Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1973

{
}

  El campeonato de 1ra. "B" de 1973 tuvo interés hasta que Banfield (foto)comenzó a sacar una amplia ventaja mucho antes de finalizar el campeonato. Por una decisión del interventor Baldomero Gigán se adoptó la absurda medida de anular los descensos.
En 1973 se incorporaron Banfield y Lanús, descendidos de Primera División, y Flandria y Defensores de Belgrano, que ascendieron de Primera “C”. Unión de Santa Fe, club que se había desafiliado de la AFA, fue reafiliado e incluido en el campeonato de Primera “B”, lo que estuvo a punto de provocar un serio conflicto pues la mayoría de los clubes se oponía a esa medida.
De tal modo, se llegó a 19 participantes. Nótese cómo la cantidad de equipos variaba continuamente al compás del criterio variable, errático e imprevisible de los dirigentes. Después de terminado el campeonato el interventor Baldomero Gigán resolvió anular los descensos, medida que favoreció a Deportivo Morón y Los Andes.
De tal modo, se tuvo una nueva evidencia de la escasa seriedad con que se dirigía al fútbol en nuestro país. Un gravísimo escándalo ocurrido en la cancha de Los Andes al enfrentarse este equipo con Banfield motivó una severa sanción del Tribunal de Penas contra el club local, al que se le descontaron 16 puntos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield, campeón de Primera “B” 1973. Parados: Roselli, Sotelo, Acastello, José Romero, Montilla y Terzaghi. Agachados: Pipastrelli, Flotta, Lanza, Quiroga y Benítez.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 50 puntos; Temperley 46; Quilmes y Defensores de Belgrano 45; Unión 42; Platense 39; Lanús, Talleres y Comunicaciones 38; Arsenal FC. 35; Flandria 34; Tigre 33; Almagro y Nueva Chicago 32; Almirante Brown y San Telmo 31; Estudiantes 30; Deportivo Morón 22 y Los Andes 7.
Nota: Banfield ascendió a Primera División.
Nota: A Los Andes se le descontaron 16 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1973 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 0
03/03/1973 en Banfield: Banfield 5 (Domingo Betucchi 2, Luis A. Roselli, Silvio Sotelo y Alberto J. Benítez), Platense 3 (Pablo Díaz 3)
03/03/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Temperley 0
03/03/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Rubén Tamagni), Talleres 2 (Jorge Weber y Julio Bavastro)
03/03/1973 en Lanús: San Telmo 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/03/1973 en Villa Crespo: Comunicaciones 4 (Alejandro Mariano, Luciano Frattura 2 y Jorge Bulic), Almagro 3 (Juan R. García 2 (1p) y Luis Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/03/1973 en Lomas de Zamora: Lanús 3 (Alfredo Veira (p) y Juan C. Rojas 2), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
03/03/1973 en Victoria: Tigre 2 (Enrique Ramírez 2), Los Andes 0
03/03/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Alfio Luna y Miguel A.Méndez), Defensores de Belgrano 3 (Oscar T. López 2 y Albino Valentini)
Libre: Arsenal FC.

2da. Fecha
10/03/1973 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 1 (Julio R. Villa)
10/03/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Luis A. Roselli)
10/03/1973 en Victoria: Platense 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/03/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Comunicaciones 1 (Jorge Bulic)
10/03/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar R. García 2), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
10/03/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Flandria 0
10/03/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Borsani 2 y Oscar Forastieri), Tigre 1 (Oscar Nogueira (p))
10/03/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti (p)), Dep. Morón 1 (Daniel Cadillac)
10/03/1973 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Vitulano y Horacio Corbalán 2), Arsenal FC. 1 (Norberto Sicilia (p))
Libre: San Telmo

3ra. Fecha
17/03/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Cattania y Néstor Borgogno), Los Andes 1 (Pedro Patti)
17/03/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gilberto Machado Gómez), Talleres 2 (Carlos A. Borsani y Reynaldo Aimonetti)
17/03/1973 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
17/03/1973 en Jáuregui: Flandria 3 (Miguel A. Ferreras 2 y Julio Apariente (p)), Almagro 1 (Eduardo Tarchini (p))
17/03/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Alfio Luna 2 y Hugo Gentiletti), Almirante Brown 7 (Osvaldo S. González 2 (1p), Alfredo Ortiz, Isidoro Leiva 2, Alfredo Piovesanel y Juan C. Bravo e/c)
17/03/1973 en Lomas de Zamora: Comunicaciones 2 (Jorge Bulic y Luciano Frattura (p)), Platense 3 (Sergio Cierra, Jorge N. Miranda y Juan J. Scarpecio)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
17/03/1973 en Lanús: Lanús 1 (Jorge Domínguez Melao), Nueva Chicago 0
17/03/1973 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Roselli y Ricardo Girado), Unión 1 (Leopoldo J. Luque)
17/03/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López (p)), San Telmo 1 (Eduardo O. Duarte)
Libre: Temperley

4ta. Fecha
24/03/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone 2 (1p)), Banfield 2 (Juan A. Taverna y Alberto J. Benítez)
24/03/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Jorge Garello y Leopoldo J. Luque), Lanús 2 (Miguel Fernández y Ricardo Ferlich)
24/03/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario Marzona), Comunicaciones 2 (Luciano Frattura y Ricardo Marrero)
24/03/1973 en Victoria: Platense 1 (Gualberto Muggione), Estudiantes 1 (Oscar Fabbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/03/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Isidoro Leiva 2), Flandria 5 (Raúl Franchocci e/c, Nicolás Scerba, Miguel A. Ferreras, Osvaldo Daniele y Julio Apariente (p))
24/03/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Osvaldo Clausi), Tigre 2 (Luis F. Leeb y Jorge Landini)
24/03/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Morón 0
24/03/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Oscar Forastieri y Jorge Weber 2), Arsenal FC. 0
24/03/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 2 (Horacio Corbalán y Horacio Magalhaes)
Libre: Quilmes

5ta. Fecha
31/03/1973 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Corbalán y Oscar Mazzei), Talleres 2 (Julio Bavastro 2 (2p))
31/03/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan R. Zapata (p)), Defensores de Belgrano 3 (Luis Gigliani, Oscar T. López y Eduardo Redondo)
31/03/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gilberto Machado Gómez (p)), Almagro 1 (Daniel Lichene)
31/03/1973 en Victoria: Tigre 2 (Alberto O. Sánchez y Luis F. Leeb), Almirante Brown 0
31/03/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Platense 2 (José Mesiano y Miguel A. Álvarez)
31/03/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón)
31/03/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Unión 2 (Jorge A. González 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/03/1973 en Lanús: Lanús 0, San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Horacio Vañasco)
31/03/1973 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Quilmes 1 (Rodolfo Klasmeier)
Libre: Los Andes

6ta. Fecha
07/04/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (José M. Vázquez), Lanús 0
07/04/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Comunicaciones 0
07/04/1973 en Santa Fe: Unión 5, Estudiantes 0
07/04/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Flandria 0
07/04/1973 en Villa Crespo: Platense 0, Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/04/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 0
07/04/1973 en José Ingenieros: Almagro 4, Arsenal FC. 2
07/04/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Temperley 1
07/04/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 1
Libre: Banfield

7ma. Fecha
14/04/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Defensores de Belgrano 3
14/04/1973 en Temperley: Temperley 6, Almagro 3
14/04/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Almirante Brown 0
14/04/1973 en Morón: Dep. Morón 1, Platense 1
14/04/1973 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 1
14/04/1973 en Jáuregui: Flandria 1, Unión 1
14/04/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Miguel A. Méndez), San Telmo 2 (Eduardo O. Duarte y Pedro Coronel)
14/04/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Luciano Frattura), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
14/04/1973 en Lanús: Lanús 3, Banfield 4
Libre: Talleres

8va. Fecha
21/04/1973 en Banfield: Banfield 1 (Silvio R. Sotelo), Comunicaciones 0
21/04/1973 en Quilmes: Quilmes 4 (Obdulio López, Hugo Lizarraga 2 (1p) y José M. Vázquez), Estudiantes 0
21/04/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Flandria 1 (Miguel A. Ferreras)
21/04/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Juan E. Miño), Tigre 0
21/04/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón), Dep. Morón 1 (Jorge Rossi)
21/04/1973 en Victoria: Platense 6 (Ernesto Ulrich 2, Miguel A. Álvarez, Carlos A. Gómez y Sergio Cierra 2 (2p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/04/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo S. González e Isidoro Leiva), Temperley 1 (Nicolás Bieladinovich)
21/04/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan C. Carbajal), Los Andes 2 (Pedro Patti 2)
21/04/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Vicente V. Ayala y Jorge Busti (p)), Talleres 0
Libre: Lanús

9na. Fecha
28/04/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcelo Moreno), Almagro 1 (Luis Herrera)
28/04/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor Minitti), Los Andes 0
28/04/1973 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Corbalán), Platense 2 (Juan C. Colodell y Sergio Cierra)
28/04/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Esteban Cvitkovic y Jorge N. Ballejos (p)), Nueva Chicago 3 (Daniel Cobos, Miguel A. Bordón y Jorge O. Pérez)
28/04/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Jorge Rossi), Unión 1 (Jorge A. González)
28/04/1973 en Victoria: Tigre 1 (Oscar Nogueira), San Telmo 1 (Carlos Manzioni)
28/04/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Nicolás Scerba), Quilmes 1 (Obdulio López)
28/04/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti y Roberto Tursi), Banfield 4 (Juan A. Taverna, Oscar Villarroel, Hugo Mateos y Alberto J. Benítez)
28/04/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Juan A. Dedovich y Ricardo Codina), Lanús 1 (Oscar D’Octavio)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensores de Belgrano

10ma. Fecha
05/05/1973 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Juan C. Rojas y Néstor Barú), Estudiantes 1 (Roberto Tursi)
05/05/1973 en Banfield: Banfield 5 (Juan A. Taverna, Hugo Mateos 2, Rubén Flotta y Alberto J. Benítez), Flandria 0
05/05/1973 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Lizarraga 3 (1p) y Obdulio López), Tigre 3 (Enrique Ramírez y Oscar Nogueira 2 (2p))
05/05/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Dep. Morón 0 05/05/1973 en Santa Fe: Unión 0, Arsenal FC. 0
05/05/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Lucas Rago e/c, Oscar G. Prioli y Pedro Mastromauro), Temperley 2 (Alejandro García y Miguel Vitulano)
05/05/1973 en Victoria: Platense 2 (Miguel A. Álvarez 2), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/05/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alberto Villar), Talleres 1 (Marcelo Moreno)
05/05/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3 (Vicente V. Ayala 2 y Albino Valentini)
Libre: Comunicaciones

11ma. Fecha
12/05/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan J. Tamburrino), Almirante Brown 0
12/05/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Julio Bavastro y Oscar Forastieri), Platense 3 (Ernesto Ulrich, Miguel A. Álvarez y Sergio Cierra (p))
12/05/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Humberto Aguilar y Francisco Galay), Nueva Chicago 0
12/05/1973 en Temperley: Temperley 6 (Jorge Vicente, Oscar Mazzei 2 y Miguel Vitulano 3), Unión 1 (Benito Valencia)
12/05/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar y Norberto Sicilia), San Telmo 0
12/05/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Carlos Raschia), Quilmes 4 (Sebastián Jiménez, Julio R. Villa y Daniel Arrivillaga 2)
12/05/1973 en Victoria: Tigre 0, Banfield 1 (Juan A. Taverna)
12/05/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Ricardo Vallerino), Lanús 0
12/05/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Comunicaciones 2 (Luciano Frattura 2)
Libre: Almagro

12ma. Fecha
19/05/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/05/1973 en Lanús: Lanús 2, Tigre 0
19/05/1973 en Banfield: Banfield 4, Dep. Morón 0
19/05/1973 en Quilmes: Quilmes 2 (Julio R. Villa y Eduardo Carranza), Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos)
19/05/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Temperley 1 (Horacio Corbalán)
19/05/1973 en Santa Fe: Unión 4 (Benito Valencia, Ángel Fredes, Ramón Zanabria y Leopoldo Luque), Los Andes 0
19/05/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 2
19/05/1973 en Victoria: Platense 1, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
19/05/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Juan C. Carbajal e/c y Eduardo Calermo 2), Almagro 1
Libre: Estudiantes

13ra. Fecha
26/05/1973 en José Ingenieros: Almagro 4 (Rodolfo Herrera 2 y Osvaldo Clausi 2), Platense 1 (Gualberto Muggione)
26/05/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), Nueva Chicago 2 (Mario Marzona y Pedro Villalba)
26/05/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Jorge Weber, Oscar Forastieri y Ramón Salinas), Unión 1 (Ramón Zanabria (p))
26/05/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Scaminaci y Héctor Minitti), San Telmo 2 (Pedro Coronel y Norberto Monteleone (p))
26/05/1973 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Vitulano 3), Quilmes 3 (Alberto Massip, Hugo Lizarraga y Daniel Arrivillaga)
26/05/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui), Banfield 0
26/05/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Francisco Salvatti y Juan A. Calvo), Lanús 2 (Oscar D’Octavio y Orlando López)
26/05/1973 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa), Comunicaciones 0
26/05/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Rubén Tamagni y Oscar D. Castro), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
Libre: Almirante Brown

14ta. Fecha
02/06/1973 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 1 (Roberto De Rosa)
02/06/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
02/06/1973 en Lanús: Lanús 4 (Ricardo Ferlich y Nicolás Parchomzuk 3), Arsenal FC. 2 (Alberto Lutte y José Martino)
02/06/1973 en Banfield: Banfield 3 (Alberto J. Benítez y Juan A. Taverna 2), Temperley 2 (Miguel Vitulano 2)
02/06/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Lizarraga 2 (2p) y José M. Vázquez), Los Andes 0
02/06/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Camejo), Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti)
02/06/1973 en Santa Fe: Unión 0, Defensores de Belgrano 0
02/06/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p)), Almagro 1 (Rodolfo Herrera)
02/06/1973 en Victoria: Platense 3 (Gualberto Muggione, Sergio Cierra y Miguel A. Álvarez), Almirante Brown 2 (Alberto Villar e Isidoro Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Flandria

15ta. Fecha
09/06/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 0
09/06/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rodolfo Herrera), Unión 1 (Ramón Zanabria)
09/06/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), San Telmo 0
09/06/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Julio Bavastro 2 (2p), Carlos A. Borzani, Jorge Weber y Reynaldo Aimonetti), Quilmes 4 (Hugo Lizarraga 2 (2p) y Obdulio López 2)
09/06/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Scaminaci), Banfield 4 (Luis A. Roselli y Juan A. Taverna 3)
09/06/1973 en Temperley: Temperley 1 (Mario Pardo), Lanús 0
09/06/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos), Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna (p))
09/06/1973 en Morón: Dep.Morón 0, Estudiantes 1 (Justo Mariani)
09/06/1973 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa), Flandria 1 (Oscar D. Castro)
Libre: Platense

16ta. Fecha
23/06/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Nicolás Scerba y Miguel A. Ferreras), Dep.Morón 0
23/06/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Oscar Fabbiani), Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos)
23/06/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Temperley 2 (Horacio Corbalán y Lucas Rago)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
23/06/1973 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo Ferlich y Jorge Domínguez Melao), Los Andes 1 (Héctor Minitti)
23/06/1973 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Talleres 1 (Jorge Weber)
23/06/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Defensores de Belgrano 0
23/06/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone 2 (1p)), Almagro 0
23/06/1973 en Santa Fe: Unión 0, Almirante Brown 0
23/06/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor Lamberti y Miguel A. Bordón), Platense 1 (Pablo Díaz)
Libre: Tigre

17ma. Fecha
30/06/1973 en Victoria: Platense 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/06/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Piovesanel y Eduardo R. Acosta), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
30/06/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Lichene), Quilmes 1 (Juan M.Vázquez)
30/06/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 2 (Hugo Mateos (p) y Juan A. Taverna)
30/06/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti), Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Ricardo Ferlich y Alfredo Veira)
30/06/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Pedro Patti), Comunicaciones 2 (Daniel García López y Miguel A. Luna (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
30/06/1973 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán 2, Miguel Vitulano (p) y Mariano Biondi), Estudiantes 2 (Roberto Tursi (p) y Hugo Gentiletti)
30/06/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Norberto Sicilia, Miguel A. Molnar y Jorge N. Ballejos), Flandria 1 (Oscar D. Castro)
30/06/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Tigre 1 (Oscar Nogueira)
Libre: Nueva Chicago

18va. Fecha
07/07/1973 en Victoria: Tigre 1, Arsenal FC. 4
07/07/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Mariano Biondi)
07/07/1973 en Caseros: Estudiantes 6 (Pedro Sciulli, Antonio Falconieri 2, Atilio Herrera 2 y Rodolfo Linares), Los Andes 2 (René San Martín 2)
07/07/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 3, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/07/1973 en Lanús: Lanús 4, Defensores de Belgrano 0
07/07/1973 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Flotta), Almagro 2 (Daniel Lichene 2)
07/07/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Almirante Brown 3 (Alberto Villar, José Diaz y Osvaldo S. González (p))
07/07/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Platense 1 (Carlos A. Gómez)
07/07/1973 en Santa Fe: Unión 4 (Ramón Zanabria 2 (1p) y Rodolfo A. Juárez 2), Nueva Chicago 0
Libre: Deportivo Morón

19na. Fecha
14/07/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
14/07/1973 en Victoria: Platense 2 (José L. Río y Miguel A. Álvarez), Quilmes 3 (Obdulio López, Rodolfo Klasmeier y Daniel Arrivillaga)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/07/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Eduardo Calermo 2, José Díaz y Héctor Avalos), Banfield 0
14/07/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Russo y Juan C. Carbajal), Lanús 1 (Nicolás Parchomzuk)
14/07/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López), Comunicaciones 1 (Luis Ugarte)
14/07/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Borsani, Horacio Tristán y Julio Bavastro), Estudiantes 2 (Juan C. Kerle y Alfio Luna)
14/07/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Carlos Piñero (p)), Flandria 1 (Carlos Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/07/1973 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán 2, Oscar Mazzei y Rubén Di Bastiano), Tigre 2 (Oscar Nogueira (p) y Rafael Rímolo)
14/07/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Jorge N. Ballejos 4 (3p)), Dep. Morón 3 (Carlos Raschia, Eduardo Ontiveros y Miguel O. González)
Libre: Unión

20ma. Fecha
21/07/1973 en Victoria: Platense 1 (Juan C. Gómez), Banfield 1 (Enrique Lanza)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/07/1973 en Temperley: Temperley 4 (Miguel Vitulano 2 (2p) y Oscar Mazzei 2), Dep. Morón 1 (Osvaldo Mendes)
21/07/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Flandria 0
21/07/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón Zanabria y Benito Valencia), San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p))
21/07/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 3), Lanús 1 (Néstor Barú)
21/07/1973 en Lanús: Los Andes 2 (Carlos Piñero (p) y Jorge Sanseovich), Tigre 3 (Jorge Landini, Roberto Maimone y Horacio Cirrincione)
21/07/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), Estudiantes 1 (Juan C. Kerle)
24/07/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 0
24/07/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Comunicaciones 1
Libre: Arsenal FC.

21ra. Fecha
28/07/1973 en Remedios de Escalada: Quilmes 0, Unión 3 (Ramón Zanabria, Benito Valencia y Jorge Garello)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
28/07/1973 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Enrique Lanza), Nueva Chicago 0
28/07/1973 en Lanús: Lanús 2 (Néstor Barú y Juan C. Rojas), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
28/07/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna y Luciano Frattura), Almirante Brown 1 (José Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/07/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Osvaldo O. Pérez y Hugo Gentiletti (p)), Almagro 1 (Oscar Fuentes (p))
28/07/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Néstor Celis), Defensores de Belgrano 2 (Mario Biassín y Luis Gigliani)
28/07/1973 en Núñez: Tigre 3 (Horacio Cirrincione 2 y Enrique Pichón), Talleres 2 (Julio Bavastro 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 0
28/07/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Temperley 0
Libre: San Telmo

22da. Fecha
04/08/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Pedro Patti), Arsenal FC. 2 (Jorge N. Ballejos y Juan C. López)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
04/08/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Jorge Weber, Julio Bavastro 3, Ángel Mendoza y Norberto Santoro), Dep. Morón 0
04/08/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 0
04/08/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Flandria 0
04/08/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
04/08/1973 en Floresta: Platense 1 (Pablo Díaz (p)), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/08/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón), Lanús 1 (Juan C. Rojas)
04/08/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Benito Valencia y Horacio Rojas), Banfield 2 (Eduardo Pipastrelli y Hugo Mateos (p))
04/08/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Quilmes 2 (Eduardo Carranza y Julio R. Villa)
Libre: Temperley

23ra. Fecha
11/08/1973 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Lanza y Hugo Mateos), San Telmo 0
11/08/1973 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Frettes), Unión 1 (Ramón Zanabria)
11/08/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Jorge Ferreyra), Nueva Chicago 1 (Rubén Carrá)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/08/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Gentiletti (p) y Oscar Ordoqui), Platense 3 (Jorge A. Suárez 2 y Carlos A. Gómez)
11/08/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Julio Apariente), Almirante Brown 1 (Alfredo Piovesanel)
11/08/1973 en Victoria: Tigre 4 (Oscar Nogueira, Roberto De Rosa, Horacio Cirrincione y Jorge Río), Almagro 1 (Eduardo Tarchini)
11/08/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
11/08/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui), Talleres 1 (Julio Bavastro)
11/08/1973 en Temperley: Temperley 4 (Mariano Biondi, Horacio Corbalán, Miguel Vitulano y Oscar Mazzei), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Libre: Quilmes

24ta. Fecha
18/08/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1 (Miguel Vitulano)
18/08/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López), Arsenal FC. 0
18/08/1973 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan D. Fierro, Eduardo Tarchini y Salvador Yáñez), Dep. Morón 1 (Gerardo Ledesma y Miguel O. González)
18/08/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Tigre 0
18/08/1973 en Morón: Platense 2 (Pablo Díaz y Héctor Bernabitti), Flandria 2 (Rubén Tamagni y Luis Orlando)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
18/08/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), Estudiantes 1 (Juan C. Kerle)
18/08/1973 en Santa Fe: Unión 3 (Benito Valencia y Ramón Zanabria 2 (1p)), Comunicaciones 1 (Alejandro Mariani)
18/08/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pedro Coronel), Lanús 3 (Néstor Barú, Andrés Basualdo y Horacio Frettes)
18/08/1973 en Avellaneda: Quilmes 0, Banfield 2 (Juan C. Lallana y Domingo Betucchi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Los Andes

25ta. Fecha
25/08/1973 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Rojas y Horacio Frettes), Quilmes 0
25/08/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna (p) y Jorge Bulic), San Telmo 2 (José J. Cioffi 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
25/08/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Unión 0
25/08/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Luis Orlando 2), Nueva Chicago 2 (Miguel A. Bordón (p) y Jorge O. Pérez)
25/08/1973 en Victoria: Tigre 3 (Oscar Nogueira 2 y Horacio Cirrincione), Platense 2 (Sergio Cierra y Jorge A. Suárez)
25/08/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Miguel O. González y Rodolfo Motta), Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González)
25/08/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Jorge N. Ballejos (p) y Esteban Cvitkovic), Almagro 1 (Raúl Méndez)
25/08/1973 en Temperley: Temperley 1 (Miguel Vitulano), Defensores de Belgrano 0
25/08/1973 en Quilmes: Los Andes 2 (Carlos Piñero 2 (2p)), Talleres 4 (Julio Bavastro 4 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Libre: Banfield

26ta. Fecha
01/09/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Vicente V. Ayala 3 y Juan J. Tamburrino), Los Andes 0
01/09/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 0
01/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Arsenal FC. 2 (Hugo Berazategui y Pedro Dudzick)
01/09/1973 en Victoria: Platense 1 (Juan C. Colodell), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
01/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Pedro Mastromauro y Serafín Flotta), Tigre 0
01/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge Garello), Flandria 1 (Carlos Milito)
01/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José J. Cioffi y Norberto Monteleone), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
01/09/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Eduardo Carranza), Comunicaciones 1 (Luis Ugarte)
01/09/1973 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Roselli y José L. Terzaghi), Lanús 1 (Eduardo Montilla e/c)
Libre: Talleres

27ma. Fecha
08/09/1973 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/09/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Alfio Luna), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
08/09/1973 en Jáuregui: Flandria 3 (Luis Orlando, Nicolás Scerba y Julio Apariente), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
08/09/1973 en Victoria: Tigre 1 (Héctor Galardi), Unión 1 (Benito Valencia)
08/09/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Daniel Cadillac 2), Nueva Chicago 2 (Hugo Género y Jorge E. Torres e/c)
08/09/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Platense 0
08/09/1973 en Temperley: Temperley 3 (Mario Pardo, Miguel Vitulano (p) y Horacio Corbalán), Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo (p) y Osvaldo S. González)
08/09/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alejo Escos), Almagro 4 (Daniel Lichene, Rodolfo Herrera, Eduardo Tarchini y Rodolfo Coronel)
08/09/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Jorge Weber 3), Defensores de Belgrano 0
Libre: Lanús

28va. Fecha
15/09/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rodolfo Herrera), Talleres 0
15/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo (p), Alberto Villar y Osvaldo S. González), Los Andes 2 (Omar Grasias y René San Martín)
15/09/1973 en Villa Crespo: Platense 2 (Ernesto Ulrich y Pablo Díaz), Temperley 2 (Miguel Vitulano y Horacio Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), Arsenal FC. 0
15/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Tomás Rossi), Dep. Morón 0
15/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jorge Rilo, José J. Cioffi y Carlos Manzioni), Tigre 2 (Horacio Cirrincione 2)
15/09/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Eduardo Carranza, Obdulio López y Hugo Lizarraga (p)), Flandria 1 (Carlos Milito)
15/09/1973 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez (p)), Estudiantes 2 (Juan C. Kerle y Eduardo Pipastrelli e/c)
15/09/1973 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Veira), Comunicaciones 2 (JorgeBulic y Daniel H. Vázquez)
Libre: Defensores de Belgrano

29na. Fecha
22/09/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Gentiletti y Osvaldo O. Pérez), Lanús 0
22/09/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Banfield 2 (Luis A. Roselli y Domingo Betucchi)
22/09/1973 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 1 (Juan C. Papaleo)
22/09/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Carlos Raschia y Daniel Cadillac), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
22/09/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alberto Lutte), Unión 1 (Rodolfo A. Juárez)
22/09/1973 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Corbalán y Miguel Vitulano), Nueva Chicago 0
22/09/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), Platense 0
22/09/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Ángel Mendoza (p)), Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo y Daniel S. Pavón)
22/09/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
Libre: Comunicaciones

30ma. Fecha
29/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 0
29/09/1973 en Victoria: Platense 2 (Roberto Gianetti y Ernesto Ulrich), Talleres 2 (Rodolfo Della Picca y Ramón Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
29/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0
29/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Rodolfo A. Juárez), Temperley 1 (Rubén Di Bastiano)
29/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Arsenal FC. 0
29/09/1973 en Quilmes: Quilmes 2 (Eduardo Carranza 2), Dep. Morón 1 (Antonio Flores)
29/09/1973 en Remedios de Escalada: Banfield 4 (José L. Terzaghi, Luis A. Roselli, Hugo Mateos y Alberto J. Benítez), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
29/09/1973 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. González y Juan C. Rojas), Flandria 0
29/09/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Luciano Frattura 2), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
Libre: Almagro

31ra. Fecha
06/10/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Luis Orlando), Comunicaciones 0
06/10/1973 en Victoria: Tigre 3 (Rubén Castillo, Alberto O. Sánchez y Roberto De Rosa), Lanús 1 (Oscar D’Octavio)
06/10/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Eduardo Bergessio (p)), Banfield 0
06/10/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Pedro Dudzick), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
06/10/1973 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Mazzei), San Telmo 0
06/10/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Molina 2 y René San Martín (p)), Unión 2 (Jorge A. González y Leopoldo Luque)
06/10/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos A. Borsani y Benjamín Bustos), Nueva Chicago 0
06/10/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 2 (Sergio Cierra 2)
06/10/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Juan C. Carbajal 2), Almirante Brown 0
Libre: Estudiantes

32da. Fecha
13/10/1973 en Victoria: Platense 2 (José L. Río y José L. Petti), Almagro 1 (Juan C. Carbajal)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro.
13/10/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
13/10/1973 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque y Benito Valencia 2), Talleres 0
13/10/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José J. Cioffi y Jorge Rilo 2), Los Andes 2 (René San Martín 2)
13/10/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Humberto Gutiérrez), Temperley 0
13/10/1973 en Avellaneda: Banfield 3 (Alberto J. Benítez 2 y Luis A. Roselli), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1973 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Santiago), Dep. Morón 0
13/10/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 5 (Alejandro Mariani 3 y Ricardo Marrero 2), Tigre 3 (Roberto De Rosa 2 y Alberto O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/10/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Hugo Gentiletti 2 y Antonio Falconieri), Flandria 1 (Rubén Tamagni)
Libre: Almirante Brown

33ra. Fecha
20/10/1973 en Victoria: Tigre 1 (Horacio Cirrincione (p)), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
20/10/1973 en Morón: Dep. Morón 3 (Jorge Peremateu 2 e/c y Eduardo Bergessio (p)), Comunicaciones 2 (Jorge Peremateu y Alejandro Mariani)
20/10/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Norberto Sicilia (p)), Lanús 0
20/10/1973 en Temperley: Temperley 2 (Rubén Di Bastiano y Horacio Corbalán), Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Rubén Flotta)
20/10/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Molina y Domingo Romeo), Quilmes 1 (Humberto Gutiérrez)
20/10/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén Comesaña), San Telmo 0
20/10/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala), Unión 0
20/10/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar Fuentes (p) y Rodolfo Herrera), Nueva Chicago 0
20/10/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (José Díaz), Platense 3 (José L. Petti 3)
Libre: Flandria

34ta. Fecha
27/10/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Daniel Distéfano y Juan J. Yacuzzi), Almirante Brown 2 (Eduardo Acosta y Juan C. Pilla)
27/10/1973 en Santa Fe: Unión 0, Almagro 0
27/10/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pedro Coronel), Defensores de Belgrano 0
27/10/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Eduardo A. Muñoz, Obdulio López y Roberto Stawkowy), Talleres 1 (Rubén Comesaña)
27/10/1973 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Los Andes 1 (Mario A. Conti)
27/10/1973 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Oscar D’Octavio y Juan C. Santiago), Temperley 0
27/10/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/10/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Jorge Rossi e/c y Hugo Gentiletti e/c), Dep. Morón 0
27/10/1973 en Jáuregui: Flandria 4 (Luis Orlando, Miguel A. Ferreras 2 y Julio Apariente), Tigre 0
Libre: Platense

35ta. Fecha
03/11/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gerardo Ledesma), Flandria 2 (Luis Orlando y Julio Apariente (p))
03/11/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
03/11/1973 en Temperley: Temperley 0, Comunicaciones 0
03/11/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (René San Martín 2 (2p)), Lanús 2 (Juan C. Santiago y Roberto Sánchez)
03/11/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 0
03/11/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Oscar T. López y Vicente V. Ayala), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
03/11/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, San Telmo 0
03/11/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión 1 (Jorge Garello)
03/11/1973 en Victoria: Platense 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Tigre

36ta. Fecha
10/11/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge A. González (p)), Platense 0
10/11/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Jorge Rilo), Almirante Brown 2 (Juan J. Guirín y José Díaz)
10/11/1973 en Sarandí: Quilmes 2 (Daniel Arrivillaga 2), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/11/1973 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: En esta jornada Banfield ganó el torneo, y ascendió a Primera División.
10/11/1973 en Lanús: Lanús 3 (Ricardo Ferlich (p), Juan C. Rojas y José L. Lodico), Talleres 1 (Julio Bavastro (p))
10/11/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 3 (Miguel A. Luna 2 y Gualberto Castro de los Santos), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/11/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Hugo Gentiletti 2 (2p) y Alfio Luna), Temperley 2 (Mario Pardo y Horacio Corbalán)
10/11/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar 2)
10/11/1973 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Río y Roberto De Rosa), Dep. Morón 2 (Daniel Cadillac 2)
Libre: Nueva Chicago

37ma. Fecha
17/11/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Norberto Sicilia 2), Tigre 3 (Rubén A. Castillo, Jorge Río y Enrique Pichón)
17/11/1973 en Temperley: Temperley 4 (Rubén Di Bastiano y Horacio Corbalán 3), Flandria 2 (Miguel A. Ferreras y Luis Orlando)
17/11/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Molina 3), Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
17/11/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti), Comunicaciones 0
17/11/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala), Lanús 0
17/11/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Banfield 0
17/11/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
17/11/1973 en Victoria: Platense 1 (Jorge Río), San Telmo 1 (Ricardo Ayesa)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/11/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 3 (Jorge A. González, Luis A. Anconetani y Juan C. Micheloud)
Libre: Deportivo Morón

38va. Fecha
24/11/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Jorge Rilo 2, José J. Cioffi y Carlos Camejo), Nueva Chicago 2 (Jorge Trejo y Miguel A. Bordón (p))
24/11/1973 en Sarandí: Quilmes 1 (Rodolfo Klasmeier), Platense 1 (Jorge Río)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
24/11/1973 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Lanza y Juan C. Lallana), Almirante Brown 2 (Alfredo Piovesanel y Juan C. Pilla)
Nota: Suspendido a los 80’, con el marcador 2-2, por invasión del público.
24/11/1973 en Lanús: Lanús 2 (Norberto D’Angelo y Nicolás Parchomzuk), Almagro 0
24/11/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala)
24/11/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Talleres 1 (Julio Bavastro)
24/11/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Los Andes 0
24/11/1973 en Victoria: Tigre 0, Temperley 1 (Horacio Corbalán)
24/11/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Eduardo Bergessio), Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui)
Libre: Unión

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1973

En la primera fecha, sabado 3 de marzo de 1973, en el partido que Banfield le ganó por goleada a Platense, se dio el caso curioso, que el arquero Caffaro atajó tres penales. Lallana, Mateos (2 veces) son los que patearon.
La hinchada de Banfield se puso de pie, ante la tercera atajada, y le dieron un prolongado aplauso.

"Iban 10 minutos del segundo tiempo, Banfield ganaba 2-1 y tuvo su primer penal a favor.
"En el primero lo vi a Mateos muy de frente y pensé que no podía tirar a otro lado que no fuera a mi derecha.
Y la pude sacar con una mano hacia el costado", contó en la nota de El Gráfico.
Cinco minutos después, el encargado de patear fue Lallana: "El de Lallana fue cuando estábamos 3 a 2.
Los muchachos me desconcertaron un poco dándome indicaciones.
Me jugué a la izquierda y la amortigüé con una mano.
La pelota me quedó entre las piernas porque me había pasado en la volada", recordó.
En el tercero, en el minuto final, otra vez quedó cara a cara con Matos. "Y me jugué la misma. Vino contra el palo y a media altura. La atrapé en el aire y me quedé con ella. Sí. Fue la emoción más grande mi vida", contó.
edgardo edgardo 03/10/2010 a las 20:33
QUIEN LES ESCRIBE ES LA SEÑORA D RAUL QUIROGA EL VIVE EN GRAL PICO L.P ME GUSTARIA Q.SE CONECTE CON EL LE GUSTARIA MUCHO ENSEÑAR LO Q. SABE ES SU SUEÑO FUERON MOMENTOS FELICES EN EL CLUB.
MONICA D QUIROGA MONICA D QUIROGA 31/12/2010 a las 18:46
Estimado Carluccio; Jugué muchos años en el Club Comunicaciones, en 1.era C y B.
Donde puedo encontrar las formaciones o planteles del Club desde mi debut en 1968 hasta 1975 que me transfirieron.
Espero su respuesta, muchas gracias.
   
Jorge Peremateu Jorge Peremateu 28/05/2012 a las 14:11
El partido del 07/04/1973: Platense 0, Tigre 3 no se jugó en Villa Crespo si no en la cancha de Tigre (Local Platense). Fui a verlo.
Jorge Barberini Jorge Barberini 20/07/2013 a las 20:04
hola Carluccio, necesito conectar a Jorge Peremateu... juguè mucho tiempo con èl en el club comunicaciones ...si alguien sabe algo ,pàsenme data por favor. gracias
raul segura raul segura 19/08/2013 a las 00:01

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1973

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre