Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1984

{
}

  El descenso de Racing Club en 1983, le dio al certamen de Primera “B” de 1984 nuevos incentivos y el público aumentó con respecto a 1983, pero no llegó a ser tan numeroso como en 1982.
Además de Racing Club se incorporó Nueva Chicago, también descendido, y Argentino de Rosario y Talleres, ganadores del ascenso en Primera “C”. Del mismo modo que en los años anteriores el campeonato se jugó en dos zonas con dos ascensos y otros tantos descensos.
Convertido en la atracción principal del campeonato, Racing Club no llegó a responder a las esperanzas de su nutrida legión de simpatizantes. Y a medida que el campeonato avanzaba, crecía la decepción, especialmente porque la brillante campaña de Deportivo Español (foto) lo alejaba cada vez más en las posiciones de todos los adversarios.
Lejos de reaccionar en los desquites, Racing Club se fue alejando cada vez más de la posibilidad de alcanzar el primer puesto y terminó a 16 puntos del campéon. En esta temporada descendieron por promedio, Deportivo Armenio y Arsenal FC.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón del Torneo de Primera “B” 1984. Parados: Donaires, Clide Díaz, Zárate, Correa, Catalano y D’Angelo. Agachados: Ojeda, Lorea, Crespo, Moreno y Candau.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Deportivo Español 67 puntos; Racing Club 51; Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentino 46; Tigre y Los Andes 44; Almirante Brown 39; Colón 37; Sarmiento y Arsenal FC. 36 y Deportivo Armenio 23.
Nota: Ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Finales Zona “B”: Defensores de Belgrano 55 puntos; Lanús 49; Nueva Chicago 46; Deportivo Morón 44; Banfield 43; Estudiantes y Talleres 40; Quilmes 38; El Porvenir 35; All Boys 34 y Deportivo Italiano 30.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Racing Club 51 puntos; Deportivo Español 47,66; Argentino 47; Nueva Chicago 46; Defensores de Belgrano 45,33; Los Andes 44; Almirante Brown y Tigre 43, 66; Banfield y Lanús 43; Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes 42; Estudiantes y Deportivo Morón 41; Deportivo Italiano 40,66; Talleres 40; Sarmiento 39,50; Colón 39,33; All Boys y El Porvenir 38,66; Arsenal FC. 38 y Deportivo Armenio 35
Nota: Descendieron a Primera “C”

El Torneo

1ra. Fecha
05/02/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera (p)), Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández)
05/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Víctor H. Álvarez y Omar Labruna (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Lagunas y Juan C. Aguirre (p)), Colón 2 (Carlos A. Vidal y Néstor L. Scotta)
05/02/1984 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
05/02/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis O. Ibarra), Arsenal FC. 0
05/02/1984 en Lanús: Lanús 0, El Porvenir 1 (Oscar Más)
05/02/1984 en Liniers: Racing Club 2 (Miguel A. Brindisi (p) y Daniel S. Pavón), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Fernández y Héctor Fernández e/c), Talleres 1 (Juan R. De Angelis (p))
05/02/1984 en Rosario: Argentino 4 (Raúl Belén, Omar Montero, Omar Bastía y Villi Trebino), Deportivo Armenio 2 (Raúl Belén e/c y Héctor Scotta)
05/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Andrés C. Verón, Gustavo Rezza y Carlos A. Acuña), All Boys 0
05/02/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez 2)

2da. Fecha
12/02/1984 en Flores: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mercado), Sarmiento 1 (Héctor E. Montes)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
12/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
12/02/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Ángel Brassesco)
12/02/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Néstor Oca y Rubén Saa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/02/1984 en Banfield: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Lanús 3 (Norberto Fuentes, Claudio Nigretti y Héctor O. Vicente)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
12/02/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén M. Cabrera y Néstor Lucco), Deportivo Español 3 (Néstor Sassone, Ricardo Altamirano y Fernando Donaires (p))
12/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2
12/02/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Walter Parodi y Alejandro A. Monzón), Defensores de Belgrano 5 (Walter R. Fernández 3, Pedro J. Barrios y Ángel Ronci)
12/02/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Sergio Saturno, Néstor L. Scotta y Claudio Mir), Deportivo Italiano 1 (Jorge A. Bossio)
12/02/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Fernando Marandet), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
13/02/1984 en Parque Patricios: Talleres 2, Racing Club 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2

3ra. Fecha
18/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna, Manuel Magán y Víctor H. Álvarez), Quilmes 2 (Jorge Bossio e/c y Víctor L. Martínez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p))
18/02/1984 en Banfield: Banfield 4 (Mario S. Franceschini, Juan C. Doná, Miguel A. Molnar y Jorge A. Tévez), El Porvenir 0
18/02/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Norberto D’Angelo, Fernando Donaires y Ricardo D. Altamirano), Los Andes 0
18/02/1984 en Lanús: Lanús 4 (Antonio Labonia, Héctor Vicente, Adolfo Bárzola y Claudio Nigretti), Talleres 0
18/02/1984 en Liniers: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabriel Pedrazzi 2 y Carlos A. Carrió), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
18/02/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2 (1p)), Colón 0
18/02/1984 en Rosario: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Villi Trebino), Tigre 0
18/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Bustingorría e/c), Deportivo Morón 0
19/02/1984 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes 0

4ta. Fecha
25/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sarmiento 1
Nota: Suspendido a los 47’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Floresta: Deportivo Morón 1 (Eduardo Giuliano), Argentino 2 (Omar Bastía 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/02/1984 en Liniers: All Boys 0 , Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 50’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/02/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Español 1 (Ricardo Altamirano)
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Lanús: Los Andes 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Nota: Suspendido a los 49’, con el marcador 1-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Rubén Arbelo)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Aldo Noblea), Almirante Brown 0
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
07/03/1984 en Santa Fe: Colón 3, Estudiantes 2

5ta. Fecha
03/03/1984 en Junín: Sarmiento 4 (Hugo P. Sánchez 2, Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Colón 1 (Néstor L. Scotta)
03/03/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Fernando Marandet), Quilmes 1 (Héctor O. Silva)
03/03/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
03/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Eduardo Montecello y Alfredo Gómez), El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Carlos Landaburo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Los Andes 0
03/03/1984 en Banfield: Banfield 0, Talleres 1 (Sergio Pantano)
03/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires 2 y César Lorea), Deportivo Armenio 0
03/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Ricardo Demagistris), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
03/03/1984 en Liniers: Racing Club 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Morón 3 (Raúl J. Espíndola 2 y Miguel A. Gambier)
03/03/1984 en Rosario: Argentino 5 (Raúl Belén, Villi Trebino, Jorge R. Jansa 2 y Héctor M. Herrero), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza (p))

6ta. Fecha
10/03/1984 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 0
10/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Ignacio Vera Benítez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/03/1984 en Liniers: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/03/1984 en Victoria: Tigre 0, Lanús 2 (Norberto Fuentes (p) y Héctor Vicente)
10/03/1984 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p))
10/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor H. Scotta 2), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Defensores de Belgrano 0
10/03/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/03/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Más y Carlos Landaburo), Almirante Brown 0
10/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Jorge Franzoni), Estudiantes 1 (José A. Espósito)
10/03/1984 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez, Daniel Lalli y Alejandro A. Monzón), Colón 1 (Sergio Saturno)

7ma. Fecha
17/03/1984 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 0
17/03/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p)), Arsenal FC. 0
17/03/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y José A. Espósito), El Porvenir 3 (Héctor J. Romero y Carlos Landaburo 2)
17/03/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Juan C. Fernández y Víctor H. Zacharski), Los Andes 5 (Rubén A. Rojas 3, Víctor H. Alarcón y Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna 2 y Carlos Seppaquercia), Talleres 2 (Sergio Pantano y Alberto Petirosi)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter Fernández 2 (1p)), Deportivo Armenio 1 (Walter Quiroga)
17/03/1984 en Banfield: Banfield 0, All Boys 1 (Carlos T. Tapia)
17/03/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Clide H. Díaz y Fernando Donaires (p)), Tigre 4 (Norberto Ortega Sánchez, Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
17/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Carlos M. Fuentes), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
17/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Nueva Chicago 0
17/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino 1 (Jorge A. Jansa)

8va. Fecha
24/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Osvaldo Ingrao, Jorge O. Ferrer, Héctor R. López, Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Sarmiento 2 (Miguel A. Manzi y Rubén A. Fernández)
24/03/1984 en Rosario: Argentino 4 (Héctor M. Herrero, Omar Bastía, Rubén Corbera y Willi Trebino), Racing Club 3 (Félix Orte, Raúl Grimoldi y Enrique Belloni)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza), Lanús 1 (Antonio Labonia)
24/03/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier y Miguel A. Colombatti), Deportivo Español 3 (César Lorea, Fernando Donaires (p) y Carlos A. Centurión)
24/03/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro (p) y Jorge Río), Banfield 1 (Roberto O. Díaz)
24/03/1984 en Floresta: All Boys 1 (Jorge A. López), Defensores de Belgrano 3 (Walter R. Fernández 2 (1p) y Horacio Galbán)
24/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Walter Quiroga, Sergio S. Maciel, Luis A. Villarreal y Héctor H. Scotta), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 4 (Héctor Rivoira y Juan C. Fernández 3)
24/03/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Spataro), Colón 1 (Claudio Mir)
24/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Rubén O. Caballero y Orlando R. López), Quilmes 3 (Alfredo Almada y Alejandro A. Monzón 2)
24/03/1984 en Lanús: Los Andes 2 (Juan C. Molina (p) y Nicolás Cuellos), Estudiantes 1 (Luis Escobedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
31/03/1984 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
31/03/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José M. Baldovino, Fernando Marandet y Héctor Monroig), Talleres 0
31/03/1984 en Morón: Almirante Brown 4 (Luis C. Rojas 3 y Daniel Cano), Deportivo Armenio 2 (Armando Abrahamian y Héctor H. Scotta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
31/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1984 en Vicente López: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/03/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Morón 0
31/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires (p), Clide H. Díaz y Carlos A. Centurión), Nueva Chicago 1 (Norberto Callipo)
31/03/1984 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar Villagrán, Héctor Vicente 2 y Juan J. Sánchez (p)), Argentino 1 (Raúl Belén)
31/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 4 (Miguel A. Brindisi, Luis R. Lúquez e/c, Félix Orte y Norberto Rotondi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/04/1984 en Junín: Sarmiento 3 (Miguel A. Manzi (p), Rubén A. Fernández y Héctor E. Montes), Arsenal FC. 4 (Antonio Zinna, Rubén O. Caballero, Adrián Márquez y Jorge Franzoni)
01/04/1984 en Santa Fe: Colón 2, Los Andes 2

10ma. Fecha
07/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Belloni y Daniel S. Pavón), Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera)
07/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Osvaldo Ingrao (p), Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi 2 y Osvaldo D. Tempesta), Lanús 1 (Eduardo Cristaldo)
07/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Deportivo Español 3 (Luis A. Correa, César Lorea y Fernando Donaires)
07/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Nahra), Banfield 2 (Héctor Milano y Mario S. Franceschini)
07/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Carlos M. Toloza y Miguel A. Gambier), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1984 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo y Rolando Chaparro 2 (1p)), Deportivo Italiano 0
07/04/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Almirante Brown 0
07/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano (p)), Colón 1 (Carlos A. Vidal)
07/04/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Luis Escobedo), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
07/04/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Edgardo Benedetti y Oscar Medina), Arsenal FC. 2 (Antonio Zinna y Marcelo Rosende)

11ma. Fecha
15/04/1984 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Eduardo Torletti)
15/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
15/04/1984 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel Lalli 2, Alejandro A. Monzón y Walter Parodi), Talleres 0
15/04/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir (p) y Edgardo Balbuena), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
15/04/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto Hirschfeld, Hugo A. Cortés y Osvaldo A. Pérez e/c), All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta)
15/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Luis C. Rojas y Juan C. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga 2), Nueva Chicago 0
15/04/1984 en Banfield: Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Enrique Godoy), Argentino 0
15/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Leandro A. Pérez y Carlos A. Centurión), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Julio A. Crespo e/c)
15/04/1984 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 2 (Félix Orte e Italo E. Ortiz Vallejo)

12ma. Fecha
21/04/1984 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Sánchez y Horacio Attadía), Sarmiento 3 (Rubén A. Fernández 2 y Jorge A. Ortiz)
21/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
21/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Gabriel Pedrazzi), Banfield 1 (Pedro Molina)
21/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo O. Ruiz)
21/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ricardo Bina 2), Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p))
21/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 3 (Miguel A. Gambier 2 y Raúl J. Espíndola), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/04/1984 en Victoria: Tigre 5 (Walter Fiori 3 y Rolando Chaparro 2), Estudiantes 0
21/04/1984 en Floresta: All Boys 2 (Richard Tavares y Osvaldo Morandini (p)), Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p))
21/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
21/04/1984 en Banfield: Los Andes 2 (Néstor Garay y Rubén A. Rojas), El Porvenir 1 (Carlos Landaburo)

13ra. Fecha
28/04/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Jorge Forgués), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Víctor H. Alarcón)
28/04/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1 (Juan J. Laslo)
28/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Antonio Zinna), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
28/04/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Almada), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
28/04/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo A. Cortés y Claudio S. Rodríguez), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola (p))
28/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Horacio Capiello y Héctor Rivoira (p)), Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Ricardo Bina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Montecello, Alfredo Gómez y Ángel Mazzola), Argentino 3 (Omar Montero 2 y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rubén Papandrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Osvaldo Ingrao 2 (2p))
28/04/1984 en Banfield: Banfield 4 (Enrique Belloni 2 (2 e/c), Mario S. Franceschini y Claudio Jara), Racing Club 2 (Félix Orte 2 (1p))
28/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Carlos A. Centurión), Lanús 0
29/04/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir (p)), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)

14ta. Fecha
05/05/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Fernando Donaires), Sarmiento 0
05/05/1984 en Lanús: Lanús 3 (Norberto Fuentes y Claudio Nigretti 2), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo (p))
05/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo y Félix Orte (p)), Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
05/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Kuzemka (p)), Deportivo Italiano 0
05/05/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Almirante Brown 2 (Jorge Cecchi y Horacio Capiello (p))
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
05/05/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 0
05/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Edgardo Paruzzo), Quilmes 1 (Alfredo Almada)
05/05/1984 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Moulia e/c)
05/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 2 (Oscar Más (p) y Carlos Landaburo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos G. De Luca), Los Andes 1 (Héctor I. Acevedo)

15ta. Fecha
12/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Eduardo Pizzo, Rubén A. Rojas y Héctor I. Acevedo)
12/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Torletti), All Boys 1 (Horacio Milozzi (p))
12/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Tigre 3 (Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
12/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))
12/05/1984 en José Ingenieros: Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Ernesto M. Vázquez), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/05/1984 en Avellaneda: Almirante Brown 3 (Juan C. Fernández y Héctor Rivoira 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/05/1984 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p)), Racing Club 1 (Néstor Raffo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Lanús 2 (Ángel Mamberto y Ángel Ronci e/c)
12/05/1984 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires 2)
13/05/1984 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 0
13/05/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Balbuena), Nueva Chicago 0

16ta. Fecha
19/05/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina), Sarmiento 2 (Jorge A. Ortiz y Rubén A. Molina)
19/05/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Defensores de Belgrano 1 (Jorge Arbelo)
19/05/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Claudio Nigretti), Deportivo Italiano 0
19/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 5 (Néstor Raffo 2, Horacio Capiello e/c, Diego Castello y Horacio Matuszyczk), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira (p))
19/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 0
19/05/1984 en Paraná: Argentino 1 (Jorge Saavedra), Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Patronato.
19/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Miguel A. Gambier), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1984 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
19/05/1984 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Ferraresi y Horacio Milozzi), Los Andes 0
19/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Talleres 1 (Carlos G. De Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Daniel Nahra, Hugo Verdecchia y Ricardo Bina), Quilmes 2 (Juan C. Moles y Víctor L. Martínez)

17ma. Fecha
26/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
26/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José T. Serrizuela (p) y Juan C. Molina), Tigre 4 (Rolando Chaparro, Edgardo Paruzzo, Walter Fiori y Reinhart Mántaras)
26/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
26/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
26/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
26/05/1984 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1984 en Parque Patricios: Almirante Brown 3 (Rubén R. Benítez 2 y Héctor Rivoira (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, Carlos A. Centurión y Daniel Díaz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo Lagunas), Banfield 0
27/05/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor E. Montes), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
27/05/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (1p) y Ernesto J. Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Antonio Sánchez Astrolog y Jorge Tripicchio e/c)

18va. Fecha
02/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Jorge Arbelo), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
02/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Juan C. Segovia y Miguel A. Converti hijo 2), Deportivo Italiano 2 (Miguel H. Robles y Eduardo Montecello)
02/06/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Almirante Brown 0
02/06/1984 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Héctor Monroig)
02/06/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 1 (Claudio Mir)
02/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 0
02/06/1984 en San Nicolás: Argentino 1 (Jorge A. Jansa (p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
02/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
02/06/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Raúl J. Espíndola), Los Andes 3 (Rubén A. Rojas, Nicolás Cuellos y Miguel A. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y José Lo Gatto)
02/06/1984 en Floresta: All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Armenio 2 (Héctor Scotta y Daniel Acevedo)

19na. Fecha
09/06/1984 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 0
09/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge O. Gallardo), Deportivo Morón 2 (Rubén Rota y Manuel June)
09/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Aldo Ifrán, Juan C. Molina y Nicolás Cuellos), Nueva Chicago 1 (Jorge Mora)
09/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén M. Cabrera), Argentino 1 (Omar Montero)
09/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Carrió, Osvaldo Ingrao (p) y Ángel I. Flores)
09/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Racing Club 1 (Félix Orte)
09/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Claudio Mir (p)), Lanús 1 (Claudio Nigretti (p))
09/06/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno)
09/06/1984 en Morón: Almirante Brown 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
09/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Aldo Murillo), Defensores de Belgrano 1 (Ángel Ronci)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

20ma. Fecha
16/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Walter Cáceres, Heriberto Correa y Walter R. Fernández), Almirante Brown 1 (Horacio Capiello (p))
16/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Héctor Milano, Pedro Molina y Miguel A. Converti hijo), Estudiantes 0
16/06/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires), Colón 0
16/06/1984 en Lanús: Lanús 1 (Ricardo Demagistris), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
16/06/1984 en Avellaneda: Racing 2, Arsenal FC. 1
16/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ángel I. Flores, Víctor H. Andrada, Osvaldo Ingrao 2 y Gabriel Pedrazzi), El Porvenir 0
16/06/1984 en San Nicolás: Argentino 4 (Sergio Pizzicotti, Jorge A. Jansa 2 y Héctor Franchoni), Los Andes 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
16/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte 2 (1p)), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y Carlos G. De Luca)
16/06/1984 en Isidro Casanova: Deportivo Morón 4 (Raúl J. Espíndola 2, Miguel A. Gambier y Rubén Rota), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
16/06/1984 en Victoria: Tigre 3 (Osvaldo Caligiuri, Rolando Chaparro y Walter Fiori), All Boys 2 (Néstor Ferraresi (p) y Fabián De Sarasqueta)

21ra. Fecha
23/06/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Norberto Ortega Sánchez)
23/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
23/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Juan R. De Angelis (p), Carlos G. De Luca y Nicolás Gómez de Armas), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
23/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel I. Flores)
23/06/1984 en Liniers: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Racing Club 3 (Diego Castello 2 y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Lanús 2 (Antonio Labonia y Claudio Nigretti (p))
23/06/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Antonio Almada), Deportivo Español 0
23/06/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Claudio Jara)
23/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José M. Baldovino), Defensores de Belgrano 0
23/06/1984 en Morón: Almirante Brown 5 (Juan C. Fernández, Jorge Cecchi 2, Marcelo Rufini y Rubén Raúl Benítez), Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

22da. Fecha
30/06/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Sarmiento 2 (Jorge Forgués y Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
30/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello)
30/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), Defensores de Belgrano 0
30/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alejandro A. Monzón), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
30/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Español 3 (Carlos A. Centurión, Julio Crespo y Fernando Donaires (p))
30/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar A. Medina), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
30/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José T. Serrizuela (p)), Racing Club 3 (Luis A. Díaz, Carlos A. Caldeiro y Miguel Brindisi (p))
30/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
30/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Argentino 2 (Rolando Bertolini y Jorge A. Jansa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Sergio A. Sánchez), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
30/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Fiori 2), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))

23ra. Fecha
07/07/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge Forgués), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
07/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Luis Armani), Tigre 0
07/07/1984 en Arrecifes: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.
07/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Osvaldo Ingrao (p), Carlos A. Carrió, Héctor R. López y Víctor H. Andrada), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
07/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres 1 (Jorge Traverso e/c)
07/07/1984 en Lanús: Lanús 3 (Claudio Nigretti 3), Los Andes 0
07/07/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Fernando Donaires, César Lorea 2 y Carlos A. Centurión), El Porvenir 1 (Néstor Bernárdez)
07/07/1984 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 0
07/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Quilmes 0
07/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo J. Rodríguez e/c), Estudiantes 0

24ta. Fecha
15/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor Monroig y Claudio S. Rodríguez (p)), Sarmiento 1 (Jorge Forgués)
15/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Italiano 0
15/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
15/07/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto Pascutti), Banfield 3 (Héctor Milano, Miguel R. Hernández y Mario S. Franceschini)
15/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Español 0
15/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Lanús 2 (Héctor Vicente y Claudio Nigretti)
15/07/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta), Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/07/1984 en Floresta: All Boys 2 (Horacio Milozzi y Gerardo Ríos), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco y Osvaldo Ingrao)
15/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Sergio Saturno), Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski)
15/07/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Pajón y Edgardo Paruzzo), Argentino 0
15/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Nueva Chicago 0

25ta. Fecha
21/07/1984 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 0
21/07/1984 en San Nicolás: Argentino 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
21/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Santillán e/c y Víctor H. Andrada), Tigre 0
21/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Raffo, Horacio Matuszyczk y Diego Castello), All Boys 1 (Richard Tavares)
21/07/1984 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Schamberger y Claudio Nigretti), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
21/07/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Horacio Bidevich e/c y Luis A. Correa), Talleres 1 (Juan J. Laslo)
21/07/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
21/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), El Porvenir 0
21/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Marcelo Bolado), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Quilmes 1 (Walter Parodi)
21/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio S. Rodríguez 2), Colón 1 (Daniel Pighín)

26ta. Fecha
28/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 0
28/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Almirante Brown 1 (Jorge Cecchi)
28/07/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Landaburo y Néstor Lucco), Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola)
28/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Rubén A. Rojas), Defensores de Belgrano 2 (Rubén Bernardis e/c y Heriberto Correa)
28/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Norberto Peñaloza e/c y Juan J. Laslo), Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Héctor Milano)
28/07/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires y César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1984 en Floresta: All Boys 1 (Gregorio Carrizo), Lanús 1 (Ricardo Demagistris)
28/07/1984 en Villa Crespo: Tigre 1 (Rolando Chaparro), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Alberto Bustingorria), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Horacio Monti e/c), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
29/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Sarmiento 1 (Jorge A. Ortiz)

27ma. Fecha
04/08/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rubén A. Molina), Argentino 2 (Omar Montero (p) y Villi Trebino)
04/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Víctor H. Andrada), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
04/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Castello), Deportivo Morón 0
04/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Claudio Nigretti), Tigre 0
04/08/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Fernando Donaires), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
04/08/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p))
04/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Talleres 0
04/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola), Los Andes 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Víctor H. Zacharski y Daniel Cano), El Porvenir 0
04/08/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Manuel V. Gerez y Claudio S. Rodríguez), Arsenal FC. 1 (Antonio Zinna)
05/08/1984 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 0

28va. Fecha
11/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
13/08/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Sarmiento 1 (Rubén A. Molina)
13/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Español 0
13/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Racing Club 0
14/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p)), Colón 0
14/08/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Zacarías), Estudiantes 1
14/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 0
14/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 1
14/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/08/1984 en Floresta: All Boys 2, Banfield 1
14/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 2

29na. Fecha
19/08/1984 en Temperley: Sarmiento 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
19/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk), Argentino 2 (Jorge A. Jansa 2)
19/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Norberto Fuentes), Nueva Chicago 0
19/08/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p)), Deportivo Morón 0
19/08/1984 en Banfield: Banfield 2 (Roberto O. Díaz y Pedro Molina (p)), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Jorge Río)
19/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
19/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
19/08/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (2p) y Edgardo Balbuena), El Porvenir 1 (Claudio Zacarías)
19/08/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Carlos Soares), Arsenal FC. 4 (Luis De Luise, Héctor O. Torres, Claudio Ladavaz y Adrián Márquez)
19/08/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José A. Espósito, Manuel V. Gerez y Hugo O. Cortés), Los Andes 1 (Néstor O. Garay)

30ma. Fecha
26/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Sarmiento 0
26/08/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 y Alberto Pascutti), Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Jorge O. Brites (p))
26/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (José T. Serrizuela, Jorge R. Cabrera y Víctor H. Alarcón 2), Colón 2 (Claudio Chena y Edgardo Balbuena)
26/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas), Estudiantes 1 (Fernando Marandet)
26/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/08/1984 en Floresta: All Boys 2 (Gerardo Ríos y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Italiano 0
26/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre)
26/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rubén Rota (p)), Banfield 0
26/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 2 (Luis R. Moreno y José L. Rodríguez)
26/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Carlos Schamberger e/c), Lanús 2 (Carlos M. Fuentes y Gilmar Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
26/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Rubén R. Ramírez), Racing Club 0

31ra. Fecha
02/09/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rodolfo Pezzatti), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
02/09/1984 en Lanús: Lanús 3 (Gilmar Villagrán 2 y Eduardo Cristaldo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/09/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Néstor Sassone, Fernando Donaires, Luis A. Correa y José L. Rodríguez), Argentino 1 (Héctor Franchoni)
02/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro A. Molina), Nueva Chicago 0
02/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga y Juan C. Aguirre), Deportivo Morón 0
02/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Aníbal D. Bustos y Eduardo Montecello), Tigre 2 (Rolando Chaparro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), All Boys 1 (Eduardo Anzarda)
02/09/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Monroig), Deportivo Armenio 0
02/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Claudio Chena), Talleres 3 (Juan R. De Angelis 2 (1p) y Nicolás Gómez de Armas)
02/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge O. Brites), Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Víctor H. Alarcón)
02/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez), El Porvenir 3 (Eduardo Torletti, Carlos Landaburo y Alberto Pascutti)

32da. Fecha
08/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor H. Pereyra), Quilmes 0
09/09/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 (1p) y Oscar H. Benítez), Sarmiento 1 (Hugo P. Sánchez)
09/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
09/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Walter O. Quiroga y Héctor H. Scotta), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Richard Tavares), Estudiantes 1 (José M. Baldovino)
09/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
09/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 3 (Luis Armani 2 y Luis Valoy), Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 y Eduardo Montecello)
09/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Mora), Defensores de Belgrano 0
09/09/1984 en Rosario: Argentino 2 (Héctor M. Herrero 2), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
09/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Norberto D’Angelo)
09/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Caldeiro), Lanús 0

33ra. Fecha
15/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Fernández y Jorge A. Ortiz), Lanús 2 (Claudio Nigretti y Ricardo Demagistris)
16/09/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Racing Club 0
16/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco 2 y Héctor R. López)
16/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Ángel Ronci), Argentino 0
16/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Eduardo Montecello), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)
16/09/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Eduardo Cicarello), Tigre 0
16/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), All Boys 0
16/09/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Carlos Soares), Deportivo Armenio 0
16/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Roberto J. López), Talleres 0
16/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo (p), Los Andes 3 (Nicolás Cuellos 2 y José T. Serrizuela)

34ta. Fecha
22/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Sarmiento 2 (Juan C. Pucheta y Rubén A. Fernández (p))
22/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Daniel C. Pérez 2, Néstor Lucco e/c y Sergio Pantano), El Porvenir 1 (Ricardo Pérez)
22/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún, Adrián Márquez y Claudio Ladavaz)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta (p)), Quilmes 2 (Walter Parodi 2)
22/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Colón 0
22/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier (p) y Luis Armani), Estudiantes 0
22/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
22/09/1984 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia)
22/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco, Víctor H. Andrada y Héctor R. López), Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
22/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Carlos Caldeiro (p)), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo)
22/09/1984 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)

35ta. Fecha
29/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Molina y Rodolfo Pezzatti), Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)
29/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Héctor Vicente)
29/09/1984 en Caballito: Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa), Racing Club 1 (Italo E. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Rivoira (p), Héctor Tobio y Salvador Pasini), Argentino 0
29/09/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Carlos A. Acuña)
29/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Lalli), Tigre 0
29/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José L. Drago), All Boys 0
29/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Corvo), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta (p))
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Héctor Gelay en los vestuarios. Continuó el 23 de octubre en cancha de Racing Club.
29/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Eduardo Pizzo), Talleres 1 (Oscar Giorgi e/c)
30/09/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)

36ta. Fecha
06/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Sarmiento 0
06/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1984 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
06/10/1984 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
06/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto Marucci), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
06/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Alfredo Rifourcat), Colón 1 (Roberto Lheritier)
06/10/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Estudiantes 1 (Hugo A. Cortés (p))
06/10/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Almirante Brown 0
06/10/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2), Deportivo Italiano 0
06/10/1984 en Lanús: Lanús 0, Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
06/10/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Clide H. Díaz), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)

37ma. Fecha
12/10/1984 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, César Lorea y Norberto D’Angelo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: En esta jornada Deportivo Español ganó el torneo y ascendió a Primera División.
13/10/1984 en Junín: Sarmiento 1, Banfield 1
13/10/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Lanús 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/10/1984 en Liniers: Almirante Brown 2 (Oscar Giantomassi y Héctor Rivoira), Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/10/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco y Rubén R. Ramírez)
13/10/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
13/10/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Morón 1
13/10/1984 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Claudio Zacarías), Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Luis Escobedo y Nicolás Cuellos 2), All Boys 2 (Eduardo Anzarda (p) y Omar J. Alí)
13/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Deportivo Armenio 0
14/10/1984 en Santa Fe: Colón 0, Argentino 1

38va. Fecha
20/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/10/1984 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
20/10/1984 en Victoria: Tigre 1, Los Andes 1
20/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, El Porvenir 2 (Ricardo Pérez y Edaurdo Torletti)
20/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC. 0
20/10/1984 en Rosario: Argentino 3 (Héctor M. Herrero, Jorge A. Jansa y Omar Bastía), Quilmes 2 (Alejandro A. Monz&oacu

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1984

Falta las fechas 39, 40, 41 y 42

Pablo Martinangeli Pablo Martinangeli 02/03/2011 a las 19:29

hermoso recuerdo,si bien era chico(tenia 6 años)recuerdo muchos partidos del lobo,que iba a ver con mi viejo.¡faltan las ultimas fechas! igual es genial la informacion.
quiero marcar un error,el 13/10/84  por  la fecha 37 gimnasia le gana 2 a 0 a estudiantes de bsas en cancha de atlanta,y "no "en "caseros" como figura en la exelente informacion que vemos ,,yo recuerdo ese partido porque seguiamos al lobo pero no se si estudiantes jugo mucho en caseros ese año.un abrazo!!

federico federico 11/04/2011 a las 06:22

con respecto a lo anterior,recuerdo a la hinchada del lobo (impresionante como siempre) ocupando todo el lateral de tablones de atlanta de espaldas a la via del tren, ¡¡¡abrazo!!!

federico federico 11/04/2011 a las 06:25

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:34

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:34

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:36

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:36

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:39

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:40

ARGENTINO DE ROSARIO fue el equipo que mejor jugaba al futbol en este torneo en este torneo y el partido mas importante fue el de racing le ganamos 4 a 3 en el gigante de arroyito con 50000 persona en la cancha solamente la selecion argentina en 78 lo lleno de esa manera a esa cancha a este equipo le decian LA MARAVILLA DE LA B mis respeto a esos jugadores y a su tecnico (el tablon bautista) que dejaron en mi memoria y en mi corazon orgullo y alegria

marcelo marcelo 28/08/2011 a las 05:43


Hola,

Un Campeonato hermoso esa primera B de 1984 que tenía la presencia de Racing (con Brindisi) y tuvo la sorpresa del Español de Donaires y de ese Argentino de Rosario al que perseguíamos por los campos de la B para verlo jugar.

Yo recuerdo a un arquero que tenía Deportivo Armenio, de apellido Valdivieso, que el día que jugaron contra Racing se atajó todo, pero todo, y luego desapareció de la faz de la tierra. Si saben algo más de él, me encantaría saberlo, nombre de pila, su trayectoria, etc.

Felicitaciones por el blog, y vayamos haciendo las correcciones que marca la gente para que todavía esté más completo.

Saludos,

Blas Blas 28/12/2011 a las 20:06

Ante todo quiero agradecerle a José Carluccio por toda la información que brinda.  Sin ánimo de importunarlo, me animo a sugerirle una corrección en la información que figura en este campeonato: en la segunda fecha, el partido Talleres (RE)-Rácing Club se jugó en cancha de Vélez y no en la de Huracán.  Me animo a señalar el error porque fui a la cancha a ver ese partido y tengo bien presente dónde se jugó.

Eduardo Eduardo 24/06/2012 a las 08:03

jugadores como scottax2  balbuena el puma rodriguez converti gomez de armas francheschini pavon brindisi matusyck marasco sepaquercia...... que pais generoso!! mamita

Eucar Eucar 11/07/2012 a las 21:14
Jugaba bien Argentino, pero también lo hacía Def.de Belgrano pero Dep.Español era muy superior a todos, tenía un equipazo y pensar que el puma Rodriguez jugó los últimos partidos.
jorge jorge 07/02/2013 a las 01:00

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1984

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre