Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1972

{
}

  Tras una primera rueda muy disputada, el campeonato de Primera “B” de 1972 fue ganado por All Boys (foto), que en los desquites llegó a obtener 11 triunfos consecutivos después de haber quedado a 7 puntos de Almirante Brown.
En 1972 volvió a elevarse la cantidad de equipos, que de 15 pasó a 17. Se incorporaron Platense y Los Andes, que descendieron, y Almagro y Tigre, ganadores del ascenso. De tal modo se incrementó el número de clubes más populares, lo que se evidenció en un aumento en el público por más que Tigre, Platense y Quilmes cumplieron mediocres campañas.
La formidable lucha librada en la segunda rueda por el campeón y Almirante Brown fue lo más notable del campeonato, en el que descendieron a Primera “C”, por haber ocupado los dos últimos puestos de la tabla de posiciones, Excursionistas y Deportivo Español.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, campeón de Primera “B” 1972. Parados: Otarola, Escalada, O. Gutiérrez, Rubén Díaz, Montilla y Panizzo. Agachados: Belvedere, Cavallo, Mamberto, Valentín Sánchez, José S. Romero y Fraile.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: All Boys 48 puntos; Almirante Brown 45; Nueva Chicago 42; Temperley 40; Deportivo Morón 37; San Telmo 33, Platense 32; Almagro 30; Los Andes y Talleres 29; Comunicaciones y Quilmes 28; Tigre 27; Arsenal FC. 26; Estudiantes 25; Excursionistas 24 y Deportivo Español 20
Nota: All Boys ascendió a Primera División.
Nota: Excursionistas y Deportivo Español descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

26/02/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Rodolfo Juárez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/02/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 1 (Daniel Bilbao)
26/02/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero y Domingo Cavallo), Nueva Chicago 2 (Luis A. Melo y Alberto R. González (p))
26/02/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Eduardo O. Duarte), Arsenal FC. 0
26/02/1972 en Morón: Dep. Morón 3 (Carlos A. Pinasco, Miguel O. González y Armando Gigliotti), Comunicaciones 1 (Manuel E. González)
26/02/1972 en José Ingenieros: Almagro 3 (Oscar T. López 3), Temperley 3 (Mariano Biondi, Jorge Vicente y Juan C. Merlo)
26/02/1972 en Avellaneda: Tigre 2 (Alberto O. Sánchez 2), Platense 3 (Américo Grieco, Alberto Pícolo y Sergio Cierra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
26/02/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan C. Noak (p)), Almirante Brown 2 (José Díaz y Osvaldo S. González)
Libre: Quilmes

2da. Fecha
04/03/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Juan R. Zapata 2), Tigre 1 (Alberto Castillo)
04/03/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/03/1972 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Vicente), Dep. Morón 1 (Juan C. González)
04/03/1972 en Paternal: Comunicaciones 4 (Manuel E. González, Gualberto Castro de los Santos 2 y Ramón Vilanoba), San Telmo 2 (Juan C. Rodas y Eduardo O. Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/03/1972 en Floresta: Sarandí: Salvador Somma 2, Alberto Villar y Francisco Nieto), All Boys 2 (Domingo Cavallo y Guillermo Dauz)
04/03/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Jorge O. Pérez 2 y Oscar G. Prioli 2), Los Andes 2 (Pedro Patti 2)
04/03/1972 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor Araujo, Jorge Rubio y Osvaldo O. Pérez (p)), Dep. Español 2 (Rodolfo Juárez y Reynaldo Amaolo)
04/03/1972 en Floresta: Excursionistas 1 (Raúl Balián), Quilmes 1 (Rodolfo Motta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Talleres

3ra. Fecha
11/03/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Clemente Espinosa 2 y Hugo Reynoso 2 (1p)), Estudiantes 1 (Pedro Sciulli)
11/03/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), Arsenal FC. 0
11/03/1972 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Cavallo y Vicente Fraile), Comunicaciones 1 (Reynaldo Aimonetti)
11/03/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos Camejo y José Yudica), Temperley 0
11/03/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Platense 1 (Juan C. López)
11/03/1972 en José Ingenieros: Almagro 1 (Serafín Flotta), Almirante Brown 1 (José Díaz)
11/03/1972 en Mataderos: Tigre 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Excursionistas

4ta. Fecha
18/03/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Carlos A. Borsani, Julio Bavastro 2, Pedro Confesor y Eduardo Tarchini e/c), Almagro 1 (Oscar T. López)
18/03/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 2 (Jorge N. Ballejos y Roberto O. López)
18/03/1972 en Villa Crespo: Platense 1 (Sergio Cierra), San Telmo 1 (José Yudica)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/03/1972 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Vicente y Juan C. Merlo), All Boys 2 (Valentín Sánchez y Vicente Fraile)
18/03/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Los Andes 1 (Pedro Patti)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/03/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Klasmeier), Dep. Español 0
18/03/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar G. Prioli y Carlos Balboa), Quilmes 0
18/03/1972 en Caseros: Estudiantes 2 (Daniel Bilbao 2), Excursionistas 2 (Raúl Balián y Rubén Domínguez)
Libre: Tigre

5ta. Fecha
25/03/1972 en Belgrano: Excursionistas 0, Nueva Chicago 3
25/03/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Reynoso (p), Norberto Espada, Hugo Berazategui e/c y Clemente Espinosa), Arsenal FC. 3 (Hugo Berazategui, Carlos Valdez y Rodolfo Klasmeier)
25/03/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 1
25/03/1972 en Floresta: All Boys 0, Platense 1 (Domingo Morelli)
25/03/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi 2)
25/03/1972 en Morón: Dep. Morón 3, Talleres 2
25/03/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Tigre 1
Libre: Estudiantes

6ta. Fecha
01/04/1972 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 1
01/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro Confesor), San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
01/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 2 y Roberto Tursi), All Boys 0
01/04/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/04/1972 en Temperley: Temperley 2, Dep. Español 1
01/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 1 (Horacio Tocalini), Quilmes 2 (Clemente Espinosa y Hugo Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/04/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Excursionistas 1
01/04/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Estudiantes 2
Libre: Almagro

7ma. Fecha
08/04/1972 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC. 1
08/04/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Comunicaciones 1
08/04/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Clemente Espinosa), Temperley 3 (Miguel Vitulano y Juan C. Merlo 2)
08/04/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Platense 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/04/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo y Néstor Canevari 2)
08/04/1972 en Floresta: All Boys 2 (Vicente Fraile y Luis Belvedere), Talleres 1 (Mario Arévalo)
08/04/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Yudica (p) y Eduardo O. Duarte), Tigre 1 (Ricardo Quaini)
08/04/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Almagro 1
Libre: Nueva Chicago

8va. Fecha
15/04/1972 en José Ingenieros: Almagro 3 (Oscar R. García 2 y Hugo Lizarraga), San Telmo 0
15/04/1972 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Curia 2), All Boys 0
15/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Los Andes 2
15/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González, Néstor Canevari y Alfredo González), Dep. Español 1
15/04/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1972 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2
15/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 0
Libre: Deportivo Morón

9na. Fecha
22/04/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Comunicaciones 0
22/04/1972 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 3
22/04/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Platense 2
22/04/1972 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 2 (Alfredo Ortiz y Juan R. Zapata)
22/04/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/04/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Tigre 1
22/04/1972 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
22/04/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Oscar Rodrigo), Dep. Morón 1 (Carlos A. Itri)
Libre: Arsenal FC.

10ma. Fecha
29/04/1972 en Mataderos: Dep. Morón 0, All Boys 2 (Carlos Gallard y Jorge Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/04/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Los Andes 1
29/04/1972 en Victoria: Tigre 0, Dep. Español 1
29/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pedro Confesor y Héctor Bulla), Quilmes 2 (Juan G. Carrizo y Daniel Bertoni)
29/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Excursionistas 1
29/04/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1972 en Mataderos: Temperley 1, Nueva Chicago 1
29/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Arsenal FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: San Telmo

11ma. Fecha
06/05/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Temperley 2
06/05/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 2
06/05/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Almirante Brown 0
06/05/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 2
06/05/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Abritta y Oscar Gatto), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
06/05/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/05/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Dep. Morón 1
06/05/1972 en Floresta: All Boys 2 (Orlando P. Ruiz e/c y Valentín Sánchez (p)), San Telmo 0
Libre: Comunicaciones

12ma. Fecha
13/05/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Yudica (p)), Los Andes 1 (Héctor D. López)
13/05/1972 en Morón: Dep. Morón 3, Dep. Español 2
13/05/1972 en José Ingenieros: Almagro 7 (Oscar T. López 3 (1p), Hugo Lizarraga, Nicolás Bieladinovich (p), Serafín Flotta y Eduardo G. Rodríguez), Quilmes 1 (Norberto Espada)
13/05/1972 en Victoria: Tigre 2, Excursionistas 4
13/05/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 1
13/05/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (José Díaz (p)), Nueva Chicago 1
13/05/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1972 en Temperley: Temperley 1, Comunicaciones 0
Libre: All Boys

13ra. Fecha
20/05/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/05/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almirante Brown 3 (Juan R. Zapata 2 y Alfredo González)
13/05/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 2
13/05/1972 en Caseros: Estudiantes 2, Tigre 3
13/05/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 0
13/05/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan A. Calvo), Dep. Morón 2 (Carlos A. Pinasco 2)
13/05/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), All Boys 1 (Valentín Sánchez (p))
Libre: Temperley

14ta. Fecha
27/05/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero 2), Dep. Español 1 (Juan J. Romero Suárez)
27/05/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Oscar O. Rodrigo 2), Quilmes 1 (Juan A. Calvo)
27/05/1972 en Morón: Dep. Morón 2, Excursionistas 0
27/05/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes 0
27/05/1972 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 1
27/05/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Arsenal FC. 0
27/05/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Néstor Canevari), Comunicaciones 0
27/05/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Los Andes

15ta. Fecha
03/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Almirante Brown 3 (Juan R. Zapata, Néstor Canevari y Osvaldo S. González)
03/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Talleres 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Tigre 1
03/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 0
03/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Dep. Morón 3
03/06/1972 en Floresta: Excursionistas 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/06/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Bertoni y Ricardo J. Villa (p)), All Boys 2 (Jorge O. Dorado y Valentín Sánchez)
03/06/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Platense

16ta. Fecha
10/06/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alejo Escos y Pedro Patti), Quilmes 1 (Clemente Espinosa)
10/06/1972 en Floresta: All Boys 1 (Valentín Sánchez (p)), Excursionistas 0
10/06/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Estudiantes 0
10/06/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 1
10/06/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Arsenal FC. 0
10/06/1972 en Victoria: Tigre 1, Comunicaciones 0
10/06/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
10/06/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (José R. Zapata y Osvaldo S. González), Platense 1
Libre: Deportivo Español

17ma. Fecha
17/06/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Tigre 1
17/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Dep. Morón 1
17/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
17/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti), All Boys 2 (Carlos Gallard y Valentín Sánchez)
17/06/1972 en Floresta: Excursionistas 1, Los Andes 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/06/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Norberto Espada y Roberto Parra), Dep. Español 1 (Horacio Teisaire)
Libre: Almirante Brown

18va. Fecha
24/06/1972 en Floresta: Excursionistas 0, Dep. Español 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Los Andes 0
24/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alberto R. González y Jorge Trejo), All Boys 1 (Carlos Gallard)
24/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC.0, San Telmo 0
24/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Dep. Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Almagro 1
24/06/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo 2 y Antonio Lastra), Talleres 0
Libre: Quilmes

19na. Fecha
08/07/1972 en Victoria: Tigre 2, Almirante Brown 2 (José Díaz y Roberto Maimone e/c)
24/06/1972 en José Ingenieros: Almagro 2, Platense 2
24/06/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Temperley 1
24/06/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan C. Rodas), Comunicaciones 1 (Ricardo Codina)
24/06/1972 en Floresta: All Boys 1 (José S. Romero), Arsenal FC. 0
24/06/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
24/06/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha Atlanta.
24/06/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel Bertoni 2, Norberto Espada y Roberto Parra), Excursionistas 1 (José L. Cesáreo)
Libre: Talleres

20ma. Fecha
15/07/1972 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan C. Carotti), Quilmes 1 (Ricardo J. Villa)
15/07/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Dep. Español 1
15/07/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 3
15/07/1972 en Paternal: Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna), All Boys 4 (José S. Romero, Valentín Sánchez 2 y Domingo Cavallo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/07/1972 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 0
15/07/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Dep. Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/07/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Almagro 1
15/07/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tigre 1
Libre: Excursionistas

21ra. Fecha

22/07/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
22/07/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y José Díaz (p))
22/07/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Platense 0
22/07/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero y Luis Belvedere), Temperley 0
22/07/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Comunicaciones 0
22/07/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Bertoni y Alberto Massip), Nueva Chicago 2 (Daniel Distéfano y Alberto R. González)
22/07/1972 en Floresta: Excursionistas 1, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Tigre

22da. Fecha
29/07/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
29/07/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alberto Villar), Quilmes 1 (Roberto Parra)
29/07/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/07/1972 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 0
29/07/1972 en José Ingenieros: Platense 0, All Boys 1 (Valentín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
29/07/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Antonio Lastra y Roberto Tursi 2), San Telmo 2 (José J. Cioffi 2)
29/07/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Morón 0
29/07/1972 en Victoria: Tigre 2, Almagro 2
Libre: Estudiantes

23ra. Fecha
05/08/1972 en Morón: Dep. Morón 1, Tigre 2
05/08/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Orlando Cárdenas), Talleres 0
05/08/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez y José S. Romero), Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
05/08/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Platense 1
05/08/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Rodolfo Motta), Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna y Gualberto Castro de los Santos)
05/08/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Arsenal FC. 1
05/08/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
Libre: Almagro

24ta. Fecha
12/08/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1
12/08/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Excursionistas 0
12/08/1972 en Temperley: Temperley 2 (Juan J. López y Héctor Mabrich e/c), Quilmes 0
12/08/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Dep. Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/08/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 1
12/08/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 3 (Valentín Sánchez y José S. Romero 2)
12/08/1972 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Sánchez), San Telmo 0
12/08/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Dep. Morón 2
Libre: Nueva Chicago

25ta. Fecha
22/08/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Almagro 1 (Nicolás Bieladinovich)
22/08/1972 en Floresta: All Boys 1 (Valentín Sánchez (p)), Tigre 0
22/08/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
22/08/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almirante Brown 1 (Oscar Lezcano e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/08/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Eduardo E. Fernández, Ricardo J. Villa (p) y Daniel Bertoni 2), Platense 7 (Miguel A. Álvarez 2, Domingo Morelli 2, Ricardo Troncone, Ernesto Ulrich y Sergio Cierra)
22/08/1972 en Paternal: Excursionistas 2, Temperley 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/08/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Comunicaciones 1
22/08/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Arsenal FC. 0
Libre: Deportivo Morón

26ta. Fecha
26/08/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/08/1972 en Temperley: Temperley 4, Estudiantes 0
26/08/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 2 y José Díaz (p)), Quilmes 1 (Daniel Lichene)
26/08/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Dep. Español 0
26/08/1972 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
26/08/1972 en José Ingenieros: Almagro 1 (Nicolás Bieladinovich (p)), All Boys 2 (Valentín Sánchez (p) y José S. Romero)
26/08/1972 en Morón: Dep. Morón 0, San Telmo 1 (Horacio Vañasco)
Libre: Arsenal FC.

27ma. Fecha
02/09/1972 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Cavallo y José S. Romero), Dep. Morón 1 (Carlos A. Pinasco)
02/09/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 1
02/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/09/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Lichene y Norberto Espada (p)), Talleres 1 (Juan C. Noak (p))
02/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Almirante Brown 2 (Felipe Ribaudo y José Díaz)
02/09/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Platense 5
02/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Temperley 1
02/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Comunicaciones 1
Libre: San Telmo

28va. Fecha
12/09/1972 en Temperley: Temperley 2, Arsenal FC. 1
12/09/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/09/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 0
12/09/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
12/09/1972 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 0
12/09/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Dep. Español 1
12/09/1972 en Morón: Dep. Morón 4, Los Andes 2
12/09/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José J. Cioffi y Raúl Saraví), All Boys 3 (Domingo Cavallo 2 y Jorge Dorado)
Libre: Comunicaciones

29na. Fecha
19/09/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Medardo Cloquell (p)), San Telmo 2 (Carlos Manzioni y José Yudica)
19/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/09/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Bertoni), Almagro 0
19/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 3, Tigre 3
19/09/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Talleres 0
19/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almirante Brown 0
19/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Platense 1
19/09/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Temperley 1
Libre: All Boys

30ma. Fecha
23/09/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/09/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo y José Díaz (p)), Arsenal FC. 1
23/09/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 1
23/09/1972 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes 0
23/09/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Excursionistas 1
23/09/1972 en Morón: Dep. Morón 3 (Roberto O. López 2 y Carlos A. Itri), Quilmes 2 (Alberto Massip y Norberto Espada)
23/09/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Néstor Rodríguez y José Yudica (p)), Dep. Español 3 (Antonio Fernández Rodríguez 2 y Rodolfo Juárez)
23/09/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Libre: Temperley

31ra. Fecha
30/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Alfredo Cañete y Carlos Guazzone), All Boys 2 (Domingo Cavallo y José S. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Lichene), San Telmo 0
30/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Dep. Morón 4
30/09/1972 en Caseros: Estudiantes 3, Almagro 1
30/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Tigre 1
30/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Talleres 0
30/09/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Almirante Brown 1 (Miguel A. Ninni)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/09/1972 en Temperley: Temperley 1, Platense 1
Libre: Los Andes

32da. Fecha
07/10/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Temperley 0
07/10/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Comunicaciones 1
07/10/1972 en Victoria: Tigre 2, Arsenal FC. 0
07/10/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Nueva Chicago 4
07/10/1972 en Morón: Dep. Morón 1, Estudiantes 1
07/10/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Yudica y Juan C. Rodas), Excursionistas 4 (Eduardo Menconi, Obdulio López y Rubén Domínguez 2)
07/10/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Quilmes 1 (Daniel Bertoni)
07/10/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Español 1
Libre: Platense

33ra. Fecha
14/10/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Rodolfo Motta), Los Andes 0
14/10/1972 en Parque Patricios: Excursionistas 0, All Boys 1 (Miguel A. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: En esta jornada, All Boys gana el torneo y asciende a Primera División.
14/10/1972 en Caseros: Estudiantes 0, San Telmo 0
14/10/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Dep. Morón 1
14/10/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Almagro 0
14/10/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/10/1972 en Temperley: Temperley 1, Talleres 0
14/10/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Almirante Brown 2 (José Díaz y Juan R. Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Deportivo Español

34ta. Fecha
21/10/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Platense 0
21/10/1972 en Victoria: Tigre 2, Temperley 3
21/10/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Comunicaciones 1
21/10/1972 en Morón: Dep. Morón 2, Arsenal FC. 2
21/10/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Pedro Coronel y José Yudica), Nueva Chicago 1 (Ricardo Gareis)
21/10/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Estudiantes 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 2-0 por invasión del campo de juego.
21/10/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 4
21/10/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Víctor Miranda, Reynaldo Amaolo y Carlos Guazzone), Quilmes 2 (Julio Yanibel y Ricardo J. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Almirante Brown

Campeón: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1972

Me parece que ese último partido del ya campeón All Boys frente a Estudiantes no se jugó en Floresta. No fue en cancha de Argentinos Jrs. ??
Sergio Sergio 08/03/2010 a las 21:45
Hola, muchas gracias por esta pagina. Me gustaria encontrar formaciones de mi equipo Deportivo Español. Me interesa sobretodo en el periodo 1969 al 1972. y luego los periodos en la C que ya vendran en esta pagina.
Les agradezco mucho el esfuerzo.
Un cordial saludo,
Enrique
Enrique Cotado Enrique Cotado 13/03/2010 a las 22:40
Hola como esta?
Tengo una duda con este resultado 10/06/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1, segun la info que tengo es Talleres 1, Temperley 0, pero no estoy seguro de cual de los 2 es el correcto 

Saludos de Talleres de Escalada!
FeRnAnDo FeRnAnDo 09/05/2010 a las 06:44
a pesar que en varios partidos de excursionistas local losponen en belgrano, esto no fue asi. el unico partido que excursionistas jugo ese año en su cancha, fue contra deportivo moron. el resto, siempre en otros estadios, rotando todo el tiempo, a causa de una suspension de cancha.
hernan hernan 03/01/2012 a las 23:28
El partido del 22/04/72, Excursionistas 1, Platense 2, se jugó en Belgrano pero en la cancha de River Plate. Informo porque no hay ninguna aclaración.
Luis Luis 22/06/2013 a las 01:09

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1972

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre