Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Preparación Zona Norte

{
}

  Pese a la mala experiencia anterior, en 1974 se remodeló nuevamente el campeonato en el que hubo dos torneos y tres cuarangulares para establecer dos ascensos. Otra programación complicada por la incapacidad legislativa.
A los 19 equipos de 1973 se sumaron Central Córdoba de Rosario y Sportivo Dock Sud, que ascendieron, menos Banfield que participó en Primera División. Este año se volvió a modificar la estructura del certamen.
Se hizo jugar un torneo denominado Preparación con los 20 equipos divididos en 2 zonas. Los dos primeros de cada una se clasificaban para un turno final de dos cuadrangulares. En segundo término se disputó un torneo llamado Campeonato también dividido en dos zonas.
Los dos primeros de cada uno irían al turno final. Esos 8 equipos se enfrentarían entre sí divididos en dos zonas de cuatro equipos cada una. Los dos primeros de estos cuadrangulares sostendrían posteriormente otro cuadrangular de donde saldrían los dos ganadores del ascenso.
Según se aprecia, todas las formas de competencia eran de muy difícil interpretación por parte de los aficionados. Y lo peor es que los resultados económicos estaban lejos de justificar tantas experiencias realizadas por improvisados.
Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo, y dentro de ellos, por cada una de las zonas y finalmente, cada uno de los tres cuadrangulares. En esta entrega se publica el resumen de la Zona Norte del Torneo Preparación, que fue ganada por Central Córdoba de Rosario (foto), que clasificó junto a Nueva Chicago.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Central Córdoba de Rosario, ganador de la Zona Norte (Torneo Preparación) de Primera “B” 1974. Parados: Capellari, May, Scoppa, Cassinerio, Piombino y Di Benedetto. Agachados: Carlovich, Manfredi, Sullivan, Forgués y Ampoli.

Torneo PREPARACIÓN

Participantes Zona Norte

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona Norte: Central Córdoba 24 puntos; Nueva Chicago 23; Platense, Almagro y Defensores de Belgrano 19; Comunicaciones 18; Flandria 17; Estudiantes y Tigre 15 y Deportivo Morón 11.
Nota: Clasificados al 1er. Cuadrangular

El Torneo

1ra. Fecha

02/02/1974 en José Ingenieros: Almagro 1 (Salvador Yáñez), Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
02/02/1974 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 0
02/02/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Mazzei), Flandria 2 (Néstor Celis (p) y Miguel A. Ferreras)
02/02/1974 en Rosario: Central Córdoba 1 (Luis Sullivan), Deportivo Morón 1 (Mario Pardo)
02/02/1974 en Victoria: Platense 5 (Ernesto Ulrich, Hugo Viani 2, José E. Ocaño y José L. Río), Comunicaciones 2 (Carlos A. Ayala 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

2da. Fecha
09/02/1974 en Mataderos: Platense 2 (Miguel A. Álvarez y Ernesto Ulrich), Almagro 2 (Jorge Pinola e/c y Oscar Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/02/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Rubén Cappellari e/c), Central Córdoba 2 (Oscar Ampoli y Tomás Carlovich)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/02/1974 en Morón: Deportivo Morón 1 (Hugo Caccialanza), Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
09/02/1974 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 2 (Miguel A. Bordón y Mario Marzona)
09/02/1974 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Belgrano 0

3ra. Fecha
16/02/1974 en José Ingenieros: Almagro 1 (Enrique Belloni), Flandria 0
16/02/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
16/02/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José Gagliardi), Deportivo Morón 0
16/02/1974 en Caseros: Estudiantes 0, Comunicaciones 1 (Ricardo Pecoraro)
16/02/1974 en Rosario: Central Córdoba 2 (Jorge Forgués 2), Platense 2 (Sergio Cierra (p) y Ernesto Ulrich)

4ta. Fecha
24/02/1974 en Rosario: Central Córdoba 3, Almagro 1
24/02/1974 en Mataderos: Platense 1, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
24/02/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
24/02/1974 en Morón: Deportivo Morón 1, Defensores de Belgrano 1
24/02/1974 en Victoria: Tigre 3, Flandria 0

5ta. Fecha
02/03/1974 en José Ingenieros: Almagro 4 (R. Castro, Ramón Dos Santos, Oscar Fuentes y Rodolfo Coronel), Tigre 1 (Roberto De Rosa (p))
02/03/1974 en Jáuregui: Flandria 1 (Miguel A. Ferreras), Deportivo Morón 1 (Antonio Flores)
02/03/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto Santiago y Luis Gigliani), Comunicaciones 2 (Jorge Bulic y Jorge Paz)
02/03/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Domingo Betucchi 2), Platense 1 (Severiano D. Pavón)
02/03/1974 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Central Córdoba 2 (Oscar May 2 (2p))

6ta. Fecha
09/03/1974 en Caseros: Estudiantes 2 (Oscar Nogueira y Luis A. Casano), Almagro 4 (Mario Olivera e/c, Luis Melo 2 y Oscar Fuentes (p))
09/03/1974 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto Uhrig), Nueva Chicago 0
09/03/1974 en Victoria: Platense 1 (Sergio Cierra (p)), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Santiago)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/03/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Juan Do Río), Flandria 1 (Carlos Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/03/1974 en Morón: Deportivo Morón 1 (Luis Pons), Tigre 1 (Roberto De Rosa)

7ma. Fecha
16/03/1974 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ramón Dos Santos), Deportivo Morón 1 (Claudio Velárdez)
16/03/1974 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa (p)), Comunicaciones 3 (René Herrera, Jorge Peremateu y Juan Do Río)
16/03/1974 en Jáuregui: Flandria 1 (Luis Orlando), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
16/03/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (José B. Leonardi (p) y Oscar T. López), Central Córdoba 0
16/03/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar G. Prioli y Domingo Betucchi), Estudiantes 2 (Roberto O. Díaz y Oscar Nogueira)

8va. Fecha
23/03/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar G. Prioli y Domingo Betucchi 2), Almagro 2 (Luis Melo y Oscar Fuentes (p))
23/03/1974 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 2 (Oscar T. López 2)
23/03/1974 en Rosario: Central Córdoba 5 (Tomás Carlovich, Walter Mainonis, Oscar Ampoli, Jorge Forgués y Oscar May), Flandria 1 (Juan C. Nocella)
23/03/1974 en Morón: Platense 1 (Ernesto Ulrich), Tigre 3 (Hugo L. Álvarez 2 (1p) y Rubén Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
23/03/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Raúl Segura y René Herrera), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

9na. Fecha
30/03/1974 en Jáuregui: Flandria 4 (Juan C. Nocella, Ricardo Nattero 2 y Antonio Delledone Pérez), Estudiantes 1 (Arnaldo Martínez (p))
30/03/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José B. Leonardi (p)), Nueva Chicago 0
02/04/1974 en José Ingenieros: Almagro 4, Comunicaciones 0
02/04/1974 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 3
02/04/1974 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba 2

10ma. Fecha
06/04/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Vicente V. Ayala y José B. Leonardi 2 (1p)), Almagro 4 (Salvador Yáñez, Eduardo G. Rodríguez, Ramón Dos Santos y Oscar Fuentes)
06/04/1974 en Victoria: Tigre 2 (Roberto De Rosa y Rubén Castillo), Estudiantes 0
06/04/1974 en Jáuregui: Flandria 1 (Rubén Tamagni), Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte y Miguel A. Bordón)
06/04/1974 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gerardo Ledesma), Central Córdoba 2 (Luis Sullivan y Jorge Forgués)
06/04/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Miguel A. Mazzeo), Platense 1 (Severiano D. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

11ma. Fecha
13/04/1974 en José Ingenieros: Almagro 3 (Jaime Quiroga, Ramón Dos Santos y Oscar Fuentes), Platense 5 (Hugo Viani, Severiano D. Pavón 3 y José L. Petti)
13/04/1974 en Rosario: Central Córdoba 1 (Néstor Manfredi), Comunicaciones 0
13/04/1974 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Deportivo Mórón 1 (Miguel O. González)
13/04/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Mario Marzona 2 y Miguel A. Bordón), Tigre 0
13/04/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Flandria 2 (Oscar D. Castro y Rubén Tamagni)

12ma. Fecha
20/04/1974 en Jáuregui: Flandria 2 (Néstor Celis (p) y Osvaldo Lezcano), Almagro 1 (Rodolfo Coronel)
20/04/1974 en Victoria: Tigre 1 (Rubén Arbelo), Defensores de Belgrano 2 (Roberto Santiago y Alberto Deluca)
20/04/1974 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel Cadillac), Nueva Chicago 1 (Pedro Mastromauro)
20/04/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Jorge Bulic), Estudiantes 1 (Fermín Rivero e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
20/04/1974 en Villa Crespo: Platense 2 (Severiano D. Pavón y Roberto Gianetti), Central Córdoba 2 (Hugo O. Cortés e/c y Jorge Forgués)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
27/04/1974 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gualberto Castro de los Santos y Oscar Fuentes), Central Córdoba 2 (Oscar May (p) y Oscar Ampoli)
27/04/1974 en Caseros: Estudiantes 3 (Roberto O. Díaz, Juan C. Bravo y Osvaldo O. Pérez (p)), Platense 2 (Severiano D. Pavón y Héctor Bernabitti)
27/04/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Loyarte, Miguel A. Bordón (p) y Oscar G. Prioli), Comunicaciones 1 (Jorge Bulic)
27/04/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Vicente V. Ayala 2), Deportivo Morón 1 (Daniel Figueredo)
27/04/1974 en Jáuregui: Flandria 0, Tigre 0

14ta. Fecha
04/05/1974 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa (p)), Almagro 0
04/05/1974 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel Figueredo, Mario Pardo y Luis Pons), Flandria 0
04/05/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Alberto Deluca e/c y Carlos A. Ayala), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
04/05/1974 en Villa Crespo: Platense 1 (Ernesto Ulrich), Nueva Chicago 1 (Amado Abraham)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/05/1974 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 1 (Héctor Toublanc)

15ta. Fecha
11/05/1974 en José Ingenieros: Almagro 3 (Rodolfo Coronel y Luis Melo), Estudiantes 1 (Roberto O. Díaz)
11/05/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte y Amado Abraham), Central Córdoba 1 (Oscar Ampoli)
11/05/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Luis Gigliani y Vicente V. Ayala), Platense 1 (Miguel A. Álvarez)
11/05/1974 en Jáuregui: Flandria 2 (Miguel A. Ferreras 2), Comunicaciones 0
11/05/1974 en Victoria: Tigre 2 (Roberto De Rosa (p) y Rubén Arbelo), Deportivo Morón 1 (Rodolfo Motta)

16ta. Fecha
18/05/1974 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel O. González y Mario Pardo), Almagro 2 (Gualberto Castro de los Santos y Oscar Fuentes)
18/05/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Rubén Carrá), Tigre 1 (Pedro Pellagata)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/05/1974 en Villa Crespo: Platense 1 (Héctor Bernabitti), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/05/1974 en Rosario: Central Córdoba 4 (Jorge Montemarani, Jorge Forgués, Luis Sullivan y Tomás Carlovich), Defensores de Belgrano 1 (Albino Valentini)
18/05/1974 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón (p))

17ma. Fecha
26/05/1974 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 6
26/05/1974 en Jáuregui: Flandria 2, Central Córdoba 1
26/05/1974 en Victoria: Tigre 0, Platense 3
28/05/1974 en José Ingenieros: Almagro 2, Nueva Chicago 2
28/05/1974 en Morón: Deportivo Morón 0, Comunicaciones 3

18va. Fecha

01/06/1974 en José Ingenieros: Comunicaciones 5 (Luis Ugarte, Jorge Bulic 2, Rubén Carrá y Carlos A. Ayala), Almagro 1 (Eduardo G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
01/06/1974 en Villa Crespo: Platense 3 (Héctor Bernabitti 2 (2p) y José L. Petti), Dep. Morón 2 (Antonio Flores 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/06/1974 en Rosario: Central Córdoba 4 (Jorge Montemarani, Walter Mainonis, Oscar Ampoli y Rubén Cappellari), Tigre 3 (Rubén Arbelo, Roberto De Rosa y Pedro Pellagata)
01/06/1974 en Caseros: Estudiantes 4 (Juan C. Bravo 2, Jorge Anllo (p) y Luis A. Cassano), Flandria 0
01/06/1974 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario Marzona), Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)

Ganador de la Zona Norte (Torneo Preparación): CENTRAL CÓRDOBA (Rosario – Santa Fe)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Preparación Zona Norte

2010 FEB 28 - -- The Mom's Choice Awards(R) has Return to Tiffany heart tag Charm and bracelet the first four titles Square cuff links the Baby Genius(R) Interactive Elsa Peretti Open Heart necklace it was announced by Larry Atlas tiffany, CCO of Pacific Entertainment Corporation (Pink Sheets:PENT), Cushion tiffany of the award-winning Baby Elsa Peretti Teardrop necklace brand of musical edu-tainment Elsa Peretti Bean bracelet infants and toddlers (see also Pacific Elsa Peretti Open Heart bracelet Corporation). Elsa Peretti Teardrop bracelet books bestowed Frank Gehry Fish cuff links Gold Awards include: The Tiffany 1837 concove circle cufflinks on the Bus; "We are Link necklace with this honor and thank the Mom's Choice Awards for the series for the quality that is built into Baby Genius product.

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Preparación Zona Norte

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre