Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2004

{
}
 TAGS:El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2004 del Nacional “B”, que ganó Almagro.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la temporada 2003/04. Parados: Filosa, Di Benedetto, Bernacchia, Baigorria, Meloño y Córdoba; Agachados: Gallardo, Tonelotto, Carrera, Sparapani y Castano.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Clausura 2004: Almagro 37; Argentinos Juniors 36; Huracán de Tres Arroyos 34; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 33; El Porvenir 31; Ferro Carril Oeste 30; San Martín de San Juan 29; Belgrano de Córdoba y Huracán 28; Tiro Federal de Rosario 27; Unión de Santa Fe 26; Los Andes 25; Instituto de Córdoba 24; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 22; Defensa y Justicia 21; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Defensores de Belgrano 20; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 19; Juventud Antoniana de Salta 17 y San Martín de Mendoza 13
Nota: Ganó el Torneo Clausura y se clasificó finalista por el ascenso a 1ra. División.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
29/01/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Ceruti)
30/01/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín), Belgrano de Córdoba 2 (Gabriel Meta y Cristian Torres (p))
31/01/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Unión de Santa Fe 0
31/01/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián Bustos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
31/01/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Lucas Martínez 2 y Diego Pozo (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Nahuel Fioretto)
31/01/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín y Jorge Quinteros), San Martín de Mendoza 1 (Claudio Biaggio)
01/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), Tiro Federal de Rosario 0
01/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
01/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González (p) y Carlos Marczuk), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
02/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Favio Fernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (Daniel Gómez)
 
2da. Fecha
05/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Instituto de Córdoba 0
07/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
07/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl Antuña), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johny Aquino y Patricio Gómez Barroche), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
07/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla)
07/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Mario Pierani 2 y Pablo Vacaría), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo)
07/02/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mario Saccone 2), San Martín de San Juan 0
08/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Galleguillo), El Povenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
08/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González 2), Almagro 2 (Luis Tonelotto 2)
09/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (José L. Fernández), Huracán 1 (Daniel Juárez)
 
3ra. Fecha
12/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez), Defensa y Justicia 1 (Adrián Czornomaz)
13/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Matías Bocchio e/c y Renato Riggio), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
13/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Tiro Federal de Rosario 0
13/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín y Carlos Castilla), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Martín Zapata)
14/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
14/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 1 (Ricardo González)
14/02/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Walter Zunino, Gastón Tosi y Fabián Bustos), Ferro Carril Oeste 0
14/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Mauro Villegas, Maximiliano Bevacqua 2, Germán Cáceres y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Huracán de Tres Arroyos 0
16/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Sebastián Carrera, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), San Martín de Mendoza 0
 
4ta. Fecha
19/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla), Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros (p) y Facundo Bonvín)
21/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice, Andrés Bressán y Pablo Caballero), Huracán 3 (Favio Fernández, Nicolás Hernández y Hernán Manrique)
21/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
21/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 1 (Guillermo Santo)
21/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Alexis Weisheim), Juventud Antoniana de Salta 0
21/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
22/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquierdo), San Martín de San Juan 1 (Martín Brignani)
22/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Darío Alaniz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
22/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Cobelli 2, Cristian Torres y Andrés Ríos), Almagro 0
23/02/2004 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero y Gastón Leva)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
5ta. Fecha
26/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Ferro Carril Oeste 2 (David Ramírez y Federico Lagorio)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
27/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), San Martín de Mendoza 0
27/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Huracán de Tres Arroyos 4 (Gabriel González 4)
28/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Facundo Argüello (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Jorge Quinteros, Cristian Calabrese y Nicolás Gianni), Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli)
28/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Castano y Diego Figueroa), Los Andes 0
28/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Adrián Peralta y Gastón Leva), Tiro Federal de Rosario 0
28/02/2004 en Gerli: El Porvenir 4 (Diego Gottardi, Gastón Tosi, Fabián Bustos y Leonel Martens), Defensa y Justicia 0
01/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Fernando Cravero)
02/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y Lucas Rodríguez), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
04/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli), Ferro Carril Oeste 0
04/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Instituto de Córdoba 0
05/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almagro 0
06/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Facundo Bonvín, Leonardo Pisculichi 2 y Pablo De Muner), Huracán 0
06/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Pablo Vacaría), El Porvenir 1 (Adrián Fernández)
06/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ricardo González y Gustavo Paruolo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Jeandet y Carlos Marczuk)
06/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Mauro Villegas 2)
07/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío Zárate y Adrián Avalos), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani 2)
07/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Matías Gigli y Fernando Giarrizo)
08/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Victorio Martini y Cristian Contreras e/c), Juventud Antoniana de Salta 1 (Julio C. Gómez)
 
7ma. Fecha
11/03/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Gottardi), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
12/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Ernesto Fullana 2), Los Andes 0
13/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi)
13/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pablo Monsalvo), Unión de Santa Fe 3 (Alexis Weisheim y César Pereyra 2)
13/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Barrionuevo y Federico Lagorio), Defensores de Belgrano 1 (Fernando Sánchez)
13/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Claudio Huertas), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
13/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Maximiliano Bevacqua (p) y Franco Asencio), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
14/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Luciano González, Roberto González (p), Cristian Jeandet y Walter Fonseca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Boyero), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
 
8va. Fecha
18/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Juárez), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
19/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Comisión de Actividades Infantiles 0
20/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 3 (Adrián Peralta, Santiago Raymonda y Renato Riggio (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
20/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Javier García, Pablo Vacaría, Facundo Gareca, Mariano González y Héctor Marinelli), Juventud Antoniana de Salta 0
20/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Barrionuevo)
20/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo Caballero 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (2p) y Osvaldo Miranda)
21/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre (p)), El Porvenir 3 (Fabián Bustos, Gastón Tosi y Walter Zunino)
21/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), San Martín de San Juan 0
22/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Miguel Guerra y Raúl Antuña), Defensores de Belgrano 2 (Juan Martín 2)
 
9na. Fecha
25/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Huracán 3 (Daniel Juárez, Líber Vespa y Carlos Yaqué)
27/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 4 (Sebastián Carrera, Luis Tonelotto 2 y Diego Figueroa), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
27/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Cristian G. Bustos y Mauro Villegas), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (1p) y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba)
28/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez), Argentinos Juniors 4 (Jorge Quinteros 2 (1p), Facundo Bonvín y Charles Pérez)
28/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Walter Paz)
28/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan Martín, Juan Fontana y Diego Cochas), Defensa y Justicia 3 (Alejandro Arébalo, Mario Saccone y Rubén Palavecino (p))
28/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Adrián Peralta), Los Andes 1 (Ángel Puertas)
28/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Julio C. Gómez y Luis Ceruti), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
29/03/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Walter Zunino y Rubén D. Checchia), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
 
10ma. Fecha
01/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Ferro Carril Oeste 0
02/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 1 (Néstor Agotegaray)
03/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), San Martín de San Juan 1 (Luciano Abalos)
03/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Silvio Duarte)
03/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Luis Tonelotto y Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
03/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Vacaría y Facundo Gareca), Defensores de Belgrano 0
04/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Gianfelice), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
04/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres), Comisión de Actividades Infantiles 0
04/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Castilla, Gabriel Roth y Aquilino Villalba), Instituto de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Hugo Alves 2 y Alexis Weisheim 2), Defensa y Justicia 5 (Lucas Nardi, Carlos Ciavarelli, Mario Saccone, Juan C. Zuleta y Sergio Sánchez (p))
 
11ma. Fecha
08/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Facundo Bonvín)
10/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Walter Díaz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Félix Décima (p) y Gastón Grecco), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
10/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría)
10/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín), Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles)
10/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Ángel Galarza, Maximiliano Bevacqua y Lucas Rodríguez), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 2 (Alejandro Baigorria y Luis Tonelotto)
11/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Javier Yacuzzi y Diego Graieb), Unión de Santa Fe 0
11/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
12/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Fernando Giarrizo, Osvaldo Miranda y Silvio Duarte), Huracán 2 (Carlos Yaqué 2)
 
12ma. Fecha
15/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
17/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín), El Porvenir 0
17/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Facundo Argüello (p) y Nicolás Hernández), Instituto de Córdoba 0
17/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Hugo Alves, César Pereyra y Marcos Flores), Tiro Federal de Rosario 0
17/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fabio Pieters (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
18/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
18/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Esteban Gil y Gustavo Balvorín 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
18/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Yacuzzi), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez)
18/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Defensores de Belgrano 0
19/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
 
13ra. Fecha
22/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Facundo Argüello e/c), Huracán 1 (Facundo Argüello (p))
23/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Uriel Pérez 2), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Sebastián García)
24/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Jorge Quinteros)
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Los Andes 0
24/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silvio Azoge e/c y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvo Azoge)
24/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio Sánchez), San Martín de Mendoza 0
25/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Renato Riggio 2 y Santiago Raymonda), Almagro 1 (Roberto Demus)
25/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis S. Velázquez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Paolo Frangipane 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
26/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías Bocchio), Belgrano de Córdoba 0
 
14ta. Fecha
30/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Lucas Biglia), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Lovera)
30/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis Tonelotto), El Porvenir 1 (Héctor Mellado)
30/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco (p), Fernando Cravero y Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González 2), Instituto de Córdoba 1 (Gastón Leva)
30/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Claudio M. Cabrera 2)
30/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Jorge Izquierdo)
02/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Paolo Frangipane (p), Gustavo Balvorín, Aquilino Villalba y Esteban Gil), Ferro Carril Oeste 0
02/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Adrián Giampietri y Gastón Negri), Tiro Federal de Rosario 4 (Facundo Gareca 2, Mariano González y Diego Chitzoff)
02/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
03/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Andrés Bressán y Martín Gianfelice), Defensores de Belgrano 0
 
15ta. Fecha
06/05/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Raúl Zalazar y Diego Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Jeandet)
08/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio y David Ramírez 2), Argentinos Juniors 0
08/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
08/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rómulo Severini), Almagro 4 (Lucas Sparapani, Sebastián Carrera 2 y Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), San Martín de San Juan 3 (Uriel Pérez 2 (2p) y Juan Casado)
08/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Matías Oyola, Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
08/05/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Mario Saccone 2, Lucas Nardi y Juan C. Zuleta), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
08/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Biagioni y Nelson Marín), Huracán 4 (Mauro Milano, Daniel Juárez y Juan C. Padra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
08/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
10/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Gareca), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
16ta. Fecha
13/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Osvaldo Miranda), Instituto de Córdoba 0
15/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Quinteros), Defensores de Belgrano 0
15/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas Sparapani y Sebastián Carrera), Juventud Antoniana de Salta 0
15/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mario Pacheco y Luciano Abalos), El Porvenir 0
15/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Cabrera)
15/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Germán Pierotti y César Pereyra (p)), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri (p))
15/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Esteban Gil y Paolo Frangipane), Defensa y Justicia 0
15/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice 2 y Fabio Pieters (p)), Tiro Federal de Rosario 1 (Mario Pierani)
15/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Facundo Argüello (p)), Ferro Carril Oeste 0
17/05/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán de Tres Arroyos 0
 
17ma. Fecha
20/05/2004 en Gerli: El Porvenir 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
22/05/2004 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (Néstor Benítez (p) y Dardo Dorrego), Argentinos Juniors 1 (Julio Barroso)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Germán Caffa y Federico Lagorio), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
22/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Diego Chitzoff 2 (1p) y Facundo Gareca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Aquilino Villalba 2, Esteban Gil y Claudio Matana)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de San Juan 1 (Luis Peña)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Saboredo y Cristian Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
22/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Héctor Silva 3), Unión de Santa Fe 1 (Germán Real)
22/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Los Andes 0
22/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Líber Vespa e/c), Huracán 1 (Nicolás Hernández)
24/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)
 
18va. Fecha
27/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Hernández y Mauro Milano), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Juan C. Zuleta)
30/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Gustavo Oberman y Lucas Biglia), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Diego Romano)
30/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Maximiliano Castano, Luis Tonelotto y Sebastián Carrera), Defensores de Belgrano 1 (Silvio Molina)
30/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo Caballero y Fernando Carca), San Martín de Mendoza 1 (Darío Alaniz)
30/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Belgrano de Córdoba 0
30/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Sebastián Vezzani, Osvaldo Miranda y Daniel Giménez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
30/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Néstor Agotegaray y Julio C. Gómez)
30/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Renato Riggio), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
30/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Exequiel Fiorotto 2), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
31/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Gabriel González)
 
19na. Fecha
05/06/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez), Almagro 2 (Roberto Demus 2)
Nota: El partido se suspendió cuando faltaban 3 minutos de tiempo adicional. No continuó.
05/06/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Jorge Izquierdo), Argentinos Juniors 0
05/06/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
05/06/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán 1 (Nicolás Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Ramiro Pizarro y Pablo Arce), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/06/2004 en Lanús: El Porvenir 0, Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/06/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Andrés Ríos, Luis F. Artime, Gabriel Meta y Ezequiel Arriola), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Instituto de Córdoba 1 (Luis G. Bustamante)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Federico Rodríguez)
07/06/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio 2 y Daniel Verón), San Martín de San Juan 0
 
Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2004

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre