Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1983

{
}
  El Campeonato de 1983, disputado también en dos zonas, fue ganado por Atlanta. Y Chacarita Juniors obtuvo el segundo ascenso en el Octogonal, tras un partido con Los Andes en el que hubo un escándalo descomunal. En este certamen descendieron por su menor promedio de puntos los equipos de Villa Dálmine y Central Córdoba, este tras una final con Deportivo Español.
Con características similares al de 1982 e igual cantidad de participantes (22) se jugó el torneo de 1983 de 1ra. “B”. Se incorporaron Quilmes y Sarmiento que descendieron de 1ra. División, y Villa Dálmine y Central Córdoba, ascendidos de Primera “C”.
Al igual que el año anterior habría un ascenso directo para el equipo que obtuviera la mayor cantidad de puntos y al final se disputaría un octogonal entre los ocho mejor ubicados por el segundo ascenso.
La puja entre Atlanta (foto) y Tigre concentró el mayor interés sobre el final del certamen. Cuando faltaban dos fechas para el final el equipo de Villa Crespo tenía dos puntos más que Tigre y eran los únicos aspirantes al título directo.
Pero en la penúltima fecha Tigre sufrió una categórica derrota en San Martín ante Chacarita Juniors, mientras Atlanta consiguió empatar en Rosario con Central Córdoba y se consagró campeón.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, campeón de Primera “B” 1983. Parados: Raúl Domínguez, Rubén D. Gómez, Adrián Bianchi, Verón, Bernardis, Luis Díaz y Millicay. Agachados: Villagra, Graciani, Alfredo Torres y Milano.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Tigre 50 puntos; Almirante Brown 47; Los Andes 46; Chacarita Juniors y Sarmiento 43; Colón 41; Deportivo Armenio 39; Central Córdoba 38; Arsenal FC. 36; Deportivo Español 32 y Gimnasia y Esgrima La Plata 31
Nota: Clasificaron al Octogonal por el 2do. Ascenso.

Posiciones Zona “B”: Atlanta 53 puntos; Deportivo Italiano 48; All Boys, Quilmes y Estudiantes 46; El Porvenir 44; Deportivo Morón 42; Banfield 41; Lanús 39; Defensores de Belgrano 37 y Villa Dálmine 36.
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Octogonal por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Atlanta 50 puntos; Almirante Brown, Deportivo Italiano y Quilmes 46; Chacarita Juniors 45,50; Los Andes 44; Tigre 43,50; Banfield y Sarmiento 43; Estudiantes 41,50; All Boys y Deportivo Armenio 41; Colón, Defensores de Belgrano y El Porvenir 40,50; Gimnasia y Esgrima La Plata y Lanús 40; Arsenal FC. 39; Deportivo Español y Central Córdoba 38 y Villa Dálmine 36
Nota: Deportivo Español y Central Córdoba jugaron un partido desempate para determinar el 2do. Descenso.
Nota: Descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha
26/02/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta), All Boys 1 (Jorge R. Mora)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/02/1983 en Campana: Villa Dálmine 2 (Luis O. Ibarra y Esteban L. Mazzeo), Deportivo Español 0
26/02/1983 en Caseros: Estudiantes 3 (Hugo A. Cortés, Ricardo J. Rodríguez y Mariano Aponte), El Porvenir 3 (Miguel A. Molnar, Aldo R. González y Oscar Más (p))
26/02/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián Márquez (p)), Banfield 1 (Pedro Molina (p))
26/02/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 1 (Eduardo Giuliano)
26/02/1983 en Lanús: Lanús 1 (Jorge A. Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Rodríguez Rodríguez)
26/02/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Central Córdoba 0
26/02/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia (p) y Jorge Trezeguet), Atlanta 3 (Ricardo Espala (p), Jorge G. Villabra y Carlos Seppaquercia e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
27/02/1983 en Santa Fe: Colón 4 (Américo Pesoa 2, Claudio Chena y Víctor H. Andrada), Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre 2 (2p))
05/04/1983 en Junín: Sarmiento 1, Chacarita Juniors 2
05/04/1983 en Victoria: Tigre 2 (Héctor Artico y Reinhart Mántaras), Quilmes 3 (Daniel Acevedo 2 y Víctor L. Martínez)

2da. Fecha
05/03/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia y Rubén M. Cabrera), Deportivo Armenio 2 (Héctor H. Scotta y Néstor Oca)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/03/1983 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Ricardo Espala, Jorge G. Villagra, Héctor Milano y Ricardo Lupo e/c), Arsenal FC. 1 (Jorge Di Gregorio)
05/03/1983 en Rosario: Central Córdoba 2 (Carlos O. Guerrero y Jorge Forgués), Lanús 0
05/03/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Los Andes 1 (Sergio Saturno)
05/03/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Centurión), Tigre 2 (Juan J. Irigoyen y Aníbal Bustos)
05/03/1983 en Victoria: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Ingrao (p)), Almirante Brown 1 (Héctor Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/03/1983 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina (p)), Estudiantes 1 (Miguel A. Corvo)
05/03/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor W. J. López), Villa Dálmine 3 (Juan A. Martínez y Esteban L. Mazzeo 2)
05/03/1983 en Flores: Deportivo Español 3 (Raúl D. Quiroga, Rubén Arbelo y Luis R. Moreno), All Boys 2 (Roberto Zárate y Luis Pérez Medone)
19/04/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Nicolás Gómez de Armas), Colón 0
19/04/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sarmiento 2

3ra. Fecha
12/03/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Carlos Rocca), Deportivo Español 1 (Hernán Martín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1983 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
12/03/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
12/03/1983 en Caseros: Estudiantes 2 (Rubén Saa y Ernesto M. Vázquez), Chacarita Juniors 1 (Héctor Assán)
12/03/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ángel Ronci e/c y Adrián Márquez (p)), Defensores de Belgrano 0
12/03/1983 en Santa Fe: Colón 3 (Américo Pesoa, Víctor H. Andrada y Edgardo Balbuena), Deportivo Morón 1 (Eduardo Giuliano)
12/03/1983 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Río), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel I. Flores)
12/03/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José T. Serrizuela (p) y Rubén A. Pérez), Central Córdoba 1 (Carlos O. Guerrero)
12/03/1983 en Lanús: Lanús 2 (Adolfo Barzola y Jorge A. Díaz), Atlanta 4 (Alfredo M. Torres 2, Ricardo Espala y Jorge G. Villagra)
12/03/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández), Deportivo Italiano 0
26/04/1983 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 1 (Oscar Craiyacich)

4ta. Fecha
19/03/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Manuel Balbi), Deportivo Armenio 0
19/03/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 6 (Jorge Albariño 2, Eduardo Montecello, Carlos Seppaquercia, Carlos T. Tapia y Jorge Trezeguet), Lanús 2 (Jorge A. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/03/1983 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Jorge G. Villagra y Ricardo Espala 3 (1p)), Los Andes 4 (Sergio Saturno 3 y Nicolás Cuellos (p))
19/03/1983 en Rosario: Central Córdoba 2 (Oscar Lebioso y Carlos O. Guerrero), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
19/03/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Demagistris), Colón 1 (Claudio Chena)
19/03/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti), Sarmiento 0
19/03/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ángel Ronci y Juan C. Aguirre), Estudiantes 0
19/03/1983 en Victoria: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Ingrao (p) y Leonardo F. Itabel), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
19/03/1983 en Banfield: Banfield 2 (Héctor Baillié y Pedro Molina), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
19/03/1983 en Gerli: El Porvenir 1, Deportivo Español 0
11/05/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Néstor Frediani), Almirante Brown 2 (José A. Del Bono y Fernando Donaires)

5ta. Fecha
26/03/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Víctor H. Zacharski y Jorge A. Sanabria), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/03/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Banfield 1
26/03/1983 en Floresta: All Boys 1, Chacarita Juniors 1
26/03/1983 en Campana: Villa Dálmine 2, Defensores de Belgrano 1
26/03/1983 en Caseros: Estudiantes 3 (Rubén Saa 2 (1p) y Ernesto M. Vázquez), Quilmes 1 (Nicolás Gómez de Armas)
26/03/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián Márquez), Deportivo Morón 0
26/03/1983 en Junín: Sarmiento 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/03/1983 en Santa Fe: Colón 1, Central Córdoba 1
26/03/1983 en Victoria: Tigre 1, Atlanta 0
26/03/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Deportivo Italiano 2
26/03/1983 en Lanús: Lanús 1, Arsenal 1 (Miguel Lépore)

6ta. Fecha
02/04/1983 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Armenio 1
02/04/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Juan C. Fernández 2 y Oscar D. Castro 2 (1p)), Los Andes 1
02/04/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/04/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Daniel Cano y Alfredo M. Torres), Colón 0
02/04/1983 en Rosario: Central Córdoba 1, Sarmiento 1
02/04/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
02/04/1983 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 3
02/04/1983 en Quilmes: Quilmes 4 (Víctor L. Marínez, Jorge Gáspari 2 y César Lorea), Villa Dálmine 2 (Esteban L. Mazzeo 2)
02/04/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 1
02/04/1983 en Victoria: Chacarita Juniors 1, Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
02/04/1983 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Baillié), El Porvenir 1 (Roberto H. Fernández)

7ma. Fecha
09/04/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Víctor H. Zacharski y Jorge Ghiso), Banfield 2 (Pedro Molina y Hugo P. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/04/1983 en Gerli: El Porvenir 0, Chacarita Juniors 0
09/04/1983 en Flores: Deportivo Español 2 (Rubén Arbelo 2), Defensores de Belgrano 2
09/04/1983 en Floresta: All Boys 3 (Salvador Pasini 2 y Néstor Ferraresi), Quilmes 0
09/04/1983 en Campana: Villa Dálmine 1, Deportivo Morón 0
09/04/1983 en Caseros: Estudiantes 2 (José M. Baldovino y Rubén Saa (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Sergio Marchi, Ricardo Kuzemka y Ángel I. Flores)
09/04/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Candau), Central Córdoba 0
09/04/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor M. Herrero), Atlanta 1 (Ricardo Espala (p))
09/04/1983 en Santa Fe: Colón 2, Deportivo Italiano 2
09/04/1983 en Victoria: Tigre 3 (Rolando Chaparro y Edgardo Paruzzo 2), Arsenal FC. 0
09/04/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Sergio Saturno y Nicolás Cuellos), Lanús 0

8va. Fecha
16/04/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Armenio 0
16/04/1983 en Lanús: Lanús 0, Tigre 1 (Walter Fiori)
16/04/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Jorge Urtasún 2, Enrique Ramírez y Juan C. Fernández), Colón 0
16/04/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Eduardo Montecello y Carlos Seppaquercia), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/04/1983 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rubén A. Rojas), Almirante Brown 1 (José A. Del Bono)
16/04/1983 en Rosario: Central Córdoba 1 (Norberto Ricchi), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/04/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Héctor R. López 2 y Ángel I. Flores), Villa Dálmine 1 (Juan A. Martínez)
16/04/1983 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti 2), All Boys 2 (José A. Ubeda y Salvador Pasini)
16/04/1983 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez, César Lorea y Daniel Acevedo), Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo)
16/04/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter Fernández), El Porvenir 0
17/04/1983 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Banfield 1 (Héctor Baillié)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

9na. Fecha
23/04/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Jorge A. Sanabria), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1983 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter Fernández)
23/04/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor W. J. López), Quilmes 3 (Daniel Acevedo (p), Oscar Craiyacich y César Lorea)
23/04/1983 en Flores: Deportivo Español 2 (Luis A. Correa y Jorge R. Rivero), Deportivo Morón 0
23/04/1983 en Floresta: All Boys 3 (Heriberto Correa, Néstor Ferraresi y Salvador Pasini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Kuzemka)
23/04/1983 en Campana: Villa Dálmine 2 (Francisco Portillo 2), Central Córdoba 0
23/04/1983 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 2 (Daniel Cano y Jorge G. Villagra)
23/04/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Luis C. Rojas, Adrián Márquez y Héctor Rivoira), Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 3 (2p))
23/04/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Avilés), Arsenal FC. 0
23/04/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Sergio Juncos), Lanús 0
23/04/1983 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Lidio Flores e/c), Los Andes 0

10ma. Fecha
30/04/1983 en Victoria: Tigre 2 (Omar J. Alí y Rolando Chaparro), Deportivo Armenio 0
30/04/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Colón 1 (Daniel Wermer)
30/04/1983 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Attadía), Sarmiento 1 (Jorge A. Ortiz)
30/04/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Oscar D. Castro 2 (1p)), Almirante Brown 1 (Adrián Márquez)
30/04/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Estudiantes 1 (Alberto Hirschfeld)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/04/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Vázquez e/c y Alfredo M. Torres (p)), Villa Dálmine 2 (Luis O. Ibarra 2)
30/04/1983 en Rosario: Central Córdoba 3 (Tomás Carlovich, Eduardo García (p) y Víctor Acuña), All Boys 0
30/04/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Español 0
30/04/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Centurión), El Porvenir 2 (Aldo R. González 2 (1p))
30/04/1983 en Quilmes: Quilmes 3 (José A. Céliz e/c, Víctor L. Martínez y César Lorea), Banfield 0
30/04/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Chacarita Juniors 0

11ma. Fecha
07/05/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 3 (Jorge A. Sanabria 2 y Néstor Oca), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/05/1983 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ciccarello), Quilmes 1 (José R. Tártalo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/05/1983 en Banfield: Banfield 1 (Hugo P. Sánchez), Deportivo Morón 0
07/05/1983 en Flores: Deportivo Español 1 (Leandro A. Pérez), Central Córdoba 0
07/05/1983 en Floresta: All Boys 2 (Salvador Pasini 2 (2p)), Atlanta 2 (Alfredo M. Torres (p) y Rubén A. Rojas)
07/05/1983 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan J. Díaz), Deportivo Italiano 2 (Roberto Vázquez e/c y Carlos Seppaquercia)
07/05/1983 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC. 1 (Jorge Di Gregorio)
07/05/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Lanús 3 (Jorge A. Díaz, Carlos M. Fuentes y Claudio Marasco)
07/05/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor M. Herrero), Los Andes 2 (Jorge Cragno y Sergio Saturno)
08/05/1983 en Gerli: El Porvenir 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel I. Flores 2)
08/05/1983 en Santa Fe: Colón 2 (Rubén R. Benítez y Alberto Bustingorria), Tigre 0

12ma. Fecha
14/05/1983 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto Bustingorria y Roberto Lheritier), Deportivo Armenio 2 (Víctor H. Zacharski y Jorge Ghiso)
14/05/1983 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Norberto Ortega Sánchez), Sarmiento 1 (Cayetano Palermo)
14/05/1983 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y Miguel A. Corvo)
14/05/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar D. Castro), Villa Dálmine 1 (Luis O. Ibarra)
14/05/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia 2), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/05/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Ricardo Espala), Deportivo Español 0
14/05/1983 en Rosario: Central Córdoba 1 (Eduardo García), El Porvenir 1 (Nicolás Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/05/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Banfield 0
14/05/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Eduardo O. Ruiz), Chacarita Juniors 1 (José V. Stagliano e/c)
14/05/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Acevedo (p)), Defensores de Belgrano 0
15/05/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Sergio Saturno 2 (1p), Almirante Brown 0

13ra. Fecha
21/05/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Quilmes 2 (César Lorea y Guillermo Zárate (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Morón 2
21/05/1983 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ciccarello y Leonardo F. Itabel), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/05/1983 en Banfield: Banfield 1 (Sergio Díaz), Central Córdoba 0
21/05/1983 en Gerli: El Porvenir 3 (Nicolás Valdivia 2 y Héctor W. J. López), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)
21/05/1983 en Floresta: All Boys 4 (Alfredo Almada, Néstor Ferraresi 2 y Salvador Pasini), Arsenal FC. 0
21/05/1983 en Campana: Villa Dálmine 3, Lanús 0
21/05/1983 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez 2 (1p)), Los Andes 1 (Luis Escobedo)
21/05/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Luis Greco), Tigre 1 (Walter Fiori)
21/05/1983 en Junín: Sarmiento 4 (Alejandro Corbanini, Héctor M. Herrero y Héctor E. Montes), Colón 0
22/05/1983 en Flores: Deportivo Italiano 1 (Luis R. Moreno), Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia y Eduardo Montecello)

14ta. Fecha
25/05/1983 en Junín: Sarmiento 1, Deportivo Armenio 3
25/05/1983 en Santa Fe: Colón 2, Almirante Brown 6 (Adrián Márquez 2, Julio A. Crespo, Luis C. Rojas, José A. Del Bono y Luis Greco)
25/05/1983 en Victoria: Tigre 6, Estudiantes 2
25/05/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Villa Dálmine 2
25/05/1983 en Lanús: Lanús 1, All Boys 2
25/05/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Miguel Lépore y Juan C. Fernández 2), Deportivo Español 2 (Rubén Rota y Rubén Simeone)
25/05/1983 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Eduardo Montecello y Jorge Albariño), El Porvenir 2 (Oscar Más y Aldo R. González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/05/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ricardo Espala y Alfredo M. Torres), Banfield 0
25/05/1983 en Rosario: Central Córdoba 1, Chacarita Juniors 0
25/05/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Defensores de Belgrano 2
25/05/1983 en Morón: Deportivo Morón 3 (Juan C. Riveros y Eduardo O. Ruiz), Quilmes 1 (Daniel Acevedo)

15ta. Fecha
28/05/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti (p) y Raúl J. Espíndola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1983 en Quilmes: Quilmes 3 (César Lorea 2 y Guillermo Zárate), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Abel Alves)
28/05/1983 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1983 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Italiano 1 (Jorge Trezeguet (p))
28/05/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Aldo R. González), Arsenal FC. 1 (Héctor O. C. Torres)
28/05/1983 en Flores: Deportivo Español 1 (Rubén Arbelo), Lanús 1 (Jorge A. Díaz)
28/05/1983 en Floresta: All Boys 1 (Salvador Pasini (p)), Los Andes 1 (Jorge R. Cabrera)
28/05/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 1 (Walter Fiori)
28/05/1983 en Caseros: Estudiantes 2 (Carlos Del Pópolo y Mariano Aponte), Colón 0
28/05/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (José A. Del Bono 2, Adrián Márquez, Héctor Rivoira y Luis C. Rojas), Sarmiento 1 (Héctor Vicente)
29/05/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre 2 y Manuel B. Pereyra), Central Córdoba 1 (Víctor Acuña)

16ta. Fecha
04/06/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2), Deportivo Armenio 0
04/06/1983 en Junín: Sarmiento 2 (Jorge Clara y Juan C. Miranda), Estudiantes 0
04/06/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Villa Dálmine 0
04/06/1983 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
04/06/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Jorge R. Cabrera), Deportivo Español 2 (Raúl D. Quiroga y Antonio Gerez)
04/06/1983 en Lanús: Lanús 0, El Porvenir 1 (Ricardo Pérez)
04/06/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 1 (Daniel Baglioni)
04/06/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Alfredo Gómez y Carlos Seppaquercia), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Ingrao (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/06/1983 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Héctor Milano 2, Jorge G. Villagra y Ángel Ronci e/c), Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres)
04/06/1983 en Rosario: Central Córdoba 6 (Víctor Acuña 2, Oscar Lebioso, Jorge Forgués y Carlos O. Guerrero), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
04/06/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Raúl J. Espíndola)

17ma. Fecha
11/06/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Carrizo y Jorge Ghiso), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/06/1983 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba 0
11/06/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Walter Parodi), Atlanta 0
11/06/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Félix Nieto y Juan C. Aguirre), Deportivo Italiano 2 (Jorge Trezeguet y Carlos Seppaquercia)
11/06/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Daniel A. Godoy), Arsenal FC. 1 (Oscar D. Castro)
11/06/1983 en Banfield: Banfield 2 (Claudio Jara y Sergio Díaz), Lanús 3 (Juan J. Sánchez, Jorge A. Díaz y Horacio Attadía)
11/06/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Aldo R. González (p)), Los Andes 1 (Marcos F. Castro)
11/06/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Tigre 0
11/06/1983 en Floresta: All Boys 1 (Félix Zárate González), Colón 1 (Claudio Mir)
11/06/1983 en Campana: Villa Dálmine 1 (Raúl Salas), Sarmiento 3 (JuanM. Piris, Jorge Clara y Juan C. Miranda)
11/06/1983 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 1 (Adrián Márquez (p))

18va. Fecha
18/06/1983 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Armenio 0
18/06/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Hugo Capiello y Eduardo Sequeira), Villa Dálmine 1 (Juan J. Díaz)
18/06/1983 en Junín: Sarmiento 2 (Jorge Clara y Juan M. Piris), All Boys 2 (Alfredo Almada y Félix Zárate González)
18/06/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Rubén R. Benítez), Deportivo Español 1 (Raúl D. Quiroga)
18/06/1983 en Victoria: Tigre 3 (Héctor Ártico (p), Edgardo Paruzzo y Rolando Chaparro), El Porvenir 1 (Oscar Más (p))
18/06/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Banfield 1 (Sergio Díaz)
18/06/1983 en Lanús: Lanús 2 (Antonio Labonia y Jorge A. Díaz), Chacarita Juniors 0
18/06/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún y Oscar D. Castro), Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre 2)
18/06/1983 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge G. Villagra, Rubén A. Rojas y Rubén D. Gómez), Deportivo Morón 0
18/06/1983 en Rosario: Central Córdoba 3 (Oscar Lebioso, Norberto Ricchi y Víctor Acuña), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/06/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello), Quilmes 1 (Julio Pedernera)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

19na. Fecha
25/06/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Héctor H. Scotta 2), Central Córdoba 2 (Jorge Forgués y Tomás Carlovich)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/06/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 0
25/06/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Eduardo O. Ruiz), Deportivo Italiano 0
25/06/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Arsenal FC. 0
25/06/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Lanús 3 (Jorge A. Díaz 2 y Juan D. Musi)
25/06/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Los Andes 1 (Sergio Saturno)
25/06/1983 en Banfield: Banfield 0, Tigre 0
25/06/1983 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor W. J. López y Oscar Más), Colón 2 (Daniel Inderkumer y Carlos A. Mercado)
25/06/1983 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis R. Vallejos), Sarmiento 3 (Jorge Clara 2 y Héctor M. Herrero)
25/06/1983 en Floresta: All Boys 1 (Salvador Pasini), Almirante Brown 2 (José A. Del Bono y Rodolfo Pezzatti)
25/06/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Estudiantes 0

20ma. Fecha
02/07/1983 en Campana: Villa Dálmine 3 (Esteban L. Mazzeo 3), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
02/07/1983 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 2 (Néstor Ferraresi y Manuel Magán)
02/07/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Fernando Donaires y Julio A. Crespo), Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno (p))
02/07/1983 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Nicolás Valdivia)
02/07/1983 en Victoria: Tigre 0, Chacarita 0
02/07/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Defensores de Belgrano 2 (Félix Nieto y Manuel B. Pereyra)
02/07/1983 en Lanús: Lanús 0, Quilmes 0
02/07/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Jorge Trezeguet, Carlos Seppaquercia y Rubén M. Cabrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio Marchi)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/07/1983 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ricardo Espala), Central Córdoba 2 (Aldo Murillo y Oscar Lebioso)
03/07/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Pighín), Banfield 0
03/07/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Enrique Ramírez), Deportivo Morón 3 (Raúl Franchocci, Eduardo O. Ruiz y José V. Stagliano)

21ra. Fecha
09/07/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Alfredo M. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/07/1983 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Italiano 0
09/07/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Arsenal FC. 1 (Oscar D. Castro)
09/07/1983 en Morón: Deportivo Morón 2 (Eduardo O. Ruiz y Raúl J. Espíndola), Lanús 0
09/07/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 0
09/07/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Manuel B. Pereyra (p)), Tigre 2 (Reinhart Mántaras 2)
09/07/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ricardo Zielinski y Roberto Cotado), Colón 1 (Alberto Bustingorria)
09/07/1983 en Gerli: El Porvenir 3 (Nicolás Valdivia 2 y Aldo R. González), Almirante Brown 0
09/07/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Estudiantes 3 (Ernesto M. Vázquez 2 y José M. Baldovino)
09/07/1983 en Floresta: All Boys 3 (Salvador Pasini, Félix Zárate González y Alfredo Almada), Villa Dálmine 1 (Francisco Portillo)
10/07/1983 en Banfield: Banfield 2, Sarmiento 0

22da. Fecha
16/07/1983 en Floresta: All Boys 3 (Manuel Magán y Roberto Zárate 2), Deportivo Armenio 1 (Néstor Oca)
16/07/1983 en Flores: Deportivo Español 1 (José M. De Santis e/c), Villa Dálmine 1 (Luis O. Ibarra y Néstor Sassone)
16/07/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar Más (p)), Estudiantes 2 (Jorge H. Paz 2)
16/07/1983 en Banfield: Banfield 1 (Julio A. Crespo e/c), Almirante Brown 0
16/07/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Sarmiento 0
16/07/1983 en Quilmes: Quilmes 2 (José R. Tártalo y Guillermo Zárate (p)), Tigre 2 (Walter Fiori y Norberto Ortega Sánchez (p))
16/07/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola), Los Andes 0
16/07/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 0
16/07/1983 en Rosario: Central Córdoba 0, Arsenal FC. 0
16/07/1983 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Italiano 0
17/07/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colón 1

23ra. Fecha
23/07/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/07/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Héctor O. C. Torres), Atlanta 2 (Ricardo Espala 2 (1p))
23/07/1983 en Lanús: Lanús 1, Central Córdoba 0
23/07/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/07/1983 en Victoria: Tigre 5 (Reinhart Mántaras, Edgardo Paruzzo, Rolando Chaparro 2 (1p) y Jorge A. López), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti, José A. Álvarez e/c y Raúl J. Espíndola)
23/07/1983 en Junín: Sarmiento 1, Defensores de Belgrano 2
23/07/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián Márquez), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo J. Pereyra)
23/07/1983 en Caseros: Estudiantes 1, Banfield 0
23/07/1983 en Campana: Villa Dálmine 1 (Raúl Salas), El Porvenir 2 (Oscar Más y Alberto Pascutti)
24/07/1983 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Américo Pesoa), Quilmes 1 (César Lorea)
24/07/1983 en Floresta: All Boys 1 (Roberto Zárate (p)), Deportivo Español 0

24ta. Fecha
30/07/1983 en Flores: Deportivo Español 2 (Carlos A. Carrizo e/c y Rubén Arbelo), Deportivo Armenio 4 (Héctor H. Scotta, Gerardo Lucero, Asdrúbal Genaro e/c y Jorge A. Sanabria)
30/07/1983 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 0
30/07/1983 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Baillié), Villa Dálmine 0
30/07/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Daniel A. Godoy), Estudiantes 0
30/07/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almirante Brown 0
30/07/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Sarmiento 1 (Héctor Vicente)
30/07/1983 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Carlos A. Centurión), Colón 0
30/07/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Tigre 0
30/07/1983 en Rosario: Central Córdoba 1 (Víctor Acuña), Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
30/07/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Avelino Verón y Jorge G. Villagra), Lanús 2 (Carlos M. Fuentes y Juan J. Sánchez)
30/07/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
06/08/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
06/08/1983 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan A. Martínez), Chacarita Juniors 1 (Sergio A. Escudero)
07/08/1983 en Lanús: Lanús 1 (Jorge A. Díaz (p)), Deportivo Italiano 0
07/08/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Atlanta 1 (Ricardo Espala)
07/08/1983 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo, Rolando Chaparro (p) y Walter Fiori), Central Córdoba 1 (Tomás Carlovich (p))
07/08/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor R. López y Guillermo Pantaleo)
07/08/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge Clara), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola)
07/08/1983 en Caseros: Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez), Defensores de Belgrano 0
07/08/1983 en Floresta: All Boys 1 (Roberto Zárate (p)), Banfield 1 (Hugo P. Sánchez)
07/08/1983 en Flores: Deportivo Español 3 (Ricardo D. Altamirano, Luis R. Moreno y Rubén Arbelo), El Porvenir 1 (Nicolás Valdivia)

26ta. Fecha
13/08/1983 en Gerli: El Porvenir 5 (Oscar Más 3, Alberto Pascutti y Nicolás Valdivia), Deportivo Armenio 3 (Héctor H. Scotta 3)
13/08/1983 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 1
13/08/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, All Boys 0
13/08/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Manuel B. Pereyra), Villa Dálmine 1 (Oscar Rubiola)
13/08/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Oscar A. Gissi), Estudiantes 1 (Miguel A. Corvo)
13/08/1983 en Morón: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 3 (Fernando Donaires, José A. Del Bono y Héctor Rivoira)
13/08/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor R. López), Sarmiento 1 (Jorge Clara)
13/08/1983 en Rosario: Central Córdoba 2 (Oscar Lebioso y Alfredo Murillo), Colón 4 (Roberto Lheritier, Américo Pesoa, Víctor Godano y Edgardo Balbuena)
13/08/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ricardo Espala (p) y Jorge G. Villagra), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
13/08/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Omar Labruna y Carlos T. Tapia), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/08/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández), Lanús 1 (Antonio Labonia)

27ma. Fecha
17/08/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta), Lanús 1 (Jorge A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Arsenal FC. 0
17/08/1983 en Victoria: Tigre 1 (Reinhart Mántaras), Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia y Carlos T. Tapia)
17/08/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Alberto Bustingorria), Atlanta 1 (Jorge G. Villagra)
17/08/1983 en Junín: Sarmiento 2 (Jorge Clara y Alfredo Murillo e/c), Central Córdoba 1 (Alfredo Murillo)
17/08/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (José A. Del Bono y Fernando Donaires), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Capiello)
17/08/1983 en Caseros: Estudiantes 3 (Miguel A. Corvo y Ernesto M. Vázquez 2), Deportivo Morón 0
17/08/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 0
17/08/1983 en Floresta: All Boys 1 (Manuel Magán), Defensores de Belgrano 1 (Oscar D. Ledesma)
17/08/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Ingrao)
17/08/1983 en Gerli: El Porvenir 2 (Sergio Benet y Alberto Pascutti), Banfield 2 (Claudio Jara y Héctor Baillié)

28va. Fecha
21/08/1983 en Banfield: Banfield 1, Deportivo Armenio 0
21/08/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, El Porvenir 0
21/08/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Español 0
21/08/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Julio Pedernera), All Boys 1 (Félix Zárate González)
21/08/1983 en Morón: Deportivo Morón 1, Villa Dálmine 3
21/08/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 0
21/08/1983 en Rosario: Central Córdoba 0, Almirante Brown 0
21/08/1983 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sarmiento 1 (Héctor E. Montes)
21/08/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/08/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Manuel Balbi), Tigre 0
21/08/1983 en Lanús: Lanús 1, Los Andes 1

29na. Fecha
27/08/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Gerardo Lucero), Los Andes 2 (José T. Serrizuela y Víctor H. Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor M. Herrero), Deportivo Italiano 0
27/08/1983 en Caseros: Estudiantes 1 (Ricardo J. Rodríguez), Central Córdoba 0
27/08/1983 en Floresta: All Boys 2 (Esteban Del Río y Roberto Zárate (p)), Deportivo Morón 4 (Miguel A. Colombatti 2 (1p) y Raúl J. Espíndola 2)
27/08/1983 en Flores: Deportivo Español 3 (Raúl D. Quiroga, Ricardo D. Altamirano y Luis R. Moreno (p)), Quilmes 0
27/08/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Aldo R. González), Defensores de Belgrano 1 (Manuel B. Pereyra)
27/08/1983 en Banfield: Banfield 2 (Guillermo Lopizzo y Pedro Molina (p)), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Ingrao y Enrique E. Borrelli)
28/08/1983 en Santa Fe: Colón 2, Arsenal FC. 1 (Manuel Balbi)
30/08/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Adrián Márquez y Héctor Rivoira), Atlanta 0
31/08/1983 en Victoria: Tigre 2, Lanús 1
31/08/1983 en Campana: Villa Dálmine 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

30ma. Fecha
04/09/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Ingrao y Gustavo Yalvé), Deportivo Armenio 1 (Jorge García Melado)
04/09/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández 2), Banfield 0
04/09/1983 en Quilmes: Quilmes 2 (Néstor Frediani y Guillermo Zárate (p)), El Porvenir 0
04/09/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier), Deportivo Español 0
04/09/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, All Boys 2 (Guillermo Zárate y Néstor Ferraresi)
04/09/1983 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan A. Díaz), Villa Dálmine 0
04/09/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Ricardo Espala), Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez)
04/09/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 (1p) y Eduardo Montecello), Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira y Fernando Donaires)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/09/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sarmiento 0
04/09/1983 en Lanús: Lanús 2 (Horacio Attadía y Jorge A. Díaz), Colón 2 (Leonardo Rodríguez e/c y Claudio Mir (p))
04/09/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Víctor H. Alarcón, Nicolás Cuellos y José T. Serrizuela), Tigre 0

31ra. Fecha
10/09/1983 en Gerli: El Porvenir 3 (Oscar Más 2 y Nicolás Valdivia), Deportivo Morón 2 (Eduardo O. Ruiz y José V. Stagliano)
11/09/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1983 en Santa Fe: Colón 0, Los Andes 0
11/09/1983 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor Vicente), Lanús 1 (Héctor Romero)
11/09/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Héctor Rivoira 3 y Fernando Donaires 2), Arsenal FC. 1 (Miguel Lépore)
11/09/1983 en Caseros: Estudiantes 3 (Ricardo J. Rodríguez, Manuel V. Gerez (p) y Carlos Del Pópolo), Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello)
11/09/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Atlanta 0
11/09/1983 en Floresta: All Boys 1 (Salvador Pasini), Central Córdoba 0
11/09/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/09/1983 en Banfield: Banfield 1 (Guillermo Lopizzo), Quilmes 0
11/09/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Defensores de Belgrano 1(Walter Cáceres)

32da. Fecha
17/09/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 0
17/09/1983 en Quilmes: Quilmes 3 (Guillermo Zárate 3 (3p)), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Ingrao (p) y Gustavo Yalvé)
17/09/1983 en Morón: Deportivo Morón 2 (José V. Stagliano 2 (2p)), Banfield 1 (Pedro Molina (p))
17/09/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Osvaldo Tempesta, Ricardo Kuzemka, Sergio A. Sánchez, Jorge O. Ferrer y Gabriel Pedrazzi), El Porvenir 2 (Oscar Más y Hugo Abdala)
17/09/1983 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Español 1 (Raúl D. Quiroga)
17/09/1983 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 0
17/09/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Montecello 2 y Carlos Seppaquercia), Villa Dálmine 1 (Francisco Portillo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/09/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1 (Carlos Del Pópolo)
17/09/1983 en Lanús: Lanús 2 (Jorge A. Díaz 2 (1p)), Almirante Brown 0
17/09/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sarmiento 1
17/09/1983 en Victoria: Tigre 2 (Héctor Ártico y Norberto Ortega Sánchez), Colón 1 (Carlos A. Mercado)

33ra. Fecha
24/09/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 4 (Víctor H. Zacharski, Héctor H. Scotta, Luis A. Villarreal y Carlos A. Carrizo), Colón 1 (Carlos A. Mercado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1983 en Junín: Sarmiento 4 (Jorge Clara 2, Héctor E. Montes y Guerrero), Tigre 0
24/09/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
24/09/1983 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Monroig), Lanús 1 (Horacio Attadía)
24/09/1983 en Campana: Villa Dálmine 5 (Néstor Sassone 2, Juan A. Martínez, José H. Basualdo y Luis O. Ibarra), Arsenal FC. 0
24/09/1983 en Floresta: All Boys 1 (Alfredo Almada), Deportivo Italiano 1 (Carlos T. Tapia)
24/09/1983 en Flores: Deportivo Español 1 (Carlos D. Altamirano), Atlanta 1 (José G. Villagra)
24/09/1983 en Gerli: El Porvenir 2 (Nicolás Valdivia y Alberto Pascutti), Central Córdoba 0
24/09/1983 en Banfield: Banfield 1 (Sergio Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/09/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Morón 0
24/09/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Jorge Arbelo y Manuel B. Pereyra), Quilmes 1 (Marcelo Lamela)

34ta. Fecha
01/10/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Graneros), Deportivo Armenio 0
01/10/1983 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola), Defensores de Belgrano 0
01/10/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Enrique E. Borrelli)
01/10/1983 en Rosario: Central Córdoba 3 (Carlos O. Guerrero 2 y Víctor Acuña), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
01/10/1983 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ricardo Espala), El Porvenir 0
01/10/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p)), Deportivo Español 1 (Carlos D. Altamirano)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/10/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, All Boys 2 (Manuel Magán y José A. Ubeda)
01/10/1983 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Sicher), Villa Dálmine 1 (Néstor Sassone)
01/10/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 0
01/10/1983 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Roberto R. Carrizo), Almirante Brown 1 (Luis C. Rojas)
01/10/1983 en Santa Fe: Colón 1 (Víctor H. Andrada), Sarmiento 0

35ta. Fecha
08/10/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Colón 0
08/10/1983 en Campana: Villa Dálmine 1, Los Andes 2
08/10/1983 en Floresta: All Boys 1, Lanús 1
08/10/1983 en Flores: Deportivo Español 3, Arsenal FC. 1 (Miguel Lépore)
08/10/1983 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 1 (Jorge G. Villagra)
08/10/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 4, Central Córdoba 0
08/10/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
08/10/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Morón 1 (Eduardo O. Ruiz)
10/10/1983 en Caseros: Estudiantes 2, Tigre 1
10/10/1983 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar Benítez), Deportivo Italiano 2 (Alfredo Gómez y Eduardo Montecello)

36ta. Fecha
15/10/1983 en Morón: Deportivo Morón 2, Deportivo Armenio 0
15/10/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Rodríguez Rodríguez), Quilmes 2 (Nicolás Gómez de Armas y Guillermo Zárate (p))
15/10/1983 en Rosario: Central Córdoba 1, Defensores de Belgrano 2
15/10/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Alfredo Graciani), Chacarita Juniors 1 (Daniel A. Godoy)
15/10/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/10/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández), El Porvenir 1 (Nicolás Valdivia)
15/10/1983 en Lanús: Lanús 2, Deportivo Español 2
15/10/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos 2 (1p)), All Boys 0
15/10/1983 en Victoria: Tigre 1, Villa Dálmine 0
15/10/1983 en Junín: Sarmiento 1, Almirante Brown 3 (Luis C. Rojas, Fernando Donaires y Adrián Márquez)
16/10/1983 en Santa Fe: Colón 3, Estudiantes 0

37ma. Fecha
22/10/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/10/1983 en Caseros: Estudiantes 1, Sarmiento 2
22/10/1983 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón 3
Nota: Suspendido a los 30’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-3, por agresión a un juez de línea. No continuó y se modificó el resultado.
22/10/1983 en Floresta: All Boys 1 (Richard Tavares), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
22/10/1983 en Flores: Deportivo Español 0, Los Andes 1
22/10/1983 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 0
22/10/1983 en Banfield: Banfield 1, Arsenal FC. 0
22/10/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Deportivo Italiano 1
22/10/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Atlanta 1 (Alfredo Graciani)
22/10/1983 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo Lamela y Julio Pedernera), Central Córdoba 0
22/10/1983 en Morón: Deportivo Morón 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

38va. Fecha
29/10/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Armenio 0
29/10/1983 en Rosario: Central Córdoba 6, Deportivo Morón 1
29/10/1983 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge G. Villagra), Quilmes 0
29/10/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/10/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Chacarita Juniors 1
29/10/1983 en Lanús: Lanús 2, Banfield 2
29/10/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), El Porvenir 2 (Oscar Más y Alberto Pascutti)
29/10/1983 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Río), Deportivo Español 0
29/10/1983 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 1
29/10/1983 en Junín: Sarmiento de Junín 3, Villa Dálmine 0
29/10/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 0

39na. Fecha
05/11/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/11/1983 en Campana: Villa Dálmine 2, Almirante Brown 1 (José A. Del Bono)
05/11/1983 en Floresta: All Boys 1, Sarmiento 1
05/11/1983 en Flores: Deportivo Español 2, Colón 2
05/11/1983 en Gerli: El Porvenir 3 (Oscar Más 2 (1p) y Aldo R. González), Tigre 0
05/11/1983 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 2
05/11/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Lanús 0
05/11/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 1 (Miguel Lépore)
05/11/1983 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar A. Gissi, Miguel A. Gallardo y Marcelo Lamela), Deportivo Italiano 0
05/11/1983 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 0
05/11/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Central Córdoba 1

40ma. Fecha
12/11/1983 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Armenio 1
12/11/1983 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ricardo Espala y Alfredo M. Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1
12/11/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Deportivo Morón 2
Nota: Se jugó en Argentinos Juniors.
12/11/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel Lépore), Quilmes 2 (Walter Parodi y Marcelo Lamela)
Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 1-1, por lluvia. Continuó el 15 de noviembre.
12/11/1983 en Lanús: Lanús 5, Defensores de Belgrano 0
12/11/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Podeley y Víctor H. Alarcón), Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gomes)
12/11/1983 en Victoria: Tigre 2, Banfield 0
12/11/1983 en Santa Fe: Colón 0, El Porvenir 1 (Oscar Más)
12/11/1983 en Junín: Sarmiento 0, Deportivo Español 0
12/11/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Adrián Márquez (p), Fernando Donaires y Héctor Rivoira), All Boys 0
12/11/1983 en Caseros: Estudiantes 1, Villa Dálmine 0

41ra. Fecha
19/11/1983 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1983 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 0
19/11/1983 en Flores: Deportivo Español 1, Almirante Brown 0
19/11/1983 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto Pascutti y Oscar Más (p)), Sarmiento 1 (Jorge Clara)
19/11/1983 en Banfield: Banfield 3, Colón 2
19/11/1983 en San Martín: Chacarita Juniors 6, Tigre 2
19/11/1983 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 2
19/11/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Julio Pedernera), Lanús 2 (Claudio Nigretti 2)
19/11/1983 en Morón: Deportivo Morón 1, Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún y Juan C. Fernández)
19/11/1983 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Deportivo Italiano 1
19/11/1983 en Rosario: Central Córdoba 1 (Oscar Lebioso), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Nota: En esta jornada, Atlanta logró el ascenso a 1ra. División.

42da. Fecha
01/12/1983 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/12/1983 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/12/1983 en Lanús: Lanús 3, Deportivo Morón 1
01/12/1983 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Quilmes 0
01/12/1983 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1
01/12/1983 en Santa Fe: Colón 1, Chacarita Juniors 0
01/12/1983 en Junín: Sarmiento 2, Banfield 1
01/12/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Rodolfo Pezzatti), El Porvenir 1 (Nicolás Valdivia)
01/12/1983 en Caseros: Estudiantes 2, Deportivo Español 0
01/12/1983 en Campana: Villa Dálmine 2, All Boys 0
03/12/1983 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Armenio 2
Nota: Suspendido a los 2’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por falta de balones. No continuó y se modificó el resultado.

Desempate por el 2do. Descenso
04/12/1983 en Junín: Deportivo Español 1, Central Córdoba 1
Nota: Luego de disputarse 30’ de tiempo suplementario, y al persistir la igualdad, Deportivo Español ganó por penales 6-4.
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

Campeón: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)
{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1983

Buen recuerdo ¡¡ excelente tu espacio ¡¡¡ saludos 
jorge jorge 06/02/2012 a las 14:15

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1983

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre