Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1991/92 - Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

{
}
 
El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1991/92 fue también reñidamente disputado entre varios equipos. En la segunda rueda, Lanús y Almirante Brown se destacaron del resto. Y sólo en las últimas fechas consiguió Lanús desprenderse de su obstinado rival y ganó el campeonato. El segundo ascenso se lo adjudicó San Martín de Tucumán, al adjudicarse el Torneo Dodecagonal.
Esta temporada se incorporaron Lanús y Chaco For Ever que descendieron de 1ra. División, Central Córdoba de Rosario –campeón de 1ra. “B”- y Nueva Chicago y San Martín de San Juan por los Zonales. En este certamen descendieron Central Córdoba de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza y San Martín de San Juan.
También debieron revalidar su participación en el torneo Racing de Córdoba y Atlético Rafaela, frente a los representantes de sus respectivas ligas.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Dodecagonal del Nacional “B” 1991/92, que fue ganado por San Martín de Tucumán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Martín de Tucumán en la temporada 1991/92. Parados: Gustavo E. Rescaldani, Francisco E. Guillén, Juan C. Daza, Erasmo A. Doroni, Carlos M. Scime y Luis A. Moreno. Agachados: Jorge O. López, Mario A. Jiménez, Fernando C. Di Carlo, Raúl A. Roldán y Pedro P. Robles.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se disputó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de posiciones.

Primera Fase

Partidos de Ida
06/06/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo)
06/06/1992 en Caballito: Ituzaingó 0, Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/06/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Instituto de Córdoba 2 (Sergio J. Priseajniuc y Gabriel A. Chiaverano)
07/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (José D. Pereyra y Carlos D. Castellanos), Douglas Haig de Pergamino 0
07/06/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)

Partidos de Vuelta
13/06/1992 en Vicente López: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste y Roberto H. Leiga), Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter A. Luján y Jorge M. Matheu), Talleres 1 (Ricardo R. Cacchione)
13/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Daniel G. Rodríguez Lima)
14/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
15/06/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Marcelo A. Aldape), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano y Omar A. Alegre)

Segunda Fase

Partidos de Ida
20/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alberto J. Gallucci y Walter A. Luján), Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste)
21/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Pedro A. Guiberguis, Ricardo F. Gómez, Omar A. Alegre (p) y Alfredo A. González), Colón de Santa Fe 3 (Maximiliano R. Cincunegui, Gustavo L. Siviero y Abel D. Blasón)
21/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Daza)

Partidos de Vuelta
27/06/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste (p), Roberto H. Leiga y Marcelo M. López), Instituto de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
28/06/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Viano)
28/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

Semifinales

Partidos de Ida
04/07/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Martín de Tucumán 0
05/07/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos)

Partidos de Vuelta
11/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Oscar A. Osorio, Carlos P. Cardozo (p) y Nelson G. Roldán), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Nueva Chicago 0

Final

Partido de Ida
19/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Almirante Brown 0

Partido de Vuelta
25/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Scime)

Ganador del Torneo Dodecagonal: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1991/92 - Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre