Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1966

{
}

    Para la temporada de Primera “C” de 1966 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Almirante Brown, que había ascendido a Primera “B” y el número de participantes se mantuvo igual a la temporada anterior debido a que General Mitre logró el ascenso de Primera de Aficionados al ganar el torneo de 1965.
El torneo fue ganado por Estudiantes (foto), que de esta manera retornaba a Primera “B”, luego de su descenso en 1949. En esta temporada fueron suprimidos los descensos, como en las demás divisiones.
Nota: Una de las formaciones de Estudiantes, campeón de Primera “C” en 1966. Parados: León Martínez, Araujo, Rognoni, Rondina, Delisio y Esperanza. Agachados: Naredo, Marcelo Moreno, Cosentino, Mancuso y Vecchietti
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
General Mitre (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes 54 puntos; General Mitre 52; Liniers 48; Comunicaciones 47; Colegiales 45; Flandria 43; Fénix y Leandro N. Alem 36; Justo José de Urquiza 33; Defensores de Cambaceres 31; Luján y Porteño AC. 29; Deportivo Riestra 27; Brown 24; Arsenal de Llavallol 23; Barracas Central y Sportivo Palermo 20 y Sacachispas 15.

El Torneo

1ra. Fecha

03/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Colegiales
03/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Fénix 0
03/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Arsenal de Llavallol
03/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Justo José de Urquiza 0
03/04/1966 en Caseros: Estudiantes, Sp. Palermo
03/04/1966 en Luján: Luján , Dep. Riestra
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Brown
03/04/1966 en Ciudadela: Liniers, General Mitre
04/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Porteño AC.

2da. Fecha
10/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Barracas Central
10/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Flandria
10/04/1966 en Adrogué: Brown , Luján
10/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Estudiantes
10/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Leandro N. Alem
10/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sacachispas
10/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
10/04/1966 en Colegiales: Fénix , Colegiales
11/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Comunicaciones

3ra. Fecha
17/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Fénix
17/04/1966 en Munro: Colegiales , Arsenal de Llavallol
17/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 2
17/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Porteño AC.
17/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sp. Palermo
17/04/1966 en Caseros: Estudiantes , Brown
17/04/1966 en Luján: Luján , General Mitre
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Liniers
15/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Dep. Riestra

4ta. Fecha
24/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Barracas Central
24/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Luján
24/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Estudiantes
24/04/1966 en Adrogué: Brown , Leandro N. Alem
24/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
24/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Comunicaciones
24/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza, Colegiales
24/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
25/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Defensores de Cambaceres 4 (Rizzo e/c, Giles, Ramírez y Cullerton)

5ta. Fecha
01/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
01/05/1966 en Colegiales: Fénix , Justo José de Urquiza
01/05/1966 en Munro: Colegiales , Porteño AC.
01/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), Sp. Palermo 1
01/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Dep. Riestra
01/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
01/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Liniers
01/05/1966 en Luján: Luján , Flandria
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
02/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , General Mitre

6ta. Fecha
08/05/1966 en Luján: Luján , Barracas Central
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
08/05/1966 en Jáuregui: Flandria , Estudiantes
08/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Leandro N. Alem
08/05/1966 en Sarandí: General Mitre , Comunicaciones
08/05/1966 en Adrogué: Brown , Sacachispas
08/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
08/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
08/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Arsenal de Llavallol
09/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Fénix

7ma. Fecha

15/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Justo José de Urquiza
15/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol, Porteño AC.
15/05/1966 en Colegiales: Fénix , Sp. Palermo
15/05/1966 en Munro: Colegiales , Dep. Riestra
15/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Brown 2
15/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , General Mitre
15/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones 0, Liniers 2
15/05/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Luján 0
13/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Flandria

8va. Fecha
22/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Barracas Central
22/05/1966 en Luján: Luján , Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/05/1966 en Jaúregui: Flandria , Comunicaciones
22/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Sacachispas
22/05/1966 en Sarandí: General Mitre 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
22/05/1966 en Adrogué: Brown , Colegiales
22/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
22/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Arsenal de Llavallol
23/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Justo José de Urquiza

9na. Fecha
29/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Porteño AC.
29/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo
29/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
29/05/1966 en Colegiales: Fénix , Brown
29/05/1966 en Munro: Colegiales , General Mitre
29/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez 2), Liniers 0
29/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Flandria
29/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Luján
30/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Estudiantes

10ma. Fecha
05/06/1966 en Caseros: Estudiantes , Comunicaciones
05/06/1966 en Luján: Luján , Sacachispas
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
05/06/1966 en Jáuregui: Flandria 2, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
05/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Colegiales
05/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Fénix
05/06/1966 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
05/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Justo José de Urquiza
05/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Porteño AC.
06/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Barracas Central

11ma. Fecha
12/06/1966 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Palermo 1
12/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Brown 1
12/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, General Mitre 4
12/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Liniers 0
12/06/1966 en Munro: Colegiales , Flandria
12/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ramírez, Cullerton e Izquierdo), Luján 1
12/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Estudiantes 2
12/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Leandro N. Alem 3
13/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Dep. Riestra

12ma. Fecha
19/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
19/06/1966 en Caseros: Estudiantes 1, Defensores de Cambaceres 3 (Izquierdo 2 y Amatrian)
19/06/1966 en Luján: Luján , Colegiales
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/06/1966 en Jáuregui: Flandria , Fénix
19/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Arsenal de Llavallol
19/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Justo José de Urquiza
19/06/1966 en Adrogué: Brown , Porteño AC.
19/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sp. Palermo
20/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sacachispas

13ra. Fecha
26/06/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Riestra 0
26/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo 1, Brown 2
26/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
26/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Flandria 3
26/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
26/06/1966 en Munro: Colegiales 1, Estudiantes 1
26/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Giles y Cullerton 2), Leandro N. Alem 0
26/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Comunicaciones 3
27/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , General Mitre

14ta. Fecha
03/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Barracas Central
03/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 2 (Izquierdo y Giles)
03/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Fénix
03/07/1966 en Luján: Luján , Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Justo José de Urquiza
03/07/1966 en Ciudadela: Liniers – Porteño AC.
03/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Sp. Palermo
03/07/1966 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
04/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales

15ta. Fecha
10/07/1966 en Barracas: Barracas Central , Brown
10/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , General Mitre
10/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Liniers
10/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Luján
10/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Estudiantes
10/07/1966 en Colegiales: Fénix , Leandro N. Alem
10/07/1966 en Munro: Colegiales , Comunicaciones
10/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Izquierdo 2, Ramírez y Cullerton 2), Sacachispas 2
11/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Flandria

16ta. Fecha
17/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 0
17/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Colegiales
17/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
17/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Justo José de Urquiza
17/07/1966 en Luján: Luján , Porteño AC.
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Sp. Palermo
17/07/1966 en Ciudadela: Liniers , Dep. Riestra
17/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Brown
18/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Arsenal de Llavallol

17ma. Fecha
24/07/1966 en Barracas: Barracas Central , General Mitre
24/07/1966 en Adrogué: Brown , Liniers
24/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Flandria
24/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Luján
24/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
24/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones
24/07/1966 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
24/07/1966 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Cambaceres 0
25/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Estudiantes

18va. Fecha
31/07/1966 en Munro: Colegiales , Barracas Central
31/07/1966 en Colegiales: Fénix 2, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
31/07/1966 en LlaVallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
31/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 1
31/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Estudiantes
31/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Luján
31/07/1966 en Adrogué: Brown 2, Flandria 1
31/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Liniers
01/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Leandro N. Alem

19na. Fecha
07/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Liniers
07/08/1966 en Jáuregui: Flandria , General Mitre
07/08/1966 en Luján: Luján , Brown
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/08/1966 en Caseros: Estudiantes , Dep. Riestra
07/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Porteño AC.
07/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Justo José de Urquiza
07/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal de Llavallol 0
07/08/1966 en Munro: Colegiales , Fénix
08/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

20ma. Fecha
14/08/1966 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
14/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Colegiales
14/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 2 (Giles y Ramírez)
14/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Sacachispas
14/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Leandro N. Alem
14/08/1966 en Adrogué: Brown , Estudiantes
14/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Luján
14/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Flandria
15/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sacachispas

21ra. Fecha
21/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Flandria
21/08/1966 en Luján: Luján , Liniers
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/08/1966 en Caseros: Estudiantes , General Mitre
21/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
21/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Sp. Palermo
21/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Cullerton, Ramírez, Giles e Izquierdo), Porteño AC. 1
21/08/1966 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
21/08/1966 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
22/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Brown

22da. Fecha
28/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
28/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Fénix
28/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo 3, Defensores de Cambaceres 2 (Cullerton 2)
28/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
28/08/1966 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
28/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Leandro N. Alem
28/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Estudiantes
28/08/1966 en Jáuregui: Flandria , Luján
25/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Colegiales

23ra. Fecha
04/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Luján
04/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Flandria
04/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , General Mitre
04/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown
04/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Dep. Riestra 0
04/09/1966 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo
04/09/1966 en Colegiales: Fénix , Porteño AC.
04/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Justo José de Urquiza
05/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Liniers

24ta. Fecha
11/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Barracas Central
11/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Fénix
11/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Colegiales
11/09/1966 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
11/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Sacachispas
11/09/1966 en Ciudadela: Liniers , Comunicaciones
11/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Leandro N. Alem
11/09/1966 en Luján: Luján , Estudiantes
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Arsenal de Llavallol

25ta. Fecha
18/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Estudiantes
18/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Flandria
18/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Liniers
18/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), General Mitre 4
18/09/1966 en Munro: Colegiales , Brown
18/09/1966 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra
18/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sp. Palermo
18/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Porteño AC.
19/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luján

26ta. Fecha
25/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Justo José de Urquiza
25/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
25/09/1966 en Adrogué: Brown , Fénix
25/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Colegiales
25/09/1966 en Ciudadela: Liniers 2, Defensores de Cambaceres 0
25/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Sacachispas
25/09/1966 en Luján: Luján , Comunicaciones
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
25/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Leandro N. Alem
26/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Barracas Central

27ma. Fecha
09/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Leandro N. Alem
09/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Estudiantes
09/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Luján
09/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Sergnese), Flandria 2
09/10/1966 en Munro: Colegiales , Liniers
09/10/1966 en Colegiales: Fénix , General Mitre
09/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
09/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Dep. Riestra
10/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sp. Palermo

28va. Fecha
16/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Barracas Central
16/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Porteño AC.
16/10/1966 en Adrogué: Brown , Justo José de Urquiza
16/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Arsenal de Llavallol
16/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Fénix
16/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Colegiales
16/10/1966 en Luján: Luján 5, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
16/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Sacachispas
17/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Comunicaciones

29na. Fecha
23/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
23/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Leandro N. Alem
23/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 3
23/10/1966 en Munro: Colegiales , Luján
23/10/1966 en Colegiales: Fénix , Flandria
23/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Liniers
23/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , General Mitre
23/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Dep. Riestra
24/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Brown

30ma. Fecha
30/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
30/10/1966 en Adrogué: Brown , Sp. Palermo
30/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Porteño AC.
30/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Justo José de Urquiza
30/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Arsenal de Llavallol
30/10/1966 en Luján: Luján , Fénix
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Colegiales
30/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas
31/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)

31ra. Fecha
06/11/1966 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
06/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese), Comunicaciones 6
06/11/1966 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
06/11/1966 en Colegiales: Fénix , Estudiantes
06/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Luján
06/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Flandria
06/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , General Mitre
06/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
07/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Liniers

32da. Fecha
13/11/1966 en Adrogué: Brown , Barracas Central
13/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Dep. Riestra
13/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Sp. Palermo
13/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Porteño AC.
13/11/1966 en Luján: Luján , Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
13/11/1966 en Caseros: Estudiantes , Arsenal de Llavallol
13/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Colegiales
13/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Defensores de Cambaceres 2 (Sergnese 2)
14/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Fénix

33ra. Fecha
20/11/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
20/11/1966 en Munro: Colegiales , Sacachispas
20/11/1966 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
20/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Leandro N. Alem
20/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Estudiantes
20/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Flandria
20/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Liniers
20/11/1966 en Adrogué: Brown , General Mitre
21/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján

34ta. Fecha
27/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Barracas Central
27/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Brown
27/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Dep. Riestra
27/11/1966 en Luján: Luján , Sp. Palermo
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/11/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Porteño AC. 1
27/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
27/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol
27/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
27/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez y Manzanares), Colegiales 2

Campeón: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1966

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre