Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" 1975

{
}
El torneo de Primera “C” de 1975 se jugó con 19 equipos a dos ruedas de partidos, es decir de manera tradicional. Villa Dálmine (foto) se consagró campeón y ascendió a Primera “B” junto con El Porvenir (foto), que se clasificó en el segundo puesto. No hubo descensos a Primera “D”. Central Argentino decidió no participar del torneo.
Nota
: En la foto superior, una de las formaciones del plantel de Villa Dálmine, campeón de Primera “C” 1975.
Nota: En la foto inferior, una de las formaciones del plantel de El Porvenir, subcampeón de Primera “C” 1975.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Dálmine 60 puntos; El Porvenir 59; Argentino de Quilmes 53; Deportivo Español 51; Deportivo Armenio 46; Argentino 43; Colegiales y Excursionistas 41; Defensores Unidos 37; Barracas Central 33; Ferrocarril Midland 30; Brown y Justo José de Urquiza 29; Deportivo Riestra 25; Luján 23; Liniers y Villa San Carlos 22; Fénix 19 y Victoriano Arenas 17
Nota: Ascendieron a Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

01/03/1975 en Belgrano: Excursionistas 4 (Menconi 3 y Masciotra), Luján 0
01/03/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Palermo 2 y Giménez 2), Liniers 1 (Lobianco)
01/03/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Miguel A. Alsogaray, Alejandro Pérez Otero y Arnaldo L. Martínez), Colegiales 3 (J. D. Martínez, Valentini y Fernández)
01/03/1975 en Adrogué: Brown 1 (San Martín), Deportivo Riestra 1 (Armagno)
01/03/1975 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Rigoni 2 y Valentini), Villa San Carlos 1 (Barros)
01/03/1975 en Barracas: Fénix 1 (Bormia), Deportivo Español 2 (Betucchi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/03/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Linares y Pellegrini), Victoriano Arenas 2 (Cid y Villaverde)
01/03/1975 en Rosario: Argentino 1 (Moyano), Barracas Central 1 (José Díaz)
01/03/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Luis Armani), Villa Dálmine 2 (Oviedo 2)
Libre: Deportivo Armenio

2da. Fecha
08/03/1975 en Luján: Luján 3, Brown 1
08/03/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1 (Romero (p)), Argentino de Quilmes 5 (Pedro Sandoval, Carlos R. Gutiérrez, Horacio Cárdenas e Isidoro Leiva 2)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
08/03/1975 en Campana: Villa Dálmine 1, Ferrocarril Midland 1
08/03/1975 en Caseros: Liniers 1, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
08/03/1975 en Barracas: Barracas Central 0, Fénix 0
08/03/1975 en Boedo: Deportivo Español 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/03/1975 en Isidro Casanova: Victoriano Arenas 2, Defensores Unidos 4
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
08/03/1975 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Barros), El Porvenir 1 (Alejandro Pérez Otero)
08/03/1975 en Munro: Colegiales 3, Deportivo Armenio 3
Libre: Excursionistas

3ra. Fecha
15/03/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/03/1975 en Gerli: El Porvenir 2 (Arnaldo L. Martínez (p) y Miguel A. Alsogaray), Victoriano Arenas 1 (Norberto Outes)
15/03/1975 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Español 0
15/03/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Barracas Central 0
15/03/1975 en Barracas: Fénix 1, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/03/1975 en Rosario: Argentino 5, Villa Dálmine 0
15/03/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Deportivo Riestra 0
15/03/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Horacio Cárdenas, Carlos R. Gutiérrez, Isidoro Leiva y Luis Armani), Luján 0
15/03/1975 en Adrogué: Brown 1, Excursionistas 0
Libre: Colegiales

4ta. Fecha
22/03/1975 en Belgrano: Excursionistas 2 (Sauk e/c y Ubeda), Argentino de Quilmes 0
22/03/1975 en Luján: Luján 1, Ferrocarrl Midland 1
22/03/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 2, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/03/1975 en Campana: Villa Dálmine 2, Fénix 1
22/03/1975 en Quilmes: Liniers 2, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
22/03/1975 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores Unidos 1
22/03/1975 en Boedo: Deportivo Español 4, El Porvenir 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/03/1975 en Villa Soldati: Victoriano Arenas 2, Deportivo Armenio 4
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
22/03/1975 en Berisso: Villa San Carlos 4, Colegiales 0
Libre: Brown

5ta. Fecha
29/03/1975 en Munro: Colegiales 1, Victoriano Arenas 1
29/03/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
29/03/1975 en Gerli: El Porvenir 1 (Alejandro Pérez Otero), Barracas Central 0
29/03/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Liniers 0
29/03/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Villa Dálmine 4
29/03/1975 en Barracas: Fénix 2, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/03/1975 en Rosario: Argentino 1, Luján 1
29/03/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Excursionistas 3
29/03/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Isidoro Leiva y Luis Armani), Brown 2 (Romeo y Vidal)
Libre: Villa San Carlos

6ta. Fecha
05/04/1975 en Adrogué: Brown 1 (Madaraes), Ferrocarril Midland 1 (Lastra)
05/04/1975 en Belgrano: Excursionistas 4 (Conde 2, Sotelo y Remigio), Argentino 2 (Galardi y Moyano)
05/04/1975 en Luján: Luján 2 (Militto y Cherencio), Fénix 0
05/04/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1 (Viani (p)), Justo José de Urquiza 1 (Laoretani (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
05/04/1975 en Campana: Villa Dálmine 4 (Lobos 2, Kerle y Oviedo (p)), Defensores Unidos 2 (Repetto 2)
05/04/1975 en Caseros: Liniers 0, El Porvenir 4 (Osmar O. Blanco, Alejandro Pérez Otero, Jorge J. Parchomczuk y Acevedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
05/04/1975 en Barracas: Barracas Central 4 (Correa, Fernández 2 y Arroyo), Deportivo Armenio 2 (Laneri y Rabbito)
05/04/1975 en Boedo: Deportivo Español 3 (Fretes, Gigli e/c y Varga), Colegiales 2 (Carbajal e/c y Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/04/1975 en Villa Soldati: Victoriano Arenas 2, Villa San Carlos 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por falta de garantías. Continuó días después.
Libre: Argentino de Quilmes


7ma. Fecha
12/04/1975 en La Plata: Villa San Carlos 1 (Barros), Deportivo Español 3 (Betucchi 2 y Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
12/04/1975 en Campana: Colegiales 1 (Benítez), Barracas Central 1 (Espinar)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
12/04/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/04/1975 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel A. Calderón y Arnaldo L. Martínez), Villa Dálmine 1 (C. Morales)
12/04/1975 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Rigoni 3 y Repetto), Deportivo Riestra 3 (Gerardi, Armagni y Curiel)
12/04/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Barbechi), Luján 0
12/04/1975 en Colegiales: Fénix 0, Excursionistas 2 (Mencone y Conde)
12/04/1975 en Rosario: Argentino 3 (Cavallaro, Moyano y Gilardi), Brown 2 (Vidal 2)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
12/04/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Argentino de Quilmes 4 (Miguel A. Silva e Isidoro Leiva 3)
Libre: Victoriano Arenas

8va. Fecha
19/04/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos R. Gutiérrez (p) y Horacio Cárdenas), Argentino 1 (Moyano)
19/04/1975 en Adrogué: Brown 6 (Bonnia e/c, Magaroz 3 y Larcamón 2), Fénix 1 (Blanco)
19/04/1975 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gumuna), Justo José de Urquiza 0
19/04/1975 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos 0
19/04/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 0, El Porvenir 1 (Osmar O. Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
19/04/1975 en Campana: Villa Dálmine 3 (Bases 2 y Lobos), Deportivo Armenio 1 (Sicilia)
19/04/1975 en Caseros: Liniers 2 (Pagani), Colegiales 7 (Delfín Benítez 2, D. Fernández, Villasanti 2, J. Martínez y Valentini)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
19/04/1975 en Barracas: Barracas Central 2 (Parra y Espinar), Villa San Carlos 0
19/04/1975 en Boedo: Deportivo Español 3 (Bomínguez, Bardas y Solaeghi), Victoriano Arenas 2 (Villaverde y Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Ferrocarril Midland


9na. Fecha
26/04/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Barracas Central 3
26/04/1975 en Berisso: Villa San Carlos 3, Liniers 1
26/04/1975 en Adrogué: Colegiales 2, Villa Dálmine 4
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
26/04/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 5, Deportivo Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/04/1975 en Gerli: El Porvenir 4 (Jorge J. Parchomczuk 2 y Alejandro Pérez Otero 2), Luján 2 (Maldonado y Sorribas (p))
26/04/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Excursionistas 1
26/04/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Brown 3
26/04/1975 en Colegiales: Fénix 1 (Martínez (p)), Argentino de Quilmes 2 (Carlos R. Gutiérrez e Isidoro Leiva)
26/04/1975 en Rosario: Argentino 3 , Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
Libre: Deportivo Español

10ma. Fecha
03/05/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Jiménez y Lastra (p)), Fénix 1 (Invernoz)
03/05/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Luis Armani 2, Horacio Cárdenas, Isidoro Leiva, Carlos R. Gutiérrez (p) y Sequeira), Justo José de Urquiza 0
03/05/1975 en Adrogué: Brown 3 (Larcamón 3), Defensores Unidos 2 (Rigoni y Cattáneo)
03/05/1975 en Belgrano: Excursionistas 1 (Banegas), El Porvenir 3 (Miguel A. Calderón, Jorge J. Parchomczuk y Alejandro Pérez Otero)
03/05/1975 en Luján: Luján 0, Deportivo Armenio 2 (Yañez 2)
03/05/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1 (Viani), Colegiales 3 (Benítez 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/05/1975 en Campana: Villa Dálmine 6 (Castillo, Martínez, Velázquez, Lobos 2 (1p) y Bases), Villa San Carlos 4 (Cortini 3 y Ruiz)
03/05/1975 en Caseros: Liniers 2 (Pagani y Pastorini), Victoriano Arenas 1 (De Maio)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
03/05/1975 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Español 1 (Barriga)
Libre: Argentino

11ma. Fecha
17/05/1975 en Boedo: Deportivo Español 1 (Betucchi), Liniers 2 (Pastorini y Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/05/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Díaz), Villa Dálmine 3 (Bases y Martínez 2)
17/05/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Barros y Abelén), Deportivo Riestra 2 (Cingolani y Viani (p))
17/05/1975 en Munro: Colegiales 4 (J. Martínez, Delfín Benítez 2 y Fernández), Luján 2 (Medina y C. Martínez)
17/05/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Laneri), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/05/1975 en Gerli: El Porvenir 2 (Edgardo Gramajo y Alejandro Pérez Otero), Brown 1 (Lastiri)
17/05/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Repetto y Rigoni), Argentino de Quilmes 4 (Carlos R. Gutiérrez, Isidoro Leiva 2 y Horacio Cárdenas)
17/05/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Mendoza, Laoretani y Linares), Ferrocarril Midland 2 (Lastra (p) y Palermo)
17/05/1975 en Colegiales: Fénix 2 (Vizcarra y Martínez (p)), Argentino 1 (Moyano)
Libre: Barracas Central

12ma. Fecha
24/05/1975 en Rosario: Argentino 3 (Cabalaro y Gelardi 2 (1p)), Justo José de Urquiza 0
24/05/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Lastra (p) y Jiménez), Defensores Unidos 1 (Repetto)
24/05/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sequeira), El Porvenir 2 (Miguel A. Alsogaray y Osmar Blanco)
24/05/1975 en Adrogué: Brown 0, Deportivo Armenio 2 (Yáñez y Rabbito)
24/05/1975 en Belgrano: Excursionistas 1 (Villagra), Colegiales 4 (Fernández, Benítez 2 (1p) y Villasanti)
24/05/1975 en Luján: Luján 1 (Lanutti), Villa San Carlos 1 (Barros)
24/05/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1 (Alem), Victoriano Arenas 7 (Rodríguez 3, Tuero 2, Norberto Outes y Melo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
24/05/1975 en Campana: Villa Dálmine 3 (Bases, Lobos y Martínez), Deportivo Español 1 (Solahegui)
24/05/1975 en Caseros: Liniers 1 (Pagani), Barracas Central 2 (Espinar y Garatea)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Libre: Fénix

13ra. Fecha
07/06/1975 en Barracas: Barracas Central 1, Villa Dálmine 1
07/06/1975 en Boedo: Deportivo Español 1, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/06/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Luján 2
07/06/1975 en Berisso: Villa San Carlos 0, Excursionistas 2
07/06/1975 en Munro: Colegiales 3, Brown 0
07/06/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Oscar T. López 3), Argentino de Quilmes 1 (Horacio Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/06/1975 en Gerli: El Porvenir 4 (Jorge J. Parchomczuk, Miguel A. Calderón, Arnaldo L. Martínez (p) y Osmar Blanco), Ferrocarril Midland 0
07/06/1975 en Zárate: Defensores Unidos 1, Argentino 4
07/06/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Fénix 0
Libre: Liniers

14ta. Fecha
14/06/1975 en Colegiales: Fénix 2 (Osorio y Fragapane), Defensores Unidos 3 (Blanco e/c, Pietrone y Rigoni)
14/06/1975 en Rosario: Argentino 2 (Carpene y Moyano), El Porvenir 1 (Jorge J. Parchomczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
14/06/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Lastra (p)), Deportivo Armenio 2 (Laneri y Oscar T. López)
14/06/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Isidoro Leiva, Sequeira y Carlos R. Gutiérrez), Colegiales 0
14/06/1975 en La Plata: Brown 4 (Martín 2, Magarzo y Cabrera), Villa San Carlos 3 (Ruiz, González y Tempesta)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
14/06/1975 en Belgrano: Excursionistas 2 (Conde y Ubeda), Victoriano Arenas 0
14/06/1975 en Luján: Luján 0, Deportivo Español 1 (Terreno e/c)
14/06/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 2 (Bonelli y Milano), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
14/06/1975 en Campana: Villa Dálmine 1 (Lobos), Liniers 0
Libre: Justo José de Urquiza

15ta. Fecha
21/06/1975 en Mataderos: Liniers 0, Deportivo Riestra 3
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
21/06/1975 en La Plata: Barracas Central 0, Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
21/06/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Brown 3
21/06/1975 en Zárate: Defensores Unidos 1, Justo José de Urquiza 1
25/06/1975 en Boedo: Deportivo Español 2, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/06/1975 en Berisso: Villa San Carlos 0, Argentino de Quilmes 3 (Isidoro Leiva y Carlos R. Gutiérrez 2 (1p))
25/06/1975 en Munro: Colegiales 4, Ferrocarril Midland 2
25/06/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/06/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Osmar O. Blanco, Ricardo M. Benítez y Miguel A. Alsogaray), Fénix 1 (Medina)
Libre: Villa Dálmine

16ta. Fecha
28/06/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Trapani y Laoretani (p)), El Porvenir 3 (Arnaldo L. Martínez (p) y Miguel A. Calderón 2)
28/06/1975 en Colegiales: Fénix 1, Deportivo Armenio 0
28/06/1975 en Rosario: Argentino 1 (Denezio), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba 0
28/06/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Viola), Villa San Carlos 1 (Abelén)
28/06/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Isidoro Leiva 3 y Miguel A. Silva), Victoriano Arenas 1 (Cid)
28/06/1975 en La Plata: Brown 0, Deportivo Español 3 (Ortiz, Vera y Barriga)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
28/06/1975 en Belgrano: Excursionistas 3 (Conde 3), Barracas Central 1 (Podeley (p))
28/06/1975 en Luján: Luján 1 (Cherencio), Liniers 0
28/06/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1 (A. Romagnoli), Villa Dálmine 5 (Commisso, Nieto, Benítez 2 (1p) y Lobos)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Deportivo Riestra

17ma. Fecha
12/07/1975 en Campana: Villa Dálmine 2 (Bases 2), Luján 0
12/07/1975 en Mataderos: Liniers 2 (Acosta y Lorenzo), Excursionistas 1 (Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/07/1975 en General Rodríguez: Barracas Central 1 (Podeley), Brown 4 (Vidal, Magarso, San Martín y A. García)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem
12/07/1975 en Boedo: Deportivo Español 0, Argentino de Quilmes 1 (Sequeira)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/07/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Miranda y Norberto Outes), Ferrocarril Midland 2 (Feola (p) y Musso)
12/07/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Cortines y Pintos), Argentino 2 (Galardi y Alcorcel)
12/07/1975 en Munro: Colegiales 2 (Fernández 2), Fénix 1 (Banegas)
12/07/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Tuya, Oscar T. López 2 (1p) y Salerno), Justo José de Urquiza 2 (Linare y Laoretani (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/07/1975 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores Unidos 0
Libre: Deportivo Riestra

18va. Fecha
19/07/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Deportivo Armenio 2
19/07/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Colegiales 2
19/07/1975 en Colegiales: Fénix 0, Villa San Carlos 1
19/07/1975 en Rosario: Argentino 1, Victoriano Arenas 0
19/07/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Deportivo Español 0
19/07/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Isidoro Leiva y Luis Armani), Barracas Central 1
19/07/1975 en Adrogué: Brown 3, Liniers 0
19/07/1975 en Belgrano: Excursionistas 2, Villa Dálmine 0
19/07/1975 en Luján: Luján 0, Deportivo Riestra 3
Libre: El Porvenir

19na. Fecha
26/07/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
26/07/1975 en Campana: Villa Dálmine 2 (Lobos y Castillo), Brown 1 (García)
26/07/1975 en Mataderos: Liniers 1 (Ferreyro (p)), Argentino de Quilmes 1 (Isidoro Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
26/07/1975 en General Rodríguez: Barracas Central 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
26/07/1975 en Boedo: Deportivo Español 2 (Frettes y Domínguez), Argentino 2 (Cassaccio 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/07/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Norberto Outes), Fénix 0
26/07/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Cortinez y Gómez), Justo José de Urquiza 2 (Mendoza y Linare)
26/07/1975 en Munro: Colegiales 0, Defensores Unidos 1 (Pietroni)
26/07/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Oscar T. López y Yáñez), El Porvenir 1 (Miguel A. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Libre: Luján

20ma. Fecha
02/08/1975 en Luján: Luján 2 (Rivas y Militto), Excursionistas 1 (Menconi (p))
02/08/1975 en Colegiales: Liniers 3 (Lorenzo, Musso e/c y Acevedo), Ferrocarril Midland 1 (Ovieta)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
02/08/1975 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 1 (Miguel A. Calderón)
02/08/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 2 (Armagno y Viani), Brown 3 (Vidal, Vega e/c y García)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
02/08/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensores Unidos 5
02/08/1975 en Boedo: Deportivo Español 3 (Domínguez 3), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/08/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Díaz), Justo José de Urquiza 2 (Laoretani 2 (2p))
02/08/1975 en General Rodríguez: Barracas Central 1, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
02/08/1975 en Campana: Villa Dálmine 2 (Lobos 2 (1p)), Argentino de Quilmes 1 (Carlos R. Gutiérrez)
Nota: Suspendido a los 64’, por incidentes. Posteriormente se dio ganado a Argentino de Quilmes.
Libre: Deportivo Armenio


21ra. Fecha
09/08/1975 en Adrogué: Brown 5 (Larcamón, Martín, Vidal, García y Magarte), Luján 1 (Milito)
09/08/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pedro Sandoval, Muñoz 2 y Miguel A. Silva), Deportivo Riestra 1 (March)
09/08/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Musso (p)), Villa Dálmine 4 (J. A. Martínez, Lobos, Nanni y Oviedo)
09/08/1975 en Rosario: Argentino 2 (Cavallaro y Denezio), Liniers 1 (Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
09/08/1975 en Colegiales: Fénix 3, Barracas Central 3
09/08/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Deportivo Español 3
09/08/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Victoriano Arenas 4
09/08/1975 en Gerli: El Porvenir 8 (Jorge A. Viola 2, Jorge J. Parchomczuk, Miguel A. Alsogaray y Miguel A. Calderón 4), Villa San Carlos 1 (López)
09/08/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Libre: Excursionistas

22da. Fecha
16/08/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2, Deportivo Armenio 1
16/08/1975 en Barracas: Victoriano Arenas 0, El Porvenir 3 (Miguel A. Calderón, Jorge J. Parchomczuk y Jorge A. Viola)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/08/1975 en Boedo: Deportivo Español 0, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/08/1975 en Barracas: Barracas Central 0, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
16/08/1975 en Mataderos: Liniers 2, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
16/08/1975 en Campana: Villa Dálmine 3, Argentino 3
16/08/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 1, Ferrocarril Midland 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/08/1975 en Luján: Luján 1, Argentino de Quilmes 0
16/08/1975 en Belgrano: Excursionistas 0, Brown 0
Libre: Colegiales

23ra. Fecha
23/08/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Carlos R. Gutiérrez 3 (1p), Horacio Cárdenas y Sequeira), Excursionistas 0
23/08/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Luján 2
23/08/1975 en Rosario: Argentino 2, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/08/1975 en Colegiales: Fénix 0, Villa Dálmine 1
23/08/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Liniers 1
23/08/1975 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 1
23/08/1975 en Gerli: El Porvenir 1, Deportivo Español 2
23/08/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/08/1975 en General Rodríguez: Colegiales 7, Villa San Carlos 3
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Libre: Brown

24ta. Fecha
30/08/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Colegiales 3
30/08/1975 en Paternal: Deportivo Español 1, Deportivo Armenio 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/08/1975 en La Plata: Barracas Central 0, El Porvenir 1 (Jorge J. Parchomczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
30/08/1975 en José Ingenieros: Liniers 1, Defensores Unidos 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
30/08/1975 en San Pedro: Villa Dálmine 3, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/08/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 2, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/08/1975 en Luján: Luján 1, Argentino 4
30/08/1975 en Belgrano: Excursionistas 0, Ferrocarril Midland 0
30/08/1975 en Adrogué: Brown 1, Argentino de Quilmes 2 (Carlos R. Gutiérrez 2)
Libre: Villa San Carlos

25ta. Fecha
06/09/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Brown 2
06/09/1975 en Rosario: Argentino 2, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
06/09/1975 en Colegiales: Fénix 2, Luján 1
06/09/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Deportivo Riestra 1
06/09/1975 en Zárate: Defensores Unidos 0, Villa Dálmine 2
06/09/1975 en Gerli: El Porvenir 2 (Horacio Scandroli y Arnaldo L. Martínez), Liniers 0
06/09/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Barracas Central 3
06/09/1975 en Banfield: Colegiales 0, Deportivo Español 4
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
06/09/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2, Victoriano Arenas 1
Libre: Argentino de Quilmes

26ta. Fecha
13/09/1975 en Boedo: Deportivo Español 4, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/09/1975 en La Plata: Barracas Central 1, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
13/09/1975 en José Ingenieros: Liniers 0, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/09/1975 en Paternal: Villa Dálmine 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/09/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 4, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
13/09/1975 en Luján: Luján 0, Justo José de Urquiza 1
13/09/1975 en Belgrano: Excursionistas 3, Fénix 1
13/09/1975 en Adrogué: Brown 0, Argentino 1
13/09/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Carlos R. Gutiérrez y Oscar O. Toledo), Ferrocarril Midland 1 (Valdez)
Libre: Victoriano Arenas

27ma. Fecha
27/09/1975 en Rosario: Argentino 0, Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Silva y Carlos R. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/09/1975 en Colegiales: Fénix 0, Brown 2
27/09/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Excursionistas 0
27/09/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Luján 1
27/09/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge A. Viola, Miguel A. Alsogaray y Oscar Blanco), Deportivo Riestra 1 (Viani)
27/09/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Villa Dálmine 5
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/09/1975 en Munro: Colegiales 2, Liniers 1
Nota: Suspendido por falta de vigilancia policial a los 45’, con el marcador 1-0. Continuó días después.
27/09/1975 en Berisso: Villa San Carlos 1, Barracas Central 1
27/09/1975 en Barracas: Victoriano Arenas 0, Deportivo Español 6
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Ferrocarril Midland

28va. Fecha
04/10/1975 en Zárate: Barracas Central 3, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
04/10/1975 en Colegiales: Liniers 2, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
04/10/1975 en San Pedro: Villa Dálmine 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/10/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 0, Deportivo Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
04/10/1975 en Luján: Luján 2 (Lanutti 2 (1p)), El Porvenir 3 (Enrique J. Cuestas y Jorge A. Viola 2)
04/10/1975 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 1
04/10/1975 en Adrogué: Brown 0, Justo José de Urquiza 0
04/10/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Sequeira, Horacio Cárdenas y Miguel A. Silva), Fénix 1 (Martínez)
04/10/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Argentino 1
Libre: Deportivo Español

29na. Fecha
11/10/1975 en Colegiales: Fénix 0, Ferrocarril Midland 0
11/10/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 2 (Isidoro Leiva 2)
11/10/1975 en Zárate: Defensores Unidos 1, Brown 1
11/10/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Osmar O. Blanco, Jorge J. Parchomczuk y Jorge A. Viola), Excursionistas 1 (Villagra)
11/10/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Luján 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/10/1975 en Munro: Colegiales 2, Deportivo Riestra 1
11/10/1975 en Berisso: Villa San Carlos 1, Villa Dálmine 10
11/10/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Liniers 0
11/10/1975 en Banfield: Deportivo Español 6, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Libre: Argentino

30ma. Fecha
18/10/1975 en Barracas: Liniers 0, Deportivo Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
18/10/1975 en Campana: Villa Dálmine 7, Victoriano Arenas 0
18/10/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 6, Villa San Carlos 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
18/10/1975 en Caseros: Luján 4, Colegiales 5
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
18/10/1975 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Armenio 0
18/10/1975 en Adrogué: Brown 1 (Cocciolo), El Porvenir 3 (Arnaldo L. Martínez, Miguel A. Calderón y Jorge J. Parchomczuk)
18/10/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos R. Gutiérrez y Luis Armani), Defensores Unidos 0
18/10/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Justo José de Urquiza 1
18/10/1975 en Rosario: Argentino 3, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
Libre: Barracas Central

31ra. Fecha
25/10/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Argentino 1
25/10/1975 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ferrocarril Midland 2
25/10/1975 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge J. Parchomczuk), Argentino de Quilmes 0
25/10/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 5, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/10/1975 en Munro: Cologiales 0, Excursionistas 0
25/10/1975 en Berisso: Villa San Carlos 3, Luján 0
25/10/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Deportivo Riestra 2
25/10/1975 en Banfield: Deportivo Español 1, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/10/1975 en Ezeiza: Barracas Central 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
Libre: Fénix

32da. Fecha
01/11/1975 en Campana: Villa Dálmine 4, Barracas Central 0
01/11/1975 en Gerli: Deportivo Riestra 0, Deportivo Español 3
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
01/11/1975 en Munro: Luján 2, Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
01/11/1975 en Belgrano: Excursionistas 1, Villa San Carlos 0
01/11/1975 en Adrogué: Brown 3, Colegiales 3
01/11/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos R. Gutiérrez y Frías), Deportivo Armenio 0
01/11/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Damiano), El Porvenir 2 (Miguel A. Alsogaray y Jorge A. Viola)
01/11/1975 en Rosario: Argentino 3, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
01/11/1975 en Colegiales: Fénix 1, Justo José de Urquiza 0
Libre: Liniers

33ra. Fecha
08/11/1975 en Zárate: Defensores Unidos 1, Fénix 1
08/11/1975 en Gerli: El Porvenir 5 (Jorge J. Parchomczuk, Osmar O. Blanco, Jorge A. Viola, Miguel A. Calderón y Mario Machado), Argentino 2 (Cavallaro y Droveta)
08/11/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Ferrocarril Midland 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/11/1975 en Munro: Colegiales 1 (Araujo), Argentino de Quilmes 0
08/11/1975 en Berisso: Villa San Carlos 2, Brown 1
08/11/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Excursionistas 1
08/11/1975 en José Ingenieros: Deportivo Español 4, Luján 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
08/11/1975 en Barracas: Barracas Central 2, Deportivo Riestra 1
08/11/1975 en Mataderos: Liniers 0, Villa Dálmine 4
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Justo José de Urquiza


34ta. Fecha
15/11/1975 en Barracas: Deportivo Riestra 2, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/11/1975 en Munro: Luján 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
15/11/1975 en Belgrano: Excursionistas 2, Deportivo Español 1
15/11/1975 en Adrogué: Brown 5, Victoriano Arena s2
15/11/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Miguel A. Silva, Horacio Cárdenas, López e/c y Luis Armani), Villa San Carlos 0
15/11/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Colegiales 3
15/11/1975 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
15/11/1975 en Colegiales: Fénix 1 (Santarcángelo), El Porvenir 1 (Jorge A. Viola)
15/11/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores Unidos 4
Libre: Villa Dálmine

35ta. Fecha
22/11/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge J. Parchomczuk 2 y Arnaldo L. Martínez), Justo José de Urquiza 1 (Nardoni)
22/11/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/11/1975 en Munro: Colegiales 0, Argentino 1
22/11/1975 en Berisso: Villa San Carlos 1, Ferrocarril Midland 3
22/11/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Rodríguez), Argentino de Quilmes 1 (Carlos R. Gutiérrez)
22/11/1975 en Belgrano: Deportivo Español 2, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/11/1975 en Barracas: Barracas Central 0, Excursionistas 0
22/11/1975 en Caseros: Liniers 2, Luján 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
22/11/1975 en Campana: Villa Dálmine 11, Deportivo Riestra 4
Libre: Defensores Unidos

36ta. Fecha
29/11/1975 en Luján: Luján 1, Villa Dálmine 3
29/11/1975 en Belgrano: Excursionistas 2, Liniers 0
29/11/1975 en Adrogué: Brown 0, Barracas Central 1
29/11/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Horacio Cárdenas, Isidoro Leiva y Carlos R. Gutiérrez (p)), Deportivo Español 2 (Luna y Peralta)
29/11/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Victoriano Arenas 2
29/11/1975 en Rosario: Argentino 2, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
29/11/1975 en Colegiales: Fénix 1, Colegiales 0
29/11/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Deportivo Armenio 1
29/11/1975 en Zárate: Defensores Unidos 0, El Porvenir 2 (Miguel A. Calderón y Jorge J. Parchomczuk)
Libre: Deportivo Riestra

37ma. Fecha
06/12/1975 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/12/1975 en Munro: Colegiales 1, Justo José de Urquiza 0
06/12/1975 en Berisso: Villa San Carlos 5, Fénix 1
06/12/1975 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Argentino 1
06/12/1975 en Belgrano: Deportivo Español 3, Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
06/12/1975 en Barracas: Barracas Central 3, Argentino de Quilmes 1 (Raúl González)
06/12/1975 en Caseros: Liniers 1, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
06/12/1975 en Campana: Villa Dálmine 4, Excursionistas 0
06/12/1975 en Colegiales: Deportivo Riestra 3, Luján 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: El Porvenir

38va. Fecha
13/12/1975 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Riestra 0
13/12/1975 en Adrogué: Brown 0, Villa Dálmine 2
13/12/1975 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Sequeira y Muñoz (p)), Liniers 1 (Acosta)
13/12/1975 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Barracas Central 1
13/12/1975 en Rosario: Argentino 2, Deportivo Español 1
13/12/1975 en Colegiales: Fénix 2, Victoriano Arenas 0
13/12/1975 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Villa San Carlos 0
Nota: Justo José de Urquiza ganó los puntos.
13/12/1975 en Zárate: Defensores Unidos 0, Colegiales 0
13/12/1975 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge J. Parchomczuk 2 y Arnaldo L. Martínez), Deportivo Armenio 0
Libre: Luján

Campeón: VILLA DÁLMINE (Campana – Provincia de Buenos Aires)
{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "C" 1975

While 'macro-inventions' (radical new ideas) do I Love You Lock charm necklace, many concern 'micro-Mini Elsa Peretti Bean pendant, that is changes or modifications to tools and practices made by skilled Medium Elsa Peretti Bean pendant (farmers, craftspeople), rather than by inventors or entrepreneurs. Indeed, agricultural innovations Tiffany Earrings concern not so much the adoption of Elsa Peretti Sevillana lariat introduced technologies, but the Tiffany 1837 cuff of existing ones.
huannian huannian 04/06/2010 a las 10:22
Hola Carlos: Buenisima la pagina!
Soy hincha de Villa San Carlos, y llevo todas las estadisticas del club desde que se afilio a AFA.
Queria preguntarte si tenes los goleadores del partido que por la 6º fecha jugamos con Arenas. Yo tengo que hasta el momento de la suspension iban 1-0 con gol de Gonzalez. Me faltarìan los autores de los goles despues de la reanudaciòn.
Muchas gracias.
Daniel Daniel 07/07/2010 a las 00:35
Hola Carlos: Buenisima la pagina!
Soy hincha de Villa San Carlos, y llevo todas las estadisticas del club desde que se afilio a AFA.
Queria preguntarte si tenes los goleadores del partido que por la 6º fecha jugamos con Arenas. Yo tengo que hasta el momento de la suspension iban 1-0 con gol de Gonzalez. Me faltarìan los autores de los goles despues de la reanudaciòn.
Muchas gracias.
Daniel Daniel 07/07/2010 a las 00:36
Dálmine se merece estar en el Nacional minimo. Tiene mucha historia, y solo lleva 50 años de existencia. Creo que es uno de los grandes del ascenso.
UNION AGUANTA
Maxi Maxi 14/09/2010 a las 04:12
Hola, muy buena la pagina. Hago un agregado sobre Argentino de Rosario: los partidos de las fechas 1, 3 y 5 se jugaron en cancha de Central Córdoba, ese año 1975 Argentino no pudo jugar ningún partido en su cancha pues en el verano se había usado para carreras de motocross y había quedado en muy malas condiciones, recuerdo haber ido al Gabino Sosa en esos partidos, en especial me acuerdo del 5-0 a Dálmine de la 3ra fecha, ellos después salieron campeones. Me llama la atencion la publicidad en la camiseta de Dalmine en la foto que publican, para mí las publicidades en las camisetas en el futbol argentino comenzaron algunos años después.

Un abrazo, Adrián
 
Adrián Sepliarsky Adrián Sepliarsky 27/12/2010 a las 14:19
La foto que esta publicada de Villa Dalmine no es del 75, es del equipo que logro el octogonal del 1984 de la 1ra C. En la misma se ve a un joven José Horacio Basualdo, a Eusebio gomez, chiqui Portillo, Lergen, etc.
Juan corbalan Juan corbalan 09/05/2011 a las 17:33
Por Dios que equipo ese de Villa Dalmine, el apodado "Holanda de la C" En 38 partidos convirtio 113 goles (casi 3 por partido de promedio) y solo le marcaron 38 (promedio de 1 gol por partido). La formacion titular eracon Catalano (que llego como 3er arquero) Sajama Quinteros Morales Mansilla, Lobos Vazquez Matinez, Bases Oviedo y Benitez. Tambien estaban en ese plantel Comiso Fretes Kerle y otros que hoy no los recuerdo. Un equipo en serio que atacaba con 5 y defendia con 5. 
Jorge Jorge 19/08/2011 a las 17:49
Fue un campeonato duro pero ganado por el mejor, muy a pesar de la AFA, ya que hizo lo imposible para que el campeon sea El Porvenir. Hasta nos suspendieron la cancha por 5 partido, y el violeta eligio ir a jugarlos como local a la ciudad de San Pedro, solo que cuando toco enfrentar al Porve nos mandan a hacer de local a la cancha de Argentinos Juniors ja ja ja ¿Dalmine de local en La Paternal? Fue un 0 a 0 y el Viola se encamino hacia el titulo de campeon a pesar de esas cosas, llegando a ganar partidos por 11 a 4, o 10 a 1. Una maquina de futbol dirigida tecnicamenta por Roberto Rolando. Salud campeon y Campana festejo en Adrogue en la ultima fecha ganandole a Brown por 2 a 0 con goles de Miguel Benitez.
Jorge Jorge 19/08/2011 a las 17:57
Era un lujo ver a Dalmine ese año. Cada partido era una fiesta. Me acuerdo muy en especial de uno: contra San Carlos, en Campana... bajo una lluvia torrencial... 6 a 4. También recuerdo las goleadas una atrás de otra. Sólo vean los números: en los últimos 10 partidos que jugó ese año marcó 49 goles (sí, 49 en 10 partidos!!!). Y la última fecha en Adrogué: una fiesta!!! La cantidad de colectivos que fueron desde Campana ese día con hinchas!!!! Yo tenía 12 años e iba siempre a verlo al viola, de local y de visitante. Se podía. No había peligro como hoy. Qué equipo!!!! Martínez, Benítez, Bases, Lobos. Eran una máquina. Ese equipo del 75 quedó para siempre en mi recuerdo y en mi corazón.
Claudio DLL Claudio DLL 21/01/2013 a las 07:31

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" 1975

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre