Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "B" Permanencia

{
}

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el quinto y el undécimo puesto de cada zona jugaron el torneo por la permanencia (separados en sus respectivas zonas).
Los 5 primeros de cada zona y el de mayor puntaje de los cuatro últimos (dos de cada zona), conservaron la categoría, en tanto que los tres restantes descendieron a Primera de Aficionados.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen del Torneo por la Permanencia (Zona “B”) que fue ganada por Defensores Unidos (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Permamencia Zona “B”
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 16 puntos; Sportivo Italiano y Argentino 15; Justo José de Urquiza 13; Leandro N. Alem 11; Defensores de Cambaceres 9 y Sportivo Palermo 5.
Nota: Descendieron a Primera de Aficionados.


El Torneo

1ra. Fecha

29/08/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 0, Sp. Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/08/1970 en Floresta: Sp. Palermo 2 (Carvajal y Lamagna), Argentino 2 (Capellani 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/08/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores de Cambaceres 0
Libre: Defensores Unidos

2da. Fecha
05/09/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Massei 4 (1p)), Sp. Palermo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Verón 2 (1p)), Leandro N. Alem 0
05/09/1970 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Giles), Defensores Unidos 4 (García, Giacoia 2 y Mirandeborde)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: Justo José de Urquiza


3ra. Fecha
12/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Guidi), Argentino 3 (Latarta 3)
12/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (López e/c), Sp. Italiano 1 (Biaggio)
12/09/1970 en Libertad: Sp.Palermo 3 (Martín 2 y Abate), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Defensores de Cambaceres

4ta. Fecha
19/09/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Rilo), Leandro N. Alem 1 (Gaitán)
19/09/1970 en : Sp. Italiano 2 (Massei (p) y Pompilio), Defensores Unidos 0
19/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Capellari y Mónaco), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Libre: Sportivo Palermo

5ta. Fecha
26/09/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Di Plácido), Sp. Italiano 1 (Massei)
26/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4 (García 2 (2p) y Giacoia 2), Justo José de Urquiza 1 (Canale)
26/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Barrionuevo 2 y Nocella), Sp. Palermo 1 (Villagra)
Libre: Argentino

6ta. Fecha
03/10/1970 en Libertad: Sp. Palermo 1 (Martín), Defensores Unidos 2 (García y Giacoia)
03/10/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani), Defensores de Cambaceres 1 (Stachiotti)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Guardoni y Ramayo), Argentino 1 (Capellari)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Leandro N. Alem

7ma. Fecha
10/10/1970 en Rosario: Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
10/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Manzanares), Sp. Palermo 0
10/10/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal, Guidi y García), Leandro N. Alem 0
Libre: Sportivo Italiano

8va. Fecha

24/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 3 (Biaggio 2 y Pompilio), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/10/1970 en Rosario: Argentino 1 (Berón), Sp. Palermo 1 (Uslenghi)
24/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Libre: Defensores Unidos

9na. Fecha
07/11/1970 en : Sp. Palermo 1, Sp. Italiano 1
07/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino 0
07/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3, Defensores de Cambaceres 1
Libre: Justo José de Urquiza

10ma. Fecha

14/11/1970 en Rosario: Argentino 2 (Márquez y Latarta), Defensores Unidos 0
14/11/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Ramayo 2, Vázquez y Pompilio), Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 4 (Rilo 3 (1p) y Medero), Sp. Palermo 3 (Martín (p), Benoy y Uslenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensores de Cambaceres

11ma. Fecha
21/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Peralta), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
21/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Mámmoli), Sp. Italiano 0
21/11/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Argentino 0
Libre: Sportivo Palermo

12ma. Fecha
28/11/1970 en Mataderos: Sp. Italiano 1 (Ramayo), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 (2p) y Apt), Defensores Unidos 1 (Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/11/1970 en Barracas: Sp. Palermo 1 (Padín), Leandro N. Alem 1 (Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Argentino

13ra. Fecha
05/12/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4, Sp. Palermo 1
05/12/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 1
05/12/1970 en Rosario: Argentino 3, Sp. Italiano 2
Libre: Leandro N. Alem

14ta. Fecha
12/12/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro se debía jugar en cancha de Almagro, pero Argentino no se presentó a jugar.
12/12/1970 en Munro: Sp. Palermo 1 (Lamanna), Defensores de Cambaceres 6 (Jáuregui 2 (2p), Barros 3 y Di Plácido)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
12/12/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores Unidos 3 (Guidi 2 y Romero)
Libre: Sportivo Italiano

Ganador Zona “B” Permanencia: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "B" Permanencia

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre