Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1962

{
}

    Para la temporada de Primera “C” (nueva denominación de la Primera Amateur) de 1962 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba San Telmo, que había ascendido a Primera “B” y Defensores de Belgrano y El Porvenir se incorporaron por haber descendido de la “B”. El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1961: Villa Dálmine y el descenso a esa categoría (por promedio) de Acassuso y la desafiliación de Argentino por razones económicas.
El torneo fue ganado por ACIA, actualmente Deportivo Italiano (foto), que de esta manera llegaba por primera vez a Primera “B”. Descendieron de categoría, Tiro Federal que retiro su equipo a partir de la fecha 28, Sacachispas por promedio y Brown que perdió el desempate con Deportivo Riestra.
Nota: Una de las formaciones de ACIA (Sportivo Italiano), campeón de Primera “C” 1962. Parados: Paludi, Salas, Garibaldi, Piola, De Buono y Molteni. Agachados: Carranza, Mariño, Abba, Panucci y Sciarra.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Italiano 55 puntos; Villa Dálmine 46; Defensores de Belgrano 45; Leandro N. Alem, Defensores de Cambaceres y Talleres 40; Colón 39; Almirante Brown 38; Colegiales 35; Flandria 34; Argentino de Quilmes 33; El Porvenir y Deportivo Riestra 31; Brown y Liniers 29; Barracas Central 18; Sacachispas 15 y Tiro Federal 12.
Nota: Defensores de Belgrano fue sancionado por el Tribunal de Penas, con la suspensión de su afiliación por 7 días y se le descontaron 2 puntos en todas las divisiones.
Nota: Tiro Federal retiró su equipo desde la fecha número 28 por lo que se le dieron por perdidos todos los partidos que restaban jugar.


Promedios del Descenso: Deportivo Italiano 49; Villa Dálmine 46; Defensores de Belgrano 45; Colón 43,33; Talleres 42; Defensores de Cambaceres 40,33; Flandria 40; Almirante Brown 39; Argentino de Quilmes 34,66; Colegiales 34,33; Barracas Central 33; Leandro N. Alem 31,33; El Porvenir 31; Liniers 30,66; Deportivo Riestra y Brown 28,66; Sacachispas 27 y Tiro Federal 22,33.

El Torneo

1ra. Fecha

31/03/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, El Porvenir 1
31/03/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Brown 1
31/03/1962 en Ciudadela: Liniers 4, Almirante Brown 0
31/03/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Leandro N. Alem 1
31/03/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez 2 y Scaíni 2), Sacachispas 2 (Ángeles 2 (1p))
31/03/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tiro Federal 1
31/03/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 0
31/03/1962 en Munro: Colegiales 2, Dep. Italiano 2
31/03/1962 en Jáuregui: Flandria 4 (Bracamonte 2 y Antonio Ballesteros 2), Colón 2 (López 2)

2da. Fecha
07/04/1962 en Rosario: Tiro Federal 6, Barracas Central 2
14/04/1962 en Gerli: El Porvenir 1 (Aguiar (p)), Dep. Riestra 1 (Navone)
14/04/1962 en Adrogué: Brown 1 (Quatrochi), Flandria 1 (Camargo (p))
14/04/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y J. Morales (p)), Villa Dálmine 3 (Montero 2 y J. Rodríguez)
14/04/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Ángeles y Manera), Talleres 4 (D’Errico 2, Mentasti y Galíndez (p))
14/04/1962 en Munro: Colegiales 1 (Zárate), Defensores de Belgrano 5 (Mieres 3 y Pizarro 2)
14/04/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Mariño), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/04/1962 en Santa Fe: Colón 2 (Ballesteros 2), Liniers 1 (Cabaleiro (p))
15/04/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez 2 y Petrovich)

3ra. Fecha
21/04/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Brown 1
21/04/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Colón 1
21/04/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Araujo y D. Rodríguez), Almirante Brown 0
21/04/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Leandro N. Alem 2
21/04/1962 en Barracas: Barracas Central 3, Sacachispas 1
21/04/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 6 (Báez, Pizarro 2, Quinteros e/c y Mieres 2), Tiro Federal 0
21/04/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Colegiales 1
21/04/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Dep. Italiano 1
22/04/1962 en Jáuregui: Flandria 5, El Porvenir 1

4ta. Fecha
28/04/1962 en Munro: Colegiales 1, Dep. Riestra 1
28/04/1962 en Vicente López: Dep. Italiano 1, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/04/1962 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 0
28/04/1962 en Adrogué: Brown 2, Villa Dálmine 2
28/04/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Talleres 5
28/04/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tiro Federal 2
29/04/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Giménez (p) y Stelman), Defensores de Belgrano 2 (Zúñiga y Mieres (p))
29/04/1962 en Santa Fe: Colón 3 (Sánchez 2 y Larpin), Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez)
29/04/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Barracas Central 2

5ta. Fecha
05/05/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sacachispas 1
05/05/1962 en Rosario: Tiro Federal 2, Leandro N. Alem 1
05/05/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Almirante Brown 1
05/05/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colón 1
05/05/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Scaíni y D. Rodríguez 3), Brown 0
05/05/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, El Porvenir 2
05/05/1962 en Belgrano: Liniers 2, Dep. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 6, Defensores de Cambaceres 1
06/05/1962 en Jáuregui: Flandria 4, Colegiales 0

6ta. Fecha
12/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Chitti e/c), Defensores de Belgrano 1 (Colucci)
12/05/1962 en Munro: Colegiales 2 (Sanz y Letrato), Liniers 1 (Barreira)
12/05/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/05/1962 en Gerli: El Porvenir 1 (Fogli), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
12/05/1962 en Adrogué: Brown 1 (Albella), Talleres 3 (Galíndez 2 (2p) y Mentasti)
12/05/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 1
13/05/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Flandria 0
13/05/1962 en Santa Fe: Colón 5 (López, Sánchez (p), Ballesteros y Franco 2), Barracas Central 2 (Senés y Fagnola)
13/05/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Sacachispas 1

7ma. Fecha
19/05/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Colucci, Zúñiga y Domínguez), Leandro N. Alem 0
19/05/1962 en Llavallol: Sacachispas 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
19/05/1962 en Rosario: Tiro Federal 1 (J. Figueroa), Colón 4 (Ballesteros, López, Adamastor y Marchione e/c)
19/05/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Fagnola 2 (1p)), Brown 2 (Albella 2)
19/05/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Mentasti), El Porvenir 1 (Salomón)
19/05/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Dep. Italiano 1 (Abba)
19/05/1962 en Campana: Villa Dálmine 6 (Cesáreo, R. García 4 y Guastavino (p)), Colegiales 0
19/05/1962 en Ciudadela: Liniers 3 (Alcabín 3), Defensores de Cambaceres 1 (Aragón)
20/05/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Riestra 1

8va. Fecha
25/05/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Villa Dálmine 1
26/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Liniers 1
26/05/1962 en Munro: Colegiales 2 (Letrato y Najera), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
26/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Italiano 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Barracas Central 0
26/05/1962 en Adrogué: Brown 3, Tiro Federal 0
26/05/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Leandro N. Alem 1
27/05/1962 en Jaúregui: Flandria 1, Defensores de Belgrano 2
27/05/1962 en Santa Fe: Colón 5 (Ballesteros 2, Adamastor y Sánchez 2), Sacachispas 0

9na. Fecha
02/06/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almirante Brown 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 76’, con el marcador 1-1. Continuó el 19 de junio.
02/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Brown 2
02/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 2 (Berón 2), El Porvenir 1 (Salomón)
02/06/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Ferri y Senés), Dep. Italiano 0
02/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colegiales 1
02/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez), Defensores de Cambaceres 2 (L. Rodríguez y Belinche)
02/06/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Flandria 0
03/06/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Colón 4 (López, Adamastor 2 y Sánchez (p))
03/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Dep. Riestra 1

10ma. Fecha
09/06/1962 en Ciudadela: Liniers 2 (Alcabín y Moya), Defensores de Belgrano 0
09/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez, Scaíni y Giordano)
09/06/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Talleres 2
09/06/1962 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 3
09/06/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/06/1962 en Gerli: El Porvenir 3, Sacachispas 1
09/06/1962 en Adrogué: Brown 1, Leandro N. Alem 1
10/06/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Villa Dálmine 2
10/06/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Ballesteros), Almirante Brown 0

11ma. Fecha
16/06/1962 en Núñez: Defenosres de Belgrano 1 (Báez), Colón 1 (Pastoriza)
16/06/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Brown 3
16/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Dep. Italiano 0
16/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Colegiales 1
16/06/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 4
16/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Dep. Riestra 1
16/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miranda 2), Flandria 0
16/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 1, Liniers 1
17/06/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, El Porvenir 7

12ma. Fecha
23/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 0
23/06/1962 en Ciudadela: Liniers 2 (Mancuso 2), Argentino de Quilmes 0
23/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Barracas Central 1
23/06/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Tiro Federal 2
23/06/1962 en Munro: Colegiales 1, Sacachispas 0
23/06/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/06/1962 en Gerli: El Porvenir 5, Almirante Brown 0
23/06/1962 en Adrogué: Brown 2, Colón 0
24/06/1962 en Jáuregui: Flandria 1 (Martín), Talleres 0

13ra. Fecha
30/06/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Pizarro y Villa e/c), Brown 2 (Rodríguez 2)
30/06/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Diego Zavaleta), Dep. Italiano 3 (Panucci 3)
30/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Salas y Giménez 2 (2p)), Defensores de Cambaceres 2 (Lomonte y Grudo (p))
30/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 1 (Darrico), Dep. Riestra 2 (Ferrer 2)
30/06/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Fagnola y Bogado), Flandria 2 (Alfano 2)
30/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Pisani 2, Galíndez (p), Mentasti y Flores), Liniers 0
30/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ruffa), Villa Dálmine 2 (García 2)
01/07/1962 en Santa Fe: Colón 4 (Curet, Ballesteros, Adamastor y Figueroa), El Porvenir 0
01/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Colegiales 1

14ta. Fecha
07/07/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Elías, Scaíni, Ruffa (p) y D. Rodríguez), Defensores de Belgrano 2 (Busti y Colucci)
07/07/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Talleres 2
07/07/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 2
07/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Sacachispas 0
07/07/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Leandro N. Alem 1
07/07/1962 en Munro: Colegiales 2, Almirante Brown 1
07/07/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/07/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Brown 1
08/07/1962 en Jáuregui: Flandria 2, Tiro Federal 0

15ta. Fecha
14/07/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, El Porvenir 2
14/07/1962 en Adrogué: Brown 0, Dep. Italiano 2
14/07/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Defensores de Cambaceres 2
14/07/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Flandria 5
14/07/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Liniers 2
14/07/1962 en Barracas: Barracas Central 0, Villa Dálmine 2 (Córdoba 2)
14/07/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Cambón 2), Argentino de Quilmes 2 (Petrovich y Miranda)
15/07/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Pastoriza), Colegiales 0
15/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Dep. Riestra 0

16ta. Fecha
21/07/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 4
21/07/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Scaíni), Barracas Central 1 (Romay)
21/07/1962 en Campana: Villa Dálmine 6, Tiro Federal 0
21/07/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Sacachispas 0
21/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Almirante Brown 1
21/07/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Di Loreto 2), Colón 0
21/07/1962 en Munro: Colegiales 1, Brown 0
21/07/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), El Porvenir 1 (Perículo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/07/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Leandro N. Alem 1

17ma. Fecha
28/07/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dep. Italiano 2
28/07/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Colegiales 0
28/07/1962 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Cambaceres 2
28/07/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Flandria 0
28/07/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Villa Dálmine 4
28/07/1962 en Rosario: Tiro Federal 3 (Luppo, Dellavalle y Latuca), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
28/07/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 6
29/07/1962 en Santa Fe: Colón 4 (Curet 2, Sánchez y López), Dep. Riestra 2 (Oahuriet 2)
29/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Liniers 1

18va. Fecha
04/08/1962 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Cambaceres 1
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el marcador.
04/08/1962 en Adrogué: Brown 0, Dep. Riestra 1
04/08/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Liniers 1
04/08/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Salas), Argentino de Quilmes 4 (Miguel 2, Giordano y Scaíni)
04/08/1962 en Rosario: Tiro Federal 0, Talleres 1
04/08/1962 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 4
04/08/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/08/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Villa Dálmine 2
05/08/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Sánchez), Flandria 2 (Martín 2 (1p))

19na. Fecha
18/08/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, El Porvenir 1
18/08/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Colón 2
18/08/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 1
18/08/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Leandro N. Alem 1 (Martínez)
18/08/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sacachispas 1
18/08/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Tiro Federal 1
18/08/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 0
18/08/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Dep. Italiano 2
19/08/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Brown 1

20ma. Fecha
25/08/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Flandria 1
25/08/1962 en Adrogué: Brown 2, Liniers 0
25/08/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto E. Migliore 2 (1p)), Argentino de Quilmes 1 (Miguel)
25/08/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Barracas Central 0
25/08/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
25/08/1962 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
25/08/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Dep. Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/08/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Figueroa), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
26/08/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Talleres 0

21ra. Fecha
01/09/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Defensores de Cambaceres 1
01/09/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Colegiales 1
01/09/1962 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 1
01/09/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Brown 0
01/09/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel, Trueba y N. Díaz), Colón 2 (López 2)
01/09/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almirante Brown 1
01/09/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Leandro N. Alem 3
01/09/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Sacachispas 1
02/09/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Italiano 2

22da. Fecha
08/09/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Belgrano 1
08/09/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Barracas Central 2
08/09/1962 en Adrogué: Brown 1 (Albella (p)), Argentino de Quilmes 0
08/09/1962 en Avellaneda: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/09/1962 en Núñez: Dep. Italiano 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/09/1962 en Munro: Colegiales 3, Flandria 3
08/09/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Dep. Riestra 1
09/09/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 7, Tiro Federal 1
09/09/1962 en Santa Fe: Colón 2 (Sánchez y Larpin), Talleres 2 (Perini y Pisani)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

23ra. Fecha
16/09/1962 en Jáuregui: Flandria 3, Defensores de Cambaceres 4
29/09/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Dep. Riestra 1
29/09/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Colegiales 3
29/09/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Italiano 0
29/09/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Araujo 2), El Porvenir 0
29/09/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Brown 3
29/09/1962 en Barracas: Barracas Central 0, Colón 1
29/09/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Almirante Brown 4
29/09/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Leandro N. Alem 3

24ta. Fecha
06/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto E. Migliore y R. Varío), Sacachispas 0
06/10/1962 en Adrogué: Brown 4, Barracas Central 1
06/10/1962 en Banfield: El Porvenir 0, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
06/10/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Mario Sciarra), Argentino de Quilmes 1 (Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/10/1962 en Munro: Colegiales 3, Villa Dálmine 3
06/10/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (J. Rodríguez, Frasetto 3, Belinche y Aguilera), Liniers 0
06/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Flandria 3
07/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Defensores de Belgrano 2
07/10/1962 en Santa Fe: Colón 3 (Berro, Ricardo Sánchez y López), Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

25ta. Fecha
13/10/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Flandria 1
13/10/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Riestra 1
13/10/1962 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Cambaceres 0
13/10/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Araujo), Colegiales 4
13/10/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Italiano 4
13/10/1962 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 3
13/10/1962 en Rosario: Tiro Federal 0, Brown 2
13/10/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Colón 6
14/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 2

26ta. Fecha
20/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Defensores de Belgrano 1
20/10/1962 en Adrogué: Brown 1, Sacachispas 3
20/10/1962 en Gerli: El Porvenir 7, Tiro Federal 2
20/10/1962 en Núñez: Dep. Italiano 6, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/10/1962 en Munro: Colegiales 1, Talleres 0
20/10/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Delgado, Stelman, Belinche y Giménez (p)), Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez)
20/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Cid y Dip), Villa Dálmine 0
21/10/1962 en Santa Fe: Colón 1 (López), Leandro N. Alem 1 (E. González)
21/10/1962 en Jáuregui: Flandria 6, Liniers 2

27ma. Fecha
27/10/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Liniers 3
27/10/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Flandria 1
27/10/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez, Miguel y Ruffa (p)), Dep. Riestra 1 (Ohuarriet)
27/10/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Cambaceres 1
27/10/1962 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 1
27/10/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Dep. Italiano 8
27/10/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, El Porvenir 1
27/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Colón 2
28/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Brown 1

28va. Fecha
03/11/1962 en Adrogué: Brown 1, Almirante Brown 0
03/11/1962 en Gerli: El Porvenir 0, Leandro N. Alem 1
03/11/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/11/1962 en Munro: Colegiales GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
03/11/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5, Barracas Central 2
03/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Talleres 2
03/11/1962 en Ciudadela: Liniers 3, Villa Dálmine 2
04/11/1962 en Santa Fe: Colón 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
04/11/1962 en Jáuregui: Flandria 4 (Burela, Alfano 2 y Antón), Argentino de Quilmes 2 (Scaíni 2)

29na. Fecha
10/11/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Villa Dálmine 0
10/11/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez 2, Trueba y Miguel), Liniers 1 (Dopasso)
10/11/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Flandria 0
10/11/1962 en Barracas: Barracas Central 3, Dep. Riestra 3
10/11/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Defensores de Cambaceres GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
10/11/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Colegiales 2
10/11/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, El Porvenir 1
10/11/1962 en Santa Fe: Colón 8 (Poncio, Ricardo Sánchez 2, Lagrutta 2, Figueroa 2 y Mazzoni), Brown 2 (Fiorentino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
11/11/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Dep. Italiano 2

30ma. Fecha
17/11/1962 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Belgrano 1
17/11/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
17/11/1962 en Núñez: Dep. Italiano 2 (Abba y Panucci), Almirante Brown 1 (Eduardo Umbert)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/11/1962 en Munro: Colegiales 2, Leandro N. Alem 2
17/11/1962 en Ensenada: Defensores de Belgrano 3, Sacachispas 1
17/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
17/11/1962 en Ciudadela: Liniers 3, Talleres 1
17/11/1962 en Campana: Villa Dálmine 1 (Córdoba), Argentino de Quilmes 1 (Scaíni)
Nota: Se jugó en horario nocturno.
18/11/1962 en Jáuregui: Flandria 6, Barracas Central 1

31ra. Fecha
24/11/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Capello 2), Argentino de Quilmes 0
24/11/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Villa Dálmine 3
24/11/1962 en Barracas: Barracas Central 4, Liniers 3
24/11/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Flandria GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
24/11/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Dep. Riestra 2
24/11/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Colegiales 1
24/11/1962 en Adrogué: Brown 0, El Porvenir 1
25/11/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Defensores de Cambaceres 0
25/11/1962 en Santa Fe: Colón 0, Dep. Italiano 2

32da. Fecha
01/12/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Defensores de Belgrano 3
01/12/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Fazzolari), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/12/1962 en Munro: Colegiales 5, Colón 3
01/12/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Almirante Brown 2
01/12/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Leandro N. Alem 3
01/12/1962 en Ciudadela: Liniers GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
01/12/1962 en Campana: Villa Dálmine 5, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en horario nocturno.
01/12/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ruffa (p), Scaíni 2 y Trueba), Talleres 3 (Galíndez (p), Miranda y Delménico)
02/12/1962 en Jáuregui: Flandria 3, Sacachispas 3

33ra. Fecha
08/12/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Talleres 1
08/12/1962 en Barracas: Barracas Central 4 (Rivas 3 y Díaz e/c), Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez, Scaíni, Miguel y N. Díaz)
08/12/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Villa Dálmine GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
08/12/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Liniers 1
08/12/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Dep. Riestra 1
08/12/1962 en Santa Fe: Colón 3, Defensores de Cambaceres 3
Nota: Se jugó en horario nocturno.
08/12/1962 en Adrogué: Brown 4, Colegiales 3
08/12/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Italiano 2
09/12/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Flandria 1

34ta. Fecha
15/12/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), Defensores de Belgrano 1 (Camino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/12/1962 en Munro: Colegiales 3, El Porvenir 1
15/12/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Brown 2
15/12/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Colón 1
15/12/1962 en Jáuregui: Flandria 2, Almirante Brown 2
15/12/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Leandro N. Alem 4
15/12/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Sacachispas 0
15/12/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
15/12/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Barracas Central 2

Desempate por el 3er. Descenso
22/12/1962 en Barracas: Brown 3, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/12/1962 en Boedo: Dep. Riestra 5, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: DEPORTIVO ITALIANO (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1962

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre