Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1994

{
}
 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1994 de 1ra. “B”, que fue ganado por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Sportivo Dock Sud, en la temporada 1994/95.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 25 puntos; Defensa y Justicia 23; Atlanta y Sarmiento de Junín 22; Argentino de Rosario, Argentino de Quilmes y Almagro 21; Tigre y Defensores de Belgrano 18; Estudiantes y El Porvenir 16; Colegiales 15; San Miguel 14; Defensores de Cambaceres 13; Defensores Unidos 12; Excursionistas e Ituzaingó 10 y Deportivo Armenio 9
Nota: Se clasificó para jugar la Final por el ascenso a la “B” Nacional frente al ganador del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Diego A. Acosta), Atlanta 1 (Hugo M. Ponce e/c)
13/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sportivo Dock Sud 0
13/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Bertcholdt)
13/08/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento de Junín 0
13/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Christian E. Giménez), Defensa y Justicia 1 (Alfredo A. Romero)
13/08/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Estudiantes 0
13/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores de Belgrano 0
14/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Eduardo A. Rocco, Carlos A. Yaqué y Ernesto O. Del Pech e/c)
20/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Germán G. Gords (p)), Ituzaingó 0
 
2da. Fecha
20/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 0
20/08/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto), San Miguel 0
20/08/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
20/08/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Armenio 1 (Rodolfo G. García)
20/08/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Argentino de Rosario 1 (Rolando C. Schiavi)
20/08/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 0
20/08/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
20/08/1994 en Munro: Colegiales 0, Ituzaingó 0
21/08/1994 en Vicente López: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza 2 y Miguel H. Robles (p)), Tigre 2 (Oscar D. Monje 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
3ra. Fecha
27/08/1994 en Floresta: Excursionistas 3 (Guillermo Szeszurak, Ricardo C. Martín y Luis H. Maidana), Colegiales 4 (Hugo I. Rodríguez, Ernesto O. Del Pech y Walter E. Chaldú 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri)
27/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Claudio A. Jeannoteguy y Sergio O. Rechiutti), Defensores Unidos de Zárate 0
27/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
27/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Walter D. Sena y Julio G. Sánchez 2), Defensa y Justicia 5 (José Camargo Mouras “Marinho” 3, Alfredo A. Romero y Francisco López)
27/08/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan B. Chumba), Estudiantes 0
27/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter O. Fiori), Defensores de Belgrano 2 (Reginaldo de Souza Gomes y Enrique A. Montero)
27/08/1994 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Cambaceres 0
28/08/1994 en Isidro Casanova: Ituzaingó 1 (Marcelo H. Pérez (p)), Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
 
4ta. Fecha
03/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Gorosito y Juan J. Basílico), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni)
03/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza, Eduardo I. Cristaldo y Mauricio H. Piersimone), El Porvenir 0
03/09/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Deportivo Armenio 0
03/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras “Marinho”), Argentino de Rosario 0
03/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero y Luis D. Pérez), Argentino de Quilmes 0
03/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Defensores Unidos de Zárate 0, Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
03/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6 (Juan C. F. Ortega 3, Claudio Chiodi, Sergio A. Olivera y Héctor A. Teri), Ituzaingó 0
03/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Colegiales 0
04/09/1994 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 0
 
5ta. Fecha
10/09/1994 en Floresta: Excursionistas 0, Atlanta 6 (Fabián O. Rimunda 2, Luis A. Bonnet 2, Héctor A. Virardi y Jorge A. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/09/1994 en Munro: Colegiales 1 (Pablo A. Fernández), Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva)
10/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensores Unidos de Zárate 0
10/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel), Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
10/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro y Jorge L. López), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
10/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
10/09/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan J. Salega), Defensores de Cambaceres 0
10/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
11/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
 
6ta. Fecha
17/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco), Excursionistas 0
17/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Armenio 0
17/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Rosario 0
17/09/1994 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Rechiutti)
17/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso), Almagro 0
17/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 4 (Silvio A. L. Paredes, Juan C. Bermegui, Pablo A. Caballero y Jorge A. Stranges), Ituzaingó 1 (Rubén A. Tobares)
17/09/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 3 (Jorge Guadagnone, Carlos A. Betchtoldt y Víctor H. Cristaldo Argüello), Colegiales 1 (Pablo A. Fernández)
17/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
18/09/1994 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 1 (Christian F. Yriarte)
 
7ma. Fecha
24/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis H. Maidana), Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Rubén D. Forestello)
24/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge A. Merlo), Defensores Unidos de Zárate 0
24/09/1994 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
24/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Miguel A. Fernández, Néstor R. Juárez y Diego A. Landeiro), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
24/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 0
24/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Jorge L. López 2 y Adrián M. Ávila), Defensores de Cambaceres 0
24/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
24/09/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto J. Godoy y Gustavo F. Villa (p)), San Miguel 0
25/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gustavo J. Sánchez), Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido)
 
8va. Fecha
30/09/1994 en Victoria: Tigre 2 (Leopoldo J. Tomino y Oscar D. Monje), Argentino de Rosario 1 (Rubén O. Morelli)
01/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa), Excursionistas 2 (Oscar S. Vitale 2)
01/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco 2 y Christian E. Giménez), Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida, Gabriel S. Olivera y Osvaldo E. A. Brondo)
01/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Quilmes 1 (Ignacio M. Uranga e/c)
01/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Mauricio H. Piersimone), Almagro 3 (Guillermo D. Aldaz e/c, Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel)
01/10/1994 en Caseros: Estudiantes 4 (Marcos A. Donadío, Santiago Flores, Carlos A. Gionto y Mariano A. Gaido), Ituzaingó 1 (Diego A. Landeiro)
01/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sandro O. Ventoso y Walter Carreras), Colegiales 2 (Néstor A. Basualdo y Hugo I. Rodríguez)
01/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
01/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva (p))
 
9na. Fecha
08/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge N. Chaves), Defensores Unidos de Zárate 1 (Jorge Guadagnone)
08/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
08/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensa y Justicia 0
08/10/1994 en Munro: Colegiales 2 (Pablo A. Fernández (p) y Walter E. Chaldú), Estudiantes 0
08/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Horacio D. Aquino e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Víctor I. Zwenger)
08/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 1 (Juan C. Zaya e/c)
08/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales 2), San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco y Darío A. Postiglione)
08/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Osvaldo E. A. Brondo y Alberto J. González), El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa (p))
09/10/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez), Defensores de Belgrano 2 (Schunk y Rodrigo González)
 
10ma. Fecha
15/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Excursionistas 3 (Oscar S. Vitale, Rubén O. Lemos y Luis H. Maidana)
15/10/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales)
15/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
15/10/1994 en Victoria: Tigre 4 (Osvaldo S. Escudero 2, Oscar D. Monje y Sergio E. Grossi), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
15/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos J. Godoy y Gustavo R. Salinas), Ituzaingó 1 (Freddy D. Nell Ceriani)
15/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 3 (Pablo A. Fernández y Walter E. Chaldú 2)
15/10/1994 en Caseros: Estudiantes 3 (Gustavo H. González, Marcos A. Donadío y Claudio M. López), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
15/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Alfredo A. Romero 2), Sportivo Dock Sud 0
15/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Jorge A. Stranges y Oscar A. Morales), Defensores Unidos de Zárate 0
 
11ma. Fecha
21/10/1994 en Vicente López: Ituzaingó 0, Tigre 1 (Enrique O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Sarmiento de Junín 1 (Omar A. Antúnez)
22/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio), Defensa y Justicia 2 (José M. Moreno y Alfredo A. Romero)
22/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva), Estudiantes 0
22/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fabián O. Rimunda y Jorge A. Merlo 2), Defensores de Belgrano 0
22/10/1994 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
22/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 2 (Christian E. Giménez 2)
22/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Fabián D. Lisa), El Porvenir 0
22/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
 
12ma. Fecha
28/10/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Colegiales 1 (Héctor H. Scagliotti)
30/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Jorge L. López), Excursionistas 0
30/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Claudio A. Jeannoteguy)
30/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto J. Godoy), Almagro 1 (Jorge D. Puertas)
30/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Christian E. Giménez y Ocampo), Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez (p))
30/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge O. Ferrer), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
30/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 2 (Oscar A. Alegre y Rubén D. Forestello)
30/10/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Ariel M. López), Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Betcholdt)
30/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Walter Carreras 2 y Carlos Alonso 2), Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
 
13ra. Fecha
05/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alexis A. Sosa), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Alfredo A. Romero)
05/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Guillermo F. Beraza), Estudiantes 0
05/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Almanza)
05/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. F. Ortega), Defensores de Cambaceres 0
05/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Tigre 1 (Oscar D. Monje (p))
05/11/1994 en Munro: Colegiales 1 (Alberto A. Alcaraz Fernández), San Miguel 0
05/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Néstor R. Juárez 2 (1p)), El Porvenir 3 (Christian F. Yriarte, Alberto J. Godoy y Gustavo R. Montero)
05/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Jorge D. Puertas 2 y Héctor D. Santillán (p)), Deportivo Armenio 1 (Alberto J. González)
05/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentino de Rosario 0
 
14ta. Fecha
12/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Sergio O. Rechiutti, Fabián D. Lisa y Sergio A. Ramírez), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
12/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
12/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Ituzaingó 0
12/11/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo R. Montero), Colegiales 0
12/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 0
12/11/1994 en Victoria: Tigre 0, Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello)
12/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Gorosito), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
12/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 0
12/11/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Adrián R. Longo 2), Defensa y Justicia 0
 
15ta. Fecha
19/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantes 1 (Claudio M. López)
19/11/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
19/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero), Defensores de Cambaceres 1 (Darío G. Castelli)
19/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Sergio A. Saucedo 2), Tigre 0
19/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello (p)), San Miguel 0
19/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Cristian G. Castillo), El Porvenir 0
19/11/1994 en Munro: Colegiales 4 (Pablo A. Fernández (p), Walter E. Chaldú, Néstor A. Basualdo y Carlos V. Echegaray), Deportivo Armenio 0
19/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Miguel A. Fernández), Argentino de Rosario 0
19/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Carlos A. Yaqué), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
 
16ta. Fecha
27/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro Montagliani), Excursionistas 0
27/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 0
27/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Rolando C. Schiavi y Pablo A. Marini 2), Colegiales 0
27/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p))
27/11/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan M. Aguilar)
27/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter O. Fiori 2 y Christian E. Giménez (p)), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
27/11/1994 en Victoria: Tigre 1 (Sergio Mettini), Sarmiento 0
27/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Aquino), Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso)
27/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Estudiantes 0
 
17ma. Fecha
04/12/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale), Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/12/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcos A. Donadío y Roberto M. Jerez), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos J. Godoy)
04/12/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras), Tigre 1 (Marcos M. Herschel)
04/12/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Pablo A. Caballero 2 y Gustavo A. Di Prinzio), San Miguel 3 (Christian E. Giménez, Oscar F. Pacheco y Walter O. Fiori)
04/12/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, El Porvenir 0
04/12/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Juan A. Silva), Deportivo Armenio 0
04/12/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Martín J. De Lorenzo), Argentino de Rosario 4 (Jorge L. López 2, Pablo A. Marini y Gustavo F. Medina)
04/12/1994 en Munro: Colegiales 2 (Walter E. Chaldú y Leonardo G. Fiorotto), Argentino de Quilmes 3 (Joaquín D. Saffores, Sergio O. Rechiutti y Guillermo F. Paganini)
04/12/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcelo D. Bruno y Miguel A. Fernández), Almagro 0
 
Ganador del Torneo Apertura: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1994

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre