Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1985

{
}

  Disputado en forma similar a los tres anteriores, el Torneo de Primera “B” de 1985 tuvo en Rosario Central a su principal protagonista y holgado campeón. Racing Club obtuvo el segundo ascenso tras superar a Atlanta en las finales del Torneo Octogonal.
Otra vez con 22 equipos se jugó en 1985, en que ingresaron los descendidos de Primera División Rosario Central y Atlanta y los ganadores del ascenso en Primera “C”, San Miguel y Villa Dálmine.
Dado que ascendía directamente el que ganara más puntos, al cumplirse la octava fecha era muy disputada esa posibilidad, pues había 10 equipos separados por sólo 2 puntos. Pero el equipo rosarino fue el único que mantuvo la regularidad y enseguida comenzó a sacar amplias ventajas. Atlanta logró disminuir después esa diferencia, pero faltando 9 fechas para el final, Rosario Central (foto), logró aumentar la diferencia y se aseguró el título con mucha anticipación.
Es de hacer notar que Rosario Central descendió hasta ese momento 3 veces y las tres recuperó la categoría perdida al año siguiente. En este campeonato descendieron por promedio a Primera “C”, los equipos de Talleres y Sarmiento.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, campeón del Torneo de Primera “B” 1985. Parados: Ghielmetti, Balbis, Fossati, Cornaglia, Pedernera y Serrizuela. Agachados: Argota, Palma, Rubén Rojas, Chaparro y Scalise.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Miguel 49 puntos; Racing Club 48; Lanús y Los Andes 47; Banfield 46; Colón 43; Nueva Chicago 41; Tigre 36; El Porvenir 35; Almirante Brown y Talleres 31
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central 60 puntos; Quilmes y Atlanta 47; Defensores de Belgrano 46; Estudiantes 45; Deportivo Italiano y Villa Dálmine 42; All Boys 40; Deportivo Morón 37; Argentino 34 y Sarmiento 30.
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal
.

Promedios del Descenso: Rosario Central 60 puntos; Atlanta 50; Racing Club 49,50; San Miguel 49; Defensores de Belgrano 46; Los Andes 45,66; Lanús 45; Estudiantes y Quilmes 43,66; Nueva Chicago 43,50; Banfield y Tigre 43,33; Villa Dálmine 42; Deportivo Morón 41; Argentino 40,50; Colón 40,33; Deportivo Italiano y All Boys 40; Almirante Brown 39; El Porvenir 38; Sarmiento 36,33 y Talleres 35,50
Nota: Descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1985 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Morón 1 (Jorge O. Saavedra)
23/02/1985 en Rosario: Argentino 1 (Jorge A. Jansa), Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
23/02/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Paz y Lorenzo Román), Nueva Chicago 2 (Gustavo Guaita y Oscar Loyarte)
23/02/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0
23/02/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez 2), Los Andes 0
23/02/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Talleres 3 (Juan R. De Angelis y Daniel C. Pérez 2)
23/02/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis A. Andreuchi 2 y Roberto Settecasse e/c), El Porvenir 2 (Carlos Del Póppolo y Alberto Pascutti)
23/02/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Jaime Giordanella), Villa Dálmine 1 (Antonio A. Gerez)
23/02/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/02/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Rosario Central 0
23/02/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Sarmiento 0

2da. Fecha
01/03/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Italiano 0
02/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Horacio Bianchini, Héctor Tobio y Marcelo Rufini 2), Colón 1 (Omar A. Alegre)
02/03/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández), Defensores de Belgrano 1 (Néstor E. Cataldo)
02/03/1985 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 3 (Luis Erramuspe 2 y Alfredo M. Torres)
02/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 1 (Héctor Baillié)
02/03/1985 en Lanús: El Porvenir 1 (Heriberto Correa (p)), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Miguel R. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
02/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Lanús 0
02/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Landaburo), Racing Club 3 (Walter R. Fernández, Enrique W. Olivera y Miguel A. Colombatti)
02/03/1985 en Floresta: All Boys 3 (Carlos G. De Lucca y Héctor H. Scotta 2), San Miguel 3 (Lorenzo Román, Pedro E. Vega y Daniel G. Paz)
02/03/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Loyarte 2 y Antonio Labonia), Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
02/03/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Néstor L. Scotta y José M. Baldovino), Deportivo Morón 0
Nota: El partido finalizó 2-2, pero se le dio por perdido a Deportivo Morón por la actuación de un jugador con ingestión de sustancia prohibida.

3ra. Fecha
09/03/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alberto Bustingorria), Nueva Chicago 1 (Gustavo Guaita)
09/03/1985 en Rosario: Argentino 1 (Pedro D. Rossini), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
09/03/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Los Andes 1 (Marcos F. Castro)
09/03/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Bidevich e/c y Enrique W. Olivera y Miguel A. Colombatti), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
09/03/1985 en Lomas de Zamora: Lanús 3 (Oscar Lebioso, Gilmar Villagrán y Carlos R. Salas), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
09/03/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo 2 y Miguel R. Hernández), Villa Dálmine 0
09/03/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez y Daniel Kuchen 2), Tigre 0
09/03/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Máximo Nardoni y Luis Erramuspe), Rosario Central 4 (Pedro Argota, Víctor Wolheim y Raúl Chaparro 2)
09/03/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Stehlik), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Almirante Brown 1 (Ricardo F. Santillán)
10/03/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Estudiantes 1 (Claudio S. Rodríguez)

4ta. Fecha
16/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Colón 1 (Héctor R. López)
16/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Adrián L. Márquez y Ricardo D. Johansen), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
16/03/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro, Víctor Wolheim y Omar Palma), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
16/03/1985 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Marasco y Norberto Ortega Sánchez), Banfield 0
16/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (José H. Basualdo y Francisco R. Portillo), Lanús 3 (Héctor O. Vicente, José A. Sayago e/c y Oscar Lebioso)
16/03/1985 en Liniers: El Porvenir 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén H. Galletti), San Miguel 3 (Daniel G. Paz, José R. Scalise y Juan J. Acuña)
16/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino 1
16/03/1985 en Floresta: All Boys 3 (Héctor H. Scotta 2 y Carlos G. De Lucca), Deportivo Morón 0
16/03/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 0
17/03/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Claudio N. Pérez), Atlanta 1 (Adalberto Perroud)

5ta. Fecha
23/03/1985 en Santa Fe: Colón 0, Nueva Chicago 3 (Ignacio Vera Benítez 2 y Gustavo G. González)
23/03/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio S. Rodríguez y Néstor L. Scotta), All Boys 0
23/03/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
23/03/1985 en Rosario: Argentino 0, Talleres 1 (Roberto A. Scalise)
23/03/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Paz y Manuel N. Herrera), El Porvenir 1 (Heriberto Correa (p))
23/03/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Salvador Azerrad, Horacio Attadía y Walter R. Fernández 2), Villa Dálmine 1 (Carlos O. Guerrero)
23/03/1985 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Lebioso), Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez y Edgardo Paruzzo)
23/03/1985 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 1 (Julio O. Pedernera)
23/03/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Pascutti, Víctor L. Martínez y Luis Andreuchi), Sarmiento 1 (Sergio Roura)
23/03/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almirante Brown 0
23/03/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

6ta. Fecha
30/03/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Colón 1 (Raúl M. Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Atlanta 1 (Claudio Marasco)
30/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo F. Santillán), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
30/03/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Sergio Marchi y Luis E. Oropel), Banfield 5 (Pedro A. Molina, Carlos A. Álvarez y Miguel A. Converti hijo 3)
30/03/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo E. Delgado), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán)
30/03/1985 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Reinhart Mántaras), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
30/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), San Miguel 3 (Daniel G. Paz, Manuel R. Parra y Juan J. Acuña)
30/03/1985 en Gerli: El Porvenir 3 (Heriberto Correa (p), Néstor Lucco y Luis H. Larrachado), Argentino 0
30/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Deportivo Morón 1 (Aldo Noblea e/c)
30/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Marandet), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
30/03/1985 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
06/04/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), All Boys 0
06/04/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0
06/04/1985 en Caseros: Estudiantes 4 (Néstor L. Scotta, Claudio S. Rodríguez y José A. Espósito 2), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
06/04/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alberto M. Bustingorria), El Porvenir 0
06/04/1985 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 3)
06/04/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José A. Putero), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
06/04/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
06/04/1985 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Juan C. Ramírez), Sarmiento 2 (Claudio N. Pérez y Rubén A. Fernández)
06/04/1985 en Banfield: Banfield 8 (Carlos A. Álvarez 3, Pedro A. Molina 2 y Miguel A. Converti hijo 3), Almirante Brown 1 (Adrián L. Márquez)
06/04/1985 en Quilmes: Quilmes 4 (Marcelo Firpo, Luis Andreuchi 2 y Alberto Pascutti), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre)
06/04/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Italiano 0

8va. Fecha
20/04/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (César G. Carrizo y Adalberto Perroud), Colón 1 (Raúl M. Belén)
20/04/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/04/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos A. Carrizo y Juan C. Aguirre), Banfield 4 (Juan C. Doná, Pedro A. Molina 2 y Miguel A. Converti hijo)
20/04/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Oscar Giantomassi), Lanús 4 (Oscar Lebioso 2, Gilmar G. Villagrán y Héctor O. Vicente)
20/04/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Néstor Oca), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Jorge O. Acuña)
20/04/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Rojas), San Miguel 0
20/04/1985 en Victoria: Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez y Adrián Di Fonzo), Argentino 1 (Erasmo Doroni)
20/04/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Carlos A. Tocco y Germán Panichelli), Deportivo Morón 2 (Alberto M. Bustingorria y Luis A. Armani)
20/04/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 2 (José A. Espósito 2)
20/04/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Parisi), Nueva Chicago 1 (Antonio A. Grillo)
20/04/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge R. Cabrera y Nicolás Cuellos), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)

9na. Fecha
27/04/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Wermer), Los Andes 1 (Carlos Landaburo)
27/04/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Talleres 1 (Aldo Noblea)
27/04/1985 en Flores: Nueva Chicago 1 (Oscar Loyarte), El Porvenir 2 (Claudio H. Zacarías y Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
27/04/1985 en Caseros: Estudiantes 7 (Héctor Monroig 3, José A. Espósito 2, Claudio S. Rodríguez y Oscar Ferrero), Villa Dálmine 0
27/04/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 0
27/04/1985 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/04/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Sarmiento 0
27/04/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Almirante Brown 0
27/04/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez), Defensores de Belgrano 1 (Rafael Zuviría)
27/04/1985 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Peñaloza), Deportivo Italiano 0
27/04/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Kuchen y Luis Andreuchi), Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Luis Erramuspe)

10ma. Fecha
04/05/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0
04/05/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 0
04/05/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia, Juan C. Kopriva y Héctor Rivoira), Lanús 1 (Oscar Lebioso)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/05/1985 en Belgrano: Defensores de Belgrano 0, Racing Club 1 (Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/05/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Reggiardo 2 y Ricardo F. Santillán), San Miguel 2 (Roberto Gordon y Marcelo Golinowski e/c)
04/05/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura), Argentino 1 (Jorge Jansa)
04/05/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro, Omar Palma y Pedro Argota), Deportivo Morón 0
04/05/1985 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo 2 y Norberto Ortega Sánchez), Estudiantes 0
04/05/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Francisco R. Portillo y Germán Panichelli 2), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
04/05/1985 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo A. Cámpora y Carlos Lancellotti), All Boys 2 (Roberto O. Zárate y Héctor H. Scotta)
04/05/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 1 (Carlos Landaburo)

11ma. Fecha
11/05/1985 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Werner 2 y Juan A. Acosta Silva), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
11/05/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Justo S. Meza y Alberto J. Benítez), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
11/05/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Villa Dálmine 0
11/05/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 0
11/05/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (José A. Espósito, Héctor Monroig y Jorge Balbis e/c), Rosario Central 0
11/05/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Sarmiento 0
11/05/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa 2), Almirante Brown 0
11/05/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Carlos A. Carrizo)
11/05/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Walter R. Fernández), Deportivo Italiano 0
11/05/1985 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Lebioso), Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Luis Erramuspe)
11/05/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández 2 y Horacio García), Quilmes 2 (Luis Andreuchi 2)

12ma. Fecha
18/05/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo 2), Colón 0
18/05/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Walter Parodi), Lanús 0
18/05/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Adalberto Perroud 2), Racing Club 2 (Diego A. Castello y Walter R. Fernández)
18/05/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), San Miguel 2 (Darío De Andrade 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/05/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Néstor Cataldo, Walter D. Cáceres y Rafael Zuviría), Argentino 0
18/05/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge A. Roldán y Marcelo Reggiardo), Deportivo Morón 4 (Fabián Daniele, José V. Stagliano, Alberto M. Bustingorria y Raúl J. Espíndola)
18/05/1985 en Junín: Sarmiento 5 (Sergio Roura 2, Rubén A. Fernández, Néstor Oca y Juan C. Pucheta), Estudiantes 2 (José M. Baldovino y Claudio S. Rodríguez)
18/05/1985 en Rosario: Rosario Central 4 (Omar Palma 2, Eduardo E. Delgado y José T. Serrizuela), Nueva Chicago 2 (Carlos Schneider y Gustavo Guaita)
18/05/1985 en Victoria: Tigre 0, All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
18/05/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), Los Andes 1 (Oscar Giorgi)
18/05/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo A. Cámpora), Talleres 1 (Horacio J. Bidevich)

13ra. Fecha
25/05/1985 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Chena, Héctor R. López y Aldo F. Rodríguez), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
25/05/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo)
25/05/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Carlos Landaburo), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
25/05/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Ferraresi), Rosario Central 2 (Víctor Wolheim y Omar Palma)
25/05/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia), Sarmiento 0
25/05/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor Monroig, Néstor L. Scotta y Claudio S. Rodríguez), Almirante Brown 0
25/05/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter Cataldo)
25/05/1985 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 0
25/05/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Darío De Andrade), Atlanta 0
25/05/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Italo E. Ortiz, Jorge O. Acuña, Walter R. Fernández y Félix Orte), Quilmes 3 (Jorge A. Ortega, Héctor Baillié y Walter Parodi)
25/05/1985 en Lanús: Lanús 3 (Héctor O. Vicente, Gilmar G. Villagrán y Norberto Peñaloza e/c), Banfield 0

14ta. Fecha
08/06/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Mamberto), Colón 1 (Claudio Chena)
08/06/1985 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2)
08/06/1985 en Quilmes: Quilmes 0, San Miguel 2 (César D. Arce y Roberto Gordon)
08/06/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Argentino 1 (Jorge Jansa)
08/06/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia, Jorge Albariño y Juan C. Kopriva), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/06/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter Cataldo 2), Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
08/06/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
08/06/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo Varales), All Boys 1 (Alberto A. Gizzi)
08/06/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro 2 y Rubén A. Rojas), Los Andes 2 (Carlos Landaburo y Juan C. Molina)
08/06/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
08/06/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Enrique E. Corti), El Porvenir 2 (Carlos Del Póppolo y Nicolás Gómez de Armas)

15ta. Fecha
15/06/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Aldo F. Rodríguez y Héctor R. López), Villa Dálmine 0
15/06/1985 en Gerli: El Porvenir 4 (Marcelo Carrera y Hugo A. Cámpora 3), Tigre 0
15/06/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Rosario Central 4 (Claudio A. Scalise, Raúl Chaparro, José T. Serrizuela y Rubén A. Rojas)
15/06/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Sarmiento 0
15/06/1985 en Floresta: All Boys 2 (Héctor H. Scotta 2), Almirante Brown 0
15/06/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eduardo R. Grecco), Defensores de Belgrano 1 (Rubén O. De Césare)
15/06/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Daniel Díaz)
15/06/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Adalberto Perroud)
15/06/1985 en Rosario: Argentino 1 (Pedro D. Rossini), Quilmes 0
15/06/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Lorenzo Román y Juan J. Acuña), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Mario S. Francechini)
15/06/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Lanús 2 (Horacio Matuszyczk y Héctor O, Vicente)

16ta. Fecha
22/06/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Daniel S. Pavón, Jorge O. Acuña, Miguel A. Colombatti y Enrique W. Olivera), Colón 1 (Héctor R. López)
22/06/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Mamberto), San Miguel 0
22/06/1985 en Banfield: Banfield 1 (Carlos A. Álvarez), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)
22/06/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo Firpo), Deportivo Morón 0
22/06/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Heber Bueno y César G. Carrizo), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
22/06/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Carlos Seppaquercia 2, Jorge Albariño y Daniel Díaz), Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat y Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
22/06/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Horacio A. Godoy), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
22/06/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián L. Márquez), Los Andes 1 (Carlos Landaburo)
22/06/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura), Talleres 1 (Sergio Parisi)
22/06/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Omar Palma, Rubén A. Rojas y Víctor Wolheim), El Porvenir 0
22/06/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli)

17ma. Fecha
29/06/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Aldo F. Rodríguez), Tigre 1 (Adrián Di Fonzo)
29/06/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Sergio Céliz), Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Alberto Salvaggio e/c)
29/06/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento 0
29/06/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Daniel C. Pérez 2 y Sergio Pantano), Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini)
29/06/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Defensores de Belgrano 1 (Rubén De Césare)
29/06/1985 en Floresta: All Boys 3 (Fabián De Sarasqueta 2 y Maximiliano Cincunegui), Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Alfredo Gómez)
29/06/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat), Atlanta 0
29/06/1985 en Caseros: Estudiantes 4 (José M. Baldovino, Víctor M. Gerez, Néstor L. Scotta y José A. Espósito), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
29/06/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (Fabián Daniele y Carlos Filipetto), Banfield 1 (Juan C. Segovia)
29/06/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa y Pablo Gigena), Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez)
29/06/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Darío De Andrade), Racing Club 1 (Horacio R. Cordero)

18va. Fecha
07/07/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
07/07/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
07/07/1985 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Lebioso 2 y Rafael A. Luongo e/c), Deportivo Morón 0
07/07/1985 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
07/07/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Walter Parodi), Nueva Chicago 0
07/07/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Heber Bueno, Adalberto Perroud y César G. Carrizo), All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Néstor A. Fabbri)
07/07/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/07/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
07/07/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Reggiardo y Carlos Nahra), El Porvenir 4 (Carlos Del Póppolo 4)
07/07/1985 en Junín: Sarmiento 0, Villa Dálmine 3 (Francisco R. Portillo, Oscar E. Barrios y Germán Panichelli)
07/07/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Víctor Wolheim, Raúl Chaparro y Eduardo E. Delgado), Tigre 2 (Eduardo Marasco y Norberto Ortega Sánchez)

19na. Fecha
13/07/1985 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
13/07/1985 en Victoria: Tigre 0, Sarmiento 1 (Sergio Marchi)
13/07/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), Almirante Brown 0
13/07/1985 en Gerli: El Porvenir 3 (Claudio H. Zacarías, Carlos Lancelotti y Carlos Del Póppolo), Defensores de Belgrano 2 (Jorge A. Díaz y Rubén De Césare)
13/07/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Parisi), Deportivo Italiano 0
Nota: El partido había finalizado con la victoria de Deportivo Italiano 4-1, pero se le dio por perdido el encuentro porque actuación de un jugador con sustancia prohibida.
13/07/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Carlos Landaburo), Atlanta 0
13/07/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
13/07/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Antonio Labonia, Alfredo Rifourcat y Gustavo G. González), Banfield 1 (Pedro A. Molina)
13/07/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Lanús 0
13/07/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Racing Club 0
13/07/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa y Pedro D. Rossini), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)

20ma. Fecha
20/07/1985 en Rosario: Argentino 1 (Jorge Jansa), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
20/07/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Deportivo Morón 1 (Jorge Salvaña)
20/07/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
20/07/1985 en Lanús: Lanús 0, Nueva Chicago 0
20/07/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo 2 y Yasushi Kawakami), All Boys 0
20/07/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo Firpo y Daniel A. Godoy), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo)
20/07/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Talleres 0
20/07/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/07/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter D. Cáceres y Eduardo Lagunas), Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli y Sergio Céliz)
20/07/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Nahra), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
20/07/1985 en Junín: Sarmiento 0, Rosario Central 2 (Jorge R. Balbis y Eduardo E. Delgado)

21ra. Fecha
27/07/1985 en Santa Fe: Colón 4 (Claudio Chena 2, Waldemar Victorino y Claudio Carmona), Sarmiento 2 (Alejandro Corbanini y Sergio Roura)
27/07/1985 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Raúl Chaparro), Almirante Brown 0
27/07/1985 en Victoria: Tigre 2 (Víctor Hugo Osés Lamela y Edgardo Paruzzo), Defensores de Belgrano 1 (Alejandro Boratto)
27/07/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Jorge A. Sotelo), Deportivo Italiano 0
27/07/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Atlanta 1 (Luis Erramuspe)
27/07/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Daniel C. Pérez y Jorge O. Gallardo), Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Daniel Kuchen)
27/07/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Banfield 1 (Carlos A. Álvarez)
27/07/1985 en Floresta: All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Héctor H. Scotta), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Carlos R. Salas)
27/07/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Antonio Labonia e Ignacio Vera Benítez), Racing Club 1 (Gustavo A. Costas)
27/07/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Néstor L. Scotta), San Miguel 1 (Manuel N. Herrera)
27/07/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (José V. Stagliano y Jorge O. Saavedra), Argentino 1 (José M. Miniello)

22da. Fecha
05/11/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Defensores de Belgrano 0
06/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón 2 (Héctor R. López y Hugo E. Zavagno)
06/11/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Argentino 2 (Erasmo Doroni y Pedro D. Rossini)
06/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Miguel 1 (José A. Putero)
06/11/1985 en Floresta: All Boys 0, Racing Club 1 (Daniel S. Pavón)
06/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Landaburo y Víctor H. Alarcón), Lanús 0
06/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Miguel R. Hernández)
06/11/1985 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo Carrera y Nicolás Gómez de Armas), Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y Héctor A. Baillié)
06/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 5 (Francisco R. Portillo, Germán Panichelli 2 y Carlos O. Guerrero 2), Atlanta 0
06/11/1985 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño)
06/11/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Jorge F. Lamónica y Juan C. Puchetta), Almirante Brown 1 (Daniel A. Lamolla e/c)

23ra. Fecha
03/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Esteban R. Bernasconi), Almirante Brown 0
03/08/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Sarmiento 0
03/08/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Pablo Gioffré), Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 5 (César G. Carrizo, Heber Bueno 2, Carlos G. Jones y Alfredo O. Videla), Tigre 0
03/08/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Ortega), Villa Dálmine 1 (Jorge A. Sotelo)
03/08/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Pedro A. Molina), El Porvenir (Claudio Zacarías)
03/08/1985 en Lanús: Lanús 2 (Héctor O. Vicente y Ernesto M. Vázquez), Talleres 0
03/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Enrique W. Olivera 2 y Daniel S. Pavón), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Jorge A. Ortiz)
03/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Lorenzo Román y Daniel Pannatieri), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
03/08/1985 en Rosario: Argentino 1 (Rubén O. Morelli), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
03/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 0

24ta. Fecha
10/08/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Miguel A. Gette)
10/08/1985 en Junín: Sarmiento 0, Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
12/08/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 0
12/08/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jorge A. Ortiz, Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo), San Miguel 1 (Lorenzo Román)
12/08/1985 en Villa Crespo: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/08/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 1 (Oscar Lebioso)
12/08/1985 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Quilmes 1 (Marcelo Lamela)
13/08/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Colón 2 (Claudio Carmona y Claudio Chena)
13/08/1985 en Floresta: All Boys 2 (Alberto A. Gizzi y Fabián De Sarasqueta), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)
13/08/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Sergio Céliz), Banfield 0
13/08/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 3 (Jorge A. Díaz 2 y Juan C. Aguirre)

25ta. Fecha
17/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Aldo F. Rodríguez), Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Lagunas y Jorge A. Díaz)
17/08/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Claudio Marasco), Sarmiento 1 (Jaime Giordanella e/c)
17/08/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
17/08/1985 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Álvarez 2), Tigre 0
17/08/1985 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Ernesto M. Vázquez), Villa Dálmine 0
17/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique W. Olivera), El Porvenir 1 (Hugo A. Cámpora)
17/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Darío De Andrade, José R. Scalise, Roberto Gordon y Lorenzo Román), Talleres 0
17/08/1985 en Rosario: Argentino 0, Los Andes 0
17/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Marcelo Suárez), All Boys 2 (Maximiliano Cincunegui y Héctor H. Scotta)
17/08/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (Mauricio R. Méndez, José A. Espósito y Héctor Monroig), Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat y Antonio Labonia)

26ta. Fecha
22/10/1985 en Rosario: Rosario Central 5 (José T. Serrizuela, Pedro H. Argota, Rubén A. Rojas, Omar Palma y Raúl Chaparro), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
23/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat 2), Colón 2 (Claudio Chena y Daniel Werner)
23/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Estudiantes 2 (José A. Espósito y Manuel V. Gerez)
23/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 3 (Héctor Bordoni 2 y Carlos Marchiano)
23/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo Noblea), Argentino 1 (Claudio H. Suárez)
23/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, San Miguel 0
23/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 3), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
23/10/1985 en Victoria: Tigre 1 (José L. Gaitán), Lanús 2 (Horacio Matuszyczk y Héctor O. Vicente)
23/10/1985 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 3 (Víctor L. Martínez 3)
23/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlanta 0
23/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre, José L. Varela y Jorge A. Díaz), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)

27ma. Fecha
24/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alfredo M. Torres, Heber Bueno y Luis Erramuspe), Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Eduardo Lagunas)
24/08/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 0
24/08/1985 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Sarmiento 1 (Sergio Marchi)
24/08/1985 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Matuszcyck), Rosario Central 0
24/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos E. Vázquez), Tigre 0
24/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Darío De Andrade y Enrique M. Belloni), Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero y Germán Panichelli)
24/08/1985 en Rosario: Argentino 2 (Antonio Guagliano 2), El Porvenir 0
24/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
24/08/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Los Andes 0
24/08/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat e Ignacio Vera Benítez), All Boys 2 (Héctor H. Scotta y Carlos G. De Lucca)
25/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez)

28va. Fecha
31/08/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Ferraresi), Colón 1 (Waldemar Victorino)
31/08/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo), Nueva Chicago 2 (Antonio Labonia 2)
31/08/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo Noblea), Estudiantes 0
31/08/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Morón 0
31/08/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Germán Panichelli, Sergio Céliz y Carlos O. Guerrero), Argentino 0
31/08/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), San Miguel 3 (Darío De Andrade, Daniel G. Paz y Lorenzo Román)
31/08/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise), Racing Club 0
31/08/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Marchi), Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez)
31/08/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
31/08/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge A. Díaz), Quilmes 2 (Daniel Kuchen y Daniel A. Godoy)
31/08/1985 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Atlanta 1 (César G. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

29na. Fecha
07/09/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Víctor L. Martínez), Deportivo Italiano 0
07/09/1985 en Banfield: Banfield 4 (Norberto Peñaloza, Pedro A. Molina, Miguel R. Hernández y José L. Zuttión), Defensores de Belgrano 1 (Ricardo G. Gándaras)
07/09/1985 en Lanús: Lanús 0, Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo)
07/09/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Eduardo W. Olivera, Jorge O. Acuña y Walter R. Fernández 2), Sarmiento 3 (Germán Melo 2 y Sergio Marchi)
07/09/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Enrique M. Belloni y Lorenzo Román), Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise)
07/09/1985 en Rosario: Argentino 1 (Erasmo Doroni), Tigre 2 (Adrián Di Fonzo y Walter Pajón)
07/09/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Eduardo Ponzio), Villa Dálmine 1 (Antonio A. Gerez)
07/09/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto Hirschfeld), El Porvenir 1 (Carlos Lancellotti)
07/09/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1 (Sergio Pantano)
07/09/1985 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo De La Llera e/c y Maximiliano Cincunegui), Los Andes 1 (Marcos F. Castro)
08/09/1985 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0

30ma. Fecha
14/09/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Marcos F. Castro, Juan C. Molina y Víctor H. Alarcón), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
14/09/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/09/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Del Póppolo), Nueva Chicago 1 (Alejandro A. Monzón)
14/09/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Francisco R. Portillo), Estudiantes 0
14/09/1985 en Victoria: Tigre 1 (Adrián Di Fonzo), Deportivo Morón 0
14/09/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Sergio Saturno), Argentino 0
14/09/1985 en Junín: Sarmiento 0, San Miguel 0
14/09/1985 en Parque Patricios: Almirante Brown 1 (Villy Trebino), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/09/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre 2), Lanús 1 (Carlos R. Salas)
14/09/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo, José L. Zuttión y Juan C. Doná)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/09/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 1 (Daniel A. Godoy)

31ra. Fecha
21/09/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Chena y Héctor R. López), Quilmes 0
21/09/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Pedro A. Molina), Atlanta 0
21/09/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Mamberto y Eduardo I. Cristaldo), Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Eduardo Stehlik)
21/09/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge A. Díaz y Néstor Cataldo)
21/09/1985 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Sergio A. Sánchez, Enrique M. Belloni y José R. Scalise), Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo (p))
21/09/1985 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 0
21/09/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano), Rosario Central 0
21/09/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Antonio Zinna), Tigre 2 (Eduardo Marasco 2)
21/09/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Villa Dálmine 0
21/09/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Bernárdez e/c), El Porvenir 1 (Gerardo Ríos)
21/09/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Juan C. Molina), Talleres 0

32da. Fecha
28/09/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Colón 0
28/09/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Néstor Bernárdez (p)), Los Andes 0
28/09/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (José A. Sayago), All Boys 3 (Fabián De Sarasqueta y Héctor H. Scotta 2)
28/09/1985 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Marasco 2), Nueva Chicago 0
28/09/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (José T. Serrizuela), Estudiantes 1 (Oscar Ferrero)
28/09/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos Filipetto e/c), Deportivo Morón 0
28/09/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
28/09/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
28/09/1985 en Parque Patricios: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Racing Club 2 (Walter R. Fernández y Hugo H. Lamadrid)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/09/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Franklin Martínez), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
28/09/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto Pascutti), Banfield 0

33ra. Fecha
05/10/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Doná e/c), Banfield 0
05/10/1985 en Lanús: Lanús 1 (Héctor O. Vicente), Quilmes 1 (Héctor A. Baillié)
05/10/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Orte), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)
05/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Roberto Gordon), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
05/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Erasmo Doroni), Defensores de Belgrano 1 (Néstor Cataldo)
05/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 0
05/10/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor J. Romero 2), Sarmiento 0
05/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto F. Cena y Gustavo G. González), Rosario Central 2 (José T. Serrizuela y Claudio A. Scalise)
05/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Tigre 0
05/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor O. Garay), Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli)
05/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0

34ta. Fecha
12/10/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías), Colón 1 (Juan A. Vera)
12/10/1985 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Eduardo Pizzo)
12/10/1985 en Rosario: Rosario Central 4 (Omar Palma, Pedro Argota, Eduardo E. Delgado y Raúl Chaparro), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
12/10/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Daniel A. Lamolla y Jorge F. Lamónica), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Norberto Callipo)
12/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 1 (Antonio Zinna)
12/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre y José L. Varela), Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0. Continuó el 16 de octubre.
12/10/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Argentino 1 (Claudio H. Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/10/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Miguel1 (Sergio A. Sánchez)
12/10/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 0
12/10/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
16/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli 2), Talleres 0

35ta. Fecha
19/10/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
19/10/1985 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Attadía y Hugo H. Lamadrid), Banfield 0
19/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Manuel R. Parra), Quilmes 0
19/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Héctor A. Franchoni), Atlanta 0
19/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 0
19/10/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 0
19/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
19/10/1985 en Floresta: All Boys 3 (Néstor Ferraresi, Néstor A. Fabbri y Fabián de Sarasqueta), Sarmiento 0
19/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge R. Cabrera), Rosario Central 1 (Julio Pedernera)
19/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rubén A. Giachello, Sergio Pantano y Sergio Parisi), Tigre 3 (Raúl A. Celín, Edgardo Paruzzo y Reinhart Mántaras)
19/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 0

36ta. Fecha
08/10/1985 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
08/10/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Jorge R. Balbis, Claudio A. Scalise y Hugo A. Galloni), Talleres 0
08/10/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Deportivo Morón 1 (Rafael A. Luongo)
08/10/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Miguel A. Converti hijo), San Miguel 1 (Roberto Gordon)
09/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón 0
09/10/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Marchi), Los Andes 0
09/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini y Jorge Ramírez), All Boys 0
09/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia)
09/10/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Stehlik y Héctor Rivoira 2), Estudiantes 3 (Manuel June, Néstor L. Scotta y Marcos G. Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/10/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Torales Espinosa y Héctor A. Baillié), Argentino 1 (Erasmo Doroni)
09/10/1985 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 2 (Walter R. Fernández y Félix Orte)

37ma. Fecha
26/10/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Juan A. Vera y Juan A. Acosta Silva), Racing Club 0
26/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Lanús 0
26/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Rubén O. Morelli), Banfield 1 (Horacio García)
26/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rafael A. Luongo y Luis A. Armani), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
26/10/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)
26/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Miguel T. Bianculli)
26/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Defensores de Belgrano 1 (Ricardo G. Gándaras)
26/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 0
26/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1 (Horacio Giangualano)
26/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni)
26/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli y Carlos O. Guerrero), Tigre 0

38va. Fecha
02/11/1985 en Victoria: Tigre 2 (Reinhart Mántaras y Edgardo Paruzzo), Colón 2 (Juan A. Vera 2)
02/11/1985 en Rosario: Rosario Central 2 (Omar Palma y José T. Serrizuela), Villa Dálmine 2 (Francisco R. Portillo y Germán Panichelli)
Nota: Suspendido a los 84’, con el marcador 2-1. Continuó el 19 de noviembre.
Nota: En esta jornada, Rosario Central consiguió el ascenso a Primera División.
02/11/1985 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Nicolás Gómez de Armas)
02/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini 2), Talleres 0
02/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Jorge A. Díaz 2 y Néstor Cataldo), Los Andes 2 (Alberto J. Benítez y Carlos Landaburo)
02/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Eduardo Stehlik, Héctor Rivoira 2 y Juan C. Kopriva), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
02/11/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Kuchen), Estudiantes 0
02/11/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Deportivo Morón 0
02/11/1985 en Lanús: Lanús 2 (Oscar Lebioso 2), Argentino 0
02/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gustavo A. Costas), San Miguel 2 (Lorenzo Román y José A. Putero)

39na. Fecha
10/11/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Juan A. Vera), San Miguel 0
10/11/1985 en Rosario: Argentino 1 (Claudio H. Suárez), Racing Club 0
10/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 3 (Carlos E. Marchiano, Fabián O. Daniele y Alberto M. Bustingorria), Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez y Gilmar G. Villagrán)
10/11/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 0
10/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto Cena), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
10/11/1985 en Floresta: All Boys 3 (Héctor H. Scotta 2 y Carlos G. De Lucca), Atlanta 0
10/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Landaburo), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
10/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Aldo Noblea y Pedro R. Hermosilla Flores), Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre 2 y Néstor Cataldo)
10/11/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías), Almirante Brown 0
10/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Sarmiento 0
10/11/1985 en Victoria: Tigre 1 (Daniel R. Vélez), Rosario Central 0

40ma. Fecha
16/11/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni), Colón 0
16/11/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura (p)), Tigre 0
16/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini 2), Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 2 y Germán Panichelli)
16/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre 2 y Rafael Zuviría), El Porvenir 1 (Sergio M. Bennet)
16/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Jorge Albariño, Carlos Seppaquercia 2 y Juan C. Kopriva), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Los Andes 1 (Néstor O. Garay)
16/11/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel A. Godoy), All Boys 1 (Néstor F. Palópoli)
16/11/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
16/11/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo D. Demagistris y Ángel Mamberto), Estudiantes 1 (Claudio S. Rodríguez)
16/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Orte, Horacio R. Córdero y Walter R. Fernández (p)), Deportivo Morón 0
16/11/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Lorenzo Román), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)

41ra. Fecha
22/11/1985 en Rosario: Rosario Central 5 (Fernando F. Lanzidei, Adelqui M. Cornaglia, Sergio Saturno, José T. Serrizuela y Omar Palma), Sarmiento 1 (Germán Melo)
23/11/1985 en Santa Fe: Colón 0, Argentino 0
23/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Lucas Herrera), San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
23/11/1985 en Vicente López: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González, Eduardo R. Grecco y Roberto Cena), Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez y Juan C. Ramírez)
23/11/1985 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
23/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Quilmes 0
23/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlanta 0
23/11/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 0
23/11/1985 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 0

42da. Fecha
30/11/1985 en Junín: Sarmiento 3 (Gustavo Vigorelli, Germán Melo y Sergio Roura), Colón 3 (Héctor R. López, Víctor F. Godano y Javier O. López)
30/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Villy Trebino 2), Rosario Central 1 (Sergio Saturno)
30/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Carrizo), Tigre 1 (Alfredo D. Cabrera)
30/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
30/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Heber Bueno 2 y Alfredo M. Torres), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
30/11/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi, Alberto Pascutti y Daniel A. Godoy), Talleres 0
30/11/1985 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 2 (Alberto J. Benítez y Juan C. Molina)
30/11/1985 en Lanús: Lanús 3 (Gilmar G. Villagrán, Ángel Mamberto y Oscar Lebioso), All Boys 0
30/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique W. Olivera), Nueva Chicago 2 (Roberto Cena y Norberto Callipo)
30/11/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 0
30/11/1985 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Morón 1 (Carlos E. Marchiano)

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1985

solo quiero agradecer al creador de esta pagina, ya que participe en el torneo de 1º B en el año 85 y no tenia nada de recuerdo.

fabian omar fabian omar 23/05/2012 a las 17:45

muy buenos recuerdos segui a central toda la campaña fue muy emocionante recordar partidos resultados y lugares 

juan jose arias juan jose arias 16/07/2012 a las 16:38

gracias ,por recordar estos lindos partidos ,cuanto lo hemos disfrutado

susana DI Fonzo susana DI Fonzo 26/08/2012 a las 22:43
No entiendo para qué se dividió el torneo en dos zonas si igual salía campeón el que más puntos tenía y los que más puntos hicieron fueron al octogonal. Por qué no fue simplemente una sola zona?
Daniel Alejandro Daniel Alejandro 23/06/2013 a las 01:34
muy buena publicacion
Rafael Rafael 30/07/2013 a las 01:42

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1985

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre