Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "B"

{
}

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Tras una rueda clasificatoria se jugó un Octogonal que permitió el ascenso de Deportivo Italiano, vencedor de Huracán, que descendió. Allí terminó la historia del campeonato de Primera “B” como principal certamen de ascenso.
Con los 18 equipos que quedaron de 1985 más Deportivo Armenio y Defensa y Justicia, ascendidos de Primera “C”, se jugó un torneo en dos zonas, denominado “Apertura”. Los tres primeros de cada una más el mejor cuarto y el equipo de Primera División ocupante por menor promedio del anteúltimo puesto, jugarían un Octogonal cuyo ganador ascendería.
Los 13 equipos que no entraron en el Octogonal, a partir de la temporada 1986/87 pasarían a formar parte del grupo de equipos que intervendrían en el campeonato de Primera “B”, que desde entonces dejó de ser el principal campeonato de ascenso, lugar que ocuparía el campeonato de Primera Nacional “B”. Es decir, que la hasta entonces Primera “B” pasó a ser la tercera categoría del fútbol argentino.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” del Torneo Apertura de Primera “B”, que fue ganada por Banfield.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield en el Apertura 1986. Parados: Birriel, Segovia, Raffaelli, Alves, Pogany y Hugo Ramírez. Agachados: Orte, Robinson Hernández, Jara, Marcelo Benítez y Horacio García.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield y Tigre 23 puntos; Deportivo Armenio 22; Colón 21; Estudiantes 18; El Porvenir 17; San Miguel 16; All Boys 15; Villa Dálmine 14 y Quilmes AC 11
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal y jugarían en Primera “B” Nacional 1986/87
.
Nota: Jugará en Primera “B” Nacional 1986/87
Nota: Jugarían en Primera “B” en 1986/87

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Victoria: Tigre 2 (Raúl Chaparro y Walter H. Pajón), El Porvenir 1 (Víctor H. Osés Lamela)
01/02/1986 en Santa Fe: Colón 0, Villa Dálmine 0
01/02/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 0
01/02/1986 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Killer), All Boys 0
01/02/1986 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Deportivo Armenio 0

2da. Fecha
08/02/1986 en Banfield: Banfield 0, Tigre 2 (Rolando Chaparro y Juan R. Corona)
08/02/1986 en Parque Patricios: Deportivo Armenio 1 (Fernando García), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/02/1986 en Floresta: All Boys 3 (Néstor Ferraresi, Alberto A. Gizzi y Víctor M. Gerez), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)
08/02/1986 en Caseros: Estudiantes 4 (José A. Espósito, Jorge Ramoa, Fabián Anselmo y Néstor Scotta), Colón 3 (Héctor R. López, Omar Palma y Edgardo A. Balbuena)
08/02/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, El Porvenir 2 (José M. Moreno y Sergio G. Pantano)

3ra. Fecha
15/02/1986 en Victoria: Tigre 0, Villa Dálmine 1 (Oscar C. Moyano)
15/02/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 0
15/02/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Wermer), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
15/02/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 2 (Maximiliano Cincunegui 2)
15/02/1986 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Noremberg y Alberto Pascutti), Banfield 2 (Guillermo Trama y Abel A. Alves)

4ta. Fecha
22/02/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Juan R. Corona)
22/02/1986 en Banfield: Banfield 0, San Miguel 1 (Lorenzo Román)
22/02/1986 en Gerli: Deportivo Armenio 0, Colón 1 (Edgardo A. Balbuena)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/02/1986 en Floresta: All Boys 1 (Roberto O. Zárate), El Porvenir 1 (Sergio Seguel)
22/02/1986 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor Scotta), Villa Dálmine 0

5ta. Fecha
01/03/1986 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Estudiantes 0
01/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero 2), All Boys 0
01/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Alejandro Montagliani y Daniel Bustos), Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo)
01/03/1986 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 2 (Pedro A. Molina y Luis Andreuchi)
01/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Daniel Gorobsov e/c, Juan J. Díaz y Ricardo Espala (p)), Quilmes 1 (Horacio A. Peralta)

6ta. Fecha
08/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
08/03/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 2 (Omar Palma y Héctor R. López)
08/03/1986 en Banfield: Banfield 0, El Porvenir 1 (Juan C. Doná e/c)
08/03/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Rubén E. Gallardo (p) y Sergio S. Maciel), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/03/1986 en Floresta: All Boys 3 (Carlos G. De Luca 2 y Roberto O. Zárate), Estudiantes 0

7ma. Fecha
15/03/1986 en Victoria: Tigre 0, All Boys 0
15/03/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Armenio 2 (Alberto Hirschfeld e/c y Maximiliano Cincunegui)
15/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
15/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Baillié y Daniel Bustos), Quilmes 2 (Pedro Argota y Ernesto Vargas)
15/03/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo A. Balbuena 2 y Héctor R. López), San Miguel 0

8va. Fecha
22/03/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo A. Balbuena), Tigre 0
22/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 0
22/03/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Villa Dálmine 2 (Francisco Portillo y José H. Basualdo)
22/03/1986 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Félix Orte), Estudiantes 1 (Marcos Do Santos)
22/03/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Olegario Alderete, Maximiliano Cincunegui y Rubén E. Gallardo), All Boys 2 (Ariel Cieri y Alberto A. Gizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

9na. Fecha
29/03/1986 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo, Guillermo Nicosia y Daniel S. Pavón), Deportivo Armenio 2 (Maximiliano Cincunegui y Gustavo Sigifredo)
29/03/1986 en Floresta: All Boys 0, Banfield 3 (Félix Orte, Marcelo A. Benítez y Pedro A. Molina)
29/03/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcos Do Santos y Jorge Ramoa), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
29/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, San Miguel 1 (Oscar H. Rodríguez e/c)
29/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Alejandro Montagliani y Daniel Bustos), Colón 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 1 (Raúl Chaparro)
05/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (Norberto Kekes), Colón 4 (Daniel Wermer, Roberto Gamarra, Héctor R. López y Omar Palma)
05/04/1986 en Caseros: Estudiantes 3 (Marcos G. Leiva 2 y Jorge Ramoa), San Miguel 2 (César Arce y Sergio Sánchez)
05/04/1986 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 0
05/04/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal), Banfield 1 (Félix Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

11ma. Fecha
13/04/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Di Gregorio), Estudiantes 0
14/04/1986 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0
14/04/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Armenio 1 (Maximiliano Cincunegui)
14/04/1986 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Luis A. Díaz), All Boys 2 (Marcelo Casanova y Néstor Ferraresi)
15/04/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor Baillié), Villa Dálmine 1 (Leonardo Lucchetti)

12ma. Fecha
19/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 4 (Edgardo Paruzzo y Daniel S. Pavón)
19/04/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Marcos G. Leiva), El Porvenir 1 (Daniel Bustos)
19/04/1986 en Floresta: All Boys 0, Colón 0
19/04/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/04/1986 en Banfield: Banfield 3 (Horacio García y Pedro A. Molina 2), Quilmes 1 (Hugo D. Neira)

13ra. Fecha
26/04/1986 en Victoria: Tigre 1 (Daniel S. Pavón), Quilmes 1 (Pedro Argota)
26/04/1986 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Sergio Sánchez), Banfield 3 (Pedro A. Molina 2 (1p) y Félix Orte)
26/04/1986 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Armenio 0
26/04/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Benítez), All Boys 0
26/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 2 (Leonardo Lucchetti y José H. Basualdo), Estudiantes 2 (Jorge Ramoa y Alberto Hirschfeld)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 0
03/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero y Oscar C. Moyano)
03/05/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Gustavo Sigifredo), El Porvenir 1 (Juan R. De Angelis)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
03/05/1986 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández 2 y Abel A. Alves), Colón 2 (Héctor R. López y Roberto Gamarra)
03/05/1986 en Quilmes: Quilmes 0, San Miguel 2 (Eduardo L. Vidic y Sergio Sánchez)

15ta. Fecha
10/05/1986 en Victoria: Tigre 2 (Guillermo Nicosia y Rolando Chaparro), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)
10/05/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Omar Palma, Víctor Godano y Marcelo Bachino), Quilmes 1 (Ernesto Vargas)
10/05/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Banfield 1 (Abel A. Alves)
10/05/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo), Deportivo Armenio 3 (Olegario Alderete, Luis A. Villarreal y Jorge A. Godoy)
10/05/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (Jorge Ramoa 2), All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Jorge A. Ortiz)

16ta. Fecha
17/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Tigre 0
17/05/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (José A. Villarreal y Víctor H. Zacharski)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/05/1986 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández y Félix Orte 2 (1p)), Villa Dálmine 0
17/05/1986 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo Ribichini y Hugo Neira), El Porvenir 1 (Alejandro Montagliani)
17/05/1986 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Eduardo Vidic y Sergio Sánchez 3), Colón 1 (Marcelo Bachino)

17ma. Fecha
24/05/1986 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Colón 1 (Omar Palma (p))
24/05/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Alejandro Montagliani), San Miguel 1 (José L. Arce)
24/05/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar C. Moyano), Quilmes 1 (Carlos A. Torales)
24/05/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 0
24/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Armenio 3 (Maximiliano Cincunegui 2 y Rubén E. Gallardo)

18va. Fecha
01/06/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 5 (Gustavo Sigifredo, Luis A. Villarreal, José A. Ubeda, Maximiliano Cincunegui y Rubén E. Gallardo), Tigre 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/06/1986 en Banfield: Banfield 0, All Boys 3 (Marcelo A. Alonso 2 y Víctor M. Gerez (p))
01/06/1986 en Quilmes: Quilmes 3 (Pedro Argota, Eugenio A. Gentile y Ricardo Kergaravat), Estudiantes 1 (Ramón Aranda)
01/06/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Villa Dálmine 0
01/06/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Héctor R. López, Roberto Gamarra y Marcelo Bachino), El Porvenir 0

Ganador de la Zona “B”: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre