Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1981

{
}

 Para el campeonato de Primera “B” de 1981, y por segundo año consecutivo bajaron tres clubes de Primera División: All Boys, Tigre y Quilmes. Con ellos y Deportivo Morón, campeón de Primera “C”, se llegó a 22 equipos, una cantidad que no beneficia el desarrollo de ningún certamen.
Porque es frecuente que en un proceso muy extenso se produzca la escapada de algún equipo, como volvió a ocurrir esta vez. Cuando se habían jugado cuatro fechas Quilmes y Nueva Chicago ya ocupaban los dos primeros puestos, lo que pareció un anuncio de lo que ocurriría a lo largo del campeonato, pues serían los protagonistas fundamentales.
En la 38va. Fecha, Nueva Chicago (foto) se aseguró el ascenso pues tenía 10 puntos más que los equipos que ocupaban el tercer puesto, que ya no podrían alcanzarlo. Quilmes también se aseguró el ascenso en la jornada siguiente.
Descendieron Almagro y Villa Dálmine. Este equipo jugó un partido para definir cuál descendía con El Porvenir, con el que había igualado en puntaje.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Nueva Chicago, campeón de Primera “B” 1981. Parados: Abdala, Pedraza, Assan, Larramendi, Traverso y Cvitkovic. Agachados: Armani, Loyarte, Franceschini, Carrizo y Erba.
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Nueva Chicago 58 puntos; Quilmes 55; Banfield 49; Arsenal FC. y Los Andes 47; Deportivo Español y Gimnasia y Esgrima La Plata 45; Deportivo Italiano 44; Estudiantes, Deportivo Morón y Atlanta 43; Temperley 40; Talleres 39; Tigre, Almirante Brown, Argentino de Quilmes, All Boys, Deportivo Armenio y Defensores de Belgrano 38; El Porvenir y Villa Dálmine 35; Almagro 28.
Nota: Ascendieron a Primera División.
Nota: Descendieron a Primera “C”.
El Torneo

1ra. Fecha
21/02/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Jorge Rivero), El Porvenir 0
21/02/1981 en Morón: Deportivo Morón 3 (Juan C. Gómez 2 (1p) y José L. Álvarez), Temperley 0
21/02/1981 en Victoria: Tigre 0, Banfield 2 (Miguel González (p) y Héctor Baillié)
21/02/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (José A. Luñiz y Miguel Batalla), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/02/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 2 (Norberto Schiappacasse y Néstor Oca)
21/02/1981 en Floresta: All Boys 1 (Augusto Sánchez), Atlanta 0
21/02/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y Alberto A. Gizzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/02/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Jorge M. Heredia), Argentino de Quilmes 1 (Oreste O. Toledo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/02/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Villa Dálmine 1 (Alfredo Letanú)
21/02/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aldo R. González), Almirante Brown 2 (Rodolfo Abate y Pastor Ortiz)
21/02/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), Nueva Chicago 2 (Roque Erba y Alberto D. Romero)

2da. Fecha
28/02/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Deportivo Español 2
28/02/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Pedro Hermosilla Flores y Roque Erba), Los Andes 1 (Aldo R. González)
28/02/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Talleres 1
28/02/1981 en Campana: Villa Dálmine 2, Deportivo Italiano 3
28/02/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Armenio 2
28/02/1981 en Caseros: Estudiantes 1, All Boys 1
28/02/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1, Almagro 1
28/02/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Néstor Oca), Quilmes 4 (Miguel Batalla 2, Horacio Milozzi y Hugo Lacava Schell)
28/02/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tigre 0
28/02/1981 en Banfield: Banfield 1, Deportivo Morón 1
28/02/1981 en Temperley: Temperley 0, El Porvenir 1 (Oscar S. Cáceres (p))

3ra. Fecha
07/03/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Américo Pesoa), Temperley 1 (Jorge Forgués)
07/03/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Pedro Coronel y José A. Espósito), Banfield 2 (Bernabé Ferreyra y Antonio Del Ducca (p))
07/03/1981 en Morón: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis A. Roselli)
07/03/1981 en Victoria: Tigre 1 (Dardo Urchevick), Defensores de Belgrano 1 (Néstor Oca)
07/03/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (César Lorea y Horacio Milozzi (p)), Atlanta 0
07/03/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa (p)), Estudiantes 1 (Ricardo Fusani)
07/03/1981 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 2 (Juan R. Verón 2)
07/03/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Rubén Saa y Miguel A. Luna), Villa Dálmine 1 (Héctor O. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/03/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/03/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Pinasco), Nueva Chicago 1 (Roque Erba)
07/03/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y José T. Serrizuela), Arsenal FC. 0

4ta. Fecha
14/03/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Rubén Rota, Aldo R. González, Nicolás Cuellos y Norberto Fuentes), Deportivo Español 1 (Jorge Trezeguet)
14/03/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 6 (Juan C. Fernández 2, Daniel Acevedo 3 (3p) y Miguel A. Molnar), Talleres 0
14/03/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Roberto B. Vega), Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Castro)
14/03/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Armenio 0
14/03/1981 en Campana: Villa Dálmine 0, All Boys 0
14/03/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1 (Ricardo Poles)
14/03/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez), Quilmes 2 (César Lorea y Horacio Milozzi)
14/03/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Tigre 0
14/03/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Morón 2 (Juan C. Gómez (p) y José L. Álvarez)
14/03/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis A. Roselli), El Porvenir 1 (Pedro Coronel)
14/03/1981 en Banfield: Banfield 2 (Ricardo J. Rodríguez y Antonio Del Ducca), Temperley 2 (Miguel A. Candedo 2 (1p))

5ta. Fecha
21/03/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Miguel A. Corvo), Banfield 0
21/03/1981 en Temperley: Temperley 2 (Miguel A. Candedo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rodolfo Pezzatti)
21/03/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Del Véliz), Defensores de Belgrano 2 (Oscar Más y Néstor Oca)
21/03/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 0
21/03/1981 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes 0
21/03/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), Argentino de Quilmes 0
21/03/1981 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Catalán, Luciano Figueroa (p) y Guillermo Berrios), Villa Dálmine 2 (Héctor O. Fernández 2)
21/03/1981 en Floresta: All Boys 1 (Alberto D. Villarreal), Almirante Brown 2 (Osvaldo Biaín y Luis C. Rojas)
21/03/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Oscar Avilés), Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/03/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC. 3 (Javier Novoa, Juan C. Fernández y Daniel Acevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/03/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Aldo R. González)

6ta. Fecha
28/03/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Javier Novoa y Sergio Novoa (p), Deportivo Armenio 0
28/03/1981 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 0
28/03/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ricardo Zielinski, Claudio Angarola y Adrián Márquez), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Rodolfo A. Juárez)
28/03/1981 en Caseros: Estudiantes 4 (Alberto A. Gizzi, Ernesto M. Vázquez 2 y José L. Fronciani), Deportivo Morón 1 (José L. Álvarez)
28/03/1981 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Carlos Landaburu), El Porvenir 1 (Oscar S. Cáceres (p))
28/03/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Norberto Schiappacasse, Gerardo Lucero y Oscar Más), Temperley 1 (Hugo Issa)
28/03/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar B. Pérez (p)), Banfield 1 (Oscar B. Pérez e/c)
30/03/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Deportivo Italiano 0
30/03/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 0
30/03/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Podeley), Almagro 2
31/03/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Deportivo Español 1

7ma. Fecha
04/04/1981 en Flores: Deportivo Español 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Rodríguez)
04/04/1981 en Banfield: Banfield 3 (Eduardo Montecello, Claudio Fraga e/c y Eduardo Kholi), Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más (p))
04/04/1981 en Temperley: Temperley 1 (Antonio Zinna), Atlanta 1 (Carlos Landaburo)
04/04/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Roberto H. Fernández y Héctor W. López), Estudiantes 2 (Alberto A. Gizzi y Hugo Cortés)
04/04/1981 en Morón: Deportivo Morón 1 (Luis A. Ugarte), Argentino de Quilmes 2 (Adrián Márquez)
04/04/1981 en Victoria: Tigre 3 (Oscar Ros, Walter Fiori y Edgardo Paruzzo), Villa Dálmine 0
04/04/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (César Lorea), Almirante Brown 1 (Luis Greco)
04/04/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Manuel A. Sánchez), Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Héctor Assán)
04/04/1981 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Morandini y Luis Pérez Medone), Arsenal 1 (Sergio Novoa)
04/04/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Oscar Avilés y Carlos A. Acuña), Los Andes 4 (Rubén Rota, Juan C. Díaz, Francisco Sánchez y Aldo R. González)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
04/04/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Oscar D. Castro 2), Talleres 1 (Sergio Saturno)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

8va. Fecha
11/04/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Deportivo Español 3 (Juan C. Cejas e/c y Jorge Franzoni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/04/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Carlos A. Pinasco, Sergio Saturno 3 y Orlando Liendro), Deportivo Armenio 0
11/04/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos 2), All Boys 1 (Rubén Papandrea)
11/04/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), Almagro 0
11/04/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini), Quilmes 0
11/04/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 1 (Walter Fiori)
11/04/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Narciso Gallardo), Deportivo Morón 1 (Horacio Baldesari)
11/04/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan R. Verón), El Porvenir 0
11/04/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Cortés), Temperley 4 (Antonio Zinna 2 y Ricardo Cáneva 2)
11/04/1981 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Carlos Landaburo), Banfield 1 (Claudio Jara)
11/04/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Gerardo Lucero), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Avelino Verón y Jorge Domínguez)

9na. Fecha
18/04/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Oscar Bello Meza), Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más (p))
18/04/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando Rodríguez 2 y Jorge Domínguez), Atlanta 3 (Osvaldo Damiano y Carlos Landaburo 2)
18/04/1981 en Banfield: Banfield 2 (Ricardo J. Rodríguez y Eduardo Montecello), Estudiantes 1 (José L. Fronciani)
18/04/1981 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Quilmes 0
18/04/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Pedro Coronel y Daniel Lalli), Villa Dálmine 0
18/04/1981 en Morón: Deportivo Morón 1 (Atilio Romagnoli (p)), Almirante Brown 0
18/04/1981 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Raúl Giustozzi e/c)
18/04/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (César Lorea), Arsenal FC. 0
18/04/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán),Los Andes 2 (Rubén Rota y Juan C. Díaz)
18/04/1981 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
18/04/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Oscar Avilés), Deportivo Italiano 2 (Rubén M. Cabrera y Carlos Seppaquercia)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

10ma. Fecha
25/04/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Acuña y Héctor R. López), Deportivo Español 1 (Raúl Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/04/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia y Carlos Seppaquercia), All Boys 1 (Luis Pérez Medone)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/04/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos A. Pinasco y Sergio Saturno), Almagro 1 (Manuel A. Sánchez)
25/04/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Quilmes 0
25/04/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Juan C. Fernández 2 y Daniel Acevedo 2), Tigre 3 (Edgardo Paruzzo, Juan C. Piris (p) y Daniel Aricó)
25/04/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 0
25/04/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Julio Crespo), El Porvenir 1 (Pedro Coronel)
25/04/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Alfredo Letanú (p)), Temperley 5 (Miguel A. Candedo 2, Rafael Almeida, Jorge Forgués (p) y Manuel Vasquez)
25/04/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Banfield 0
25/04/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo Zuccarini e/c y Fernando Rodríguez)
25/04/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más)

11ma. Fecha
02/05/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Américo Pesoa), Atlanta 1 (Ricardo Espala)
02/05/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Oscar Más 3 y Gerardo Lucero 2), Estudiantes 3 (Hugo Cortés, Manuel V. Gerez y Alberto A. Gizzi)
02/05/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino de Quilmes 0
02/05/1981 en Banfield: Banfield 2 (José L. Schaer e/c y Omar E. Leguizamón), Villa Dálmine 0
02/05/1981 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
02/05/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor W. López), Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini 2 (1p))
02/05/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Arsenal FC. 0
02/05/1981 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
02/05/1981 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel Batalla, César Lorea 2 y Hugo Lacava Schell), Talleres 1 (Carlos A. Pinasco)
02/05/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Arturo Dmitruk), Deportivo Italiano 2 (Eduardo Foressi y Nicolás Valdivia (p))
02/05/1981 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Mamberto), Deportivo Armenio 0

12ma. Fecha
09/05/1981 en Floresta: All Boys 2 (Luis Pérez Medona y Omar J. Alí), Deportivo Español 2 (Raúl Quiroga (p) y Oscar Bello Meza)
09/05/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/05/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Quilmes 1 (José A. Lúñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/05/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tigre 3 (César G. Carrizo 2 y Edgardo Paruzzo)
09/05/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén Rota), Deportivo Morón 4 (Eduardo O. Ruiz, Atilio Romagnoli 2 y Roberto Marucci)
09/05/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge Burruchaga), El Porvenir 1 (Héctor Fernández)
09/05/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Mario S. Franceschini 3 y Héctor Assán 3), Temperley 2 (Rafael Almeida 2)
09/05/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada (p)), Banfield 2 (Antonio Del Ducca y Miguel O. González)
09/05/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Alfredo Letanú), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Rodríguez 2)
09/05/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Adrián Márquez 2 y Jorge Brites 2 (2p)), Defensores de Belgrano 1 (Norberto Schiappacasse)
09/05/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Enrique Belloni y Alberto A. Gizzi), Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Carlos Landaburo)

13ra. Fecha
16/05/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Emilio Martínez), Estudiantes 1 (Hugo Cortés)
16/05/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Adalberto Magallán e/c), Argentino de Quilmes 0
16/05/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Más 2 (2p)), Villa Dálmine 2 (Héctor O. Fernández y Francisco Portillo (p))
16/05/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Almirante Brown 0
16/05/1981 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Montecello y Miguel O. González), Nueva Chicago 2 (Héctor Assán y Hugo Pedraza)
16/05/1981 en Temperley: Temperley 1 (Miguel A. Candedo), Arsenal FC. 2 (Daniel Acevedo 2)
16/05/1981 en Gerli: El Porvenir 3 (Pedro Coronel 2 (2p) y Ricardo Pérez), Los Andes 4 (Gerardo Ríos, Aldo R. González (p), Carlos Aloi y Juan C. Díaz)
16/05/1981 en Morón: Deportivo Morón 3 (Atilio Romagnoli, Alejandro Semenewicz y Rubén Larocca), Talleres 1 (José Lo Gatto)
16/05/1981 en Victoria: Tigre 4 (Miguel A. Lemme, Juan C. Piris (p), César G. Carrizo y Edgardo Paruzzo), Deportivo Italiano 0
16/05/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Osvaldo González y Miguel Batalla), Deportivo Armenio 0
16/05/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, All Boys 0

14ta. Fecha
23/05/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Miguel A. Ferreras), Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo)
23/05/1981 en Floresta: All Boys 3 (Jorge E. Rodríguez, Augusto Sánchez y Omar J. Alí), Quilmes 3 (Horacio Milozzi (p), Osvaldo M. González y Jorge Gáspari)
23/05/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Juan A. Soria), Tigre 1 (Mariano Biondi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/05/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia), Deportivo Morón 2 (Rubén Larocca y Atilio Romagnoli)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/05/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rubén A. Aguilar y Carlos A. Pinasco), El Porvenir 1 (Pedro Coronel)
23/05/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Díaz y Aldo R. González), Temperley 0
23/05/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alfredo Caicedo y Daniel Acevedo), Banfield 3 (Miguel O. González 3)
23/05/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte y Héctor Assán), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez)
23/05/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 1 (Gerardo Lucero)
23/05/1981 en Campana: Villa Dálmine 3 (Héctor O. Fernández, José L. Schaer (p) y Narciso Gallardo), Atlanta 1 (Carlos Landaburo)
23/05/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 3 (Ernesto M. Vázquez y Alberto A. Gizzi 2)

15ta. Fecha
30/05/1981 en Flores: Deportivo Español 2 (Raúl Quiroga y Jorge A. Díaz), Argentino de Quilmes 1 (Adrián Márquez)
30/05/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto A. Gizzi), Villa Dálmine 0
30/05/1981 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis Erramuspe, Jorge G. Villagra y Alpidio Elizeche), Almirante Brown 1 (Luis Greco)
30/05/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más), Nueva Chicago 0
30/05/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rodolfo Pezzatti y Oscar B. Pérez), Arsenal FC. 2 (Sergio Novoa y Enrique Ramírez)
30/05/1981 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Montecello), Los Andes 1 (Rubén Rota)
30/05/1981 en Temperley: Temperley 1 (Alejandro J. González e/c), Talleres 1 (Carlos A. Pinasco)
30/05/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Pedro Coronel 2), Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia)
30/05/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Armenio 0
30/05/1981 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), All Boys 1 (Omar J. Alí (p))
30/05/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel S. Pavón 2), Almagro 1 (Luciano Figueroa (p))

16ta. Fecha
06/06/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel S. Pavón y Osvaldo González), Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo)
06/06/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 2 (Jorge Río y Mariano Biondi)
06/06/1981 en Floresta: All Boys 3 (Omar J. Alí, Osvaldo Morandini, José A. De Carlo), Deportivo Morón 2 (Atilio Romagnoli (p) y José V. Stagliano)
06/06/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 4 (Pedro Coronel 2 (2p) y Ricardo Pérez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/06/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/06/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 2 (Antonio Del Ducca (p) y Omar E. Leguizamón)
06/06/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/06/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más)
06/06/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Juan C. Prycodko y Mario S. Franceschini 2), Atlanta 1 (Alpidio Elizeche)
06/06/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Estudiantes 4 (Hugo Cortés, Alberto A. Gizzi (p), Ernesto M. Vázquez y José M. Baldovino)
06/06/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor Fernández), Argentino de Quilmes 0

17ma. Fecha
13/06/1981 en Flores: Deportivo Español 6 (Miguel A. Corvo, Jorge A. Díaz 3, Rubén Arbelo y Néstor Bernárdez), Villa Dálmine 0
13/06/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
13/06/1981 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto A. Gizzi, Hugo Cortes y Ernesto M. Vázquez), Nueva Chicago 0
13/06/1981 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Milano 2 y Luis Erramuspe), Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández)
13/06/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 1 (Aldo R. González)
13/06/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar B. Pérez (p) y Alberto Beltrán), Talleres 1 (Carlos Filipetto)
13/06/1981 en Banfield: Banfield 3 (Omar E. Leguizamón, Norberto Peñaloza y Eduardo Montecello), Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia y Eduardo Carranza)
13/06/1981 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Ottaviani), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa)
13/06/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor Acevedo), All Boys 1 (Valentín Sánchez)
13/06/1981 en Morón: Deportivo Morón 2 (Atilio Romagnoli 2), Almagro 0
13/06/1981 en Victoria: Tigre 3 (Jorge Río, Edgardo Paruzzo y César G. Carrizo), Quilmes 2 (Horacio Milozzi 2 (1p))

18va. Fecha
20/06/1981 en Victoria: Tigre 1 (Rodolfo A. Juárez), Deportivo Español 1 (Jorge A. Díaz)
20/06/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi 2 (2p)), Deportivo Morón 0
20/06/1981 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán y Néstor R. Díaz), El Porvenir 2 (Pedro Coronel y Ricardo Pérez)
20/06/1981 en Floresta: All Boys 3 (Omar J. Alí, Osvaldo Morandini y Augusto Sánchez), Temperley 0
20/06/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Banfield 2 (Miguel O. González y Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/06/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/06/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más)
20/06/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José T. Serrizuela y Juan C. Díaz), Atlanta 0
20/06/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo (p)), Estudiantes 0
20/06/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini y Héctor Assán), Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Zielinski y Edgardo Moravec)
20/06/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Villa Dálmine 1 (Narciso Gallardo)

19na. Fecha
27/06/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Raúl Quiroga), Almirante Brown 0
27/06/1981 en Campana: Villa Dálmine 0, Nueva Chicago 4 (Héctor Assán, Mario S. Franceschini, Luis Armani y Oscar Loyarte)
27/06/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Claudio Angarola), Arsenal FC. 2 (Daniel Acevedo (p) y Enrique Ramírez)
27/06/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y Alberto A. Gizzi), Los Andes 0
27/06/1981 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Alpidio Elizeche 2, Héctor Milano y Carlos Landaburo), Talleres 0
27/06/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Italiano 0
27/06/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez y Norberto Toledo), Deportivo Armenio 3 (Simón Mavilian, Walter Quiroga y Rubén Saa)
27/06/1981 en Banfield: Banfield 1 (Miguel O. González), All Boys 0
27/06/1981 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Ottaviani), Almagro 0
27/06/1981 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 0
27/06/1981 en Morón: Deportivo Morón 2 (Atilio Romagnoli y Eduardo O. Ruiz), Tigre 0

20ma. Fecha
04/07/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Español 1 (Néstor Bernárdez)
04/07/1981 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 2 (Sergio Benet y Ricardo Pérez)
04/07/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi (p) y Hugo Lacava Schell), Temperley 1 (Manuel Vásquez)
04/07/1981 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2), Banfield 1 (Miguel O. González)
04/07/1981 en Floresta: All Boys 3 (Ángel Mamberto, Rubén Papandrea y Augusto Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/07/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Carlos A. Acuña), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
04/07/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Rubén Cabrera), Atlanta 2 (Carlos Jones y Ricardo Espala)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/07/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Estudiantes 2 (Eduardo Ciccarello y Alberto A. Gizzi)
04/07/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez)
04/07/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Enrique Ramírez y Daniel Acevedo), Villa Dálmine 0
04/07/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini 2 (2p)), Almirante Brown 0

21ra. Fecha
11/07/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Oscar Bello Meza), Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Mario S. Franceschini)
11/07/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada 2), Arsenal FC. 0
11/07/1981 en Campana: Villa Dálmine 4 (Héctor O. Fernández, Juan J. Águila y Néstor Sassone), Los Andes 2 (Juan C. Díaz (p) y Aldo R. González)
11/07/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gutiérrez y Oreste O. Toledo), Talleres 2 (Juan J. Laslo y Nicolás Gómez de Armas)
11/07/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Cortés), Deportivo Italiano 3 (Rubén A. Ríos, Eduardo Carranza y Walter Rodríguez)
11/07/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Damiano), Deportivo Armenio 0
11/07/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Oscar Más 2 (2p)), All Boys 2 (Osvaldo Morandini y Luis Pérez Medone (p))
11/07/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Almagro 0
11/07/1981 en Banfield: Banfield 2 (Omar E. Leguizamón y Miguel O. González), Quilmes 2 (César Lorea y Jorge Gáspari)
11/07/1981 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Spataro), Tigre 1 (Luis Blanco)
11/07/1981 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Morón 1 (Atilio Romagnoli)

22da. Fecha
18/07/1981 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Español 0
18/07/1981 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Morón 0
18/07/1981 en Banfield: Banfield 2 (Miguel O. González y Omar E. Leguizamón), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo (p))
18/07/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Higuaín), Quilmes 1 (César Lorea)
18/07/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
18/07/1981 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Adrián Bianchi y Carlos Landaburo), All Boys 0
18/07/1981 en Caseros: Estudiantes 4 (Alberto A. Gizzi 2, Ernesto M. Vázquez y Eduardo Ciccarello), Deportivo Armenio 4 (Héctor R. López, Oscar Avilés y Rubén Saa 2 (2p))
18/07/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Oreste O. Toledo y Marcelo Focaccia 2), Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia)
18/07/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan J. Águila), Talleres 0
18/07/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 2 (Gerardo Ríos y Rubén Rota)
18/07/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini), Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo)

23ra. Fecha
25/07/1981 en Flores: Deportivo Español 3 (Jorge Trezeguet, Jorge A. Díaz y Raúl Quiroga), Arsenal FC. 1 (Jorge Burruchaga (p))
25/07/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Díaz y Norberto Fuentes), Nueva Chicago 0
25/07/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas), Almirante Brown 0
25/07/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/07/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Héctor R. López), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/07/1981 en Floresta: All Boys 3 (Julio González, Jorge Rodríguez y Valentín Sánchez), Estudiantes 0
25/07/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán), Atlanta 0
25/07/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel S. Pavón), Defensores de Belgrano 0
25/07/1981 en Victoria: Tigre 1 (Walter Fiori), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/07/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 0
25/07/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Del Véliz), Temperley 1 (Manuel Vásquez)

24ta. Fecha
01/08/1981 en Temperley: Temperley 3 (Eduardo Masotto, Héctor D. López y Sergio Spataro (p)), Deportivo Español 2 (Jorge A. Díaz y Rubén Arbelo)
01/08/1981 en Banfield: Banfield 4 (Ricardo J. Rodríguez, Alberto Pascutti y Claudio Jara 2), El Porvenir 1 (Ricardo Pérez)
01/08/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez (p)), Deportivo Morón 0
01/08/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Néstor Oca (p)), Tigre 7 (Edgardo Paruzzo 5 (1p), Salvador Pasini y César G. Carrizo)
01/08/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
01/08/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Cortés y José L. Fronciani), Almagro 2 (Luciano Figueroa (p) y Néstor R. Díaz)
01/08/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Walter Durso y Adrián Márquez), All Boys 1 (Ángel Mamberto)
01/08/1981 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alfredo Letanú y Mario Contte), Deportivo Armenio 1 (Carlos A. Acuña)
01/08/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0
01/08/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini y Pedro Hermosilla Flores), Talleres 1 (Carlos Filipetto)
01/08/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge Burruchaga), Los Andes 1 (Juan C. Díaz)

25ta. Fecha
08/08/1981 en Flores: Deportivo Español 3 (Luis R. Moreno, Miguel A. Corvo y Rubén Arbelo), Los Andes 0
08/08/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (José Lo Gatto (p), Carlos A. Pinasco y Ernesto R. Herrera), Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo (p))
08/08/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia y Rubén Giordano 2), Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/08/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Simón Mavilian), Almirante Brown 3 (Osvaldo Biaín 2 (1p) y José A. Del Bono)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/08/1981 en Floresta: All Boys 2 (Omar J. Alí 2), Villa Dálmine 1 (Héctor O. Fernández)
08/08/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentino de Quilmes 1 (Adrián Márquez)
08/08/1981 en Quilmes: Quilmes 2 (Oscar A. Gissi y Hugo Lacava Schell), Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez)
08/08/1981 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Piris y Salvador Pasini), Atlanta 3 (Carlos Landaburo 2 y Osvaldo Damiano)
08/08/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensores de Belgrano 0
08/08/1981 en Gerli: El Porvenir 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis A. Roselli y Jorge Domínguez (p))
08/08/1981 en Temperley: Temperley 0, Banfield 1 (Miguel O. González)

26ta. Fecha
15/08/1981 en Banfield: Banfield 1 (Antonio Del Ducca (p)), Deportivo Español 2 (Miguel A. Corvo y Raúl Quiroga)
15/08/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Domínguez 2 (1p) y Guillermo Pantaleo), Temperley 0
15/08/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más), El Porvenir 0
15/08/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Adrián Bianchi), Deportivo Morón 0
15/08/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez 2), Tigre 1 (Juan C. Piris (p))
15/08/1981 en Avellaneda: Argentino de Quilmes 1 (Claudio Angarola), Quilmes 1 (José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
15/08/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor O. Fernández), Almagro 1 (Manuel A. Sánchez)
15/08/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
15/08/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini (p)), Deportivo Armenio 0
15/08/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Daniel Acevedo 2 (1p)), Deportivo Italiano 1 (Eduardo Carranza)
15/08/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aldo R. González), Talleres 2 (Sergio Saturno 2)

27ma. Fecha
22/08/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Jorge Trezeguet), Talleres 1 (Carlos A. Pinasco)
22/08/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/08/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Rubén Saá 2 (2p)), Arsenal FC. 2 (Daniel Acevedo (p) y Juan C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/08/1981 en Floresta: All Boys 1 (Jorge E. Rodríguez), Nueva Chicago 0
22/08/1981 en José Ingenieros: Almagro 1 (Víctor H. Torres), Almirante Brown 2 (Osvaldo Biaín y José A. Del Bono)
22/08/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), Villa Dálmine 0
22/08/1981 en Victoria: Tigre 4 (Juan C. Piris, Roberto R. Carrizo, Mariano Biondi y Salvador Pasini), Argentino de Quilmes 0
22/08/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 0
22/08/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Rodolfo Domínguez), Atlanta 3 (Adrián Bianchi y Carlos Landaburo 2)
22/08/1981 en Temperley: Temperley 0, Defensores de Belgrano 0
22/08/1981 en Banfield: Banfield 1 (Claudio Jara), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Rodríguez)

28va. Fecha
29/08/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rodolfo Pezzatti), Deportivo Español 1 (Jorge Trezeguet)
29/08/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Oscar Más, Néstor Oca (p) y Roberto Valín), Banfield 0
29/08/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Temperley 1 (Hugo Álvarez)
29/08/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Ricardo Fusani), El Porvenir 0
29/08/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Claudio Angarola), Deportivo Morón 1 (Argentino Romagnoli)
29/08/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor O. Fernández (p)), Tigre 4 (Mariano Biondi, Walter Fiori, César G. Carrizo y Juan C. Piris (p))
29/08/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Oscar Giantomassi), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
29/08/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini), Almagro 1 (Luciano Figueroa)
29/08/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Daniel Acevedo 2 (1p) y Juan C. Fernández), All Boys 1 (Luis Pérez Medone)
29/08/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Norberto Fuentes 2), Deportivo Armenio 0
29/08/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Filipetto), Deportivo Italiano 0

29na. Fecha
05/09/1981 en Flores: Deportivo Español 0, Deportivo Italiano 1 (Martín Hafez)
05/09/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Víctor H. Navarro, Héctor R. López y Oscar Avilés), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/09/1981 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 0
05/09/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo)
05/09/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Gáspari), Nueva Chicago 1 (Alberto D. Romero)
05/09/1981 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 1 (Pastor Ortiz)
05/09/1981 en Morón: Deportivo Morón 2 (Argentino Romagnoli y Atilio Romagnoli), Villa Dálmine 0
05/09/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Pedro Coronel), Argentino de Quilmes 1 (Adrián Márquez)
05/09/1981 en Temperley: Temperley 2 (Norberto Ottaviani 2), Estudiantes 1 (Alberto A. Gizzi)
05/09/1981 en Banfield: Banfield 1 (Omar E. Leguizamón), Atlanta 2 (Carlos Landaburo 2)
05/09/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel A. Restelli y Rodolfo Pezzatti), Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres)

30ma. Fecha
12/09/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Alfonso Castellano y Oscar Más (p)), Deportivo Español 2 (Rubén Arbelo y Leandro A. Pérez)
12/09/1981 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Enrique Hrabina, Carlos Landaburo 2 y Osvaldo Damiano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez (p))
12/09/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Eduardo Ciccarello y Hugo Cortés), Banfield 1 (Eduardo Montecello)
12/09/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 1 (Sergio Spataro (p))
12/09/1981 en Campana: Villa Dálmine 0, El Porvenir 2 (Pedro Coronel 2)
12/09/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Candau 2), Deportivo Morón 0
12/09/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini y Alberto D. Romero), Tigre 0
12/09/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Quilmes 0
12/09/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Del Curto), Almagro 0
12/09/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Ernesto R. Herrera), All Boys 0
12/09/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 3 (Héctor R. López, Oscar Avilés y Rubén Saá)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

31ra. Fecha
19/09/1981 en Flores: Deportivo Español 3 (Jorge R. Rivero, Luis R. Moreno (p) y Jorge Trezeguet (p)), Deportivo Armenio 1 (Víctor H. Navarro)
19/09/1981 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Italiano 2 (Martín Hafez y Carlos Seppaquercia)
19/09/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres 2 (Nicolás Gómez de Armas 2)
19/09/1981 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 0
19/09/1981 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Piris (p)), Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo (p))
19/09/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Nueva Chicago 2 (Héctor Assán y Luis Armani)
19/09/1981 en Gerli: El Porvenir 0, Almirante Brown 2 (Héctor Candau 2)
19/09/1981 en Temperley: Temperley 2 (Antonio Zinna y Sergio Spataro (p)), Villa Dálmine 2 (Alfredo Letanú y Héctor O. Fernández)
19/09/1981 en Banfield: Banfield 3 (Claudio Jara 2 y Oscar Moris (p)), Argentino de Quilmes 1 (Hugo Aimetta)
19/09/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 2 (Alberto A. Gizzi 2 (1p))
19/09/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Carlos Landaburo)

32da. Fecha
26/09/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Damiano (p)), Deportivo Español 2 (Jorge Trezeguet (p) y Rubén Arbelo)
26/09/1981 en Caseros: Estudiantes 3 (Ernesto M. Vázquez 3), Defensores de Belgrano 1 (Ángel Ronci)
26/09/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Jorge Higuaín e/c y Adrián Márquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez y Guillermo Pantaleo)
26/09/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor O. Fernández), Banfield 0
26/09/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo Biaín), Temperley 1 (Manuel Vásquez)
26/09/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
26/09/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Miguel A. Molnar 2, Eduardo Urtasún y Ángel I. Flores), Deportivo Morón 1 (Oscar Gilé)
26/09/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Del Curto), Tigre 1 (Mariano Biondi)
26/09/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas), Quilmes 1 (Daniel S. Pavón)
26/09/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Jorge M. Heredia y Nicolás Valdivia), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/09/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Acuña 2), All Boys 1 (Jorge E. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

33ra. Fecha
03/10/1981 en Flores: Deportivo Español 2 (Jorge Franzoni y Rubén Arbelo), All Boys 0
03/10/1981 en José Ingenieros: Almagro 2 (Ricardo Poles y Oscar E. Gizzi), Deportivo Armenio 4 (Héctor R. López 2, Rubén Saá y Oscar Avilés)
03/10/1981 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Italiano 0
03/10/1981 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Piris (p)), Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas)
03/10/1981 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos M. Toloza 2), Los Andes 0
03/10/1981 en Gerli: El Porvenir 4 (José A. Espósito 2, Ricardo Pérez y Carmelo D. Villalba), Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar)
03/10/1981 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Spataro (p)), Nueva Chicago 1 (Luis Armani)
03/10/1981 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris (p)), Almirante Brown 0
03/10/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez), Villa Dálmine 1 (Néstor Sassone)
03/10/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Más), Argentino de Quilmes 1 (Daniel Waczynsky (p))
03/10/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos Landaburo), Estudiantes 1 (Mariano Aponte)

34ta. Fecha
10/10/1981 en Caseros: Estudiantes 4 (Alberto A. Gizzi 3 (1p) y Manuel V. Gerez), Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo)
10/10/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oreste O. Toledo y Roberto Parada), Atlanta 1 (Carlos Landaburo)
10/10/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Narciso Gallardo), Defensores de Belgrano 1 (Alfonso Castellano)
10/10/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Candau 2 y Luis Greco), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/10/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hugo I. Ramírez e/c), Banfield 1 (Miguel O. González)
10/10/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Javier Novoa y Ángel I. Flores), Temperley 1 (Manuel Vásquez)
10/10/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Nicolás Cuellos, Francisco Sánchez y Rubén Rota), El Porvenir 2 (Oscar Benítez y Daniel Lalli)
10/10/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Ernesto R. Herrera 2 y Nicolás Gómez de Armas), Deportivo Morón 2 (Eduardo O. Ruiz y Carlos M. Toloza (p))
10/10/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/10/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Acuña y Horacio Meneghetti), Quilmes 2 (César Lorea y Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/10/1981 en Floresta: All Boys 1 (Jorge E. Rodríguez), Almagro 0

35ta. Fecha
17/10/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Jorge Franzoni), Almagro 2 (Carlos P. Cardozo y Luciano Figueroa (p))
17/10/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (César Lorea), All Boys 0
17/10/1981 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Piris (p) y Alejandro Civitaresi), Deportivo Armenio 2 (Héctor R. López y Oscar Avilés)
17/10/1981 en Morón: Deportivo Morón 1 (Argentino Romagnoli), Deportivo Italiano 0
17/10/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Ricardo Pérez y Darío Baroli (p)), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
17/10/1981 en Temperley: Temperley 1 (Eduardo Masotto), Los Andes 0
17/10/1981 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 1 (Ángel I. Flores)
17/10/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Pantaleo y Rodolfo Pezzatti), Nueva Chicago 1 (Luis Armani)
17/10/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almirante Brown 2 (Pastor Ortiz y Eusebio Gómez Velázquez)
17/10/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Villa Dálmine 0
17/10/1981 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto A. Gizzi), Argentino de Quilmes 2 (Marcelo Focaccia y Adrián Márquez)

36ta. Fecha
24/10/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Jorge Brites 2 (2p)), Deportivo Español 2 (Leandro A. Pérez y Miguel A. Corvo)
24/10/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Francisco Portillo), Estudiantes 1 (Alberto A. Gizzi)
24/10/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis Greco y Osvaldo Biaín), Atlanta 3 (Fernando Lozano y Carlos Landaburo 2)
24/10/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Mario S. Franceschini 3), Defensores de Belgrano 0
24/10/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Ángel I. Flores y Miguel A. Molnar 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Domínguez 3)
24/10/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Nicolás Cuellos, Rubén Rota, Miguel A. Del Curto y Luis A. Medina), Banfield 1 (Omar E. Leguizamón)
24/10/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan R. De Angelis y Nicolás Gómez de Armas), Temperley 1 (Eduardo Masotto)
24/10/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (José M. Di Risio), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/10/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Oscar Pagiola y Héctor R. López 2), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/10/1981 en Floresta: All Boys 1 (José A. De Carlo), Tigre 1 (Orlando Núñez)
24/10/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes 0

37ma. Fecha
31/10/1981 en Flores: Deportivo Español 3 (Jorge A. Díaz (p) y Miguel A. Corvo 2), Quilmes 2 (César Lorea y Jorge Gáspari)
31/10/1981 en Victoria: Tigre 3 (Alejandro Civitaresi 2 y Raúl Pedicone), Almagro 3 (Omar Catalán (p), Arturo Dmitruk y Carlos P. Cardozo)
31/10/1981 en Morón: Deportivo Morón 5 (Atilio Romagnoli 4 y Rubén Larocca), All Boys 0
31/10/1981 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Spataro (p)), Deportivo Italiano 0
31/10/1981 en Banfield: Banfield 0, Talleres 0
31/10/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Higuaín y Norberto H. Toledo 2), Los Andes 0
31/10/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 0
31/10/1981 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Graciani), Nueva Chicago 2 (Hugo Rattalino y Roque Erba)
31/10/1981 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
31/10/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Adrián Márquez, Miguel A. Gutiérrez y Javier Barrera), Villa Dálmine 0
03/11/1981 en Gerli: El Porvenir 2 (Carmelo D. Villalba y José A. Espósito), Deportivo Armenio 2

38va. Fecha
07/11/1981 en Campana: Villa Dálmine 1 (Narciso Gallardo), Deportivo Español 0
07/11/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gutiérrez y Adrián Márquez)
07/11/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini (p)), Estudiantes 0
Nota: En esta jornada, Nueva Chicago se aseguró el ascenso a Primera División.
07/11/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Daniel Acevedo 2 (2p), Enrique Ramírez y Javier Novoa), Atlanta 1 (Rodolfo Raffaelli (p))
07/11/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 1 (Gerardo Lucero)
07/11/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/11/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Gabriel Cotonat y Carlos Seppaquercia), Banfield 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/11/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Carlos A. Acuña, Oscar Avilés, Víctor H. Navarro y Héctor R. López), Temperley 2 (Eduardo Masotto y Antonio Tula)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/11/1981 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Zárate y Augusto Sánchez), El Porvenir 2 (Roberto H. Fernández 2)
07/11/1981 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p)), Deportivo Morón 2 (Eduardo O. Ruiz y Raúl M. Salas)
07/11/1981 en Quilmes: Quilmes 4 (Jorge Gáspari, Miguel Batalla 2 y Horacio Milozzi), Tigre 0

39na. Fecha
21/11/1981 en Flores: Deportivo Español 4 (Jorge A. Díaz 2, Juan M. Sanz e/c y Miguel A. Corvo), Tigre 3 (Oscar A. Márquez, Raúl Pedicone y Alejandro Civitaresi)
21/11/1981 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 0
Nota: En esta jornada, Quilmes se aseguró el ascenso a Primera División.
21/11/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (José A. Espósito), Almagro 0
21/11/1981 en Temperley: Temperley 3 (Manuel Vásquez 2 y Oscar Aguilar), All Boys 3 (Ángel Mamberto (p), Augusto Sánchez y Jorge E. Rodríguez)
21/11/1981 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Montecello), Deportivo Armenio 0
21/11/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez y Oscar Cassinerio), Deportivo Italiano 4 (Manuel N. Herrera, Carlos Seppaquercia 2 y Jorge Albariño)
21/11/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
21/11/1981 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Enrique Hrabina y Jorge G. Villagra), Los Andes 2 (Raúl Bianchi y Miguel A. Del Curto)
21/11/1981 en Caseros: Estudiantes 4 (José L. Fronciani, Ernesto M. Vázquez 2 y José M. Baldovino), Arsenal FC. 1 (Daniel Acevedo (p))
21/11/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Jorge Brites), Nueva Chicago 2 (Mario S. Franceschini (p) y Alberto D. Romero)
21/11/1981 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 0

40ma. Fecha
28/11/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis Greco 2), Deportivo Español 0
28/11/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto D. Romero), Villa Dálmine 1 (Néstor Sassone)
28/11/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge Burruchaga), Argentino de Quilmes 0
28/11/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Aloi (p)), Estudiantes 0
28/11/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos Filipetto), Atlanta 0
28/11/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Álvarez), Defensores de Belgrano 1 (Néstor Oca (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/11/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Acuña y Rubén Saá (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Rodolfo Pezzatti, Guillermo Pantaleo y Jorge Domínguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/11/1981 en Floresta: All Boys 1 (Roberto Zárate), Banfield 1 (Eduardo Montecello)
28/11/1981 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 5 (Miguel A. Varela e/c, Eduardo Masotto, Sergio Spataro (p), Manuel Vásquez y Ricardo Dabrowski)
28/11/1981 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), El Porvenir 1 (Rodolfo Domínguez (p))
28/11/1981 en Victoria: Tigre 1 (Salvador Pasini), Deportivo Morón 1 (Raúl M. Salas)

41ra. Fecha
05/12/1981 en Flores: Deportivo Español 1 (Raúl Quiroga), Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza)
05/12/1981 en Gerli: El Porvenir 1 (Pedro Coronel), Tigre 1 (Carlos Polenta)
05/12/1981 en Temperley: Temperley 3 (Eduardi Masotto, Norberto Ottaviani y Ricardo Dabrowski), Quilmes 1 (Osvaldo González)
05/12/1981 en Banfield: Banfield 2 (Omar E. Leguizamón 2), Almagro 1 (Omar Catalán (p))
05/12/1981 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Oscar Cassinerio, Juan Guillermo 2 y Gabriel Pedrazzi), All Boys 1 (Epifanio Medina)
05/12/1981 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Néstor Oca y Sergio Del Castillo), Deportivo Armenio 2 (Héctor R. López y Rubén Saá (p))
05/12/1981 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p))
05/12/1981 en Caseros: Estudiantes 2 (Rubén D. Massa y Eduardo Filipetti), Talleres 0
05/12/1981 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Marcelo Focaccia y Adrián Márquez), Los Andes 2 (Jorge Casanueva e/c y Raúl Bianchi)
05/12/1981 en Campana: Villa Dálmine 4 (Néstor Sassone, Francisco Portillo 2 y Carlos M. Pintos (p)), Arsenal FC. 2 (Héctor O. Torres y Javier Novoa)
05/12/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (José A. Del Bono y Osvaldo Biaín), Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Alberto D. Romero)

42da. Fecha
12/12/1981 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario S. Franceschini (p)), Deportivo Español 1 (Jorge A. Díaz)
12/12/1981 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Ángel I. Flores y Jorge Burruchaga), Almirante Brown 0
12/12/1981 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Norberto Fuentes), Villa Dálmine 2 (Aldo Ifrán y Alfredo Letanú)
12/12/1981 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José Lo Gatto), Argentino de Quilmes 0
12/12/1981 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/12/1981 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Héctor R. López 2, Carlos A. Acuña y Oscar Avilés), Atlanta 1 (Ricardo Espala)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/12/1981 en Floresta: All Boys 2 (Juan C. Gho y Ángel Mamberto), Defensores de Belgrano 0
12/12/1981 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Catalán y Miguel Á. Varela 2), Gimnasia y E

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1981

Excelente nota,muchas gracias por la informacion,como hincha de Argentino de Quilmes me ha resultado muy util.
Gustavo Gustavo 25/10/2010 a las 16:13
Y que pasó con Tigre vs. Temperley de la fecha 42?
Fer Fer 01/03/2013 a las 21:54

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1981

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre