Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Campeonato Zona Sur

{
}

  Pese a la mala experiencia anterior, en 1974 se remodeló nuevamente el campeonato en el que hubo dos torneos y tres cuarangulares para establecer dos ascensos. Otra programación complicada por la incapacidad legislativa.
A los 19 equipos de 1973 se sumaron Central Córdoba de Rosario y Sportivo Dock Sud, que ascendieron, menos Banfield que participó en Primera División. Este año se volvió a modificar la estructura del certamen.
Se hizo jugar un torneo denominado Preparación con los 20 equipos divididos en 2 zonas. Los dos primeros de cada una se clasificaban para un turno final de dos cuadrangulares. En segundo término se disputó un torneo llamado Campeonato también dividido en dos zonas.
Los dos primeros de cada uno irían al turno final. Esos 8 equipos se enfrentarían entre sí divididos en dos zonas de cuatro equipos cada una. Los dos primeros de estos cuadrangulares sostendrían posteriormente otro cuadrangular de donde saldrían los dos ganadores del ascenso.
Según se aprecia, todas las formas de competencia eran de muy difícil interpretación por parte de los aficionados. Y lo peor es que los resultados económicos estaban lejos de justificar tantas experiencias realizadas por improvisados.
Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo, y dentro de ellos, por cada una de las zonas y finalmente, cada uno de los tres cuadrangulares. En esta entrega se publica el resumen de la Zona Sur del Torneo Campeonato, que fue ganada por Lanús (foto), que clasificó junto a Almirante Brown.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Lanús, ganador de la Zona Sur (Torneo Campeonato) de Primera “B” 1974. Parados: Peralta, Santos, Calics, Ojeda y Rímolo. Agachados: Ferreyra, Lodico, Jorge Domínguez Melao, Rubén A. Rojas, Veira y Clausi.

Torneo CAMPEONATO

Participantes Zona Sur

Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona Sur: Lanús 26 puntos; Almirante Brown 24; San Telmo 21; Unión y Arsenal FC. 20; Los Andes 18; Quilmes 15; Temperley y Sportivo Dock Sud 14 y Talleres 8.
Nota: Clasificados al 2do. Cuadrangular

El Torneo

1ra. Fecha

08/06/1974 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Almirante Brown 1 (Jorge Jhones)
08/06/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Temperley 1
08/06/1974 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 0
08/06/1974 en Lanús: Lanús 2, Arsenal FC. 1
08/06/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Telmo 1 (Pedro Coronel)

2da. Fecha
15/06/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Esteban Cvitkovic), Quilmes 0
15/06/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Eduardo O. Duarte y José Cioffi 2 (1p), Lanús 1
15/06/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Jorge Jhones), Unión 0
15/06/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sportivo Dock Sud 0
15/06/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 4

3ra. Fecha
22/06/1974 en Quilmes: Quilmes 1 (Julio R. Villa), San Telmo 0
22/06/1974 en Lanús: Lanús 1, Los Andes 2
22/06/1974 en Temperley: Temperley 1, Almirante Brown 1 (Jorge Jhones)
22/06/1974 en Santa Fe: Unión 1, Arsenal FC. 0
22/06/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 7, Talleres 2

4ta. Fecha
29/06/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Carlos Piñero 3), Quilmes 1 (Omar H. Gómez)
29/06/1974 en Lanús: Lanús 2, Sportivo Dock Sud 0
29/06/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Cioffi y Horacio Vañasco), Unión 0
29/06/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Temperley 0
29/06/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Roberto Escalada, José Díaz y Eduardo Epifanio), Talleres 1

5ta. Fecha
16/07/1974 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
16/07/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Almirante Brown 3 (Jorge Jhones y José Díaz 2)
16/07/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC. 2
16/07/1974 en Temperley: Temperley 3 (Mariano Biondi, Pedro Patti y Juan Fierro), San Telmo 0
16/07/1974 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 1

6ta. Fecha
20/07/1974 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo Lizarraga), Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Huguenet)
20/07/1974 en Lanús: Lanús 3 (Rubén A. Rojas 2 y Rafael Rímolo), Unión 2 (Ramón Zanabria y Jorge Garello)
20/07/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Temperley 1 (Pedro Patti)
20/07/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), Almirante Brown 3 (Roberto Escalada (p), Miguel A. Sisca y Jorge Jhones)
20/07/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (José Cioffi 2, Daniel Distéfano 2 y Eduardo O. Duarte), Talleres 0

7ma. Fecha
27/07/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Horacio Capiello (p)), Arsenal FC. 0
27/07/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Escalada (p) y Jorge Jhones), San Telmo 3 (Pedro Coronel, Enrique Pisapía y José Martino)
27/07/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rodolfo Abatte 2), Los Andes 0
27/07/1974 en Temperley: Temperley 1 (Daniel Arrivillaga), Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao (p), Rubén A. Rojas y Roberto Ferreyra)
27/07/1974 en Santa Fe: Unión 3 (Benito Valencia 2 (1p) y Jorge Garello), Quilmes 1 (Carlos A. Montenegro (p))

8va. Fecha
03/08/1974 en Santa Fe: Unión 1 (Hilario Bravi), Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Taborda)
03/08/1974 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Temperley 1 (Juan Fierro)
03/08/1974 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Vico, Osvaldo Clausi y Roberto Ferreyra), Talleres 1 (Carlos Borsani)
03/08/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Mario Conti 2 (1p)), Almirante Brown 0
03/08/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Orlando Cárdenas), Arsenal FC. 1 (Cándido Marcotte Seflle)

9na. Fecha
10/08/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 1 (Enrique Pisapia (p))
10/08/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
10/08/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Jorge Jhones), Lanús 1 (Alfredo Veira)
10/08/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Ángel Mendoza (p)), Quilmes 5 (Carlos A. Montenegro (p), Miguel A. Filardo 2, Alfredo Piovesanel y Omar H. Gómez)
10/08/1974 en Temperley: Temperley 1 (Horacio L. Agostinelli), Unión 3 (Ramón Zanabria, Rodolfo Juárez y Leopoldo J. Luque)

10ma. Fecha
15/08/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Pilla), Quilmes 0
15/08/1974 en Temperley: Temperley 1, Sportivo Dock Sud 2
15/08/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Unión 1
15/08/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Lanús 2
15/08/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Los Andes 0

11ma. Fecha
24/08/1974 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Filardo), Arsenal FC. 2 (Néstor Borgogno 2)
24/08/1974 en Lanús: Lanús 1 (Juan Do Santos), San Telmo 0
24/08/1974 en Santa Fe: Unión 2 (Rodolfo Juárez y Leopoldo J. Luque), Almirante Brown 2 (José Díaz (p) y Juan C. Pilla)
24/08/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Los Andes 0
24/08/1974 en Temperley: Temperley 5 (Oscar Temudio e/c, Alejo Escos, Pedro Patti y Horacio Magalhaes 2), Talleres 1 (Rodolfo Abatte y Carlos Borsani)

12ma. Fecha
31/08/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Quilmes 0
31/08/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Roberto Ferreyra y Rubén A. Rojas)
31/08/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Pilla), Temperley 0
31/08/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Néstor Borgogno), Unión 0
31/08/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Guillermo Asprelli, Ángel Mendoza (p) y Rodolfo Abatte), Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Huguenet)

13ra. Fecha
07/09/1974 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Montenegro (p) y Ramón Paredez), Los Andes 3 (Carlos Piñero)
07/09/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Huguenet), Lanús 2 (Rubén A. Rojas y Roberto Sánchez)
07/09/1974 en Santa Fe: Unión 2 (Rodolfo Juárez y Leopoldo J. Luque), San Telmo 1 (Roberto Minutti)
07/09/1974 en Temperley: Temperley 0, Arsenal FC. 0
07/09/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 1 (Jorge Jhones)

14ta. Fecha
14/09/1974 en Lanús: Lanús 0, Quilmes 0
14/09/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Escalada), Sportivo Dock Sud 0
14/09/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Néstor Borgogno 2 (2p)), Talleres 0
14/09/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Enrique Pisapia 2 (1p)), Temperley 2 (Juan Fierro y Horacio Corbalán)
14/09/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor D. López), Unión 1 (Jorge Garello)

15ta. Fecha
21/09/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Quilmes 1 (Carlos A. Montenegro (p))
21/09/1974 en Santa Fe: Unión 0, Lanús 0
21/09/1974 en Temperley: Temperley 2 (Juan Fierro (p) y Mariano Biondi), Los Andes 3 (Carlos Piñero 2 y Hugo Aimetta)
21/09/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Escalada (p)), Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar)
21/09/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 1 (Orlando Cárdenas)

16ta. Fecha
28/09/1974 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Héctor O. Pereyra e/c, Serafín Flotta 2 y Esteban Cvitkovic), Sportivo Dock Sud 2 (Enrique Oviedo y Ramírez)
28/09/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Martino), Almirante Brown 1 (Héctor Avalos)
28/09/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Talleres 2 (Ángel Mendoza 2)
28/09/1974 en Lanús: Lanús 1 (Roberto Sánchez), Temperley 0
28/09/1974 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 2 (Jorge Garello y Benito Valencia (p))

17ma. Fecha
05/10/1974 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Gómez), Unión 3 (Benito Valencia e Hilario Bravi 2)
05/10/1974 en Temperley: Temperley 3 (Mariano Biondi, Juan Fierro y Alejo Escos), Quilmes 0
05/10/1974 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Lanús 6 (Rubén A. Rojas 2, Roberto Sánchez, Ángel Vico, Juan Do Santos y Roberto Ferreyra)
05/10/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Pilla), Los Andes 0
05/10/1974 en Sarandí: Arsenal FC.0, San Telmo 1 (Enrique Pisapia)

18va. Fecha
13/10/1974 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 1
13/10/1974 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Arsenal FC. 0
13/10/1974 en Lanús: Lanús 4 (Ángel Vico, Miguel A. Díaz y Rubén A. Rojas 2), Almirante Brown 0
13/10/1974 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Lizarraga y Carlos A. Montenegro (p)), Talleres 1 (Víctor Miranda e/c)
13/10/1974 en Santa Fe: Unión 2, Temperley 2

Ganador de la Zona Sur (Torneo Campeonato): LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Campeonato Zona Sur

With useful talk tips such Frank Gehry Fish toggle bracelet Teachable Moments and five simple Elsa Starfish recipes that parents and kids Elsa Peretti Sevillana Mesh bracelet enjoy creating together, "Sweet Talk Charm bracelet for Families" provides parents with Tiffany Beads necklace for starting Elsa Peretti Open Heart bracelet with their Tiffany Charm bracelet and tips for maintaining Tiffany Key Rings conversations over time. Tiffany Circle clasp necklace their kids," said Andy Phillips, national director of Return to Tiffany mini heart tags bracelet relations for the Partnership.Time To Talk(R) is Paloma Picasso Loving Heart bracelet Partnership for a Drug-Free America's Tiffany Somerset Bangle movement that reinforces the major Heart and Tiffany Box Charm parents have in helping children make healthy choices. The Partnership supports Tiffany Notes tag bracelet efforts to be the Return to Tiffany in their kids' lives.
SEGUN LOS RESULTADOS ANOTADOS UNION SUMO 22 PUNTOS Y NO 20 PUNTOS,SALVO QUE LE HAYAN DESCONTADO 2 PUNTOS ¿PUEDE SER ? SALUDOS
DANIEL COPIE DANIEL COPIE 30/08/2013 a las 23:55

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Campeonato Zona Sur

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre