Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra "B" Nacional AFA 1986/87

{
}

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Deportivo Armenio, que cumplió notable campaña, ganó el ascenso a Primera División con amplia ventaja. Y Banfield se adjudicó el segundo ascenso. La novedad más importante consistió en la participación de Huracán, que había descendido de Primera División, por primera vez en la era profesional. Y se convertía en uno de los principales aspirantes a ganar el certamen, pero tuvo más dificultades de las previstas.
La campaña de Deportivo Armenio (foto) registró el caso extraordinario de haber jugado 34 partidos consecutivos sin ser derrotado. Sólo fue vencido por Gimnasia y Esgrima de Jujuy y por Belgrano de Córdoba, equipo que le ganó en la octava fecha. A partir de entonces y hasta la terminación del campeonato, Deportivo Armenio disputó 34 cotejos en los que obtuvo el triunfo en 20 y empató los 14 restantes.
La campaña tuvo mayor mérito por haber jugado como local en las canchas de Platense y Ferro Carril Oeste, pues Deportivo Armenio carecía de estadio propio. El equipo campeón obtuvo el 73% de los puntos en juego.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 1986/87.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Deportivo Armenio, campeón del Nacional “B” 1986/87. Parados: Gardarian, José Villarreal, Gallardo, Oviedo, Argüeso y Sarmiento. Agachados: Luis Villarreal, Sigifredo, Alderete, Cincunegui y Ubeda.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Los Andes – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Finales: Deportivo Armenio 62 puntos; Banfield, Belgrano de Córdoba, Huracán y Colón 54; Deportivo Maipú de Mendoza 49; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Chaco For Ever de Resistencia 48; Lanús 47; Defensa y Justicia 43; Douglas Haig de Pergamino 41; Los Andes 40; Tigre 38; Central Córdoba de Santiago del Estero 37; Ferro Carril Oeste de General Pico 36; Guaraní Antonio Franco de Posadas y Cipolletti de Río Negro 35; Central Norte de Salta, Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 34; Atlético Concepción de Tucumán 30 y Unión de Villa Kause 15.
Nota: Se consagró campeón y ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Segundo Ascenso.
Nota: Se le descontaron dos puntos.

Promedios Descenso: Deportivo Armenio 1,40 puntos; Belgrano de Córdoba y Huracán 1,28; Deportivo Maipú de Mendoza y Banfield 1,16; Chaco For Ever de Resistencia y Deportivo Mandiyú de Corrientes 1,14; Lanús 1,13; Colón 1,07; Los Andes 1,06; Defensa y Justicia 1,05; Tigre y Douglas Haig de Pergamino 0,97; Central Córdoba de Santiago del Estero 0,88; Ferro Carril Oeste 0,85; Cipolletti de Río Negro y Guaraní Antonio Franco de Posadas 0,83; Central Norte de Salta, Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,80; Atlético Concepción de Tucumán 0,71 y Unión de Villa Krause 0,35.
Nota: Descendieron y volvieron a sus Ligas de origen.
Nota: Jugaron un Triangular para determinar el 3er. Descenso

El Torneo

1ra. Fecha
19/07/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Banfield 1 (Horacio García)
19/07/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Rubén E. Gallardo (p), Chacarita Juniors 1 (Luis E. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/07/1986 en Victoria: Tigre 2 (Adrián M. Pasceri y Edgardo L. Paruzzo), Defensa y Justicia 1 (Carlos Filipetto)
19/07/1986 en Lanús: Lanús 3 (Sergio O. Saturno, Carlos A. Caldeiro y Rolando C. Bertolini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
19/07/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Néstor O. Garay y Nicolás H. Cuellos), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
20/07/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Colón 0
20/07/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
20/07/1986 en Salta: Central Norte de Salta 0, Huracán 0
20/07/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Roberto W. Gargini), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
20/07/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Unión de Villa Krause 0
22/07/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Germán Martelotto), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

2da. Fecha
26/07/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Germán Martelotto y Abel D. Blasón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
26/07/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. Di Luca), Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Néstor O. Garay)
26/07/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Néstor A. Paz (p) y José M. Barraza)
26/07/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Lanús 1 (Leonardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de la Juventud Alianza.
26/07/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas), Tigre 1 (Walter H. Pajón)
26/07/1986 en Caballito: Defensa y Justicia 1 (Horacio A. Milozzi (p)), Chaco For Ever 1 (Roberto W. Gargini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/07/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/07/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Central Norte de Salta 0
26/07/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (Abel A. Alves y Alfredo M. Torres), Deportivo Maipú de Mendoza 0
26/07/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Roberto R. Vicente y Roque A. Paolantonio), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Miguel A. Jerez)
26/07/1986 en Banfield: Banfield 2 (Walter O. Zuttión e/c y Félix Orte), Colón 3 (Walter A. Parodi 3)

3ra. Fecha
02/08/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Víctor F. Godano), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
02/08/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Maximiliano R. Cincunegui 2 y José A. Ubeda), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
02/08/1986 en Victoria: Tigre 4 (Adrián N. Sánchez e/c, Edgardo L. Paruzzo, Luis R. Moreno (p) y Adrián M. Pasceri), Unión de Villa Krause 0
02/08/1986 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
02/08/1986 en Caballito: Los Andes 1 (Nicolás H. Cuellos), Belgrano de Córdoba 1 (Germán Martelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/08/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Julio C. Ruiz y Alpidio Elizeche), Huracán 1 (Osvaldo R. Rinaldi)
02/08/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Raúl O. Rogel y Roberto J. Corro 2), Chacarita Juniors 1 (Luis E. Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
02/08/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Osvaldo R. Mattei), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
02/08/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel O. Cravero y Roberto W. Gargini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/08/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Almada), Douglas Haig de Pergamino 0
03/08/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Daniel E. Raschle), Banfield 1 (Miguel R. Hernández Ferreyra)

4ta. Fecha
09/08/1986 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Rubén A. Bouza y Rubén H. Rota), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Alpidio Elizeche)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/08/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo A. Vilchez), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Almada)
09/08/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Daniel E. Castro y José R. Roselló), Lanús 1 (Ricardo D. Demagistris)
09/08/1986 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, Chaco For Ever 1 (Roberto D. Fornes)
Nota: Suspendido a los 36’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 14 de octubre.
09/08/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio L. Arce), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/08/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Banfield 0
10/08/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y José M. Barraza), Tigre 2 (Adrián M. Pasceri 2)
10/08/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1(Carlos A. Lemir), Deportivo Armenio 0
11/08/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Eduardo Pizzo, Víctor H. Alarcón (p) y Mario B. Luna), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Miguel R. Bacas)
11/08/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcelo O. Gutiérrez), Central Norte de Salta 1 (Raúl Agüero)
11/08/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel H. Messina y Abel A. Alves), Colón 1 (Marcelo F. Bachino)

5ta. Fecha
16/08/1986 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández Ferreyra), Huracán 1 (Ariel A. Paolorossi)
16/08/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Walter A. Parodi), Chacarita Juniors 0
16/08/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Fabián Valerón y Miguel A. Ferreyra), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga)
16/08/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corro), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
16/08/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Eduardo P. Montecello, Maximiliano R. Cincunegui y Gustavo R. Sigifredo), Unión de Villa Krause 1 (Mario E. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
16/08/1986 en Caballito: Tigre 1 (Juan R. Corona), Douglas Haig de Pergamino 0
16/08/1986 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán), Belgrano de Córdoba 0
17/08/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Daniel E. Raschle), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
17/08/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Omar Alegre), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2)
17/08/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/08/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Los Andes 0

6ta. Fecha
23/08/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Lanús 0
23/08/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón y Germán Martelotto), Tigre 0
23/08/1986 en Pergamino: Douglas Haig 2 (Daniel E. Castro 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (Horacio R. Fiorio Aguilar)
23/08/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 3 (Jorge R. Guevara, Julio H. Escobedo y Mario E. Agüero), Central Norte de Salta 2 (Horacio A. Zingariello y Miguel A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de la Juventud Alianza.
23/08/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Horacio Montemurro y Marcelo O. Gutiérrez), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/08/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Edmundo J. Villarreal, Raúl M. Belén e/c y Daniel S. Oddine), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/08/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Santillán), Banfield 1 (Horacio García)
23/08/1986 en Caballito: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y José R. Iglesias), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/08/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Darío G. De Andrade), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
24/08/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
24/08/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Juan C. Roldán y José M. Barraza), Deportivo Armenio 2 (Rubén E. Gallardo y José A. Villarreal)

7ma. Fecha
30/08/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Ramón H. Del Piano), Huracán 1 (José R. Iglesias)
30/08/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Rubén A. Fernández), Chacarita Juniors 0
30/08/1986 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
30/08/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Marcelo F. Bachino, Claudio L. Carmona y Roberto Gamarra), Defensa y Justicia 0
30/08/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Luis V. Flores e/c, Justo H. Tuli y Luis A. Ruiz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Américo M. Sosa)
30/08/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Roberto J. Corro 2, Mario A. Bernio y Pedro J. Fóppoli (p)), Unión de Villa Krause 1 (Jorge E. Frías)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
30/08/1986 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Omar Alegre 2, Osvaldo Carrazana y Horacio A. Zingariello), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez)
30/08/1986 en Caballito: Deportivo Armenio 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/1986 en Victoria: Tigre 1 (Omar Montero), Los Andes 1 (Nicolás H. Cuellos (p))
30/08/1986 en Lanús: Lanús 0, Cipolletti de Río Negro 0
31/08/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo N. Lacava Schell), Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón 2)

8va. Fecha
03/09/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Tigre 0
03/09/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón (p)), Deportivo Armenio 0
03/09/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Daniel E. Castro y Mario Finarolli), Central Norte de Salta 0
03/09/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos F. Salvatierra, José M. Barraza y Néstor A. Paz (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corro)
03/09/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 2 (Jorge R. Guevara (p) y Julio H. Escobedo), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Luis A. Ruiz y Walter R. Villafañe (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
03/09/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Américo M. Sosa), Colón 2 (Walter A. Parodi 2)
03/09/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Pablo O. Quiroga, Víctor H. Púa Sosa y Daniel S. Oddine), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roque A. Paolantonio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/09/1986 en Lanús: Lanús 1 (José A. Putero), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
16/09/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chaco For Ever 2 (Hugo N. Lacava Schell y Roberto W. Gargini)
16/09/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Banfield 0
16/09/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Luis E. Sosa, Sergio O. Giachello y Oscar A. Fonseca Gomes), Huracán 0

9na. Fecha
06/09/1986 en Parque Patricios: Huracán 4 (Sergio A. Giovagnoli, Héctor M. Herrero, Abel A. Alves y José R. Iglesias), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel S. Oddine (p) y Pablo O. Quiroga)
06/09/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delfor J. Vasilchik), Defensa y Justicia 1 (Marcelo O. Gutiérrez)
06/09/1986 en Banfield: Banfield 1 (Rubén D. Solari Scimonov), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
06/09/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Miguel A. Ferreyra), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez)
06/09/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Rodríguez), Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón)
06/09/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/09/1986 en Victoria: Tigre 0, Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán 3 y Eduardo I. Cristaldo)
07/09/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Pedro J. Fóppoli 2 (1p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. De Luca)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
07/09/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Juan A. Vera), Unión de Villa Krause 0
07/09/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Chacarita Juniors 0
07/09/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor A. Bastía)

10ma. Fecha
13/09/1986 en Victoria: Tigre 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
13/09/1986 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Sergio O. Saturno), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg)
13/09/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mario B. Luna), Central Norte de Salta 1 (Osvaldo Carrazana)
13/09/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Raúl O. Rogel)
13/09/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos G. De Luca, Rubén A. Pérez y Oscar A. Perroud), Atlético Concepción de Tucumán 0
13/09/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Banfield 2 (Horacio García y Félix L. Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de la Juventud Alianza.
13/09/1986 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Huracán 1 (Ariel A. Paolorossi)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
13/09/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio L. Arce), Chacarita Juniors 2 (Luis E. Sosa y Juan C. Santillán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/09/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón 0
14/09/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Deportivo Armenio 1 (Gustavo R. Sigifredo)
14/09/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Rodolfo Garnica y Mario H. Lobo), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Roque A. Paolantonio y Elbio O. Paiva)

11ma. Fecha
20/09/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Defensa y Justicia 1 (Horacio A. Milozzi)
20/09/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alfredo M. Torres y Ariel A. Paolorossi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Omar C. Riquelme y Enrique V. Borneman)
20/09/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Elbio O. Paiva 2, Máximo R. Nardoni y Delfor J. Vasilchik), Unión de Villa Krause 0
20/09/1986 en Banfield: Banfield 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
20/09/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Marcelo F. Bachino), Douglas Haig de Pergamino 1 (Daniel E. Castro)
20/09/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Marcelo A. Coria), Belgrano de Córdoba 1 (Elvio Vázquez)
20/09/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui 2), Lanús 2 (Rolando C. Bertolini y Gilmar G. Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/09/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio L. Arce)
21/09/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel O. Cravero), Tigre 1 (Omar Montero)
21/09/1986 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Miguel A. Rodríguez, Horacio A. Zingariello 2 y Omar Alegre), Cipolletti de Río Negro 3 (Osvaldo D. Pérez 3)
21/09/1986 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Los Andes 1 (Eduardo Pizzo)

12ma. Fecha
27/09/1986 en Victoria: Tigre 1 (Omar Montero), Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal (p))
27/09/1986 en Lanús: Lanús 1 (Fabián E. De Sarasqueta), Central Norte de Salta 0
27/09/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor A. Franchoni), Atlético Concepción de Tucumán 0
27/09/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón 0
27/09/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mario Finarolli), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
27/09/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 2 (Mario A. Tello y Jorge R. Guevara (p)), Huracán 9 (Segundo R. Contreras e/c, Héctor M. Herrero 3, Daniel H. Messina, José R. Iglesias, Ariel A. Paolorossi, Claudio A. Mir y Osvaldo R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de la Juventud Alianza.
27/09/1986 en Florencia Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
28/09/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel A. Guerrero 2 (1p)), Chacarita Juniors 2 (Fidel A. Gasparovic e/c y Oscar A. Fonseca Gómez)
28/09/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén E. Bucarey), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Carlos O. Zuin y Dante J. Pralong)
28/09/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Alfredo Fernández), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Miguel R. Bacas)
28/09/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Jorge Coman), Ferro Carril Oeste de General Pico 0

13ra. Fecha
04/10/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Carlos D. Randazzo y Daniel E. Raschle (p)), Defensa y Justicia 1 (Ricardo O. Pérez)
04/10/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Daniel Martínez Tapi, Julio L. Arce y Pablo O. Quiroga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/10/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Luis E. Sosa), Unión de Villa Krause 0
04/10/1986 en Parque Patricios: Huracán 4 (Héctor M. Herrero, José R. Iglesias 2 y Alfredo M. Torres (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Jorge Coman)
04/10/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3 (Jorge E. Bianco, Alberto J. Benítez y Delfor J. Vasilchik), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Pérez)
04/10/1986 en Banfield: Banfield 4 (Félix L. Orte, Toribio D. Aquino y Miguel R. Hernández Ferreyra 2), Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón)
04/10/1986 en Santa Fe: Colón 0, Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón)
04/10/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Miguel A. Ferreyra y Marcelo A. Coria), Cipolletti de Río Negro 0
04/10/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Roberto J. Corró y Humberto R. Bravo), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
04/10/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio A. Zingariello), Tigre 1 (Walter H. Pajón)
04/10/1986 en Caballito: Deportivo Armenio 2 (Jorge A. Godoy y Luis A. Villarreal (p)), Chaco For Ever 2 (Carlos A. Carril y Alfredo Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha
08/10/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Eduardo H. Moulia e/c), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/10/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Central Norte de Salta 0
08/10/1986 en Victoria: Tigre 1 (Adrián M. Pasceri), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
08/10/1986 en Lanús: Lanús 2 (Fabián E. De Sarasqueta (p) y Eduardo I. Cristaldo), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Bautista C. Zelaya y Jorge A. Fanjul)
08/10/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Colón 1 (Walter A. Parodi)
08/10/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Raúl Cardozo e/c), Banfield 4 (Félix L. Orte (p), José L. Zuttión y Toribio D. Aquino 2 (1p))
08/10/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Huracán 0
08/10/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Alejandro O. Cánova e/c y Jorge Coman), Chacarita Juniors 1 (Luis E. Sosa)
08/10/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 1 (Mario E. Agüero (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Edmundo J. Villarreal 3)
Nota: Se jugó en la cancha de Atlético de la Juventud Alianza.
08/10/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensa y Justicia 0
09/10/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ariel O. Ramonda y Gustavo I. E. Parmiggiani), Ferro Carril Oeste de General Pico 0

15ta. Fecha
11/10/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Nicolás T. Ramírez López), Unión de Villa Krause 0
11/10/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 5 (Julio C. Ribas, Edmundo J. Villarreal 2, Néstor A. Rossi e/c y Víctor H. Púa Sosa), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Néstor A. Paz (p) y Mario E. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/10/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar A. Fonseca Gómez y Luis A. Marabotto), Douglas Haig de Pergamino 2 (Eduardo Salce y Héctor A. Baillié)
11/10/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alfredo M. Torres y José R. Iglesias), Belgrano de Córdoba 0
11/10/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (José E. Álvarez e/c y Rubén A. Fernández (p)), Los Andes 1 (Vicente J. Cortiná Durá)
11/10/1986 en Banfield: Banfield 2 (Félix L. Orte y Enrique Godoy), Cipolletti de Río Negro 0
11/10/1986 en Santa Fe: Colón 4 (Marcelo F. Bachino, Héctor R. López, Raúl M. Belén y Daniel J. Wermer), Lanús 1 (Fabián E. De Sarasqueta (p))
11/10/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Tigre 0
11/10/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Humberto R. Bravo 2 y Daniel O. Gauto), Chaco For Ever 1 (Roberto W. Gargini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
12/10/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 5 (Héctor E. Vega 2, Carlos D. Randazzo y Daniel E. Raschle 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rodolfo Garnica)
12/10/1986 en Salta: Central Norte de Salta 0, Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal (p))

16ta. Fecha
18/10/1986 en Caballito: Deportivo Armenio 2 (Gustavo R. Sigifredo 2), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/10/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Roberto D. Fornés y Alfredo Fernández), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Marcelo A. Coria)
18/10/1986 en Victoria: Tigre 2 (Guillermo F. Nicosia 2 (1p)), Colón 0
18/10/1986 en Lanús: Lanús 5 (Leonardo Rodríguez, Gilmar G. Villagrán 3 y Sergio O. Saturno), Banfield 4 (Miguel R. Hernández Ferreyra 2, Toribio D. Aquino y José L. Zuttión)
18/10/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás H. Cuellos y Néstor O. Garay), Huracán 4 (José R. Iglesias 2, Ariel A. Paolorossi y Carlos O. Torino)
18/10/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
18/10/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mario Finarolli y Daniel E. Castro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga)
18/10/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
19/10/1986 en Salta: Central Norte de Salta 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
19/10/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Juan E. Strak, Arturo M. Yorno (p) y Jorge A. Tévez 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Juan C. Molina)
19/10/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pedro O. Caballero, René E. Ruiz y Ramón E. Lastra), Defensa y Justicia 0

17ma. Fecha
25/10/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (Daniel E. Raschle 3 (1p) y Carlos D. Randazzo), Unión de Villa Krause 0
25/10/1986 en Caballito: Defensa y Justicia 2 (Horacio Montemurro y Claudio J. Viscovich), Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos G. De Luca y Ricardo J. Salse)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Julio L. Arce 2), Belgrano de Córdoba 1 (Pablo E. Krattina)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/10/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Los Andes 2 (Vicente J. Cortina Durá y Víctor H. Alarcón)
25/10/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (José R. Iglesias y Héctor M. Herrero), Cipolletti de Río Negro 0
25/10/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roberto R. Vicente), Lanús 1 (Leonardo Rodríguez)
25/10/1986 en Banfield: Banfield 3 (Omar Montero e/c, Néstor A. Sassone y Miguel R. Hernández Ferreyra), Tigre 0
25/10/1986 en Santa Fe: Colón 0, Chaco For Ever 0
25/10/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y José A. Ubeda)
25/10/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Rubén A. Gómez), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
26/10/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Julio R. Aguírrez)

18va. Fecha
31/10/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Alberto H. Rodríguez, Daniel O. Gauto y Mario A. Bernio), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel E. Raschle)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
01/11/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Luis A. Villarreal (p)), Colón 2 (Héctor R. López 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/11/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Luis A. Díaz), Banfield 0
01/11/1986 en Victoria: Tigre 1 (Guillermo F. Nicosia (p)), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Jorge E. Bianco y Rubén A. Fernández (p))
01/11/1986 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo D. Demagistris y Gilmar G. Villagrán), Huracán 0
01/11/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Vicente J. Cortina Durá), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/11/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón (p)), Defensa y Justicia 0
01/11/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. De Luca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
01/11/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Julio R. Aguírrez), Unión de Villa Krause 1 (Jorge E. Frías)
02/11/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Almada y Ángel J. Mamberto), Chacarita Juniors 0
02/11/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Raúl Agüero), Atlético Concepción de Tucumán 0

19na. Fecha
05/11/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Juan C. Roldán, Walter O. Jiménez 2 y Carlos F. Salvatierra (p))
05/11/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Douglas Haig de Pergamino 3 (Daniel E. Castro 3)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
05/11/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo I. E. Parmiggiani)
05/11/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Marcelo O. Gutiérrez 2 (2p)), Los Andes 3 (Eduardo Pizzo 2 y Nicolás H. Cuellos (p))
05/11/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Daniel S. Oddine 2 y Efraín D. R. Chacón), Cipolletti de Río Negro 0
05/11/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 0
05/11/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (José R. Iglesias 2), Tigre 0
05/11/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Rubén A. Fernández 2), Chaco For Ever 0
05/11/1986 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Armenio 0
05/11/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl M. Belén), Central Norte de Salta 0
05/11/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Alfredo R. Medina), Deportivo Maipú de Mendoza 0

20ma. Fecha
08/11/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Ariel O. Ramonda y Abel D. Blasón 3), Unión de Villa Krause 0
08/11/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Daniel E. Castro), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Julio R. Aguírrez)
08/11/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
09/11/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Rubén A. Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
09/11/1986 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Omar Alegre y Miguel A. Rodríguez), Banfield 2 (Miguel R. Hernández Ferreyra y Horacio García)
09/11/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Alfredo Fernández), Huracán 2 (José R. Iglesias 2)
09/11/1986 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo 2), Chacarita Juniors 0
09/11/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Almada), Defensa y Justicia 1 (Marcos G. Leiva)
10/11/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Luis A. Villarreal 2 (1p)), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Néstor Biaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/11/1986 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
10/11/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Mario B. Luna 2 y Néstor O. Garay), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

21ra. Fecha
15/11/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
15/11/1986 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Lanús 2 (José A. Putero y Juan A. Crespín)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
15/11/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Chaco For Ever 0
15/11/1986 en Parque Patricios: Huracán 1 (José R. Iglesias), Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo)
15/11/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Central Norte de Salta 0
15/11/1986 en Caballito: Banfield 3 (Miguel R. Hernández Ferreyra, Rubén D. Solari Scimonov y José L. Zuttión), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/11/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle y Ramón H. Del Piano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. De Luca)
16/11/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos F. Salvatierra, Walter O. Jiménez y Juan C. Roldán), Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón)
16/11/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Cipolletti de Río Negro 1 (José A. Parra)
16/11/1986 en Santa Fe: Colón 0, Atlético Concepción de Tucumán 0

22da. Fecha
22/11/1986 en Banfield: Banfield 0, Atlético Concepción de Tucumán 0
22/11/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (José R. Iglesias y Marcelo P. Baticciotto), Central Norte de Salta 0
22/11/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Argüeso e/c), Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Miguel A. Oviedo)
22/11/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Julio R. Villa y Horacio Matuszyckz), Tigre 1 (Adrián M. Pasceri)
22/11/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 1 (Mario E. Agüero), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
22/11/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Daniel E. Castro y Rubén A. Pérez), Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón)
23/11/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel J. Wermer (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
23/11/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel R. Monteros y Enrique V. Borneman), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Leonardo Rodríguez)
23/11/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Rubén A. Fernández y Roque A. Paolantonio), Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Roberto J. Corro y Daniel O. Gauto 2)
23/11/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Juan C. Roldán y Walter O. Jiménez), Los Andes 1 (Luis A. Escobedo)

23ra. Fecha
29/11/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Vicente J. Cortina Durá), Douglas Haig de Pergamino 1 (Daniel E. Castro)
29/11/1986 en Lanús: Lanús 1 (Adolfo J. Barzola), Unión de Villa Krause 0
29/11/1986 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo L. Paruzzo 3), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/11/1986 en Caballito: Deportivo Armenio 2 (Miguel A. Oviedo y Sergio S. Maciel), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel S. Oddine y Raúl F. Valdovinos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/11/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Miguel A. Jerez 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Néstor J. Doroni)
29/11/1986 en Santa Fe: Colón 2 (Walter A. Parodi y Roberto Gamarra), Banfield 0
30/11/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel E. Raschle (p)), Belgrano de Córdoba 3 (Julio C. Villagra y Abel D. Blasón 2)
30/11/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Roberto J. Corro 2 y Humberto R. Bravo), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
30/11/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor A. Bastía), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
30/11/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2), Defensa y Justicia 2 (Horacio Matuszyczk y Marcelo O. Gutiérrez)
30/11/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Lucio R. Robles), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Marabotto (p))

24ta. Fecha
06/12/1986 en Banfield: Banfield 3 (Félix L. Orte 3 (2p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle 2 (1p))
06/12/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Néstor J. Doroni), Colón 1 (Walter A. Parodi)
06/12/1986 en Parque Patricios: Huracán 3 (José R. Iglesias 2 y Walter F. De Felippe), Atlético Concepción de Tucumán 0
06/12/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo J. Pereyra), Deportivo Maipú de Mendoza 0
06/12/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Edmundo J. Villarreal 2 y Víctor H. Púa Sosa), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/12/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Armenio 0
06/12/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 3 (Jorge E. Frías 2 (1p) y Segundo R. Contreras), Tigre 3 (Edgardo L. Paruzzo y Adrián M. Pasceri 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
06/12/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Mario Britos), Lanús 2 (Ricardo D. Demagistris y Gilmar G. Villagrán)
06/12/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mario Finarolli), Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor J. Ceballos)
06/12/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ariel O. Ramonda), Los Andes 0
07/12/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Chaco For Ever 0

25ta. Fecha
10/12/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Los Andes 0
10/12/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor A. Bastía y Héctor J. Ceballos), Belgrano de Córdoba 1 (Mario A. Ballarino)
10/12/1986 en Lanús: Lanús 2 (José A. Putero 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié)
10/12/1986 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra (p))
10/12/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Daniel O. Cravero, Hugo M. Noremberg, Roberto W. Gargini y Alfredo Fernández), Unión de Villa Krause 0
10/12/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/12/1986 en Salta: Central Norte de Salta 0, Defensa y Justicia 1 (Marcos G. Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
10/12/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Roberto J. Corro 2 y Pedro J. Fóppoli), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Edmundo J. Villarreal y Daniel S. Oddine)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
10/12/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Chacarita Juniors 0
10/12/1986 en Santa Fe: Colón 2 (Javier O. López 2), Huracán 1 (Alfredo M. Torres)
10/12/1986 en Banfield: Banfield 5 (Miguel R. Hernández 3, Marcelo A. Benítez y Horacio García), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delfor J. Vasilchik)

26ta. Fecha
13/12/1986 en Parque Patricios: Huracán 1 (José R. Iglesias), Banfield 2 (Miguel R. Hernández Ferreyra y Félix L. Orte (p))
13/12/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón 1 (Walter A. Parodi)
13/12/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Pedro J. Fóppoli)
13/12/1986 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Carlos G. De Luca), Tigre 2 (Juan R. Corona y Adrián S. Di Fonzo)
13/12/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Abel D. Blasón, Germán Martelotto, Juan C. Reyna, Ricardo D. Demagistris e/c y Mario A. Ballarino), Lanús 1 (Antonio H. Váttimos)
13/12/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Vicente J. Cortina Durá y Néstor O. Garay), Cipolletti de Río Negro 1 (Arturo M. Yorno (p))
14/12/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Delfor J. Vasilchik y Máximo R. Nardoni), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel E. Raschle)
14/12/1986 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Ribas), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Justo H. Tuli)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/12/1986 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Omar C. Riquelme, Enrique V. Borneman y Rodolfo Garnica), Central Norte de Salta 2 (Osvaldo Carrazana y Raúl Agüero)
14/12/1986 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Deportivo Armenio 3 (José A. Ubeda, Jorge A. Godoy y Julio N. Vaccari)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
14/12/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2)

27ma. Fecha
20/12/1986 en Lanús: Lanús 7 (Adolfo J. Barzola, Fabián E. De Sarasqueta 2, Juan A. Crespín 2, Gilmar G. Villagrán y Sergio M. Cano), Los Andes 2 (Néstor O. Garay y Nicolás H. Cuellos)
20/12/1986 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo I. E. Parmiggiani)
20/12/1986 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel O. Cravero y Roberto W. Gargini), Douglas Haig de Pergamino 0
20/12/1986 en Vicente López: Deportivo Armenio 4 (Sergio S. Maciel 2, Olegario Alderete y Maximiliano R. Cincunegui), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/12/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Héctor R. Abraham), Defensa y Justicia 1 (Miguel A. Converti)
20/12/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
20/12/1986 en Banfield: Banfield 2 (Horacio García 2), Chacarita Juniors 0
20/12/1986 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Rubén A. Fernández), Huracán 1 (Alfredo M. Torres)
21/12/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Cipolletti de Río Negro 0
21/12/1986 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Lucio R. Robles), Unión de Villa Krause 1 (Jorge R. Guevara)
21/12/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Sergio R. Scivoletto, Mario A. Bernio y Pedro J. Fóppoli), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos R. Rosas 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

28va. Fecha
21/01/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (José R. Iglesias), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
21/01/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José H. Lugo y Juan C. Grosso), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
21/01/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Daniel S. Oddine, Edmundo J. Villarreal y Pablo O. Quiroga 2), Banfield 1 (Horacio García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/01/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Humberto A. Borzillo 2), Colón 1 (Claudio L. Carmona)
21/01/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos R. Rosas (p), Enrique V. Borneman 2 y Osvaldo N. Gómez de Armas), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Alfredo R. Medina y Héctor R. Abraham)
21/01/1987 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Humberto R. Bravo, Dante J. Pralong, Rubén A. Gómez y Sergio R. Scivoletto)
21/01/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. De Luca), Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui)
21/01/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón (p)), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg)
21/01/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Tigre 2 (Juan R. Corona y Walter H. Pajón)
21/01/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Arturo M. Yorno (p) y Juan C. Almada 2), Lanús 1 (José A. Putero)
22/01/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 1 (Osvaldo R. Mattei)

29na. Fecha
24/01/1987 en Victoria: Tigre 0, Cipolletti de Río Negro 0
24/01/1987 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Jorge A. Godoy, Luis A. Villarreal (p) y Maximiliano R. Cincunegui), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel O. Ramonda)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/01/1987 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Jorge A. R. Salvaña y Osvaldo Carrazana), Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Jaime S. Giordanella).
Nota: Partido suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, por falta de garantías. Posteriormente se dio por ganado a Douglas Haig de Pergamino por 2-0.
24/01/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Pedro J. Fóppoli 2 y Roberto J. Corró), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
24/01/1987 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Luis A. Ruiz, Juan A. Cardozo y Héctor R. Abraham), Unión de Villa Krause 0
24/01/1987 en Santa Fe: Colón 6 (Roberto Gamarra, Héctor R. López 2, Daniel J. Wermer (p), Javier O. López y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Carlos R. Rosas (p))
24/01/1987 en Banfield: Banfield 1 (Félix L. Orte (p)), Defensa y Justicia 1 (Humberto A. Borzillo)
24/01/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Abel A. Alves), Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo)
25/01/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle (p) y Carlos R. Salas), Lanús 0
25/01/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Los Andes 1 (Vicente J. Cortina Durá)
25/01/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3 (Máximo R. Nardoni y Néstor J. Doroni 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Edmundo J. Villarreal y Pablo O. Quiroga)

30ma. Fecha
31/01/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alberto R. Córdoba), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Carlos R. Salas)
31/01/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel S. Oddine), Huracán 2 (José R. Iglesias 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/01/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi y Humberto A. Borzillo), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roberto R. Vicente)
31/01/1987 en San Juan: Unión de Villa Krause 0, Colón 3 (Claudio L. Carmona, Roberto Gamarra y Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
31/01/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Luis R. Barrientos 3 y Carlos F. Salvatierra (p)), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Luis A. Ruiz)
31/01/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (José R. Rosello, Héctor A. Baillié 2 y Carlos G. De Luca), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Pedro J. Fóppoli y Dante J. Pralong)
31/01/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Villarreal), Central Norte de Salta 1 (Osvaldo R. Mattei)
31/01/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Armenio 4 (Luis A. Villarreal 2 (1p) y Maximiliano R. Cincunegui 2)
31/01/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever de Resistencia 2 (Hugo M. Noremberg y Daniel O. Cravero)
31/01/1987 en Lanús: Lanús 5 (José A. Putero (p), Fabián E. De Sarasqueta, Eduardo I. Cristaldo, Sergio O. Saturno y Edgardo Benedetti e/c), Tigre 3 (Adrián S. Di Fonzo, Guillermo F. Nicosia y Edgardo L. Paruzzo)
01/02/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Américo M. Sosa y Carlos R. Rosas (p)), Banfield 3 (Toribio D. Aquino y Miguel R. Hernández Ferreyra 2)

31ra. Fecha
07/02/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Roberto W. Gargini, Hugo N. Lacava Schell y Luis A. Díaz), Lanús 1 (Fabián E. De Sarasqueta)
07/02/1987 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Jorge A. Godoy y Miguel A. Oviedo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/02/1987 en Salta: Central Norte 2 (Omar Alegre y Osvaldo R. Mattei), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
07/02/1987 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Marco Pedraza y Luis A. Ruiz), Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos G. De Luca, Rubén A. Pérez y Eduardo A. Masotto)
07/02/1987 en Santa Fe: Colón 4 (Javier O. López 2, Víctor F. Godano y Roberto Gamarra), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz)
07/02/1987 en Banfield: Banfield 10 (Miguel R. Hernández 3, Raúl Cardozo, Horacio García, Toribio D. Aquino, Arturo R. Sánchez e/c, Félix L. Orte 2 y Enrique Godoy 2), Unión de Villa Krause 2 (Jorge E. Frías (p) y Jorge R. Guevara)
07/02/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 4 (Jorge E. Bianco, Roque A. Paolantonio, Elbio O. Paiva y Rubén A. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas)
07/02/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor M. Herrero), Defensa y Justicia 0
07/02/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel S. Oddine (p))
08/02/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Pedro J. Fóppoli 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 4 (Abel D. Blasón 2 (1p), Ariel O. Ramonda y Germán Martelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
09/02/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Daniel E. Raschle, Carlos D. Randazzo y Juan C. Ferreyra), Tigre 2 (Edgardo L. Paruzzo y Guillermo F. Nicosia (p))

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra "B" Nacional AFA 1986/87

Faltan varias fechas. que paso?
Rafael Rafael 01/08/2013 a las 03:08

Deja tu comentario Argentina: 1ra "B" Nacional AFA 1986/87

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre