Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1988/89

{
}

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1988/89 tuvo una definición tan ajustada como emotiva. Lanús estuvo en el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo y llegó a tener una ventaja de 8 puntos sobre Chaco For Ever en la vigésima fecha. Pero la notable reacción del equipo chaqueño le permitió superarlos por un punt0, pues lo venció 1-0 en la jornada final.
Otra vez con 22 equipos se disputó el segundo campeonato Nacional “B” en la temporada 1988/89. Se dispuso que el segundo ascenso se jugara entre 12 equipos: los clasificados del segundo hasta el décimo puesto, más Villa Dálmine, ganador del campeonato de Primera “B” y los dos ganadores de los torneos zonales.
Se incorporaron en esta temporada Talleres y Estación Quequén de Necochea, ganadores del ascenso en la temporada anterior, además de Banfield y Unión de Santa Fe, que perdieron la categoría en el campeonato de Primera División. Fue justamente Unión quien obtuvo el segundo ascenso luego de ganar el Torneo Dodecagonal. Descendieron por menor promedio Chacarita Juniors, Temperley y Estación Quequén de Necochea, que volvió a su Liga.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 1988/89, que fue ganado por Chaco For Ever.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Chaco For Ever, campeón de 1ra. “B” Nacional 1988/89. Parados: Di Marco, Valdéz, Freyre, Ferlatti, Sperandío y Parrado. Agachados: Cravero, Noremberg, Alfredo Fernández, Luis Sosa y Rosas.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Chaco For Ever 54 puntos; Lanús 53; Unión 52; Almirante Brown y Huracán 51; Colón y Belgrano de Córdoba 50; Defensa y Justicia 49; Talleres 48; Deportivo Italiano 46; Atlético Tucumán 45; Banfield 44; Central Córdoba de Santiago del Estero y Deportivo Maipú de Mendoza 43; Quilmes 37; Los Andes 33; Douglas Haig de Pergamino 32; Estación Quequén de Necochea 31; Tigre 30; Cipolletti de Río Negro 28; Temperley 26 y Chacarita Juniors 23
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal.
Nota: Debió revalidar su plaza.
Nota: A Douglas Haig de Pergamino se le descontaron 2 puntos.
Nota: A Chacarita Juniors se le descontaron 3 puntos.

Promedios Descenso: Unión 1,238; Chaco For Ever y Huracán 1,214; Belgrano de Córdoba y Colón 1,206; Banfield 1,166; Talleres 1,142; Almirante Brown y Quilmes 1,083; Atlético Tucumán y Lanús 1,071; Deportivo Maipú de Mendoza 1,047; Deportivo Italiano 1,035; Defensa y Justicia 1,031; Central Córdoba de Santiago del Estero 0,968; Tigre 0,928; Douglas Haig de Pergamino 0,920; Cipolletti de Río Negro 0,912; Los Andes 0,841; Chacarita Juniors 0,793; Temperley 0,761 y Estación Quequén de Necochea 0,738
Nota: Chacarita Juniors y Temperley descendieron a 1ra. “B” y Estación Quequén de Necochea volvió a su Liga de origen.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), en un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
13/08/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Nigretti), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Unión de Santa Fe 0
13/08/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez (p) y Darío R. Quiñones), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
15/08/1988 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann), Belgrano de Córdoba 1 (Ángel Magliola)
15/08/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Atlético Tucumán 1 (Gustavo D. Crnko)
15/08/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan C. Doná y Máximo A. Pizzarulli), Defensa y Justicia 0
15/08/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski), Temperley 1 (Eduardo A. Papa)
15/08/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 5 (Guillermo D. Alonso, Gustavo A. Zalazar y Jorge R. Cabrera)
15/08/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Javier O. López y Sergio A. Verdirame), Estación Quequén de Necochea 0
15/08/1988 en Victoria: Tigre 3 (Alejandro Montagliani, Walter O. Toloza y Sergio A. Niveyro), Huracán 0
31/08/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Luis E. Sosa y José E. Villarreal), Banfield 2 (Pedro I. Sallaberry 2)

2da. Fecha
20/08/1988 en Banfield: Banfield 3 (Toribio D. Aquino, Félix L. Orte (p) y Pedro I. Sallaberry), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo (p))
20/08/1988 en Temperley: Temperley 0, Talleres 0
20/08/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez), Los Andes 2 (Néstor Ferraresi y Omar R. Torres)
20/08/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Raúl H. Aredes (p)), Cipolletti de Río Negro 0
20/08/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Edgardo G. J. Parmiggiani (p) y Ariel O. Ramonda), Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás H. Cuellos)
21/08/1988 en Victoria: Tigre 3 (Walter O. Toloza, Sergio A. Niveyro y Edgardo L. Paruzzo), Deportivo Italiano 0
21/08/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Marioni y Rubén A. Tanucci), Colón 2 (Javier O. López y Raúl de la C. Chaparro)
21/08/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Luis E. Sánchez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
21/08/1988 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán), Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y Eduardo I. Cristaldo)
21/08/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Chacarita Juniors 0
07/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Marcelino Blanco y Alberto H. Rodríguez), Chaco For Ever 0

3ra. Fecha
27/08/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Hugo Cantero), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo), Belgrano de Córdoba 0
27/08/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Atlético Tucumán 1 (Luis M. Bardallo)
27/08/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Héctor A. Franchoni, Néstor Ferraresi y Néstor H. Tessone), Temperley 0
27/08/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alfredo O. Videla y Claudio Chiodi), Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y Gilmar G. Villagrán)
27/08/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Víctor H. Zacharski y Ricardo Johansen (p)), Banfield 0
27/08/1988 en Quilmes: Quilmes 3 (Marcelo P. Ribichini, Jorge O. Raffo (p) y Mario A. Gómez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corró)
27/08/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Huracán 0
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al juez de línea J. Rodríguez. Posteriormente, se dio por perdido a Central Córdoba, computándose 1-0 para Huracán.
28/08/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi (p))
28/08/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Raúl E. Oyola y Luis E. Sosa), Estación Quequén de Necochea 2 (Claudio F. Mainardi y Luis E. Sánchez)
28/08/1988 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Javier O. López y Roberto Gamarra), Tigre 0

4ta. Fecha
03/09/1988 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Italiano 0
03/09/1988 en Victoria: Tigre 1 (Oscar R. Leguizamón e/c), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Marcelo O. Díaz de Solís)
03/09/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Humberto A. Borzillo y Roberto Marioni), Chaco For Ever 0
03/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli), Almirante Brown 0
03/09/1988 en Lanús: Lanús 2 (Ariel A. Wiktor y Hugo E. Gottardi), Los Andes 1 (Omar R. Torres (p))
03/09/1988 en Temperley: Temperley 1 (Walter G. Gesto), Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio O. Giachello)
03/09/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Carlos A. Barbazán y Julio C. Serna), Douglas Haig de Pergamino 0
03/09/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez), Chacarita Juniors 0
03/09/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ángel Magliola), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Ricardo D. Altamirano)
04/09/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero 2 y Claudio F. Mainardi), Quilmes 3 (Gustavo G. González y Omar H. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
04/09/1988 en Banfield: Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Marcelo A. Martino), Talleres 2 (Norberto H. D’Angelo (p) y Marcelo A. Martino e/c)

5ta. Fecha
10/09/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero y Juan C. Kopriva), Belgrano de Córdoba 1 (Edgardo G. J. Parmiggiani)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada (p))
Nota: Suspendido a los 7’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Eduardo Grondona. No continuó, ni se modificó el resultado.
10/09/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Temperley 0
10/09/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 1 (Juan J. Oficialdegui)
10/09/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
10/09/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti 2), Estación Quequén de Necochea 0
10/09/1988 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge O. Raffo (p) y Mario A. Gómez), Huracán 1 (Clide H. Díaz)
10/09/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón de Santa Fe 0
11/09/1988 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor M. Rabuñal Ferrari, Raúl A. Armando y Ricardo D. Altaminrano (p)), Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez)
11/09/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema), Lanús 1 (Rubén A. Pérez)
11/09/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Omar Montero e/c), Tigre 2 (Edgardo L. Paruzzo y Rolando A. Chaparro)

6ta. Fecha
17/09/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Marcelo O. Díaz de Solís), Deportivo Italiano 0
17/09/1988 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 0
17/09/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio Mohamed (p)), Almirante Brown 4 (Eduardo R. Martini, Sergio O. Rechiutti, Víctor H. Zacharski y Eduardo I. Cristaldo)
17/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel A. Barrios), Los Andes 2 (Néstor H. Tessone y Gabriel E. Vales)
17/09/1988 en Banfield: Banfield 3 (Pedro I. Salaberry, Toribio D. Aquino y Marcelo A. Martino), Cipolletti de Río Negro 3 (Mario A. Bernio 2 y Víctor H. Crema)
17/09/1988 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar y Jorge A. Jansa 2 (2p)), Douglas Haig de Pergamino 0
17/09/1988 en Temperley: Temperley 2 (Daniel O. Lalli y Juan C. D. Langenheim (p)), Chacarita Juniors 0
17/09/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Unión de Santa Fe 1 (José A. Castro)
17/09/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 0
18/09/1988 en Santa Fe: Colón 5 (Raúl de la C. Chaparro 2 (1p), Juan A. Vera 2 y Luis A. Escobedo), Chaco For Ever 1 (Claudio A. Mir)
18/09/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

7ma. Fecha
24/09/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Marcos A. Capocetti), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Defensa y Justicia 0
24/09/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 4 (Hugo E. Gottardi, Jorge R. Cabrera, Guillermo D. Alonso y Gustavo A. Zalazar)
24/09/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo A. Aldape, Ricardo Cacchioni y Nicolás H. Cuellos), Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Andrés Lizarraga)
24/09/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Omar R. Torres (p)), Estación Quequén de Necochea 0
24/09/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. R. Salvagna y Claudio Chiodi), Huracán 1 (Humberto A. Borzillo)
24/09/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo)
24/09/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Ronald P. Baroni), Colón 1 (Héctor R. López)
25/09/1988 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0
25/09/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/09/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Hugo M. Noremberg), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

8va. Fecha
01/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Juan M. Sotelo), Deportivo Italiano 0
01/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Leoncio E. Cardozo, Walter O. Jiménez y Daniel Bini), Quilmes 0
01/10/1988 en Victoria: Tigre 4 (Rolando A. Chaparro 2 (1p), Walter O. Toloza y Edgardo L. Paruzzo), Talleres 1 (Alejandro Montagliani e/c)
01/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio Mohamed, Rubenz A. Miño y Sergio D. Rey), Los Andes 2 (Jorge O. Godoy y Omar R. Torres (p))
01/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 4 (Nicolás H. Cuellos, Ricardo Cacchioni, Marcelo A. Aldape y Edgardo A. Balbuena)
01/10/1988 en Banfield: Banfield 2 (Toribio D. Aquino y Marcelo D. Policaro), Chacarita Juniors 0
01/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo A. Zalazar y Guillermo D. Alonso), Unión 1 (Dante A. Fernández)
01/10/1988 en Temperley: Temperley 0, Belgrano de Córdoba 1 (Horacio R. Baldessari)
01/10/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Carlos A. Barbazán y Juan C. Almada 3), Atlético Tucumán 0
02/10/1988 en Santa Fe: Colón 0, Almirante Brown 0
02/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 2 (Mario A. Márquez (p) y José A. Beguiristain), Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén C. Acevedo y Rodolfo O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

9na. Fecha
08/10/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/10/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel A. Jerez y Carlos M. Scime), Temperley 1 (Daniel O. Lalli)
08/10/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Marcelo H. Bonetto), Lanús 2 (Guillermo D. Alonso y Rubén A. Pérez)
08/10/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Marcelino Blanco)
08/10/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ricardo Cacchioni y Marcelo A. Aldape), Estación Quequén de Necochea 0
08/10/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel A. Bolognese), Tigre 1 (José L. Irazoqui (p))
08/10/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcelo Stocco), Colón 1 (Pedro J. Fóppoli)
08/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y Rodolfo L. Righi), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
08/10/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Chaco For Ever 0
09/10/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
09/10/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Cardozo), Huracán 1 (Fernando H. Quiroz)

10ma. Fecha
14/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Víctor A. Bottaniz y Marcelo O. Díaz de Solís 2), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
15/10/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo P. Ribichini), Deportivo Italiano 0
15/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Carlos R. Rosas y Luis E. Sosa), Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p))
15/10/1988 en Victoria: Tigre 1 (Walter O. Toloza), Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio O. Giachello)
15/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén A. Tanucci), Douglas Haig de Pergamino 0
15/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Chacarita Juniors 2 (Pablo Morales y Sergio A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
15/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Roberto J. Corró y Marcelino Blanco), Unión de Santa Fe 0
15/10/1988 en Banfield: Banfield 3 (Sergio Giovagnoli y Daniel A. Delfino 2), Belgrano de Córdoba 1 (Omar H. Herrera)
15/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo A. Zalazar y Guillermo D. Alonso (p)), Atlético Tucumán 2 (Pedro M. Olalla 2)
15/10/1988 en Temperley: Temperley 1 (Walter G. Gesto), Defensa y Justicia 3 (Adrián H. Janín 2 y Claudio N. Pérez)
16/10/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl de la C. Chaparro (p) y Pedro J. Fóppoli), Los Andes 0

11ma. Fecha
21/10/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Miguel A. Jerez, Enrique F. Pacheco y Carlos M. Scime), Banfield 1 (Toribio D. Aquino (p))
22/10/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero, Rubén A. Gómez y Marcos A. Capocetti (p)), Temperley 1 (Juan C. D. Langenheim (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/10/1988 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín), Lanús 1 (Guillermo D. Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
22/10/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Alberto G. Arzubialde 3, Marcelo H. Bonetto, Horacio R. Baldessari y Juan G. Spallina), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
22/10/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Fabio M. Giménez 2), Huracán 3 (Humberto A. Borzillo y Antonio Mohamed 2)
22/10/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo D. Tempesta), Tigre 0
22/10/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Héctor R. Saganías y Daniel Bini)
22/10/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Norberto H. D’Angelo 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (Luis E. Sosa)
22/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo (p))
23/10/1988 en Santa Fe: Unión 4 (Carlos A. González 2, Gustavo P. Echaniz y Dante A. Fernández), Estación Quequén de Necochea 1 (Mario A. Márquez (p))
23/10/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Colón 1 (Raúl de la C. Chaparro)

12ma. Fecha
28/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Cipolletti de Río Negro 0
29/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p)), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p))
29/10/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 4 (Omar G. Castro Villasenín 2, Claudio Chiodi y Norberto H. D’Angelo (p))
29/10/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Chacarita Juniors 0
29/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos O. Torino), Unión 0
29/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Rafael H. Herrera), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
29/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli), Atlético Tucumán 1 (Miguel A. Jerez)
29/10/1988 en Banfield: Banfield 4 (Toribio D. Aquino 2 (2p), José L. Acosta y Juan J. Oficialdegui), Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez)
29/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Cabrera y Guillermo D. Alonso (p)), Temperley 1 (Juan C. D. Langenheim (p))
30/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis A. Díaz), Los Andes 0
31/10/1988 en Santa Fe: Colón 1, Douglas Haig de Pergamino 0

13ra. Fecha
04/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Miguel A. Jerez, Hugo I. López, Raúl H. Aredes y Alejandro G. Ybarra), Estación Quequén de Necochea 0
05/11/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Rubén A. Gómez), Lanús 1 (Abel R. Moralejo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/11/1988 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo J. Bottari (p)), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
05/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi 2 (1p)), Deportivo Maipú de Mendoza 0
05/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Daniel L. Alonso), Huracán 0
05/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
05/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez), Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Mario A. Gómez)
05/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Claudio Chiodi, Jorge A. R. Salvagna 2 y Omar G. Castro Villasenín), Almirante Brown 0
06/11/1988 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. González), Tigre 1 (Rolando Chaparro (p))
06/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2)

14ta. Fecha
11/11/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Luis E. Sosa, Celso A. Freyre, Alfredo Fernández, Hugo M. Noremberg y Hugo M. Parrado), Douglas Haig de Pergamino 1 (Edgardo A. Balbuena)
12/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Norberto H. D’Angelo, Omar González y Jorge A. R. Salvagna), Deportivo Italiano 0
12/11/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (César G. Carrizo 2 y Diego A. Sahud), Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez)
12/11/1988 en Quilmes: Quilmes 3 (Julio A. Pavón, Ricardo D. Kergaravat y Jorge S. Di Gregorio), Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2 (1p))
12/11/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez), Chacarita Juniors 0
12/11/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor R. López y Pedro J. Fóppoli), Unión 2 (Julio C. Toresani y Eduardo R. Sánchez)
12/11/1988 en Victoria: Tigre 0, Belgrano de Córdoba 1 (Alberto G. Arzubialde)
12/11/1988 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio Mohamed 2 y Humberto A. Borzillo), Atlético Tucumán 0
12/11/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Juan C. Surace), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
12/11/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Temperley 0
12/11/1988 en Banfield: Banfield 1 (Pedro I. Sallaberry), Lanús 1 (Jorge A. Jansa)

15ta. Fecha
15/11/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Claudio J. Nigretti, Hugo Cantero y Juan C. Kopriva), Banfield 3 (Pedro Sallaberry, Daniel Díaz e/c y Juan C. Kopriva e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/11/1988 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y Jorge A. Jansa), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2 (1p))
15/11/1988 en Temperley: Temperley 5 (Vicente J. Cortina Durá, Luis R. Moreno 3 (2p) y Gustavo A. Vitulano), Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero y Carlos J. Pérez 2 (1p))
15/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 1 (Roberto Marioni)
15/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Pedro M. Olalla y Luis C. Reartez 2), Tigre 1 (Héctor D. Monroig)
15/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis A. Scatolaro), Colón 0
15/11/1988 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez)
15/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Chaco For Ever 2 (Juan M. Sotelo y Hugo M. Noremberg (p))
15/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román (p)), Quilmes 1 (Ronald P. Baroni)
15/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Cardozo y Víctor H. Crema), Almirante Brown 0
15/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Daniel A. Godoy Suárez, Omar R. Torres (p), Néstor Ferraresi (p) y Marcelo N. Choppa), Talleres 3 (Carlos P. Cardozo 2 y Luis I. Agli)

16ta. Fecha
19/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Viscovich)
19/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Aldo J. Noblea y Norberto H. D’Angelo 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
19/11/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo Johansen (p) y Gabriel N. Pastor), Douglas Haig de Pergamino 2 (Lorenzo Román y Norberto A. Candella)
19/11/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar H. Gómez (p)), Chacarita Juniors 0
19/11/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 1 (Alberto G. Arzubialde)
19/11/1988 en Victoria: Tigre 0, Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín)
19/11/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando H. Quiroz), Temperley 1 (Luis R. Moreno)
19/11/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y René E. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
19/11/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2 (1p)), Banfield 1 (Marcelo D. Policaro)
20/11/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Luis E. Sosa), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández 2)
21/11/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla)

17ma. Fecha
25/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías)
26/11/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero 3), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corró)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1988 en Banfield: Banfield 3 (Sergio Giovagnoli, Félix L. Orte y Toribio D. Aquino), Estación Quequén de Necochea 4 (Luis A. Peckel, Mario A. Márquez (p), José A. Beguiristain y Rafael H. Herrera)
26/11/1988 en Lanús: Lanús 2 (Hugo E. Gottardi y Guillermo D. Alonso), Huracán 1 (Antonio Mohamed)
26/11/1988 en Temperley: Temperley 0, Tigre 0
26/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi 2 (2p)), Colón de Santa Fe 3 (Pedro J. Fóppoli 2 y Raúl de la C. Chaparro)
26/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Horacio R. Baldessari (p)), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg)
26/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio A. Sánchez), Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p))
26/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Norberto A. Candella), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
27/11/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Quilmes 0
27/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema), Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez)

18va. Fecha
02/12/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2), Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero 2 y Marcos A. Capocetti)
02/12/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Sperandío y Hugo M. Noremberg), Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes)
02/12/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Víctor A. Bottaniz y Marcelo O. Díaz de Solís), Defensa y Justicia 3 (Oscar R. Leguizamón e/c y Juan C. Almada 2)
03/12/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Néstor Ferraresi 2 y Daniel A. Godoy Suárez), Douglas Haig de Pergamino 0
03/12/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Omar G. Castro Villasenín 2 y Claudio Chiodi), Chacarita Juniors 0
03/12/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y César G. Carrizo), Unión 2 (Jorge A. García y Ricardo D. Altamirano (p))
03/12/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Ricardo M. Bramuglia), Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Ariel O. Ramonda)
03/12/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Roberto Gamarra y Sergio A. Verdirame 2), Temperley 1 (Salvador Azerrad)
03/12/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Jorge R. Cabrera)
03/12/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Marioni), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
05/12/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Luis A. Pekel), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Marcelino Blanco y Roberto J. Corró)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

19na. Fecha
10/12/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero y Claudio J. Nigretti), Estación Quequén de Necochea 1 (José A. Beguiristain)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/12/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Huracán 2 (Héctor A. Escobar e/c y Sergio D. Rey)
10/12/1988 en Banfield: Banfield 3 (Toribo D. Aquino, Marcelo A. Benítez y Daniel A. Delfino), Tigre 2 (Sergio A. Niveyro 2)
10/12/1988 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán Sager, Gustavo A. Zalazar, Jorge A. Jansa y Guillermo D. Alonso), Colón 1 (Pedro J. Fóppoli)
10/12/1988 en Temperley: Temperley 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Ernesto F. Pereira, Walter O. Jiménez y Juan C. Alurralde)
10/12/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Julio C. Serna y Juan C. Almada), Chaco For Ever 1 (Daniel Cravero)
10/12/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes 2 (Javier R. Orengo y Ricardo D. Kergaravat)
10/12/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sergio J. Céliz, Ariel O. Ramonda y Horacio R. Baldessari), Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti)
10/12/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz y Dante A. Fernández), Talleres 0
10/12/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Fabio M Giménez, José H. Lugo y Claudio S. Rodríguez (p)), Los Andes 1 (Omar R. Torres (p))
10/12/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Cipolletti de Río Negro 1 (Mario A. Bernio)

20ma. Fecha
13/12/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Deportivo Italiano 2 (Marcos A. Capocetti y Claudio J. Nigretti)
13/12/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gabriel E. Vales y Luis C. Rojas), Unión 1 (Dante A. Fernández)
13/12/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar González), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto)
13/12/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (César G. Carrizo y Pedro O. Caballero 2), Atlético Tucumán 0
13/12/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Gustavo G. González), Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi (p))
13/12/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Juan M. Sotelo y Luis E. Sosa), Temperley 0
13/12/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel E. Mozas, Sergio A. Verdirame y Raúl de la C. Chaparro), Banfield 1 (Roque L. Caballero)
13/12/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro)
13/12/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gustavo E. Rescaldani y Sergio D. Rey), Estación Quequén de Necochea 1 (Carlos D. Fernández)
14/12/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge D. Solari Gil), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Galeano)
14/12/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Lanús 0

21ra. Fecha
17/12/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/12/1988 en Banfield: Banfield 2 (Toribio D. Aquino y Daniel A. Delfino), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Víctor A. Bottaniz (p))
17/12/1988 en Lanús: Lanús 0, Chaco For Ever 2 (Alfredo Fernández y Luis E. Sosa)
17/12/1988 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo R. Arana), Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Javier R. Orengo)
17/12/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2), Almirante Brown 2 (Pedro O. Caballero y Antonio H. Montemurro e/c)
17/12/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Edgardo G. J. Parmiggiani), Los Andes 1 (Néstor H. Tessone)
17/12/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Fabio M. Giménez 2 (1p), José H. Lugo y Walter D. Acosta), Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román (p))
18/12/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero, Carlos D. Fernández y Rafael H. Herrera), Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
18/12/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Pedro J. Fóppoli e/c), Colón de Santa Fe 0
18/12/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Nicolás Retamozo, Luis M. Bardallo y Salvador F. Mónaco), Talleres 4 (Claudio Chiodi, Omar G. Castro Villasenín 2 y Norberto H. D’Angelo)
18/12/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Cipolletti de Río Negro 0

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1988/89

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre