Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1996

{
}
 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1996 de 1ra. “B”, que fue ganado por Almagro.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Almagro, en la temporada 1995/96. Parados: Blanco Correa, Ayala, Adrián Romero, Carlos López, Scgliotti y Rocco. Agachados: Moles, Yaqué, Roberto Correa, Santillán y Montero.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1996: Almagro 42 puntos; Estudiantes 37; Temperley 35; Deportivo Italiano 33; Sarmiento de Junín 28; San Miguel y Deportivo Laferrere 26; Defensa y Justicia 25; Tristán Suárez 24; Argentino de Rosario y Talleres 23; Argentino de Quilmes y Defensores Unidos de Zárate 20; Defensores de Belgrano 19; Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres 16; Deportivo Armenio 15; El Porvenir 14 y Colegiales 6
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó para enfrentar al ganador del Apertura por el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Final 1995/96: Deportivo Italiano 70 puntos; Estudiantes 67; Almagro 65; Temperley 62; Sarmiento de Junín 60; San Miguel y Talleres 56; Tristán Suárez 54; Deportivo Laferrere 48; Argentino de Quilmes 42; Defensa y Justicia 41; Argentino de Rosario y El Porvenir 40; Defensores Unidos de Zárate y Defensores de Belgrano 39; Deportivo Armenio 36; Defensores de Cambaceres 35; Sportivo Dock Sud 32 y Colegiales 23
Nota: Jugaron 2 partidos para definir el 1er. Ascenso al Nacional “B”.
Nota: Jugaron el torneo reducido, más el perdedor de la final por el 1er. ascenso, para definir el 2do. Ascenso al Nacional “B”.
 
Promedios Descenso: Deportivo Italiano 1,361; Temperley 1,277; Sarmiento de Junín 1,200; Talleres 1,138; Tristán Suárez 1,111; Defensa y Justicia 1,076; Almagro 1,067; Estudiantes y San Miguel 1,028; Deportivo Laferrere 1,000; Defensores de Belgrano 0,990; Argentino de Quilmes 0,980; Argentino de Rosario, El Porvenir y Sportivo Dock Sud 0,932; Deportivo Armenio 0,875; Defensores Unidos 0,857; Defensores de Cambaceres 0,788 y Colegiales 0,711.
Nota: Debían descender ambos a 1ra. “C”, pero al jugarse un Reclasificatorio, Colegiales evitó la pérdida de la categoría.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/12/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Cristian A. Fernández, Rubén C. Acosta y Rubén D. Forestello), Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro 2 (1p))
16/12/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
16/12/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mauricio Lescano), Colegiales 1 (Carlos V. Etchegaray)
16/12/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Talleres 2 (Christian H. Manfredi y Sergio Senna)
16/12/1995 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Deportivo Armenio 0
16/12/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensores Unidos 1 (Leonardo F. Itabel)
16/12/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán), Argentino de Quilmes 0
16/12/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Pablo C. Goberville (p)), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/12/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
Libre: Sportivo Dock Sud
 
2da. Fecha
23/12/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Edgardo M. Peralta, José L. Díaz y José L. Sánchez), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui)
23/12/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno)
23/12/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Almagro 0
23/12/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), San Miguel 1 (Diego A. Fernández)
23/12/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 2 (Cristian W. Del Castillo y Claudio G. Filosa)
23/12/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/12/1995 en Caseros: Estudiantes 2 (Gustavo H. González y Santiago Flores), Defensa y Justicia 0
23/12/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro 2 y Jorge L. López), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
23/12/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero y Oscar A. Alegre), Tristán Suárez 1 (Marcelo A. Rouillet)
Libre: El Porvenir
 
3ra. Fecha
03/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 0
03/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Mariano J. de la Fuente), Argentino de Rosario 1 (Abel R. Piva)
03/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 1 (Daniel A. Correa)
03/02/1996 en Temperley: Temperley 5 (Claudio G. Filosa, Orlando J. Blanchart, Fernando G. Cinto 2 y Julio C. Arata), Colegiales 1 (Hugo O. Cantero)
03/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo y Diego A. Fernández (p)), Talleres 1 (Christian H. Manfredi (p))
03/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Adrián M. Ávila, Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué), Deportivo Armenio 0
03/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Pablo C. Goberville, Mauricio H. Piersimone 2 y Roberto W. Mamani), Defensores Unidos 1 (Jorge E. Rossi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio R. Peralta), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
03/02/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2 (1p))
Libre: Tristán Suárez
 
4ta. Fecha
10/02/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Méndez y Cristian F. Chandaré (p)), El Porvenir 0
10/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge E. Rossi (p)), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
10/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Italiano 3 (Mauricio H. Piersimone, Roberto W. Mamani y Cristian L. Pittón)
10/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gustavo Núñez), Almagro 1 (Roberto C. Correa)
10/02/1996 en San Martín: Colegiales 0, San Miguel 7 (Pablo D. Cameroni (p), Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo, Gustavo D. Orecovich y Jorge F. Almirón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/02/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Carlos A. Gionto), Temperley 2 (Orlando J. Blanchart (p) y Claudio G. Filosa)
10/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Defensores de Cambaceres 1 (Mariano M. Abdeljalec)
10/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes, Luis A. González y Luis A. Díaz), Defensa y Justicia 4 (Pablo M. Rojas, Roberto H. Leiga 2 y Mariano J. de la Fuente)
10/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), Defensores de Belgrano 1 (Walter E. Chaldú)
Libre: Deportivo Laferrere
 
5ta. Fecha
17/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Roberto H. Leiga y Diego I. Herner), Tristán Suárez 1 (Carlos E. González)
17/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
17/02/1996 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Argentino de Rosario 1 (Jorge G. Fredes)
17/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari y Alberto J. González)
17/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Walter R. Carreras), Colegiales 1 (Juan C. Cataldo (p))
17/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 5 (Marcelo D. Bruno 2, Pablo C. Goberville, Juan C. Kopriva y Mauricio H. Piersimone (p)), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Antonio F. Zorzenón), Deportivo Armenio 1 (Gabriel S. Olivera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
17/02/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor F. Orellana y Miguel A. Ortolá), Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge Gudagnone)
17/02/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Quilmes 3 (Ángel L. Carini, Sergio O. Recchiuti y Eduardo I. Cristaldo)
Libre: Defensores de Belgrano
 
6ta. Fecha
24/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Laferrere 1 (Edgardo D. Martínez)
24/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Leonel H. De Lara), El Porvenir 0
24/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Fabián Salas), Sarmiento de Junín 0
24/02/1996 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Italiano 4 (Marcelo H. Piersimone 2, Walter Fiori y Gustavo G. Gorsd)
24/02/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González (p)), Almagro 1 (Juan F. Moles)
24/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Miguel A. Fernández)
24/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Julio C. Arata)
24/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores (p))
24/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Néstor E. Castellano), Defensa y Justicia 1 (Fabián A. Cordero)
Libre: Argentino de Quilmes
 
7ma. Fecha
02/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Chiodi), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermatten y Matías D. Pacífico)
02/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Ariel A. Paolorossi y Orlando J. Blanchart), Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez (p) y Diego C. Siciliano)
02/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Gustavo J. Artaza 2, Pablo D. Cameroni y Oscar F. Pacheco 2), Sportivo Dock Sud 2 (Jorge R. Alfonso Avalos y Luis A. Díaz)
02/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 4 (Carlos A. Yaqué 2 y Héctor D. Santillán 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
02/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Juan C. Bermegui), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
02/03/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Christian F. Yriarte 2), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Roberto Arzani)
02/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Armenio 2 (Walter Rojas y Gustavo J. Brítez)
02/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
03/03/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión a los jueces del partido. No continuó ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 3 puntos a Estudiantes.
Libre: Defensa y Justicia
 
8va. Fecha
09/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Juan A. Céspedes y Leonel H. De Lara), Argentino de Quilmes 4 (Eduardo I. Cristaldo y Sergio O. Recchiuti 3)
09/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2 (1p)), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz e Iván P. Oriolo)
09/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), El Porvenir 3 (Claudio Campos, José C. Zeballos y Ariel N. Olivetto)
09/03/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González), Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2)
09/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Juan J. Patricelli y Cristian A. Morales), Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Ariel E. Perticarari)
09/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Almagro 5 (Jorge R. Alfonso Avalos e/c, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué 3)
09/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Rubén D. Forestello), San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco, Jorge F. Almirón y Pablo D. Cameroni (p))
09/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez), Temperley 0
09/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Cambaceres 3 (Mariano M. Abdeljalec, Claudio Chiodi y Darío G. Castelli)
Libre: Defensores Unidos
 
9na. Fecha
13/03/1996 en Temperley: Temperley 1 (Orlando J. Blanchart), Defensa y Justicia 0
13/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Carlos P. Cardozo y Jorge A. Stranges), Defensores de Belgrano 0
13/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Tristán Suárez 0
13/03/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Pablo C. Goberville y Ariel E. Perticarari), Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
13/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Estudiantes 3 (Freddy D. Nell Ceriani y Roberto M. Jerez 2)
13/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p)), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo (p))
13/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Talleres 0
13/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Daniel Gutiérrez y Jorge E. Rossi (p)), Deportivo Armenio 2 (Leonel H. De Lara y Walter O. Gómez)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
10ma. Fecha
16/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Edgardo Comini Borda), Defensores Unidos 1 (Daniel Gutiérrez)
16/03/1996 en Munro: Colegiales 2 (Néstor H. Ferraresi y Ariel López), Argentino de Quilmes 0
16/03/1996 en Caseros: Estudiantes 6 (Carlos A. Gionto, Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe, Miguel H. Robles y Javier Cordone), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2)
16/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Claudio M. Vallejos y Cristian A. Morales), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
16/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Sarmiento de Junín 2 (Ernesto R. Pereira y Juan C. Bermegui)
16/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Italiano 4 (Mauricio H. Piersimone, Walter Fiori, Pablo A. Mastronicola y Pablo C. Goberville)
16/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Omar J. O. Rosetti y Martín G. Traverso), Almagro 3 (Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué 2)
16/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 0
16/03/1996 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos A. Desio), Temperley 1 (José F. Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
23/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Gustavo D. Orescovich, Carlos P. Cardozo, Oscar F. Pacheco y Pablo D. Cameroni), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores)
23/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 5 (Héctor D. Santillán (p), Carlos A. Yaqué 3 y Walter R. Carreras), Defensa y Justicia 1 (Ariel H. Borzillo)
23/03/1996 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Ariel E. Perticarari y José A. Giaccone), Defensores de Belgrano 3 (Germán D. Juárez, Gustavo Guerén y Matías D. Pacífico)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
23/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Campos), Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes)
23/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez), Argentino de Rosario 1 (Gustavo Casadei)
23/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1 (Javier Cordone)
23/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Fernando G. Consiglio y Jorge Guadagnone 2), Colegiales 2 (Carlos M. Trucido y Oscar D. Ledesma)
23/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Talleres 2 (Fabián Salas y Roberto Arzani)
Libre: Temperley
 
12ma. Fecha
30/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Norberto O. Mena), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
30/03/1996 en Caseros: Estudiantes 4 (Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe y Freddy D. Nell Ceriani), Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio)
30/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Roberto M. Villagra 2), Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti)
30/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos E. Kohary), Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p))
30/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), El Porvenir 0
30/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 4 (Ernesto R. Pereira, Juan C. Bermegui, Ricardo A. Cajiao y Marcelo F. Acuña)
30/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel E. Candia), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
30/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Almagro 2 (Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué)
30/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Orlando J. Blanchart), San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo)
Libre: Talleres
 
13ra. Fecha
06/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), Temperley 1 (José F. Soto)
06/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Walter Fiori), Defensores de Cambaceres 2 (Joaquín D. Saffores y Sergio H. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
06/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
06/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena), Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello)
06/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (N. Migone), Sportivo Dock Sud 0
06/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino de Rosario 0
06/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari 2)
06/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián A. Sosa y Fabián Salas), Colegiales 0
Libre: San Miguel
 
14ta. Fecha
09/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter F. Zermattén (p)), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
10/04/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Alberto J. González y Roberto M. Jerez), Talleres 2 (Roberto Arzani 2)
10/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro (p), David R. Traina y Abel R. Piva), Deportivo Armenio 0
10/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes 2), Defensores Unidos 0
10/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Washington L. Maidana y Rubén D. Forestello), Argentino de Quilmes 1 (Carlos M. Agüero)
10/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
10/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento de Junín 5 (Ernesto R. Pereira 2 y Juan C. Bermegui 3)
10/04/1996 en Temperley: Temperley 1 (Claudio G. Filosa), Deportivo Italiano 0
10/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Almagro 3 (Hugo M. Parrado e/c, Juan F. Moles y Héctor D. Santillán (p))
Libre: Colegiales
 
15ta. Fecha
13/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 5 (Carlos M. Zaragoza e/c, Ariel E. Perticarari, Juan C. Kopriva y Marcelo D. Bruno 2), San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/04/1996 en Junín: Sarmiento 2 (Marcelo F. Acuña y Guillermo F. Beraza), Temperley 0
13/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo), Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Aquino y Carlos A. Desio)
13/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Cristian Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Roberto H. Leiga)
13/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
13/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Fabio A. Sánchez), Tristán Suárez 2 (Rubén D. Forestello y Silvio J. Gaitán)
13/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sportivo Dock Sud 0
13/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Fabián Salas), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
13/04/1996 en Munro: Colegiales 2 (Jorge O. Loto y Germán F. Ramírez), Estudiantes 5 (Roberto M. Jerez, Gabriel H. Ferrari 2, Miguel H. Robles y Oscar D. Ledesma e/c)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
20/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 8 (Jorge G. Fredes, Cristian A. Morales 6 (1p) y Ariel F. Santoro), Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma)
20/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
20/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Washington L. Maidana, Rubén D. Forestello y Rubén C. Acosta), Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo)
20/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensores Unidos 0
20/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando J. Coccimano), Argentino de Quilmes 0
20/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz (p) y Diego Arena)
20/04/1996 en Temperley: Temperley 3 (José F. Soto 2 y Claudio G. Filosa), El Porvenir 2 (Claudio Campos y Marcelo F. Placereano)
20/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge A. Stranges), Sarmiento de Junín 1 (Luis M. Ferrer)
20/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Roberto C. Correa, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué (p)), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
27/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 3)
Nota: En esta jornada, Almagro ganó el Torneo Clausura.
27/04/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Hernán A. González y Jacinto M. Coronel), San Miguel 0
27/04/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Pablo A. Sauro), Temperley 2 (José F. Soto y Ángel R. Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
27/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Leonel G. Casiano), Defensores de Cambaceres 3 (Carlos A. Desio, Sergio H. Bustos y Juan J. Basílico)
27/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensa y Justicia 0
27/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Gustavo J. Brítez (p) y Walter O. Gómez), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermattén y Hugo J. Rodríguez)
27/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tristán Suárez 0
27/04/1996 en Munro: Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma), Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes 2 y Mauricio O. Trapes Granero)
27/04/1996 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto J. González, Roberto M. Jerez y Javier Cordone), Argentino de Rosario 1 (David R. Traina)
Libre: Deportivo Italiano
 
18va. Fecha
04/05/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan G. Volpe), Estudiantes 2 (Ariel R. Codina y Gabriel H. Ferrari)
04/05/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5 (Silvio J. Gaitán, Enrique O. Sánchez, Marcelo A. Rouillet, Mariano J. Millán y Cristian A. Fernández), Colegiales 0
04/05/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Sergio Simionato), Talleres 1 (Roberto Arzani)
04/05/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas), Deportivo Armenio 0
04/05/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores Unidos 4 (Leonardo F. Itabel 2, Sergio Juárez y Pablo D. Acuña)
04/05/1996 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Quilmes 0
04/05/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan A. Silva), Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena)
04/05/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
04/05/1996 en Morón: Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Mastronicola y Marcelo D. Bruno), Sarmiento de Junín 2 (Guillermo F. Beraza y Luis M. Ferrer)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Libre: Argentino de Rosario
 
19na. Fecha
11/05/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Mastronicola)
11/05/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Edgardo M. Peralta), Almagro 3 (Luis A. Rearte, Fabián A. Salas y Marcelo A. Pascutti)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
11/05/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Eduardo I. Cristaldo y N. Migone), San Miguel 0
11/05/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Temperley 2 (Oscar A. Sena y Ángel R. Velázquez)
11/05/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida 2 (2p) y Leonel H. De Lara), Defensores de Cambaceres 2 (Francisco E. Siciliano y Marcelo Chiapetta)
11/05/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 2 (Ariel H. Borzillo y Pablo M. Rojas)
11/05/1996 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. No continuó, se dio por perdido a ambos equipos y a Colegiales se le descontaron 3 puntos al finalizar el torneo.
11/05/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Tristán Suárez 0
11/05/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Lauretti), Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes)
Libre: Sarmiento de Junín
 
Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1996

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre