Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1997

{
}
 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1997 de 1ra. “B”, que fue ganado por El Porvenir.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de El Porvenir, en la temporada 1997/98. Parados: Mariano A. Valentini, Iván R. Delfino, Héctor G. Luengo, Marcelo A. Franchini, Fernando G. Dubra y Juan C. Lago Estalote. Agachados: Carlos Andrade, Diego O. Monarriz, Rubén D. Forestello, Hernán A. González y Miguel J. Coronel.
 
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1997: El Porvenir 40 puntos; Argentino 33; Tigre 30; Sarmiento 26; Defensores de Belgrano 25; Argentino de Quilmes 24; Defensores Unidos y Temperley 23; Deportivo Laferrere 22; Tristán Suárez, Berazategui y Sportivo Dock Sud 21; Deportivo Armenio 19; Leandro N. Alem 16; San Telmo 14 y Colegiales 11
Nota: Ganó el Torneo Apertura y se clasificó para jugar la Final por el 1er. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
06/09/1997 en Munro: Colegiales 1 (Gustavo E. Palacio), Talleres 3 (Pablo E. Salas 2 y Pedro I. Sallaberry)
06/09/1997 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Quilmes 0
06/09/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Rosario 1 (Gonzalo A. Luque)
06/09/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Laferrere 0
06/09/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos O. González), Deportivo Armenio 0
06/09/1997 en Florencio Varela: Berazategui 1 (Diego A. Acosta (p)), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo D. Salegas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensa y Justicia.
06/09/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Damián J. Ríos), Brown 0
06/09/1997 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Pedro E. Eizaga 2 y Jorge A. Guadagnone), Sportivo Dock Sud 0
22/10/1997 en Temperley: Temperley 1 (Cristian A. Fernández), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
 
2da. Fecha
13/09/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo J. Pereyra), El Porvenir 2 (Iván R. Delfino y Hernán A. González)
13/09/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Daniel G. Giménez), Sarmiento 1 (Marcelo F. Acuña)
13/09/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 0
13/09/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (José L. Sánchez 2 y Pablo A. Leguizamo), Leandro N. Alem 3 (Miguel A. Pombo 2 y Roberto F. Castellón)
13/09/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan Ojeda), Tigre 0
13/09/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Carlos A. De León), Colegiales 0
13/09/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Maximiliano J. Gómez y Roberto C. Bessaso), San Telmo 1 (Silvio G. Olate)
22/10/1997 en Adrogué: Brown 2 (Ariel W. Barroso y Daniel R. Colángelo), Berazategui 0
27/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Temperley 0
 
3ra. Fecha
20/09/1997 en Remedios de Escalada: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa), Argentino de Quilmes 1 (Gabriel G. Gandarillas)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/09/1997 en Munro: Colegiales 1 (Marcos G. Leiva), Argentino de Rosario 4 (Uriel M. Bartolucci, Maximiliano J. Falistoco y Carlos H. Pigliacampo 2)
20/09/1997 en Victoria: Tigre 3 (Aníbal B. Ortega 2 y Jorge A. Caballero), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p))
20/09/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roberto F. Castellón), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Pellerano)
20/09/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (José R. Cisneros), Defensores de Belgrano 0
20/09/1997 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo A. Di Prinzio y Guillermo F. Beraza), Brown 1 (Víctor I. Zwenger)
20/09/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Edison G. Tavares Almeida y Diego A. Acosta (p)), Sportivo Dock Sud 2 (José M. Rodini y Gustavo J. Pereyra)
20/09/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini (p)), Defensores Unidos 0
21/09/1997 en Temperley: Temperley 3 (Carlos P. Cardozo y Leonardo A. Almanza 2), Talleres 4 (Pablo E. Salas 2 y Roberto C. Bessaso 2 (2p))
 
4ta. Fecha
27/09/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 0
27/09/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Candedo), Sarmiento 3 (Cristian L. Moreno y Gustavo A. Di Prinzio 2 (1p))
27/09/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. De Lorenzo), Leandro N. Alem 3 (César R. Tapia y Roberto F. Castellón 2)
27/09/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Roberto D. Paccor), Colegiales 1 (Carlos E. Cáceres e/c)
27/09/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Uriel M. Bartolucci, Miguel A. Romero y Andrés A. Aibes), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
27/09/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 0
27/09/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (René A. Chazarreta y Pedro Gómez), Temperley 1 (Hugo O. Cazajous)
24/10/1997 en Adrogué: Brown 1 (Víctor I. Zwenger), Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel)
24/10/1997 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Luis E. Chabat Tosin 2 y Hugo H. Smaldone), Tigre 1 (Juan C. Kopriva)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
5ta. Fecha
04/10/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Guillermo F. Beraza), Defensores Unidos 0
07/10/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Rosario 1 (Marcelo F. Grioni)
07/10/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Laferrere 1 (Diego H. Arena)
07/10/1997 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Armenio 0
07/10/1997 en Victoria: Tigre 2 (Damián M. Cirillo y Aníbal B. Ortega), Defensores de Belgrano 0
07/10/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Brown 2 (Horacio A. Peralta y Juan C. F. Ortega)
07/10/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sportivo Dock Sud 1 (Julio C. Caldiero)
07/10/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Edison G. Tavares Almeida), El Porvenir 2 (Héctor A. González y Diego A. Acosta e/c)
07/10/1997 en Temperley: Temperley 2 (Adriano T. Custodio Mendes y Cristian A. Fernández), Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas)
 
6ta. Fecha
11/10/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez (p) y Héctor A. González), Sarmiento 1 (Gustavo A. Di Prinzio)
11/10/1997 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Jorge D. Puertas y Esteban O. Cárdenas), Tristán Suárez 0
11/10/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Claudio F. Bustos), Leandro N. Alem 0
11/10/1997 en Temperley: Brown 1 (Daniel R. Colángelo), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
11/10/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. De Lorenzo), Colegiales 1 (Jorge O. Loto (p))
11/10/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 0
11/10/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge G. Fredes), Argentino de Quilmes 2 (Gabriel G. Gandarillas 2 (2p))
11/10/1997 en Berazategui: Berazategui 0, Temperley 1 (Leonardo A. Almanza)
26/11/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres 2), Talleres 0
 
7ma. Fecha
18/10/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. De León), Deportivo Laferrere 0
18/10/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leonardo A. Iglesias), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Pellerano)
18/10/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p)), Defensores de Belgrano 2 (Hugo J. Rodríguez y Matías D. Pacífico)
18/10/1997 en Munro: Colegiales 0, Brown 4 (Leonardo R. Tilger, Carmelo N. Leiva, Daniel R. Colángelo y Ariel W. Barroso)
18/10/1997 en Victoria: Tigre 2 (Pablo J. Dundo y Esteban L. Espeche), Sportivo Dock Sud 1 (Cristian A. Sablich)
18/10/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Pablo M. Aranda (p)), Defensores Unidos 2 (Cristian G. Pereyra (p) y Esteban O. Cárdenas)
18/10/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez), El Porvenir 1 (Iván R. Delfino)
18/10/1997 en Junín: Sarmiento 3 (Guillermo F. Beraza, Cristian L. Moreno y Gustavo A. Di Prinzio), Berazategui 1 (Rubén O. Benítez)
18/10/1997 en Temperley: Temperley 1 (Rubén A. Maciel), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. De Souza “Claudinho”)
 
8va. Fecha
28/10/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo G. Latrechiano e/c), Tristán Suárez 0
29/10/1997 en Gerli: El Porvenir 0, Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Roa y Gabriel A. Manzini)
29/10/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Julio C. Caldiero y Juan G. Volpe), Colegiales 1 (Jorge O. Loto)
29/10/1997 en Adrogué: Brown 2 (Jorge M. Astorga y Gonzalo F. González), San Telmo 2 (Freddy O. Vera y Horacio J. Leiva)
29/10/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 2 (Javier N. Buide y Freddy D. Nell Ceriani)
29/10/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Diego H. Arena y Claudio M. Costas), Argentino de Rosario 1 (Uriel M. Bartolucci)
29/10/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Norberto Mastrángelo), Temperley 1 (Cristian A. Fernández)
03/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tigre 2 (Sebastián D. Carrizo y Víctor H. Delgado)
 
9na. Fecha
01/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Marcelo F. Grioni), Deportivo Armenio 1 (José A. Bilibio Estigarríbia)
01/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2 (Daniel G. Giménez 2)
01/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo A. Iglesias y Roberto C. Bessaso), Brown 1 (Eduardo R. Scalenghe)
01/11/1997 en Munro: Colegiales 1 (Fabián A. Celada), Defensores Unidos 1 (Pablo J. Naudín)
01/11/1997 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Marcelo A. Franchini)
01/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Berazategui 1 (Hugo D. Neira)
01/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano W. Alessandrello y Raúl E. Wensel), Sarmiento 0
01/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Adriano T. Custodio Mendes), Deportivo Laferrere 3 (Jorge O. Torres, Pablo A. Leguizamo y Carlos E. Cáceres)
03/12/1997 en Gerli: San Telmo 3 (Diego F. Lisa, Ramiro A. Cepeda y Gustavo G. Pontelli), Sportivo Dock Sud 1 (Andrés O. Orellano)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
10ma. Fecha
08/11/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Marcelo F. Acuña (p)), Leandro N. Alem 0
08/11/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo y Hugo D. Neira), Tigre 0
08/11/1997 en Gerli: El Porvenir 3 (Iván R. Delfino, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez), Colegiales 0
08/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Esteban O. Cárdenas), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa)
08/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero), Talleres 1 (Pablo E. Salas)
08/11/1997 en Adrogué: Brown 3 (Carmelo N. Leiva, José M. Moreno y Rubén O. Enrique), Argentino de Quilmes 3 (Marcelo A. Botana, Sergio A. Olivera y Gabriel G. Gandarillas (p))
08/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (José R. Cisneros 2), Temperley 3 (Cristian A. Fernández (1p) y Adriano T. Custodio Mendes)
03/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Carlos E. González, Marcelo A. Devani y Eduardo A. Pellerano), Deportivo Laferrere 3 (Cristian W. J. Del Castillo 2 y Jorge O. Torres)
09/12/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. Delorenzo), Argentino de Rosario 3 (Uriel M. Bartolucci, Maximiliano J. Falistoco y Mariano A. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
11ma. Fecha
15/11/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego S. Villalba), Defensores de Belgrano 2 (Omar E. Mels y Daniel G. Giménez)
15/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Claudio M. De Souza “Claudinho”), Brown 0
15/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pablo M. Rojas 3 y Carlos A. De León), Sportivo Dock Sud 1 (Leandro A. Martínez)
15/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pablo C. Fernández), Defensores Unidos 3 (Ariel H. Mangiantini, Esteban O. Cárdenas y Maximiliano J. Gómez e/c)
15/11/1997 en Munro: Colegiales 0, Berazategui 1 (Diego L. Katip)
15/11/1997 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva y Ezequiel C. Maggiolo 2), Sarmiento 1 (Oscar Suárez)
15/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
15/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Enrique O. Sánchez), Deportivo Armenio 0
18/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, El Porvenir 2 (Diego O. Monárriz y Marcelo F. Placereano)
 
12ma. Fecha
18/11/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 1 (Hugo H. Smaldone)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo 2)
19/11/1997 en Junín: Sarmiento 2 (Luis Nani 2), Colegiales 3 (Fabián A. Celada 2 y Leonardo A. Ruiz Turitich)
19/11/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Edison G. Tavares Almeida), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa)
19/11/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio L. Arias), Talleres 2 (Roberto C. Bessaso (p) y Sergio S. Bonnassiolle)
19/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Jorge A. Guadagnone), Argentino de Quilmes 2 (Javier N. Buide y Pablo M. Rojas)
19/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Argentino de Rosario 2 (Claudio M. de Souza “Claudinho” y Adrián B. Taffarel)
19/11/1997 en Adrogué: Brown 2 (José M. Moreno y Horacio A. Peralta), Deportivo Laferrere 1 (Claudio M. Costas)
19/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Gabriel A. Manzini 2, Leonardo F. Vidal y Roberto Alday), Temperley 1 (Enrique O. Sánchez)
 
13ra. Fecha
22/11/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Luis E. Chabat Tosin y Marcelo A. Devani), Brown 2 (Horacio A. Peralta 2)
22/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Claudio M. de Souza “Claudinho” 2), Defensores Unidos 3 (Abel R. Piva, Jorge A. Guadagnone y Ariel H. Mangiantini)
22/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas), El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello, Marcelo F. Placereano y Walter G. Sanfilippo)
22/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Leonardo A. Iglesias 2 y Roberto C. Bessaso), Berazategui 1 (Hugo D. Neira)
22/11/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa), Sarmiento 2 (Luis Nani y Mauricio Hernández)
22/11/1997 en Munro: Colegiales 1 (Carlos R. Zeme), Tristán Suárez 2 (Raúl E. Wensel 2)
22/11/1997 en Victoria: Tigre 4 (Ezequiel C. Maggiolo, Víctor H. Delgado, Adrián M. Ávila y Sergio Mettini), Leandro N. Alem 0
22/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Miguel A. Elía), Defensores de Belgrano 2 (Martín J. Delorenzo 2)
18/02/1998 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Héctor F. Orellana (p) y Gustavo J. Pereyra), Sportivo Dock Sud 2 (Diego H. Arena y Carlos T. Ramírez)
 
14ta. Fecha
29/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo M. Aranda (p) y Walter E. Hernández), Colegiales 3 (Fernando Estanciero, Fabián A. Celada y César A. Velárdez)
29/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, San Telmo 0
29/11/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo A. Di Prinzio), Talleres 1 (Walter S. Rojas)
29/11/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Ricardo O. Vendakis y Waldo F. A. Spontón), Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas)
29/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (José M. Rodini 2 y Gustavo J. Pereyra), Deportivo Armenio 1 (Luis E. Chabat Tosin)
29/11/1997 en Adrogué: Brown 1 (Horacio A. Peralta), Defensores de Belgrano 4 (Omar E. Mels 2, Hugo J. Rodríguez y Daniel G. Giménez)
29/11/1997 en Victoria: Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Víctor H. Delgado y Adrián E. Arana), Temperley 1 (Darío A. Siviski)
02/12/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y José L. Sánchez), Argentino de Rosario 0
18/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Deportivo Laferrere 3 (Diego S. Villalba 2 y Carlos T. Ramírez)
 
15ta. Fecha
06/12/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan G. Volpe)
06/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Hugo H. Smaldone, Carlos E. González y Marcelo A. Devani), Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y José L. Santacruz)
06/12/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge O. Torres), El Porvenir 2 (José L. Sánchez (p) y Mariano A. Valentini)
06/12/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Maximiliano J. Falistoco y Marcelo F. Grioni), Berazategui 0
06/12/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Germán Piaggio), Sarmiento 0
06/12/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro I. Sallaberry), Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
06/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Leandro N. Alem 0
06/12/1997 en Temperley: Temperley 3 (Darío A. Siviski 2 (1p) y Leonardo A. Almanza), Brown 0
18/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 2 (Pablo D. Rodríguez y Marcos G. Leiva), Tigre 3 (Esteban L. Espeche, Pablo J. Dundo y Luis D. Pérez)
 
16ta. Fecha
13/12/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Suárez), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. de Souza “Claudinho”)
16/12/1997 en Victoria: Tigre 1 (Luis D. Pérez), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
16/12/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Leonardo F. Vidal), Talleres 0
16/12/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Rubén C. Acosta, José R. Cisneros y Jorge O. Núñez (p)), Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas (p) y Leonardo D. Rovetto)
16/12/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Rubén O. Benítez), Deportivo Laferrere 1 (Cristian W. J. Del Castillo)
16/12/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p)), Deportivo Armenio 0
16/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge L. Barrone y Martín J. Delorenzo)
16/12/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5 (Gustavo J. Pereyra 2, Héctor F. Orellana y José M. Rodini 2), Brown 1 (Héctor D. Ibáñez)
16/12/1997 en Munro: Colegiales 1 (Diego C. Montenegro), Temperley 1 (Darío A. Siviski)
 
17ma. Fecha
20/12/1997 en Adrogué: Brown 0, Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Pedro E. Eizaga)
Nota: Suspendido a los 66’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
20/12/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan M. Cherutti y Martín J. De Lorenzo (p)), El Porvenir 0
20/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Berazategui 0
20/12/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sarmiento 0
20/12/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan Ojeda), Tristán Suárez 0
20/12/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Leandro N. Alem 0
20/12/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro I. Sallaberry), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
20/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Fabián D. Lisa (p) y Darío A. Albasetti), Colegiales 1 (Marcos G. Leiva)
20/12/1997 en Temperley: Temperley 1 (Leonardo A. Almanza), Sportivo Dock Sud 0
 
Ganador del Torneo Apertura: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1997

Esta era justamente la información que estaba buscando! Espero el Clausura 98 y la definición de esa Primera B. Saludos!
Aguante el Matador de Victoria!!
Fernando Fernando 07/11/2012 a las 16:09

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1997

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre