Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88

{
}

El Torneo de 1ra. “B” 1987/88 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Talleres que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. y 4to. Puesto, junto al ganador de un Torneo Octogonal que disputaron los equipos ubicados entre el 5to. y 12mo. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el ganador del Torneo Octogonal participaron del Torneo Zonal Sudeste. Había previsto dos descensos a Primera “C”, por promedio de puntos.
En esta entrega va el resumen del torneo de 1ra. “B”, en la temporada 1987/88, que fue ganado por Talleres.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Talleres, campeón de 1ra. “B” 1987/88. Parados: Quiroga, Ortiz, Pizzarulli, Jáuregui, Biain y Zanetti. Agachados: Cardozo, Perroud, Rojas, Rodríguez y Frediani.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almagro y Talleres 38 puntos; Nueva Chicago y Deportivo Morón 36; San Miguel 35; Arsenal FC y El Porvenir 31; Atlanta 29; Estudiantes y All Boys 28; Villa Dálmine y Deportivo Merlo 27; Argentino 26; Berazategui 25; Deportivo Laferrere 24 y Defensores de Belgrano 21
Nota: Ascendió a Primera “B” Nacional, luego de jugar un desempate con Almagro.
Nota: Clasificó al Torneo Zonal Sureste
.
Nota: Clasificaron al Torneo Zonal Noroeste.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por un lugar en el Torneo Zonal Sureste

Promedios Descenso: Talleres 1,26 puntos; Almagro 1,23; Arsenal FC 1,17; San Miguel 1,12; Estudiantes 1,08; Deportivo Morón y Nueva Chicago 1,07; Villa Dálmine 1,01; Atlanta 1,00; Deportivo Merlo 0,92; All Boys y El Porvenir 0,91; Defensores de Belgrano 0,89; Deportivo Laferrere 0,80; Berazategui 0,79 y Argentino 0,72.
Nota: Debían descender a Primera “C”, pero jugaron un Torneo Cuadrangular con 2 equipos de 1ra. “C” (Colegiales y Excursionistas) para mantener 16 equipos en 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
01/08/1987 en Berazategui: Berazategui 0, Talleres 2 (Adalberto O. Perroud y Rubén A. Rojas)
01/08/1987 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor J. Romero 2), Villa Dálmine 0
01/08/1987 en Floresta: All Boys 3 (Jorge A. Ortiz, Marcelo F. Nisi y Gustavo O. Gherbi), Deportivo Merlo 4 (Héctor O. Milano, Miguel A. Rodríguez y Sergio Falce 2)
01/08/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto S. Terraciano y Eduardo Grecco 2 (2p)), Deportivo Laferrere 1 (Carlos A. Ruiz)
01/08/1987 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Héctor H. Scotta y Jorge A. Ramírez), Atlanta 1 (Alfredo Torres)
01/08/1987 en Morón: Deportivo Morón 1 (José L. Clara), Defensores de Belgrano 0
01/08/1987 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo), Almagro 1 (Sergio H. Bustos)
01/08/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Eduardo Urtasún 2), Argentino 0

2da. Fecha
09/08/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Luis O. Ibarra 2), Berazategui 0
09/08/1987 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 0
09/08/1987 en José Ingenieros: Almagro 2 (Vicente J. Stagliano e/c y Javier G. Oettel), Deportivo Morón 1 (Rolando F. Chaparro)
09/08/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Miguel 1 (Eduardo G. Cattáneo)
09/08/1987 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eber Bueno Almada), Nueva Chicago 2 (Eduardo Grecco y Enzo G. Curatola)
09/08/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, All Boys 0
09/08/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (René Baigorria), Estudiantes 1 (Héctor J. Romero)
09/08/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 0

3ra. Fecha
17/08/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Rubén O. Caballero), Villa Dálmine 0
17/08/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rubén A. Rojas 2 y Mario Solórzano), Deportivo Merlo 2 (José L. Eckerdt y Sergio Falce)
17/08/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (José M. Baldovino), Deportivo Laferrere 1 (Miguel A. Gette)
17/08/1987 en Floresta: All Boys 3 (Fabién E. De Sarasqueta 2 y Alberto A. Gizzi), Atlanta 0
17/08/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Enzo G. Curatola), Defensores de Belgrano 1 (Gabriel H. Vera)
17/08/1987 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Raúl O. Ramírez y Héctor H. Scotta), Almagro 1 (Sergio H. Bustos)
17/08/1987 en Morón: Deportivo Morón 1 (Vicente J. Stagliano (p)), Argentino 0
17/08/1987 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge A. Giménez e/c y Carlos Heredia), Arsenal FC 2 (Ángel I. Flores y Luis O. Ibarra)

4ta. Fecha
22/08/1987 en Gerli: El Porvenir 0, Berazategui 0
22/08/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Jorge R. Muñoz 2), Deportivo Morón 2 (Rolando F. Chaparro y Oscar J. Lebioso)
22/08/1987 en Rosario: Argentino 1 (Luis A. Andreuchi (p)), San Miguel 1 (Héctor H. Scotta)
22/08/1987 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto E. Horvath), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
22/08/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar D. Mindolacio), All Boys 0
22/08/1987 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes 3 (Ramón H. Aranda, Raúl A. César y Mauricio R. Méndez)
22/08/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 2 (Sergio A. Rodríguez y Rubén A. Rojas)
22/08/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Villa Dálmine 1 (Rubén O. Morelli)

5ta. Fecha
29/08/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio Bernald (p)), Deportivo Merlo 3 (Néstor R. Juárez, René Baigorria y Sergio Falce)
29/08/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Laferrere 0
29/08/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gabriel A. Marrone (p)), Atlanta 0
29/08/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (José M. Baldovino), Defensores de Belgrano 1 (Héctor A. Bordoni)
29/08/1987 en Floresta: All Boys 1 (Néstor J. Candedo), Almagro 1 (Sergio H. Bustos)
29/08/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González, Gustavo Bartolucci 2 y Eduardo Grecco), Argentino 0
29/08/1987 en Morón: Deportivo Morón 0, El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
23/09/1987 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Héctor H. Scotta), Arsenal FC 0

6ta. Fecha
05/09/1987 en Morón: Deportivo Morón 2 (Ángel Alonso y Carlos A. Mendoza (p)), Berazategui 1 (Lucio Bernald)
05/09/1987 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Heredia), San Miguel 1 (Marcelo J. Mangieri)
05/09/1987 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Eduardo C. Loza), Nueva Chicago 1 (Eduardo Grecco)
05/09/1987 en Rosario: Argentino 2 (Marcelo A. Rosende y Oscar A. Coullery (p)), All Boys 2 (Félix R. Nieto y Néstor J. Candedo)
05/09/1987 en José Ingenieros: Almagro 1 (Sergio H. Bustos), Estudiantes 0
05/09/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
05/09/1987 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Néstor O. Ducasse), Villa Dálmine 0
05/09/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Arce y Héctor O. Vicente), Deportivo Merlo 0

7ma. Fecha
12/09/1987 en Berazategui: Berazategui 3 (Fabián L. Alegre, Marcelo L. Scrignar y Walter D. Acevedo), Deportivo Laferrere 2 (Carlos A. Ruiz y Juan F. Albariño)
12/09/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Sergio Falce), Atlanta 0
12/09/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Pedro Galván), Defensores de Belgrano 2 (Hugo Canteros 2 (1p))
12/09/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Sergio A. Rodríguez, Néstor M. Frediani y Gabriel A. Marrone (p)), Almagro 2 (Roberto E. Horvath (p) y Sergio H. Bustos)
12/09/1987 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio M. López y Roberto H. Ramallo), Argentino 2 (Adrián A. Lanzoni y Marcelo A. Rosende)
12/09/1987 en Floresta: All Boys 2 (Félix R. Nieto y Oscar Bolognese), Arsenal FC 0
12/09/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel M. Maurín), El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
12/09/1987 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Héctor H. Scotta), Deportivo Morón 2 (Vicente J. Stagliano (p) y Carlos A. Mendoza)

8va. Fecha
19/09/1987 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Héctor H. Scotta 2 y Ariel J. Alcaraz), Berazategui 0
19/09/1987 en Liniers: Deportivo Morón 0, Nueva Chicago 1 (Roberto S. Terraciano)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/09/1987 en Gerli: El Porvenir 5 (Carlos D. Genovese, Víctor L. Martínez 2, Alberto L. Pascutti y Oscar J. Luna), All Boys 0
19/09/1987 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Daniel O. Lalli 3), Estudiantes 1 (José M. Baldovino)
19/09/1987 en Rosario: Argentino 2 (Mario C. Tossi y Marcelo A. Rosende), Talleres 1 (Máximo A. Pizzarulli)
19/09/1987 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis R. Vallejos y Roberto E. Horvath (p)), Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Balugano)
19/09/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Hugo Canteros), Deportivo Merlo 0
19/09/1987 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Emilio D. Sánchez, Eber Bueno Almada y Ricardo E. Solaberrieta), Deportivo Laferrere 0

9na. Fecha
26/09/1987 en Berazategui: Berazategui 3 (Fabián L. Alegre, Marcelo J. Gervatovski y Guillermo Pantaleo), Atlanta 0
26/09/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge A. Ortiz), Defensores de Belgrano 1 (Claudio Lepera)
26/09/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Sergio R. Lasala), Almagro 0
26/09/1987 en Campana: Villa Dálmine 4 (Leonardo Luchetti 2 y Rubén O. Morelli 2), Argentino 0
26/09/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC 0
26/09/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (Claudio M. López), El Porvenir 2 (Víctor L. Martínez 2)
26/09/1987 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Morón 2 (Rolando F. Chaparro 2)
26/09/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eduardo Grecco), San Miguel 1 (Ramón R. Sosa)

10ma. Fecha
03/10/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Gustavo Bartolucci, Roberto S. Terraciano y Eduardo Grecco), Berazategui 1 (Rubén O. Caballero)
03/10/1987 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Manuel de R. Parra y Germán A. Melo), All Boys 1 (Néstor J. Candedo)
03/10/1987 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 1 (Marcelo Vázquez)
03/10/1987 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 0
03/10/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Miguel A. Riveros y Jorge R. Muñoz (p)), Villa Dálmine 3 (Pedro Galván 2 y Leonardo Luchetti)
03/10/1987 en Rosario: Argentino 3 (Marcelo A. Rosende 2 y Héctor E. Escobar), Deportivo Merlo 1 (Sergio R. Lasala)
03/10/1987 en José Ingenieros: Almagro 1 (Sergio H. Bustos), Deportivo Laferrere 2 (Carlos A. Ruiz y Pablo Quinteros)
03/10/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Sergio G. Carossino y Jorge R. Rossi), Atlanta 2 (Néstor O. Ducase y Ricardo E. Solaberrieta)

11ma. Fecha
10/10/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabián L. Alegre), Defensores de Belgrano 0
10/10/1987 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Fabián Bini y Edgardo J. Arasa), Almagro 2 (Javier G. Oettel y Roberto E. Horvath)
10/10/1987 en Gregorio de Laferrere 0, Argentino 0
10/10/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (René Baigorria y Néstor R. Juárez), Arsenal FC 0
10/10/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Pedro Galván (p)), El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
10/10/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mendoza)
10/10/1987 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 0
10/10/1987 en Caballito: All Boys 0, Nueva Chicago 2 (Rubén O. Cocimano y Rubén A. Dundo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

12ma. Fecha
17/10/1987 en Floresta: All Boys 0, Berazategui 0
17/10/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G, González y Eduardo Grecco (p)), Estudiantes 1 (Héctor J. Romero (p))
17/10/1987 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge A. Ramírez), Talleres 1 (Rubén A. Rojas)
17/10/1987 en Morón: Deportivo Morón 2 (Eduardo J. Lell y Rolando F. Chaparro), Villa Dálmine 1 (Pedro Galván)
17/10/1987 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Merlo 2 (Juan C. Vallejos y Néstor R. Juárez)
17/10/1987 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge R. Muñoz 2 (1p) y Eduardo C. Loza), Deportivo Laferrere 1 (Luis A. Valoy)
17/10/1987 en Rosario: Argentino 0, Atlanta 2 (Daniel P. Killer e/c y Néstor O. Ducasse)
17/10/1987 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 0

13ra. Fecha
24/10/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Marcelo J. Gervatovski), Almagro 3 (Javier G. Oetell 2 y Jorge L. Ornad)
24/10/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Adrián Fumaroni 2), Argentino 2 (Marcelo A. Rosende 2)
24/10/1987 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Edgardo J. Arasa y Ricardo E. Solaberrieta), Arsenal FC 0
24/10/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Pablo Quinteros), El Porvenir 0
24/10/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Néstor R. Juárez), Deportivo Morón 1 (Roberto E. Montoya e/c)
24/10/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, San Miguel 0
24/10/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adalberto O. Perroud y Pastor A. Ortiz), Nueva Chicago 0
24/10/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor J. Romero (p)), All Boys 2 (Fabián E. De Sarasqueta y Guillermo A. Calleri)

14ta. Fecha
31/10/1987 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo Yannino), Berazategui 0
31/10/1987 en Floresta: All Boys 1 (Guillermo A. Calleri), Talleres 0
31/10/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Villa Dámine 0
31/10/1987 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Jorge A. Ramírez, Manuel Herrera, Manuel de R. Parra (p) y Ramón R. Sosa), Deportivo Merlo 3 (René Baigorria (p), Juan C. Vallejos y Néstor R. Juárez)
31/10/1987 en Morón: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mendoza), Deportivo Laferrere 0
31/10/1987 en Gerli: El Porvenir 0, Atlanta 2 (Edgardo J. Arasa y Roberto Fernández)
31/10/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Walter T. Kuzemka y Jorge R. Muñoz), Defensores de Belgrano 3 (Hugo Canteros (p) y Adrián Fumaroni 2)
31/10/1987 en Rosario: Argentino 1 (Marcelo A. Rosende (p)), Almagro 2 (Javier G. Oettel y Sergio H. Bustos)

15ta. Fecha
07/11/1987 en Berazategui: Berazategui 0, Argentino 1 (Marcelo A. Rosende)
07/11/1987 en José Ingenieros: Almagro 1 (Javier G. Oettel), Arsenal FC 1 (Ángel I. Flores)
07/11/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Claudio Lepera), El Porvenir 1 (Víctor L. Martínez)
07/11/1987 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo O. Videla y Eber Bueno Almada), Deportivo Morón 2 (Rolando F. Chaparro y Claudio Soria)
07/11/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, San Miguel 4 (Manuel Herrera, Jorge A. Ramírez 2 y Juan F. Alvariño e/c)
07/11/1987 en Vicente López: Deportivo Merlo 0, Nueva Chicago 3 (Eduardo Grecco 2 (1p) y Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/11/1987 en Campana: Villa Dálmine 3 (Leonardo Luchetti 2 y Jorge G. Villagra), All Boys 1 (Ariel O. Cieri)
07/11/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Estudiantes 2 (Roberto H. Ramallo y Marcos A. Dos Santos)

16ta. Fecha
13/11/1987 en Parque Patricios: Deportivo Laferrere 2 (Osvaldo M. Quiroga (p) y Armando N. Arroyo), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Daniel Fraga)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/11/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos P. Cardozo), Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
14/11/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar E. Barrios), Estudiantes 0
14/11/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 5 (Héctor O. Milano, Sergio R. Lasala, Jorge F. Nardoza, Oscar D. Ledesma y Sergio Falce), All Boys 0
14/11/1987 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Fernández (p)), San Miguel 4 (Héctor H. Scotta 3 (1p) y Jorge A. Ramírez)
14/11/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Adrián Fumaroni y Héctor A. Bordoni), Deportivo Morón 1 (Rolando F. Chaparro)
14/11/1987 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
14/11/1987 en Rosario: Argentino 2 (Oscar A. Coullery y Fabio R. Masotti), Arsenal FC 3 (Eduardo Urtasún y Jorge R. Muñoz 2 (1p))

17ma. Fecha
21/11/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Arnoldo F. Sánchez (p)), Arsenal FC 2 (Jorge R. Muñoz y Ángel I. Flores)
21/11/1987 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino 0
21/11/1987 en Morón: Deportivo Morón 2 (Vicente J. Stagliano y Rolando F. Chaparro), Almagro 0
21/11/1987 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Héctor H. Scotta), Defensores de Belgrano 0
21/11/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 1 (Ricardo E. Solaberrieta)
21/11/1987 en Floresta: All Boys 1 (Fabián E. De Sarasqueta (p)), Deportivo Laferrere 0
21/11/1987 en Caseros: Estudiantes 4 (Héctor J. Romero (p), Roberto H. Ramallo, Marcos A. Dos Santos y Carlos A. Innamoratto), Deportivo Merlo 0
21/11/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Osvaldo R. Biaín), Villa Dálmine 0

18va. Fecha
28/11/1987 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan A. Díaz, Jorge G. Villagra y Pedro Galván), Berazategui 1 (Domingo A. Ruiz Díaz)
28/11/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Vallejos y Néstor R. Juárez (p)), Talleres 2 (Carlos P. Cardozo 2)
28/11/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Albariño y Armando N. Arroyo), Estudiantes 1 (Héctor J. Romero)
28/11/1987 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Roberto Fernández, Néstor O. Ducase, Ernesto F. Pereyra, Fernando C. Di Carlo y Fabián Bini), All Boys 1 (Félix R. Nieto)
28/11/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Claudio Lepera (p)), Nueva Chicago 1 (Eduardo Grecco (p))
28/11/1987 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter G. Gesto y Jorge A. Díaz 2), San Miguel 0
28/11/1987 en Rosario: Argentino 2 (Marcelo A. Rosende 2 (1p)), Deportivo Morón 3 (Carlos A. Mendoza 2 y Rolando F. Chaparro)
28/11/1987 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge R. Muñoz, Ángel I. Flores y Luis A. Guzmán), El Porvenir 0

19na. Fecha
05/12/1987 en Berazategui: Berazategui 1 (Walter D. Acevedo), El Porvenir 0
05/12/1987 en Morón: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 0
05/12/1987 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Alfredo Gómez 2 y Jorge A. Ramírez), Argentino 1 (Billy U. Trebino)
05/12/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Rubén A. Dundo, Roberto F. Cena y Eduardo Grecco (p)), Almagro 2 (Roberto E. Horvath (p) y Jorge A. Díaz)
05/12/1987 en Floresta: All Boys 3 (Gustavo R. De La Llera, Guillermo A. Calleri y Félix R. Nieto), Defensores de Belgrano 1 (Héctor A. Bordoni)
05/12/1987 en Caseros: Estudiantes 2 (Roberto H. Ramallo 2), Atlanta 1 (Roberto Fernández (p))
05/12/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Máximo A. Pizzarulli, Juan F. Albariño e/c y Pastor A. Ortiz), Deportivo Laferrere 1 (Victoriano Centurión)
05/12/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Merlo 0

20ma. Fecha
15/12/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero), Berazategui 3 (Rubén O. Caballero, Sergio D. Ozán y Marcelo J. Gervatovski)
15/12/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Alvariño y Pedro D. Grosso), Villa Dálmine 1 (Leonardo Luchetti)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, debido a que un proyectil dio en la cabeza de un juez de línea. Continuó el 27 de enero de 1988.
15/12/1987 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Fernández), Talleres 0
15/12/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis De Luise), Estudiantes 2 (Claudio M. López y Roberto H. Ramallo)
15/12/1987 en José Ingenieros: Almagro 2 (Daniel A. Capelo y Roberto E. Horvath), All Boys 0
15/12/1987 en Rosario: Argentino 0, Nueva Chicago 0
15/12/1987 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Eduardo C. Loza), San Miguel 1 (Germán A. Melo)
15/12/1987 en Gerli: El Porvenir 2 (Víctor L. Martínez (p) y José A. Vachet), Deportivo Morón 2 (Carlos A. Mendoza y Eduardo J. Lell)

21ra. Fecha
12/12/1987 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Morón 2 (Carlos A. Mendoza y Adolfo J. Barzola)
12/12/1987 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 2 (Víctor L. Martínez y Carlos E. Landaburo (p))
12/12/1987 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
12/12/1987 en Floresta: All Boys 0, Argentino 1 (Mario C. Tossi)
12/12/1987 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 1 (Roberto E. Horvath)
12/12/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Gustavo D. Quinteros y Sergio A. Rodríguez), Defensores de Belgrano 1 (Fabián E. Ceconatto)
12/12/1987 en Campana: Villa Dálmine 2 (Jorge G. Villagra y Rubén O. Morelli), Atlanta 0
12/12/1987 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Deportivo Laferrere 1 (Armando N. Arroyo)

22da. Fecha
19/12/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Miguel A. Vega), Berazategui 1 (Rubén O. Caballero)
19/12/1987 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto H. Fernández (p)), Deportivo Merlo 0
19/12/1987 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Leonardo Luchetti e/c y Hugo Cantero), Villa Dálmine 4 (Oscar E. Barrios, Rubén O. Morelli, José A. Céliz y Leonardo Luchetti)
19/12/1987 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres 0
19/12/1987 en Rosario: Argentino 1 (Marcelo A. Rosende), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
19/12/1987 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Ángel I. Flores y Jorge R. Muñoz), All Boys 2 (Gustavo R. De La Llera y Néstor F. Palópoli)
19/12/1987 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo), Nueva Chicago 1 (Roberto F. Cena)
19/12/1987 en Morón: Deportivo Morón 2 (Ángel Alonso 2), San Miguel 1 (Héctor H. Scotta (p))

23ra. Fecha
23/01/1988 en Berazategui: Berazategui 3 (Sergio D. Ozán y Marcelo J. Gervatovski 2), San Miguel 1 (Jorge A. Ramírez)
23/01/1988 en Liniers: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/01/1988 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
23/01/1988 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio M. López y Marcelo Vázquez), Arsenal FC 0
23/01/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Argentino 1 (Adrián A. Lanzoni)
23/01/1988 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 1 (Roberto E. Horvath)
23/01/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Juan C. Vallejos, Néstor R. Juárez y Juan C. Gómez Caballero), Defensores de Belgrano 1 (Hugo Canteros)
23/01/1988 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Arce), Atlanta 1 (Ricardo A. Albornoz)
Nota: Suspendido a los 10’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión del jugador Miguel A. Vega de Deportivo Laferrere al árbitro Juan J. Corradino. Posteriormente se dio por ganado a Atlanta por 1-0.

24ta. Fecha
30/01/1988 en Floresta: Atlanta 1 (Edgardo J. Arasa), Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
30/01/1988 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Hugo Canteros), Deportivo Laferrere 1 (Carlos A. Ruiz)
30/01/1988 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Horvath y Sergio H. Bustos), Deportivo Merlo 0
30/01/1988 en Rosario: Argentino 0, Villa Dálmine 0
30/01/1988 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Daniel O. Lalli), Talleres 2 (Rubén A. Rojas y Carlos P. Cardozo)
30/01/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Heredia y Carlos E. Landaburo), Estudiantes 1 (Roberto H. Ramallo)
30/01/1988 en Morón: Deportivo Morón 1 (Ariel A. Saraco), All Boys 0
30/01/1988 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Héctor H. Scotta), Nueva Chicago 0

25ta. Fecha
06/02/1988 en Quilmes: Berazategui 1 (Walter D. Acevedo), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
06/02/1988 en Floresta: All Boys 2 (Néstor J. Candedo y Fabián E. De Sarasqueta (p)), San Miguel 2 (Héctor H. Scotta y Jorge A. Ramírez)
06/02/1988 en Caseros: Estudiantes 1 (Claudio M. López), Deportivo Morón 1 (Claudio Soria)
06/02/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adalberto O. Perroud), El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
06/02/1988 en Campana: Villa Dálmine 1 (Rubén O. Morelli), Arsenal FC 2 (Ángel I. Flores 2)
06/02/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (René Baigorria (p)), Argentino 1 (Mario C. Tossi)
06/02/1988 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Almagro 4 (Julio N. Vaccari 2 y Sergio H. Bustos 2)
06/02/1988 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Fernando C. Di Carlo), Defensores de Belgrano 1 (Claudio Lepera)

26ta. Fecha
13/02/1988 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Berazategui 1 (Rubén O. Caballero (p))
13/02/1988 en José Ingenieros: Almagro 2 (Sergio H. Bustos 2 (1p)), Atlanta 0
13/02/1988 en Rosario: Argentino 2 (Billy U. Trebino 2), Deportivo Laferrere 0
13/02/1988 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Ángel I. Flores 2 (1p), Walter T. Kuzemka y Luis A. Guzmán), Deportivo Merlo 2 (René Baigorria 2)
13/02/1988 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 0
13/02/1988 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
13/02/1988 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 2 (Raúl A. César y Claudio M. López)
13/02/1988 en Parque Patricios: Nueva Chicago 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

27ma. Fecha
20/02/1988 en Berazategui: Berazategui 0, All Boys 1 (Claudio Marasco)
20/02/1988 en Caseros: Estudiantes 1 (Raúl A. César), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
20/02/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Carlos P. Cardozo 2, Osvaldo R. Biaín (p) y Sergio A. Rodríguez), San Miguel 1 (Jorge A. Ramírez)
20/02/1988 en Campana: Villa Dálmine 3 (Jorge G. Villagra 2 y Pedro Galván), Deportivo Morón 1 (Ángel Alonso)
20/02/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (José L. Eckerdt y Miguel A. Rodríguez), El Porvenir 1 (Carlos Heredia)
20/02/1988 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos A. Ruiz y Oscar D. Chávez), Arsenal FC 0
20/02/1988 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ricardo E. Solaberrieta), Argentino 1 (Billy U. Trebino)
20/02/1988 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Hugo Canteros (p)), Almagro 3 (Julio N. Vaccari y Sergio H. Bustos 2 (1p))

28va. Fecha
27/02/1988 en José Ingenieros: Almagro 3 (Javier G. Oettel, Ricardo L. Barrientos e/c y Walter G. Gesto), Berazategui 0
27/02/1988 en Rosario: Argentino 3 (Billy U. Trebino, Fabio R. Massotti y Mario C. Tossi), Defensores de Belgrano 0
27/02/1988 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Miguel A. Riveros), Atlanta 1 (Ernesto F. Pereyra)
27/02/1988 en Gerli: El Porvenir 1 (José A. Vachet), Deportivo Laferrere 1 (Armando N. Arroyo)
27/02/1988 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Merlo 2 (José L. Eckerdt y Oscar D. Ledesma)
27/02/1988 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ramón G. Díaz), Villa Dálmine 1 (Pedro Galván)
27/02/1988 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 2 (Sergio A. Rodríguez y Osvaldo R. Biaín (p))
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
27/02/1988 en Floresta: All Boys 2 (Claudio Marasco y Néstor J. Candedo), Estudiantes 0

29na. Fecha
05/03/1988 en Berazategui: Berazategui 3 (Domingo A. Ruiz Díaz, Héctor J. Romero e/c y Marcelo J. Gervatovski), Estudiantes 1 (Roberto H. Ramallo)
05/03/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos P. Cardozo), All Boys 2 (Julio C. Serna 2)
05/03/1988 en Campana: Villa Dálmine 0, Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 2, Rubén A. Dundo y Gustavo Bartolucci)
05/03/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 0, San Miguel 0
05/03/1988 en Temperley: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Morón 1 (Ángel Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
05/03/1988 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Walter H. Vega y Eber Bueno Almada), El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo 2)
05/03/1988 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC 1 (Carlos A. Rodríguez)
05/03/1988 en José Ingenieros: Almagro 1 (Walter G. Gesto), Argentino 0

30ma. Fecha
19/03/1988 en Rosario: Argentino 1 (Mario C. Tossi), Berazategui 1 (Sergio D. Ozán)
19/03/1988 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Luis O. Ibarra), Almagro 1 (Walter G. Gesto)
19/03/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo y José A. Vachet), Defensores de Belgrano 1 (Hugo Canteros (p))
19/03/1988 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 0
19/03/1988 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Laferrere 0
19/03/1988 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Gustavo Rezza), Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Bordón y Oscar D. Ledesma)
19/03/1988 en Floresta: All Boys 2 (Néstor J. Candedo (p) y Claudio Marasco), Villa Dálmine 1 (Daniel R. Bina)
19/03/1988 en Caseros: Estudiantes 0, Talleres 2 (Máximo A. Pizzarulli y Carlos P. Cardozo)

Desempate por el 1er. Puesto
03/04/1988 en Parque Patricios: Almagro 1 (Julio N. Vaccari), Talleres 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Talleres 5-3. Para Almagro convirtieron: Sergio H. Bustos, Julio A. Nuin y Jorge O. Latreite. El tiro de Daniel A. Capelo fue atajado por Tomás Quiroga. Para Talleres convirtieron: Osvaldo R. Biaín, Alfredo Jáuregui, Sergio A. Zanetti, Máximo A. Pizzarulli y Gustavo D. Quinteros.

Campeón: TALLERES (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88

BUENISSIMO, ME GUSTARIA SABER SI PODRIAN CONSEGUIR EL VIDEO, S,I HAY,TALLERES VS LAFERRERE 1987. Y VS ALMAGRO, GRACIAS
ELIASORTIZ ELIASORTIZ 18/05/2014 a las 04:24

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre