Boys 1 (Carlos Panizzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/07/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Carlos Conde, José Martino y Juan C. Santiago), Temperley 0
17/07/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Miguel A. Frattini y Néstor Canevari), Lanús 1 (Alejandro Pérez Otero)
Libre: Talleres

15ta. Fecha
24/07/1971 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Rojas), Arsenal FC. 0
24/07/1971 en Temperley: Temperley 0, Dep. Español 0
24/07/1971 en Floresta: All Boys 1 (Miguel A. Stella), Comunicaciones 0
24/07/1971 en Morón: Dep. Morón 1 (Jorge Fernández), Nueva Chicago 1 (Jorge Jhones)
24/07/1971 en Belgrano: Excursionistas 3 (Norberto Sicilia (p), Obdulio López y Juan Guillín), Estudiantes 0
24/07/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Marcial González), Quilmes 0
24/07/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan C. Czentoricky y Raúl Méndez), Talleres 1 (Juan C. Noak (p))
Libre: Almirante Brown

16ta. Fecha
31/07/1971 en Morón: Dep. Morón 1, Estudiantes 0
31/07/1971 en Temperley: Temperley 4, Comunicaciones 3
31/07/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo Tello y Roberto Tursi), Arsenal FC. 1
31/07/1971 en Belgrano: Excursionistas 0, Quilmes 3 (Roberto J. Puppo, Jaime Martinoli (p) y Clemente Espinosa)
31/07/1971 en Lanús: Lanús 1, Dep. Español 1
31/07/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
31/07/1971 en Floresta: All Boys 3 (Miguel A. Stella 2 y Antonio Borruto), Nueva Chicago 2 (Jorge Jhones 2)
Libre: San Telmo

17ma. Fecha
07/08/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Horacio Teisaire y Julio A. Maldonado), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/08/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Lanús 1 (Osvaldo Piazza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/08/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Jorge Pietrone, Luis Barbieri e/c y Jorge Jhones), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
07/08/1971 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 0
07/08/1971 en Quilmes: Quilmes 1 (Clemente Espinosa), Dep. Morón 0
07/08/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sanz), Excursionistas 1 (José Ugarte)
07/08/1971 en Dock Sud: San Telmo 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
Libre: Arsenal FC.

18va. Fecha
14/08/1971 en Belgrano: Excursionistas 3 (José Ugarte, Carlos A. López y Obdulio López), San Telmo 2 (Héctor Ochoa y Luciano Figueroa)
14/08/1971 en Morón: Dep. Morón 0, Talleres 1 (Conrado Rabitto)
14/08/1971 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 0
14/08/1971 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 0
14/08/1971 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Rojas), Nueva Chicago 1 (Pedro Mastromauro)
14/08/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Néstor Canevari y Juan A. Pastorini), Comunicaciones 0
14/08/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Dep. Español 0
Libre: Defensores de Belgrano

19na. Fecha
21/08/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Arsenal FC. 3 (Rodolfo Klasmeier, Salvador Somma y Pedro Dudczik)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/08/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Jorge Pietrone 3 (1p)), Almirante Brown 1 (Néstor Canevari)
21/08/1971 en Caseros: Estudiantes 2 (Miguel A. Álvarez y Hugo Baroni), Lanús 4 (Juan C. Rojas, Alfredo Veira 2 (1p) y Emilio Albasetti)
21/08/1971 en Quilmes: Quilmes 4 (Jaime Martinoli (p), Néstor Domínguez, Ricardo J. Villa y Clemente Espinosa), Temperley 1 (Juan C. Merlo (p))
21/08/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José Yudica), All Boys 1 (Luis Medina)
21/08/1971 en Avellaneda: San Telmo 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/08/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Dauz e/c), Excursionistas 2 (José Ugarte y Norberto Sicilia)
Libre: Deportivo Español

20ma. Fecha
28/08/1971 en Morón: Dep. Morón 2 (Daniel Bilbao y Carlos A. Pinasco), Defensores de Belgrano 0
28/08/1971 en Floresta: All Boys 1 (Miguel A. Stella), San Telmo 0
28/08/1971 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Corbalán), Talleres 0
28/08/1971 en Lanús: Lanús 1 (Norberto Raffo), Quilmes 1 (Norberto Espinosa)
28/08/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 0
28/08/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (José Martino 2), Nueva Chicago 1 (Jorge Jhones)
28/08/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Excursionistas

21ra. Fecha
04/09/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Pedro Mastromauro), Dep. Español 0
04/09/1971 en Caseros: Estudiantes 3 (Leonardo Cajal, Osvaldo Barrera y Miguel A. Álvarez), Arsenal FC. 2 (Héctor M. López y José Martino)
04/09/1971 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 0
04/09/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro Confesor), Lanús 2 (Orlando Giménez y Norberto Raffo)
04/09/1971 en Sarandí: San Telmo 0, Temperley 2 (Juan C. Merlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
04/09/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Rubén Domínguez y Eduardo E. Fernández), All Boys 6 (José S. Romero, Domingo Cavallo 3 y Luis Medina 2)
04/09/1971 en Belgrano: Excursionistas 0, Dep. Morón 0
Libre: Comunicaciones

22da. Fecha
25/09/1971 en Floresta: All Boys 0, Excursionistas 0
25/09/1971 en Temperley: Temperley 2 (Juan C. Merlo 2), Defensores de Belgrano 1 (Héctor Bulla e/c)
25/09/1971 en Lanús: Lanús 6 (Juan C. Rojas, Alfredo Veira 2 (2p), Emilio Albasetti, Orlando Giménez y Norberto Raffo), San Telmo 1 (Héctor Ochoa (p))
25/09/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Miguel A. Frattini), Talleres 2 (Pedro Confesor y Juan C. Osuna e/c)
25/09/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Villar 2), Quilmes 0
25/09/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/09/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 1 (Juan A. Dedovich), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Deportivo Morón

23ra. Fecha
02/10/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Comunicaciones 0
02/10/1971 en Quilmes: Quilmes 3 (Roberto J. Puppo, Clemente Espinosa y Juan C. Rodríguez), Dep. Español 3 (Juan C. Sorti 2 y Carlos A. Guazzone)
02/10/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC. 3 (José Martino, Juan C. Santiago y Alberto Villar)
02/10/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan C. Czentoricky), Almirante Brown 1 (Héctor Canio)
02/10/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Lanús 3 (Norberto Raffo, Emilio Albasetti y Juan C. Rojas)
02/10/1971 en Belgrano: Excursionistas 2 (Obdulio López y Norberto Sicilia), Temperley 4 (Juan C. Merlo 2 (1p), Maurilio Alves de Souza y Horacio Corbalán)
02/10/1971 en Morón: Dep. Morón 1 (Carlos A. Pinasco), All Boys 1 (José S. Romero)
Libre: Nueva Chicago

24ta. Fecha
09/10/1971 en Temperley: Temperley 1, Dep. Morón 2
09/10/1971 en Lanús: Lanús 5, Excursionistas 3
09/10/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Néstor Canevari), Defensores de Belgrano 1
09/10/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Santiago), San Telmo 2 (Juan C. Czentoricky 2)
09/10/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna (p)), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
Libre: All Boys

25ta. Fecha
16/10/1971 en Quilmes: Quilmes 2 (Ricardo J. Villa y Clemente Espinosa), Nueva Chicago 2 (Jorge Pietrone y Miguel A. Juárez)
16/10/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pedro Confesor y Mario Arévalo), Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna)
16/10/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Daniel Arrivillaga 3), Dep. Español 0
16/10/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Rubén Domínguez y Américo Grieco (p)), Arsenal FC. 3 (Juan C. Santiago 2 y Héctor M. López)
16/10/1971 en Belgrano: Excursionistas 2 (Carlos A. López (p) y José Ugarte), Almirante Brown 2 (Néstor Canevari y Roberto Tursi)
16/10/1971 en Morón: Dep.Morón 3 (Roberto O. López, Juan C. Domínguez y Jorge M. Etcheto), Lanús 0
16/10/1971 en Floresta: All Boys 0, Temperley 2 (Horacio Corbalán y Horacio Magalhaes)
Libre: Estudiantes

26ta. Fecha
23/10/1971 en Lanús: Lanús 3 (Orlando Giménez, Alfredo Veira (p) y Juan C. Rojas), All Boys 0
23/10/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 0
23/10/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (José Martino y Juan C. Santiago), Excursionistas 2 (Carlos A. López y Obdulio López)
23/10/1971 en Belgrano: Dep. Español 2 (Alberto Cattania y Víctor Miranda), Defensores de Belgrano 3 (Rubén Domínguez, Vicente Giardullo y Eduardo E. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
23/10/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 3 (Miguel A. Luna (p), Eduardo Ricagni (hijo) y Jorge A. Castro), San Telmo 2 (Hugo Reynoso y Pedro Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/10/1971 en Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Jorge Pietrone), Talleres 2 (Julio Bavastro y Pedro Confesor)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
23/10/1971 en Caseros: Estudiantes 0, Quilmes 0
Libre: Temperley

27ma. Fecha
30/10/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 0
30/10/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Héctor O. Ochoa (p)), Nueva Chicago 0
30/10/1971 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Comunicaciones 3
30/10/1971 en Belgrano: Excursionistas 3, Dep. Español 1
30/10/1971 en Morón: Dep. Morón 3, Arsenal FC. 1
30/10/1971 en Floresta: All Boys 1 (Arnaldo L. Martínez), Almirante Brown 1 (Ricardo Tello)
30/10/1971 en Temperley: Temperley 0, Lanús 1
Libre: Quilmes

28va. Fecha
06/11/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Miguel A. Ninni), Temperley 0
06/11/1971 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Juan C. Ruiz, José Martino y Juan C. Santiago (p)), All Boys 2 (Arnaldo L. Martínez (p) y José S. Romero)
06/11/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Dep. Morón 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/11/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 4, Excursionistas 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1971 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
06/11/1971 en Caseros: Estudiantes 1 (Eduardo Corretche e/c), San Telmo 1 (Pedro Coronel)
06/11/1971 en Quilmes: Quilmes 3 (César Bourrás, Juan C. Rodríguez (p) y Juan A. Calvo), Talleres 0
Libre: Lanús

29na. Fecha
13/11/1971 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ricardo Arto, José J. Cioffi y Pedro Coronel (p)), Quilmes 1 (Daniel Bertoni (p))
13/11/1971 en Defensores de Belgrano 2 (Hugo Gentiletti 2), Estudiantes 1 (Héctor Blackall)
13/11/1971 en Belgrano: Excursionistas 3 (Carlos Gomissi e/c y Viani), Nueva Chicago 3 (Daniel Distéfano, Aníbal Gnavi y Carlos A. Barreiro)
13/11/1971 en Morón: Dep. Morón 2 (Daniel Figueredo y Héctor R. Díaz), Comunicaciones 0
13/11/1971 en Floresta: All Boys 3 (Arnaldo L. Martínez, Jorge O. Dorado y José S. Romero), Dep. Español 1 (Oscar R. Fernández (p))
13/11/1971 en Temperley: Temperley 2 (Alberto Vignoles y Mario Rocco), Arsenal FC. 6 (Jorge Barral, Héctor M. López, Oscar Bello Meza, Jorge Urtasún, Enrique Pérez e/c y Carlos Blanco (p))
13/11/1971 en Lanús: Lanús 4 (Orlando Giménez 2, Miguel A. Lencina y Alfredo Veira (p)), Almirante Brown 1 (Hugo Baigorria)
Libre: Talleres

30ma. Fecha
20/11/1971 en Lanús: Arsenal FC. 3 (Héctor M. López 2 y Oscar Bello Meza), Lanús 7 (Orlando Giménez 2 (1p), Horacio Frettes 2, Francisco Nieto, Orlando R. López y Miguel Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
20/11/1971 en Parque Patricios: Dep. Español 4 (Oscar Montonatti, Reynaldo Amaolo y Juan C. Sorti 2), Temperley 1 (Mariano Biondi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/11/1971 en Villa Crespo: Comunicaciones 2 (Federico Pizarro (hijo) y M. E. Guarino), All Boys 3 (Arnaldo L. Martínez, José S. Romero y Domingo Cavallo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/11/1971 en Liniers: Nueva Chicago 3 (Carlos Gomissi, Guillermo Quiroga y Ricardo Gareis), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/11/1971 en Caseros: Estudiantes 2 (Atilio Zanoni y H. Sandoval), Excursionistas 2 (Leonardo Solimo y Obdulio López)
20/11/1971 en Quilmes: Quilmes 6 (César Bourrás 4 y Daniel Bertoni 2), Defensores de Belgrano 2 (Pablo López y Guillermo Giuletti e/c)
20/11/1971 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Emilio Díaz y Hugo Adán (p)), San Telmo 2 (Pedro Coronel 2 (1p))
Libre: Almirante Brown

Campeón: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1971

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre