Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1988/89 - Torneo Decagonal - Zona "A"

{
}

El Torneo de 1ra. “B” 1988/89 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Talleres que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. y 4to. Puesto, junto al ganador de un Torneo Octogonal que disputaron los equipos ubicados entre el 5to. y 12mo. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el ganador del Torneo Decagonal participaron del Torneo Zonal Sudeste.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Argentino de Rosario y Defensores Unidos de Zárate y no se jugó el torneo denominado “Permanencia”, entre estos dos equipos y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A” del Torneo Decagonal de 1ra. “B”, en la temporada 1988/89, que fue ganadoa por Nueva Chicago
Nota: El logo, que acompaña el informe, pertenece al Club Nueva Chicago.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Nueva Chicago 6 puntos; Deportivo Morón 5; Atlanta 4; Arsenal FC 3 y El Porvenir 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), con un total de 5 fechas

1ra. Fecha
18/03/1989 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 1 (Rubén A. Dundo (p))
18/03/1989 en Morón: Deportivo Morón 2 (José V. Stagliano y Alejandro J. Méndez), Arsenal FC 1 (Eduardo J. Urtasún (p))
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
22/03/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Sergio A. Rodríguez, Rubén A. Dundo, Claudio F. Lepera y José A. Volpe e/c), El Porvenir 0
22/03/1989 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona y Hernán Da Graca Guerra), Atlanta 3 (Fernando C. Di Carlo, Ricardo E. Solaberrieta (p) y Fabián A. Castro)
Libre: Deportivo Morón

3ra. Fecha
25/03/1989 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fernando C. Di Carlo, Ricardo E. Solaberrieta y Néstor O. Ducasse), Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano (p))
25/03/1989 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge L. Clara), Arsenal FC 2 (Eduardo J. Urtasún y Oscar J. Lebioso (p))
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por inferioridad numérica de El Porvenir. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Nueva Chicago

4ta. Fecha
29/03/1989 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 0
29/03/1989 en Morón: Deportivo Morón 4 (José V. Stagliano (p), Juan R. Corona, Ariel A. Saraco y Lucas O. Herrera), El Porvenir 0
Libre: Atlanta

5ta. Fecha
01/04/1989 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis O. Ibarra), Atlanta 0
01/04/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 0
Libre: Arsenal FC

Ganador de la Zona “A”: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1988/89 - Torneo Decagonal - Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre