Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88 - Torneo Octogonal

{
}

El Torneo de 1ra. “B” 1987/88 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Talleres que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. y 4to. Puesto, junto al ganador de un Torneo Octogonal que disputaron los equipos ubicados entre el 5to. y 12mo. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el ganador del Torneo Octogonal participaron del Torneo Zonal Sudeste. Había previsto dos descensos a Primera “C”, por promedio de puntos.
En esta entrega va el resumen del torneo Octogonal de 1ra. “B”, en la temporada 1987/88, que fue ganado por El Porvenir.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Porvenir, ganador del Torneo Octogonal.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas. En caso de empate en puntos y goles, pasaba de ronda el equipo mejor ubicado en la tabla general.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
29/03/1988 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge A. Ramírez y Héctor H. Scotta), Deportivo Merlo 2 (Néstor R. Juárez y René Baigorria)
29/03/1988 en Campana: Villa Dálmine 1 (Daniel R. Bina), Arsenal FC 2 (Luis O. Ibarra 2)
29/03/1988 en Floresta: All Boys 2 (Ariel O. Cieri 2), El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
29/03/1988 en Caseros: Estudiantes 3 (Marcos A. Dos Santos, Marcelo Vázquez y Marcelo Yannino), Atlanta 0

Partidos de Vuelta
03/04/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Sergio Falce y Víctor H. Bordón), San Miguel 1 (Manuel de R. Parra)
03/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Ángel I. Flores), Villa Dálmine 2 (Daniel R. Bina y Gustavo P. Balugano)
03/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo y Carlos Heredia), All Boys 1 (Julio C. Serna)
03/04/1988 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marcelo Carracedo), Estudiantes 1 (Cristian M. Canabal Nagy)

Semifinales

Partidos de Ida
06/04/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Arsenal FC 1 (Eduardo Urtasún)
06/04/1988 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 0

Partidos de Vuelta
09/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Eduardo Urtasún y Jorge R. Muñoz), Deportivo Merlo 1 (Néstor R. Juárez)
09/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo y José A. Vachet), Estudiantes 0

Final

Partido de Ida
13/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto L. Pascutti y José A. Vachet), Arsenal FC 1 (Eduardo Urtasún)

Partido de Vuelta
16/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 0, El Porvenir 1 (José A. Vachet)

Ganador del Torneo Octogonal: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88 - Torneo Octogonal

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre