Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1963

{
}

Para la temporada de Primera “C” de 1963 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Deportivo Italiano, que había ascendido a Primera “B” y se incorporaron por haber descendido de la “B”, Excursionistas, Almagro y All Boys. El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de 1ra. Aficionados de 1962: Arsenal FC. y el descenso a esa categoría (por promedio) de Tiro Federal, Sacachispas y Brown
El torneo fue ganado por Villa Dálmine (foto), que de esta manera llegaba por primera vez a Primera “B”. Por haber terminado el torneo igualados en el primer puesto, Villa Dálmine y All Boys debieron jugar dos partidos de desempate para definir al campeón. No hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Villa Dálmine, campeón de Primera “C” 1962. Parados: Garibaldi, Saldías, Monteiro, Cadars, Mastrogiuseppe, Güenzatti y Guastavino. Agachados: Vizzo, Pavón Reyes, Benítez, Garma y Puerto.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa Dálmine y All Boys 52 puntos; Almagro 47; Arsenal FC. 40; Leandro N. Alem 39; Talleres 36; Almirante Brown y Excursionistas 34; Defensores de Belgrano 33; Colón 32; Argentino de Quilmes 31; Defensores de Cambaceres 30; El Porvenir 29; Barracas Central 28; Flandria 27; Liniers 26; Colegiales 23 y Deportivo Riestra 17.
Nota: Villa Dálmine y All Boys debieron desempatar por el ascenso a Primera “B”.

Promedios del Descenso: All Boys 52 puntos; Villa Dálmine 49; Almagro 47; Colón 41; Arsenal FC. y Talleres 40; Defensores de Belgrano 39; Defensores de Cambaceres y Flandria 34,66; Almirante Brown 34,33; Excursionistas 34; Leandro N. Alem 32,66; Argentino de Quilmes 31; Colegiales 30,66; El Porvenir 30; Liniers 28,33; Barracas Central 27,66 y Deportivo Riestra 27,33.
Nota: Al haberse anulado los descensos, Barracas Central y Deportivo Riestra mantuvieron la categoría.

El Torneo

1ra. Fecha

23/03/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Balboa, Iglesias, Trueba y Ruffa), Colegiales 1 (Vallejos)
23/03/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 5, El Porvenir 3
23/03/1963 en Belgrano: Excursionistas 0, Villa Dálmine 4
23/03/1963 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 1 (Broggi)
23/03/1963 en Ciudadela: Liniers 0, Almirante Brown 0
23/03/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 0
23/03/1963 en José Ingenieros: Almagro 1, Leandro N. Alem 1
24/03/1963 en Jáuregui: Flandria 0, All Boys 3
24/03/1963 en Santa Fe: Colón 3 (Díaz e/c y López 2), Dep. Riestra 1 (Sánchez)

2da. Fecha
30/03/1963 en José Ingenieros: Almagro 1, Flandria 4
30/03/1963 en Munro: Colegiales 2, Talleres 3
30/03/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colón 1
30/03/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Liniers 1
30/03/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Barracas Central 0
30/03/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Broggi y Ballesteros), Excursionistas 0
30/03/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Arsenal FC. 1
30/03/1963 en Gerli: El Porvenir 1, All Boys 0
31/03/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Quilmes 0

3ra. Fecha
06/04/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ruffa), Almagro 0
06/04/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Defensores de Cambaceres 1 (Martínez)
06/04/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, Almirante Brown 4
06/04/1963 en Barracas: Barracas Central 2, Dep. Riestra 2
06/04/1963 en Ciudadela: Liniers 1, Defensores de Belgrano 2
06/04/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Leandro N. Alem 2
06/04/1963 en Paternal: All Boys 4, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1963 en Santa Fe: Colón 1 (Pujato), Colegiales 0
07/04/1963 en Jáuregui: Flandria 1, El Porvenir 1

4ta. Fecha
13/04/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez), Flandria 1 (Alfano)
13/04/1963 en José Ingenieros: Almagro 2, Talleres 2
13/04/1963 en Munro: Colegiales 4, Liniers 1
13/04/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 0
13/04/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Excursionistas 2
13/04/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Arsenal FC. 2
13/04/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Amateis), All Boys 3
13/04/1963 en Campana: Villa Dálmine 1, El Porvenir 0
14/04/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Russo y González), Colón 1 (Margotti)

5ta. Fecha
20/04/1963 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Cambaceres 2 (Ballesteros 2)
20/04/1963 en Paternal: All Boys 1, Almirante Brown 2 (Andrade y O. Fernández (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/04/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Dep. Riestra 0
20/04/1963 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 2
20/04/1963 en Barracas: Barracas Central 3, Colegiales 0
20/04/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Leandro N. Alem 2
20/04/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Mentasti), Argentino de Quilmes 0
21/04/1963 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 3
21/04/1963 en Santa Fe: Colón 0, Almagro 1 (Fedorczuk)

6ta. Fecha
27/06/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Flandria 0
27/06/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colón 1 (Beatriz e/c)
27/06/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Arsenal FC. 2
27/06/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, All Boys 1
Nota: Suspendido a los 25’ con el marcador 0-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 1 de mayo.
27/06/1963 en Lomas de Zamora: Defensores de Cambaceres 1(Grossi), Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
28/06/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Barracas Central 2
01/05/1963 en José Ingenieros: Almagro 4, Liniers 0
01/05/1963 en Munro: Colegiales 2, Excursionistas 2
01/05/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, El Porvenir 3

7ma. Fecha
04/05/1963 en Campana: Villa Dálmine 1, Almirante Brown 0
04/05/1963 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Riestra 0
04/05/1963 en Paternal: All Boys 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/05/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Colegiales 4
04/05/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, Leandro N. Alem 0
04/05/1963 en Barracas: Barracas Central 3, Almagro 1
04/05/1963 en Ciudadela: Liniers 0, Argentino de Quilmes 0
05/05/1963 en Jáuregui: Flandria 2, Defensores de Cambaceres 1 (Britos e/c)
05/05/1963 en Santa Fe: Colón 0, Talleres 3 (Mentasti 2 y Herrera)

8va. Fecha
11/05/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Liniers 1
11/05/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Rubina y Giménez), Barracas Central 1 (Juncal)
11/05/1963 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
11/05/1963 en Munro: Colegiales 1, All Boys 5
11/05/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 0
11/05/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Villa Dálmine 1
11/05/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Defensores de Cambaceres 1 (Aragón)
12/05/1963 en Santa Fe: Colón 2 (Pujato y Godoy), Flandria 0
12/05/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Arsenal FC. 2

9na. Fecha
18/05/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Broggi), Dep. Riestra 1
18/05/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Defensores de Belgrano 0
18/05/1963 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 2
18/05/1963 en Paternal: All Boys 3, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/05/1963 en Avellaneda: Arsenal FC. 1, Almagro 3
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/05/1963 en Belgrano: Excursionistas 3 (Marginet 2 y Miranda (p)), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa)
18/05/1963 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 2
18/05/1963 en Ciudadela: Liniers 3 (Nieto 2 y Heredia), Colón 3 (Godoy 2 y López)
19/05/1963 en Jáuregui: Flandria 3, Almirante Brown 3

10ma. Fecha
25/05/1963 en Ciudadela: Liniers 6, Flandria 4
25/05/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
25/05/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez 2 y Giménez), Arsenal FC. 1 (Consistre)
25/05/1963 en José Ingenieros: Almagro 2, All Boys 2
25/05/1963 en Munro: Colegiales 1, Villa Dálmine 1
25/05/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Defensores de Cambaceres 1
25/05/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 3
26/05/1963 en Santa Fe: Colón 3 (Pujato (p), López y Larpin), Barracas Central 0
26/05/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, El Porvenir 0

11ma. Fecha
01/06/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Belgrano 2
01/06/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Aragón), Colegiales 0
01/06/1963 en Campana: Villa Dálmine 0, Leandro N. Alem 0
01/06/1963 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 3
01/06/1963 en Paternal: All Boys 3 (Sorroche, López Espinosa y Candal), Argentino de Quilmes 1 (Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/06/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Talleres 2
01/06/1963 en Belgrano: Excursionistas 1 (Tuya), Colón 0
01/06/1963 en Barracas: Barracas Central 0, Liniers 2
02/06/1963 en Jáuregui: Flandria 4, Dep. Riestra 1

12ma. Fecha
08/06/1963 en Barracas: Barracas Central 7, Flandria 1
08/06/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Excursionistas 2
08/06/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 1
08/06/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, El Porvenir 0
08/06/1963 en José Ingenieros: Almagro 4, Villa Dálmine 2
08/06/1963 en Munro: Colegiales 2, Almirante Brown 4
08/06/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Dep. Riestra 0
09/06/1963 en Santa Fe: Colón 1 (Godoy), Arsenal FC. 2 (Grondona y Santoro)
09/06/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Defensores de Cambaceres 1 (Martínez)

13ra. Fecha
22/06/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Colegiales 2
22/06/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Leandro N. Alem 2
22/06/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Giles), Almagro 1
22/06/1963 en Campana: Villa Dálmine 2 (Vizzo y Benítez), Argentino de Quilmes 0
22/06/1963 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 1
22/06/1963 en Paternal: All Boys 1 (Mieres (p)), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/06/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Liniers 2
22/06/1963 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 0
23/06/1963 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Belgrano 0

14ta. Fecha
29/06/1963 en Belgrano: Excursionistas 3, Flandria 1
29/06/1963 en Barracas: Barracas Central 2, Arsenal FC. 4
29/06/1963 en Ciudadela: Liniers 1, All Boys 3
29/06/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Villa Dálmine 2
29/06/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Petrovich, Miguel 2, Ruffa y Trueba 2), Defensores de Cambaceres 0
29/06/1963 en José Ingenieros: Almagro 2, Almirante Brown 0
29/06/1963 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 2
30/06/1963 en Santa Fe: Colón 3 (Curet, López y Colman), El Porvenir 0
30/06/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Dep. Riestra 3

15ta. Fecha
13/07/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Leandro N. Alem 2
13/07/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almagro 2
13/07/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Andrade, Montero y Roberto Migliore (p)), Argentino de Quilmes 1 (Miguel)
13/07/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ramírez 2 y Giles), Talleres 3
13/07/1963 en Campana: Villa Dálmine 9, Colón 1
13/07/1963 en Gerli: El Porvenir 1, Liniers 2
13/07/1963 en Paternal: All Boys 6, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/07/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Excursionistas 1
14/07/1963 en Jáuregui: Flandria 7, Colegiales 2

16ta. Fecha
20/07/1963 en Avellaneda: Arsenal FC. 3, Flandria 4
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/07/1963 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 0
20/07/1963 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 1
20/07/1963 en Ciudadela: Liniers 0, Villa Dálmine 0
20/07/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 1
20/07/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Petrovich), Dep. Riestra 0
20/07/1963 en José Ingenieros: Almagro 3, Defensores de Belgrano 0
21/07/1963 en Santa Fe: Colón 2 (López y Escalante), Defensores de Cambaceres 2 (Martín e/c y Broggi)
21/07/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Colegiales 1

17ma. Fecha
27/07/1963 en Munro: Colegiales 0, Almagro 2
27/07/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Hanow 2), Argentino de Quilmes 1 (Scaíni)
27/07/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Talleres 2
27/07/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Roberto Migliore 2 (1p) y Montero), Colón 1 (Poncio)
27/07/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Dioduardo e/c y Giles), Liniers 0
27/07/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Barracas Central 0
27/07/1963 en Gerli: El Porvenir 1, Excursionistas 1
27/07/1963 en Paternal: All Boys 1, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/07/1963 en Jáuregui: Flandria 3, Leandro N. Alem 0

18va. Fecha
03/08/1963 en Campana: Villa Dálmine 3, Excursionistas 1
04/08/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Almagro 2
10/08/1963 en Munro: Colegiales 2 (Pacheco y Moya), Argentino de Quilmes 2 (Scaíni y Ruffa)
10/08/1963 en Paternal: All Boys 2, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/08/1963 en Gerli: El Porvenir 0, Arsenal FC. 5
10/08/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Giles 2, Ramírez y Belinche), Barracas Central 1
10/08/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Liniers 0
10/08/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Colón 2
10/08/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 2

19na. Fecha
17/08/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ruffa y Giménez), Leandro N. Alem 0
17/08/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Colegiales 2
17/08/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Dep. Riestra 0
17/08/1963 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 0
17/08/1963 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
17/08/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Villa Dálmine 0
17/08/1963 en Paternal: All Boys 6, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/08/1963 en Jáuregui: Flandria 0, Almagro 2
18/08/1963 en Santa Fe: Colón 0, Defensores de Belgrano 0

20ma. Fecha
24/08/1963 en José Ingenieros: Almagro 2 (Diéguez y Valentini), Argentino de Quilmes 1 (Scaíni)
24/08/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Ramírez, Polischuk, Aragón y Giles), Arsenal FC. 3
24/08/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Migliore (p)), Excursionistas 1
24/08/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 5, Barracas Central 3
24/08/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Liniers 1
24/08/1963 en Munro: Colegiales 1, Colón 1
24/08/1963 en Gerli: El Porvenir 2, Flandria 1
24/08/1963 en Campana: Villa Dálmine 1, All Boys 0
25/08/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Talleres 3

21ra. Fecha
14/09/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 0
14/09/1963 en Ciudadela: Liniers 3, Colegiales 1
14/09/1963 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 0
14/09/1963 en Belgrano: Excursionistas 2, Dep. Riestra 1
14/09/1963 en Paternal: All Boys 5, Defensores de Cambaceres 1 (Giles (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/09/1963 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 2
15/09/1963 en Jáuregui: Flandria 1 (Alegre), Argentino de Quilmes 1 (Scaíni)
15/09/1963 en Santa Fe: Colón 4, Leandro N. Alem 3
15/09/1963 en Remedios de Escalada: Arsenal FC. 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

22da. Fecha
21/09/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Flandria 0
21/09/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, El Porvenir 0
21/09/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 1
21/09/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Arsenal FC. 2
21/09/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
21/09/1963 en Munro: Colegiales 1, Barracas Central 2
21/09/1963 en José Ingenieros: Almagro 3, Colón 0
21/09/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miguel y Scaíni),Talleres 1 (López)
22/09/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Liniers 1

23ra. Fecha
28/09/1963 en Ciudadela: Liniers 0, Almagro 2
28/09/1963 en Barracas: Barracas Central 0, Leandro N. Alem 0
28/09/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, Colegiales 0
28/09/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Defensores de Belgrano 0
28/09/1963 en Paternal: All Boys 7, Dep. Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/09/1963 en Gerli: El Porvenir 2, Almirante Brown 2
Nota: Suspendido a los 14m. del segundo tiempo por incidentes. El 03/10 el Tribunal de Penas dio por finalizado el partido y clausuró la cancha de Almirante Brown por tres partidos, pero un día después dictó una amnistía y quedaron sin efecto todas las suspensiones.
28/09/1963 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Cambaceres 0
29/09/1963 en Jáuregui: Flandria 2, Talleres 1
29/09/1963 en Santa Fe: Colón 3 (López, Latucca y Larpin (p)), Argentino de Quilmes 1 (Miguel)

24ta. Fecha
05/10/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Segnese y Belinche), Flandria 4
05/10/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Villa Dálmine 4
05/10/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, El Porvenir 2
05/10/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 4
05/10/1963 en Munro: Colegiales 2, Arsenal FC. 4
05/10/1963 en José Ingenieros: Almagro 4, Barracas Central 1
05/10/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez), Liniers 1 (Cabaleiro (p))
05/10/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colón 1 (Escalante)
06/10/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Excursionistas 0

25ta. Fecha
12/10/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Talleres 2
12/10/1963 en Barracas: Barracas Central 2 (Quatrocchi y Fagnola), Argentino de Quilmes 3 (Giménez 2 y D. Rodríguez)
12/10/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 1
12/10/1963 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Leandro N. Alem 1
12/10/1963 en Paternal: All Boys 2, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/10/1963 en Gerli: El Porvenir 5, Defensores de Belgrano 1
12/10/1963 en Campana: Villa Dálmine 4, Dep. Riestra 0
12/10/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Broggi), Almirante Brown 0
13/10/1963 en Jáuregui: Flandria 2 (Petraglia y Bracamonte), Colón 1 (Curet)

26ta. Fecha
19/10/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Flandria 0
19/10/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Defensores de Cambaceres 3 (Broggi 3)
19/10/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Villa Dálmine 1
19/10/1963 en Munro: Colegiales 1, El Porvenir 1
19/10/1963 en José Ingenieros: Almagro 3, Arsenal FC. 2
19/10/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Giménez, López y Rodríguez), Excursionistas 1 (Varela)
19/10/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Barracas Central 1
20/10/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, All Boys 1
20/10/1963 en Santa Fe: Colón 4 (López, Figueroa, Curet y Latucca), Liniers 0

27ma. Fecha
26/10/1963 en Barracas: Barracas Central 3, Colón 1
26/10/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
26/10/1963 en Avellaneda: Arsenal FC. 1 (Consistre (p)), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
26/10/1963 en Paternal: All Boys 2, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/10/1963 en Gerli: El Porvenir 1, Leandro N. Alem 2
26/10/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Colegiales 2
26/10/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Broggi 2 y Sergnese), Defensores de Belgrano 0
26/10/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Dep. Riestra 0
27/10/1963 en Jáuregui: Flandria 0, Liniers 1

28va. Fecha
02/11/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Flandria 4
02/11/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almirante Brown 3
02/11/1963 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Cambaceres 2 (Broggi y Sergnese)
02/11/1963 en José Ingenieros: Almagro 2, El Porvenir 2
02/11/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Petrovich y Giménez), All Boys 2 (Nario y Candal)
02/11/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Arsenal FC. 1
02/11/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 3
03/11/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Martínez e Hidalgo), Villa Dálmine 0
03/11/1963 en Santa Fe: Colón 0, Excursionistas 0

29na. Fecha
10/11/1963 en Jáuregui: Flandria 2, Barracas Central 2
10/11/1963 en Remedios de Escalada: Arsenal FC. 4, Colón 3
Nota: Se jugó en horario matutino en cancha de Talleres.
11/11/1963 en Belgrano: Excursionistas 0, Liniers 0
11/11/1963 en Paternal: All Boys 2 (Fiorentino e/c y Cortón), Talleres 1 (López)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/11/1963 en Gerli: El Porvenir 1 (Aguiar), Argentino de Quilmes 0
11/11/1963 en Campana: Villa Dálmine 2, Almagro 1
11/11/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Leandro N. Alem 1
11/11/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Colegiales 4
11/11/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Defensores de Belgrano 3

30ma. Fecha
16/11/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Flandria 2
16/11/1963 en Munro: Colegiales 0, Dep. Riestra 0
16/11/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 1
16/11/1963 en José Ingenieros: Almagro 3, Defensores de Cambaceres 2
16/11/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Petrovich), Villa Dálmine 2 (Vizzo y Chiarle)
16/11/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 1, El Porvenir 2
16/11/1963 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 0
16/11/1963 en Ciudadela: Liniers 2, Arsenal FC. 6
16/11/1963 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1

31ra. Fecha
23/11/1963 en Dock Sud: Arsenal FC. 3, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
23/11/1963 en Paternal: All Boys 3, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/11/1963 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 0
23/11/1963 en Campana: Villa Dálmine 5, Talleres 1
23/11/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Giles (p) y Ballesteros), Argentino de Quilmes 0
23/11/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Andrade, Medina e/c y Eduardo Umbert), Almagro 4 (Fedorczuk 2, Medina y Valentini)
23/11/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Leandro N. Alem 0
23/11/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 4
24/11/1963 en Jáuregui: Flandria 2, Excursionistas 0

32da. Fecha
30/11/1963 en Munro: Colegiales 5, Flandria 2
30/11/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Defensores de Belgrano 1
30/11/1963 en José Ingenieros: Almagro 4, Dep. Riestra 2
30/11/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Giménez y Suárez), Almirante Brown 1 (Aguilera)
30/11/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)
30/11/1963 en Santa Fe: Colón 2 (Pastoriza y Larpin e/c), Villa Dálmine 1 (Benítez)
30/11/1963 en Ciudadela: Liniers 2, El Porvenir 3
30/11/1963 en Barracas: Barracas Central 1 (Rivas), All Boys 2 (Figueroa y Nario)
30/11/1963 en Belgrano: Excursionistas 2, Arsenal FC. 2

33ra. Fecha
07/12/1963 en Jáuregui: Flandria 1, Arsenal FC. 3
07/12/1963 en Paternal: All Boys 3 (Sorroche 2 y J. B. Rodríguez), Excursionistas 0
07/12/1963 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 3
07/12/1963 en Campana: Villa Dálmine 4, Liniers 0
07/12/1963 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ballesteros y Giles), Colón 0
07/12/1963 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Andrade, Eduardo Umbert y Médica e/c), Talleres 2
07/12/1963 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Spaglia 2 (2p)), Argentino de Quilmes 1 (Rubina)
07/12/1963 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Almagro 6
07/12/1963 en Munro: Colegiales 2, Leandro N. Alem 0

34ta. Fecha
14/12/1963 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Flandria 1
14/12/1963 en José Ingenieros: Almagro 1, Colegiales 1
14/12/1963 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubina), Defensores de Belgrano 0
14/12/1963 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Riestra 2
14/12/1963 en Santa Fe: Colón 6 (Larpin, Curet 2, Figueroa y Colman 2), Almirante Brown 2 (Eduardo Umbert y Julio Morales (p))
14/12/1963 en Ciudadela: Liniers 4, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
14/12/1963 en Barracas: Barracas Central 1, Villa Dálmine 2
14/12/1963 en Belgrano: Excursionistas 1, El Porvenir 0
14/12/1963 en Avellaneda: Arsenal FC. 1, All Boys 3
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Desempate por el 1er. Puesto (All Boys y Villa Dálmine)
Nota: Ambos encuentros se jugaron en cancha neutral.
22/12/1963 en Boedo: All Boys 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/12/1963 en Parque Patricios: Villa Dálmine 1 (Domínguez), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Campeón: VILLA DÁLMINE (Campana – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1963

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre