Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA 1994/95 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

{
}

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.

El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B”, que fue ganado por Tigre, que consiguió el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tigre, en la temporada 1994/95. Arriba: Norberto Pachamé (PF), Héctor Seoane (masajista), Carlos Míguez (utilero), Daniel O. Cirrincione, Gustavo G. Olavarriaga, Luis A. Escobedo, Alejandro Carrizo, Hernán H. Caputo, Máximo A. Pizzarulli, Juan C. Kerle (DT) y Agustín Belmonte (auxiliar). En el medio: Orlando R. Sotelo, Julio R. Pereyra, Sergio Mettini, Christian Fernández, Oscar D. Monje, Marcos M. Herschel, Luis O. González, Héctor F. Orellana, Enrique O. Sánchez y Juan Mastroianni (kinesiólogo). Abajo: Joaquín O. Pratti, Jorge O. Loto, Pablo Dundo, Adrián E. Arana, Luis A. Castillo, Mauricio O. Di Benedetto y Claudio R. Cernadas.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral, con eventual realización de un tercer partido, solamente en la instancia final
 
Primera Fase

Partidos de Ida
03/06/1995 en Vicente López: Tigre 1 (Oscar D. Monje), Sarmiento de Junín 1 (Marcos A. Capocetti)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/06/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
03/06/1995 en Morón: Almagro 1 (Christian A. De Faveri), Argentino de Rosario 4 (Rolando C. Schiavi, Pablo A. Marini 2 y Ariel F. Santoro)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partidos de Vuelta
10/06/1995 en Lincoln: Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2), Tigre 3 (Oscar D. Monje, Joaquín O. Pratti y Sergio Mettini)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Lincoln.                                                    
10/06/1995 en Sarandí: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Semifinales

Partidos de Ida
17/06/1995 en Vicente López: Tigre 2 (Enrique O. Sánchez y Claudio A. Correa e/c), Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Chiodi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Partidos de Vuelta
24/06/1995 en Banfield: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio D. Asborno y Adrián A. Antonetti), Tigre 3 (Oscar D. Monje 2 (1p) y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/06/1995 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Pablo A. Marini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
 
Final
 
Partido de Ida
01/07/1995 en Vicente López: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partido de Vuelta
08/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Tercer Partido
15/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian L. Pittón). Tigre 2 (Cristian A. Fernández y Jorge Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Ganador del Torneo Reducido: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA 1994/95 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre