Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1978

{
}

  Con 18 equipos se jugó el certamen de Primera “B” de 1978, en el que había dos descensos. Se sumaron Lanús, Temperley y Ferro Carril Oeste, que descendieron en 1977 de Primera División, y Sarmiento, ganador del campeonato de Primera “C”.
Al terminar la primera rueda, que se jugó tras haber estado el campeonato suspendido por dos meses mientras se jugaba el Mundial, Almirante Brown estaba primero, escoltado por Ferro Carril Oeste y Tigre.
La declinación de Almirante Brown en las jornadas finales fue tan brusca como inesperada y Ferro Carril Oeste (foto), terminó obteniendo el campeonato con cierta comodidad. Villa Dálmine y Lanús igualaron el penúltimo puesto y debieron jugar un partido para definir qué equipo descendía.
Ganó Villa Dálmine y Lanús descendió por segundo año consecutivo junto con San Telmo.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, campeón de Primera “B” 1978. Parados: Rubén Sánchez, Carlos Arregui, Tagliani, Bartolomei, Albariño y Rocchia. Agachados: Héctor Arregui, Apariente, Molina, Crocco y Lucco.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste 50 puntos; Almirante Brown 46; Los Andes 41; Tigre 38; Defensores de Belgrano 34; Temperley, Sarmiento y Deportivo Italiano 33; El Porvenir, Nueva Chicago, Almagro y Deportivo Armenio 32; Arsenal FC. 31; Argentino de Quilmes y Flandria 30; Villa Dálmine y Lanús 29; San Telmo 27
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Lanús y Villa Dálmine jugaron un partido desempate para definir el 2do. descenso.
Nota: Descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

04/02/1978 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo Cárdenas 2), Argentino de Quilmes 1 (Ángel Regina)
04/02/1978 en Junín: Sarmiento 1, Nueva Chicago 1
04/02/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos A. Moral y Néstor Díaz), Temperley 4 (Jorge Díaz, Omar Sánchez, Manuel B. Pereyra y Ramón R. Noguera)
04/02/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José H. Verón), Villa Dálmine 0
04/02/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/02/1978 en Victoria: Tigre 3 (Carrizo, Arrivillaga y Torales), San Telmo 1 (Daniel Lichene)
04/02/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor O. Fernández), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa)
04/02/1978 en José Ingenieros: Almagro 2, Flandria 3
04/02/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, El Porvenir 2 (Jorge L. Lemos y Carlos A. D’Agostino)

2da. Fecha
11/02/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Adolfo Benejú 2 (2 e/c) y Carlos T. Tapia); Lanús 0
11/02/1978 en Gerli: El Porvenir 4 (Alfredo Gómez 2, Hugo Palmaz y Jorge L. Lemos), Almagro 1
11/02/1978 en Jáuregui: Flandria 2 (Miguel A. Ferreras y Juan C. Biaggini), Los Andes 2 (Hugo Aimetta y Juan C. Díaz)
11/02/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/02/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Bartucci y Lorenzo Angrisani), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Cejas)
11/02/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui 3 y Juan D. Rocchia), Arsenal FC. 0
11/02/1978 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Belgrano 2
11/02/1978 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Díaz), Sarmiento 1 (Pedro Coronel)
11/02/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Oscar Avilés 2 (1p), Eusebio Gómez Velázquez y Jorge Bulic), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)

3ra. Fecha
18/02/1978 en Lanús: Lanús 0, Nueva Chicago 0
18/02/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Pedro Patti, Roberto Parada y Rubén Di Bastiano), Temperley 2 (Jorge Díaz y Miguel A. Candedo)
18/02/1978 en Junín: Sarmiento 0, Villa Dálmine 0
18/02/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Renée Castillo (p) y Enrique M. Ramírez), San Telmo 3 (José A. Espósito, Pedro A. Benítez y Roberto M. Gauna)
18/02/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/02/1978 en Victoria: Tigre 1, Flandria 0
18/02/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, El Porvenir 0
18/02/1978 en José Ingenieros: Almagro 0, Almirante Brown 1 (Eduardo Cadillac)
21/02/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
25/02/1978 en José Ingenieros: Almagro 0, Lanús 0
25/02/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Eduardo Cadillac, Osvaldo Damiano, Héctor Avalos (p) y Carlos T. Tapia), Los Andes 3
25/02/1978 en Gerli: El Porvenir 1 (Osvaldo Regueiro e/c), Tigre 0
25/02/1978 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Italiano 2
25/02/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Oscar M. Martínez), Arsenal FC. 1 (Renée Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/02/1978 en Parque Patricios: San Telmo 1 (José A. Espósito), Defensores de Belgrano 2 (Néstor Díaz y Roberto De Rosa)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, para TV.
25/02/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Sarmiento 0
25/02/1978 en Victoria: Villa Dálmine 6 (Juan A. Martínez, Jorge Dubanced y Miguel E. Benítez 4), Argentino de Quilmes 2 (Esteban Mazzeo y Roberto Parada)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/02/1978 en Temperley: Temperley 2 (Fernando Donaires y Oscar Bello Meza), Nueva Chicago 1 (Jorge Bulic)

5ta. Fecha
04/03/1978 en Lanús: Lanús 0, Temperley 1
04/03/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Villa Dálmine 1
04/03/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Vicente de la Mata hijo), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge O. Parisi)
04/03/1978 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Álvarez), San Telmo 0
04/03/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 0
04/03/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Enrique M. Ramírez), Flandria 0
04/03/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Daniel Figueredo 2), El Porvenir 1 (Alejandro Pérez Otero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/03/1978 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 0
04/03/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Héctor O. Fernández, Rubén Rojas 2 y Roberto Stawkowy), Almagro 2 (Humberto Epifanio y Jorge A. Rodríguez)

6ta. Fecha
11/03/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Lanús 0
11/03/1978 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 2
11/03/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Ávalos 2 (1p) y Carlos T. Tapia), Deportivo Italiano 0
11/03/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Salvador Pasini), Arsenal FC. 2 (Hugo Berazategui y Renée Castillo (p))
11/03/1978 en Jáuregui: Flandria 1, Defensores de Belgrano 0
11/03/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/03/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Bartucci, Roberto M. Gauna y Antonio Del Ducca), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte)
11/03/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Nueva Chicago 1
11/03/1978 en Villa Crespo: Villa Dálmine 1, Temperley 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.

7ma. Fecha
18/03/1978 en Junín: Sarmiento 2, Flandria 0
18/03/1978 en Villa Crespo: Arsenal FC. 1 (Renée Ramírez), Almirante Brown 1 (Emilio Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
20/03/1978 en Temperley: Temperley 2, Ferro Carril Oeste 2
20/03/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Salvador Pasini (p))
20/03/1978 en Victoria: Tigre 4, Los Andes 1
22/03/1978 en Lanús: Lanús 0, Villa Dálmine 0
22/03/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge Higuaín y Jorge Bulic), San Telmo 0
22/03/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Vicente de la Mata hijo, Rubén Calzi y Miguel A. Gutiérrez), Deportivo Armenio 4 (Rubén Saa 2, Omar Carrel y Carlos A. Acuña)
22/03/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

8va. Fecha
25/03/1978 en Victoria: Tigre 3, Lanús 0
25/03/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Díaz 2 y Roberto Stawkowy), Deportivo Italiano 2 (Rodolfo Della Picca y Juan C. Riveros)
25/03/1978 en José Ingenieros: Almagro 2 (Arturo Dmitruk y Luis Gigliani (p)), Arsenal FC. 1 (José H. Verón)
25/03/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Emilio Giménez y Oscar Aguilar), Defensores de Belgrano 1
25/03/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Salvador Pasini y Néstor Guerrero), Sarmiento 2
25/03/1978 en Jáuregui: Flandria 1 (Héctor O. Vicente), Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli)
25/03/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/03/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Villa Dálmine 2
28/03/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Raúl Saraví), Temperley 2 (Jorge Díaz y Juan C. Verón)

9na. Fecha
01/04/1978 en Lanús: Lanús 1, Ferro Carril Oeste 3
01/04/1978 en Victoria: Villa Dálmine 2 (Pedro Bases y Juan A. Martínez), San Telmo 1 (Roberto M. Gauna)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
01/04/1978 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Armenio 1
01/04/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Flandria 3
01/04/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, El Porvenir 2 (Salvador Pasini y Vicente Brunetti (p))
01/04/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
01/04/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 1 (Norberto Fuentes)
01/04/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/04/1978 en Junín: Sarmiento 0, Almirante Brown 0

10ma. Fecha
08/04/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Lanús 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/04/1978 en Victoria: Tigre 3 (Daniel Arrivillaga, Raúl Chaparro y Rodolfo A. Juárez), Arsenal FC. 1 (Roberto J. López)
08/04/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén Rojas), Defensores de Belgrano 0
08/04/1978 en José Ingenieros: Almagro 2, Sarmiento 1
08/04/1978 en Villa Crespo: Almirante Brown 3 (Alfredo Almada, Osvaldo Damiano y Luis Luperne Loustau), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
08/04/1978 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 0
08/04/1978 en Jáuregui: Flandria 2 (Rubén R. Benítez 2), Temperley 3 (Manuel Pereyra 2 (2p) y Miguel A. Lemme e/c)
08/04/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/04/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Antonio Del Ducca), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Carlos Arregui)

11ma. Fecha
15/04/1978 en Lanús: Lanús 2 (Ramón Enrique y Carlos Nigretti), San Telmo 4 (Eduardo Duarte, José A. Espósito, Roberto M. Gauna y José V. Báez)
Nota: Lanús presentó elementos de 3ra. y 4ta. División porque los profesionales no jugaron por falta de pago.
15/04/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Deportivo Armenio 0
15/04/1978 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
15/04/1978 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 2 (Hugo Palmaz y Alfredo Gómez)
15/04/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almirante Brown 0
Nota: El 18 de mayo el Tribunal de Penas le dio ganado el partido a Almirante Brown por indebida inclusión del jugador Heriberto González.
15/04/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar G. Prioli y Eduardo Piedemonte), Almagro 2 (Carlos A. Centurión y Horacio Meneghetti)
15/04/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 4
15/04/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 0
16/04/1978 en Junín: Sarmiento 2 (José Lorant y Jorge Benítez), Los Andes 2 (Hugo Aimetta y Rubén Rojas)

12ma. Fecha
22/04/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Lanús 0
22/04/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Defensores de Belgrano 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/04/1978 en Victoria: Tigre 3, Sarmiento 2
22/04/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentino de Quilmes 1 (Oreste O. Toledo)
22/04/1978 en José Ingenieros: Almagro 3, Nueva Chicago 3
22/04/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Ávalos y Carlos T. Tapia), Temperley 2 (Ramón Noguera y Raúl Franchocci e/c)
22/04/1978 en Villa Crespo: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
22/04/1978 en Jáuregui: Flandria 0, Ferro Carril Oeste 0
22/04/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Rubén Saa 2 (1p) y Omar Carrel), San Telmo 3 (Antonio Del Ducca y José V. Báez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

13ra. Fecha
29/04/1978 en Lanús: Lanús 3, Deportivo Armenio 2
29/04/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Roberto M. Gauna), Flandria 2 (Miguel A. Lemme 2)
29/04/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, El Porvenir 1 (Enrique Massei)
29/04/1978 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 2 (Héctor Ávalos (p) y Osvaldo Damiano)
29/04/1978 en Temperley: Temperley 2 (Juan C. Verón y Manuel Pereyra (p)), Almagro 3 (Luciano Figueroa 3 (1p))
29/04/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar A. Avilés y Eusebio Gómez Velázquez), Los Andes 1 (Hugo Aimetta)
29/04/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte), Tigre 1 (Pedro Pellegata)
29/04/1978 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 2 (Enrique M. Ramírez y Renée Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
30/04/1978 en Junín: Sarmiento 1, Deportivo Italiano 2

14ta. Fecha
06/05/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Lanús 2
06/05/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Renée Castillo (p) y Héctor O. Torres), Sarmiento 0
06/05/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/05/1978 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 1
06/05/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Hugo Aimetta, Rubén Rojas 2 (1p) y Roberto Stawkowy), Temperley 4 (Juan C. García Sangenis, Juan C. Verón y Manuel Pereyra 2)
06/05/1978 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 0
06/05/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Raúl Franchocci), Ferro Carril Oeste 1
06/05/1978 en Gerli: El Porvenir 3 (Alfredo Gómez, César Farías y Enrique Massei), San Telmo 1 (Daniel Lichene)
06/05/1978 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 2

15ta. Fecha
13/05/1978 en Lanús: Lanús 1, Flandria 0
13/05/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 3, El Porvenir 1 (Horacio D’Alessandre)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
13/05/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Antonio Del Ducca), Almirante Brown 2 (Héctor Tapia y Osvaldo Damiano)
13/05/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Almagro 1
13/05/1978 en Campana: Villa Dálmine 1, Los Andes 1
13/05/1978 en Temperley: Temperley 1, Tigre 0
13/05/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Deportivo Italiano 2
Nota: Posteriormente, Deportivo Italiano ganó los puntos.
13/05/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte), Arsenal FC. 1 (Carlos R. Gutiérrez)
13/05/1978 en Junín: Sarmiento 3, Defensores de Belgrano 1

16ta. Fecha
20/05/1978 en Junín: Sarmiento 0, Lanús 2
20/05/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Vicente Giardullo, Roberto De Rosa (p) y Rubén Arbelo), Argentino de Quilmes 2 (Eduardo Piedemonte 2 (1p))
20/05/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Renée Castillo (p) y Juan J. Laslo), Nueva Chicago 1 (Luis Pons)
20/05/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/05/1978 en Victoria: Tigre 2, Villa Dálmine 0
20/05/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Stawkowy y Norberto Fuentes), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Carlos Arregui)
20/05/1978 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ernesto Herrera), San Telmo 2 (Antonio Del Ducca y Roberto M. Gauna)
20/05/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Ávalos (p) y Ángel Mendoza), Deportivo Armenio 0
20/05/1978 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfredo Gómez), Flandria 0

17ma. Fecha
01/07/1978 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 0
01/07/1978 en Jáuregui: Flandria 1, Almirante Brown 1 (Raúl Franchocci)
01/07/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/07/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Los Andes 0
01/07/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Tigre 0
01/07/1978 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Italiano 0
01/07/1978 en Villa Crespo: Temperley 2 (Fernando Donaires y Ramón Noguera), Arsenal FC. 2 (Carlos R. Gutiérrez y Alfredo Caicedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
01/07/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 2
01/07/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gutiérrez, Ángel Regina y Oscar G. Prioli), Sarmiento 2 (Pedro Coronel y Ramón Dos Santos)

18va. Fecha
09/07/1978 en Jáuregui: Flandria 3, Almagro 3
12/07/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sarmiento 4
12/07/1978 en Temperley: Temperley 3 (Oscar R. Montenegro e/c, Fernando Donaires y Jorge Díaz), Defensores de Belgrano 0
12/07/1978 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan A. Martínez), Arsenal FC. 2 (Carlos R. Gutiérrez y Enrique M. Ramírez)
12/07/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Deportivo Italiano 1
12/07/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 3 (Hugo Aimetta, Nicolás Cuellos y Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/07/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Salvador Pasini (p) y Jorge L. Lemos), Almirante Brown 0
18/07/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. González 2), Lanús 1 (Manuel E. Vazquez)
18/07/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Daniel Lichene y Roberto M. Gauna 2), Tigre 6 (Raúl Chaparro 3, Rodolfo A. Juárez 2 y Hugo Gentiletti)

19na. Fecha
15/07/1978 en Lanús: Lanús 0, Almirante Brown 1
15/07/1978 en José Ingenieros: Almagro 1, El Porvenir 0
15/07/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Flandria 0
15/07/1978 en Victoria: Tigre 2, Deportivo Armenio 1
15/07/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 4 (Nicolás Valdivia 2 y Roque Candau 2), San Telmo 2 (Antonio Del Ducca 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/07/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Carlos R. Gutiérrez), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
15/07/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Villa Dálmine 0
15/07/1978 en Junín: Sarmiento 2 (Pedro Coronel y Rodolfo Pezzatti), Temperley 2 (Fernando Donaires y Ramón Noguera)
25/07/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo), Nueva Chicago 0

20ma. Fecha
22/07/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Lanús 0
22/07/1978 en Temperley: Temperley 3 (Carlos Pandolfi, Rubén Flotta y Luis Cvitkovic), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
22/07/1978 en Campana: Villa Dálmine 1, Sarmiento 0
22/07/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Defensores de Belgrano 0
22/07/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Roberto M. Gauna 2 y Daniel Lichene), Arsenal FC. 1 (Renée Castillo (p))
22/07/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/07/1978 en Jáuregui: Flandria 2, Tigre 1
22/07/1978 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Palmaz), Los Andes 1
22/07/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Omar Leguizamón y Héctor Ávalos), Almagro 1

21ra. Fecha
29/07/1978 en Lanús: Lanús 3, Almagro 4
29/07/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Rubén A. Rojas 2, Nicolás Cuellos y Roberto Stawkowy), Almirante Brown 1 (Alfredo Almada)
29/07/1978 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 0
29/07/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/07/1978 en Villa Crespo: Arsenal FC. 1 (Carlos R. Gutiérrez), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
29/07/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Rubén Arbelo 2 y Horacio Galbán), San Telmo 2 (Hugo Issa y Antonio Del Ducca)
29/07/1978 en Junín: Sarmiento 1, Ferro Carril Oeste 0
29/07/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban Mazzeo y Carlos A. Vázquez e/c), Villa Dálmine 1 (Juan A. Martínez)
29/07/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (José M. Vázquez (p), Roque Erba y Eusebio Gómez Velázquez), Temperley 1 (Manuel B. Pereyra)

22da. Fecha
05/08/1978 en Temperley: Temperley 1, Lanús 3
05/08/1978 en Campana: Villa Dálmine 3, Nueva Chicago 1
05/08/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
05/08/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sarmiento 1 (Pedro Coronel)
05/08/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/08/1978 en Jáuregui: Flandria 1 (Rubén Lannutti), Arsenal FC. 1 (Carlos R. Gutiérrez)
05/08/1978 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Caccialanza), Deportivo Italiano 0
05/08/1978 en Villa Crespo: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Osvaldo Damiano), Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta, para TV.
05/08/1978 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa), Los Andes 1 (Carlos Guillermo)

23ra. Fecha
13/08/1978 en Lanús: Lanús 2, Los Andes 2
13/08/1978 en Victoria: Tigre 1, Almagro 2
13/08/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Almirante Brown 1 (Osvaldo Damiano)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/08/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Carlos R. Gutiérrez 2, Arturo Vilar y Raúl E. Benítez), El Porvenir 2 (Enrique Massei 2)
13/08/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Flandria 0
13/08/1978 en Junín: Sarmiento 1, Deportivo Armenio 1
13/08/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi), San Telmo 1 (Roberto M. Gauna)
13/08/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Ferro Carril Oeste 0
13/08/1978 en Temperley: Temperley 0, Villa Dálmine 1

24ta. Fecha
19/08/1978 en Campana: Villa Dálmine 3, Lanús 2
19/08/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Temperley 1
19/08/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Antonio Del Ducca), Nueva Chicago 2 (Heriberto González (p) y Alfredo Arce e/c)
19/08/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Carlos A. Acuña), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/08/1978 en Jáuregui: Flandria 2, Sarmiento 2
19/08/1978 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 0
19/08/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Ávalos), Arsenal FC. 1 (Arturo Vilar)
19/08/1978 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Italiano 1
19/08/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Tigre 1

25ta. Fecha
26/08/1978 en Lanús: Lanús 1, Tigre 2
26/08/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/08/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almagro 0
26/08/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 2 (Alfredo Almada 2)
26/08/1978 en Junín: Sarmiento 3, El Porvenir 1 (Salvador Pasini)
26/08/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Flandria 0
26/08/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Deportivo Armenio 1
26/08/1978 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 0
26/08/1978 en Campana: Villa Dálmine 1, Ferro Carril Oeste 2

26ta. Fecha
02/09/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Lanús 0
02/09/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Patricio Margetic), Villa Dálmine 1 (Juan A. Martínez)
02/09/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/09/1978 en Jáuregui: Flandria 1, Nueva Chicago 0
02/09/1978 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Quilmes 0
02/09/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Héctor Ávalos, Ángel Mendoza, Carlos T. Tapia y Osvaldo Damiano), Sarmiento 2
02/09/1978 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 0
02/09/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Arsenal FC. 0
02/09/1978 en Victoria: Tigre 2, Deportivo Italiano 2

27ma. Fecha
09/09/1978 en Lanús: Lanús 2, Deportivo Italiano 2
09/09/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Hugo Berazategui, Juan C. Fernández y Eduardo Calermo), Tigre 3 (Rodolfo A. Juárez y Raúl Chaparro 2)
09/09/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 0
09/09/1978 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 1
09/09/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo), Almirante Brown 2 (Omar Leguizamón 2)
09/09/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 1 (Hugo Palmaz)
09/09/1978 en Temperley: Temperley 0, Flandria 1 (Rubén R. Benítez)
09/09/1978 en Campana: Villa Dálmine 1, Deportivo Armenio 2
09/09/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Juan D. Rocchia, Juan M. Sotelo 2 y Claudio Crocco 2), San Telmo 0

28va. Fecha
16/09/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Hugo Issa y Patricio Margetic), Lanús 2 (Manuel E. Vázquez y Javier Barrera)
16/09/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
16/09/1978 en Jáuregui: Flandria 1, Villa Dálmine 0
16/09/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Salvador Pasini y Alfredo Gómez), Temperley 1
16/09/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 0
16/09/1978 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ernesto Herrera), Argentino de Quilmes 0
16/09/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sarmiento 5
16/09/1978 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 0
16/09/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Jorge A. Viola), Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

29na. Fecha
23/09/1978 en Lanús: Lanús 1 (Manuel E. Vázquez), Arsenal FC. 0
23/09/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Deportivo Italiano 2
23/09/1978 en Junín: Sarmiento 1, Tigre 1
23/09/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel C. Rojas y Carlos A. Castillo), Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Rubén A. Rojas)
23/09/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
23/09/1978 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 1 (Alfredo Almada)
23/09/1978 en Campana: Villa Dálmine 6, El Porvenir 5 (Salvador Pasini 3 (2p), Jorge L. Lemos y Carlos M. Pintos)
23/09/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Flandria 0
23/09/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Roberto M. Gauna), Deportivo Armenio 0

30ma. Fecha
30/09/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Lanús 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/09/1978 en Jáuregui: Flandria 2 (Rubén Lannutti y Juan C. Biaggini), San Telmo 1 (Daniel Lichene)
30/09/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Enrique Massei), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Rubén Rota)
30/09/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Ávalos (p)), Villa Dálmine 1
30/09/1978 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ernesto R. Herrera), Temperley 1 (Juan C. García Sangenis)
30/09/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Rubén A. Rojas, Hugo Aimetta 3 y Nicolás Cuellos), Nueva Chicago 0
30/09/1978 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Quilmes 0
30/09/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/09/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José A. Bringas), Defensores de Belgrano 3 (Martín Hafez 2 y Alfonso Castellano)

31ra. Fecha
07/10/1978 en Lanús: Lanús 0, Defensores de Belgrano 1
07/10/1978 en Junín: Sarmiento 3 (Pedro Coronel 2 (1p) y José A. Del Bono), Arsenal FC. 2 (Renée Castillo 2 (1p))
07/10/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p)), Deportivo Italiano 2 (Eduardo Piedemonte e/c y José A. Díaz)
07/10/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Tigre 2
07/10/1978 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
07/10/1978 en Campana: Villa Dálmine 2, Almagro 2
07/10/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Almirante Brown 0
07/10/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Antonio Del Ducca, Hugo Issa y Norberto Bartucci), El Porvenir 1 (Vicente Brunetti)
10/10/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Flandria 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

32da. Fecha
14/10/1978 en Jáuregui: Flandria 0, Lanús 2
14/10/1978 en Gerli: El Porvenir 2 (Vicente Brunetti y Salvador Pasini (p)), Deportivo Armenio 2
14/10/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Francisco Pignataro), San Telmo 4 (José A. Espósito 2 y Patricio Margetic 2)
14/10/1978 en José Ingenieros: Almagro 0, Ferro Carril Oeste 2
14/10/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Villa Dálmine 1
14/10/1978 en Victoria: Tigre 1, Temperley 1
14/10/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/10/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Renée Castillo (p)), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte)
14/10/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sarmiento 1

33ra. Fecha
21/10/1978 en Lanús: Lanús 3, Sarmiento 1
21/10/1978 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Arsenal FC. 6
21/10/1978 en Temperley: Temperley 3, Deportivo Italiano 1
21/10/1978 en Campana: Villa Dálmine 5, Tigre 0
21/10/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Julio Apariente y Claudio Crocco), Los Andes 2 (Hugo Aimetta y Rubén A. Rojas)
Nota: En esta jornada, Ferro Carril Oeste logró el ascenso a Primera División.
21/10/1978 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Roberto M. Gauna), Almagro 1 (Arturo Dmitruk)
Nota: Posteriormente San Telmo ganó los puntos porque dos jugadores de Almagro no firmaron la planilla oficial.
21/10/1978 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/10/1978 en Jáuregui: Flandria 2, El Porvenir 1 (Jorge L. Lemos)
11/11/1978 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Roberto Parada, Ángel Regina, Daniel Waczynsky y Miguel A. Gutiérrez), Defensores de Belgrano 1 (Martín Hafez)

34ta. Fecha
28/10/1978 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Armenio 1
28/10/1978 en Victoria: Tigre 2, Ferro Carril Oeste 4
28/10/1978 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Temperley 1 (Luis Cvitkovic)
28/10/1978 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 1
28/10/1978 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 2 (Rubén Calzi y Esteban Mazzeo)
18/11/1978 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo Damiano y Francisco Pignataro), Flandria 2
18/11/1978 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Néstor Foncueva y Nicolás Cuellos), San Telmo 1 (Patricio Margetic)
18/11/1978 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/11/1978 en Gerli: El Porvenir 1 (Enrique Massei), Lanús 0

Desempate por el 2do. Descenso
25/11/1978 en Boedo: Villa Dálmine 2, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1978

Me encantaria saber los nombres de los jugadores que formaban parte del equipo de deportivo italiano los años 1978 y 1979, por favor!!
Sandra Olariaga Sandra Olariaga 06/01/2013 a las 03:33
DEPORTIVO ITALIANO 1978, CONTRA SAN TELMO, SEGUNDA FECHA
.Italiano : Benitez; Cejas, bergessio, Della Picca, Aguilera, Redondo, Diaz, Cabrera, Valdivia, Viola (Figuererdo) y Candau (Almeida). DT: Elmer Banki
JORGE JORGE 07/01/2013 a las 01:41

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1978

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre